Der heimliche Aufmarsch

R
Заморожен
72
1
Фэндом:
Размер:
33 страницы, 12 348 слов, 5 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
72 Нравится 45 Отзывы 10 В сборник

Глава 4. Операция "Уследи за мелким роботом-подростком" и другие приключения Серёжки

Настройки
Примечания:
- Ну задров бать, решил вот зайти тебя проведать. - Сказал я, зайдя в кабинет и сев на металлический стул напротив. Сам кабинет был довольно скромно обставлен. Из мебели в нём были только два стула, пара картотек и лакированный деревянный стол, на котором были разбросаны разные бумаги вперемешку с канцелярскими принадлежностями и лекарствами. Над столом висело фото Шмидта, рядом с которым были часы с кукушкой. За самим же столом сидел черноволосый мужчина в чёрном костюме и очках. Подняв на меня глаза, он удивился. - О, сына-конина, ты чего это так рано приехал? Или всё же решил проверить своего старика? - Улыбнулся он, откладывая какой-то документ и садясь поудобнее. - Ну, рассказывай, зачем пришёл? - Да мне на радиорынке кое-что купить надо, да и для НИИ есть одна вещица, которая их заинтересует. Ну а к тебе я просто по пути зашёл. Есть новости? - Да всё как всегда. Правда из Москвы начинают доноситься слухи о плохом здоровье товарища Шмидта. Впрочем, это лишь слухи. Шмидт хоть уже и стар, но ему ещё всего... 79 вроде? - Это точно. Как говорится "При Шмидте родишься, при Шмидте и умрёшь". Ладно, ещё что-то из новостей есть? - Да нет... о, вспомнил! Зайди ко мне в квартиру, у меня там подарок для тебя. Хотел вручить когда ты на фестиваль поедешь, но раз ты здесь, то тогда можно и не ждать. Он лежит у тебя в комнате на столе. Поговорив ещё несколько минут на разные темы, я встал со стула и направился к двери. - Ну ладно тогда... я пойду? - Давай, иди уже, не мучай старика. - Махнул рукой отец, после чего я вышел из кабинета и услышал удаляющийся топот ног. Выйдя из горкома, я подошёл к машине, внутри которой сидела Узи невинно смотрящая в потолок и что-то насвистывая. Сев в машину, я посмотрел на Узи, всё ещё строящую из себя невинную. - Ты же вкурсе, что такое поведение сразу выдаёт всё? Вот зачем тебе понадобилось подслушивать меня? - Отвали. - Отвернулась она, и начала просто смотреть в окно. - Пофиг, проехали. Подай мне тот свёрток. - Даже не посмотрев на меня, Узи молча достала свёрток из сумки и кинула его в мою сторону. Ладно, разбираться потом будем, а щас надо сбегать в НИИ, хорошо, что он буквально в двух домах от горкома. Быстро добежав до здания НИИ, которое представляло из себя ничем не выделяющуюся бетонную коробку с широким крыльцом. Войдя в здание, которое внутри было куда чище и красивее, я начал идти по бело-синему коридору, по бокам которого были десятки коридоров. Добежав до двери под номером 127, табличка на которой гласила "Отдел изучения и разработки робототехники" и вошёл внутрь. Внутри было просторное помещение где-то 10 на 10 метров, посередине которого стоял большой стол, занимающих 2/3 всего места. Весь стол был усеян разными чертежами, пробирками, измерительными приборами и канцелярскими принадлежностями. Вокруг стола работали пятеро человек. Четверо из них бегали туда-сюда перетаскивая какие-то документы и судорожно что-то в них записывали, не обращая на меня внимания. Пятый же сидел за столом с железной чашкой чая в руках и читал свежий номерок "Правды". В отличии от других на его голове была белая шапочка. Как только я подошёл к пятому, тот просто отмахнулся, не поднимая на меня взгляд и пробубнил "У