***
Ночь была тяжёлая. Сначала мне не спалось. Я ворочалась, думала о Диме. Что он чувствовал в тот момент? Предательство, самое настоящее. Он, наверное, тоже сейчас уснуть не может. Я причинила ему боль, при чём не малую. Раньше я не понимала, почему люди говорят «мы поистине начинаем ценить вещи, только когда теряем их». Мне казалось, что сейчас эта пословица уже не актуальна, и я никак не могла понять почему так происходит. Но сейчас до меня дошло. Когда мы чего-то лишаемся, наша жизнь кардинально меняется. Тогда мы начинаем остро ощущать эти изменения и вспоминать, как же было раньше хорошо. Так произошло и со мной. В конце концов я заснула от тяжёлых мыслей. Всю ночь напролёт мне снились ужасные кошмары. Боль не отпускала меня даже в тёмное время суток.***
Проснулась я от очередного ночного кошмара. Сердце буквально ушло в пятки. — Ты чего кричишь? — Серёжа мигом влетел в мою комнату. — Доброе утро, — я потянулась после сна. — Ты уже вернулся? Наверное, я кричала во сне… — Кошмары мучают? — брат сел на кровать и стал заботлива гладить мои волосы рукой. — Есть такое… Мне так хотелось рассказать всё Серёжке, но я понимала, что если опять погружусь в ту атмосферу, то не смогу удержать слёзы и весь день пойдёт насмарку. — Мне мама рассказала про Диму… Да и Юлия Владимировна тоже сказала, что тебя уволили, а его восстановили. Ты молодец, что призналась во всём. — Спасибо тебе, — я крепко обняла старшего брата. — Вот только теперь понятия не имею, как мне найти работу для себя. У тебя никого на примете нет? — Честно говоря нет. Но я знаю один верный способ найти себе работу. — Поиск в интернете? Пф, я уже сто раз искала — там ничегошеньки нет. — я развела руками в разные стороны, как бы подтверждая свои слова. — Вот и не угадала, — Серёже потрепал меня по волосам. — Попробуй походить по подъездам и поискать объявления. Обычно на них есть номер. Звонишь по этому номеру и спрашиваешь, не нужен ли им расклейщик листовок. Думаю, что из всех объявлений нашего района ты наткнёшься на нужное. — Слушай, — я призадумалась. — А ведь это и вправду вполне себе не плохая идея. После мы поболтали ещё немного, и я стала собираться. Одевшись и захватив с собой рюкзак, я побежала на улицу. Про завтрак и речи не шло. Я не хотела тратить время на всякую ерунду. Хоть мама и твердила постоянно, что завтрак — самый главный приём пищи, который должен быть плотный и сытный, я так не считала. Звонить по объявлениям я решила начать с края моего района. Только вот краем моего района являлся дом Димы… Ну что ж. Менять свои планы из-за ссоры я не собиралась. Надеюсь, что я просто не встречу его и всё. Да ну. Я же сама себя обманываю. Я шла в другой конец только ради того, чтобы «случайно» увидеть Диму. Но, опустим эту тему. Добралась я достаточно быстро и уже через двадцать минут звонила по всем объявлениям. Реакции были разные. Некоторые кричали на меня, то что я отнимаю у них время, некоторые отключались даже не дослушав. Один такой тип вообще не дал мне слова сказать, а всё время тараторил о каком-то выгодном предложение. Таким образом, спустя пол часа у меня не было никакого прогресса. Но ведь это не повод сдаваться. Тем более, что я просто не могу уйти не с чем. Ещё через некоторое время я дошла до подъезда Лёши. Я нарочно делала каждое движение, каждый шаг очень медленно. Сердце стучало. В голове была лишь одна мысль «а вдруг он сейчас выйдет». Вдруг сверху послышался крик. Я подняла голову в надежде, но увидела лишь мужчину лет шестидесяти в домашних шортах и белой майке. Он стоял на балконе и кричал мне: — Опять намусорят. Вот вандалы! А ну кыш от сюдого! И не дай Бог я увижу раскрашенный подъезд. Я тебя так за уши оттяну. Поворчав ещё немного, мужчина скрылся в квартире. Я ничего не опасавшись продолжала набирать номера. Вдруг на мой уже привычный вопрос по поводу работы, мне ответили: — Вот так случай. А нам как раз не хватало кадров, — сказал задорный женский голос. Только я собиралась обрадоваться и узнать побольше об условиях работы, как дверь подъезда открылась и из неё вышел… Тот самый мужчина с балкона. — Вот ты и попалась, — с такими словами он двинулся на меня. От испуга я сначала ничего не поняла. Зачем я вообще ему сдалась?! Я подумала, что решить всё словесным путём было бы разумно, но не тут-то было. — Здравствуйте! Вы меня, наверное, не правильно поняли. Я не собираюсь раскрашиваться ваш подъезд или, хуже того, портить здесь что-то. Я просто по объявлениям работу… Мужчина не дал мне договорить, а стал подходить всё ближе. Я попятилась, понимая, что словами мне сейчас не отделаюсь. — Знаем мы таких, — он говорил на повышенных тонах, а точнее уже орал на меня. — Сначала они работу ищут, а потом в подъезде надо домофон менять и стены красить. Тут я поняла — единственное хорошее решение в этой ситуации было рвануть куда подальше. И я рванула. Но вдруг ноги стали ватными, а дыхания не хватало. Обернувшись назад, я понадеялась, что мужчина спугнул меня и отстал. Но увы и ах. Он буквально дышал мне в спину. — Вот я тебя проучу. И дружкам своим скажи, чтобы никогда не шастали около этого подъезда. Сил совсем не осталось. Ну вот почему мы с Алисой всё время сбегали с физкультуры?! Может сейчас эти умения очень бы мне пригодились. Не заметив камня, я споткнулась и разбила колени об неровный асфальт двора. — Вот ты и попалась, — мужчина подбежал ко мне и схватил за запястье.