**
- Очнись! Эээй! Молодой совёнок, которого, к слову, звали Микеша, очнулся от того, что кто-то кричал на него и бил крыльями. Очнувшись, он увидел перед собой совушку, которую звали Фотя. - Фух.. Ты живой. О-ой прости! Я не смотрела, куда лечу и вот. Она потупила взгляд. Микеша поднялся и улетел, ничего не сказав. "Ох.. Ну как же так вышло? Теперь он подумает, что я плохая", - подумала про себя Фотя. "Тоже мне, летают тут всякие, а потом за них отдуваться", - буркнул про себя Микеша.***
- Генерал? Что с вами? Кровавый глаз очнулся. Перед его глазами предстала картина страшного сражения, всюду была кровь, совы, сцепившиеся в смертельной схватке, хлопали крыльями, поднимая в воздух осенние листья. Перед ногами молодого командира упало оторванное крыло коричневой расцветки. - Генерал! Мы несём большие потери! Какие будут приказы? - Какие у нас шансы? - Минимальные, генерал, их в десятки и в сотни раз больше. - Позови ко мне предводителя Тринадцатого отряда. - Слушаюсь.*****
- Кровавый глаз? А кто это? - Ах, я тебе не говорил? Кровавый глаз или Глаз крови - это величайший совиный предводитель из всех когда-либо живущих, он без труда в кратчайшие сроки мог разработать лучшую тактику, всего лишь окинув взглядом поле боя. - А почему у него такое странное имя? - Это не имя, видишь ли, у Сов на той планете давно не было имён, только прозвища. Глаз крови же получил это прозвище в одной из схваток, тогда ему не было и пятидесяти лет. Совсем молодой по совиным меркам, он вступил в бой с целой армией Сов-налётчиков и без труда одолел больше десятка недоброжелателей, после чего прибыло подкрепление. Когда оно подоспело, Кровавый глаз расслабился, и на него налетело сразу три Совы. Он яростно отбивался, но один из этих налётчиков выколол ему глаз, что для Сов - смертельная рана. Однако Глаз Крови не только отправил на тот свет этих троих нахалов, но и сумел выжить.*****
- Отряд прибыл и ждёт вашего приказа. - Ты помнишь, что я оставил тебя в тылу, и ты был очень недоволен этим? - Именно так, генерал. - Теперь твой час настал, Аргус, веди свой отряд в атаку, пока остальные силы отступят. - Но не логично ли отступить нам? Мы полны сил, от нас в тылу будет больше пользы. - Наоборот, Одиннадцатый отряд не сможет долго сдерживать этот натиск, и тогда они нас нагонят и перебьют всех. - Но.. - Выполнять! - Слушаюсь. Тринадцатый отряд, в атаку! - Остальные отряды, отступаем!*****
- Дедушка, а что произошло? Из-за чего случилась битва? - Война, моя дорогая, война... Планету Сов давно заполонила вечная война... Сначала всё было хорошо: совы, сычи, филины, ящерицы и другие существа сосуществовали в мире и гармонии. Пока однажды не случился инцидент, определивший жизнь на планете Сов навсегда. Дело в том, что Совы не знали о том, что землю можно отбирать силой, и тогда одно из племен сычей пошло войной на ближайший город сов. Совы из того города, как и Совы во всём мире не знали о войне, и сычи захватили тот город без каких-либо усилий. Тогда был созван совет старейшин, на котором присутствовали старейшины всех племен. На том совете они пришли к тому, что войны отныне разрешены, и это было их самой большой ошибкой. В мире воцарился хаос. Из трёхсот восьмидесяти девяти старейшин, что туда пришли, сейчас живут в своем племени лишь единицы. - Но, дедушка, почему бы им не прекратить войны? - Они не могут. Вернее они могут, но им этого не позволит их алчность и гордость, и из-за таких вот старейшин на той планете ежедневно гибнут десятки и сотни Сов. А других существ на земле и вовсе не осталось.*****
- Доложи обстановку, Кровавый глаз! - Мы проиграли, - выдавил Глаз крови. Большой филин поднялся с места и подошёл к нему. - Тебя спасает только то, что ты лучший полководец во всем свете, - филин нависает над его ухом. - Было бы это не так, ты бы назывался Мёртвым глазом. Иди вон. Молодой командир удалился. Он шёл и не понимал, что произошло. Почему он вынужден постоянно смотреть на смерть своих собратьев? На этот вопрос никто не мог дать ему ответ. Время близилось к утру, необходимо было раздать указания сторожевым частям и ложиться спать. Глаз крови приблизился к посту Девятой армии, но на месте была только одна Сова. - Эй! Что ты тут делаешь? - Я? Хм... Ну я тут... Охраняю вроде. - А где твоя армия?! - Наш предводитель доверил мне пост охраны, сказав, что это очень почётно и что я должен выполнить его приказ беспрекословно, и выделил слова "должен" и "беспрекословно". - Сколько тебе лет, боец? - Тридцать восемь, господин. - Тридцать восемь?! - Глаз крови был потрясен