Рыцари Голубой Крови

NC-17
В процессе
2
автор
Фэндом:
Размер:
планируется Макси, написано 64 страницы, 26 730 слов, 4 части
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
2 Нравится 0 Отзывы 0 В сборник

Цена справедливости

Настройки
Сидя на длинных скамьях ,за широким дубовым столом , девочки совершенного разного возраста и внешности ,за обе щеки уминали свежеиспеченный хлеб и запивали его теплым парным молоком, принесенным сегодня утром дояркой Яниной . Они торопились, ведь матушка Иона не любила когда опаздывают на утреннее чтение .Но несмотря на страх быть наказанными , некоторые из них все же не могли отказать своему любопытству и исподтишка поглядывали на сидевшую с ними за одним столом грязнулю ,которая ,насупившись и устремив свои взгляд куда-то в сторону пола, ничего не ела . Девчушки уже засверкали пятками в кухонной двери ,а она все не шевелилась. Это была Твайла .После всех происшествий она потеряла сознание ,сразу после того,как Иона встретила ее в центральной зале и намеревалась отвести на кухню ,чтобы накормить. Монастырская знахарка поместила Твайлу в лазарет и наблюдала за ней аж до самого утра следующего дня ,периодически накладывая той на лоб травяные компрессы .Когда же Твайла наконец очнулась ,то пребывала в совершенно потерянном состоянии и лишь машинально следовала за высокой монахиней Марией ,которая встретила ее после пробуждения и отвела в церковную столовую. Твайла совершенно равнодушно смотрела на поставленную перед ней к завтраку деревянную тарелку ,на которой присутствовал не только белый хлеб,как у других детей, но еще и горсть свежей фасоли и вареный картофель .Ей совсем не хотелось есть, хоть свой последний прием пищи она уже бы и не припомнила. Тут ,к ней подошла кухарка Агафья и увидев ,что Твайла не проглотила и крошки ,ужасно разозлилась. -Ишь какая ,нос воротит ! -Воскликнула та ,обращаясь к своей юной помощнице Канне - Люди с голоду помирают, трудятся в седьмом поту ,чтобы хоть раз в неделю поесть так как ты сейчас , а ты носом крутишь ! -Но увидев ,что на девочка смотрит на нее совершенно отчужденно ,только махнула в ее сторону рукой и тяжело вздохнула . Агафья была главной кухаркой в церковной школе ,примыкающей к монастырю ,куда тем утром Твайлу привела Матушка Иона . Массивная повариха повидала много бедствующих на своем веку и ее уже нисколько не удивил ни потрепанный вид новоприбывшей несчастной ни ее покрасневшие от слез глаза. После этой неудачной попытки накормить Твайлу ,ее отвели в специально-отведенное место для помывки .Этим местом оказалась комната без окон ,озаряемая лишь приглушенным светом восковых свечей,расставленных по четырем углам ,где одна из монахинь ,чуть ли не силой ,стянула с Твайлы пыльную и грязную ночнушку и затем заставила по самую макушку головы забраться в бочку ,стоящей на гладком каменном полу и наполненной еле теплой водой. После помывки Твайлу усадили на низенький скрипучий табурет и та услышала , как монахиня отошла к дубовому низенькому комоду и достала из него что-то ,что отозвалось холодным тупым щелчком ,когда сестра взяла этот предмет в руки. Твайла обернулась к ней ,чтобы понять ,что могло издать столь необычный ,но знакомый звук. Это были ножницы. В голове голубоглазой девчушки промелькнуло недоумение. Но монахиня ,заметив растерянный взгляд Твайлы ,посмешила развеять все предубеждения и страхи начавшие появляться в голове у малышки. -Не переживай ,- медленно молвила служительница господа, - Я просто подстригу тебя… С этими словами она приблизилась к Твайле и осторожно повернув ее голову в противоположном от себя направлении ,единожды расчесав волосы той своими длинными пальцами ,принялась размеренно щелкать ножницами .Твайла наблюдала за тем ,как пряди ее черных густых волос падали на холодный каменный пол, где их становилось все больше. В какой-то момент Твайла даже почувствовала прикосновение холодного металла у себя на затылке. Ей вспомнилось как раньше мама расчесывала ей волосы ,вплетая в них цветы ,шелковые ленты и тихо-тихо что-то нашептывая. -Извините …- вдруг отозвалась Твайла ,- Но… зачем это ? Она хотела взглянуть на монашку ,но та, немного надавив на голову Твайлы ,не дала девочке обернуться. -Мудрецы говорят , что волосы людей содержат необычайной силы энергию, эта энергия может быть как положительной ,так и негативной … Чтобы избавить тебя от тревоги ,волнений , печали и отпустить все тени твоего прошлого, нужно состричь твои волосы ,ведь тогда ты будешь свободна ,и ты прозреешь, ты увидишь ,что перед тобой открыты все двери мира...Тогда ,Господь сможет войти в твое сердце… В воздухе раздался еще один щелчок и последняя черная нить волос плавно слетела на пол . Твайла вздрогнула. Монахиня повернула ее к себе лицом и улыбнулась. -Ничего не бойся . Главное верь, что все будет хорошо … А сейчас , переоденься , и я отведу тебя в классную комнату , чтобы ты познакомилась с остальными.- С этими словами ,монахиня протянула Твайле аккуратно сложенные черно-серые льняные одежды и помогла той завязать тугую поясную ленту . Взяв Твайлу за руку , бога служительница повела ее по светлым коридорам монастыря. Девочка то и дело осматривалась по сторонам , и обратила внимание ,что на всех окнах ,украшенных узорчатыми росписями и витражами стояли прочные стальные решетки ,сразу отгоняющие любые мысли о возможном бегстве. Под ногами был гладкий паркет .Они то поднимались ,то опускались по ступеням следуя проходам каменного лабиринта ,все снова и снова сворачивая то вправо ,то влево. Наконец ,они подошли к небольшой темно зеленой двери с витиеватой ручкой в форме необычного и доселе невиданного Твайлой растения . -Что это за цветок ?-спросила она , устремив свой указательный на предмет своего интереса . -Спросишь своего учителя ,- ухмыльнувшись ответила сестра,да так,что ее относительно маленькие глаза ,чуть скрылись за полными щеками. Дверь пред Твайлой отворилась и ее взору предстала полу мрачная комната с жутко высоким потолком, на котором была подвешена керосиновая лампа ,заставленная низкими деревянными столами ровно того же цвета что и предшествующая им дверь. За этими столами ,назовем их партами ,сидели уже ранее увиденные Твайлой девочки. Высокий худой человек , одетый в темную коричневую рясу ,подпоясанную золоченой тесьмой , с приходом посетителей медленно повернулся к двери своим сморщенным годами лицом улыбнулся монахине ,которая в свою очередь поприветствовала его легким кивком головы. -Дети … тишина ! - громко и в то же время хрипло приказал он детишкам которые ,воспользовавшись тем что учитель едва на секунду отвлекся ,сразу же начали галдеть. - Доброго Вам здравия сестра Мария . -Доброго и Вам почтенный Иоанн .- Кротко склонив голову отвечала Мария. -Я надеялась ,что мне удастся прийти раньше ,однако все же припозднилась ...Я прошу прощения ,что прервала Ваш урок . Хочу представить Вам Вашу новую ученицу - ее зовут Твайла .Надеюсь она не затруднит проведение сегодняшних занятий … -Ну что вы, я всегда очень рад тем ,кто хочет слушать учения и приобретать мудрость .Ну а если ...голова пуста...