Сигаретный дым в его душе

PG-13
Завершён
73
автор
Фэндом:
Размер:
32 страницы, 12 422 слова, 8 частей
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
73 Нравится 10 Отзывы 26 В сборник

Часть 2

Настройки
Джисон восстановился физически буквально за день, только щека по-прежнему болела. Правда тревожность никак не покидала его голову и руки, трясущиеся при воспоминании об огромных ботинках старшеклассника. Он снова начал принимать успокоительные, считал таблетки, а Феликсу позволил прийти только в воскресенье, чтобы проведать его.   – Хан, колись, что произошло? Ты чуть более странный, чем обычно, – Ли словно насквозь видел друга и уже знал каждую деталь произошедшего.   А Джисон не знал, понятия не имел, почему в ту пятницу он смылся с пар, оставив Феликса одного писать итоговый тест по истории, он не знал почему его щека была красная, и почему тело так сильно болело. Он чувствовал себя виноватым, но перед кем, перед самим собой?   "Хан, не будь тупицей, скажи уже что-то!"   Ли щёлкнул пальцами перед носом у друга. – Я ничего не помню, Ёнбок-и, – Хан пожал плечами и сжал свои руки настолько сильно, что поморщился, – Только тот парень, – Джисон запнулся, на миг представив старшекурсника перед своим лицом, – Он дал мне денег и смылся. – Понятно все с тобой, белка, – Феликс добродушно улыбнулся, тормоша русые волосы друга, – Главное, что ты сейчас в норме, правда же?   Джисон слабо кивнул, кинув взгляд на пустую пачку валерьянки.     Хан сидел в своей комнате, выключив весь свет, пытаясь сосредоточится на своих мыслях. Феликс унёсся куда-то, словно ураган, под предлогом своей чрезмерной занятости, краснея и постоянно напоминая Джисону, что он обо всём позже расскажет. Складывая пазл, парень приходил к выводу, что тот старшекурсник либо избил его в их первую же встречу, что маловероятно, либо налетел в коридоре. А деньги зачем дал?   "Почему нельзя выключить этот глупый фонарь на улице? Он мешает мне думать даже сквозь шторы."   Джисон подошёл к окну, в душе матерясь на этот, будь он неладен, фонарь. Сильный ветер раскидывал кучи жухлых листьев, что были убраны утром; последнее облако давно ушло – крохотные искры звёзд было видно как никогда хорошо на тёмно-синем небе. Под окнами как всегда ходили те, на кого парень обычно не обращал внимания, но сегодня не заметить не мог. Они орали похуже мартовских котов.   – Эй, Хёнджин-а! Почему не пьёшь с нами? – Один из парней протягивал высокому брюнету сверкающую в жёлтом свете фонаря банку пива. Его голос был похож на мурлыкание: спокойный и словно зовущий Джисона утонуть в нём. Знакомый.   – Вы же знаете, я не пью перед работой, и исключений делать не собираюсь, – Хан еле слышал фразы долговязого, поэтому открыл окно, в надежде, что узнает хоть какие-то подробности разговора этой компашки.   Парень, которого все звали Хёнджином, по-быстрому смылся в дом напротив, не желая спорить с его уже явно нетрезвыми товарищами. Предсказуемо, но теперь Хан не сможет заснуть, погрузившись в думу о том, кто так сладко промурлыкал это "Хёнджин-а~". Джисон закрыл окно, стараясь не хлопать сильно форточкой. В его голове эхом отдавалось "Почему не пьёшь с нами?" – такое нетрезвое и приятное. Казалось бы, парню всегда было противно одно упоминание алкоголя, а сейчас он отдал бы всё, лишь бы услышать своё имя с этой до боли расслабляющей интонацией.     "Эй, Феликс, ты долго? Я замёрз как псина."   Ли был до тошноты плох, когда дело касалось его сборов куда-либо, кроме школы. Джисон всё пытался выявить причину этого парадокса, но никакие теории не могли объяснить феноменально медленную скорость Феликса в этот день. Зато он выглядел как приличный, соответствующий своему возрасту студент, а его друг напротив: на его фоне Хан казался чуть ли не первоклассником.   – Ну не дуйся, белка, я сегодня заплачу за тебя, – Ликс ещё тот черт, когда дело касается подлизывания, но кому не понравится, когда за него заплатят? – Я подумаю, прощать тебя, или нет, – Джисон улыбался, что было хорошим знаком не только для его друга. В последнее время он погряз в сомнительной важности темных мыслей и тревожности, но для этого у него и был солнечный Феликс. Хотя настрою Хана это не сильно и помогало.   – Я мёрзну, Ли, скажи, ради всего святого, что мы придём через минуту, – Джисон кутался в свой шарф буквально по глаза, засунув руки в карманы, отчего больше был похож на сердитый шар. От недовольства парень пинал камни, лежащие на сером асфальте. – А ты куртку ещё шире купи в следующий раз, может теплее будет, – Феликс ехидно улыбнулся, за что сразу получил от друга легкий подзатыльник, – Скоро мы, истеричка.   Войдя в кофейню, у Хана аж дыхание перехватило от тёплого воздуха, что коснулся его замершего носа и пальцев. Не успел он сделать и пары шагов, как увидел знакомые ботинки. Этот? Что он тут вообще забыл?   Понятия этого типа и уютной кофейни, в стиле его друга, вообще не вязались у Джисона в голове. "Черт, идёт ко мне. Заметил, что пялюсь? А может это и вовсе сон, я сейчас проснусь." Хан закрыл глаза и встал как вкопанный, что было не лучшим решением.   – Ну что стоим? Может глаза откроешь, спящая красавица? Джисон не угадал. Это был не сон, и даже не дежавю. Парень выглядел более прилично, чем в школе, что даже удивительно. Пальто ему действительно очень шло. Хан словно провалился сквозь землю.   "Я слышал его голос вчера".   – Я не спящая красавица, идиот, я Хан Джисон, – браво, Хани, худшее знакомство в твоей жизни только что произошло. – Ли Минхо. Ты что деньги не взял?   Сегодня голос парня звучал грубее, чем вечером, может дело в мутном сознании Джисона? Ли Минхо. Теперь юноша знал имя своего объекта воздыхания, по которому он сох с того момента, как заметил во дворе первый раз. Хан замялся. Он не знал, за что была эта банкнота, да и тем более, у него есть Феликс, который сегодня прекрасно купит ему раф со всеми сиропами и накормит за свой счёт, – Не твоё дело. – Понимаю. Увидимся, Хан-не-спящая-красавица Джисон~   Юноша просто стоял как вкопанный, в то время как Минхо успел помахать, выйти, звякнув стеклянной дверью и обернуться, усмехнувшись ни то над самим Ханом, ни то над его внешним видом.   – Эй, белка! Ты вообще меня слышишь? – только сейчас Джисон пришёл в себя и начал судорожно оборачиваться на звонкий голос, зовущий его к кассе. – Джисон, что случилось-то? Я тебя кричу через всю кофейню, дурья башка, – Феликс выглядел по-доброму сердитым, ведь раф другу он все же купил, – Ты чего весь бледный?   Хан взял кофе трясущимися и холодными руками. Сейчас его тело было похоже на тело больного с лихорадкой: Джисона прошибало в пот, но так же быстро ему становилось холодно до чёртиков.   – Ёнбок-и, это он… – Хан еле двигал языком, из-за чего Феликсу пришлось минут пять сидеть и додумывать, что его друг только что сказал. – Ты о ком говоришь? Тут из наших знакомых никого, – Ли поднял бровь и с недоверием прикусил пластиковую трубочку из своего кофе, на всякий случай обернувшись. – Ли Минхо, – на этих словах Джисон пуще прежнего побледнел и закутался в многочисленные слои своей одежды, – Это из-за него я пластом лежал в коридоре.   "Из-за него я схожу с ума все эти месяцы."   – Я с ним поговорю, если надо, белка, кем бы он ни был, – Феликс не выглядел устрашающе, скорее наоборот, но что касалось переговоров, то парень был на высоте. – Я...