Внук

R
Завершён
63
автор
Фэндом:
Пэйринг и персонажи:
Размер:
94 страницы, 32 894 слова, 19 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
63 Нравится 26 Отзывы 22 В сборник

5. Огненный змей

Настройки
Пока я добирался до места встречи, пытался продумать диалог с Олегом. Что я ему скажу? С чего начать разговор? Мысли путались и никак не могли собраться воедино. Черт! Меня раздражало, что все относятся ко мне, как к дитятку неразумному. Кузьма вообще, вон, как нянька себя ведёт! Ощущение, что живу с родителем! В общем, мысли были не самые радужные. Я вышел на нужной мне остановке и решительно направился по аллее в парк. Но меня резко перехватили, беря под руку. От неожиданности я чуть не споткнулся, и покосился на это бессмертное создание, что так бесцеремонно прервало мой диалог с самим собой. — Здравствуй, Илья! — проговорил Олег, улыбаясь. Конечно, это именно он взял меня под руку. — Ты что делаешь? Пусти меня! — я попытался высвободить руку, но держали меня крепко. — Тише, не привлекай к себе внимание, — проговорил он, уводя меня в сторону от парка. И только когда мы отошли на достаточное расстояние, он отпустил меня. — Ты что творишь?! — ошарашено проговорил я. — Что это сейчас было?! — Не шуми, — спокойной ответил он, поправляя свои очки. — В парк нам нельзя, там ушей много. Ты же хочешь поговорить без свидетелей? Или я не прав? Олег внимательно посмотрел сначала мне в глаза, потом на мои ботинки, а затем снова в глаза и прищурился. Мне стало неуютно от этого пристального осмотра. — Кто ты такой? — серьёзно начал я. — Друг, — всё также спокойно ответили мне, улыбаясь. — Это же ты был, да? — проговорил я, пытаясь снять с него эти дурацкие очки. Естественно, у меня не получилось. Он ловко увернулся от моего выпада. — Смотря, о чем ты говоришь, — съехидничал он. — В моём сне, сегодня ночью, — проговорил я, начиная злиться. — О, мы уже перешли на тот уровень, когда я являюсь тебе во снах? Быстро, однако! Но я не против! — Олег звучно рассмеялся, а я стоял красный, словно рак и не знал, как на это реагировать. — Хватит паясничать! Ведешь себя, как клоун! — Да чего ты злишься-то? Шуток не понимаешь? — он дружелюбно похлопал меня по плечу. — Хочешь пряник? Олег ловко выудил из кармана куртки запакованный в бумагу пряник и протянул мне. — Нет, не хочу, — отказался я. — Почему ты так хочешь меня накормить? — А что в этом такого? Я думал, друзья всегда делятся друг с другом едой! — он с шумом развернул пряник и укусил. — Зачем звал меня? — Астральная проекция тебе о чем-нибудь говорит? — Говорит, — лукаво улыбнулся он. — Замечательно. А про обряд посвящения ты что-нибудь знаешь? — сурово спросил я. Мне нужно выудить из него информацию! — О, смотря что ты хочешь услышать! — проговорил он, доедая пряник. — Всё, — коротко ответил я. — А что мне за это будет? — Что?! Тебе еще что-то надо?! А как же безвозмездная дружеская помощь?! — Ой нет, дружба дружбой, но благотворительностью я не занимаюсь! — Ну и что ты хочешь? — скептически спросил я, подозревая, что его ответ мне не понравится. — Поцелуй! — задорно проговорил он, становясь ко мне лицом. — Что? Нет! С ума сошёл? — ну вот, как я и думал, его затея мне не понравится. — Уверен? — он максимально приблизил своё лицо ко мне. — Да! — я с силой оттолкнул его от себя. — Из-за тебя одни неприятности! Ты строишь из себя всезнайку, а на деле просто клоун! — Ну и ладно. Вот и иди к своему Кузьме, пусть он тебе всё и говорит, — совершенно спокойно произнёс он, равнодушно пожимая плечами, собираясь уйти. Не знаю, что в этот момент двигало моим сознанием, но я резко остановил его, одним движением притянул к себе (откуда только силы?) и поцеловал. Грубо, властно, до