Часть 10
26 октября 2021 г., 19:39
Примечания:
Как же я могла забыть про Алексея?! А вот и он;)
С Лёшей мы созвонились заранее и договорились встретится около причала.
Перед речной прогулкой я успела заскочить домой и переодеться. Мой выбор пал на летнее, лёгкое платье бежевого цвета, с цветочным узором.
Чтобы волосы не запутались из-за ветра, который часто дул на реке, я заплела их в две длинные косы.
— Привет, — сам Лёша был одет в тёмные джинсы и белую футболку с названием знаменитой музыкальной группы.
Рядом с ним я ощущала себя очень неловко. Мне постоянно казалось, что на меня кто-то пристально смотрит и следит за каждым моим движением.
Прогулка началась. Лёша умело включил мотор. Наверняка он делала это не в первый раз.
— Ну что? Куда поплывём? — мальчик держал руку на приборе и был готов стать на сегодняшний вечер капитаном.
— А давай поплывём на Ромашку?
Лёша принял моё предложение, и наша речная прогулка началась. Ох, если бы я только знала, чем это всё закончится.
Кстати, Ромашка — это название островка, который расположен посередине реки. На нём не растёт деревьев, а только немного травы посредине и песок по берегам.
А прозвище он своё получил, потому что если посмотреть на него с уровня птичьего полёта, то островок напоминал цветок с семью лепестками. Среди горожан ходил миф, что, когда только наш город основали приехали к княгине в гости правители из других городов, и один из них подарил ей цветок ромашки. Молодая девушка опустила его в воду, и он поплыл по течению.
После, через несколько лет женилась княгиня на этом правителе, а там, где ромашка утонула и появился из-под воды остров.
Конечно же я в эту историю не верю. Как минимум государь этот, должен был подарить невесте своей хотя бы букет, а то и целый сад. А как ещё он собирался завоёвывать сердце княгини. Да и остров из неоткуда, просто так не появится.
Но детсадовцы и дошкольники охотно верят в эту легенду и по весне приносят сюда букеты сорванных во дворе ромашек. Как они доплывают до острова — это уже другой вопрос.
Приплыв в пункт назначения, мы оставили лодку на берегу, а с собой взяли корзину, которая тоже составляла часть приза.
Так как у нас не было пледа или покрывала мы сели прямо на траву. От неё веяло свежестью и прохладой, но это не особо спасало. Из-за того, что на острове совершенно не было деревьев, то и тенёчка тоже. А Солнце нас не щадило. Мне казалось, что сегодня оно как на зло грело сильнее, чем обычно.
А ведь если бы не эта победа, то я бы сейчас лежала на пляже, или лучше того, купалась бы в прохладной водичке вместе с Димой. И никакое бы Солнце не испортило мне настроение.
Кстати. Из-за невыносимой жары две бутылки лимонада, которые стояли внутри корзинки для пикника, нагрелись и не приносили никакого удовольствия. Ну хоть бутерброды были вкусными.
Вообще бутерброды очень сложно испортить чем-то. Они вкусные всегда — горячие или холодные, дома или на пляже.
Лёша начал разговор о футболе. В этой теме ему было комфортно. Мальчик стал рассказывать о том, что занимается футболом с пяти лет, что выиграл много соревнований, что его хотят сделать капитаном команды.
Честно говоря, его рассказы походили на хвастовство. Может конечно всё так и было на самом деле, но меня это совершенно не интересовало. Кука окутала меня, и я думала только о том, что завтра будет новый день и я встречусь с Димой.
Сначала мы поработаем, а потом поедем на пляж, или пойдём пообедаем у него или у меня. Сейчас, я поставила себе не такую уж и лёгкую цель — пережить эту прогулку.
По началу я пыталась как-то вступать в монолог Алексея. Я задавала уточняющие вопроса, а кое-где изображала восторг, но он не давал этого делать. Даже когда я начинала говорить, парень словно игнорировал меня. Поэтому мне ничего не оставалось, как делать вид, что я слушаю, а самой витать в своих мыслях.
Я не знаю, сколько времени мы провели на Ромашке. Могу сказать только одно — оно мне показалось целой вечностью. Конечно же за эти часы я всё-таки смогла сказать пару фраз, но не более.