- Как уже поняла Твайла -ее учитель , обменявшись еще парой фраз вместе с сестрой Марией , которая вскоре покинула классную комнату и направилась по своим делам , указал Твайле на одно из свободных мест на задних рядах,- Присаживайся рядом с Энной, это самый последний ряд... Твайла пробрела мимо всех столов ,и присела на скамью рядом с ало волосой девочкой ,в черном платье с серыми рукавами , на вид старше Твайлы ,она стала осматриваться по сторонам . Все дети были одеты преимущественно в совершенно одинаковые серые рубашки и темные платья поверх них. -И так … Дети , я закончил на том ,что …- начал фразу учитель ,явно ожидая ее продолжения из так называемого ,его собственного ,зала зрителей . Одна из девочек, сидящая на первом ряду, с волосами цвета соломы и острым прямым носом, высоко подняла свою длинную руку ,тем самым прося разрешения на ответ. Учитель Иоанн одобрительно качнул головой. -Вы рассказывали нам о зачарованном озере Минаре ,на юго западе Дварвигдема ,где обитают эльфы ! -энергично выпалила та. -Верно Фиопия . Господь вознаградил тебя внимательностью и очень хорошим слухом ,чем я ему обязан…- сказал учитель с легким смешком, подчеркивая вензельные буквы, аккуратно выведенные на черной грифельной доске. - И раз нас с вами больше побеспокоить не должны я продолжу свой рассказ… Как я до этого упомянул ранее, эльфы - необычные существа , которые очень во многом отличаются от людей…- Иоанн рассказывал довольно медленно ,а его голос иногда прерывался заканчиваясь хрипом.- Эльфов легко узнать по внешности ,по особенностям которые обычно начинают проявляться только в юности : зачастую они довольно высокие ,обладают необычной формой ушей ,-параллельно учитель Иоанн принялся зарисовывать мелками разных цветов ,возникающий образ на доске ,-их кожа бледна ...Они невероятно сильны и у них хорошая память, благодаря чему их мудрость не знает границ... Их глаза имеют волшебную силу - околдовывать и завораживать ,вот почему с ними стоит избегать зрительного контакта. Они являются лучшими целителями и знахарями ,им подвластны силы земли ,воды и воздуха... К этому же можно добавить что человеку никогда не победить их в состязании по бегу и незачто не пережить их, ведь продолжительность их жизни может достигать от пятисот лет и больше… Многие исследователи нашего времени, задавались вопросом “Как же им удается жить так долго и пребывать в той физической форме ,которую они сами предпочитают до конца их последних дней?” ...Есть ли у кого-то из Вас предположения ? Если кто-либо из вас ответит правильно, я возможно замолвлю за вас словечко матушке Ионе... Тут весь класс снова загудел как рой мух ,летящих на мед, и каждый принялся выкрикивать различные ,порой сумасбродные , гипотезы ,которые учитель Иоанн отвергал одну за другой ,размахивая в разные стороны своими огромными руками и отрицательно вертя головой. -Жаль ,что никто из вас так и не…-было начал он, но тут та самая ало волосая девочка ,сидящая рядом с Твайлой отозвалась : -Я знаю почему . В этот момент все обернулись к ней . -Ну что ж….Энна ...расскажи нам ,- небрежно махнув в ее сторону рукой сказал Иоанн ,усаживаясь за свой огромный дубовый стол ,подняв свои очки на лоб, потирая уставшие глаза. Энна встала и расправив худощавые плечи на выдохе начала быстро ,четко произнося каждое слово ,говорить : -Эльфы способны подчинять себе не только ветер ,воду и землю...Много лет назад ,самые древние эльфы научились слышать голоса природы и вскоре начали им вторить. Они научились петь для всего живого и были за это вознаграждены . Ведь растения и животные ,единожды услышав невероятной красоты голоса эльфов не смогли устоять пред соблазном ,чтобы не послушать их трели еще хоть раз , и за это отдавали самое ценное что у них было - энергию солнца ,дарованную им Всевышним…Эльфы смогли направить эту энергию в нужное русло - они даровали себе так называемое полу бессмертие, и пока эльф поет , он будет жить … Пока Энна это говорила ,Твайла ,широко раскрыв свои глаза ,слушала ее в глубоком изумлении. “Невероятно”-промелькнуло у нее в голове. В какой-то момент учитель прервал Энну и жестом пригласил ее сесть . -Все именно так ...Энна.-И учитель, снова надев очки ,принялся за свой рассказ ,иногда поглядывая на Энну ,тихо сидящую рядом с Твайлой ,скрестив руки на груди. -Да…Но все же... Некоторым из вас эльфы могут показаться ангельскими созданиями , способными излечивать людей от любых болезней ,и это увы не так…Возможно ,вам известно ,что одиннадцать лет тому назад , между нашим королевством Кристаляндией и Дварвигдемом возник неразрешимый конфликт : все началось с того ,что король Корнелиус Кристиан-Де фье Роше просил эльфов о помощи .Король хотел остановить эпидемию гакари ,он умолял эльфов излечить свою тяжело больную жену и его новорожденную дочь .Но подлые эльфы даже не выслушали мольбы короля .Они не захотели помогать людям так как хотели быть единственными обладающими властью в трех королевствах, и если бы кристляндцы вымерли ,единственными их противниками остались бы улавендцы...Эльфы отвернулись от его величества и презренно наблюдали за тем ,как погибал народ Кристляндии . Эта ситуация разожгла гнев в сердцах наших предков ,и,собравшись с последними силами, они ринулись войнстой на Дварвигдем ,чтобы принудить эльвов помочь им .Война была поистине жестокой . В ней погибло много невинных людских душ . Эльфы пользовались своим превосходством над людьми и зачастую выигрывали сражения, нещадно убивая всех,кто попадался на их пути ...- Иоанн встал из за стола и принялся размеренно бродить по классной комнате.- Я уже говорил - эльфы невероятно сильны , в рукопашном бою человеку нет абсолютно никакого смысла даже пытаться их победить . Однако наш минувший владыка - Корнелиус Кристиан- Де фье Роше нашел способ как одолеть гнусных эльфов… Темной ночью он снарядил своего сына - нынешнего короля Орланда Кристиана-Де фье Роше в поход снабдив его порохом и дровами . Подойдя совсем близко к границе , Орланд Кристиан-Де фье Роше напал на эльфов ,воспользовавшись их единственной слабостью- дикой боязнью к огню. В ту звездную и прохладную ночь, наша армия впервые смогла одержать победу над коварными эльфами . С того времени ,нам и по сей день удается удерживать контроль над эльфами и использовать их знания и способности во благо всему миру...Ну а о других подвигах нашего уважаемого государя мы поговорим завтра , и … -Это же неправда !?-вдруг выкрикнула Энна . Учитель замер и в недоумении ,нахмурившись настолько ,что казалось ,что всего его морщины сейчас слипнуться вместе , сурово посмотрел на Энну. -Энна …-было воскликнул он, но она это проигнорировала. -Это все неправда ! Я это точно знаю ! Это все заговор! Эльфы никогда никого не убивали !!!-она все продолжала кричать ,до голубоватой белизны сжав свои ладони на столе ,ее глаза засверкали своей гневной чернотой . -Энна ! -громко воскликнул учитель ,сильно ударив своей тяжелой по столу .- Ты опять за старое ! Та вздрогнула и замолчала ,она сильно сжала свои губы и опустила голову. -Простите… -Выйди из класса и иди к сестре Ганне , и не приходи на занятия пока я не удостоверюсь, что ты поборола свое невежество .Уходи . -Учитель Иоанн ... -Живо ! Энна ,помедлила еще пару секунд и затем сверкнув сердитым и в тоже время тревожным взглядом на Твайлу , выскочила из за парты и быстрыми шагами направилась прямо к двери ,минуя то и дело перешептывающихся детишек, сопровождаемая цоканьем своих лаковых туфлей по мраморной плитке. -Вот так дети , еще один урок ,и раз за разом все повторяется снова и снова. - Продолжил учитель Иоанн.- Время идет ,а наша Энна все не меняется ,ну хоть что-то в нашем бренном мире постоянно…И так... В этот момент Энна как раз подошла к двери и взявшись за дверную ручку и хотела выйти ,но при услышанном будто заколебалась .А затем развернулась к учителю и громко сказала : -Можете меня больше не звать ...