Внук

R
Завершён
63
автор
Фэндом:
Пэйринг и персонажи:
Размер:
94 страницы, 32 894 слова, 19 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
63 Нравится 26 Отзывы 22 В сборник

4. Водяной

Настройки
С того момента, как я узнал кем являюсь и начал тренировки, прошёл месяц. Всё это время Кузьма гонял меня как Сидорову козу, заставляя выполнять невероятные нормативы. Утром были тренировки в лесу, вечером — зубрежка учебников, а точнее старинных книг с названиями различных волшебных растений, рун и прочего. Кузьма следил за тем, чтобы я не отлынивал, а усердно занимался. Когда началась учёба, мне приходилось вставать на два часа раньше запланированного и заниматься в лесу, а после пар снова садился за старые книги. Несколько раз пересекался с соседкой, которая была, мягко сказать, удивлена моему здоровому и крепкому виду (да, я немного набрал в мышечной массе и теперь физические нагрузки давались мне легче, чем раньше). Я вернул соседке её тарелку, она лишь поохала и сказала, что я очень хороший мальчик. Стало как-то неприятно от этих слов, учитывая, что она хотела навредить мне. Но моё воспитание не позволило хамить, и я вежливо удалился. Кузьма почти каждый день напоминал мне про важность обряда посвящения и что надо быть внимательным, так как за несколько дней до обряда дух ослабевает и разные напасти притягиваются сами собой. Ещё домовой говорил, что попытка укрепить телесную оболочку не может в полной мере укрепить духовные силы. Поэтому надо быть предельно аккуратным. И вот до посвящения оставалось несколько дней. Всё должно было произойти в воскресенье, двадцать седьмого сентября. Как говорил Кузьма, это очень важный день. Дата выбрана с тем условием, что в этот день закрываются врата между миром людей и миром духов и, если я не хочу ещё год находится в потенциальной опасности, нужно все сделать сейчас. Я лишь устало кивал, потому что мой мозг уже отказывался воспринимать всю эту чепуху. Или не чепуху. В любом случае, я был обычным студентом, которому всегда хотелось спать. Одногруппники часто шарахались от меня, ибо я выглядел как оживший труп. Недостаток сна и интенсивные тренировки сказывались на моём замученном внешнем виде. Наконец наступила пятница. Впереди два выходных и это чертово посвящение! Я уже собирался выходить из здания ВУЗа, как меня окликнул какой-то парень. Я отметил, что это довольно странно, к тому-же раньше я его не видел. — Здравствуй, добрый молодец! Как звать тебя? Куда путь держишь? — елейный голос обратился ко мне. — Здравствуй, — скептически проговорил я, оглядываясь на умника, что решил таким странным образом познакомится. — Кто ты? Я внимательно посмотрел на парня, который улыбался мне во все тридцать два зуба (или сколько их там у него?). Короткие чёрные волосы, уложенные в хаотичном порядке, чёрная кожаная куртка, светлая рубашка на выпуск, узкие тёмные джинсы и серебряная цепь на шее. Я понял, что показалось мне странным в его облике, чёрные солнцезащитные очки, хотя на улице было не так солнечно. — Я? Хочу быть твоим другом! — парень поправил чёлку, которая лезла ему в глаза, и улыбаясь подошёл ко мне. — Зачем? — скептически проговорил я, одаривая его снисходительной улыбкой. — Ну как же! Студенты должны держаться вместе! Я, кстати, с биофака, Олег зовут! А тебя? — он протянул мне руку для рукопожатия, и я машинально протянул свою. Я обратил внимание, что на большом пальце правой руки у него был массивный перстень, со странной символикой дерева. Где-то такое я уже видел. Только где? — Илья, — проговорил я, разглядывая руку незнакомца. — Ну вот, будем знакомы, Илюша! — парень заулыбался, казалось, еще сильнее и проговорил: — Яблоко? — Что? Нет, спасибо, — отказался я, вспоминая наставления Кузьмы, что нельзя брать еду у малознакомых людей (медовуха Лешего не в счёт). — Очень жаль! — наигранно проговорил он и вытащил из кармана спелое красное яблоко. Он смачно впился в алую кожуру зубами и откусил довольно большой кусок. — Очень вкусно! — Приятного аппетита, я пойду, — я уже хотел развернуться и идти в сторону остановки, как вдруг меня резко остановили, схватив за рукав. — Эй, нельзя так с новыми друзьями! Мы же уже знакомы! Давай обменяемся контактами? — Слушай, ты такой приставучий! Ко всем так лезешь? Надоел! — вспылил я, вырывая свой рукав. Теперь точно домой! — Прости, — очень поникшим голосом отозвался Олег. — Я просто очень тяжело схожусь с людьми… Прошёл почти месяц учёбы, а я так ни с кем не подружился… Мне жаль, я не хотел тебя обидеть. Прости, я больше не приближусь к тебе. Мой новый знакомый отвернулся и медленно