Шанс

PG-13
Завершён
3
Фэндом:
Размер:
57 страниц, 17 128 слов, 16 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
3 Нравится 0 Отзывы 0 В сборник

Часть 5

Настройки
Примечания:
      Мы сидели втроём за завтраком. Мама налила всем по тарелке гречневой каши. По середине стола стояла розетка с земляничным вареньем.       В нашей семье, мы хотя бы раз в неделю завтракаем все вместе — втроём.       Это вроде как традиция. Всегда есть много чего рассказать, и мы с радостью делимся этим.       — Как всё прошло? — мамуля заботливо расспрашивала нас с братом.       — Просто супер!       Серёжа улыбнулся и стал бурно рассказывать о сегодняшнем вечере: о том, как было весело, о том, как я вместе с Лёшей выиграли речную прогулку.       — Ещё, кстати мы сейчас ищем ребят для расклейки листовок. Хотим прорекламировать наш клуб. Может организовать ещё пару мероприятий по типу вчерашнего.       И тут у меня ёкнуло сердце. Вот он — тот шанс заработать деньги для Димы. Если мы будем работать, то до конца месяца сможем собрать хоть какую-то сумму. Её может хватить на нормального адвоката.       Сразу после окончания завтрака я вскочила из-за стола и поспешила позвонить Диме.       — Через полчаса, около входа в парк, который рядом с клубом.       Это все слова, которые я сказала по телефону. Мне не терпелось рассказать о своём плане. Я собралась меньше чем за пятнадцать минут, а для меня это — очень даже быстро.       Увидев его издалека я на эмоциях побежала на встречу парню. Ничего не понимавший Дима побежал ко мне в ответ.       — В чём такая срочность? — Парень выглядел сонно. Наверное, сегодня его будильником стал мой звонок.       — Я нашла выход! Вы сможете нанять адвоката! — чуть ли не кричала я. — Всё получится! Я нашла тебе работу. Это расклейщик листовок. Каждый день по несколько часов и адвокат в твоих руках!       — Так. Ты уверена, что этих денег хватит? — глаза Димы были наполнены надеждой.       Он был похож на неандертальца на необитаемой острове, у которого появилась искорка — надежда на огонь. Я не привыкла видеть его таким беспомощным.       — Ну… — я решила чуть припугнуть Диму. — Если ты один работать будешь, то этих денег не хватит, но, если я буду тебе помогать.       Никогда я не встречала людей более счастливых чем он в тот момент. Радость будто лилась из него реками. Дима посмотрел на меня настолько благодарным взглядом, что и слов не надо было чтобы понять его эмоции.       После этого парень крепко обнял меня.       — Ты просто лучшая! — он схватил меня за руку и повёл по парку. — Теперь предлагаю погулять. Можно к речке спуститься!       — Я только за, — я искренне рассмеялась и пошла за Димой.       Мы гуляли по парку около двух часов. Нам было весело и хорошо. Я наслаждалась тем, как Дима счастлив.       Оказывается, это так приятно чувствовать, что ты смогла помочь, смогла спасти кого-то от расставания с близкими и друзьями, от переезда. Мне приносило это огромное счастье.       Когда мы уже спустились к берегу реки я сняла кроссовки и вошла по колено в воду. Здесь течение было тёплым и менее сильным. Песок приятно покрывал мои ноги. Дима поступил точно так же и подошёл ко мне. Солнце ярко светило и тепло грело, но жары не было.       — Слушай, а давай сейчас же пойдём и оформимся в клубе, пока никто не занял рабочие места?       С такими словами мы взяли обувь в руки и пошли вдоль берега в сторону клуба. Идти было около одного километра. Я наслаждалась каждым моментом этой прогулки.       Вскоре мы дошли. В клубе нас встретил Серёжка.       — Я даже не ожидал, что мы так быстро найдём кадров, — говорил братишка — Так, сладкая парочка, постойте пока здесь, а я поговорю с Юлией Владимировной.       Юлия Владимировна — это менеджер, а по совместительству та, кто должен одобрить наши кандидатура.       — Мы никакая не пара, — шикнула я на Серёжу.       Дима только усмехнулся, но ничего не сказал. Через некоторое время из кабинета вышел мой брат.       — Ну, что тунеядцы, поздравляю вас. Вы теперь рабочие полноценные.       — Ура! — выкрикнул Дима и незаметно схватил меня за руку.       Я никак не отреагировала на его действия, но кровь предательски прильнула к лицу. Ощущения сильно отличались от тех, что я чувствовала с Лёшей. Мне срочно нужно было отвлечься:       — А какие условия работы? — единственное что пришло мне в голову.       — Ну смотрите. Каждому из вас будет выдаваться в день по пятьсот листовок и по пятьдесят объявлений. Нужно все листовки раздать и все объявления расклеить. По-хорошему надо бы вам каждое объявление фотографировать, — Серёжа приобнял меня за плечи, — но ради тебя я договорился, поэтому мне остаётся только рассчитывать на вашу добросовестность. Вы, когда собираетесь начать работать?       — Да хоть сейчас — выпалил Дима.       Парень был нереально воодушевлён, и энергия у него лилась через край.       — Тогда я пойду и возьму листовки.