крови кусая губу. Я почувствовал металлический вкус чужой крови на своих губах, и это было… Вкусно? Стоило мне это сделать, как внезапно раздался оглушительный раскат грома прямо над нашими головами. Как только я отстранился от Олега, раскат повторился с удвоенной силой. Ясное небо тут же затянуло чёрными тучами. Через несколько секунд громыхнуло в третий раз, яркая молния огненной змеёй пронзила небо и хлынул дождь. Олег стоял в шоке и не мог ничего сделать. Казалось, вся его спесь сошла на нет, а передо мной стоял маленький испуганный ребёнок. Дождь усиливался, а моё лицо хмурилось с каждой секундой. — Говори все, что знаешь, — сурово проговорил я, крепко держа его за запястье. Лицо Олега было белее мела, казалось, кровь отлила от лица и ничто больше не заставит ее снова нормально циркулировать. — Ты что наделал?! — одними губами прошептал он. — Что я наделал? Что ты и просил! А теперь выкладывай! — грозно проговорил я, и в довесок моих слов над нами громыхнуло в четвертый раз. Странно, но страха перед разбушевавшейся стихией не было. Куда-то бежать и прятаться от дождя тоже не хотелось. Я чувствовал себя единым с природой. Меня заполняла полная уверенность в своих действиях и какая-то неведомая сила вдобавок. Разум кричал, что нужно бежать и прятаться, но сердце говорило, что нужно быть здесь. Поэтому я оставался на месте, сильнее сжимая руку Олега. — Прости, — Олег рухнул на колени и склонился к моим ногами. От неожиданности я выпустил его руку, и он посмотрел на меня снизу вверх. Я чувствовал исходящий от него страх, но никак не мог понять, с чем это связано. — За что?! Встань нормально! Объясни по-человечески! — потребовал я. Небо надо мной устрашающе пророкотало, но сильного раската грома не последовало. — Я до последнего не верил! Я не знал, что так будет! Пощади! — взмолился он, даже не думая вставать с колен. — Да сколько можно?! Я не собираюсь тебя убивать! Встань говорю! — я с силой поднял его с земли. Олега била мелкая дрожь, он отводил от меня взгляд. Я начинал злиться. Мы стояли по середине опустевшего тротуара, косой дождь больно хлестал нас наотмашь, ударяя упругими капля по одежде. — Пошли, — уверенно проговорил я, ведя совсем поникшего парня в укрытие. Он не сопротивляясь шёл за мной, опустив голову. Дождь начал чуть успокаиваться, стал более спокойным и монотонным, даря успокоение. Наверное, я и правда родственник Водяного, раз мне так нравится дождь. Мы зашли в первую попавшуюся кафешку. Посетителей внутри было мало, мы заняли столик. У меня было немного денег, и я смог заказать себе кофе. Олег же воздержался от заказа. Мой заказ принесли почти сразу, и я залпом осушил стакан с кофе, утер рот рукой и посмотрел на испуганного Олега. — Ну? — сурово проговорил я, его молчание меня напрягало. — Если ты сейчас же не заговоришь, то… Закончить я не успел, Олег схватил меня за руку, и я почувствовал в нём страх. Превозмогая себя, он заговорил: — Твоё посвящение произошло, — мрачно отозвался он. — Ты — сын Перуна и его силы пробудились в тебе. — Что ты несёшь?! Что нужно-то для этого посвящения?! — Жертва, чужая кровь должна была в тебя попасть, а потом священное омовение. Зачем ты укусил меня?! — Не знаю, — ответил я, решительно не понимая, что происходит. — Ой дурак… Я знал, что есть Иван дурак, но про Илью дурака слышу впервые! — пытался шутить Олег, но было видно, что ему не до смеха. Это было что-то на грани истерики с безумием. — Что значит этот поцелуй?! Говори уже! — Теперь мы связанные, — тихо ответил он, задирая рукав куртки. Я ахнул, по всей руке — от запястья до плеча шёл витиеватый узор, больше похожий на плющ. — У тебя такое же на правой руке. — Как это могло произойти?! — ошарашенно