пошёл в другую сторону. Выражение его глаз я не видел, но вот голос и манера поведения говорили о том, что он действительно расстроен. Мне стало стыдно за своё поведение. Взял и обидел человека просто так, ну захотел он найти друзей, плохо, что ли? Совесть начала меня грызть, и не успел Олег сделать и десяти шагов, как я догнал его и проговорил: — Ладно, не обижайся. Будем дружить? Иногда можем обедать вместе, если хочешь, — предложил я, чтобы хоть как-то загладить свою грубость. — Правда? — Олег тут же просиял и повернулся ко мне, хватая меня за ладонь двумя руками. — Мы будем дружить? — Угу, — ответил я, смутно чувствуя какой-то подвох во всей этой ситуации. — Не пойму, почему ты вообще подошёл ко мне? — Ну… Я часто видел тебя одного. Ты же так ни с кем и не подружился, да? Это, наверное, было очень глупо с моей стороны! Просто очень грустно чувствовать себя одиноким в толпе людей. Мне почему-то хотелось ему верить. — Я понимаю тебя, — вздохнул я и улыбнулся. — В последнее время я сильно загружен, не было времени заводить дружбу. Но я рад, что ты подошёл ко мне. — Правда? — Олег воодушевился, очки чуть съехали с его глаз, и я увидел странный свет в них. Заметив это, он тут же вернул очки на место и скромно улыбнулся. — Угу, — подтвердил я. — У тебя что-то с глазами? — Да… С самого детства болезнь, не переношу прямых солнечных лучей, сразу глаза слезятся. Вот и ношу очки. — Ясно, — проговорил я. — Слушай, Олег, мне надо идти. Я правда очень спешу! — Да, конечно, я всё понимаю, — грустно проговорил он. — Тогда до понедельника? — Запиши мой номер, — сам не знаю почему сказал я. Я считал, неправильно оставлять человека вот так, к тому же ощущать себя виноватым в его грусти было неприятно. Олег тут же оживился, достал свой мобильник и проговорил: — Диктуй! Записываю! Я продиктовал ему свой номер, он записал его и тут же набрал меня, раздалась трель моего мобильника. Я попрощался с ним и пошёл в сторону остановки. Было в этом парне что-то пугающе привлекательное. Он не походил на тех, кого я знаю. Улыбается он, конечно, очень классно. Жаль, я не смог разглядеть его глаза. Вернувшись домой, я был погружен в свои мысли. Олег никак не шёл у меня из головы, а эта его плотоядная улыбка стояла перед глазами. — Илья! Сколько тебя звать то можно? — голос Кузьмы выдернул меня из своих мыслей. — А? — откликнулся я, совершенно не понимая, что от меня хотят. — Что «а»? Что с тобой? Всё нормально? — Да, всё хорошо, просто устал. Я немного посплю и сяду за… -договорить я не успел, на тело накатилась слабость. Мышцы ослабли, и я рухнул на пол, провалившись в сон. Не знаю, сколько я пробыл в отключке, но, когда вновь открыл глаза, в квартире было темно и тихо. Я встал, обошёл все комнаты, позвал Кузьму. Ответа не было. Тут окно в зале скрипнуло, я резко обернулся. На подоконнике сидел парень с ярко горящими глазами. Он улыбался. Я пригляделся и узнал в нём Олега. Что происходит?! — Олег? Что ты тут делаешь? — спросил я, подходят ближе. — Пришёл поговорить, — мягко улыбнулся он, спрыгивая с подоконника на пол. — Что тебе надо? Что здесь происходит? — Не переживай, это астральная проекция. Я пришёл тебя предупредить, как друг. — О чем ты? Что все это значит? — Слушай меня внимательно, обряд посвящения, что тебе уготован, нацелен на твое перерождение. Понимаешь? — Нет, — я решительно ничего не понимал. — Ты умрешь для мира людей и возродишься в мире духов! Ты хочешь этого? Я готов помочь тебе избежать этой участи. — Что?! Ты что вообще несёшь?! Откуда тебе известно про обряд? Без него мне не стать волшебником! — Ты дурак, Илья! Не понимаешь, что тебя используют? Хорошо, не веришь мне, но они же ничего не говорят тебе про обряд! Как ты можешь доверять им на все сто процентов? — Чт?.. — не успел я отреагировать на это его заявление, как что-то мокрое и холодное заставило меня резко открыть глаза, выдергивая из сновидения. Я ошарашено оглядел комнату, было светло, часы на стене показывали двенадцать часов дня. Я лежал на кровати, рядом был Кузьма. Он сидел на стуле и внимательно следил за моим дыханием. — Наконец-то ты очнулся! — облегченно выдохнул домовой. — Как ты? Это всё из-за скорого посвящения, я говорил, что перед ним дух слабеет! — Угу, — пробурчал я, поднимаясь с постели. — Что будет на этом посвящении и почему оно вытягивает силы? — Илья, наберись терпения, скоро всё узнаешь. Обряд сегодня ночью. — Что?! Сколько я спал?! — я аж подпрыгнул. — Больше 15 часов. Я не мог тебя разбудить, что-то как будто держало тебя там… Ничего странного в эти дни не происходило? — внезапно