Не думаю, что это будет эффективно, Ли, но спасибо, – Хану правда не хотелось устраивать балаган из всего этого, тем более, ему просто необходимо было услышать тот голос другого Ли. Он сам еще не понимал зачем, но из уст Минхо все слова приобретали будто совсем иной смысл, – Я лучше как-нибудь сам. Феликс только пожал плечами и продолжил что-то бешено строчить в Твиттер.   Джисон на самом деле очень любил кофе. Не то что бы это была зависимость, но сам вкус кофе доставлял парню неимоверное удовольствие. Осенью Хан романтизировал этот напиток больше обычного и пользовался тем, что у Феликса кошелёк будто бесконечный. Джисон правда не специально брал самый дорогой кофе, но он будто виноват, что в этой кафешке пытаются содрать как можно больше денег с даже постоянных клиентов, коим являлся и Феликс. Хан давно задумался, почему его друг любит именно это кафе, ведь оно не отличалось выдающимися бариста или великолепным качеством напитков.   Тем не менее, уже которые выходные они проводили тут по несколько часов, выпивая кофе и болтая о жизни, точнее Джисон пытался уловить суть разговора, периодически выпадая из реальности, в то время как его друг без перерыва трепался о каком-то брюнете.   ***   Феликс дружил с Джисоном уже очень давно. Придя в первый класс, Ли буквально сразу напал на испуганного Хана с расспросами о том, как его зовут, и какие мультики он обычно смотрит по выходным. С этого времени солнечный парень стал единственным другом Джисона, который морально поддерживал его во всём и всегда. А ещё водил его пить кофе по всем кафешкам их города, чтобы тот хоть проветривался и вливался в социум.   Ликсу нравился маленький Хани, как и великое множество парней его возраста, и он ни капли этого не скрывал: носил яркие значки с флагами на шопере, красил глаза и однажды, напившись, чуть не залез Джисону в штаны, но вовремя опомнился и отправился прожигать свою юность с другими парнями, оставив друга наедине с парочкой непьющих ребят, которые играли в уно.   Тогда, Ли направлялся в кофейню без друга, потому что тот отлёживался в стрессе после очередного зачёта. Феликс лишь убедился, что Хан не переборщит с валерьянкой, а если ему станет хуже, то он обязательно позвонит. Зная Джисона, лучше всегда быть начеку. Он был способен на многое, касательно своего ментального здоровья, поэтому Ли буквально был его личным психологом, что бы тот совсем не чокнулся.   Ликс где-то читал, что это место открыли недавно, но оно было буквально в двух шагах от его дома, так что решил – сегодня далеко ходить не будет. Сама вывеска, мерцающая в вечерних сумерках, очень располагала к себе. По сравнению с унылым районом, кофейня была лучиком света, как и сам парень. Интерьер был настолько уютный, что Феликс аж вздохнул, но поперхнулся, взглянув на симпатичного бариста, тоскливо смотревшего в сторону двери для персонала. Ли расплылся в улыбке и словно по щелчку пальца очутился около кассы, вальяжно облокотившись на стойку.   – Добрый денёчек! – Феликс смотрел во все глаза на понравившегося ему парня и не переставал улыбаться, – Вы сегодня отвечаете за кофе?~ – Мгм, что хотите? – бариста с интересом изучал лицо сияющего посетителя, в мыслях пересчитывая его бесчисленные веснушки на щеках. – Посоветуйте! Возьму, что скажете, – Ли хлопал ресницами, зная, что это каждому нравится, – Но вот что я точно хочу – узнать ваше имя. – Хван Хёнджин. На бейдже написано. Если вы не против, я сделаю вам капучино с корицей, и будьте добры, постойте здесь, – парень впервые за весь рабочий день улыбнулся, поправив пряди тёмных волос, выпавших из-под выданной начальством кепки.   