проговорил я, стягивая с себя мокрую куртку. И действительно, на всю руку, так же, как и у Олега, у меня была такая же татуировка. Я смочил в слюне палец, пытаясь стереть орнамент с руки, но ничего не получилось. — Что это значит?! Все из-за ваших тайн и недомолвок! — проворчал я, понимая, что вляпался в какое-то дерьмо. — Кто ты такой, черт тебя дери?! — Говорил мне дядя: «Не суйся, куда не просят»! Илья, посвящение — это само по себе перерождение, открытие в себе нового, ранее неизведанного. Кузьма хотел пойти по наиболее лёгкому и менее травмированному пути для тебя. А именно — провести обряд с водой. Тебе нужно было убить петуха, и омыться в его крови. А потом провести ритуальное омовение в водоёме с проточной водой. А сейчас, — уголки его губ дрогнули, — сейчас ты и сам, наверное, чувствуешь, как могучая сила переполняет тебя и готова выплеснуться наружу. — А почему все молчали?! Все всё знали, и молчали! Сложно было сказать?! — мне порядком надоело, что все меня водят за нос! — Что мне теперь делать? — Ничего, — мрачно проговорил Олег. — Да как ничего! А эту фигню с руки как убрать? — Никак. — Ты можешь говорить полными предложениями?! — Ты не понимаешь, мы связаны! — он почти перешёл на крик. — Небо посчитало, что мы подходим друг другу! Понимаешь?! — Не ори, людей пугаешь, — холодно проговорил я, остужая его пыл. — Ну вот, даже сейчас… Я не могу тебя не слушаться! — уже тише ответил он. — Подожди! Что значит связаны? — А то и значит! Несмотря на то, что это в тебя попала моя кровь, я теперь… — он осёкся на полуслове, а потом хитро прищурился, приблизился ко мне почти вплотную и прошептал: — Теперь мы зависим друг от друга, плоть от плоти, понимаешь? Если с одним из нас что-нибудь случится, другой это тут же почувствует! И в подтверждение своих слов он вытащил из кармана куртки перочинный нож, и резанул по своей ладони. В ту же секунду я почувствовал обжигающую боль на своей руке. Я опустил взгляд и не поверил своим глазам. На моей ладони был точно такой же след от ножа, как и у Олега! Я с силой сжал ладонь и испуганно посмотрел на своего друга, если его можно таковым назвать. — Как от этого избавиться?! — прошипел я, пытаясь держать себя в руках. — Никак, — спокойно ответил Олег. — Что значит никак?! — А то и значит! Такие вещи назад не повернешь! — И что теперь делать? — Жить дальше. — Ладно, опустим то, что мы теперь связаны! Почему ты рухнул на колени, когда мы были на улице? Ты же не человек, да? — Илья, ну тебя тоже простым смертным назвать сложно! — хмыкнул он, вальяжно располагаясь на стуле. — Ты унаследовал всё повадки Перуна, отца твоего: грозный взгляд, смог вызвать гром и молнии, я думал, убьёшь меня на месте! — Но я не могу быть сыном старого Бога! — возразил я. Вся эта информация просто не укладывалась в моей голове. — Ты что-то путаешь! Мой отец умер от пьянства! А мать… Она оставила меня бабушке! — Кто-то тебе наврал, — пожал плечами Олег. — Ты — притча во языцех, все о тебе слышали, но никогда не видели! Ты, Илья, живая легенда! Ключ серебряный, что у тебя на шее — оберег, чтоб ни бог, ни дьявол не могли тебя найти. — А ты как нашёл? — недоверчиво спросил я. — Я — змей, — он опустил голову и посмотрел на меня поверх своих очков. Его зрачки пылали желтым огнем, словно языки в адском пламени. Я невольно отшатнулся. — Огненный змей. — Это как?! Что за трюки?! — Мальчик мой, это не трюки, это — жизнь! — проговорил он, снова поправляя свои очки. — Я — создание, способное переходить из одного мира в другой, не привлекая к себе лишнего внимания. — Так, ладно, это всё, конечно, чересчур странно! — я схватился за голову руками, переваривая полученную информацию. — Что за разлад между орденами? Про