***
День тренировок проходил по обычной программе. На этот раз была стрельба из лука. Но и тут не обошлось без проблем. Для Светы не сложно правильно целиться, однако попасть точно в цель не получалось даже спустя несколько часов. — Это ведь не должно быть проблемой для тебя. Почему ты никак не можешь попасть? — вздыхала Лапала, когда девушка наконец сделала перерыв. — Это и не сложно. Я просто не вижу чётко мишень, а очки остались дома. Что я тебе с этим сделаю. — Пхаха, точно. Я совсем забыла об этом, ты ведь и без них спокойно живёшь, — Света лишь хмыкнула, а призрак ненадолго задумалась. — Теоретически, ты можешь это исправить. Хотя я никогда этим не пользовалась для такой цели. — Найти мне где-нибудь очки? — Это уже вторая идея. А первая… Как бы это правильней описать. В общем, это усиление тела при помощи магии. Скорее всего таким же образом можно усилить и глаза, в твоём случае восстановить зрение. — Звучит заманчиво. Я так понимаю, нужно направить энергию в мышцы или другие части тела. — Да. Но просто для практики лучше попробовать усилить руку или ногу. Переходить сразу на глаза опасно. Давай оставим это и стрельбу из лука на завтра. Сейчас ещё попрактикуешься с мечом. Если хочешь, можно с чем-то ещё. — Хорошо, — Света ненадолго замолчала, мысленно поставив задачу заняться этим ночью. Осталось только узнать ответ на другой вопрос. — Слууушай, — протянула она, — Лапала, а мне тут стало интересно, откуда взялось моё карманное измерение с таким количеством вещей? — Ну, технически, оно не твоё. Вернее, не создано тобой. Этот мирок перешёл в твоё распоряжение, когда ты получила силу Кви, — девушка продолжала непонимающе смотреть на неё. — Думаю, правильнее будет объяснить, почему именно ты стала следующей Кви, и как это получилось. — Было бы неплохо. А то возникает ощущение, что я чего-то не знаю о своих родителях. — Твоя семья тут не при чём. Наш клан не имеет ничего общего с генетикой или кровной роднёй. Основную роль играет душа и магия, которая в ней содержится. Тебе, кстати, интересно ведь, куда я постоянно деваюсь? — Света кивнула. — По сути я стала второй половиной твоей души и живу в твоём теле без возможности им управлять. Силы, которыми я обладала при жизни, полностью перешли в твоё распоряжение. Как и мой опыт, воспоминания и энергия. И ты свободно можешь пользоваться всем этим. Моя сущность может лишь чуть-чуть изменить твой характер, но и этого не произошло. По крайней мере пока. Тридцать пять лет назад, задолго до смерти, со мной происходило то же самое. У меня был свой предшественник, который помог разобраться с силами. И у него тоже. Ты стала следующим поколением Кви, вобравшим в себя весь накопленный опыт, знания и возможности. Призрак говорила немного тихо, будто хотела скрыть, монотонно и почти без эмоций, её лицо не выражало ничего, а глаза неотрывно смотрели в одну точку. Света же сидела слегка ошарашенная такой правдой и снова пыталась хоть как-то вписать полученные знания в свою картину мира. Снова было ощущение глупой сказки или сюжета очередного фильма про супер-героев. И она бы никогда не поверила, если бы не прислонялась спиной к старому дереву посреди какого-то леса, а рядом с ней бы не сидел живой призрак, сквозь кожу и одежду которого видно все окрестности. Несколько минут прошли в гробовой тишине. Только где-то далеко щебетали птицы, журчала река и шелестели кроны кустов и деревьев, потревоженные ветром. В эту мирную идиллию звуков вклинилось тихое, неразборчивое, откуда-то принесённое рычание. Лапала слегка изменилась в лице и напряглась, но не пошевелилась. Утробное урчание повторилось. Призрак резко подняла голову и начала всматриваться в вдаль. — Лапала, что это за рычание было? Мне ведь не показалось? — неуверенно спросила девушка. — Приготовь меч. Я не смогу тебе помочь во время боя, — Света за несколько секунд сменила оружие, однако, вопрос никуда не делся. Между тем среди деревьев мелькали какие-то фигуры, то скрываясь за стволами, то снова выходя