***
- Молодой господин, ваш отец просит вас пройти в столовую, так как приехал учитель, - сказала Фина. - Да, спасибо Фина, - ответил Мартин, - я сейчас подойду. Служанка ушла, а мальчик, спрыгнув с подоконника, пригладил пшеничного цвета волосы и вышел из комнаты. Стоит сообщить, что Мартину было 10 лет, он был небольшого роста, хрупкого телосложения. Одет он был в белую рубашку и чёрные брюки. Глаза его были ярко-синего цвета, а кожа имела бледный оттенок. Мальчик вошёл в столовую, где уже сидели отец и мужчина лет сорока. Он был невысокого роста, у него были тёмно-каштановые волосы и зелёные глаза. Одет он был в чёрные брюки и светло-голубую рубашку, поверх которой был накинут тёмно-синий пиджак. Он смотрел достаточно серьёзно, но без того пренебрежения в глазах, который был у его предшественников. - Мартин, проходи и садись, - произнёс отец, - это Господин Кент, твой будущий учитель. - Приятно познакомиться, юноша, - ответил мужчина. У него оказался бархатистый голос, который показался Мартину достаточно приятным. - Здравствуйте, Господин Кент, - сказал мальчик, кивнув головой и присел на своё место. - Мы с вашим отцом поговорили, - начал учитель, - и я решил, что вы вполне можете быть моим учеником, Господин Витчер. У Мартина перехватило дыхание. Он был очень рад тому, что у него наконец-то появится учитель, человек, который не боится его учить из-за происхождения. Мальчик еле сдержал восторженный писк. - Спасибо, это честь для меня, - чуть позже чем полагается по этикету, но сдержано ответил новоявленный ученик. - Отлично, - провозгласил Кент, - тогда обсудим процесс обучения. Я буду учить Мартина зельям, истории магического мира, общей магии. Также будем изучать артефакты и пробовать некоторые из них создавать, ну и конечно, магию огненной стихии. - Значит, вы будете учить его всем разделам магии, помимо стихии? - спросил Лорд Витчер, на что учитель коротко кивнул, - тогда замечательно. Учебный процесс можно будет начать завтра? - Конечно. - ответил господин Кент, - Мартин, я жду вас завтра в ученическом классе в 9 утра. - Да, Господин учитель, - почтенно кивнул ребёнок. - Тогда можешь возвращаться к себе, - сказал отец. После разрешения отца мальчик поднялся из-за стола и отправился на второй этаж к себе в комнату. Мартин открыл дверь и сразу же упал на кровать. Его комната была просторной. В левом дальнем углу от двери находилась двуспальная кровать с синим пологом. Справа от кровати стояла тумбочка, в правом углу был письменный стол из тёмного дерева, а недалеко от двери стояло мягкое кресло. В середине комнаты лежал пушистый ковёр молочного цвета. Мартин лежал на кровати и обдумывал прошедший час. Дождь на улице уже закончился, и было видно заходящее солнце. Мальчик был рад, даже очень рад тому, что отец ему наконец нашёл учителя. Даже не просто учителя, что научит его управлять своей стихией, а того, который будет учить его всем разделам магии. Это очень упрощает ситуацию с поиском учителей. За окном уже стало совсем темно, и юный маг решил ложиться спать, чтобы на завтрашних уроках не зевать.***
На улице светило яркое июньское солнце. Пели птицы, и летали насекомые. Мартин проснулся от того, что в его лицо светили лучи летнего жаркого солнца. Он сладко потянулся и сел на кровати. На часах показывало 7.27, ровно в 8 часов утра должен начаться завтрак, поэтому Витчер-младший поспешил соскочить с постели и пойти в ванную комнату. Через 20 минут, полностью чистый и высушенный, с гладко уложенными волосами мальчик вошёл к себе в комнату. Посмотрев на время, мальчик понял, что у него ещё есть 10 минут. Он убрал свою постель и чтобы не опоздать к завтраку, пошёл в сторону столовой. Когда Мартин вошёл в столовую там ждали только его, поэтому он поспешил сесть за стол, и они все приступили к завтраку. - Сразу после завтрака у тебя начнутся занятия, Мартин, - ответил Лорд Витчер. - Да, отец, - ответил мальчик.***
