***
В голове тихо звякнуло что-то, напоминающее колокольчик. Девушка даже вздрогнула от неожиданности, ведь такого не случалось… сколько?… лет пятнадцать? Да, примерно так. Несколько страниц книги зашелестели и перевернулись, в руках появился гладкий хрустальный шар размером чуть больше яблока. В его глубине переливались тёмный синий, почти чёрный, и бордовый с вкраплениями огненно-красного. Сразу вспомнились старые времена, а на лице непроизвольно появилась улыбка. Рядом никого не было, поэтому она сразу открыла сообщение и начала читать. Привет, Я помню, мы договаривались больше не пользоваться этой связью, но у нас не было выбора. Не скажу, что мы скучали, сама знаешь, это ложь. Живём, в принципе, нормально, проблем не возникало. И я надеялся, что не возникнет. Прошло уже пятнадцать лет, я думал, что такая старая история не даст о себе знать. К сожалению, ошибочка вышла. Скажем так, один чел позарился на наше место. Силой бы он ничего не добился, поэтому пошёл другим путём и раскопал в биографии одну подозрительную несостыковочку. И сами, скорее всего, понимаете, какую. Не вижу смысла это расписывать. Гад умным оказался, так что за двадцатку или чуть меньше лет смог нарыть достаточно. Понятно, наверно, к чему я клоню. От нас хотят избавиться. Не очень скоро. Месяца через два-три, но не больше. Пока точно известно лишь это. Не знаю, каким уж образом они будут нас убивать, но по опыту скажу, что, скорее всего, отправят на какое-то смертельное задание. Его дорогое королевское величество ещё долго будет решать такую сложную задачу, так что сейчас можно расслабиться. Надеюсь, вы согласитесь нам помочь по старой дружбе, если такое окажется возможном для вас или мы сами не справимся, что вполне вероятно. Скорого ответа не жду, знаю, это опасно и тд. Но напишите хоть что-то, чтобы получилось заранее всё продумать. До скорого. Перечитав послание ещё раз, девушка убрала сферу, надела широкополую шляпу и вышла из комнаты.***
Света проснулась уже к вечеру. Всю ночь она просто тупила в звёздное небо. Голову не загромождали какие-либо мысли. Девушка, как и ее тело, отдыхала от полного недавнего истощения. На рассвете появилась немного неожиданная идея, показавшаяся весьма привлекательной. Не дожидаясь Лапалы, она поднялась и начала собираться. Быстро отыскав хороший, но не очень большой рюкзак, сложила немного еды, одежды, карты, книги и деньги, которых оказалось на удивление много. Стоит поблагодарить предшественников. Когда призрак появилась, Света уже заканчивала сборы. — Куда ты собралась? — Хочу посмотреть на другие королевства и тех, кто там правит и живёт. Заодно и узнать о кланах. — У тебя ведь неограниченный доступ к прошлому и куче книг про самые разные вещи, — Лапала наклонила голову в бок. — И я бы не хотела сейчас выпускать тебя куда-то. Ты почти ничего не умеешь. — В дороге научусь. Я тысячу лет могу на месте просидеть с таким подходом. И вообще, лучше один раз увидеть, чем тысячу раз услышать. — Тогда тебе нужны документы. Ты без них ни в какую столицу не попадёшь. — Я надеялась без них обойтись. Как показывает практика, они почти не понадобятся. Но раз надо, — она тяжело вздохнула, — значит надо. Только я совсем не хочу говорить настоящее имя и уж тем более фамилию. Да и лицо желательно как-то скрыть. — Скажу так, тебе в любом случае придётся создать фальшивый документ. Это не сложно, но муторно. По поводу личности решай сама. Хотя, судя по всему, ты хочешь скрываться. — Я хочу спокойной жизни. Если это значит закрыть силу Кви на замок, — она указала на браслет, — значит я так и сделаю… Как сделать этот паспорт или как он там называется? — В измерении есть моё удостоверение личности. Тебе должно хватить сил на создание копии. Света кивнула и продолжила укладывать вещи. Вскоре закончив, она отыскала документ и пачку бумаги. Делать абсолютно всё с нуля не хотелось, да и энергии много заберёт, поэтому девушка использовала за основу листы, а переплёт