на свет. Рычание становилось всё громче. Одного из пришедших, оказавшихся ближе всего, наконец удалось разглядеть. Тёмно-зелёная кожа, обтягивающая все кости без мышц, оторванная и висячая в некоторых местах. Тёмные впадины глаз с почерневшими глазными яблоками и тусклыми, пустыми, красными зрачками. Порванная одежда обнажала осунувшееся, кое-где изрезанное и окровавленное тело. — Постой, это что, зомби? — дрожащим голосом спросила Света, крепче сжимая палаш, принадлежавший Лапале, в правой руке. Он оказался самым лёгким и удобным на практике. — Ага. Но не они твои главные враги. Нежить не должна заходить в эти земли, тем более такой плотной толпой. Тебе нужно найти некроманта. Скорее всего ими управляет кто-то из моего кровного клана. Для тебя главное — не дать себя поцарапать или укусить. Сама их кожа ничего не сможет сделать. — Кровного клана? — девушка сделала нерешительный шаг вперёд и подняла оружие перед собой. Все зомби находились метрах в пятнадцати-двадцати, но уже смотрели на неё пустыми, голодными глазами. — Да. Генетически я из клана Фейлес, использующих некромантию и молнии. На твоё счастье это точно не мой брат. Победить его сейчас ты бы не смогла. Этого человека я не знаю, должно быть из нового поколения, но он значительно слабее и, раз управляет нежитью, молниями не пользуется. К тому же, у тебя всего двадцать четыре врага, ты не можешь не справиться, — мертвецы подходили всё ближе и ближе. — В смысле двадцать четыре!! — Света перевила на неё испуганно-возмущённый взгляд. — Это же охринеть как много!!! — Не зевай! Краем глаза она уловила движение буквально в паре метров от себя, снова послышалось рычание. Даже не успев подумать, девушка развернула лезвие и одним ударом снесла голову, изумившись своей реакции. Тело безвольно упало на землю около её ног, а Света отскочила на пару шагов назад и закрыла рот рукой, пытаясь подавить подступивший ужас. По лезвию палаша размазалась кровь. Часто показывают, как впервые убившего кого-то человека рвёт, но у неё было лишь отвращение к открывшемуся виду. К счастью, разглядеть внутренности шеи и отлетевшей головы не получится, если не наклоняться. По коже пробежал холодок, будто дохнула сама смерть, в нос полез неприятный запах застоявшейся крови и железа, хотя хотелось верить, что это лишь разыгравшееся воображение. Света наконец смогла поднять взгляд на подходивших всё ближе монстров. Вдали блеснуло два ярких белых пятна, которые также медленно, но верно приближались. — Это некромант? — прошептала она. Что-то извне подсказала ей это, пусть видны были только размытые очертания. Да, — голос Лапалы прозвучал где-то в голове, но спутать его с собственными мыслями было невозможно. Метрах в пяти оказалось ещё несколько мертвецов. Света постаралась выкинуть из головы всё лишнее и в несколько движений обезвредила ещё двух, за тем четырёх. «Девять, — сказала она про себя, когда упало очередное тело, — осталось пятнадцать и главный». На руках и спине уже появилось несколько ушибов, а пальцы устали крепко сжимать рукоять, дыхание слегка сбилось, но останавливаться рано. Через несколько минут осталось всего три зомби и парень со светящимися белым глазами, коричневыми волосами и в простой одежде, какую можно встретить у любого путешественника. Он явно был старше Светы, но младше Лапалы. Вот только его лицо не отражало абсолютно ничего. Если у призрака можно заметить эмоции вроде радости или грусти, пусть и слабо выраженные, то этого легко спутать с очень качественным человеческим роботом. Парень, кстати, явно не полагался только на нежить. В правой руке он держал простой меч и уже готовился сражаться. — Скажешь, что ты тут забыл, — едва переведя дух, спросила Света. — Тебе это ни к чему. Почему-то в этот раз она не успела хорошо среагировать на резкий выпад, последовавший сразу за последним словом. Вражеский клинок зацепил руку и немного живот, но, находясь в шоковом состоянии и под адреналином, девушка этого почти не заметила. Её собственные