***
Мы наконец прибыли к уже знакомому мне дворцу, с некоторых пор вызывающему лишь негативные эмоции. Я помню, как вошла сюда, как гуляла по здешним садам и как сильно они мне нравились. И помню, как я узнала о своих сестрах, в каком шоке была и как принц собственноручно вонзил кинжал мне в грудную клетку, пронзив сердце насквозь. Дрожь проходит по телу, когда вспоминаю, но сейчас, осознавая, что времяпровождение здесь может мне помочь вернуть все на круги своя, я пихаю весь негатив куда подальше и терплю. Меня вернули к жизни две недели назад, четырнадцать дней назад меня подняла из могилы красивая девушка с алыми волосами, глубокими рубиновыми глазами и бледной, почти белой кожей. Почти сразу, как я открыла глаза и сделала первый глоток воздуха, я узнала ее. И как бы меня не пугали преданиями об ужасной и жестокой Хранительнице Миров, я никогда не верила в эту чушь. Неужели Морана позволила бы существовать в обычном мире такому чудовищу, какой ее описывали? Именно поэтому отреагировала совершенно спокойно и на ее рассказы о том, что прошло около двух сотен лет сначала просто посмеялась, до тех пор, пока она не показала мне множество уже затхлых книг с нашей историей. Нет, я не плакала и не рыдала, но на то, чтобы прийти в себя мне понадобилось не менее двух дней. На самом деле, Адриана оказалась достаточно милой девушкой с мягким голосом и очаровательной внешностью. Я помню, как она рассматривала меня и говорила, что я само олицетворение красоты и благородства, а я лишь слабо улыбалась в ответ. А я Мара, жившая на земле двести лет назад, я была последней из Мар и была убита последней. Я необычная Мара, впервые за всю историю Морана отметила не просто девочку десяти лет с темными волосами и необычайной красотой, была отмечена принцесса. Принцесса Серата — Алексия Ласнецова. Когда моя мать узнала об этом сильно плакала и искала способы уберечь меня от такой судьбы, но всем нам известно, что это невозможно и меня не стали прятать. Сама я отрицала это и не могла смириться с такой участью два года, ну а потом мне пришлось это принять. — Мы прибыли. — Адриана остановила лошадь на достаточном расстоянии от дворца, чтобы нас не заметили раньше времени. Девушка скрыла свои волосы под капюшоном, а я ехала в черной накидке, чтобы не привлекать лишнего внимания, однако мой алый плащ был в одной из сумок на лошади. — Ты не пойдешь со мной? — удивляюсь я, поворачивая голову на свою спутницу. — Нет, мне нечего там делать. — усмехаясь, отвечает мне девушка, разворачивая коня в противоположную сторону от замка. — Помнишь, о чем я тебе говорила? — Найти Аарона и передать ему письмо, что ты дала мне. — чеканю я, но мое выражение лица меняется слишком резко, на что красноволосая звонко смеется. — Так ты изначально собиралась оставить меня?! — Ничего не бойся и помни, как только ты ступишь на земли Серата, окажешься дома. — эта девушка и вправду стала мне почти родной за то время, что мы провели вместе. Когда я открываю рот, чтобы спросить, она, видимо, замечает надежду в моих глазах и резко, но мягко отрезает всякие сомнения. — Не ищи меня и не пытайся связаться. Не губи ни себя, ни подданных. — Проклятье.. — разочарованно тяну я, опуская взгляд. — Никаких возражений, Алексия. Даже если случится что-то, где без меня не обойтись, не забывай, кто я такая. Я узнаю о своей надобности раньше, чем ты вспомнишь о моем существовании. — с улыбкой говорит мне Адриана, а я молча, без возражений слушаю. — Ты принцесса, у твоих ног вся северная земля, а в скором времени будет и эта. — Это намек? — Надежда. Алексия, будь умницей. — девушка