Шанс

PG-13
Завершён
3
Фэндом:
Размер:
57 страниц, 17 128 слов, 16 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
3 Нравится 0 Отзывы 0 В сборник

Часть 8

Настройки
Примечания:
      Я бежала что было мочи. Зачем? Не знаю. Мне казалось, что если я не успею сказать всё в ближайшие пять минут, то моя жизнь точно разрушиться и больше шансов не будет.       Постучавшись в кабинет, я не дождалась ответа и ворвалась внутрь.       — Ася? Привет, — сказала удивлённая Юлия Владимировна. — Что ты здесь делаешь?       — Простите, простите, меня, пожалуйста! — я снова стала плакать от нахлынувших эмоций и не смогла говорить дальше.       — Ах, деточка, ты чего? Тебе не за что извиняться.       — Ещё как есть за что! Я соврала. Нагло соврала про Диму-у! — я уже выла.       Мне снова стало резко больно.       Юлия Владимировна усадила меня на мягкий диванчик, обитый бархатом. Я рассказала ей свою историю, но с поправками.       Мне казалось, что Дима бы не хотел, чтобы про его проблемы кто-то знал, поэтому моя версия была таковой:       — Мы с Димой устроились на работу, чтобы накопить денег на его переезд. Ему очень нужно уехать. Я сначала помочь хотела, а потом мне стало плохо от мысли, что я не смогу больше его видеть. Поэтому я и устроила всё это шоу. Мне очень жаль, что так вышло. Восстановите нас, прошу!       Сначала Юлия Владимировна внимательно меня слушала и даже задумалась над чем-то. Но её ответ не оказался слишком утешительным.       — Ты молодец, что нашла в себе силы сознаться в своей лжи, но я не смогу восстановить тебя — это слишком сильный проступок. Да и я уже нашла одного человечка на эту вакансию. Но, что касается Димы… Я готова помочь и вернуть ему работу. Он может начинать, хоть с завтрашнего дня.       — Спасибо, Вам, огромное! — я обняла менеджера, и она тепло улыбнулась мне.       Сегодня идти и искать работу мне (а я намеревалась это сделать) было уже поздно. Поэтому я с полной уверенностью в своей победе пошла домой.

***

      Ночь была тяжёлая. Сначала мне не спалось. Я ворочалась, думала о Диме. Что он чувствовал в тот момент?       Предательство, самое настоящее. Он, наверное, тоже сейчас уснуть не может. Я причинила ему боль, при чём не малую.       Раньше я не понимала, почему люди говорят «мы поистине начинаем ценить вещи, только когда теряем их». Мне казалось, что сейчас эта пословица уже не актуальна, и я никак не могла понять почему так происходит. Но сейчас до меня дошло.       Когда мы чего-то лишаемся, наша жизнь кардинально меняется. Тогда мы начинаем остро ощущать эти изменения и вспоминать, как же было раньше хорошо.       Так произошло и со мной.       В конце концов я заснула от тяжёлых мыслей. Всю ночь напролёт мне снились ужасные кошмары. Боль не отпускала меня даже в тёмное время суток.