Я постоянно думала о том, что Дима бы так не поступил. Он всегда внимательно меня слушает, а когда говорит сам следит, чтобы я не заскучала. Да и заскучать, когда говорит Дима, очень трудно.
Парень всегда рассказывает все истории эмоционально, дополняя их жестами и выразительной мимикой.
— Наверное нам уже пора, — сказал Лёша, когда закончил очередной рассказ о победе его футбольной команды на каком-то междугороднем матче.
— Да, ты прав, — поспешила согласится я, так как ещё одной истории я не выдержу.
Оглянувшись я стала искать моторку.
— А где ты пришвартовал нашу лодку? — поинтересовалась я у сегодняшнего капитана.
— Да вроде бы на этом месте, — в замешательстве ответил Лёша. — Вот, тут даже следы остались.
Подняв голову, я увидела, как наша лодка благополучно уплыла по течению. Она находилась не меньше, чем в трёхстах метрах от острова Ромашки.
— Ты что, — я медленно повернулась к мальчику. — даже не привязал её к камню какому-нибудь?!
— Да вроде бы течения особо и не было, — стал оправдываться Лёша. — Я подумал, что в этом нет необходимости.
— Подумал он, — я сильно разозлилась на парня. — Думать тоже надо уметь.
— И что же нам делать? — он посмотрел на меня глазами, полными беспомощности и вины.
— Будем надеяться, что здесь ловит связь. Я позвоню своему другу. Он должен что-то придумать.
Конечно же этим другом являлся Дима. А к кому мне ещё оставалось обратиться? Мама перепугается за меня, больше ни на шаг из дома не выпустит. У Серёжи небось смена началась — его не отпустят. А Алиса находится в даже не в этом городе. Больше друзей и близких людей на которых я могла положиться у меня не было. Оставался Дмитрий.
Ответил он быстро, буквально мгновенно.
— Привет. Ты уже вернулась?
— Здоровались уже, — я была на взводе. — Мы застряли на острове. Лодку унесло течением, потому что кое-кто забыл её нормально на берегу закрепить.
— Так… — Дима пытался вникнуть в суть дела. — Не буду задавать лишних вопросов. Расскажи, где находится этот остров.
Я по-быстрому объяснила нашу геолокацию. Больше вопросов не последовало. Вот, что ещё мне нравится в Диме. Он не станет балаболить без толку, когда речь идёт о чём-то серьёзном. Быстро, чётко и по делу. Парень даже на секунду не сомневался, чтобы кинуться мне на помощь. По крайней мере я не заметила этого.
А что же касается Лёши? Да, он даже в руках себя держать не умеет. Сразу сдулся, стал мямлей. Он сидел на траве и сильно паниковал.
— Успокойся. На наше счастье у меня есть верные друзья. Точнее один верный друг. Но с таким одним другом и все остальные не нужны.
— А что он сказал? — попытался разрядить обстановку Лёха.
— Уж точно не про футбол, — язвительно сказала я и тут же пожалела об этом.
Он просто допустил маленькую оплошность. Не предал никого, не причинил боль. Забыл привязать лодку всего-навсего. Ведь я в своё время допустила бОльшую ошибку. Но Дима нашёл в себе силы меня простить и понять. Теперь моя очередь учиться отпускать обиды.
Я вывела для себя ещё один урок — надо уметь прощать. Это и вправду необходимо. Казалось бы, что сложного в том, чтобы сказать я тебя прощаю? В этом нет ничего трудного. Но как на счёт того, чтобы сделать это искренне? Взять и реально отпустить обиду, которая закралась в душу, как кролик, убегающий от удава, закрался в свою норку. Тебе не обязательно продолжать общение с этим человеком. Тебе просто нужно его отпустить — а дальнейшие события зависят только от тебя.
— Ладно, ничего страшного. С кем не бывает.
Я мягко улыбнулась однокласснику. Он немного поуспокоился. Мы сели вдвоём на траву и стали ждать спасения.
Уже смеркалось. День сегодня был насыщенный, поэтому меня клонило в сон. К тому же, ещё сильно докучали рассказы Лёхи. Я буквально закрыла глаза и провалилась в сон.
Примечания:
То чувство, когда старательно впихиваешь смысловую нагрузку в произведение, чтобы это не было просто «романчиком». Как вам? Это произведение вообще стоит моих стараний?)