и надписи создала из магии. Осталось придумать новое имя, фамилию и подкорректировать внешность. Так уж совпало, что Лапала была похожа на Свету. Поэтому хватило просто изменить уже существующее фото призрака: сделать короткие волосы, исправить глаза и чуть-чуть лицо. С остальным было сложнее, ведь для Светы оказалось просто неприятно принять на себя чужое или придуманное имя. Всё настолько плохо, что даже через несколько часов девушка так и не решилась. Всё давно собранно и уложено, но она продолжает сидеть без движения, наблюдая за чёрно-фиолетовым пламенем, охватившим всю ладонь, но не причиняющим никакой боли или дискомфорта. Оно было вызвано из-за скуки, чтобы хоть как-то занять себя, и оставалось таким же как обычно. Однако теперь добавился чёрный. Сам же огонь скорее переливался двумя цветами, а не разделялся на них. Света просто не заметила этого раньше? В любом случае, зрелище завораживало. Просто невозможно оторваться! — Кстати, ты ведь практически ничего не знаешь о магии, — мягко сказала Лапала, рассматривая огонь. Она, как всегда, появилась без предупреждения и малейшего звука. — Например, значение цветов. Это основы основ, но я решила оставить это на потом. — С чего бы вдруг? Это ведь важно, — Света отвлеклась от созерцания огня. — Чтобы ты не зазналась случайно, — девушка продолжала вопросительно смотреть на призрака. — Магия имеет свою градацию. По одному только цвету можно очень много узнать о человеке, о его способностях и даже возможностях. Цвет — это, по сути, главный показатель. Чем он ярче и насыщенней, тем сильнее магия, и наоборот — если она блёклая и тусклая, то ни сил, ни энергии практически нет. Также определённые, показательные цвета имеют расы. Их, кстати, не очень много. Например огненные цвета, то есть красный, оранжевый и некоторые ещё, а также их оттенки, присущи только демонам или тем, кто каким-то образом завладел магией огня. — То есть у людей не может её быть, так? — спросила Света, покосившись на свою руку. — Именно. Про это объясню потом. Так вот, ещё есть так называемая следующая ступень. Это когда внешне магия похожа на тот же самый огонь, молнии, воду и так далее. Подобное присутствует только в кланах, и то, далеко не у всех. Также, если цвет сопоставим с какой-либо стихией, то есть шанс придать силе форму. — А магия без формы это.. — Она выглядит как энергия. Чаще всего в форме шара. — Ясно. — Кстати, тусклые цвета не всегда означают слабость. Есть и исключения. Серебряная магия, например. Сам по себе цвет слабый, но люди, овладевшие им, крайней сильны. Тут в большинстве случаев всё определяется так же, как и в палитре. Самые тёмные и яркие способны перекрыть что угодно, следовательно — они сильны. — А что значит мой цвет? Цвета, вернее? — Вот здесь и начинается самое интересное. Пастельные тона считаются слабыми, все те же самые, но менее разбелённые — средними. Сильными называют яркие оттенки голубого, розового, салатового, бирюзового и жёлтого. На ещё более высокой ступени стоят глубокие и насыщенные цвета, такие как красный, синий, оранжевый, многие оттенки зелёного, чуть блёклые пурпурные, сиреневые и бирюзовые, близкие к синим и зелёным. И редчайшими и сильнейшими признаны чёрный и фиолетовый, — Лапала непроизвольно расплылась в улыбке, наблюдая за Светиным лицом. — Их ещё называют магией ночи. Думаю, и так понятно, почему. За очень длинную историю этого мира было не больше нескольких тысяч таких людей. Честно, я бы не удивилась, окажись у тебя именно чёрная или фиолетовая магия, но две сразу — это что-то за гранью фантастики. — Прям такой уж фантастики? И мне кажется, что несколько тысяч — это много. По паре человек в год. — Нет, ты не поняла всей сути. Во-первых, осознанная история этого мира доится куда дольше пары тысячелетий. Если ты видела прошлое хотя бы нескольких Кви, то должна представлять сколько. А во-вторых, любое существо способно управлять лишь одним цветом. Да, с возрастом он может меняться