***
— Так, ну мы вроде бы всё уже выполнили. — Сказал Дима, доклеивая объявление около одного из подъездов. -Ага… — Солнце зашло за горизонт, поэтому я решила посмотреть время на телефоне. — Слушай… У меня зарядка села. Мама небось звонила, темно уже. — Это верно. На часах девять вечера. Тебе до дома пол часа идти, мало ли кого встретишь. Давай ты сегодня лучше у нас переночуешь. Я живу в доме отсюда. Идти меньше пяти минут. А маме позвонишь с моего. — А твой папа не будет против? — Да нет. Тем более, когда узнает, что ты для нас сделала. — А как же моя мама… Я не смогу ей позвонить. Она недавно номер сменила, и я его пока не запомнила. — Думаешь она будет сильно против? Я долго колебалась. Мама ведь совсем не знает Диму. Она станет волноваться. Где я? Что со мной? Да и Серёжка перепугается. Но желание пойти вместе с Димой, познакомиться с его отцом, повеселиться, было слишком огромным. — А знаешь, что? Пойдём! Мама с работы вернётся только утром — у неё ночная смена, да и Серёжа тоже. Он если что меня прикроет. Мы пошли домой к Диме. Или он немного приврал о том, что квартирасовсем рядом, или шли медленно, но в «пункте назначения» мы оказались только минут через двадцать. Когда Дима позвонил в дверной звонок, мне почему-то стало страшно. А вдруг его отец сейчас разозлиться. Вдруг он будет против гостей. Я почувствовала сильное волнение. — Привет, — дверь открыл улыбающийся мужчина средних лет. Он был невысокого роста, с коротенькой стрижкой и рыжей бородой. На вид выглядел очень приятным, но уставшим и замученным. Наверное, эта ситуация сильно потрепала отца Димы. — И что же эта принцесса делает на пороге нашего жилища? — Папа, знакомься, это Ася. Помнишь, я тебе про неё рассказывал? — Так это твоя новая знакомая с праздника? Приятно познакомиться, меня Алексей Михайлович зовут. — Взаимно, — я приветливо улыбнулась. До меня сразу дошло — Дима ничего не рассказал отцу, о ситуации в парке. Ему, наверное, неудобно было, за проявление своих же эмоций –слабости. Я решила промолчать. Если парнишке так комфортнее, то пусть будет. Папа пригласил нас за чай и с радостью согласился, чтобы я переночевала сегодня у них. Мы около часа просидели на кухне. Алексей Михайлович рассказал о себе, о его новой работе, сказал, что есть шанс получить премию и тогда они смогут нанять адвоката. — А в этом уже нет нужды, — хитро улыбнулся Дима. — Ася попросила своего брата устроить нас на работу. Теперь мы раздаём листовки и за этот месяц, вдвоём легко заработаем нужную сумму денег. По началу Димин папа не поверил в то, что обычные подростки смогли уладить ситуацию. Тогда мы рассказывали всё в малейших подробностях и лицо отца стало светлеть. От усталости остались только мешки под глазами. — Какая же ты молодец! Я уже собирался руки опустить. Да, ты просто наша спасительница! Весь вечер мы с Димой смотрели фильмы. Ну как смотрели. Фильм шёл на заднем фоне (я даже не помню про что шла речь), а я болтала с парнем. Разговаривали мы на всевозможные темы. Я рассказала, что мечтаю открыть свою школу и стать там директором. Он оказывается мечтает стать пожарным. Я уже хотела сказать, что это похоже на мечту маленького мальчишки, который знает из профессий только доктора, полицейского, да пожарного, но Дима перебил меня: — Я однажды пожар видел. Мне тогда лет шесть было, не больше. Зрелище ужасающее, но завораживающее. Везде огонь. Языки пламени буквально окутали всё здание. Вдруг внутри — детский плач. Так вот, один из пожарных без страха влетел в дом и на руках вынес малыша.***