***

      — Так, ну мы вроде бы всё уже выполнили. — Сказал Дима, доклеивая объявление около одного из подъездов.       -Ага… — Солнце зашло за горизонт, поэтому я решила посмотреть время на телефоне. — Слушай… У меня зарядка села. Мама небось звонила, темно уже.       — Это верно. На часах девять вечера. Тебе до дома пол часа идти, мало ли кого встретишь. Давай ты сегодня лучше у нас переночуешь. Я живу в доме отсюда. Идти меньше пяти минут. А маме позвонишь с моего.       — А твой папа не будет против?       — Да нет. Тем более, когда узнает, что ты для нас сделала.       — А как же моя мама… Я не смогу ей позвонить. Она недавно номер сменила, и я его пока не запомнила.       — Думаешь она будет сильно против?       Я долго колебалась. Мама ведь совсем не знает Диму. Она станет волноваться. Где я? Что со мной? Да и Серёжка перепугается. Но желание пойти вместе с Димой, познакомиться с его отцом, повеселиться, было слишком огромным.       — А знаешь, что? Пойдём! Мама с работы вернётся только утром — у неё ночная смена, да и Серёжа тоже. Он если что меня прикроет.       Мы пошли домой к Диме.       Или он немного приврал о том, что квартирасовсем рядом, или шли медленно, но в «пункте назначения» мы оказались только минут через двадцать.       Когда Дима позвонил в дверной звонок, мне почему-то стало страшно. А вдруг его отец сейчас разозлиться. Вдруг он будет против гостей. Я почувствовала сильное волнение.       — Привет, — дверь открыл улыбающийся мужчина средних лет.       Он был невысокого роста, с коротенькой стрижкой и рыжей бородой. На вид выглядел очень приятным, но уставшим и замученным. Наверное, эта ситуация сильно потрепала отца Димы.       — И что же эта принцесса делает на пороге нашего жилища?       — Папа, знакомься, это Ася. Помнишь, я тебе про неё рассказывал?       — Так это твоя новая знакомая с праздника? Приятно познакомиться, меня Алексей Михайлович зовут.       — Взаимно, — я приветливо улыбнулась.       До меня сразу дошло — Дима ничего не рассказал отцу, о ситуации в парке.       Ему, наверное, неудобно было, за проявление своих же эмоций –слабости.       Я решила промолчать. Если парнишке так комфортнее, то пусть будет.       Папа пригласил нас за чай и с радостью согласился, чтобы я переночевала сегодня у них.       Мы около часа просидели на кухне. Алексей Михайлович рассказал о себе, о его новой работе, сказал, что есть шанс получить премию и тогда они смогут нанять адвоката.       — А в этом уже нет нужды, — хитро улыбнулся Дима. — Ася попросила своего брата устроить нас на работу. Теперь мы раздаём листовки и за этот месяц, вдвоём легко заработаем нужную сумму денег.       По началу Димин папа не поверил в то, что обычные подростки смогли уладить ситуацию. Тогда мы рассказывали всё в малейших подробностях и лицо отца стало светлеть. От усталости остались только мешки под глазами.       — Какая же ты молодец! Я уже собирался руки опустить. Да, ты просто наша спасительница!       Весь вечер мы с Димой смотрели фильмы. Ну как смотрели. Фильм шёл на заднем фоне (я даже не помню про что шла речь), а я болтала с парнем.       Разговаривали мы на всевозможные темы. Я рассказала, что мечтаю открыть свою школу и стать там директором.       Он оказывается мечтает стать пожарным. Я уже хотела сказать, что это похоже на мечту маленького мальчишки, который знает из профессий только доктора, полицейского, да пожарного, но Дима перебил меня:       — Я однажды пожар видел. Мне тогда лет шесть было, не больше. Зрелище ужасающее, но завораживающее. Везде огонь. Языки пламени буквально окутали всё здание. Вдруг внутри — детский плач. Так вот, один из пожарных без страха влетел в дом и на руках вынес малыша.