Ведь пока вы будете продолжать говорить эту грязную ложь ,я всегда буду повторять ,что вы невозможно ошибаетесь…Вы учите нас истине и праведности , которых я никогда не смогу принять ,ибо именно та истина которую знаю я ,делает меня по настоящему свободной ... С этими словами ,она захлопнула за собой дверь с громким стуком ,оставляя класс в гробовой тишине . Стук каблуков ее туфель было слышно еще некоторое время ,пока она спускалась вниз по лестнице, а затем и вовсе исчез. Учитель Иоанн тяжело вдохнул и, рухнув на близ него стоящий стул ,прикрыл свое уставшее лицо рукой. -Дети...Вы на сегодня свободны… И да, постарайтесь не шуметь ,у меня ужасно разболелась голова … Девочки одна за другой поднялись из за столов и гуськом ,на цыпочках вышмыгнули из класса. Твайла сначала медленно следовала за ними ,но, выходя последней ,остановилась ,уставившись на зеленую узловатую ручку. -Учитель...Извините, но что это за растение ?- Спросила она , обернувшись на явно расстроенного старого человека. Тот в свою очередь посмотрел на Твайлу и, словно что-то вспомнив ,встал со стула и направился к ней. -Ах ... Твайла ,я совсем уж запамятовал о тебе ... Это растение - шантия лунная. Один мой хороший знакомый ,еще при жизни ,вырезал этот великолепный барельеф улавендского цветка. Рад ,если его работа пришлась тебе по душе… -Да ,очень.-Твайла умолкла и уставилась на свои туфли. -Я сопровожу тебя к игуменье Ионе ,она тебя ждет .-Учитель Иоанн взял Твайлу за руку и заперев дверь на ключ ,они вдвоем начали спускаться по лестнице, где достигнув первого перекрестка полу-темных туннелей свернули налево . Твайла хотела расспросить учителя об этой девочке Энне , но в тоже время Твайла осознавала ,что учитель Иоанн не за что ей не расскажет. Они подошли к светлому арочному проходу ,выходящему в главную залу монастыря. Здесь также как и в церкви присутствовал хрустальный купол ,все стены были увешаны картинами и исписаны церковными сюжетами . В центре зала стояла монахиня ,в тонких серо-черных одеждах. Она читала молитву вслух ,перед ней, сидело, на коленях ,двое девушек и одна девчушка чуть помладше ,которые за ней повторяли. Среди них Твайла сразу приметила уже знакомую ей копну ярко-алых волос. Энна сидела с закрытыми глазами немного ссутулившись . -Доброго вам дня сестра Ганна ! -поздоровался учитель Иоанн с монахиней ,проходя мимо. Та в свою очередь кивнула головой и улыбнулась. Энна , в это время сидящая с закрытыми глазами , посмотрела в их сторону. Но увидев учителя Иоанна сразу же отвернулась . Твайла еще некоторое время следила за Энной взглядом, пока они с учителем Иоанном двигались дальше по светлой зале, отдаляясь от них ,до тех самых пор пока фигура новой знакомой не скрылась из виду за мраморной колонной. Зайдя в очередную темную дверь, она и учитель поднялись по винтовой лестнице и оказались в небольшой ,хорошо освещенной закатом солнца комнате, где в воздухе витали дивные ароматы различных цветов и эфирных масел. Стены этой комнаты были со всех сторон увешаны длинными полками с самыми разными книгами в кожаных, бархатных, атласных ,восковых и шелковых переплетах. Здесь, за широким столом ,нагроможденном высокими стопками бумаг ,задумчиво склонив голову над некоторыми из них ,сидела главная игуменья Кристандельского монастыря - Иона . Она улыбнулась ново пришедшим и поблагодарив учителя Иоанна ,отправила его домой на покой. Матушка Иона пригласила Твайлу присесть напротив нее. -Милая Твайла ...Этот день выдался для тебя невообразимо трудным .Самое время дать тебе отдохнуть. - обратилась Иона к Твайле ,медленно выводя вензеля на каком то очередном документе и в последствии ставя на нем золотистую восковую печать .- Но перед тем как отвести тебя спальную залу, я хочу поведать тебе о некоторых особенностях этого места, которое с сегодняшнего дня, станет для тебя приютом ,а вскоре ,я на это надеюсь ,новым домом...Мне бы этого очень хотелось.- Она тепло посмотрела на Твайлу и протянув свою руку к ее лицу ,заправила одну из ,уже коротких ,прядей черных волос той за ухо. Твайла опустила свою голову и снова уставилась на новые лаковые туфли. -Скажите , я ...когда нибудь ,еще увижу папу с мамой ?- тихо пролепетала она. Воцарилась тишина. Матушка Иона отклонилась на спинку своего широкого кресла и, немного погодя, тихо ответила : -Обязательно. Твайла закрыла лицо руками и ее плечи снова задрожали .Они совершенно запуталась. Ей казалось ,что на какие-то мимолетные секунды она забывала о том ,что приключилась лишь день тому назад, и словно она в каком-то параллельном мире ,ведь все происходящее было мало похоже на правду. Поэтому ,каждый раз вспоминая своих дорогих и горячо любимых родителей, которые так неожиданно покинули ее, на глазах Твайлы наворачивались слезы. Иона покачала головой. -Твайла ,ты должна быть сильной...Я знаю те чувства ,которые ты сейчас испытываешь , ведь ,как бы прискорбно это не звучало ,мы с тобой очень в этом похожи...Ты еще ребенок ,и вряд ли воспримешь то ,что я сейчас собираюсь тебе сказать,тно я искренне надеюсь ,что ты вспомнишь мои слова ,когда вырастешь и сможешь понять и принять мою мудрость ,как свою : если все случилось так ,значит так должно было случиться , это не значит ,что ты не должна бороться за то ,что тебе дорого ,это значит ,что если ты не можешь изменить то, что уже свершилось , нужно это принять, как бы больно тебе ни было, и идти дальше, если не ради себя, так ради тех отдал все ,чтобы ты сейчас была здесь, ведь только так ты сможешь выжить в этом мире...- Иона взяла расплакавшуюсяя Твайлу за руку и крепко сжала. - А сейчас переставай плакать и следую всему ,что я тебе говорю. Твайла медленно кивнула в ответ, вытирая рукавом своей рубашки слезы. Иона отпустила руку голубоглазой девочки . -И так ,- она выпрямилась и начала монотонно одно за другим зачитывать правила, следя за Твайлой глазами. - Во первых ,каждый день ты должна в обязательном порядке посещать утреннюю, дневную и вечернюю молитвы. Во вторых безукоризненно слушаться старших, в противном случае, за неподчинение или противоправные действия последует дисциплинарное наказание ,степень которого имеет право выбрать сама монахиня за потребностью. В третьих , не позволено покидать спальную залу, столовую комнату ,классную комнату ,занятия по пению, и выходить во двор без предварительного предупреждения и разрешения. Также, в свободные часы от образования и молитв тебе следует выполнять все поручения монахинь. Если ты будешь послушной и смиренной ,то в конце года ,тебе будет позволено в один из воскресных дней выехать со мной и другими подопечными в столицу на городскую ярмарку, чтобы помочь с покупками … Иона перечислила девочке еще многое-множество различных правил. По окончании этого, игуменья отвела Твайлу в большую спальную залу -просторное помещение , с маленькими окошками ближе к потолку ,увешанными решетками ,где дав наставления сестре Герде ,удалилась ,крепко обняв Твайлу на прощание. Сестра Герда встретила Твайлу довольно строго и, показав ей ее кровать ,стоявшую среди множества точно таких же одинаковых кроватей деревянных кроватей с жесткими матрасами ,туго набитыми птичьими перьями , выдала ей постельное белье, которое поражало как свое белизной ,так и множественными потертостями ,выдающими его явную не новизну . Твайла пыталась заправить простынь как следует ,но ее руки не слушались ,из за чего сестра Герда очень рассердилась и начала ,после каждой неудачной попытки Твайлы, командовать и попрекать ее ,чтобы