***
Две недели назад Антон сидел на кухне в квартире мамы, смотря в окно. Он уже не обращал внимание на бутылки, валяющиеся на полу, на запах перегара, который, как будто прописался в этом месте, он просто хотел нормально поговорить с хозяйкой этого жилища. Хотел, но не смог. — Мам, зачем ты так много пьёшь? — оборачиваясь на мать, с надеждой в глазах спросил парень. — Кажется, раньше тебя это совсем не волновало, — без каких-либо эмоций, подперев голову рукой, произнесла она. — Я всегда переживал за тебя и твоё состояние, и, если я этого не говорю, это не значит, что я не думаю об этом — немного повышая тон, сказал Антон. — Ты же понимаешь, что сам во всём виноват? — смотря куда-то вдаль, спросила женщина. Он знал, что мать винила его в смерти отца и заставляла чувствовать ещё большую вину, чем тогда, 6 лет назад. Каждый раз она срывалась на нём и говорила, что ненавидит его. Наверное, она больше любила мужа, нежели сына, и это стало понятно спустя тринадцать лет жизни Антона. Всё же она любила своего ребёнка, просто меньше, чем супруга, или делала вид, что любила. В прочем, сейчас это совсем неважно. — Я знаю, что я виноват в этом, и, если бы я только мог предположить, что тогда случиться, я бы никуда не уходил. Понимаешь? — на тон выше выпалил юноша. — Но я уже ничего не могу изменить и никогда не изменю, — вздохнув, уже более спокойно сказал Антон. — Какой же ты дурак, да, самый настоящий дурак. Я на утро протрезвею, а ты как был дураком, так им и останешься, — с презрением в голосе протараторила женщина, вставая со стула. Антона эта фраза одновременно очень рассердила, огорчила и выбила из колеи. Он просто потерял контроль над собой и своими словами. То, что он хотел сказать маме, но не говорил, потому что не хотел делать хуже, он сказал сейчас на эмоциях. Всё вырвалось очень резко и быстро, он даже не соображал, что вообще говорил и делал. — Да может хватит, мама? — он резко подскочил со стула и подошёл к матери впритык, прижимая её к стене. — Как ты не понимаешь, что мне тоже тяжело, что я не могу смириться с его смертью, что я виню себя каждый день в этом, говоря себе, что я последний идиот и самый ужасный в мире сын. Я не ценил всей заботы, которую он мне давал, я не знал, что для него это так важно, я не хотел, чтобы так всё было. Как ты не понимаешь?! — Антон кричал эти слова прямо в лицо матери, поставив руки по обе стороны от неё, тем самым, прижав её к стене. — Почему ты постоянно мне говоришь, что я дурак? Откуда я знал, что так получится? Почему ты сама его не остановила, ведь ты была дома? Скажи мне, почему? — последнюю фразу парень буквально проорал, ударив кулаком в стену, от чего мать зажмурилась и закрыла лицо руками. Из-за такого удара, кружка, стоявшая на краю стола, с грохотом упала, но ни Антон, ни его мать не обратили на это внимания. — Это ты идиотка, которая не может жить дальше и отпустить, наконец, умершего человека, — отходя от матери, произнёс юноша, смягчая тон. — А ты сам то можешь? — опуская руки от лица, но смотря куда-то в пол, сказала мать. Антон решил ничего на это не отвечать, он прекрасно знал, что мама ещё больше надавит на него и начнёт винить снова и снова. Он просто ушёл, оставив вопрос без ответа. Юноша был бы в силах отпустить отца, но не мог, смотря на то, как мучается его мать, да и плюс ко всему постоянно припоминает об этом. Как тут забудешь? Особенно, когда это не просто упоминание, а прямое приписывание смертного греха. Антон верил в то, что папа всегда рядом и не обижается на него, ведь при жизни он был понимающим и любящим человеком. Тело — это же просто оболочка, верно? Душа то осталась здесь и всегда рядом. Всё видит, всё слышит, так же радуется победам и успокаивает, когда плохо. Чтобы прийти в себя, парень решил вновь поснимать прекрасный питерский закат. Он слышал о том, что каждый раз, когда умирает художник, Бог разрешает ему разрисовать небо, чтобы попрощаться. Слышать — слышал, а верить — не верил. Ему больше по нраву была теория со звёздами, но их он не фотографировал, да даже не смотрел на них, потому что было ужасно больно. Не любил он больше звёзды и не смотрел на них никогда.***