Феликс, победно облокотившись на бежевую шершавую стену и сощурив глазки, быстро написал в Твиттер, поглядывая на работающего брюнета: "Один симпатяжка делает мне кофе, учитесь)".   Ли буквально каждую мысль заливал в свой аккаунт, где и так за последний месяц стукнуло больше тридцати тысяч твитов. Джисон постоянно ворчал насчёт этого, мол "Феликс, зрение посадишь и будешь додиком очкастым ходить". А Ликсу было всё равно, ведь даже в очках он очень даже хорошенький.   – Ваш кофе, – Хёнджин протягивал крохотную записку, рваную по краям и огромный картонный стакан, цвета карамели, где чёрным курсивом было выведено кривое "Солнышку".     – Ау, белка, ты меня слышишь? – Феликс уже подскакивал на стуле, в попытке хоть как-то привлечь внимание Хана. – Да, да, слушаю, конечно, – Джисон ни то задремал, ни то провалился в свои по-настоящему бесконечные мысли о Минхо. Нетрезвом Минхо.   – Ну так вот, и он мне дал свой номер, прикинь! И написал первым! – Ли светился от гордости, тряся перед лицом друга какой-то замызганной и помятой бумажкой с неразборчиво написанными на ней цифрами. – Так, стоп. У тебя хахаль появился? – Хан вопросительно наклонил голову и ухмыльнулся, – Неужели нашёл подходящего? – Во-первых, я его ещё не знаю как человека, а во-вторых, не делай поспешных выводов, дорогуша, – Ликс выглядел правда серьёзно настроенным, по крайней мере смотря на его лицо, создавалось впечатление, что Феликс проведёт целое совещание, прежде чем утвердить этого брюнета, на должность "своего парня".   – Ну, друг, ты знаешь, я в тебя верю, даже когда твои идеи кажутся самыми идиотскими, – Джисон улыбнулся и взял со стола практически нетронутый раф, – Ты не против, если я пойду? Мне нужно подумать в тишине. – Без проблем, у меня тут как раз намечается замечательный вечер, – Ли зыркнул в сторону знакомого бариста, пришедшего за кассу после перерыва.   Хан закатил глаза и похлопал друга по плечу, молясь, чтобы на этот раз обошлось без фокусов в виде досадных рассказов друга о том, как ужасно тот или иной парень целуется.   Выйдя из тёплого помещения, Джисон мгновенно съёжился, забыв про дикий дубак на улице. "До зимы целый месяц, какого чёрта происходит с погодой?". Хан сердито поправил шарф и направился в сторону небольшой аллеи, пытаясь согреться остывшим кофе.   "Ли Минхо. Почему именно этот парень обладает настолько приятным сладким голосом?"   Парень шёл не слишком быстро, торопиться ему было совсем некуда: начались осенние каникулы для первокурсников, кем были Хан с Феликсом, и на две недели можно было спокойно попрощаться с ненавистным словом "учёба". По правде говоря, Джисону нравилось учиться, правда, но иногда его настолько утомляло делать домашку до двух ночи, что он уже просто на стены лез. Сейчас Хан хотел по максимуму забыть, что существуют хоть какие-то обязанности и провести свободные от учебы дни в покое и гармонии, выстроить свои мысли, роящиеся в голове, хотя бы в какой-то порядок. Ему хотелось узнать этого Минхо, несмотря на то, что Джисон видел его лицо только раз, юноша горел желанием побыть с ним хоть немного.   Парень всё шёл вперёд, но сегодня, словно все люди этого города решили посидеть именно на этих скамейках, которые по своему обыкновению обычно пустуют. Джисон с облегчением выдохнул, когда заметил одну, вроде просторную лавочку с кем-то, сидящим с краю.   – О, наша принцесса явилась, – голос парня, сидевшего на скамейке, был похож на хриплое мурлыкание, заставляющее Хана таять, плыть, а его ноги и вовсе подкашиваться, – Садись, чего стоишь? – Ли Минхо? – Джисон неловко присел на влажную ледяную скамейку, невольно поёжившись и свернувшись в комок. – Он самый. Сигарету хочешь, или ты у нас неженка? – на этих словах Хо повернулся к собеседнику и выдохнул сигаретный дым ему прямо на щёки, посмеиваясь, тем самым, сводя Хана с ума. Пахло ментолом.   – Хочу, – он никогда не курил. Даже когда Феликс предлагал в седьмом классе. Но тут Джисона просто сломали. Он неумело взял сигарету и сунул в рот, в то время как Ли, коснувшись своей, зажёг её.   "Вау, настолько близко я его не видел. Красивый..."   Не успев додумать свою мысль, Хан затянулся, да так, что зашёлся в сильнейшем кашле, тем самым смеша сидящего рядом Минхо, – Ты первый раз куришь, малявка? – Ну первый, и что.. – Джисон нахмурился и принялся рассматривать окурок, оставшийся после того, как он только что чуть не сдох. – Понятное дело. Но ничего, захочешь – научу тебя всему, как тебя, Хани? – Ли произнёс последнее слово, смотря на конкретно плывущего Джисона, который не понимал, сон это, или явь. "Научу тебя всему" крутилось у него в голове, пока он сам не замечая того, пялился в глаза Минхо, – Ау, малявка?   – Да, да, я Хани, всё верно, ты не ошибся, – Джисон говорил настолько спокойно, насколько это было возможно, хотя голос подрагивал, как последний листок на осеннем дереве. "Удивительно, как ему удаётся сохранять такой невозмутимый вид? Да потому что он контролирует свои чувства, а может и вовсе их не имеет, может поэтому, Джисон?". Хан невольно вздохнул от осознания собственных мыслей, – Я точно Хани.   Минхо смотрел на него с пониманием и без капли насмешки сквозь пелену сигаретного дыма, – Где живёшь? – Вот в этом доме, на пятом, – Джисон даже не подумал, что сообщать свой адрес малознакомым людям не очень хорошо. Просто взял и сказал. – Это здорово, наверное, весь город видно, – Минхо снова затянулся, хрипло усмехнувшись над своими же словами. Он не был страшным или грубым, каким казался в первую их встречу.   "Похож на кота".   – Не совсем, – Хан смущённо улыбнулся, стараясь не смотреть в сторону Ли, медленно выдыхающего новую порцию дыма. – Как-нибудь сводишь меня, посмотрим, – Хо звучал настолько убедительно, что Джисон уже мысленно поставил пункт в календаре "Придёт Ли Минхо".     Хан всё никак не мог понять сам себя. Минхо ему нравился, причём очень сильно. Этим тихим вечером Джисон бродил по комнате, пытаясь думать о чём угодно, но не про Минхо.   "Угораздило меня…"   Юноша не верил, что его вторая по счету влюбленность будет в такого как Ли: грубого, но чертовски похожего на кота своими повадками, парня. Хану просто нравилось смотреть на него, пялиться часами, как на произведение искусства в каком-нибудь пафосном музее, это же не означает влюбленность?   "Просто симпатия, он просто прикольный".   Джисон, вяло переставляя ноги, подошёл к окну, завернувшись в тёплое одеяло почти с головой. Сегодня небо было безоблачное и почти чёрное, с изредка мерцающими на нём звёздами. Из приоткрытой форточки в комнату неспешно проникал холодный воздух, напоминая Хану о сегодняшней встрече. Как ни странно, на улице не было обыденного шума от ночных гуляк, лишь пара друзей шла в сторону круглосуточного магазина.   Хан не уснёт этой ночью, и он это прекрасно понимал. Навязчивые мысли о Минхо съедали парня и нависали над ним, не давая уставшим глазам закрыться. Джисон тоскливо поглядывал в чуть распахнутое окно, желая снова услышать нетрезвый, но сладкий голос этого невероятного юноши. Хан лежал на спине, не чувствуя под собой даже жесткого каркаса кровати. В его голове крутились каруселью несколько тысяч "почему?", мучая парня бессонницей.
73 Нравится 10 Отзывы 26 В сборник
Отзывы (2)