та все перестелила и вообще больше старалась. Тут , в спальную залу вернулись другие девочки ,и став невольными свидетелями этой ,довольно для Твайлы угнетающей ,но для них потешной картины, все как один покатились по полу от смеха. Энна зашла в комнату последней в сопровождении сестры Ганны . Она бросила в сторону Твайлы лишь равнодушный взгляд и уселась на свою кровать ,попутно снимая туфли и укладываясь на кровать . В конце концов сестра Герда просто махнула рукой и сама застелила Твайле кровать . Всех остальных девочек утихомирили ,и ровно через пол часа в спальной зале повисла тишина ,в которой иногда пробивалось чье-то мирное сопение. В какой то момент ,воздух прорезал тихий смех, исходящий от нескольких девочек ,лежащих на смежных кроватях ,и бурно что-то обсуждающих. Герда цыкнула в их сторону ,и снова стало тихо. Только сейчас Твайла почувствовала насколько же она устала: ноги зудели ,а в голове был ворох мыслей ,которые никак не давали ей уснуть. Вертя головой по сторонам ,она заметила, что Энна тоже не спала . Ало волосая девочка смотрела ввысь на расписанный звездами потолок ,ее взгляд был отличен от того уверенного ,которым сегодня в классной комнате ,она словно бросила вызов учителю, он полон печали ,неуловимой для Твайлы ранее. Однако ,завидев свидетеля своих созерцаний, Энна повернулась на противоположный бок . Твайла заснула. На следующее утро Твайлу разбудил золоченый колокольчик ,звоном которого ,новая сестра Жанна ,разбудила всех в девчачьей спальной зале. Начался новый день. С утра ,переодевшись и умывшись ,все направились на первую молитву, затем на завтрак . Сегодня в Твайле проснулся дикий голод ,который несказанно порадовал кухарку Агафью и она , даже несмотря на всем известный вредный характер, похлопала голубоглазую по плечу. За этим же завтраком ,другие дети уже перестали перешептываться и веснушчатая девочка, сидящая напротив Твайлы, даже начала было с ней разговор, как всех призвали к окончанию завтрака. Позавтракавших девочек направили в классную комнату ,где учитель Иоанн уже выводил на доске новую тему урока- “Мир Улавендии и Кристляндии”. Усаживаясь на свое место, Твайла обратила внимание, что Энны сегодня не было в классе и припомнила ,что видела ее в последний раз только за завтраком ,и то на противоположном от нее самой краю стола. После занятий учитель Иоанн дал Твайле несколько книг и велел их прочитать за три ближайших дня. Твайла любила читать ,вернее не читать ,а слушать ,как ей читают ,поэтому эти несколько злосчастных книг стали для нее неким новым испытанием. Посетив ,как и остальные дети дневную молитву ,Твайле поручили вместе с Руфью ,одной из девочек одного с ней возраста , вымыть пол в зале “исправлений” . Здесь ,натирая мраморные плиты ,Твайла уже во второй раз увидела Энну, склонившуюся в молитве над огромной книгой в цветной обложке , сидящую поодаль от остальных детей, под бдительным присмотром сестры Ганны. Твайле было интересно ,почему Энна не ходит с ними на занятия, и вообще, кто такая Энна ,но она даже не подразумевала кто бы мог ей об этом поведать. Она отдернула себя от этих мыслей и продолжила выполнять свое поручение. Так пролетело три недели . Твайла успела привыкнуть к некоторым вещам ,молитва и ранний подъем ,ежедневные занятия и нескончаемые поручения монахинь, которые часто злились из за Твайлиной медлительности ,и теперь порой окликали ее “ Эй! Нерасторопная! ”,на которую, их еще большему раздражению ,Твайла не спешила отзываться . После очередной вечерней молитвы ,сестра Вивея отвела Твайлу к Ионе ,которую голубоглазая девочка стала посещать каждый вечер .Монахине становилось очевидно , что Твайла чувствовала себя намного лучше ,хоть она и вела себя по прежнему очень зажато и говорила мало. Иона проводила Твайлу в спальную залу и пожелала той спокойной ночи . Обернувшись к Ионе напоследок ,Твайла увидела ,как игуменья кивнула в сторону Энны, которая в свою очередь подошла к Ионе и они вместе удалились прочь, скрывшись за тяжелой дверью спальной залы. Той ночью Твайле приснился ужасный кошмар : она видела свой дом ,он горел. Вокруг не было слышно людей ,только то и дело похрустывали горящие обломки, постепенно чернеющего и разваливающегося, Твайла крича от страха и ужаса ,взбежала по лестнице ища своих родителей и вообще хоть кого-нибудь ,но везде было пусто . Проход в комнату , в которую она влетела ,завалило обломками потолка а огонь начал обволакивать ее со всех сторон ,яростно обжигая кожу и вызывая этим адские муки . Она кричала ,метаясь из стороны в сторону ,пытаясь сбить с себя жгучее пламя ,но все ее усилия были напрасны. Ее не спас, никто не услышал .Она сгорела заживо .Твайла с очередным воплем ужаса проснулась вся в поту ,тяжело дыша. Спящие вокруг нее девочки все попросыпались и в недоумении и испуге уставились на бледную ошарашенную Твайлу ,в оцепенении сидящею на краю кровати. Сестра Герда услышала крики и следуя им, подбежала к Твайле. Она пыталась привести Твайлу в чувства, но увидев, что девочка не реагирует ни на ее слова ни на жесты ,а лишь очень громко дышит и дрожит всем телом ,послала за матушкой Ионой ,при виде которой ,Твайла немного пришла в себя ,и обхватила ту руками,крепко заключив объятиях . Твайле было страшно, ее словно окутал зловредный дым ,душащий ее ,но увидев перед собой матушку Иону и почувствовав ее руки к себя на щеках ,она очнулась. Слезы побежали по ее щекам. Подобные кошмары стали сниться Твайле чуть ли не каждый божий день. И после очередной ночи ,наполненной кошмарами, Иона велела ,чтобы Твайлу отвели к сестре Ганне ,в залу “исправлений” ,где Тлайла весь день будет читать молитву прощении и очищении . И поэтому как только солнце взошло , Твайлу ,измученную,похудевшую ,с огромными синяками под глазами , даже не пришлось будить ,для того ,чтобы отвести ее в назначенное место,где ее уже ожидала монахиня Ганна и еще двое девятилетних девочек ,лицо одной из которых было неестественно искривлено ,и Энна. -Сестра Ганна , доброго вам здравия...Я получила наказ от Матушки Ионы привести юную Твайлу к вам ,и провести обряд очищения ,я думаю вы в курсе сложившейся ситуации…Спешу удалиться ,так что если у вас есть ко мне поручения... -Сестра Герда, - обратилась к ней монахиня,- Я бы хотела вас попросить передать кое что достопочтенному учителю Иоанну...И да ,Твайла, будь так добра, проходи, присаживайся , я вскоре к тебе подойду... Твайла повиновалась. Голубоглазая осторожно села на колени,неподалеку от Энны ,кожей ног почувствовав прохладу мраморных плит. Сестра Ганна отвела Герду в сторону и они начали что-то обсуждать,перешептываясь и иногда поглядывая в сторону терпеливо ждущих детей. Твайле все это казалось сном ,как будто она попала на страницы тех невероятных книг о приключениях ,которые так любил читать для нее ее отец. При мысли об этом ,Твайле снова кольнуло где-то под сердцем и она вспомнила сегодняшний очередной ночной кошмар. Чтобы отогнать от себя предательски подступающие наступающие слезы ,Твайла яростно принялась растирать глаза руками. -Хватит реветь . -вдруг услышала Твайла знакомый голос и подняла глаза вверх ,уставившись в спину аловолосой. - Сиди спокойно, из за тебя я не могу сосредоточиться, еще и вечно ноешь по ночам...странно что с тобой вообще так носятся ,видимо чего-то ты им точно стоишь, раз тебя так долго терпят . Это фраза ,упрек , была жестоко сказана Энной, сидящей перед Твайлой .