«Когда человек начинает войну с самим собой, он уже чего-то да стоит.»
©Дейл Карнеги.
Вот он и настал. Самый скучный, душный, излишне пафосный и давно потерявший какую-либо крупицу важности день. День, когда совершеннолетние (и не очень) девушки и парни начинают долгий и заковыристый путь в четыре года. День начала обучения в академии Бикон. К девяти часам утра Солнце обильно поливало своими лучами этот бренный мир. То ли от перенапряжения, то ли от сбившегося графика сна, но находился я далеко не в лучшем состоянии. Если быть точнее, то состояние человека, которого пару раз проехали катком для укладки асфальта. Опираясь об фонарь и глядя в небо, попутно заставляя привыкать глаза к ярким краскам мира, я допивал тройной кофе. Погода раздражала, звуки птиц были сродни звукам пилящей ножовки по мозгам, а венцом был запах цветов и свежескошенной травы, к которому я настолько отвык, что при долгом вдыхании, вместо сладкого цветения, чувствовался запах разлагающийся плоти. Мда, правильно майор Николас утверждал. Люди гражданские и люди военные — два разных вида человека, отличающиеся настолько сильно, что издай простой скрип дверью и увидишь сначала удивленный взгляд гражданского, а в следующую секунду отпрыгивающего подальше и метающего в неожиданного гостя нож проженного солдата. Каждый видит вещи по-своему… Для каждого своя истинна. Поначалу тихий, но всё более нарастающий гул транспортных кораблей отрезвил моё сознание и с неохотой я поднял голову к приближающемуся летательному аппарату. — Вот и они. — сделав последний глоток уже остывшего кофе и выкинув стаканчик куда-то в кусты, я подчеркнуто медленно отправился к месту встречи, находящееся чуть подальше ступеней аллеи. Встретить студентов и провести им краткий ознакомительный курс? Запросто. Слишком уж любопытная компания собирается у меня учиться. Перечитав прошлой ночью все интересующие меня досье и переговорив с Глиндой о «зонах влияния», связанных с моими сестрами, я был в предвкушении. Примерить на себя шкуру преподавателя и обучить только что выпустившихся из подготовительных школ молодых дарований было весьма интересно. Кто знает, может быть мне даже это понравится, хотя не думаю. Внутренний зов испытаний, опасности и чувства приближающейся смерти всегда возьмёт своё. Дойдя до назначенного места и дождавшись, когда первые ученики сойдут с корабля на твердую землю, я стал замечать знакомые лица, а некоторые из учеников начали замечать и меня. Одет я был в свою повседневную одежду: видавший лучшие времена чёрный военный плащ, белая рубашка, чёрные брюки, тяжёлые сапоги и, как обычно для вида, красно-чёрные перчатки. Не сказать, что я как-либо выделялся из толпы, но при ближайшем рассмотрении, можно было выявить нетипичные для местного колорита детали одежды и аксессуаров. Первым корабль покинул блондин в латном нагруднике поверх черной толстовки. Нездоровый вид лица и последовавшие за ним рвотные позывы в ближайшие кусты, дали мне возможность вспомнить это недоразумение. Жон Арк. Либо в момент принятия этого тела в список учеников у Озпина случился секундный маразм, либо случайно поставленная клякса рядом с его фамилией, сошедшая за знак одобрения, сыграли свою роль. Могу только догадываться, какой случайной смертью это недоразумение погибнет. Упадет с дерева? Будет сожран первым попавшимся беовульфом? Или его загнобят другие ученики, пробив его ауру до ноля… А у него вообще есть аура? Переведя взгляд чуть левее, мне посчастливилось найти два ярких огонька, так теплящих мою душу. Радует, что Янг не оставила Руби на корабле в одиночку, хотя, зная Бомбочку, она, разумеется в самых благих целях кооперации и социализации, бросит её через каких-нибудь пару минут. Встретившись