***

      Проснулась я от очередного ночного кошмара. Сердце буквально ушло в пятки.       — Ты чего кричишь? — Серёжа мигом влетел в мою комнату.       — Доброе утро, — я потянулась после сна. — Ты уже вернулся? Наверное, я кричала во сне…       — Кошмары мучают? — брат сел на кровать и стал заботлива гладить мои волосы рукой.       — Есть такое…       Мне так хотелось рассказать всё Серёжке, но я понимала, что если опять погружусь в ту атмосферу, то не смогу удержать слёзы и весь день пойдёт насмарку.       — Мне мама рассказала про Диму… Да и Юлия Владимировна тоже сказала, что тебя уволили, а его восстановили. Ты молодец, что призналась во всём.       — Спасибо тебе, — я крепко обняла старшего брата. — Вот только теперь понятия не имею, как мне найти работу для себя. У тебя никого на примете нет?       — Честно говоря нет. Но я знаю один верный способ найти себе работу.       — Поиск в интернете? Пф, я уже сто раз искала — там ничегошеньки нет. — я развела руками в разные стороны, как бы подтверждая свои слова.       — Вот и не угадала, — Серёже потрепал меня по волосам. — Попробуй походить по подъездам и поискать объявления. Обычно на них есть номер. Звонишь по этому номеру и спрашиваешь, не нужен ли им расклейщик листовок. Думаю, что из всех объявлений нашего района ты наткнёшься на нужное.       — Слушай, — я призадумалась. — А ведь это и вправду вполне себе не плохая идея.       После мы поболтали ещё немного, и я стала собираться. Одевшись и захватив с собой рюкзак, я побежала на улицу.       Про завтрак и речи не шло. Я не хотела тратить время на всякую ерунду.       Хоть мама и твердила постоянно, что завтрак — самый главный приём пищи, который должен быть плотный и сытный, я так не считала.       Звонить по объявлениям я решила начать с края моего района. Только вот краем моего района являлся дом Димы…       Ну что ж. Менять свои планы из-за ссоры я не собиралась. Надеюсь, что я просто не встречу его и всё.       Да ну. Я же сама себя обманываю. Я шла в другой конец только ради того, чтобы «случайно» увидеть Диму.       Но, опустим эту тему. Добралась я достаточно быстро и уже через двадцать минут звонила по всем объявлениям.       Реакции были разные. Некоторые кричали на меня, то что я отнимаю у них время, некоторые отключались даже не дослушав.       Один такой тип вообще не дал мне слова сказать, а всё время тараторил о каком-то выгодном предложение.       Таким образом, спустя пол часа у меня не было никакого прогресса. Но ведь это не повод сдаваться. Тем более, что я просто не могу уйти не с чем.       Ещё через некоторое время я дошла до подъезда Лёши. Я нарочно делала каждое движение, каждый шаг очень медленно. Сердце стучало. В голове была лишь одна мысль «а вдруг он сейчас выйдет».       Вдруг сверху послышался крик. Я подняла голову в надежде, но увидела лишь мужчину лет шестидесяти в домашних шортах и белой майке. Он стоял на балконе и кричал мне:       — Опять намусорят. Вот вандалы! А ну кыш от сюдого! И не дай Бог я увижу раскрашенный подъезд. Я тебя так за уши оттяну.       Поворчав ещё немного, мужчина скрылся в квартире. Я ничего не опасавшись продолжала набирать номера.       Вдруг на мой уже привычный вопрос по поводу работы, мне ответили:       — Вот так случай. А нам как раз не хватало кадров, — сказал задорный женский голос.       Только я собиралась обрадоваться и узнать побольше об условиях работы, как дверь подъезда открылась и из неё вышел… Тот самый мужчина с балкона.       — Вот ты и попалась, — с такими словами он двинулся на меня.       От испуга я сначала ничего не поняла. Зачем я вообще ему сдалась?! Я подумала, что решить всё словесным путём было бы разумно, но не тут-то было.       — Здравствуйте! Вы меня, наверное, не правильно поняли. Я не собираюсь раскрашиваться ваш подъезд или, хуже того, портить здесь что-то. Я просто по объявлениям работу…       Мужчина не дал мне договорить, а стал подходить всё ближе. Я попятилась, понимая, что словами мне сейчас не отделаюсь.       — Знаем мы таких, — он говорил на повышенных тонах, а точнее уже орал на меня. — Сначала они работу ищут, а потом в подъезде надо домофон менять и стены красить.       Тут я поняла — единственное хорошее решение в этой ситуации было рвануть куда подальше. И я рванула.       Но вдруг ноги стали ватными, а дыхания не хватало. Обернувшись назад, я понадеялась, что мужчина спугнул меня и отстал. Но увы и ах. Он буквально дышал мне в спину.       — Вот я тебя проучу. И дружкам своим скажи, чтобы никогда не шастали около этого подъезда.       Сил совсем не осталось. Ну вот почему мы с Алисой всё время сбегали с физкультуры?! Может сейчас эти умения очень бы мне пригодились.       Не заметив камня, я споткнулась и разбила колени об неровный асфальт двора.       — Вот ты и попалась, — мужчина подбежал ко мне и схватил за запястье.
Примечания:
3 Нравится 0 Отзывы 0 В сборник