По спирали вниз

R
Завершён
10
автор
Фэндом:
Пэйринг и персонажи:
Размер:
54 страницы, 15 600 слов, 20 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Работа написана по заявке:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
10 Нравится 87 Отзывы 0 В сборник

Часть 19

Настройки
      Банохи и Вирке выскочили из комнаты на улицу, где, впрочем, совсем ничего не было. Заасфальтированная площадь без начала и конца.       — Послушай, Вирке. Давно хотелось спросить. Ты ведь тоже думаешь, что и я?       — Что именно ты думаешь?       — Думаю, что нужно испробовать быстрый способ перемещения, который советовал Лохматый.       — С такой вертлявой и болтливой многоножкой как ты у нас точно не получится.       — Вирке, я буду стараться! Давай попробуем, а?       — Хм…       — А! Точно!       — Что?       — Мне тут подумалось. Вирке! Может быть, твой уголок связан с воспоминаниями? Но не такими, как здесь, а обычными? Может быть, ты — Память? Тебе всегда вспоминаются всякие истории.       — Если так, то почему я потерялась? У человека же не отшибло память. В аварию не попадал, в больнице с амнезией не лежит. Нет, не сходится.       — Ну тогда я не знаю, Вирке.       — Ну тогда помолчи. Нам пора дальше.       — Я стану камнем.       — Ой, всё.       Путешественники отошли от комнаты, в котором находилась королева утраченных воспоминаний, уселись прямо на асфальт и уставились вдаль. В этот раз тёмная точка туннеля появилась почти сразу.       Жестяная труба, похожая на удлинённую банку консервов, желтоватая, с ребристыми стенками, быстро заскользила мимо. Банохи и Вирке смотрели вперёд и не отвлекались, как и договорились ранее, не разговаривали и старались не думать ни о чём, чтобы их не выбросило раньше времени. И в самом деле, в этот раз им снова удалось перескочить из одного туннеля в другой. Перед глазами резко потемнело, труба пропала, а путешественники оказались стоящими в обычном длинном коридоре с квадратным потолком.       Коридор постоянно сворачивал налево, но уже через пять или шесть поворотов выплюнул Банохи, Вирке, Печеньку В Попонке и Свирлика в ничем не примечательный полукруглый туннель, стены которого были обшиты красным дермантином. А уже оттуда они попали в один из уголков мира.       Они были на острове посередине океана. Обычное место с деревьями, травой, небом над головой и облаками, однако всё вокруг было в оттенках сепия, как на старых фотографиях, и из-за этого казалось, что кругом почти ничего нет. Остров был небольшой, а в самой середине стоял невысокий столик, за которым сидел старичок в круглых очках. Если присмотреться, можно было увидеть, как вокруг него летают бесцветные, похожие на призраков, животные, люди и предметы. Старичок их ловил и укладывал на бумагу, сворачивал в свёртки и тут же складывал под стол.       Таких свёртков оказалось слишком много, они заняли всё пространство вокруг стола, так что путешественники не смогли подойти и поговорить. Оставалось только остановиться поодаль и кричать.       — Здравствуйте! Что это за место и кто вы?!       Сновидения.       — Вирке, голос сниже сказал, что сновидения.       — Здравствуйте, гости дорогие. Это место, где хранятся и придумываются сновидения. А меня зовут Сонный Дядюшка.       Старичок как раз укладывал фигурки на бумагу и не мог ответить сразу, но как только закончил, сразу же отложил свёрток в сторону, поднялся и пробрался через гору ближе к путешественникам. Полупрозрачные существа приплыли вслед за Сонным Дядюшкой и теперь летали и вокруг гостей.       — А вы кто? А… Вот оно что? Вирке, мне бы очень хотелось помочь тебе, но кроме сновидений я ни на что не гожусь.       — Сонный Дядюшка, скажите, если свёртки со снами хранятся здесь, то почему они всё время забываются по утрам?       — Это потому что сновидения я собираю из вот этих образов, которые летают вокруг, но они постоянно разлетаются. Так что нет таких снов, которые бы удалось запомнить.       — Здорово!       — Здорово, но жаль, что нет никаких воспоминаний об особенно удачных сновидениях. Знаете ли, порой получаются настоящие шедевры!       — Мне тут вспомнилось…       — Что, Вирке?       — Это не о человеке, а его лучшем друге. Они в совсем юном возрасте любили по пути в школу рассказывать друг другу о снах, которые снились, конечно, только то, что удавалось запомнить. И как-то раз друг человека рассказал, что ему приснилось, как он был Архангелом Михаилом.       — Вот прямо так?       — Угу. Прямо так и сказал: «Сегодня мне приснилось, что я Архангел Михаил.» Кроме этого, правда, ничего в памяти не сохранилось.       — Иногда бывают совсем сумасшедшие сны, да, Вирке? Да, Сонный Дядюшка?       — М-м…       — Это точно! И собирать их тоже интересно. Бывает, живот болит от смеха, когда получается собрать особенно сумасбродное сновидение.       — Сонный Дядюшка! У вас так хорошо! Даже уходить не хочется. Так ведь, Вирке?       — М-м…       — А надо бы! Потому что мне уже нужно вернуться к своим делам, а вам ведь тоже лучше не задерживаться. Постарайтесь добраться до самого низа, узнать все секреты о Вирке и… Удачи вам.       — До свидания, Сонный Дядюшка.       — До свидания, Сонный Дядюшка!       — До свидания, мои дорогие!       Банохи и Вирке уселись у самой воды и стали ждать. Этот уголок был очень успокаивающий и навевал дрему. Они и сами не заметили, как оказались в туннеле чёрного цвета. Такого чёрного, что хоть глаз выколи.
Примечания:
10 Нравится 87 Отзывы 0 В сборник
Отзывы (2)