Твайла рассердилась . -Не плачу я вовсе ! -Называй как хочешь … -Да я …-но Твайле договорить не дали . Сестра Ганна услышала их с Энной размолвки и громко цикнула в их сторону приложив свой длинный указательный палец к сухим губам . Обе девоки замолчали . Твайлины слезы сдуло как ветром и их сменило раздражение . Она придвинулась к Энне ближе со спины и поджав губы спросила: -Я слышала как ты говорила об эльфах, откуда тебе столько известно? Неужели ты имеешь какое-то отношение к этим предателям ? Энна резко повернулась к Твайле и, наклонившись совсем близко к ее лицу ,прищурившись ,ответила: - Ты вообще НИЧЕГО не знаешь , как ты можешь так примитивно судить о людях с первого взгляда ? Выпалив это сдавленным шепотом ,Энна вернулась в прежнее положение и крепко закрыла глаза беззвучно шевеля губами продолжая молитву. Твайлу это обидело. Разозлившись ,она изо всей силы пихнула Энну руками ,да так ,что так чуть не расшибла себе лоб ,удачно приземлившись руками на каменный пол. Твайла сама от себя такого не ожидала и поэтому ужаснулась при виде острого взгляда Энны ,испепеляющего ее . В этот миг, не обращающие на них до этого момента, две девочки обернулись и заголосили монахине о помощи. Но было поздно. Разгневанная Энна накинулась на Твайлу в ответ , опрокинув ту на спину . Они хватали друг друга за волосы , и каждая била туда ,куда только могла дотянуться .Неизвестно чем бы это все кончилось если бы не подоспела сестра Ганна . Она была так увлечена разговором с сестрой Гердой ,что и не заметила как девочки начали ожесточенную драку. Она кинулась к ним ,и начала с громкими криками их разнимать . -Энна ! Что я только сегодня тебе говорила ! - возмущалась монахиня Ганна.- Когда уже из тебя все демоны изыдут! - ее возмущение переросло в ярый гнев ,ибо она никак не могла разнять вцепившихся за волосы друг друга девочек ,качающихся по полу. Все закончилось тем ,что она схватила свою трость ,которая впервые переживала подобный метод эксплуатации, и начала со всей силы, лупить это девчачье месиво куда попало. Почувствовав резкую боль ,причиняемую уже не только кулаками но явно чем-то потверже ,Твайла ослабила хватку и распласталась на полу все в ссадинах и желтеющих на бледной коже синяках и подбитым глазом. Энна ,тоже явно придя в себя ,подскочила на ноги и словно в мольбе ,из под лба жалобно взглянула на сестру Ганну ,которая, вслед за этим ,влепила ей подзатыльник ,от чего Энна упала ей в ноги. -Вы обе ! Что это за поведение такое !-Все никак не успокаивалась Ганна.- Как так можно?! Одна срывает уроки , вторая лезет в драку ,хотя ее папеньку с маменькой еще совсем недавно схоронили , наверно, они там в гробу уже переворачиваются ! Прости Господи! Ганна оставила, онемевших от ужаса, девятилетних девочек на попечение сестры Герды.То и дело называя Твайлу и Энну “великими негодницами и грешницами” сестра Ганна отвела их обеих в подвальное помещение , и заперла в каморке рядом с кухней ,под присмотром Шарлотты-глухой старухи с уже дано поседевшими волосами ,и осунувшимся лицом, пообещав девочкам ,что если они еще раз такое устроят ,она не только их без ужина здесь каждую ночь запирать будет ,так еще и розги им всыплет, а если до них и так не дойдет, что нужно вести себя полюдски ,то она уж потом вымолит у Господа прощение за то, что изобьет их до полусмерти . -Где это такое было видано! Подраться решили ! Я из вас двоих всех чертей изведу ,бессовестные !!! Выпущу вас следующим утром , а до этого -молитесь ,окаянные ! - С этим нескончаемым потоком ругательств , сестра Ганна защелкнула железный замок в темной маленькой комнате ,освещаемой лишь одной маленькой лампадкой, и удалилась ,бормоча и возмущаясь, оставив девочек наедине с собой и их раздорами. Здесь же находилось две высоких полки для разных товаров и огромная бочка с чем-то жидким ,сильно пахнущим вишней. Твайла сперва не шевелилась ,осознавая так быстро произошедшие события ,а затем обернулась к Энне. -Я знаю что поступила неправильно ,и не должна была тебе подобное говорить ,а уж тем более драться... - Обратилась она к ало волосой, которая ,явно будучи здесь уже не впервой ,вела себя как дома, распростерлась на потрескавшимся деревянном полу, устланном тоненьким слоем пыли.-То, что ты сказала, отчасти и есть правдой …Я действительно не имела никаких оснований высказываться о тебе подобным образом... Энна ее перебила: -Не утруждай себя , я извиняться за то свои действия не собираюсь. Я считаю ,что поступила правильно. Твайла слегка опешила, снова разозлилась ,но затем, поняв ,что ее гнев обернется лишь еще одной бессмысленной дракой, умолкла и в конце концов ,с громким вздохом, просто рухнула на пол рядом с Энной в полном изнеможении. Так пролежав некоторое время , пыл Твайлы поутих. В ней проснулся прежний интерес и она повернулась лицом к лежащей рядом с ней ,сокамернице и сказала: -Не пойми меня неправильно, но ты очень странная ...Я имею ввиду... -Ты тоже не сахар .-спокойно ответила Энна.- Но ведь тебе прекрасно известно ,как я и ты ,и сотни таких же обычных детей попадают под опеку церкви... Естественно ,что остаться “нормальным” ,в пределах понимая нашего общества , не выйдет ни у кого из нас... Энна говорила и смотрела очень отстраненно, и на своих последних словах прикрыла глаза. Твайла это заметила. -Ты что ...спать собираэшся ?- в недоумении спросила она. -Да...Я сюда вообщем-то довольно регулярно попадаю…Лучший способ -просто вот так лечь…заснуть...и ….забыть все на свете... Твайла села скрестив ноги и выпрямила спину , она еще раз внимательно вгляделась в Энну ,та приоткрыла свои глаза и зыркнула на Твайлу в ответ. Лишь на одно мгновение Твайле почудилось ,что она видела ,тот самый, печальный взгляд ,такой же ,как той самой первой ,темной ночью в спальной зале. -Забыть…? Внезапно Энна рассмеялась. -Ты такая медлительная ,и до тебя все очень туго доходит…-Она снова залилась смехом. Это уже не было злой насмешкой, Твайла это почувствовала, поэтому в этот раз слова Энны нисколько ее не разозлили и она спросила: -Скажи ,почему ты больше не ходишь на занятия ? Энна немного помедлила, призадумалась, и сказала: -Ваш учитель меня больше ничему не научит, да и врет он все... Твайла насторожилась. Заявление Энны показалось ей весьма противоречивым и она снова задала вопрос: -Почему ты считаешь, что учитель ошибается? -...Потому ,что знаю правду…И потому что учитель Иоанн не ошибается ,он врет... -Но как ты можешь ут... -Ладно тебе!- воскликнула Энна, прервав нескончаемый поток вопросов .-Что ты за почемучка? -Извини …-смутилась Твайла. Энна это заметила и закатив глаза молвила: -Если я тебе расскажу ,ты оставишь меня в покое? Твайлу очень раздражало подобное к себе отношение ,но интерес ее переборол и она быстро согласилась. Энна села, лицом повернувшись к Твайле и опершись спиной о высокую старую полку ,забитую мешками с мукой ,и начала свое повествование: -Ты здесь недавно,и многого не видела...Я же пребываю в Кристандельском монастыре уже целых 3 года…-Энна перевела дух и продолжила,переводя взгляд своих глаз то на Твайлу ,то на что-то позади нее.- Все началось ,когда мне исполнилось семь...С того времени ,у меня сохранилось крайне мало воспоминаний...Но я помню,что всегда любила лес, воду ,а когда я прислушивалась к ветру ,то слышала ,как будто он мне что-то нашептывал...Все изменилось буквально одной ночью. Я помню как проснулась от криков...Уже даже не вспомню кто и кричал...Меня это испугало ...Помню что побежала оттуда прочь со всей мочи ,так быстро ,как только могла...