Давно, моя королева

G
Завершён
1
автор
Размер:
48 страниц, 21 074 слова, 16 частей
Метки:
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
1 Нравится 0 Отзывы 1 В сборник

Глава 7

Настройки
-Теперь можно начать подготовку к вашей коронации. -Но я думала… -Вы мне не доверяете, Ваше Величество? Его улыбка была обезоруживающей. Вара смутилась, Ксакс ей не враг и никогда им , в сущности, не был. Ей бы очень хотелось точно знать, что он ее родителей не убивал, но до конца принцесса все же не была уверена. Во дворце Вара была приятно удивлена. Она-то думала, что Ксакс ее новых друзей терпеть не может, что он быстро забудет о том, что в лагере повстанцев говорил. Как только от Крила навсегда избавиться. Думала, что теперь Ксакс будет искать способы избавиться уже от Вилла и его отряда... Ксакс приказал подать лучший хрусталь. И лучшее вино. И предложил выпить за их победу. Лорд- протектор был сама любезность, но Леон на всякий случай порошок в бокалы всех высыпал. Чтобы проверить, нет ли там яда. Вино густого рубинового оттенка было очень уж похоже на кровь... и спрятать в нём можно было что угодно. Он сам мог по памяти перечислить с десяток абсолютно бесцветных ядов. Хотя едва ли Ксакс при принцессе кого-то травить будет. Девочку он, похоже, все-таки любил. Протектор недобро усмехнулся и сказал, что если бы хотел кого-то здесь отравить, то куда лучше мог бы момент выбрать. А не портить зря хорошее вино. Например, он мог бы у общего костра подсыпать им что-нибудь особенно редкое и дорогое в котелок. У лорда Ксакса, после стольких лет знакомства, внезапно обнаружилась темная сторона. И она выглядела довольно пугающе. Но делал он, как обычно, то, что от него меньше всего ждали. И был теперь с ней куда честнее, чем Варе запомнилось... -Вы уже придумали, какое платье и какие драгоценности наденете на свою коронацию? -А у тебя наверно давно уже все готово. Разве мама назначила тебя отвечать за мой гардероб? -В нарядах и украшениях я разбираюсь куда лучше, чем в справедливости. Или в милосердии. Пусть девочка покажет коготки. Хорошо, что они у нее есть. Может он потому и так привязался к принцессе, что она напоминала ему котенка, который еще не осознает ни своей силы, ни красоты. Но всегда не прочь попробовать на нем когти и зубы. Каменный трон. Очень аскетичный. Ни тебе резьбы, ни бархатных подушек. Довольно грубо вырезанный герб Ксакса и все. -На редкость неудачный образец мебели. Только ваш тронный зал портить. Пусть его разобьют на куски возле дворца. Там как раз дорога не очень хорошая, всё повозки вязнут. Четверо солдат с трудом этот уродство из дворца вытащили. Сразу стало видно, что лорд-протектор старше Вилла, а в ее дворце и вовсе чувствует себя как дома. Правда Ксакс везде себя так чувствует. Он и у костра в лесу сидел с той же естественной непринужденностью... -Мы найдем трон вашей матери. И обратно его поставим-торжественно пообещал ей Ксакс. В тронном зале, посреди дворцовой роскоши одетые как попало повстанцы выглядели на редкость неуместно. Да и он ничуть не лучше. Весь в крови от многочисленных порезов и в пыли, от разбившихся статуй. Стоит, пожалуй, перед коронацией привести в порядок дворец. Стекло от разбитого вдребезги Глаза Шайтана то и дело хрустело под сапогами. Но зрелище того, как сыпались осколки было самым красивым, что Ксакс в своей жизни видел. Он и не знал, что без Глаза Калем куда сильнее Крила. И был приятно удивлен... Заказать что ли Теллю плащ из серебряной парчи и жемчугом расшитый? Может ему даже и пошло бы. Только Телль ведь не оценит такого портновского изыска. Ладно, у него ещё будет много случаев поиздеваться над этим вчерашним фермером. Или не будет. Ксакс еще не забыл, как когда-то воровал фрукты на базаре. А теперь у него впервые за много лет появился шанс узнать, что он может добиться без Крила. Чего-то большего, чем глупая и мелочная месть. -Я хочу учредить всеобщий праздник. В честь нашей победы. И назову его День Освобождения. -Подходящее название, Ваше Величество. А теперь...