Давно, моя королева

G
Завершён
1
автор
Размер:
48 страниц, 21 074 слова, 16 частей
Метки:
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
1 Нравится 0 Отзывы 1 В сборник

Глава 6

Настройки
Может быть ему стоит навестить давнюю знакомую? Проиграть со всей вернувшейся силой, с вновь обретенным Глазом Шайтана, только потому что несмотря на все его старания марионетка сохранила присущую людям глупость и наивность... это было очень уж обидно. Что это за семейка такая, что всё время его предаёт?.. Он Крила только по черной мантии и узнал. Причём по парадной, из бархата с шитьем. Человек, стоящий перед Ксаксом, был уже немолод, но и глубоким стариком больше не казался. Он был хорошо сложен, в его черных волосах не было седины, даже резких и злых морщин на лице стало меньше. Только глаза по- прежнему смотрели холодно и жёстко. Маг держал в руках розу. Черную и опасную. Выглядела она скорее оружием, чем цветком. Ксакс бы не решился к ней прикоснуться. Хоть ему и было любопытно, что это такое. И что там еще его наставник задумал. Видеть Крила перед собственным зеркалом в полный рост Ксаксу было очень непривычно. Но говорить он ничего не стал, лежать без сил в постели Ксаксу очень уж надоело. Терпение которое колдун ему с самого детства проповедовал, у самого Крила оказалось не безграничным. Вряд ли наставник ему бы сейчас такую ценную вещь, как Глаз Шайтана доверил. Ксакс думал, как бы его разбить. Если его, конечно, в принципе, разбить возможно... Да, он угадал. Маг свой бесценный артефакт с собой прихватил. На свидание. Уж не Калем ли предназначалась та роза? *** Калем сидела перед огнем и волосы расчесывала. Длинные, до лопаток. В них плясали золотые отблески. Даже повернутся к нему и то не соизволила. Он только и видел, что мелькание деревянного гребня и ослепительно белое платье. -Ты нарушила правила. Ты не имела права заговаривать с моим избранным. -Он сам меня позвал. Ты его многого лишил, но не смелости. И , правда, глупо было обвинять Калем в нечестной игре. Он и сам никогда не стеснялся в методах. Может они с хранительницей Кейла за прошедшие годы стали похожи больше, чем Крилу всегда казалось? - Это ведь была ты, да? Это ты возилась с мальчишкой под видом смертной? - Я говорила тебе, что не стоило отдавать столько сил созданию Глаза Шайтана. Он нарочно к ней в профиль повернулся. Огонь в очаге высветил крупный, но породистый нос и жесткую линию подбородка. Так он смотрелся моложе. Здешние тени его любили и знали. И уже много раз у её огня видели. Крил почти что юношей выглядел, если бы не серебристая щетина на лице. Молчать у них получалось хорошо. Сидеть так у огня было почти... уютно. -Это был блестящий ход. Я бы не додумался до подобного- сменил тактику Крил. -Ты и когда человеком был, людей не любил и не понимал. - Наш поединок повторяется и повторяется с похожим финалом. Перспектива исчезнуть насовсем меня не радует. Я хочу забрать назад свою силу. Ты знаешь, как это сделать? Как-то в замке в Ксании всё выглядело совсем по-другому. В замке, который он же и наколдовал. Точнее воссоздал свой собственный. Во всей красе и славе. Марионетка от серебряных шпилей и от изящных арок в полном восторге была. Он даровал Ксаксу великое богатство. До конца его жизни. Обговорить это условие у мальчишки ума хватило. Торговаться подопечный любил и умел. Это во дворце от него оказалось мало проку. Сказались недостаток ума, выдержки и как ни странно, амбиций. Калем так долго не отвечала, что он уже потерял надежду от нее что-то полезное услышать. -Знаю. И покажу тебе, если хочешь. Но ты должен сам оставить дворец. Добровольно. - Нам надо разыграть финальное сражение тьмы и света, а потом исчезнуть. Чем не эксперимент? Вон и Калем от удивления лишилась дара речи. Предложи он ей вместе рыбы наловить, она бы и то поразилась бы меньше. -Спасибо тебе за избранного, Калем. Ты славно надо мной поиздевалась. Моя подлая и неблагодарная марионетка получит возможность убедиться, что в свободе от меня нет ничего хорошего. Что даже если я исчезну, ему никакой радости, никакой свободы не прибавится. Разве что винить во всём будет лишь себя. Будущее Крил видел редко и урывками, природа его таланта не включала подобного. Но тут и не надо было владеть магией, чтобы понять, что Ксакс ни на что не годен. Стоит принцессе чуть-чуть подрасти и, она его с позором выставит за ворота. Или же прикажет казнить. Особенно если он однажды ночью покажет Варе, как именно погибли ее родители… -Оставь их в покое. С людьми у тебя получается из рук вон плохо. Мир, Крил? -Мир, Калем. Мы спорили и препирались все мое бессмертие и чего ради? Крил неожиданно для нее не пожал, а поцеловал ее протянутую руку. Калем обожгло холодом. И его роза тоже была ледяной. Но после жара её огня это даже приятно было. А вот слова прозвучали неожиданно тепло и даже как-то ...человечно? Скулы у него такие острые, что можно порезаться. Щетина как у рыбаков в её родной деревне. Но лицо Крила никак на ее односельчан не похоже. Слишком умное и тонкое. Слишком уж худое и бледное. Особенно на фоне черного бархата. И руки у него даже после всех экспериментов в лаборатории остались как у аристократа. На редкость неуютное место эти ее Облачные горы. Здесь было чересчур много воздуха и света. Лучше уж им впредь встречаться на нейтральной территории... Возможно, келианцы убьют столь ненавистного им лорда- протектора и без его помощи. Врагов у Ксакса много, кто-нибудь да обязательно доберется до его горла. Всё же с магически одаренными учениками иметь дело куда проще. Крил уже присмотрел себе одну такую девочку. И сделать ее сиротой совсем не сложно будет. Или не сиротой, а шантажировать её жизнями её родителей? Эта девочка и родилась в правильном месте, и с разговаривать с тьмой научилась раньше, чем сказала своё первое слово. Что может быть лучше , чем тихая и послушная девочка, из которой можно будет вылепить все, что он пожелает?
1 Нравится 0 Отзывы 1 В сборник