Мартин не мог дождаться начала занятий, поэтому подошёл к классу за десять минут до девяти. Наконец наступило время урока, и мальчик постучался в кабинет. - Войдите, - раздался из-за двери голос учителя. Ученик поспешил зайти и сесть за единственную парту расположенную в этом помещении. - Давайте начнём занятие, - начал говорить своим бархатистым голосом учитель, - меня, как вы знаете зовут Ловеласт Кент, для вас Господин Кент, либо Господин учитель, либо просто учитель. Я буду вести у вас все магические предметы. Как я упоминал вчера это: зелья, история магического мира, общая магия, магия огненной стихии, а так же артефакторика. На своих занятиях я буду требовать аккуратности, прилежности, внимательности и послушания. В общем, всё то, что требуют от своих учеников все учителя. На наших занятиях будут правила, это: ничего не трогать без моего разрешения, выполнять все задания, которые я буду давать, а так же не прогуливать и не лениться. За нарушения правил и моих требований, я буду сообщать о вашем поведении вашему отцу, а дальше он сам решит, что с вами делать. Вопросы есть? - Нет, Господин Кент. - Отлично. Сейчас у нас общая магия. Попробуйте сначала увеличить, а потом вернуть к нормальному размеру вот этот кусок мела…***
Прошло уже несколько дней после начала занятий с новым учителем, на улице ярко светило летнее солнце, щебетали птицы, и вообще погода была просто замечательной. Лорд Витчер и его сын сидели после обеда в гостиной и читали каждый свою книгу. Гостиная в поместье была достаточно большой. В ней был просторный диван и два кресла, у восточной стены разместился шкаф с книгами и небольшой столик. Ковёр в этой комнате был не такой мягкий, как в спальне Мартина, но зато на нём был достаточно замысловатый узор. На северной стене, прямо напротив дивана было нарисовано древо всего рода, с большим количеством имён. Остальное пространство комнаты было освобождено от мебели. У Аристарха Витчера были тёмные волосы, чёрные глаза, которые если в них посмотреть очень похожи на тоннели, на нём, как и всегда были чёрные брюки и светлая рубашка, с расстёгнутой верхней пуговицей. - Как тебе Господин Кент в роли учителя? - спросил мальчика отец. - Он просто замечательный! - с восхищением в голосе проговорил Мартин, - он рассказал мне о том, как в мире зародилась магия, а так же, что она живая. Учитель Кент так много всего знает про всякие зелья и ещё… - Мартин, - суровым голосом произнёс Витчер-старший, - ты наследник уважаемого рода, и у тебя должно быть соответствующее поведение. - Прошу прощения, отец. - сухо сказал ребёнок. Со стороны могло показаться, что мальчика это нисколько не задело, но внутри у него разрастался ком обиды. Мартин не понимал, почему он всегда, независимо от того на людях он или нет, должен сдерживать свои эмоции, почему он не может рассказать кому-нибудь о своих чувствах, даже родному отцу. Но так было не всегда, до того, как погибла его мама он мог подойти к ней и сообщить обо всём, что его волнует, да даже отец тогда был более терпеливым. А как только это произошло, он очень изменился: стал придираться ко всему, даже к тому, как он ходит и говорит; он полностью погрузился в своё горе и обращал на сына внимание лишь тогда, когда он что-нибудь натворит, да и то, только чтобы отругать. - Отец, позволишь ли ты мне прогуляться на Рейле? - как можно почтительнее произнёс мальчик, чтобы только отец не придрался и отпустил его. - Конечно, сын, - безэмоционально ответил Лорд Витчер, - не опаздывай.***
На улице припекало солнце, на небе было всего пару маленьких облачков. По извилистой тропинке в лесу шла роскошная чёрная лошадь благородных кровей. Её грива и хвост пышно развивались на ветру. Верхом на лошади сидел мальчик небольшого роста и смотрел вокруг, находясь в своих мыслях. А посмотреть действительно было на что. Вокруг росли раскидистые дубы. Чуть дальше расположился берёзовый лес, со стороны которого слышался шум, создаваемый дикими животными. Вот мимо проскакала рыжая белка с роскошным хвостом. Мартин всё внимательно рассматривал и запоминал, ведь ему очень нравилась природа и всё, что в ней происходит. Он вспоминал то, что произошло в первый день их занятий. Флешбек - Мартин, - сокрушался учитель, - я не понимаю, как вы проучились пять лет в начальной школе и пишете настолько корявым почерком!? Вы что, ни разу перо в руке не держали? Видимо придётся ещё и урок чистописания вводить, а то я точно ничего не смогу проверить в ваших работах. - Простите, господин Кент. - совершенно несчастным голосом пролепетал мальчик, - Просто мы писали только первые два года, а