меня перерыв". Недовольный подобным заявлением, я выхватил газету из его рук и положил на стол. - Эй, я не дочитал! - Злобно крикнул он, но подняв на меня хмурый взгляд, он нахмурился ещё сильнее. - Серёга твою мать, ты что тут забыл?! - Не кипишуй Николаич, я с гостинцем. - Улыбнулся я мужчине с усами-щёточкой и ярко-выраженными морщинами на лице. Развернув свёрток, я поставил склянку с жалом на стол, отчего у Николаевича глаза стали диаметром с 5 копеек. - Не говори мне что это... - Николаевич поставил чашку на стол и взял в руки склянку, начав тщательно рассматривать её со всех сторон. - Ага. - Я кивнул ему с широкой улыбкой на лице. - Как?! У нас еле как получается хотя бы миллилитр нанитовой кислоты достать, а ты с размаху даёшь нам сразу целых поллитра! Отвечай, скупердяй, где и как ты её достал?! - Секрет фирмы. - Снова улыбнулся я, смотря на злого Николаевича. Сначала он явно хотел чуть-ли не накинуться на меня, но потом он выдохнул и успокоился. - Ладно, держи свои тайны. В любом случае, ты заработал награду. - Сказав это, Николаевич начал рыться по ящикам стола. Спустя пару секунд он вытащил из него конверт и протянул его мне. -Держи, заработал. А теперь проваливай к чертям собачьим пока я тебе эту газету в жопу не запихал! - Схватив конверт, я выбежал из кабинета и захлопнул дверь. Вскрыв конверт, я достал из него три десятка купюр по 1000 рублей... етижи пассатижи, да я же себе теперь могу собственный вертолёт купить! Так, надо бы сейчас быстро заехать в сберкассу, а то переносить такие денжища в старом кошельке не очень безопасно. Выйдя из НИИ, я направился к машине, попутно постоянно оглядываясь и поворачиваясь на каждый шорох. Сев в машину, я облегчённо вздохнул и положил конверт в бордачок. Повернув голову чуть вправо, я заметил одну вещь, а именно её отсутвие. Выйдя из нивы я начал осматривать окрестности, и уже хотел заорать на весь город, но вовремя увидел Узи, стоящую на площади и расматривующую медный памятник Ленину, стоящего посреди клумбы с белыми и красными розами. - Кто это? - Спросила она, как только я подошёл к ней. - Владимир Ильчиц Ульянов, или же Ленин. Писатель, теоретик, советский политический и государственный деятель, а также главный организатор Октябрьской революции 1917 года. - Ответил я, засунув руки в карманы. - Понятно... - Может пойдём уже, день как-бы не резиновый. - После этих слов Узи молча пошла к авто, я же последовал за ней. - Так получается... ты тогда говорил со своим отцом? - Спросила она, когда я завёл мотор. Сначала я не понял, о чём она, но потом догадался. - Ну да. - И... какие у вас отношения? - Нормальные, какие же ещё должны быть? - Усмехнулся я, но увидев грустное хлебало на её дисплее, тут же убрал улыбку. - Эй, железяка, шо с тобой? Учти, если тебя закоротит, я тебя сразу на металлолом сдам. - Но Узи всё также сидела и грустно глядела в пол. - Так, а ну ка рассказывай, что там у тебя произошло. - Просто... вы так легко общались. - Ой вот не говори что у тебя проблемы с отцом. Ты же машина, материнскую плату твою, откуда у тебя родители? - Знаешь, это было довольно грубо. - Ладно-ладно, извини, больше не буду. Давай выкладывай уже, что у тебя там за проблемы такие с семьёй. - ...Когда я расскажывала тебе свою предысторию, я не упоминала тебе о моём отце, и что этот подонок сделал. - На последних слова грусть сменилась на злость, а кулаки её начали сжиматься. - Для начала успокойся, а потом продолжай. - Успокоившись, Узи начала дорассказывать свою историю.