я надеюсь, что дворцовая прислуга всего лишь попряталась, а не сбежала. Дворцовый лекарь порадовал его известием, что если бы чуть ниже попал осколок ,то для него бы уже всё закончилось. Ксакс в который раз оценил пользу своей привычки к высоким жестким воротникам и к броне. А вдруг эта темномагическая дрянь ядовитая? Без нее даже дышать во дворце и то стало легче. Выглядел он так, словно его кошка поцарапала. Очень большая кошка. А вот на Телле и остальных не было ни одного пореза. Правда лекарь его успокоил. Сказал, что шрамов на лице у него не будет. А то с Крила бы сталось оставить ему подарок на прощание. Ему даже показалось, что ветер донёс недобрый смешок мага. Крил ему по-прежнему мерещился в каждой тени дворца. Но Ксакс надеялся, что со временем это пройдёт. *** -Верховный судья Элиат подал в отставку. Он хочет вернуться в Ксанию и больше времени проводить с дочерью. И женой. -Это твоих рук дело? -Я знаю, кем его заменить. Кто осмелиться возмущаться нашим судом, если Верховным судьей королевства будет любимый всеми Вильгельм Телль? Вы предложите ему должность. От меня он ничего не захочет брать. Ксакс мрачно скривился. Его с самого детства готовили в короли, но было что-то ещё , что-то неуловимое. Что-то такое, что невозможно выучить. Или воспитать. Или же это Крил годился на роль воспитателя примерно также, как он на роль правителя. То есть не годился вовсе. Что ж, он богат, влиятелен и в милости у королевы. И наконец-то свободен от тьмы. --Ты очень здорово придумал с Виллом. --Это будет смелое решение. Устройте ему торжественную церемонию перед дворцом. Уверен, добрые келианцы будут в восторге. И закидают вас цветами. Выглядел Ксакс очень усталым. Лорду-протектору, похоже, дорого стоило решение сменить сторону... У Телля, у этого неряшливого и неотесанного фермера получилось бы справится с обязанностями короля куда лучше, чем у него. Надо сделать избранного Калем Верховным судьёй, пока королева не сделала его лордом-протектором. Всего лишь на ступеньку ниже короля. Но в Кейле на самом деле давно уже нет короля, только королева. Всё его детство, вся его юность. Музыка и Сэйрис. Неужели все эти жертвы были напрасными? И с чем же он в итоге остался? С богатством, властью и девочкой, которая завтра примерит корону. Которая одна во всем Кейле ему доверяет. Нуждается в нем. И без всякой магии к нему привыкла и привязалась... *** Хорошо, что ему больше нет нужды спускаться в подземелье. А для гераклийца там никаких призраков не водится. -У нас в подземелье простаивает без дела очень приличная лаборатория. Не желаете взглянуть? У Леона было предположение, что он скорее всего навсегда в той лаборатории и останется. Гераклиец мысленно выругался, паранойя Аруны оказалась заразной. Она заставила протектора отмечать шахты на карте Кейла с ножом у горла. -Надеюсь, что твоя рука случайно не дрогнет. Я планировал ещё пожить. -Не заговаривай мне зубы, Ксакс. Подпись, печать, вот теперь точно все. Ксакс очень хотел посидеть спокойно. Все равно на чем. Хоть на ковре, хоть на ступенях перед троном. Он бы и на голую землю сейчас сел. А лучше бы лег... Гераклийцу было интересно, заметила ли кошка, что Ксакс мог уже раз десять своих солдат позвать. И что нож у самого горла ему никаких неудобств не доставляет. Зато чтобы подняться со ступеньки трона протектору пришлось схватиться за стену... Неожиданно для себя Аруна ему встать помогла. Руку протянула. Широкая ладонь стиснула её пальцы с неожиданной силой. Несмотря на перстни у него были отнюдь не руки изнеженного щеголя. Ксакс наверно смог бы ответить на удар ударом тогда, у оврага. Но почему-то не захотел с ней сражаться. -Можешь выпустить своего жениха. И ещё кого-нибудь, если захочешь. Нет, шахты мне не дороги. Совершенно не дороги. Без них всем будет только лучше. -И рабы выходят не дороги? И эти проклятые кристаллы? -Рабы были нужны не мне. А кристаллов на мой век и так хватит. Они куда удобнее свечей. Глупо не использовать хорошее изобретение, только потому, что изобретатель давно уже не человек. Лучше уж за шахты Крила возьмётся Аруна. Чем Телль. -Признаться, я даже завидую твоему жениху, Аруна. За мной бы ни одна женщина в шахту не полезла. -Может тебе стоит лучше выбирать себе женщин? - Может и стоит. Лаборатория Леону по душе пришлась. Как и дворцовая библиотека. Лорд-протектор попросил его пока не торопится с возвращением в Гераклию. Сказал, что у королевы Вары есть для него подходящее дело... -Я думал, мы заключили сделку. Мне свободу от Крила, а вам королевские милости. Должности. А ты вот карту шахт захотела. И трон Арбореи для своего жениха. Но это уж от него не зависит. Ксакс этого самого Ортлана прекрасно