потом у нас было только практика, либо мы пользовались заговоренными перьями, которые пишут сами по себе. - Ужас. Просто ужас! - не унимался учитель, - что за школа в которой вы учились!? Как вообще преподаватели могли такое позволить!? Кент возмущался ещё несколько минут, во время которых мальчик просто сидел понурив голову и разглядывал свой лист, который был весь в кляксах и разводах от чернил. В итоге учитель, закончив ругать школы и учителей этих школ в частности, пожалел ни в чём не повинного ребёнка и следующий час учил его, как правильно держать перо, как не набирать слишком много чернил и, конечно же, показал, как писать этим самым пером. Остальное же время Мартин практиковался в письме, выписывая разнообразные чёрточки, петельки и кругляшки. Конец Флешбека Из мыслей Мартина вывел стук копыт. Около него остановился Борант. Он был ровесником Витчера — младшего, но по благородности стоял выше него. Агнерст был высоким, широкоплечим юношей, у него были роскошные каштановые волосы и карие глаза. Он обладал аристократически бледным лицом и высокими скулами. Выглядел он несколько старше своего реального возраста, и большинство подростков его побаивались. Если честно, Мартин тоже опасался Боранта, но гордость не позволяла это показывать. - Эй! Витчер, - сморщившись, обратился мальчик, - что, придётся тебе возвращаться в школу и учиться с безродными, не разовьёшь свою стихию и сгоришь, вот радости-то у старика Витчера будет. А что? Кормить никого не надо, одевать не надо, может позже и наследника себе путного родит. Тебя же никто из учителей не возьмёт, на хоть кого-то у твоего отца денег не хватит. Витчер не обратил на насмешки никакого внимания. Ну и что? Пусть себе смеётся и обзывается, всё равно у него теперь есть самый лучший учитель, а от того, что он отреагирует на откровенную провокацию ему лучше не будет. Мартин так и представил, какой скандал произойдёт, если он накинется или как-то оскорбит наследника рода Борант. Это же будет позор на весь род Витчер, что-что, а такое ему отец точно не простит. - Чего молчишь? А?, - продолжал насмехаться Борант, - ну да, наверное, стыдно будет одному среди безродных учиться. Да ещё и толку от этого не будет, всё равно сгоришь. Витчер честно пытался его игнорировать, но кулаки на поводьях всё равно сильно сжимались, а внутри поднималась ярость. - А какой стыд на весь род Витчер будет, - не унимался тот, - и так совершенно отсутствует звание древнего и благородного, а тут ещё и наследник учится с безродными. Да, старик Витчер точно от тебя отречётся, зачем ему такой позор? Тут Мартин уже не выдержал. Он вскочил с лошади и кинулся на Боранта, стоявшего неподалёку. Тот не ожидал такой резкости и не успел среагировать, повалившись на землю. Витчер продолжал избивать мальчика и окончательно его побил бы, если бы мужчина проезжавший мимо, не крикнул их. - Эй! Что тут происходит, - он подбежал и разнял дерущихся мальчишек, - где это видано, чтобы наследники родов дрались, как какие-то безродные хулиганы? До Мартина только сейчас дошло, что же он натворил. «Отец точно меня убьёт. Не простит, никогда не простит»- думал мальчик, стоя с опущенной головой, еле сдерживая слёзы от осознания своего поступка, а также от страха того, что с ним сделает за такое отец.***
Уже вечерело. На небе был ярко-розовый закат, но он уже не приносил Мартину столько радости, как в прошлые разы. Несколько часов назад, тот мужчина, представившийся Господином Харкелем, доставил их родителям. Отец Мартина очень разозлился и, после ухода мужчины, отослал хулигана в свою комнату. После этого родитель к нему не заходил, а мальчик её не покидал, как и было ему сказано. Он уже раз десять пожалел о содеянном, но всё никак не мог забыть разочарования, которое было видно в чёрных глазах-тоннелях. Наследник Витчер очень боялся когда-нибудь поймать на себе этот взгляд, но он никогда не представлял, насколько сильно он будет вызывать стыд и чувство вины. Мартин не понимал, что на него нашло и почему он сорвался. Ведь Витчеры могли похвастаться тем, какой выдержкой они обладают, а он получается стал первым в своём роду, кто не выдержал глупых насмешек и накинулся на старшего по положению, тем самым наслав огромный позор на весь свой род. Совесть мальчика разрывала его душу изнутри, а также он очень сильно боялся решения отца насчёт наказания, а то что оно будет он не сомневался. Но в этот вечер отец так и не зашёл…***