взглядом и обменявшись с Янг взаимными ухмылками, а с Руби подбадривающим кивком, мне посчастливилось встретить гордый и холодный снаружи, но радостный и теплый внутри взгляд. Удивительно, малютка Вайсс так сильно выросла. Я помню её ещё до первых занятий с рапирой. Когда-то давно маленькую снежинку встретило большое хлопье пепла. Ха-ха, до сих пор не могу забыть, как по началу она пряталась за Винтер, а уже немного узнав меня, пыталась гордо заявить, что теперь я её слуга. Жаль, что у меня не было свитка под рукой, чтобы запечатлеть неловкое выражение лица старшей сестры, скрывающей глаза за прикрытой рукой. Обменявшись легкими кивками, как и было принято в высшем обществе Атласа, я не смог не заметить легкой, но настолько тёплой улыбки младшей Шни. Спустя пару секунд, я нашел очередной цепляющий глаза дуэт. Кажется это Лай Рен и Нора Валькери. Забавное сочетание. Инь и Ян. Вечно спокойный и рассудительный Лай Рен с самого детства был неразлучен с вечно позитивной и от того раздражительно-энергичной Норой Валькери. Печальная, но довольно обычная судьба постигла их. Пережить нападение на деревню Наклави гримма, видеть смерть своих родителей и при этом до сих пор идти нога в ногу — стоит очень дорого, а образовавшиеся между ними и укрепившиеся узы дружбы стоят еще дороже. Вспоминая ту деревню… Куроюри… Хм, а не в той же деревне родился Сора Сакаи? Проводив взглядом парочку, завязавших разговор с группой внедрения, моему взору удалось зацепиться за одну из лучших, если не самую лучшую представительницу нынешнего поколения. Красные волосы, ярко зеленые глаза, корсет-доспех из меди с примесью железа и золота, щит, копьё, сомнений более не было. Лучшая ученица Санктума, четырёхкратная чемпионка Мистраля, талантливый боец и превосходная актриса, разбирающаяся в людях и при необходимости надевающая подходящую под ситуацию маску. Пирра Никос. Да, такой материал крайне трудно найти, но ещё труднее выковать. Радует, что в этой сильной личности есть все необходимое, что позволило ей эволюционировать до нынешнего состояния. Интересно, а если я приложу к её дальнейшей эволюции руку, хе-хе, каким же будет по итогу результат, может даже завербовать удастся. Уже собравшись приступить к своим обязанностям, мне померещился в толпе новоприбывших очень знакомый чёрный бантик. Книга в руках, сосредоточенный взгляд и чёрно-белые тона одежды. Котёнок не изменилась за последние несколько дней. Ради интереса, а если я скажу «кис-кис» она отреагирует? — Кис-кис-кис. — если бы был ветер, то еле заметно пошевелившийся бантик можно было списать на погоду. Отвлекшись и натолкнувшись на мой пристальный взгляд, Блэйк на пару секунд остолбенела, но, увидев, что я не проявляю никакой агрессии в её сторону, приняла решение скрыться в ближайшей толпе. Ладно, Котёнок, позволю тебе спрятаться, если бы у меня не было работы, то я с удовольствием продолжил бы нашу игру. Подождав, когда последний ученик сойдет с трапа, наступил мой черед вступить в игру. — Внимание новоприбывшие, уделите минуточку внимания, своего несомненно драгоценного времени! — подозвав жестом руки к себе поближе и дождавшись более менее тишины, я продолжил. — Итак, рад вас всех поздравить с поступлением в академию Бикон. Для тех, кто не имел чести встретить меня в своей жизни до сегодняшнего момента, я представлюсь. Меня зовут Эндер Брэнвен. На следующие четыре года, ваш преподаватель в дисциплине продвинутого гриммоведения. Подробнее о моём предмете и знакомства проведем на первой паре, а сейчас пройдёмся по программе «минимум». Для первого курса существует пару правил, понятных даже барану. Территорию академии на время посвящения в ученики покидать запрещено, оружие вы можете оставить в своём