на близкий к изначальному. Возможно даже изменить цвет на более сильный, хоть это и сложно. Но владеть сразу двумя, да ещё и сильнейшими — нет, такого я никогда не видела. — Погоди, тогда почему у меня двойная магия? Да ещё и имеет форму огня, хотя это стезя демонов? — Про форму я могу сказать точно. Просто среди Кви были в том числе и демоны, а значит вполне возможно освоение демонической магии. Даже больше скажу, это не единственная доступная тебе форма. А вот цвет.. Тут я могу только предполагать. Скорее всего из-за смешения магии и совместимости. — Голова уже кругом идёт, — вздохнула девушка, массируя виски. — Я слишком мало знаю, чтобы понять абсолютно всё. То есть как, я догадываюсь, что всё это значит, но нужно больше объяснений. — Я поняла. Совместимость — это сочетаемость одной силы с другой. Если оба вида магии так или иначе похожи друг на друга, то совместимость высокая. Следовательно, возможностей откроется больше. А смешение вытекает из выше сказанного. При жизни у меня была практически чёрная магия, поэтому я была уверена, что она станет чёрной, когда перейдёт к тебе. Но что-то пошло не так. — Звучит так, словно у меня уже было нечто способное изменить цвет. — Объясню ещё один момент. Утверждение о том, что в параллели — твоём родном мире — отсутствует магия, неверно. В прошлом все, кто обладал силой, ушли сюда, но энергия ведь никуда не девается. Тем более магическая. Она просто скопилась в природе, а, когда появились новые люди, скажи спасибо эволюции, распределилась между несколькими. При таком раскладе даже один человек оказался наделён нереальной силой. Однако, насколько я знаю, не оказалось тех, кто овладел бы силой, поэтому после смерти энергия переходила к следующему. И она не сливалась с душой, как это случается здесь. Просто не оказалось ни одной зацепки, способной хоть как-то связать две материи. Подводя итог сказанному, в твоём распоряжении с самого начала была сила, сопоставимая с моей, а ты, на минуточку, вторая из всех, кому досталась магия серого мира. То есть был тот, кто превосходил даже Кви. Но твоя энергия была светлой, в отличие от моей. Это практически единственное различие, поэтому, наверно, и получилась двойная магия. — Значит, произошло что-то вроде мутации при встрече очень похожих стихий, я правильно поняла? — Ага. Это самая вероятная и правдоподобная причина. Ах да, точно, последний важный момент, касающийся магии. Её делят на светлую и тёмную. И каждый цвет, как монета: имеет тёмную и светлую стороны. Поэтому сильнейших цветов два. Так получилось, что у всех демонов исключительно тёмная магия, а у людей, за редкими исключениями, конечно, — светлая. Есть также странники края, но с ними сложнее. Как обычно, всё упирается в генетику и кланы. — Ох, господи, сколько же там информации, — обречённо вздохнула Света, но тут же с энтузиазмом спросила. — В карманном измерении ведь есть книги на эту тему? — Разумеется. В твоём распоряжении одна из самых больших библиотек мира с книгами из разных эпох. — Здорово, — собеседница ответила уже машинально, снова погрузившись в мысли. Ещё сколько-то времени она размышляла, не обращая внимания на окружение. — Думаю, я выбрала себе имя, — наконец произнесла она. — Хотя, это скорее псевдоним, но не суть. — И какой? — Полночь, — немного замявшись, Света пояснила. — Как небольшая отсылка на мою силу. — Ну, если ты не станешь заикаться, представляясь так, то и за реальное вполне может сойти. — А фамилия — Леер. Как по мне, неплохо звучит. Полночь Леер. Лапала не возражала, поэтому уже через час Света была полностью готова. В качестве одежды она выбрала свободные брюки, серую толстовку с капюшоном и удобные кроссовки, волосы завязала лентой в хвост. Ей бы хотелось надеть что-то другое и заменить ленту на резинку, но ничего лучше в карманном измерении не нашлось. Также Света попросила обращаться к ней как к Полночь, чтобы привыкнуть, и отправилась в путь. Благодаря Лапале определить