В дом он зашёл только за фотоаппаратом, собственно, больше ничего и не нужно. Состояние было разбитое, нужно было отвлечься. Выйдя на улицу, он пошёл в парк, в котором когда-то давно гулял с Серёжей. Это место, конечно, заставляло грустить, но тем не менее вызывало чувство ностальгии. Приятные и тёплые воспоминания того времени, когда жизнь складывалась совсем иначе. Он хотел бы туда вернуться, хотя бы на один день, чтобы вновь ощутить те эмоции, переживания, ту радость и грусть. Наверное, чтобы в принципе что-то ощутить. Дойдя до назначенного места, Антон упал на скамейку. Засунув руки в карманы, он поднял голову на деревья. Такие они красивые, высокие, яркие и такие разные, прям как люди. Точно так же бывают разными, индивидуальными, но такими же красивыми и яркими. Стоп, снова люди? — пронеслось в голове у парня. Хватит о них думать, тебе и одному хорошо. Слишком много боли они принесли, не нужно снова это вспоминать. Хотя эти люди же ничем не виноваты, они просто идут по своим делам и всё. — мысленно говорил он себе. Тебе И Одному Хорошо Или нет? Вечный вопрос в голове, на который он не знал, где получить ответ. Он боялся знакомиться с людьми, разговаривать с ними, да даже смотреть на них было страшно. Всё время он думал, что они сделают ему что-то плохое, но всё равно каждый раз обращал на них своё внимание. Его просто к ним тянуло, и объяснить он это не мог. Внутри всё сжималось от этих мыслей. От таких контрастных и неправильных мыслей, которые мешали нормально жить. Почему нельзя просто взять и отказаться от общества? Почему не может быть всё так просто? Может всё-таки стоит побороть в себе этот страх и начать жить нормально? Ведь страх — это просто иллюзия, которая тянет за собой на дно. Антон очень боялся вновь привязаться к человеку и оказаться брошенным. И этот страх куда сильнее, чем желание жить в гармонии с собой. Решив, что сидеть и думать о людях — не лучшая идея, он встаёт, чтобы, наконец, выполнить то, ради чего он сюда пришёл. Полюбовавшись закатом ещё с минуту, парень делает пару снимков и очарованно смотрит на них. Кажется, что с каждым разом небесные пейзажи всё прекраснее. Одновременно и похожие друг на друга, и такие разные. Взгляд падает на мужчину в чёрном пальто, такого высокого, грациозного и притягательного. Неосознанно Антон решает его запечатлеть, но фотографию не смотрит. Посидев ещё минут пять на улице, он решает выдвинуться в сторону дома.***
Заходя в дом, юноша наблюдает ту же самую картину, что и при уходе из него. Конечно так и будет, если ты живёшь один. Как всегда пусто и одиноко, совсем никто не ждёт. Раньше было грустно, но со временем он привык к этому. Антон бы мог завести себе кота или ещё кого-нибудь, но никогда не задумывался об этом всерьёз, потому что понимал, что животное может скучать по нему, когда его нет дома, а пустует квартира достаточно часто. Парень садится на кресло возле входной двери и прислоняет голову к стене. Мысли как всегда несутся вихрем в голове, не давая покоя. Что делать дальше? Как избавиться от самого жуткого кошмара в своей жизни? Как перестать чувствовать тревогу при виде людей? Как жить? Смотря на влюблённые парочки, Антон всегда представлял в голове их расставание, ведь ничто не вечно в этом мире. Любовь — это болезнь. И многие об этой болезни мечтают. А стоит ли оно того? Какова вероятность, что вы будете жить счастливо? Какова