атаки также лишь немного поцарапали парня, не нанеся особого вреда. Отчасти и потому, что пришлось несколько раз отвлекаться на оставшихся зомби. По какой-то причине страх постепенно отступал, заменяясь сосредоточенностью, а глаза всё лучше видели чужие движения и варианты скорых ударов. Так она смогла заблокировать атаку сверху, почти бессознательно вскинув палаш над головой. «А ведь я бы победила, если бы оказалась за его спиной, — мелькнула вдруг мысль. — Как же я в тот раз это сделала?» Ещё пару секунд Света смогла удерживать вражеский меч, но, как только стала сдавать позиции, картинка перед глазами поменялась. Почувствовав спиной чьё-то присутствие и развернувшись, она испугалась и полоснула наискось парня, который тоже пребывал в недоумении. Раздалось шипение и сдавленный крик. Парень немного обернулся, но не успел сделать что-то ещё. С круглыми от страха глазами девушка нанесла последний удар в район сердца, лишь через несколько секунд осознав сделанное. По палашу, который она снова держала в руке, струйками стекала свежая кровь. Противник был мёртв. До этого яркие глаза потускнели, став просто белыми. Стало видно, что и радужка, и зрачок всё же есть, но они бледно-серые и легко скрываются за свечением. Почему-то это первое, о чём Света подумал, стараясь отвлечься. Пальцы предательски задрожали и выпустили оружие, с глухим стуком упавшее в траву. Ни слёз, ни страха уже не было, только обида на весь мир и Лапалу в частности. Она не хотела убивать, не хотела вредить, ей хотелось просто пожить спокойной жизнью, наслаждаясь необычными способностями и возможностями, которые они открывают. — Прости, Света, но тебе нужно это принять, — призрак появилась недалеко от неё. — Иначе не могло и быть. Он бы попытался тебя прикончить. То же касается и всех твоих будущих врагов. Ты сможешь жить спокойно только если не позволишь кому-либо узнать о своей сущности. — Отстань, — Лапала даже вздрогнула. Голос девушки звучал зло и угрожающе. Так, что холодок пробежал по мёртвой коже. «Она сейчас неосознанно вплела в свой голос магию? Ха, кажется, моя задумка удалась даже больше, чем ожидалось. Ведь однажды это тоже может стать оружием». Света тем временем поплелась обратно к своему небольшому домику, упала на сложенное одеяло и полностью завернулась в кокон. Она пролежала так до самого заката почти без движения. Призрак понадеялась на её благоразумие и умение анализировать, поэтому не трогала. А время снова перевалило за полночь.3. Сад обманутых надежд
15 декабря 2021 г., 00:00
Света и вправду быстро уставала от силовых нагрузок и часто делала перерывы. Второй день закончился как и первый: ранний подъем, немного тренировок, пара перекусов и такой же ранний отбой. Вся следующая неделя проходила в этом графике. Лапала не была против, ведь девушка быстро училась. Настораживало только, что её энергия увеличивалась гораздо медленнее, чем предполагалось.
Сама Света просыпалась каждую ночь примерно в одно и то же время. Это стало чем-то вроде традиции и каждый раз новым приключением, которое надо скрыть от всегда находящегося рядом призрака. Изучение магии оказалось поистине захватывающим занятием, а часы практики пролетали в одно мгновение. К тому же они помогали абстрагироваться от накатывающей паники и грусти, хотя с каждым днём их становилось всё меньше.
За эту неделю девушка успела быстро пролистать несколько книг про печати и магическое оружие, узнала, как и тем, и другим пользоваться, а также создавать. Долгие ночи не прошли безрезультатно. Уже на четвёртые сутки ей в голову пришла простая, но в то же время гениальная идея, которая могла помочь не волноваться об обнаружении нынешней базы. В одной из старых книг Света вычитала про такую вещь как печать подавления. Она не самая простая, отнимает много сил у заклинателя, и обычно её используют, чтобы запечатать силы кого-то или чего-то. От неё позже родилось заклинание, создающее барьер определённого радиуса, подавляющего энергию всех, кто под ним находится.
