***
Прошло время. Света сидела под каким-то толстым деревом, прижав к себе колени, стараясь просто рационально мыслить и не дать панике окончательно захватить сознание, что было весьма сложно в сложившейся ситуации. Дышать почему-то тяжело и легко одновременно. Будто в воздухе присутствовало что-то давящее. Он был переполнен кислородом, свежестью и чистотой, что на контрасте со вчерашним вечером особенно заметно. От этого дико кружилась голова, вплоть до сонливости и недолгого потемнения перед глазами. В то же время окружающая среда похожа на не очень плотное, но не менее вязкое и липкое тесто, которое обволакивает всё существо и затрудняет перемещение. Хотя сейчас уже проще. Избыток живительного газа дурманит не так сильно, как при пробуждении. Сколько вообще времени прошло? Откуда-то раздалось голодное урчание. «Блин, точно, я ведь и вчера не ужинала, и на обед ничего не съела, и сейчас ни чем не перекусывала». — Прошло около часа, — Света внутренне содрогнулась, ведь слышать чем-то искажённый голос очень непривычно, но на внешние эмоции совершенно не осталось сил. Голос Лапалы снова не выражал эмоций и был спокоен, — и я всё ещё могу помочь практически с чем угодно, что не касается материального мира. Лапала висела на уровне глаз перед девушкой, хотя её точно там не было минуту назад. Света подняла голову, посмотрела на неё каким-то умоляющим взглядом и снова уткнулась в колени. Слёз всё же не было, только смятение. Послышался слегка осипший, сдавленный голос: — Я не хочу убивать, Лапала. Понимаешь? Не хочу. Кажется, принять эту магию равноценно чужой смерти. Хотя я даже поверить до конца не могу в то, что происходит. Со стороны призрака послышался смешок. — Но ты ведь любишь магию. И я не говорила, что убивать обязательно. Я просила выжить. Разные вещи, знаешь ли, однако мне стоило яснее выразиться. Обучение не равноценно лишению жизни. Но если сейчас ты ничего не сделаешь, то умрёшь от голода. Ты ведь этого не хочешь? — девушка мотнула головой. — Позволь мне просто научит тебя паре приёмов. Дальше делай что хочешь. — Хорошо. — Тогда поднимайся. Света встала, а Лапала отлетела на пару метров, чтобы дать свободное пространство. — В общем, внимательно слушай и не перебивай. Во-первых, для всех заклинаний абсолютно любой сложности не требуется голосовая команда. Тебе нужна лишь магическая энергия, хорошее воображение и желание научиться. А во-вторых, заклинание, которое нужно обязательно освоить всем уважающим себя магам, называется «Карманным измерением». По сути, это отдельный, совершенно приватный, искусственно созданный мирок для хранения разных вещей. Размеры предметов и количество мест зависит от силы мага. У тебя измерение уже есть. Твоя задача — получить к нему доступ и научиться брать оттуда вещи и складывать их обратно. — У меня уже голова кружиться начала. Но это интересно. — Ты всё поняла? — Света в ответ закивала. — Тогда хорошо. Чтобы взять что-то из карманного измерения, есть два способа. Первый — когда ты хорошо знаешь внешний вид нужного тебе предмета и сразу его достаёшь. Второй — ты мысленно подключаешься к миру, ищешь необходимую вещь и переносишь её себе в руки. Для тебя пока доступен только второй вариант. Нужно найти там место с едой, как взять, объясню позже. — Так, хорошо, понятно, — сказала Света после недолгого молчания. — Как подключиться к этому измерению? Для этого ведь нужна магия. Как её использовать? — Вот тут мне сложно что-то сказать. Я всегда пользовалась магией интуитивно, как и практически все остальные. Ты начинаешь испытывать лёгкое покалывание и прилив сил, когда активируешь её. В твоём случае она активируется сама, повинуясь внутренней команде. А чтобы заглянуть в другой мир, надо представить. Любым удобным способом. Закрытая дверь, например, в замочную скважину которой ты вставляешь ключ. Желательно максимально далеко отогнать все остальные мысли. Вообще, практически вся магия завязана на воображении, памяти и умении визуализировать. И учти. Ни с первого, ни с, скорее всего, десятого раза ничего не получится. Но тебе нужно продолжать пытаться. Девушка снова кивнула, сложила одеяло в подстилку и уселась на него, скрестив ноги и обдумывая услышанное. Сосредоточиться на пустой желудок сложно, но если не постараться, то еду придётся искать где-то в лесу. Минут через десять она открыла глаза. «Просто представить, да? Это сложнее, чем я думала». Ещё немного посидев на месте, Света закрыла глаза, снова стараясь сосредоточиться на придуманном образе.***