подводит лошадь к моей и сжимает мою руку, я не сдерживаюсь, и, как получается, обнимаю ее. Почти сразу отстраняемся и она, не медля, уходит прочь. — Прощай, Адриана, надеюсь, судьба сведет нас вновь! — почти кричу я вслед, получая в ответ теплую улыбку. Я тяжело выдыхаю и спускаюсь с лошади, попутно расстегивая черный плащ. Меня не охватывает прохлада, я все еще остаюсь в теплом кафтане, что дала мне Адриана. Телосложение у нас почти одинаковое, поэтому шить новую одежду не пришлось, она всего лишь дала мне пару вещей из своего гардероба, за что я ей благодарна. Убираю верхнюю одежду в сумку, заместо нее достаю парадную алую накидку, которую моя спасительница, по ее словам, сшила собственноручно и попросила беречь ее в память о ней, когда мы разойдемся. Не думала я, что это случится так скоро. Завязываю плащ и взбираюсь обратно на белую кобылу, что тоже стала мне родной и я даже невзначай дала ей имя — Находка. Так сильно мне понравилась эта лошадь. Тяжко, но я всё-таки иду к дворцу и когда идти верхом уже не получается, я оставляю коня и прохожу оставшиеся несколько метров пешком. Встаю напротив двух солдат: невероятной красоты девушка с светлой кожей, темными, почти черными волосами ниже поясницы, что лишь на свету отливают каштановым, большими изумрудными глазами и пухлыми губами. Солдаты непреклонны, даже не дергаются, когда я оставляю между нами лишь пару метров, я скрещиваю руки на груди и останавливаюсь, продолжая сверлить взглядом охрану. — Мало того, перед вами стоит девушка, так еще и восставшая Мара, а вы смеете откровенно меня игнорировать? — я возмущенно всплескиваю руками и только сейчас эти мужчины зашевелились, один из них мнется, но все-таки входит во дворец, видимо, сообщая, кто к ним пожаловал. Другой начинает меня осматривать, причем так нагло, что мне хочется предложить ему покрутиться. — Мара? — почти вскрикивает парень, выходя из дворца. Я оцениваю его внешний вид и делаю вывод, что это принц Аракена. Высокий рост, стройное телосложение, мягкие черты лица, королевские. Светлые волосы, аккуратно зачесанные назад, и чуть напуганные карие глаза. — Приятно познакомиться, Ваше Высочество. Алексия, одна из последних Мар, что жили двести лет назад. — довольно холодно отвечаю я, когда меня накрывают воспоминания о моих последних минутах жизни, которые я провела именно в этом дворце. — Тогда.. Подожди, кто тебя оживил? Где этот Морок? — меня начинают заваливать вопросами, но я даже не жду конца этого потока, выставляю перед собой руку, почти приказывая остановиться и когда парень замолкает, говорю я. — Может, Вы всё-таки пригласите меня внутрь? Не думаю, что порог дворца — лучшее место для подобных разговоров. — Да, прошу прощения. — принц мешкает, но отходит в сторону, пропуская меня вперед. Смотрит за меня и замечает мою кобылу. — Отведите лошадь в конюшню. Мне хочется брезгливо отдернуть руку, когда ко мне подходит прислуга, чтобы забрать верхнюю одежду, но я сдержанно отказываюсь и уверяю принца, что могу справиться с плащом сама, а ходить без кафтана пока не готова, мне слишком холодно. Парень не спорит, он выглядит обеспокоенным и я вижу, сколько вопросов его терзает, но он упорно молчит, ведь я показала ему, что где попало говорить не собираюсь. Я расправила длинные волосы и оставила их красиво рассыпаться по спине, а принц ведет меня куда-то на верхний этаж, на втором, видимо, почти у нашей цели нам попадается мужчина с длинными волосами и красивыми изумрудными глазами. Он останавливается и когда вижу его рядом с принцем, замечаю, что рост у них схож, однако телосложение