и на секунду растерялся, но потом вдруг что-то вспомнил. - А кто твой предводитель? - Фи́рамир, господин. - Ясненько... А куда, ты говоришь, они пошли? - В таверну "Обглоданная кость". - Тогда подожди здесь. Собственно тебе и некуда идти. Глаз крови слишком хорошо знал Фирамира. Этот лентяй не упустил бы возможности свалить свои обязанности на молодняк, хотя при всём этом он был толковым и отважным предводителем, а таких было немного. Дойдя до таверны, сов нехотя зашёл внутрь. Всюду пахло древесным соком и спиртом, где-то чувствовался запах табака. Стоял такой шум, что Глаз крови не мог сосредоточиться. Наконец, он заметил группу Сов, образующих собой Девятый отряд. Он пошел в их сторону, Фирамира видно не было. - Доброго утра, господа, чего это вы не на своём посту? - Ой, здравия желаем, - произнёс один из них, с первого взгляда можно было определить, что они все пьяны. - Наш достопочтенный предводитель отправил нас сюда на разведку обстановки. - Хорошо, я вас прекрасно понимаю, - слукавил Кровавый глаз, - но не скажете ли вы мне, где же ваш предводитель? Я хочу сообщить ему, что его повысили. - Ого, ребята! За нашего предводителя! - воскликнул один из Сов, подняв сосуд вверх. - За предводителя! - поддержали его остальные. - Он вон там, - сказал старый сыч, показывая на Фирамира, который крался к выходу. - Спасибо вам большое, друзья! - Не за что, передайте наши поздравления предводителю. - Обязательно передам. Дождавшись, пока Фирамир выскользнет из таверны, Глаз крови начал пробираться к выходу. Толкучка стояла будь здоров, и небольшому сову было тяжело пробиваться сквозь эти тела и этот запах, что дурманил его всё сильнее с каждой минутой. Наконец Кровавый глаз вышел из таверны. Покинув здание, первым делом он вдохнул свежий воздух. Сознание начало проясняться, затем он стал высматривать Фирамира. Фирамир стоял на своём посту рядом с тем молодым бедолагой. Подойдя к ним, Кровавый глаз заговорил. - Дорогой Фирамир, не соизволишь ли ты мне объяснить, какого черта ты и твои бойцы без разрешения покинули пост и как ты вообще додумался свалить все обязанности на тридцативосьмилетнего филина?! - Я просто решил, что это неплохой метод обучения. - Ты решил очень неправильно! Это глупое решение может стоить жизни как ему, - он показал на бедного филина, - так и всему королевству! Ну что ж, сегодня я делаю тебе последнее предупреждение. Ты очень качественный военачальник, таких сложно найти, но если ты не поработаешь над дисциплиной, мне придётся послать тебя ко всем чертям!*****
- Королевства?! Королевство сов?! - Да, моя дорогая, именно королевство! Как я уже говорил, Совы на этой планете очень умны, они находили гигантские деревья и адаптировали их под свои жилища. Они построили дома, таверны, больницы...*****
где-то в то же время...
- Как же всё надоело! Никого! Одни червяки! - доносился звук из пещеры. Звук становился громче, и наконец издававший его вышел, точнее выполз наружу. Это была ящерица, последняя плащеносная ящерица на земле. О ней ходило много легенд, но несмотря на это, ящерица действительно существовала. - Ну как же так! - продолжала ныть ящерица. Кстати говоря, у неё вообще не было ни имени, ни прозвища, поэтому будем звать её просто ящерицей. - Я должна найти их! - Ты потерялась? - послышался голос откуда-то сверху. - Мы поможем тебе. - Что?! - перепугалась она. - Н...нет! Не вздумайте! Но было поздно, она уже была окружена пауками. Одного паука она бы с лёгкостью одолела, но когда их целая свора... Вступать с ними в бой - верная смерть. - Постойте, давайте договоримся! - Сколько мы ещё будем с тобой договариваться? В прошлый раз ты обещала прокормить нас всех и сразу. Время вышло, а тобой мы не сможем наесться, хотя это лучше, чем помереть с голоду. Все пауки разом бросились на неё. Времени было мало, надо было действовать. Оглядев глазами местность, она заметила небольшую дыру в строю пауков и побежала туда. Ряды моментально сомкнулись, и ящерица влетела в восьминогих вестников смерти. Они облепили её и начали истязать своими клыками: каждый из пауков хотел урвать кусок. На момент ящерице показалось, что ветер усилился, и она была права. Ветер подхватил всех пауков и поднял их в воздух. Словно из пустоты образовался целый вихрь листьев, каждый из которых накрывал паука и сворачивал его в комочек. Как только каждый паук был обездвижен, листики вдруг вспыхнули и за секунду превратились в пепел. Ящерица попыталась подняться, но сил у неё не было, и она начала терять сознание. Последним, что она увидела, оказался силуэт совы...