Когда мысленно уносишься в неизвестные дали, время пролетает совершенно незаметно. Шесть часов показались одним мигом. В одну из бесчисленных попыток в голове мелькнула яркая вспышка. Света открыла глаза. Это было не воображаемым, а самой настоящим, чётким и понятным, а не расплывчатым, как образы, которые ты создаёшь, но мысленно нарисовать до мельчайших деталей не можешь. Возникшее при этом ощущение было поистине неописуемо. По телу будто пробежало нечто схожее с электрическим током и вызвало приятные мурашки. Мир на мгновение окрасился яркими волнами и искрами. Собравшись с мыслями и успокоив дико колотящееся от безумного спектра эмоций и какого-то опьянения сердце, она снова закрыла глаза. В этот раз представить нужную картину было куда проще. В темноте сознания, будто перед глазами, снова появилась фиолетово-чёрная вспышка, цвет которой теперь удалось разглядеть, и описала несколько раз ровный круг портала. По ту сторону открылась пустота, погружённая в белёсый туман. Потом стали прорисовываться очертания земли, состоящей из очень гладкого и полупрозрачного материала, высоких и низких кристаллов разной формы, отливающих сиреневыми, розовыми, красными, оранжевыми, жёлтыми, синими и голубыми цветами. Каждый из них был чем-то вроде пьедестала, шкафчика или стеллажа с самыми разными вещами. Этим кристальным пустошам и лабиринтам не видно ни конца ни края. От малейшей мысли точка обзора менялась, перемещаясь в нужном направлении. Так, бродя мысленным взглядом по оружию, книгам, драгоценным камням, металлам, Света искала что-то съестное. Она будто на подсознательном уровне знала, где что лежит, а кристальные стены сами вели её к цели. Вскоре, за одним из поворотов она нашла. — Я смогла! — вскрикнула девушка, резко распахнув глаза. Они искрились чистым восторгом и радостью. — Как её оттуда достать? Лапала сидела около дерева напротив Светы и, притворившись, что спит, улыбалась. Она приоткрыла один глаз. — Отлично. Теперь реши, что конкретно из лежащего там ты хочешь взять. Чтобы достать это, тебе нужно снова перенестись в карманное измерение. Затем протяни руку в реальном мире, как бы беря нужный предмет. Ты должна увидеть её у себя в руке, не открывая глаз, а после ощутить вес предмета в ней здесь. После этого можешь возвращаться. Второй шаг должен быть проще, дерзай. Положить вещь обратно можно по тому же принципу. Света улыбнулась. Достать предмет было действительно легче. Первая успешная попытка состоялась через полтора часа, когда в руках оказался пакет душисто пахнущих яблок, а радости девушки не было предела. Ещё через полчаса ей удалось достать небольшую стеклянную бутылку воды. После практически суток без еды даже этого оказалось достаточно. Поедая яблоки, она думала, как бы раздобыть что-то более питательное. По логике, абсолютно всё можно достать так, нужно только найти. От утренних эмоций не осталось и следа. Они заменились любопытством, радостью и желанием научиться большему. Чуть подкрепившись, Света пошла дальше исследовать карманное измерение в поисках чего-то вроде зажигалки или факела, чтобы разогреть один из супов, налитых в герметичные контейнеры. Это оказалось сложнее и требовало ещё большей концентрации, но всё прошло удачно. Спустя какое-то время рядом уже трещал костёр, в измерении удалось найти котелок, несколько прутьев и ложку. Этот обед был самым обычным, но показался безумно вкусным из-за усталости и энергетического истощения. Практически сразу после небольшой разминки она снова уснула. Лапала напрасно ждала скорого пробуждения. Примерно в десять вечера, когда небо снова начало темнеть, призрак и сама впала во что-то вроде дремоты, чтобы скоротать время до утра.***