это Кузьма говорил. Ещё он говорил, что я должен снова восстановить мир. Можешь пояснить? — Могу, а чего бы нет? — проговорил он, закидывая ногу на ногу и придвигаясь ближе. — Кузьма твой преувеличивает! Разлада нет, просто каждый хочет перетянуть одеяло на себя. Есть несколько больших групп существ: хтонические существа: мертвяки, оборотни, вурдалаки, в общем те, кто больше не является людьми. Есть боги, ну как боги… Я бы сказал божки, такие как Перун, Велес, Мокша, Ярило и прочее. Про них мало кто помнит, но они мечтают о своём прежнем величии. Также есть низшие духи: домовые, русалки, лешие, водяные, банники, кикиморы, овинники и прочие духи, которые могут как помогать людям, так и причинять вред. Но в основном занимаются мелкими пакостями. — А ты тогда к какому ордену принадлежишь? — проговорил я, оглядывая Олега. — О, я принадлежу к хтоническим существам, но так как я змей, беспрепятственно могу перебираться и в мир низших духов. Отвечая на вопрос почему именно ты… Ну, так звезды сошлись! Перун захотел вернуть своё былое могущество, и предстал перед твоей матерью в образе любимого человека! Когда обман раскрылся, она не смогла смотреть на тебя, в итоге твоим воспитанием занималась бабка. А она была той, кого в народе называют Ягой или ведуньей. Она решила, что ты можешь помочь низшим духам закрепиться в мире людей и снова дашь им право заниматься мелкими проказами. А ключ на тебя надела, чтоб не нашли тебя раньше срока. Чтобы ты сам решил, на чьей ты стороне! — Я на стороне людей! — уверенно заявил я, только по столу не стукнул для большего эффекта. — Забавно, учитывая, что ты собрал в себе всё, что только можно! Сын Бога, который связал свою жизнь с хтоническим существом, но при этом воспитан в традициях низших духов! — Раз теперь посвящение прошло, и я знаю правду, что будет? — спросил я, понимая, что при таком раскладе ничего хорошего мне не светит. — Ты проявил себя, теперь и боги, и демоны знают, что ты получил свои способности и будут пытаться заполучить тебя! — Но я не хочу! Я даже ничего толком не знаю! — Ничего, прорвёмся! В моих же интересах помочь тебе разобраться со всеми проблемами, — лукаво подмигнул мне Олег. По его лицу было видно, что он что-то задумал. Пока мы сидели в кафе, дождь кончился, тучи рассеялись и снова показалось солнце. Мы вышли из заведения, где успели немного высохнуть. — Олег, откуда ты столько про меня знаешь? — спросил я, глядя на него. — Какая разница? Что даст тебе эта информация? Олег смотрел в небо, черные волосы мокрыми прядями свисали с его лба. Довольно мило, так и не скажешь, что он змей. Нужно больше узнать про этих огненных змеев. Интересно, у него есть слабое место? Ах, да, теперь его слабое место - я… Неловко вышло. Чуть помолчав, я заговорил: — Понимание всей ситуации в целом. Сейчас я понимаю, что вляпался в какие-то неприятности и хочу как можно скорее из них выбраться! — Не переживай, — совершенно спокойно проговорил он, продолжая смотреть на небо. — Думаю, отец скоро сам найдет тебя. — Чей отец? — не понял я сразу, и перевел удивленный взгляд на Олега. — Твой! Чей же ещё-то? — он посмотрел на меня как на идиота и сплюнул на землю. — И ты говоришь мне не переживать?! Вот так вот просто?! — внутри меня все клокотало от ярости. Олег все это специально устроил? — Ой, мне пора! — он внезапно схватился за телефон, нажал несколько кнопок и обратился ко мне: — Ну ты держись! Еще встретимся! И почти бегом направился по тротуару, а потом свернул в первый попавшийся переулок. Я даже ничего не успел ему сказать. Ну вот и как это называется? Даже страшно подумать, что со мной сделает Кузьма, когда узнает о случившемся.
63 Нравится 26 Отзывы 22 В сборник
Отзывы (1)