нынешнюю дислокацию оказалось легко. Относительно близко находилось несколько небольших королевств и парочка побольше. Света всё это время жила на пограничной территории, впереди только один город, к которому она и направилась в первую очередь. Первоочередной целью стала хорошая одежда и, возможно, информация. Добраться туда удалось к ночи третьего дня. Городок оказался достаточно бедным и маленьким, поэтому Полночь ушла оттуда в следующий обед и направилась дальше. Теперь на выбор было четыре дороги, ведущие в разные королевства, но Лапала посоветовала идти в Рубрум. По её словам, оно достаточно богатое, особенно столица, и там представлено большое разнообразие вещей. Плюсом шла длинная история и интересная правящая династия, не сменяющаяся уже не первый век. Через полторы недели пути Полночь пересекла границу и направилась к главному городу сквозь леса, периодически выходя на дороги там, где это помогало сократить расстояние. Также, во время остановок и привалов, девушка продолжала осваивать магию и даже выучила очень полезный приём — телепортацию. Оказалось, это относительно просто. Телепортироваться можно либо к человеку, либо к предмету, либо в определённую точку пространства, но это сложнее. Суть в том, что ты должен чётко помнить или видеть то, к чему происходит перемещение. А для последнего случая требуется точное знание местности. Самой интересной была часть про блокирование телепортации к себе. В зависимости от сил мага можно как ограничить такую возможность, так и полностью заблокировать. Но, как и всегда, есть одно «но». Если кто-то знает, как выглядит твоё лицо, то сможет телепортироваться невзирая на запреты. Этот факт ещё больше укрепил желание девушки скрыть лицо. Вместе с этим в копилку умений добавилось усиление различных частей тела и полное освоение ускоренной регенерации. Первым делом девушка решила осваивать не самые лёгкие, а самые полезные заклинания. Полным ходом она обучалась и владению мечом, а также начала скапливать силы на создание своего собственного оружия. Карманное измерение, как выяснилось после незапланированного полёта, годится и для накопления магии, поэтому все излишки отправлялись туда. Изменению подвергся и браслет. Энергия продолжала неконтролируемо увеличиваться, и пришлось добавить ещё пару печатей. Наконец, добравшись до столицы Рубрума, Полночь смогла отдохнуть как нормальный человек. Сначала она заселилась на неплохой постоялый двор и привела себя в порядок. Жизнь в течение без малого месяца, прожитого в лесу, дали о себе знать, хотя все признаки и были тщательно скрыты. До конца дня девушка не вылезала из своей комнаты, а вечером отправилась по магазинам. В свете фонарей ухоженные каменно-деревянные дома заметно отличались от их дневных версий. Столица встретила нового гостя чистотой и порядком, большим количеством зелени и деревьев, а так же роскошным королевским замком, величественно возвышающимся над городом. Часто встречалась символика государства — красное солнце с огненными лепестками на чёрном фоне. На постоялый двор Полночь вернулась поздно: часы на башне показывали полпервого ночи. Но несколько часов не потрачены в пустую. Теперь в распоряжении девушки оказался длинный чёрный плащ с капюшоном и узорчатой застёжкой. Вместо кроссовок она купила туфли на невысоком устойчивом каблуке, а толстовку заменила на тёмную рубашку. На следующий день Полночь с самого утра задрав голову ходила по улицам и улочкам, заглядывала в каждую лавку, осматривала достопримечательности. Ноги занесли её во что-то вроде туристического квартала. Тут было полно магазинов и ресторанов и ещё больше людей в ярких и не очень одеждах, столичных богачей и просто приезжих. Вокруг шум и гам светской жизни. Но девушка не замечала ничего вокруг, лишь завороженно осматривалась. Она не заметила и парня, шедшего прямо на неё и смотрящего себе под ноги. В последний момент Полночь успела обратила на него внимание, но столкновения не избежала.