Теоретически, если совместить их с предметом, который можно носить на себе, получится скрыть магическую энергию надевшего его. В ту же ночь Света старалась создать барьер и печать, что, на удивление, удалось достаточно легко. Но вот скомбинировать отдельные части обоих заклинаний было куда сложнее. Эти эксперименты отняли практически всю силу, хотя её уже было немало. Приходилось делать перерывы на физические упражнения и оттачивание техники владения мечом. В последнем, кстати, тоже кое-что удивляло. При повторении каждого движения, Свету преследовало чувство дежавю. Будто она видела всё это во сне какое-то время назад или уже тысячу раз учила и выучивала, но забыла.
На пятую ночь попытки увенчались успехом. Накопленной за практически сутки магии хватило на создание простого браслета и заключения туда части печати и барьера. Был, правда, у такой комбинации один существенный в данный момент минус. Она урезала силу примерно в половину, а энергия, которую некуда девать, периодически била в голову, вызывая перед глазами яркие вспышки.
Дни проходили не менее продуктивно. Призрак решила, что лучше всего чередовать физические и магические нагрузки. На третий день девушка наконец смогла отыскать в карманном мире подходящую одежду, обувь, ленту для волос и расчёску. Лапала учила её поднимать предметы в воздух. Хотела ещё добиться, чтобы Света смогла поднять и себя, что в будущем позволило бы свободно летать, но с этим произошла загвоздка. У девушки просто не оказалось способностей к такому. Странно, конечно, но не критично. Далеко не все Кви умели летать. А вот поднимать телекинезом любые другие вещи получалось весьма просто. Приноровившись, Света даже начала строить себе небольшой домик, срубив перед этим пару деревьев. Жилище получилось не очень, но вот сам факт успеха радовал.
И так день за днём и ночь за ночью. На восьмые сутки Света выбралась из-под уже переделанного несколько раз дома и опять лежала под деревом в некотором отдалении, размышляя обо всём и ни о чём одновременно. Среди потока мыслей мелькнул один яркий вопрос, за который она тут же уцепилась.
«А откуда вообще взялось это карманное измерение? Есть ли оно у других людей? Хотя возможность создать его должна быть у всех, у кого есть магия. Используют ли они его? Это ведь безумно удобно, — спустя немного времени Света вспомнила, как Лапала учила её проникать в него. — Искусственно созданный мир, да? Но я ведь ничего не создавала».
Она тут же перенеслась в кристальный лабиринт, доставая все подряд книги с описанием различных заклинаний. Уже минут через пять в воздухе висело несколько высоких стопок с записями разной старины, толстых и не очень книг, в кожаных, богато украшенных переплётах и простых обложках. Девушка стала быстро перелистывать страницы каждой, ища знакомые слова, и возвращая обратно ненужные бумаги.
Спустя ещё какое-то время она наткнулась на заклинание ускоренной регенерации и лечения других живых существ. Нужная книга нашлась почти сразу после этой. Первую она не стала далеко убирать, а во вторую погрузилась с головой. Вот только ответа на самый главный вопрос не нашла. Каждый достаточно сильный волшебник, маг или ведьма сможет создать себе такой мирок. Его величина и количество возможных хранимых вещей ограничено и зависит от уровня сил заклинателя и общего объёма энергии. Размеры помещаемых предметов также зависят от этого. Дальше о том, как карманное измерение создать и как использовать и прочая подобная информация. Света решила спросить на утро у Лапалы и со спокойной душой отправилась спать, ведь энергия снова почти иссякла.
Примечания:
Это последняя законченная часть на данный момент. Четвёртая уже в процессе, она будет больше предыдущих, но на сколько, не знаю. И ещё я не уверена, что смогу написать пятую вовремя, так что посмотрим по ситуации.
Не забывайте оставлять комментарии