оружейном шкафчике и да, мисс Валькери, они подписаны, удивительно не правда ли? Так же запрещены любые виды дискриминации, провокации расизма и всякого рода проявление агрессии. Если вы не будете следовать данным правилам, то вас ждет три варианта развития: исключение, выговор от мисс Гудвич или же, если вы затеете драку на моих глазах, я лично выбью дурь из обоих сторон конфликта и мне абсолютно неважно, что вы дети. Детьми вы были там, дома, теперь вы начинающие охотники. Так о чём это я? Ах да, сейчас у вас по плану речь директора в главном холле. Начало через час, не опаздывайте. Если у кого-нибудь есть какие-либо вопросы, то советую спросить сейчас. — совершенно не хочется отвечать на их глупые: что? где? когда? зачем? и почему? — Эм… Простите, у меня есть вопр… — попытался задать вопрос Арк. — Вопросов нет? Чудно, ещё раз советую не опаздывать. Второй раз вам никто и ничего повторять не будет. — прервав попытку жёлтоволосой ошибки задать вопрос, я развернулся на сто восемьдесят градусов и побрёл на ближайшую скамейку… Как же гудит голова, как будто после попойки с Кроу. — П-простите, мистер Брэнвен, как пройти в главный холл? — уже отойдя на шагов тридцать, я опять услышал голос Арка. —Фух… Мистер Арк, есть такие слова «адаптация» и «приспосабливаемость». Для охотника на длительном задании они играют одну из важнейших ролей. Вы — начинающий охотник, а длительное задание — учеба на четыре года. Так что адаптируйтесь и приспосабливайтесь… Или умрите. — этот парень начинает меня напрягать, надеюсь у его в мозгу остался инстинкт самосохранения, иначе к концу года я сам его придушу. Случайно естественно. Ретировавшись на скамейку и откинув голову, я почувствовал небольшую дрожь земли. Землетрясение? Хотя инстинкты молчат. Чтобы это ни было — это неважно. Пробыв пять минут в тишине и спокойствии, я смог прийти в норму. Головная боль отступила, а усталость сменилась легкой дневной бодростью. От дальнейшего наслаждения тишиной, меня прервал голос, которому я всегда был рад. — Кхем-кхем… Рада вас видеть в добром здравии и хорошем пребывании духа, мистер Брэнвен. — ангельский голос соответствовал своей хозяйке. — Мисс Шни, весьма взаимно. Прошу прощения, что не уделил внимание вашей особе после своей речи. Мне не прельщает отвечать на очевидные вопросы. — открыв глаза и встав с места, я приветствовал свою когда-то ученицу. — Я понимаю вас, мне льстит ваше внимание к своей скромной персоне, однако меня привела к вам не радость встречи, вернее не только она, не могли бы вы ответить на мой вопрос? — Позвольте угадаю, как добраться до главного холла? Не сомневаюсь, что у вас есть карта академии, однако ученики, по словам мисс Гудвич, часто путают главный зал с главным холлом. — легким жестом руки, я перебросил со своего свитка на свиток Снежинки расписание всего дня и подробную маршрутную карту. — Готово, теперь вы точно не потеряетесь. — Благодарю. Не смею вас более задерживать. Надеюсь на вашу мудрость и помощь в моем дальнейшем обучении. — сделав реверанс, Вайсс попрощалась и удалилась, просматривая свиток, а за ней и её свита, состоящая из слуг Жака Шни. — Всего хорошего, миледи. — сделав легкий поклон, я отправился на место проведения речи директора, по пути получив сообщение от Вайсс. — Спасибо за помощь, очень рада видеть знакомое лицо в Биконе. Надеюсь на твою помощь. — Взаимно, Снежинка, нас не разгадали? — Нет, никаких подозрений, для прислуги отца, мы просто учитель и ученица. — Отлично, кстати, у меня есть подарок тебе от Винтер. Ей очень жаль, что не может лично наблюдать за твоим взрослением. Но я пообещал, что сделаю всё возможное, для тебя. — Спасибо, Эндер. Это многое для меня значит.Академия Бикон. Один час спустя.