Трава под ногами была очень мягкой,-Энна умолкла на миг, по ее коже побежали мурашки. - Я взобралась на высокий холм ,и увидела то,что не забуду никогда,и благодаря чему ,я могу уверенно сказать,что ваш учитель чертовски неправ …-Энна закусила нижнюю губу.-Не знаю,что случилось потом,но очнулась я в лазарете Гриффинского монастыря .Здешние монашки ,окружили мою кровать со всех сторон и стали перешептываться. Уже позже я осознала ,что впервые увидев меня, мой необычный цвет волос и мое престранное появление у дверей их монастыря тем холодным утром ,у них возникло непреодолимое желание извести из меня всех демонов. Мне было всего семь,я была ребенком ! Какие к черту демоны !... Твайла подскочила и зажала Энне рот рукой ,потому как та на последние фразы начала громко выкрикивать одну за другой . -Не ругайся ! Нас же услышат ! -Кто? Старуха Шарлотта, да она глухая как пробка! Твайла, удостоверившись ,что никто не спешит отпирать дверь ,чтобы выпороть их за богохульство и ругательства, кивнула Энне ,чтобы та продолжала, хотя для самой Твайлы это было очень ново и непривычно, слушать подобную речь. Твайла выросла в том обществе и в том кругу людей ,где даже если на самую больную точку твоего тела что-то падает ,не в коем случае нельзя говорить ничего подобного или даже громко кричать , все что в подобной ситуации позволяет сказать этикет это : “Ух какая жалость!”. -Эти монахини назвали меня ведьмой ,-возобновила свое повествование Энна.-...Они не хотели брать меня в этот монастырь ,но у них не было выбора, ведь оставь они меня на улице ,им бы знатно досталось...Поэтому они решили ,что раз так уж сложились обстоятельства ,то они могут воспользоваться своими полномочиями сполна...-глаза Энны вспыхнули -Я читала молитву восемь раз в день ,меня укладывали спать на каменный пол в окружении горящих свечей и священным писаний ,и пока я пыталась заснуть они ходили вокруг и просили у Господа прощения за мою грешную душу...Я тогда не понимала ,в чем же мой грех ? Что со мной не так ?Чем я им не угодила? Я старалась быть послушной ,не перечить ,и всегда следовала установленным правилам ...Но когда они поставили меня коленями на раскаленные камни ,и заставили молиться ,я ,корчась от боли, увидела их радостные лица ,и поняла, что дело было не во мне ,а в них... Мои раны заживали очень быстро, что стало для них очередным поводом извождения меня…- Энна задрала подол платья и взгляду Твайлы предстали изуродованные колени ,которые особенно выделялись на светлой коже Энны. Твайла ахнула от ужаса. -Ты еще спину не видела …- тихо прошептала ало волосая.-Я действительно благодарна матушке Ионе, что она забрала меня оттуда, она научила меня очень многому ... Мне только стоит взглянуть на книгу, и я сразу все запоминаю ...Мне нравиться это место, но матушка Иона говорит ,что я очень непослушная, хоть я знаю, что она меня любит...Матушка сказала ,что через год меня увезут отсюда…Я еще пока не знаю ,где окажусь, но я очень хотела бы отправиться на север Кристляндии ,поближе к Улавендии. Говорят ,там красиво, и много библиотек...Как бы там ни было , все это к лучшему, я уверена ,что со мной сейчас поступают справедливо... Воцарилась тишина .Твайлу окутала печаль . Ей вспомнилась та страшная ночь ,когда ее родителей не стало. Твайле теперь были понятны чувства Энны. Она сказала: -Я знаю что ты чувствуешь… Энна отрицательно замотала головой . -Нет...Не понимаешь...Надеюсь ты никогда меня не поймешь…-прошептала Энна и протянув руку , коснулась лба Твайлы.- Надеюсь ,твои кошмары закончаться ...Крайне сложно зысыпать под чьи либо вопли .-Энна ухмыльнулась и затем опустила голову на свои колени ,крепко обняв их обеими руками. Твайла больше не знала что и говорить. Она лишь легонько похлопала Энну по плечу и улеглась на пол ,продолжая смотреть на, замершую как статуя и совсем неподвижную Энну .Так она и не заметила ,как погрузилась в глубокий сон. На этот раз ей приснился лес. Проснувшись ранним утром, Твайла сперва не осознала ,где находиться . Лампадка погасла и теперь ее окружала непроглядная темнота ,в которой иногда пробивалось тихое сопение ,исходящее от чего-то теплого, что лежало совсем недалеко от нее. Твайла протерла глаза ,и попыталась встать на ноги ,попутно ощупывая все вокруг : пол был сухим . Ноги были затекшими и ощущались слегка ватными . Твайла встала ,опершись на ближайшую, как ей показалось стену ,рукой. Но тут ,она услышала быстро приближающиеся шаги . Стена под ее рукой отворилась, оказавшись дверью ,и Твайла ,потеряв всякое равновесие ,полетела вниз ,на пол. Приземление оказалось весьма удачным , ибо не суждено было ее лицу встретиться с полом -в падении Твайлу подхватила костлявая рука сестры Герды ,пришедшей отвести запертых негодниц на утреннюю молитву. -Господь тебя храни! Ты лоб себе решила расшибить с утра пораньше? -Простите … Было темно, я думала ,что это стена.-робко промямлила Твайла. -Рада, что ты цела.-Сухо отрезала Герда.-Где Энна ? Неужели еще спит ? -Энна? -Твайла растерянно оглянулась в темноту каморки позади себя ,откуда ,вслед за ее словами ,возник, проясняющийся силуэт Энны. -Я здесь ,сестра Герда . -Чудно. Направляйтесь за мной, уже скоро рассвет. Энна и Твайла последовали за ней , поднимаясь все вверх из под подземного помещения. Твайла на мгновение зажмурилась так как ,несмотря на то ,что солнце еще не взошло, в зале ,куда они вышли ,поднявшись по лестнице, было намного светлее ,и ее глаза не сразу привыкли к восприятию всего вокруг. Они направились в молитвенную и достигнув ее, Герда оставила девочек вместе с остальными молиться , и удалилась, мягко шурша шелковыми туфлями по паркету ,нарушая благоговенную тишину. Молитвенная представляла из себя довольно обширную комнату ,с огромными витражными окнами чуть ли не до пола и массивным иконостасом в центре ,окруженном сидящими вокруг него , юными послушницами. Помолившись ,все дети направились на завтрак ,и день пошел своим чередом : завтрак ,учение, молитва, наставления, обед, учение, молитва ,ужин ,сон. Единственное что отличало первый день Твайлы после драки от других это то ,что она было строго отчитана ,обыно очень мягкой ,матушкой Ионной ,и еще то,что она обрела нового друга, в лице ,как ей прежде казалось, недоброжелателя .Однако после той ночи в кухонной каморке кошмары Твайлы прекратились и она все реже стала видеться с игуменьей, так как повода для многа минутных бесед больше не было. К сожалению Твайлы ,Энна так и не появилась в классной комнате не в тот день ,ни на следующий . Однако теперь, она подсаживалась к Энне за завтраком поближе, и просила рассказывать ей обо всем ,что ее интересовало. У Энны всегда был ответ, хоть поначалу она вообще говорила с Твайлой с большой неохотой. Учитель Иоанн продолжал рассказывать классу о Дварвигдеме и Улавендии ,победах короля и правящей королевской семье. Он поведал Твайле о рыцарских боях ,турнирах и священных заветах...