***Пару минут спустя***

Как только она закончила, я назмурился и молча задумался. Ситуация, конечно, сложная. С одной стороны, он оставил родную дочь на съедение демонтажников, но с другой, он хотел защитить остальное население бункера, хотя получилось у него это херово. - Эй, ты меня слушаешь? -Узи помахала у меня рукой перед глазами. - А? А, да... ну что я могу сказать, батя твой конечно поступил плохо, но тому есть оправдание. - Тоесть есть оправдание для столь ужасного поступка?! Оставить родную дочь на съедение демонтажников, да для такого нет ниодного оправлания! - Вот в том-то и дело, что дочь, а не всё население бункера. Перестань мыслить эгоистично. Он поступил как надо: пожертвовал одним близким ему чело... кхм... роботом, чтобы спасти сотни других. Хоть у него и не получилось, но он попытался. - От этих слов вся ярость Узи неожиданно исчезла, а сама она задумалась и приложила руку к подбородку. - Знаешь, я раньше не смотрела на это с такой точки зрения. А ведь действительно, всё это время я думала только о своём спасении... Получается... папа поступил правильно? - Ну тут не мне решать, но тебе точно стоит с ним поговорить. Пошли уже, мы приехали. -Взяв конверт, я вылез из машины. - Куда мы? - Спросила Узи, подбегая ко мне. - Сейчас мы идём в сберкассу, где я положу получку себе на карту, а потом пойдём на радиорынок. - Получив кивок, я зашёл в очередное бетонное здание, над котором большими буквами было написано "СБЕРЕГАТЕЛЬНАЯ КАССА". Внутри же мы оказались в пустом помещении, где стояли четыре кассомата. Подойдя к одному из них я достал из нагрудного кармана своей рубашки кожаный кошелёк и вытащил из него ярко-красную карту, в правом-верхнем углу которой было написано белыми буквами "Сберкарта". Быстро провернув операцию по пополнению средств мы быстро вышли из сберкассы и направились к радиорынку, который был на соседней улице. - Слушай, я давно хотела спросить. Где все люди? Ты же вроде говорил, что тут живёт 35-37 тысяч человек, но я пока смогла только увидеть пару людей в странной синей форме и фуражках, и несколько людей в оранжевых жилетах и с мётлами в руках. - Ну так естевственно, сейчас же всего... 16:30. Рабочий день обычно заканчивается где-то 17-18 часов, так что все сейчас на работе. Кстати, хочу тебя предупредить. На радиорынке работает мой старый знакомый, и он та ещё тварь, так что ты должна будешь всё время молчать, если не хочешь иметь проблем. Ты меня поняла? - Узи начала резко кивать, а её глаза превратились в нолики. - Отлично. Зайдя в магазин, я увидел вполне обычную картину: вокруг было пусто, и единственным звуком являлась музыка из радио. За прилавком сидел продавец в белой рубашке и чёрных брюках, закинувший ноги на стеклянный прилавок, а на его голове лежал журнал. Подойдя к нему, я услышал лёгкое сопение, а на бейджике я прочитал знакомое мне имя - "Владимир". Подойдя как можно ближе и нагнувшись к уху Влада, я заорал во всю глотку. - РОТА ПОДЪЁМ! - От этого крика я даже услышал металлический лязг со стороны Узи. Влад же с сонными глазами встал по стойке смирно и отдал честь. Через секунду он уже расслабился и начал грозно смотреть на меня. - Серёга блять, заебал уже так шутить, чо пришёл? - Спросил патлатый черноволосый парень в очках, попутно поднимая журнал с пола. - Здаров Володь, мне вот надо всё из этого списка. - Я протянул ему блокнот, который тот схватил и быстро пробежался по нему глазами. - Нихерасе, ты