вероятность, что это навсегда? Люди правда уверены, что их любимый человек не выстрелит в них при удобном случае? Странно, что Антон больше не верит в любовь, но ведь всякое бывает в жизни. Верно? Для кого-то любовь — это сильное чувство, без которого человек просто не может жить, а для кого-то — привязанность, которая просто губит изо дня в день, закапывая всё глубже и глубже, не давая ни малейшего шанса на то, чтобы выбраться из этой ямы. С этими рассуждениями юноша зашёл на кухню, не включая свет. Он привык жить в темноте, так привычнее, так спокойнее. Ничего не видно, только ты и твои мысли. Находя на ощупь чайник, он нажимает кнопку включения и садиться на мягкий стул. Сейчас самое время поближе рассмотреть сделанные фотографии. — Воу, — не сдержав эмоций, произнёс парень. Красота питерского заката и правда поражала. Тёмно-оранжевый оттенок, который вызывал бурю смешанных эмоций. Антон был готов вечно смотреть на эти яркие картины, которые рисует ему небо. Он был готов буквально утопать в этом янтарном цвете. Почему-то именно этот цвет помогал успокоится, почувствовать умиротворение и пребывать в неге. Может потому что отдалённо напоминал чьи-то глаза? Такие же ярко-янтарные и опаляющие разум глаза, в которых не видно дна, а только бесконечность. Шастун провел руками по волосам, чуть сжимая их.*Щелк*
От неожиданности Антон дёрнулся и резко перевёл взгляд на чайник, про который благополучно забыл, утопая в своих размышлениях. Наливая себе чай, он решил продолжить смотреть новые фотографии, чтобы выбрать те, которые он выложит в свой инстаграмм. Хоть снимки и отличались совсем немногим, юноша рассматривал каждую по пять минут, всматриваясь в каждую детальку. Листая фотки дальше, он наткнулся на очень интересную персону. — А это кто такой? — зачем-то вслух спросил юноша, понимая, что отвечать всё равно придётся самому. Приближая фотографию и вглядываясь в этого мужчину, Антон вспомнил, что видел его, когда был на улице. — Блять, и зачем я его сфоткал? — всё по той же непонятной причине задаётся вопросом вслух парень. — Может и правда дурак? — вспоминая мамины слова, вновь произносит вопрос Шастун. Убедив себя, что это просто фотография красивая, а не грациозный человек на ней, Антон решает выложить снимки в свой профиль. Почему же он ставит первую фотку с незнакомцем, а не с хорошо виднеющимся закатом? Просто снимок с человеком выглядит живее, да, точно, живее.Это всё не потому что ты уже загибаешься от одиночества, а потому что так красивее
Но тогда зачем ты сидишь и рассматриваешь эту фотку уже пятнадцать минут?
Ответа, конечно же, не последовало. Кажется, он выучил всё, что здесь запечатлено. Повёрнутый боком мужчина, одетый в чёрное длинное пальто и такого же цвета лоферы, оголяющие лодыжки. Темно-русая макушка незнакомца и профиль лица, которые въелись в память. Качество сделанного снимка было великолепным, поэтому можно было рассмотреть запечатленные черты лица. На первый взгляд, казалось, что это строгий молодой человек, но если присмотреться, то виднелась небольшая улыбочка. На эти выразительные черты можно было смотреть очень долго, что, собственно, Антон и делал, сам не понимая зачем. Просто из интереса и не более.***
Вечер помог парню немного отвлечься от переживаний, связанных с мамой. Всё же обида всё равно гложет душу, но настроение немного поднялось после любимого занятия. Заходить к матери больше не хотелось, пусть даже, если она единственный его проводник в общение с людьми. Обвиняющий, конечно, во всех смертных грехах, но хоть такой. Хотя, может вообще не нужно это всё? Уехать просто жить в лес, как отшельник, и радоваться жизни. Может так будет проще? Кто знает. От людей вечно какие-то проблемы, уж проще тогда их вообще не видеть. Или стоит попробовать?