— Эту ночь вы проведете в актовом зале. Завтра пройдет посвящение. Будьте готовы. Вы свободны. — подведя итог, закончила и без того краткую речь Озпина, Глинда. Кратко, стильно, лаконично… Мне нравится. Минимум слов, максимум информации, если так и дальше пойдет, я наверное даже буду посещать собрания… Наверное. Остаток дня мне пришлось придумывать себе развлечения. Нет, конечно снующие туда-сюда студенты вечно поначалу попадают в забавные ситуации, особенно первый курс: оружие оставят, не в тот туалет зайдут… Устроят взрыв огненного праха по среди аллеи. По-началу это было даже забавно, но к разу десятому начало утомлять. До самого отбоя я гулял по территории академии, пробовал еду из столовой и даже один раз сумел превзойти Нио в игре 1 на 1! Моему могуществу нет предела! И неважно, что конечный счет был 17:1… Я проиграл… За то то, как я победил четвертый раунд ни с чем не сравнится, даже Нио удивилась и послала соответствующий смайлик: О_О Лежа на балке под крышей актового зала и наблюдая за всеми из темноты, я заметил Руби и её поход на ночную прогулку. Заинтересовавшись, что же пришло на ум моей маленькой Розе, я тенью отправился с ней. Немного побродив в одиночестве, Руби вышла на площадку, открывавшую вид на густой Изумрудный лес. Завтра, Руби, завтра ты расцветёшь ещё больше. Встретишь напарника или напарницу, найдёшь команду и пройдёшь посвящение в студенты. Я рад, Руби, рад, что могу своими глазами наблюдать, как ты и Янг взрослеете и становитесь ещё лучше, чем были вчера. Никогда не останавливайтесь… Становилось прохладнее. Ветер, дующий со стороны моря усугублял и без того недружелюбную погоду. Собираясь уходить, Руби была замечена Озпиным. Продолжая вести наблюдение, я планировал подслушать их разговор, но в последний момент отказался от этой идеи. Нет, если Руби мне верит, она и без того расскажет всё что я спрошу, незачем даже напрягаться, остаётся лишь подождать. Прошло уже без малого полчаса. Краткий разговор плавно перетек в долгую беседу, а я стал напрягаться от дотошности колдуна. О чем так долго можно говорить? Уже ноги затекли, можно побыстрее? Словно услышав мои молитвы, директор попрощался с Руби и оставил её одну. Медленно, что бы не напугать, я вышел из тени сестрёнки и обнял её за плечи. — Попалась. — положив подбородок на её макушку, я спрятался в её волосах. — Эндер? Что ты тут делаешь? — Нет-нет-нет, это моя фраза текста, ты должна была испугаться и засмущаться. — Эй! Я не ребенок! Твои с Янг шутки больше не заставят меня краснеть! Хоть сегодня она меня и бросила одна посреди академии. — Я бы так же сделал. — Ну спасибо, утешил… — Ха-ха, да дело не в этом, Руби, тебе нужны друзья и, если ты не можешь сделать первый шаг из гнезда, то обращайся. Мы с Янг с удовольствием тебя из него выкинем. — Ужасное напутствие… Кстати, клёво выступил. — Хах, спасибо, правда голова жуть как болела. — Что нас ждёт завтра? — Как что? Посвящение в студенты. Тебя будут посвящать, я буду смотреть за всем этим бардаком. — И ты знаешь что будет? Расскажешь про испытание своей самой милой младшей сестрёнке, которая очень надеется на своего любимого и мудрого старшего братика? — с глазами полными надежды, Руби пыталась умилить меня. —… —… — Не-а — Ну почемууу? — не понимая, почему её план не сработал, младшая начала капризничать. — Это сюрприз. Я не посмею портить о нём твоё первое впечатление. Завтра всё узнаешь и вообще, почему ты всё ещё не в постели? А ну бегом обратно под одеяльце, иначе одна женщина со стеком узнает о твоих ночных похождениях. В следующее мгновение, меня окутал ветер из лепестков роз, направленных во временное общее спальное расположение. Укутав меня слоем из лепестков роз, Руби испарилась, оставляя меня одного, наедине с разбитой луной.