спросил Кузьма, вглядываясь в моё лицо. — Нет, — ответил я, считая, что о знакомстве с Олегом стоит умолчать. Врать я умел хорошо, поэтому Кузьма мне поверил. Или хотел верить. — Ты уверен? — Да, — уверенно ответил я, направляясь в ванную. — Ладно, — отстал наконец Кузьма. Я включил свет в ванной, дабы умыться и привести себя в порядок. И, вроде бы, ничто не предвещало беды, но, когда я открыл дверь, резко потянуло тиной. Что-то странно булькнуло в ванной, я напрягся, резко отодвинул штору, и чуть не заорал от неожиданности! В ванной лежало нечто, с длинными грязно-зелеными волосами, большим рыбьим хвостом и тонкими костлявыми руками, больше похожими на сухие ветки ивы. Это нечто убрало волосы с лица и на меня воззрились два чёрных глаза. Рот расплылся в безобразной улыбке, обнажая мелкие острые зубы. — Здравствуй, Илья, — проквакало это создание, смотря на меня немигающим взглядом. Я попятился и заорал во всё горло: — Кузьма!!! — Что случилось? — раздался голос домового, и через несколько секунд он был уже в ванной. — Это что за тварь?! — прижавшись к стене вопил я. — А, это Водяной, забыл сразу сказать, — Кузьма виновато почесал затылок. — Ты не пугайся, он просто на вид не очень, а так парень хороший. — Какого чёрта он делает в моей ванной?! — А где ему ещё быть? — удивился Кузьма. — Почему он вообще в моей квартире?! — Позвольте объяснить, — вмешался Водяной в наш разговор, опираясь на бортик ванны. — Я узнал, что моему племяннику нездоровится и решил сам лично его проведать. Илья, как ты себя чувствуешь? — Чего?! — Офигел я. — Я ваш племянник?! Вот это новости… Замечательная, конечно, у меня семейка собралась! — Мать твоя, сестра мне названная. Да ты не смотри волком на меня! Твоим духом сегодня злые силы завладели, только ветками ивы смогли тебя вытянуть! Зло нынче не дремлет. — А-а-а, — протянул я, чуть отойдя от шока. — Не надо благодарностей, — заулыбался Водяной, снова обнажая свои зубы. Леший, водяной, домовой… Это всё? Или есть ещё желающие подпортить мне жизнь? Неизвестно откуда взявшийся Олег в моём сне. Домовой, который решительным образом ничего мне не говорит. Что вообще происходит?! Как с обочины жизни меня втянуло в самый эпицентр «сказочных» событий? — А можно поинтересоваться, вы долго ещё собираетесь сидеть в моей ванной? — обратился я к Водяному, решив действовать более тактично, по отношению к новоявленному родственнику. — О, раз тебе лучше, то, думаю, я могу удалиться! Ещё встретимся, племянничек! — Водяной сделал финт хвостом, ударил им по воде, подняв, тем самым, кучу брызг к потолку, и исчез. Единственное упоминание того, что здесь был водяной — мутная вода в ванной и болотно-илистый запах. Ну вот, убирать теперь тут всё! Я раздосадовано сунул руку в воду, где сидел водяной, вытащил пробку, и вода, с противным хлюпающим звуком, потекла по трубам. Кузьма всё ещё стоял рядом, поэтому я обратил к нему: — Спасибо, что не оставил меня одного, но сейчас я хочу принять душ. Выйди, пожалуйста! — Угу, — ответил он, покидая ванну. Я закрыл за ним дверь на щеколду и решительно уселся сверху на крышку унитаза. М-да. Поразмыслив немного над своим положением, я вытащил из кармана телефон и написал СМС Олегу: «Привет, надо встретиться.» Если он ни при чём и это всё игра моего воображения, значит Олег нормальный парень и мы сможем общаться дальше. Но если он как-то причастен ко всей этой сказочной чепухе, должен ответить на мои вопросы! Ответ на моё сообщение пришёл почти сразу: «О, привет! Без проблем, когда?» «Через час, возле… — тут я задумался, а действительно, где? Но решительно продолжил: — в центральном парке.» «Ок» — пришёл мне короткий ответ. Я хмыкнул, снял с себя одежду (душ-то никто не отменял) и залез в ванную (конечно, перед тем как в неё лезть, я её вымыл, но, думаю, это и так понятно, да?). Вода бодрила и давала сил, собирала мысли в порядок и дарила спокойствие. Наверное, я и впрямь племянник Водяного, иначе откуда у меня такая любовь к водоёмам? Да и плавать я любил всегда. После непродолжительных водных процедур я наконец вышел из ванны. Наскоро перекусив, я стал собираться на встречу. — Куда ты? — спросил Кузьма, недоверчиво глядя в мою сторону. — Я ненадолго. Приятелю из универа надо тетрадь вернуть, вчера совсем про это забыл! — врал я, на ходу придумывая историю. — Ладно, но не долго, сегодня ночью важное событие. — Да-да, я помню про посвящение! — отозвался я, уже натягивая куртку. — Я ушёл! — решительно сказал я, и захлопнул дверь. Пора уже окончательно разобраться со всем, что здесь происходит!
63 Нравится 26 Отзывы 22 В сборник