чо, ракету решил построить? -Почти. - Ладно, жди, щас принесу. -Сказав это, он ушёл на склад. Повернувшись к Узи, я заметил её, разглядывающую полки, заполненные разными деталями, электроникой, бытовыми приборами и другим барахлом. - Если что-то заинтересовало, можешь попросить, я куплю. - На эти слова Узи лишь просто кивнула, продолжая рассматривать полки, словно ребёнок в магазине сладостей. Я же взял журнал с прилавка и начал от скуки его пролистывать. Через десяток минут Влад выкатил на тележке большой деревянный ящик. - Вот, всё упаковано и готово к отправке, осталось только оплатить. - Может ты проявишь благородие и отдашь это своему старому другу из университета в качестве подарка на день рождения? - Во-первых, если б ты купил какой-нибудь транзистор, то может быть я бы тебе его и отдал его за так, а тут ты набрал на 500 рублей минимум. Во-вторых, твой день рождения в феврале, а сейчас июль. С тебя, кстати 523 рубля, 73 копейки. - Вздохнув, я достал карту и приложил её к экрану терминала. - Ладно, не горюй, доставлю за бесплатно. - С этими словами он отодвинул часть прилавка, которая была на колёсиках, и покатил тележку с ящиком к выходу. Заприметив Узи, он усмехнулся. - Ты чего это, в металловозы подался? Ты только учти, на метбазе принимают только скопытившихся, так что для начала стоит его сбить хотя бы для виду. - Засмеялся Влад, от чего Узи с испуганными глазами зашла ко мне за спину. - Ути какой пугливый. - Кстати, как там Толя? - Решил я перевести тему, а то ща эта железека может снова осмелеть и натворить дел. - Да ты не поверишь, Толян в Москву переехал, у него теперь жена, дети. Он, кстати, походу из нас троих один по профессии пошёл. - Подойдя к машине, я открыл багажник и начал помогать Владу засовывать этот тяжеленный ящик. - Да уж, вот это нас раскидало. -И не говори. Толя в Москве себе американскую мечту устраивает, я тут малым бизнесом занялся, а ты ваще известен на весь Союз благодаря своей радиостанции. - Закончив ставить ящик, я закрыл багажник, после чего мы с Владом пожали друг другу руки. -Ну давай Серёг, как-нибудь ещё свидимся. -Давай Влад, как только так сразу. -На этих словах Влад ушёл обратно в магазин, тащя тележку за собой. Так, а где железяка? Начав оглядываться вокруг я её нигде не мог увидеть. Повернув голову за спину, меня чуть сердечный приступ не схватил. Эта мелка стояла почти вплотную ко мне у меня за спиной и всё ещё глядела в след Владу. - Эй, стесняшка пошли уже, этот злой дядя тебя больше не обидит. - Я не боюсь его! - Тут же крикнула она со злобными глазами на меня, после чего надув щёки пошла к своему месту. Эти машины с каждым разом всё больше и больше удивляют меня. Сев в машину, я начал вспоминать, куда надо ещё. Точно, батя же говорил, что мне подарок приготовил. Тогда сейчас заеду к нему, а потом сразу домой, а то чует моя жопа, что те черти явно что-то натворят или уже натворили. Заведя мотор, я поехал в сторону своего бывшего дома. - Спасибо... - Еле слышно сказала Узи. - За что? - За то что предупредил меня по поводу него. Я бы точно могла наговорить глупостей и тогда бы пострадали мы оба. - Ой да не переживай, Влад хороший малый, он и мухи не обидит. А тебя припугнул только чтобы ты заткнулась и не мешала мне. - После этих слов в машине повисло полное молчание. Через пару секунд эта мелкая тварь напрыгнула на меня и начала душить меня. - АХ ТЫ КОЖАНАЯ ТВАРЬ, Я ТЕБЯ СВОИМИ РУКАМИ ПРЯМО ЗДЕСЬ СОТРУ В ПОРОШОК!