помнил, и очень надеялся, что до освобождения тот не доживет. С него довольно и одного честного принципиального Телля, с которым волей-неволей придется как-то договариваться и ладить... *** -Мне идет, лорд Ксакс? -Вы очень хороши. А вырастете и точно будете красавицей. В день ее коронации лорд Ксакс почему-то нарядился в черное. Сказал, что раз уж им стоять рядом на балконе, то пусть он будет выгодно оттенять новое платье королевы. Цвета молодой листвы. После сражения в тронном зале у него на щеке остался порез, видимо задело осколком Глаза Шайтана. А высокий воротник удачно спрятал бинты. Стоило ему встать на солнце, как принцесса разглядела, что плащ у него не черный, а темно-зеленый. Богатое шитье на воротнике и серебро на застежках плаща почти скрыли, что это скорее доспехи, чем наряд. И несмотря на всю роскошь выглядели они тяжелыми и неудобными. Вид у него был скорее мрачный и даже зловещий. -Зачем тебе броня в такой день?-удивилась Вара. -У меня нет желания испытывать любовь ваших подданных. И мне так привычнее. -Может вам стоит начать менять ваши привычки, лорд Ксакс? Далеко не все мои подданные вас ненавидят. Ненавидят ваши шахты и ваших солдат. Мне тоже не нравятся ваши головорезы в моем дворце. -Вы предпочитаете банду разбойников возле дворца, моя королева? -Я бы предпочла, чтобы вам служили честные люди. А не те, кто приговорен к смерти в пяти кантонах. Ксакс про себя удивился, откуда принцессе известны такие подробности. Кто-то во дворце явно говорит больше, чем следует. Ничего, он без труда это выяснит и примет меры. -Почему- то я не слишком нравлюсь честным людям, Ваше Величество. -Ты прекрасно знаешь, почему не нравишься Виллу. Но вам все равно придется действовать сообща. -Нет. В дела Верховного судьи я вмешиваться не буду. Если ему будет нужна помощь, то у вашего героя есть все шансы поладить с судьей Элиатом. Арборейский котенок привольно разлегся на её троне. И прогнать его не получилось, очень уж ему бархатное сиденье понравилось. Ксакс ловко схватил зверя за шкирку и на плечо себе пристроил. И серебристую шею почесал. Зверь ответил довольным мурлыканьем и слазить с Ксакса не спешил. Варе иногда казалось, что лошади и кошки нравятся ее лорду-протектору куда больше людей. Он им точно куда больше доверял. Серебристый мех хорошо гармонировал с чернотой плаща. Кто этот мрачный и настороженный незнакомец? И куда он дел того, Ксакса, который всегда с легкостью шутил с ней и ослепительно улыбался? Дворец его отнюдь не украсил.В её родном доме веселья и легкости у Ксакса почему-то сразу поубавилось. Во дворце лорд- протектор смотрел так, словно от каждого здесь ждал удара в спину. Или это тьма с ним подобное сделала? Но ведь колдуна больше нет. -Ваш кот сможет перегрызть человеку горло, когда вырастет. Я подарил вам телохранителя. Которого невозможно будет обмануть или подкупить. Мир, в котором жил лорд Ксакс, очень отличался от того, в котором жила она. Неужели он так теперь и будет видеть везде только врагов и опасности? -Вы и самом деле хорошо обо мне заботитесь. Моя мама в вас не ошиблась. -Позвольте мне первым поприветствовать мою королеву? Ксакс склонился перед ней в изящном поклоне и .Вара поцеловала его в безупречно выбритую щеку. Она на мгновение увидела тень прежней улыбки на лице и в глазах. А потом Ксакс схватился рукой за плечо и сказал, что ему и в самом деле не стоило сегодня броню одевать. И попросил позволения удалиться. Плечо у него вовсе не сейчас заболело, он и ногах стоял из чистого упрямства. До балкона дворца он пожалуй еще дойдет, да только прямо там и свалиться. Сердце билось так, что можно было оглохнуть, нечего пугать королеву. Как-то он без приветственных криков толпы прожил двадцать семь лет и дальше преспокойно проживет. ...Вечером она постучалась к нему, ответа не получила и распахнула дверь. Ксакс мирно спал раскинувшись на кровати не хуже её кота. Вместо брони на нём роскошный халат красовался, а вот сапоги у него снять не получилось. Наверно это Калем подарила ему какой-то приятный сон, очень уж у него счастливое лицо было. Вара тут же вспомнила, почему раньше считала лорда Ксакса красивым. Профиль у него был и впрямь королевский. Хоть на монетах чекань. А почему бы и нет? Она как раз думала, что лорду Ксаксу подарить. У него через пару недель день рождения будет.
1 Нравится 0 Отзывы 1 В сборник