***
Пары проходили безумно медленно с учётом того что Антон половину вообще проспал. На последней паре буквально за 5 минут до долгожданного звонка в класс залетает директор, отдав какие-то бумаги учителю по политологии, становясь перед кафедрой слегка запыхавшись произносит речь - И так, ученики, с завтрашнего дня у вас включается в расписание новый предмет «литература», поскольку прошло уже 3 недели, а учитель прибыл только сейчас пары по этому предмету будут каждый день чтоб вы подтянули весть материл за потерянные 3 недели – и директор также быстро вылетает из кабинета. Шастун не предавая внимания словам корчится от такого резкого пробуждения, трёт глаза и тут же звенит звонок, он быстро сваливает всё в рюкзак и вылетает из класса, а за ним и Серёга. В общагу они идут вместе о чём-то разговаривая и смеясь. Зайдя в комнату, они обнаруживают чьи-то вещи, явно не свои, и занятую третью койку, которая всегда была пуста. Оглядев комнату и так не увидев хозяина вещей, мальчики отправились на кухню. Третьей соседкой оказалась Катя, да-да та самая официантка, с которой Антон познакомился в кафе. Шастун и Матвиенко увидели её, когда пришли на кухню. - Катя? - О, Антон привет! – поприветствовала она, обнимая друга и протягивая руку Серёге - Катя –она пожала руку Матвиенко, ожидая его ответа. - Серёжа - Вы знакомы? - Да, было дело – Катя налила три чашки чая и жестом пригласила ребят за стол. Они рассказали Серёже всю интересующею его информацию. После перешли же к насущной теме. - Какими судьбами? - Да вот меня в это общежитие пересилили, а то прежнее далеко от универа находится- сделав глоток чая она продолжила – в 104 комнате жить буду - в 104? – переспросил Серёжа, на что, Катя кивнула - Так это ты наша новая соседка? - В смысле? - В прямом, в этой комнате живём мы – Антон улыбнулся, смотря на девушку. - Ну всё у вас сто пудово роман будет, уже и гуляли вместе – включил шиппера Серёжа, ухмыльнулся облокачиваясь спиной на спинку стула. - У меня девушка есть – усмехнувшись сказала Катя - Что? –он чуть ли упал с предмета мебели на котором сидел, от такой потрясной информации. Ребята посмеялись, объяснив всё Серёге, он принял его новую подругу такой какая она есть, и они ещё весь вечер мило болтали. Серёжа ушел спать в 9 вечера, а Катя и Антон отправились гулять по ночному Питеру. Вернулись они поздно ночью и сразу завалились спать.***
Как бы Антон не хотел опаздывать на первую пару на которой стояла «литература» он опоздал на какие никакие 15 минут. Да, он снова проспал, опять. - Пора браться за учёбу, Шастун! Говорил он сам себе подлетая в 404 аудитории. У самой двери шмякнувшись на пол потеряв равновесие. Мальчик постучал в дверь, открыл её и шагнул за порог, остановился как вкопанный, смотря на профиль нового учителя, да-да это был тот самый мужчина, с которым он столкнулся в воскресенье, которого видел в кафе. В голове прокручивая те моменты. Мужчина стоял за кафедрой смотря на Антона, тоже вспомниная этого мальчишку которого спас от водных процедур. В аудитории повисла тишина. - Ну что проходи – прервал молчание учитель, указывая рукой в сторону парт и пристально смотрев за каждым шагом ученика. Антон пошел на свою последнюю парту как вдруг его окликнули: - О нет, мой дорогой, за первую парту –учитель облокотился одной рукой о кафедру, а второй указывал на стол перед собой. Шастун скорчил лицо, но за предмет мебели всё же прошел. Учитель опустил голову на список лежавший у него на столе, после чего снова оглянул уже усевшегося ученика. - Антон Шастун, верно? Антон кивнул головой посмотрев в эти голубые глаза, но тут же оторвал взгляд от них чего- то испугавшись. - Ну что ж приятно познакомиться, Антон, я Арсений Сергеевич, ваш преподаватель русского и литературы – ещё раз представился учитель, смотря на ученика вспоминая тот самый вечер, усмехнувшись. - И так, продолжим Антон сложил руки перед собой и положил голову на них и уже хотел было погрузится в сон… - Антоша? – окликнул его учитель, обходя кафедру и садясь на неё прямо перед первой партой, вопросительно смотря на ученика - Не выспался? – Антон вяло кивнул, устало посмотрев в окно – Ну тогда спи – учитель вернулся к теме урока, а Антон непонимающе посмотрел на учителя, но отказаться от возможности поспать он не мог поэтому уснул в ту же минуту. Пара пролетела быстро и незаметно особенно для Шастуна. Он проснулся со звонком, потёр глаза и сложив всё в портфель пошел к выходу. - Шастун! – это был голос не иной как учителя. Антон остановился как вкопанный, нарешая повернуться лицом к мужчине. Как вышел последний ученик дверь громко хлопнула и к нему подошёл Арсений, лёгким движением руки развернув его к себе. - Антон значит – тупо спросил учитель на что Шастун кивнул. - Словами, мой хороший, словами – Арсений сжал плечё Антона, заставляя того поморщится. - Д-да - Выспался? -Д-да – таким же дрожащим голосом ответил Антон, опуская голову и смотря в пол. - После пар у тебя дополнительные, нечего было спать на моём уроке – Арсений убрал руку с его плеча, делая шаг назад. - но вы же са… - начал Антон, поднимая взгляд, но его тут же перебили - Ненужно спать на моих уроках! – чуть громче произнёс учитель и вышел из аудитории. Уроки летели неимоверно быстро, что было не кстати Антону. Последняя пара, в кабинет влетает директор, становясь у двери упираясь на стену и осматривая взглядом класс. Остановившись на Сергее, она быстро произнесла – Матвиенко! После пары зайди ко мне – он кивнул, сглатывая ком в горле и директриса ушла громко, хлопнув дверью. Вот и долгожданный звонок. Все поспешили собрать вещи и покинуть учебное заведение. Мальчики вышли из кабинета самыми последними и взглядом пожелав друг- другу удачи отправились кто- куда. Антон проводил взглядом друга, который слегка потрясываясь зашел в директорскую, а сам побрёл на дополнительную пару.