***

      За временем мы не следили, а оно шло, и шло. Опомнился первый Димка:       — Вот это мы с тобой заболтались. Уже второй час пошёл. Думаю, что нам пора по койкам.       — Полностью с тобой согласна, — подтвердила я. — Тем более, что у нас завтра очередной рабочий день. Плюс, мне ещё домой по-хорошему заскочить надо.       После такого диалога Дима ушёл в свою комнату, а я осталась в зале (здесь мне выделили диван).       Разные мысли не давали мне уснуть. Я прокручивала в голове все события, происходящие сегодня. Особенно запомнилась фраза Алексея Михайловича «ты наша спасительница».       Спасительница ли я? Да, получается, что так. Ведь я и вправду спасла! Спасла семью. Помогла остаться Диме в родном городе, с друзьями и близкими.       Теперь, ему не нужно будет переезжать. Только, если у нас всё получится с адвокатом, то он уедет обратно к себе. Только вот если все наши действия накроются медным тазом, то мать оставит его здесь.       Эти мысли омрачили меня. Дима уедет, уже в конце месяца. И ни на неделю, ни на месяц, а навсегда. И шанс того, что мы когда-нибудь увидимся очень мал.       Я попыталась одёрнуть себя. Ты ведь его знаешь всего-то пару денёчков — кричал мой здравый смысл. Пару денёчков… Аведь то правда! Мы знакомы меньше недели. А чувствовалось иначе.       Сегодня, проведя с ним весь день, мне казалось, что я знаю его целую вечность, и даже больше (если конечно это «больше» вообще существует). Я успела привязаться к нему. Есливчера я колебалась назвать Диму знакомым, то сегодня он стал мне другом.       Хорошим другом.       Вдруг мне в голову пришла мрачная идея. Ведь если нас уволят с работы, то и денег мы не соберём, и Дима останется здесь.       Нет, нет, нет, как только я могла подумать о таком! Диме здесь плохо. Да и кто я такая, чтобы решать ехать ему или нет.Это ведь моё решение было помочь ему, дать работу. А ведь если бы я не проявила инициативу, то мы могли бы общаться и дружить, а может и… На этом моя память обрывается — я заснула.

***

      Всю ночь мне снились кошмары. Один из них я запомнила очень хорошо.       Мы с Димой гуляли по парку. Мы держались за руки, а во второй у меня была сладкая вата. Дима рассказывал мне очередную смешную историю из своего прошлого, а я внимательно слушала.       Вдруг нам на встречу побежал какой-то человек. Сначала я видела только его силуэт, но по мере приближения, черты этого человека становились всё более чёткими, и я разглядела Диминого папу.       Он нёс в руках чемодан. Картинка перед глазами резко сменилась. Мы оказались на вокзале. Димин папа вместе с сыном садятся в поезд. Я хочу поехать с ними, заскочить в вагон, но ноги не слушаются.       Я остаюсь на месте, а поезд уезжает всё дальше и дальше. Я его больше никогда не увижу.       После этого сна, я проснулась в холодном поту.

***

      — Доброе утро! — сказала я, когда вошла на кухню.       — Доброе, соня, — улыбнулся Дима. — Я думала ты уже не проснёшься.       — Дмитрий, где Ваши манеры? — Алексей Михайлович хмуро посмотрел на сына — Ася, да ты присаживайся. Я вам тут блинчиков состряпал.       Папа Димы заботливо положил передо мной тарелку с лакомством и придвинул банку с мёдом.       — Приятного аппетита.       — Спафибо — ответила я, поедая блинчики.       На это Дима рассмеялся. Полагаю, в тот момент — с набитым ртом — я выглядела максимально смешно.       — Я тебе говорил, что ты похожа на хомяка?       — Внаешь фто?! — я хотела было уже начать возмущаться, но поняла, что смешу его этим ещё больше.       — Так, ладно, — Дима постарался успокоиться, но вышло это у него плохо.       — Тебя домой провести?       — Да не, не надо, — я подумала, что так будет лучше.       — Тогда встретимся в клубе, в одиннадцать утра.       На этом мы договорились и после завтрака я быстро собралась и пошла к себе домой.
Примечания:
3 Нравится 0 Отзывы 0 В сборник