Твайле было интересно посещать эти занятия ,но слова Энны никак не выходили у нее из головы. Несмотря на присутствие Энны лишь на приемах пищи и уборках ,они с Твайлой с каждым днем общались все больше. Как то раз Твайла, желая остаться подольше вместе с Энной ,специально со всей силы пнула ведро с водой ,в котором полоскала тряпку для мытья пола ,который Твайле было велено вымыть спозаранку ,сразу после молитвы . Грязная вода хлынула во все стороны. Подол платья Твайлы в за долю секунды намок , а в лаковых туфлях захлюпала вода . Одна из монахинь поспешила было к ней, гневно порицая ,однако ,продолжающая все новыми потоками хлестать и течь в разные стороны вода ,заставили ее остановиться . Монахиня велела Твайле немедленно все убрать и отправляться в комнату исправлений Время все ускоряло свой ход и Твайла оканчательно привыкла к новому образу своей жизни в монастыре : ежедневные события превратились в рутину. Иногда Твайлу посещали воспоминания о ее родителях ,в такие дни она ничего не ела ,и сохраняла молчание. Ей казалось ,что пролетела уже целая вечность с той жуткой ночи. Но неожиданное событие ,заставило ее вразумить ,что это случилось вовсе недавно. Однажды в монастырь наведался Виллиан Харис . Твайлу позвали на общение с ним, так как командир легиона хотел не только повидаться с успевшей подрасти темноволосой девочкой ,но и расспросить ее о некоторых подробностях того ,что случилось около семи месяцев тому назад. Когда Твайла взошла по уже давно знакомой винтовой лестнице в комнату матушки Ионы ,где ее с нетерпением ожидал гость монастыря. Виллиан обернулся к Твайле и ,улыбнувшись ,крепко ее обнял . После ,Иона ,Виллиан и Твайла сели в центре комнаты начав доброжелательный ,но все же тяжелый для Твайлы разговор . -Я рад видеть Вас в добром здравии мисс Твайла!- начал диалог Харис. -И я вас…-Ответила Твайла.-Однако,я больше не мисс...Зовите меня просто -Твайла.-Твайла улыбнулась. Твайла охотно рассказывала Виллиану о всех событиях ,произошедших с ней в монастыре ,за этот долгий промежуток времени, что они не виделись. Виллиан же в свою очередь пытался выяснить у Твайлы детали той ночи . Твайла не рассказала ему ничего того, чего бы он и сам не знал,так как многого не помнила, скорее даже вообще ничего не помнила. Но сердце Твайлы сильно щемило от боли ,и их разговор закончился тем ,что она банально расплакалась. Виллиан Харис уехал и размеренная жизнь Твайлы возобновила свое быстрое течение. За небольшой промежуток времени Твайла значительно изменилась ,не только внешне но больше внутренне. В глубине своей еще детской и невинной души она была по настоящему искренней и доброй ,и хоть и не сильно но она окрепла духом . Когда пришло лето, матушка Иона и несколько других девочек ,включая Энну ,уехали в столицу на городскую ярмарку. Твайла же из за своей очередной выходки -она помогала на кухне и разлила почти все молоко, разбив при этом три тарелки и кувшин,-была оставлена в монастыре на дополнительные работы .Вернувшись из поездки ,Энна еще долго ,чуть ли не каждый вечер, описывала Твайле это невероятную летнюю поездку . Энна поведала Твайле о высоких мурованых стенах главной крепости ,что простирались по обеим сторонам позолоченных центральных ворот настолько далеко ,что их и нельзя было охватить одним взглядом. Аловолосую девочку всегда впечатляли невероятно высокие башни королевского замка, и их длинные шпили украшающие их ,увенчанные неописуемо огромными флагами с изображениям двух рычарей в боевом танце, сражающих трехголовую змею ,ведь она была здесь уже далеко не первый раз. Центральные улицы ,по которым они продвигались до места проведения ярмарки, пройдя через высокие ворота ,были вымощены тщательно уложенной серой брусчаткой . Вокруг ,движущихся девочек и вместе с ними монахинь ,было очень много народу ,всюду гудела музыка и людские крики и гам . Энну ,имел неосторожность пихнуть разошедшийся пьяница ,и капюшон той слетел на ее плечи ,открывая всеобщему обозрению необычайного цвета волосы Энны, моментально рассыпавшиеся кудряшками , обрамляя ее светло-белое лицо. Энна ,следуя строгому взгляду матушки Ионы ,быстро накинула капюшон и они все двинулись дальше по идущей все вверх городской дороге, стараясь не привлекать лишнего внимания .Дома ,выстроенные вдоль нескончаемых улиц , выходили окнами как во двор так и украшали узорчатыми скульптурами и вензелеватыми балконами разноцветные фасады . С этих же самых балконов ,на всех прохожих, весьма высокомерно ,созерцали массивные дамы, в пестрых платьях, с завитыми волосами ,то и дело обмахивая себя витиеватыми веерами ,пытаясь хоть как-то освежиться от жара вечнопалящего солнца. Будучи в самом разгаре ярмарки, Энна помогала Ионе и остальным монахиням загружать ново купленные ткани ,музыкальные инструменты ручной работы ,воск ,мед,свечи , ленты и прочие блага цивилизации... Энна рассказала еще и о городском озере с лазурным цветом воды и горами золотых монет на его дне, о параде солдат в ярко-красных кафтанах с отцвечивающим, на столпившихся вокруг зевак ,блеском серебра их шпаг ; о том ,как она ,в очередной раз уставившись на невероятной красоты скульптуры ,украшающие вход в главную библиотеку Кристляндии ,чуть не расшибла себе нос ,споткнувшись о придорожный камень, и как какой-то незнакомец ,подхватил ее под локоть , а затем быстро скрылся из виду не дав даже шанса на малейшее выражение благодарности. Как Энна ,объяснила ,у нее возникло странное предчувствие после этой мимолетной встречи ,и даже по приезду в монастырь , это предчувствие ее не покидало. В середине августа Твайле исполнилось одиннадцать лет . Свой день рождения она встретила на кухне ,в окружении грязной посуды ,надраивая пол выслушивая и вторя смеху ее ,успевшей стать очень близкой ,подруги Энны ,которая подарила ей ленты для, успевших отрасти до плечей ,черных локонов . Твайла знала ,что приближается тот самый момент, когда им с Энной ,как уже было давно предначертано не то что судьбой ,а самой матушкой Ионой и не подвергалось обсуждению - расставание, долгое ,возможно навсегда. Энна знала об этом также,и хоть и научилась ни к кому не привязываться ,но теплота ,которая возникала из искренности и доброты ,уважения Твайлы к Энне ,не оставляла не едино шанса не стать близкими подругами ,особенно после ранее жестокого к себе отношения со стороны монахинь Гриффингского монастыря. Как только пришла осень ,Энна уехала . Твайла вновь почувствовала себя одинокой . Обнявшись в последний раз ,перед отъездом Энны , они пообещали друг другу ,что обязательно встретятся . Прошло еще три месяца. Каждый день Твайла продолжала посещать классные занятия ,однако теперь ,без Энны ,она стала ощущать ту огромную дыру в сердце, которую как ей казалось ,ее столь недолгая дружба ненадолго заполнила. Твайла искренне верила во все то, о чем ей рассказывала Энна, отчасти она даже стала принимать некоторые ее убеждения за свои и руководствовалась ими время от времени . Но однажды ,настал момент ,когда эти же понятия ,возможно к лучшему или к худшему ,не нам судить, таки изменили успевший стать обыденным размеренным поток жизни Твайлы на более быстрое течение ,в котором увы, не каждая рыба сможет выжить, и не каждая лодка сможет удержаться на плаву. Тем утром ,Твайла как было заведено, после завтрака направилась в классную комнату . Войдя в привычное пространство ,она обратила внимание ,что учитель еще отсутствовал ,а на самых задних партах ,сбившись в кучку, сидело несколько девочек и то и дело размахивая над чем-то руками громко хохотали . Стоить заметить ,что как и до знакомства с Энной так и после ее отъезда ,Твайла не спешила заводить дружеские отношения с остальными девочками ,как и они с ней. Твайлу в своем роде недолюбливали ,в особенности за то, что ее таким или иным образом выделяли на фоне других ,по непонятной ,этим еще малолетним но хитрюгам ,причине . Твайла прошла глубже в класс ,поначалу стараясь не обращать на странный смех и подлое хихиканье внимания ,но в итоге обернувшись ,она разглядела, что под ногами у четверых сидящих девчонок , лежала Кай- темноволосая, всем хорошо известная своим кривым лицом девочка ,все в синяках и ссадинах . Твайла замерла, ее пробрала дрожь . Одна из дьяволиц резко вздернула Кай за волосы. Они видимо не заметили появления Твайлы ,так как их издевки становились все грубее . -Посмотри на себя! На кого ты теперь похожа ? А?