На каких-то часах далёкого королевства стукнула половина первого. Света медленно открыла глаза и начала моргать. Через несколько секунд она резко вскочила, осознав, что всё случившееся не привиделось, но быстро успокоилась. Сна ни в одном глазу, и вся ночь, наверно, пройдёт на ногах. Лапалы нигде не наблюдалось. Удивительно, куда она только умудряется каждый раз прятаться. Откровенно говоря, было скучно. А ещё жутко непривычно не знать точное время и не иметь под рукой телефона, который обычно всегда лежит рядом с кроватью. «А ведь там остался другой мир, моя семья, сестра, школа, друзья, куча планов и надежда на светлое будущее. Надо поскорее научиться создавать порталы и вернуться обратно, — твёрдо решила Света. — Начались только вторые сутки, так что всё не должно быть критично» — девушка тяжело вздохнула. Она лежала на одеяле звёздочкой и смотрела в тёмное небо, задумавшись об ином выходе из ситуации. «Но есть ведь и другая сторона. Это самостоятельность, о которой я мечтала, это большой мир, полный магии и волшебства. И я могу стать, кем захочу. Судя по всему, у меня достаточно сил для этого, — небольшое затишье. — Но убийства... Как я могу это предотвратить? — Внезапно её осенила мысль. — Те демоны ведь нашли меня по энергии. А ещё Лапала говорила, что недели через две они снова смогут меня отслеживать. Значит, нужно что-то, способное скрыть мою силу. Уверена, в этом мире есть такая вещь». Света снова перешла в сидячее положение и сосредоточилась. «Только научусь быстро доставать вещи из карманного измерения и посмотрю, что ещё там лежит. Оно может быть полезным». Перенестись в маленький мирок после примерно восьми часов тренировок не составило труда. Девушка мысленно гуляла по лабиринту, иногда доставая и убирая разные предметы. В основном мечи и книги. Самое заинтересовавшее откладывала в сторону. В конечном итоге всё вернулось обратно, на руках осталась только первая попавшаяся книга про печати и простой палаш с серебристой в лунном свете гардой и слегка светящимся бирюзовым цветом лезвием. Что удивительно, он практически ничего не весил. Однако почитать, как хотелось изначально, не получалось. Естественного света луны не хватало, а страницы книги выцвели и очень сливались со строками. Это раздражало, и что делать — непонятно. Лапала говорила, что магия рождается из воображения. Значит, нужно перенаправить силы на создание чего-то излучающего свет в реальном мире. Девушка сложила руки лодочкой перед собой, закрыла глаза и стала представлять. Она совершенно забыла, что где-то недалеко лежит зажигалка. Очевидно, ни с первого, ни с десятого, ни с двадцатого раза ничего не получилось. Но, спустя несколько часов мучений, в ладошках загорелось маленькое фиолетовое пламя. Что удивительно, оно не горячее и не обжигающее. Скорее приятно тёплое. Однако, как любой огонь пожирает деревья и дома, так и этот небольшой источник неяркого света подчистую сжёг практически все силы за какой-то жалкий час. Света грустно вздохнула, потушила его и убрала книгу в измерение. Небо потихоньку начало розоветь, а девушка снова улеглась спать под тёплое одеяло.***
Как оказалось, она проснулась не так уж и поздно, но говорить Лапале о бессонной ночи не хотелось. Призрак ведь просила не пользовать магию, пока её нет рядом. Хотя, похоже, что она ничего не заметила. Недалеко от их места привала обнаружилась речушка с несильным течением и удобными берегами, где можно и умыться, и помыться. Сам завтрак прошёл достаточно быстро. — Так, Света, знаю, тебе это может не сильно понравиться, но сегодня самооборона. Достань какой-нибудь меч, я постараюсь научить тебя им пользоваться. Девушка недолго стояла без движения, пока в правой руке не появилось старое, в некоторых местах ржавое оружие. — Зачем ты взяла такой тяжёлый? — Я уже смирилась с тем, что придётся уметь им пользоваться. Но мне нужно хоть немого нарастить мышцы, иначе быстро устану. — Как хочешь, — хмыкнула Лапала. Потом призрак объясняла самые основы, заставляла по много раз повторять одни и те же движения, выпады, взмахи, говорила вести бой с воображаемыми противниками. Представлять, по сути, чтобы действия не казались бесполезными. Последнее, конечно, сложно и звучит абсурдно, но так лучше, чем вообще без этого.