На следующий день Мартин проснулся непозволительно рано для себя: в шесть утра. За окном шёл проливной дождь, что казалось, как будто с неба кто-то льёт эту воду вёдрами. Мальчик сладко потянулся, но буквально через мгновение вспомнил, что произошло вчера и по его спине побежали мурашки, а лицо стало красным от стыда. Он понял, что так и не поговорил с отцом вчера, поэтому моментально соскочил с кровати, но вовремя вспомнил сколько сейчас времени и понял, что отец скорее всего сейчас ещё спит, ведь завтрак будет лишь через 2 часа. Поэтому, чтобы скоротать время, он взял с полки книгу по зельям и начал читать про зелье невидимости. «Зелье невидимости — это зелье, с помощью которого человек либо другое живое существо могут стать невидимыми почти для всех. Исключение составляют волшебное существо, которое называют невидимом, а также люди, имеющие специальный артефакт — антиневидимка. Это зелье является зельем средней сложности…» Мальчик так увлёкся чтением, что не заметил, что часы показывают уже без 15 минут восьмого, поэтому он по-быстрому расчесал волосы и вышел из комнаты. Мартин шёл очень тихо, стараясь передвигаться так, чтобы его никто не заметил, тем более отец, ведь как подозревал ребёнок, он очень на него зол. Но когда Витчер-младший зашёл в столовую там был только его учитель. - Доброе утро, учитель, - поздоровался мальчик, садясь за стол, - а вы не знаете где отец? - Доброе, Мартин. Ваш отец отправился к Лорду Боранту разбираться насчёт вашего вчерашнего поступка, - невозмутимо ответил Кент. Мартин моментально смутился и опустил глаза, рассматривая тарелку с кашей, стоящую перед ним. Дальше завтрак прошёл в полном молчании, а по его окончанию учитель и ученик отправились в классную комнату, ведь несмотря на все проблемы, занятия никто не отменял.***
Лорд Витчер проснулся в полседьмого утра, так как на восемь у него была назначена встреча с Лордом Борантом. Мартин совершил ужаснейший поступок, нет, вы подумайте, напасть на человека стоящего выше в магическом обществе, да вообще на любого человека. Он был очень зол на своего сына, тот очень серьёзно подорвал репутацию всего рода, репутацию, которую строили вот уже больше века. Он переместился к поместью Борантов, на входе его встретил парнишка лет 16, вероятно слуга. - Лорд Витчер? - спросил он, после утвердительного кивка продолжил, - Господин уже ждёт вас, пожалуйста, идите за мной. Они зашли в дом, прошли по длинному коридору и поднялись на второй этаж. Пройдя дальше, они увидели дорогую дубовую дверь и постучались. Дождавшись разрешения, мужчина, уже без сопровождения слуги зашёл внутрь. - Лорд Борант, - первым поприветствовал Аристарх. - Лорд Витчер, - сказал в ответ Борант, - присаживайтесь. Я думаю вы в курсе того, что наши сыновья в чём-то не поладили, в последствии чего ваш напал на моего, высшего по рангу, чем оскорбил весь род Борант. Если обращаться к кодексу Борантов, мой сын должен вызвать вашего на Дуэль Чести, но из-за того, что они всё ещё дети, я, Годуэль Филосель Борант, вызываю вас, Аристарх Монтерг Витчер, на магическую Дуэль Чести. - Я, Аристарх Монтерг Витчер, принимаю ваш вызов на магическую Дуэль Чести, Годуэль Филосель Борант. Когда Аристарх произнёс слова принятия вызова, вокруг них закружилась магия, закрепляя это. Как только магический туман рассеялся, оба Лорда поспешили выйти на улицу, так как по правилам дуэль должна состояться не позже, чем через 15 минут после произнесения фразы принятия. Покинув поместье, они пошли на просторное поле, поклонились друг другу, и каждый из них сделал по 10 шагов в разные стороны. Дуэль Чести началась. Стоит сказать, что если у Витчера стихией была земля, то Борант управлял водой, что была ненамного, но сильнее земли. Также не последнюю роль играло то, что Годуэль был старше Аристарха на десять лет, а следовательно опыта у него было больше. Но не будем отвлекаться и вернёмся к дуэли. Аристарх атаковал первым, устроив небольшое землетрясение, что собственно никак не помешало его противнику устоять на ногах и при этом вызвать ливень такой силы, что от этого никто