- и обидчица плюнула Кай в лицо и громко расхохоталась , а вслед за ней и ее ,как выяснилось, приспешницы. Резко подскочив на ноги, Твайла подбежала к ним и разпихала восседающих на лаве девочек в разные стороны ,беря Кай за плечи и попутно вырея той лицо рукавом . -Ей !!! - заорала пронзительным голосом одна из опрокинутых. -Да как ты !- пискнула вторая . -Ааа! - третья. В эту минуту ,в дверях класса ,а затем и в самом помещении ,начали появляться другие дети . Все новопришедшие столпились вокруг места назревающего конфликта . Твайла протянула Кай руку и помогла той подняться . Кай еле сдерживала слезы ,а ее искривленное лицо ,казалось ,получилось ещё больше от нахлынувшей обиды и стыда. -Зачем вы это делали ? Успевшие подняться на ноги обидчицы ,во главе с Наной - задиракой ,которую никогда не наказывали ни за какие проделки ,потому как в монастыре она находилась не в качестве сироты или страдалицы ,а в качестве воспитанницы ,за огромные пожертвования церкви ее отцом . -Она же уродка ! Зачем ты суешь нос не в свое дело ? Занимайся своими делами!- напыжилась Нана ,и похлопала Твайлу по плечу. -Кай не в чем не виновата . Нельзя с ней так поступать , это попросту несправедливая жестокость! - вела ответ Твайла. -Да лучше бы она сдохла , чем ее лицо каждый день видеть ! Три девочки злобно рассмеялись, не сводя взгяда своих поблескивающих глаз с Твайлы и Кай ,которая начала пятиться назад. В Твайле что-то перевернулось и она совершенно без раздумий замахнулась со всей силы и влепила Нане пощечину. -Замолчи! -выкрикнула Твайла. Вслед за этим ,в воздухе повисла тишина , все девочки вокруг и Кай и даже сама голубоглазая замерли от неожиданности исхода событий . Нана подняла свой взгляд светлых глаз , и слегка задрожала от вспыхнувшего гнева. В следующую секунду Нана накинулась с кулаками и воплями на Твайлу ,а та в свою очередь испугалась, потому как не была готова к настолько быстрой отдаче. Девочки вокруг заохали и несколько из них выбежали вниз классной комнаты ,слетая вниз по лестнице ,чтобы позвать хоть кого-то на помощь. Твайла пыталась выбраться из под навалившейся на нее всем телом Наны ,но та схватила ее за шею, придавила Твайле бедра своими длинными ногами, и начала душить, сжимая пальцы вокруг горла со всей силы. Твайла брыкалась и была по всему ,до чего доставали ее слабеющие руки. Воздуха оставалось все меньше , и Твайла почувствовала ,что в голове все затуманилось и перед глазами все поплыло. Твайла поняла ,что отпихнуть разъяренную Нану не было ни шанса ,так как Нана обладала гораздо большей силой чем щуплая Твайла, и ,оставив всякие попытки сопротивления ,начала шарить руками по полу . Внезапно, она нащупала что-то тяжелое у себя под рукой ,и ни секунды не медля , обрушила его из всех последних сил на голову душащей ее Наны .Раздался звук разбитого фарфора, Нана пошатнулась ,и через мгновение безмолвно рухнула на пол , где осталась неподвижной . К Твайле сзади подбежала одна из прихвостней побежденной и смыкнула ее за черные волосы, перевязанные голубой лентой, оттягивая назад . Только сейчас Твайла поняла ,что произошло : в ее руках ,в отливе золотистых лучей света ,сверкал расписанный желтыми цветами осколок фарфоровой вазы ,которую учитель Иоанн специально поставил в самый конец класса еще вчера ,потому как опасался именно такой участи для этого невероятного предмета ,ранее носившего гордое название “ произведение искусства”. Осколок был в крови . Твайла повернула голову ,и увидев то ,что натворила, никого больше не слышала . Для Твайлы время будто остановилось . В голове было абсолютно пусто. И даже когда в классную комнату вбежали бога служительницы и в ужасе оттащили Твайлу от Наны ,когда Нану подняли из лужи крови ,сочащейся из ее головы , когда Твайлу вели в с одной стороны ей давно знакомом направлении ,а с другой она сама не понимала где она , она не вымолвила ни слова . Сперва Твайлу отвели к сестре Ганне ,которая очень сухо заставила ее вытянуть руки вперед, и пока сестра Мария держала голубоглазую со спины, Ганна хлестала Твайлу по костяшкам ,громко произнося молитвенные фразы .заглушая неистовые крики боли ,издаваемые Твайлой . В конце-концов ее оставили под присмотром сестры Герды в спальной зале ,где Твайла ,в полу сознании ,просидела в полном одиночестве до самого вечера . Как только прошла вечерняя молитва , Герда сопроводила Твайлу в комнату матушки Ионы. Твайла увидела тревожное ,грустное и очень суровое выражение ,на лице игуменьи . Как только Герда скрылась за дверью, Твайла кинулась к Ионе . Та обняла темноволосую, рыдающую девочку , а затем мягко взяла ее за плечи и сказала : -Твайла . Ты понимаешь ,что ты сделала сегодня ? Осознаешь ли ты ,что натворила ?-осипшим голосом спросила Иона. Твайла подняла на нее глаза полные слез . -Они обижали Кай ,и не впервой ! ...Это вышло случайно!- оправдывала себя она. -Твайла,- Иона присела на стул, - когда я приняла тебя в нашу святую обитель ,я пообещала прежде всего Богу ,что смогу о тебе позаботиться и дать тебе то, что ты потеряла...Тоже самое я пообещала и уважаемому Виллиану Харису ,я дала ему свое слово ...Но теперь вижу .что не смогу его сдержать … Твайла опешила . -Я долгое время убеждала себя,-продолжала Иона ,-что твое ребячество пройдет ...Я многое прощала ,потому как видела все что с тобой произошло своими собственными глазами...Но в этот раз ты согрешила. Ты поступила ужасно, как бы не были справедливы твои намерения… -Но я … -Я напишу Виллиану Харису о том что случилось . Как только он прибудет , ты уедешь отсюда ,мы решим куда . Но ты не можешь больше оставаться здесь ,как начнут поступать другие послушницы ,если я допущу подобное в божьем доме ? Матушка Иона усадила ,продолжающую горько плакать Твайлу на стул напротив себя и медленно перебинтовала той поврежденные прутьями руки . -Твое наказание беспристрастно. По сему не нарекай на судьбу и сестер своих. -утешала Твайлу Иона .- Я не буду накладывать мазь ,я хочу чтобы ты помнила о своем поступке достаточно долго, а когда все царапины заживут ,вынесла из этого урок... На улице совсем стемнело, вокруг звенела тишина ,дул легкий свежий ветерок и звезды усыпали собой небосвод .Здесь, Твайла ,с красными от слез глазами ,сжимая израненные руки, часами наблюдала за медленным движением звезд по линии их побега от места ,где вскоре должно было показаться утреннее солнце ,сидя на полу полутемной комнаты ,где ее сегодня оставили ночевать. Не в той подземной кухонной каморке с пшеном и другими припасами ,где они с Энной как-то бывали вместе ,нет. Это была маленькая ,но наполненная воздухом и ароматами комната ,расположенная в отдаленном ,восточном крыле монастыря. Твайла сидела на кровати ,застеленной самой белой простыней, из тех ,что ей доводилось видеть ,скомкав в руках простыню . Вскоре ее лицо озарили первые лучи розового зарева ,отражаясь в голубом океане ее глаз. И чем больше солнце вставало ,тем ритмичнее билось ее сердце ,тем быстрее перед ней бежали все ее воспоминания за последний год , и тем громче в ее голове звенела одна единственная мысль . Твайла ,никому ,никому другому , кроме самой себя ,прошептала с насмешкой вслух : -Так вот какова она ...Цена справедливости ?
2 Нравится 0 Отзывы 0 В сборник