За временем мы не следили, а оно шло, и шло. Опомнился первый Димка: — Вот это мы с тобой заболтались. Уже второй час пошёл. Думаю, что нам пора по койкам. — Полностью с тобой согласна, — подтвердила я. — Тем более, что у нас завтра очередной рабочий день. Плюс, мне ещё домой по-хорошему заскочить надо. После такого диалога Дима ушёл в свою комнату, а я осталась в зале (здесь мне выделили диван). Разные мысли не давали мне уснуть. Я прокручивала в голове все события, происходящие сегодня. Особенно запомнилась фраза Алексея Михайловича «ты наша спасительница». Спасительница ли я? Да, получается, что так. Ведь я и вправду спасла! Спасла семью. Помогла остаться Диме в родном городе, с друзьями и близкими. Теперь, ему не нужно будет переезжать. Только, если у нас всё получится с адвокатом, то он уедет обратно к себе. Только вот если все наши действия накроются медным тазом, то мать оставит его здесь. Эти мысли омрачили меня. Дима уедет, уже в конце месяца. И ни на неделю, ни на месяц, а навсегда. И шанс того, что мы когда-нибудь увидимся очень мал. Я попыталась одёрнуть себя. Ты ведь его знаешь всего-то пару денёчков — кричал мой здравый смысл. Пару денёчков… Аведь то правда! Мы знакомы меньше недели. А чувствовалось иначе. Сегодня, проведя с ним весь день, мне казалось, что я знаю его целую вечность, и даже больше (если конечно это «больше» вообще существует). Я успела привязаться к нему. Есливчера я колебалась назвать Диму знакомым, то сегодня он стал мне другом. Хорошим другом. Вдруг мне в голову пришла мрачная идея. Ведь если нас уволят с работы, то и денег мы не соберём, и Дима останется здесь. Нет, нет, нет, как только я могла подумать о таком! Диме здесь плохо. Да и кто я такая, чтобы решать ехать ему или нет.Это ведь моё решение было помочь ему, дать работу. А ведь если бы я не проявила инициативу, то мы могли бы общаться и дружить, а может и… На этом моя память обрывается — я заснула.***
Всю ночь мне снились кошмары. Один из них я запомнила очень хорошо. Мы с Димой гуляли по парку. Мы держались за руки, а во второй у меня была сладкая вата. Дима рассказывал мне очередную смешную историю из своего прошлого, а я внимательно слушала. Вдруг нам на встречу побежал какой-то человек. Сначала я видела только его силуэт, но по мере приближения, черты этого человека становились всё более чёткими, и я разглядела Диминого папу. Он нёс в руках чемодан. Картинка перед глазами резко сменилась. Мы оказались на вокзале. Димин папа вместе с сыном садятся в поезд. Я хочу поехать с ними, заскочить в вагон, но ноги не слушаются. Я остаюсь на месте, а поезд уезжает всё дальше и дальше. Я его больше никогда не увижу. После этого сна, я проснулась в холодном поту.***
— Доброе утро! — сказала я, когда вошла на кухню. — Доброе, соня, — улыбнулся Дима. — Я думала ты уже не проснёшься. — Дмитрий, где Ваши манеры? — Алексей Михайлович хмуро посмотрел на сына — Ася, да ты присаживайся. Я вам тут блинчиков состряпал. Папа Димы заботливо положил передо мной тарелку с лакомством и придвинул банку с мёдом. — Приятного аппетита. — Спафибо — ответила я, поедая блинчики. На это Дима рассмеялся. Полагаю, в тот момент — с набитым ртом — я выглядела максимально смешно. — Я тебе говорил, что ты похожа на хомяка? — Внаешь фто?! — я хотела было уже начать возмущаться, но поняла, что смешу его этим ещё больше. — Так, ладно, — Дима постарался успокоиться, но вышло это у него плохо. — Тебя домой провести? — Да не, не надо, — я подумала, что так будет лучше. — Тогда встретимся в клубе, в одиннадцать утра. На этом мы договорились и после завтрака я быстро собралась и пошла к себе домой.