***Одну потасовку или же пять минут спустя***

Выйдя из нивы, я направился к длинному девятиэтажному многоквартирному дому, попутно потирая шею. За мной же еле как плелась Узи, молча смотря в пол. Когда я подошёл нужному подъезду, я вспомнил одну вещь: у меня не было ключей от домофона. Хотя погодите. Подойдя к лавочке, стоящей у подъезда, я нагнулся и посмотрел под одну из досок лавочки, к которой был прикреплён гвоздь, на котором висел ключ от домофона. Повезло что сосед снизу часто пил после работы и его жена спрятала ему ключ в лавочке на всякий случай. Открыв железную дверь подъезда, я засунул ключ обратно на своё место и прошёл на лестничную клетку. Поднявшись на пятый этаж, я без особых проблем открыл правую дверь при помощи ключа, который лежал под ковриком. Пройдя во внутрь, я оказался во вполне привычном мне коридоре. Старые стены были обклеены выцветшими зелёными обоями в клетку. Справа от двери стоял большой деревянный шкаф, а напротив его полуразвалившийся комод, живущий на добром слове. Сняв ботинки, я услышал прибиджающийся топот. Со стороны кухни выбежала большая белая кошка с зелёными глазами, которая за секунду пробежала через весь коридор и запрыгнула на комод и начала тянуть своё лицо ко мне. - Муся! Как же давно я тебя не видел! - Пододвинув свою голову к ней, она начала меня обнюхивать, после чего лизнула мой и начала тереться об мою щёку, довольно урча. Отодвинувшись от кошки, Муся заметила Узи, которая просто глазела на всю эту ситацию. Посмотрев на Узи своим фирменным высокомерным взглядом, та просто спрыгнула с комода и гордо ушла обратно на кухню. - Она довольно презренно относится к незнакомцам, привыкнешь. - Я прошёл вперёд по коридору и завернул в правую дверь. Внутри комнаты стояли лишь заправленная кровать и деревянный простой стол, покрывшийся слоём пыли. На нём же лежал странный металлическо-пластмассовый прямоугольник, на котором было написано "Электроник". Рядом с ним лежала кучу проводов и странное устройство. Подойдя поближе,я заметил, что этои прямоугольник можно раскрыть, словно книжку. Раскрыв его, я понял, что это был один из тех новейших ЭВМ-ов, о которых ходят слухи по всей стране. - О, ноутбук. - Сказала Узи. -Ноу... что? -Ну, ноутбук. Разве вы не должны о них знать? - Увидев моё отрицательное покачивание головой, та лишь закатила глаза. - Ладно, расскажу о них потом, а сейчас пошли уже отсюдова, а то эта кошка начинает меня раздражать. И не забудь захватить мышку с зарядником! Это если что, те устройства с проводами. - Вжяв все вещи и попращавшись с Мусей, я и Узи вышли из подъезда и направились к машине.

***Два часа спустя***

Доехав без особых проблем до радиостанции, я припарковал ниву в гараже, после чего закрыл гараж. Зайдя в зал, я увидел довольно милую картину: Эн и Ви сидели на диване в спящем режиме, прислонившись друг к другу под звуки телевизора. Боже, они включили канал Домашний, логично, что они заснули. Также я приметил, что Ви была не связана. Не знаю что сделал этот чепушила в кепке, но он избавил меня от одной проблемы, за что я ему благодарен. Выключив телевизор, я подошёл к Узи, стоящей в дверном проёме с безэмоциональном лицом. - Последи за ними, а я пока сгоняю кое-куда. - Прошептал я ей, после чего закрыл гараж, выгнав Узи в общую комнату. Выехав из гаража, я направился к тому бункеру, где жила Узи. Как я понял, у них есть остатки того демонтажника, которого замочила железяка, а мне пригодятся лишние запчасти.
Примечания:
72 Нравится 45 Отзывы 10 В сборник
Отзывы (9)