не видел дальше собственного носа, хотя благодаря своей стихии ему самому это нисколько не мешало. Витчеру это очень сильно подпортило ситуацию, но он не растерялся и, подняв огромный ком земли с грязью, бросил его в своего соперника. Годуэль в ответ только отбросил этот ком обратно и окатил противника огромной струёй воды, которую успел сделать толщиной меньше собственного пальца и, воспользовавшись тем, что Витчер отвлёкся на то, чтобы очиститься от грязи, прилипшей на него, запустил её прямо тому в грудь, тем самым продырявив её. Из груди поверженного хлынула струя алой крови, и он упал на поле, которое после сражения напоминало скорее болото. Аристарх ещё около минуты кряхтел и истекал кровью, прежде чем затихнуть и перестать двигаться…***
Занятия Мартина давно закончились, а отец так и не возвращался. Мальчик уже начинал переживать за него, а также его съедала совесть из-за того, что он не успел извиниться за тот проступок, который он совершил и от которого так много проблем. Уже прошёл ужин, и приближалось время сна, а он всё ещё не вернулся, и когда в мальчике стали проявляться нотки паники и подозрений, в дверь позвонили. Через несколько минут, которые показались Витчеру вечностью, в гостиную, где он сидел и дожидался отца зашёл какой-то слишком уж подавленный Кент и молча протянул ему уже распечатанное письмо. «Господин Мартин Аристарх Витчер! Спешим Вам сообщить неприятную весть. Сегодня, 29 июня 1917 года, в 10 часов утра, около поместья Борантов, во время магической Дуэли Чести с Лордом Борантом, Ваш отец, Аристарх Монтерг Витчер, трагически погиб...» Мартин, не дочитав письмо, отбросил его в сторону. Он упал на пол и зарыдал, по его щекам текли горькие слёзы потери, а сам он выл на всё поместье. «Почему? Почему я напал на этого Боранта? Если бы я сдержался и просто проехал бы мимо, он бы никуда не отправился, не сражался бы на этой Дуэли Чести и не погиб бы, он сидел бы сейчас здесь и читал книгу...» Эти мысли проносились в его голове так быстро, что прошло всего секунда или две. Тут он почувствовал, что кто-то прижал его к себе и шептал что-то, но его сознание так и не могло понять, кто и что ему шептал. Постепенно он начал успокаиваться и понял, что всё время его прижимал к себе, качал и говорил успокаивающие слова его учитель. - Всё, Мартин, тихо, успокаивайся и давай поговорим. Рыдания перешли в всхлипы, а позже они стали происходить реже, пока ребёнок окончательно не успокоился. - Можно я дочитаю письмо? - чуть отодвинувшись от учителя, слабым голосом спросил мальчик. - Конечно, держи. - Кент протянул ему откинутое ранее письмо. «… Так как Вы единственный наследник рода Витчер, то после достижения Вами шестнадцати лет, Вы станете полноправным Лордом Витчером. В связи с тем, что помимо Вашего покойного отца, близких родственников у Вас больше нет, то Вашим опекуном до достижения шестнадцати лет назначается Ваш учитель — Господин Ловеласт Кент. Выражаем Вам глубокие соболезнования по поводу смерти Вашего отца. С Уважением Глава Опекунского Совета — Лорд Науэль Никарт.» - Вы будете моим опекуном? - безэмоциональным голосом проговорил Мартин. Мужчина в ответ только кивнул, - А где мы будем жить? Здесь? - Нет, - спокойно ответил учитель, - у меня есть небольшой дом, куда мы отправимся через три дня, после похорон вашего отца. А сейчас уже поздно, поэтому идите-ка вы спать.***
Следующие три дня прошли для Мартина, как в тумане. Он практически не выходил из своей комнаты, засев там и переживая траур. Его разрывало горе и ужаснейшее чувство вины из-за того, что отец погиб как бы по его вине. Если бы он только думал, а не терял голову, так безрассудно бросаясь на того парня. Если бы просто не обратил на того внимания и проехал мимо. Если бы… Да вот только не будет этого «если бы», отец мёртв и это факт, случившегося не изменить. Вот только совесть Витчера этого понять не могла, поэтому он раз за разом прокручивал этот случай, эту драку, а его сознание постоянно напоминало ему, что он так и не извинился перед отцом и никогда больше не извинится. От понимания ему становилось только хуже. А день похорон стремительно приближался.***
1 июля 1917 года. На улице было пасмурно и прохладно, как будто сама природа знала, какой сегодня день, знала, что для будущего Лорда Витчера сегодня он трудный. Мартин стоял у зеркала в своей комнате и поправлял свою одежду. Единственное, что было из светлого — белая рубашка, а брюки, галстук, сюртук, туфли — всё это было чёрным. Он уже был полностью готов, оставалось только дождаться Кента и отправиться встречать людей, приглашённых на похороны, то есть всех представителей родов, которых было не так уж и много, всего на сегодняшний день семнадцать. - Мартин, ты готов? - учитель вошёл в комнату и прислонился к косяку. - Да, Господин Кент. - Отлично, тогда пошли. Они вышли из комнаты и спустились по лестнице. Перед выходом из дома Кент остановил его, и развернув к себе лицом внимательно посмотрел ему в глаза. - Все уже собрались на улице и прощаются с умершим, сейчас мы пойдём к родовому склепу, туда заходить могут только принадлежащие роду Витчер, поэтому в него ты зайдёшь один и спокойно сможешь попрощаться с отцом. Когда соберёшься выходить, скажешь такие слова: «Покойся с миром, Аристарх Монтерг Витчер.» Как только ты это произнесёшь, гроб закроется и его уже будет не открыть. Всё понятно? - Да учитель. Они вышли из дома и увидели очень много людей, они все были в чёрном и по очереди подходили к белоснежному мраморному гробу. Около него находились все представители родов со своими супругами, только один мужчина стоял в отдалении от отца Мартина совершенно один. Мальчик опознал в нём Лорда Боранта, он понимал, почему мужчина не подходит и не винил его ни в этом, ни даже в смерти своего отца, ведь кодекс практически всех родов обязывал вызывать на Дуэль Чести всех тех, кто нападал на наследника. В данной ситуации Мартин винил только себя, ведь это он не сдержался и мало того, что напал на наследника Боранта, так ещё и опозорил тем самым свой собственный род, что разгребать это придётся не одно десятилетие, и всё равно даже через несколько поколений, никто этого не забудет. Как только все пришедшие попрощаться с Лордом Витчером увидели вышедших, они сразу же отошли от гроба. Тот тут же поднялся на метр вверх и спокойно полетел в сторону родового склепа, но никто не отправился за ним следом, и Мартин понял, что идти нужно ему. Мальчик не спеша шёл за летящим гробом всё приближаясь и приближаясь к склепу, где покоились все его предки, с рождения носящие фамилию Витчер. В этот момент его голова была пуста, в ней не появлялось ни одной, даже самой крохотной мысли. Склеп стоял в саду около дома, но в достаточном отдалении от него, чтобы никто случайно не подошёл к нему. Он состоял из крепкого камня, названия которого Мартин не помнил. Склеп уходил прямо под землю, куда сейчас направился гроб, Витчер чуть помедлив отправился за ним следом. Мартин зашёл в мрачное холодное помещение, вокруг было множество таких же мраморных гробов, что и у его отца. От этого вида у него побежали мурашки по спине, и появилось чувство, что за ним кто-то наблюдает, хотя никого кроме него самого и уже умерших родственников тут не было. Витчера передёрнуло, но тут он увидел открытый гроб и подошёл к нему. Внутри, на красной подкладке, одетый в полностью белый костюм, лежал его отец. У него было спокойное лицо, что сначала могло показаться, что он просто спит и это всё ошибка. Но Мартин знал, что это не так, что его родитель мёртв. От вида неживого тела у ребёнка перехватило дыхание, и он зарыдал. Огромные, солёные слёзы капали на пол, на гроб и на самого отца мальчика. Он никак не мог успокоиться, он даже был рад, что тут совершенно один, и никто не видит его состояния, его слабости. - О-отец, п-прости-и-и… - захлёбывался слезами бедный ребёнок, оставшийся сиротой, - это из-за м-меня… т-ты п-погиб… Это я… в-виноват… Витчер всё плакал и плакал, и всё никак не мог успокоиться. На улице завывал ветер, словно тоже скорбел потере мальчика, словно сам потерял кого-то. Люди, пришедшие на похороны терпеливо ждали, когда выйдет Мартин, стояли, несмотря на холод и пронизывающий ветер. Через минут 15 у ребёнка закончились слова и слёзы, и он начал успокаиваться, только изредка раздавались слабые всхлипы. Когда наконец его дыхание выровнялось, мальчик, последний раз взглянув на отца, произнёс уверенным голосом: - Покойся с миром, Аристарх Монтерг Витчер. После этих слов крышка гроба закрылась навсегда…