различается, у брюнета шире плечи, вероятно, он больше тренируется. Он одет в черную рубашку и верхние две пуговицы не застегнуты, что создает небрежный вид, хотя ему идет. Расстегнутый простой черный кафтан и стандартные черные штаны. Его настороженный взгляд останавливается на мне, как и мой, но никто из нас ничего не спрашивает и ничего не говорит. Принц приказывает мужчине пройти с нами и мы втроем проходим в небольшой кабинет. Комната освещена свечами, что были зажжены совсем недавно. Видимо, принц уже был здесь сегодня, а возможно отсюда я его и вырвала своим прибытием. Светловолосый проходит к большому столу из темного дерева и садится за него, предлагая мне место с другой стороны стола, напротив него самого. Тот темноволосый мужчина встает у дверей, закрывая мне проход, если я вдруг захочу уйти. — Может, Вы представитесь, Ваше Высочество? — я сажусь в предложенное кресло и кладу ногу на ногу, для своего же удобства. — Даниил Рахманов. — на выдохе произносит светловолосый и наконец усаживается на своем кресле. — А теперь, ты Мара, Алексия, верно? — Да. — Кто тебя оживил и как это вообще возможно? Мороков почти нет, да и мало кто просто так согласится дать жизнь непонятно кому. — Начнем с того, что я не непонятно кто, а Мара. — мой голос сочится раздражением, хотя внешне я этого не показываю. Так же меня немного раздражает то, что в комнате постороннее лицо, конечно, охрана, но не внутри же. — Да и с чего Вы взяли, что меня оживил Морок? Хранительница миров, слышали? — Слышал, но разве она способна на такое? — я вижу это искреннее непонимание в глазах и меня действительно удивляют его настолько скудные познания. — Как видите, да. Именно Адриана меня подняла и даровала жизнь. — я отвечаю невозмутимо, стараясь унять ненависть и ярость, что так и рвется наружу на род Рахмановых. — Зачем ты здесь? — этот вопрос прозвучал настолько внезапно, что сначала я даже не поняла смысл. Потом, когда до меня дошло я всерьез задумалась об этом, действительно: Зачем я здесь? — А зачем Вам Агата? — кажется, этот вопрос удивил Даниила так же сильно, как и меня его, что достаточно сильно заметно по его недоумевающему выражению лица. Либо это была его простая прихоть, либо он просто не хочет говорить мне, но с ответом он медлит. «Я уверена, что там все не так просто. Не удивлюсь, если очередной заговор». Я вспоминаю мнение Адрианы на этот счет и меня еще больше настораживает реакция принца. — Я понял тебя. Я попрошу.. — Нет, принц, Вы меня не поняли. Я хочу услышать ответ на свой вопрос. — я перебиваю принца, меня более чем не устраивает такой ответ, он и вовсе не ответил, лишь отмахнулся. — Ты услышишь ответ позже, возможно от самой Агаты. — впервые за наш диалог я увидела улыбку на его лице. Причем настолько очаровательную, какая должна быть у принца, хотя что-то в ней не так. Он поднимается со своего места, тем самым заканчивая разговор. — Я попрошу положить на стол все оружие, что у тебя есть, Алексия. — Единственное оружие, что было у меня осталось в сумке, что сейчас на лошади, так что на данный момент при мне нет ничего. — я так же встаю на ноги и приподнимаю руки, доказывая, что я действительно пришла без ничего. Странно, но Даниил верит мне на слово и никто не проверят меня на наличие меча или кинжала. — Сзади тебя стоит Аарон — мой личный охранник и сейчас следит за Агатой. Думаю, ему не составит особого труда посматривать и за тобой, Алексия. Смею предположить, большую часть времени ты будешь проводить с Агатой. — меня пробивает, когда я слышу уже знакомое мне имя и слишком резко оборачиваюсь, мужчина кидает на меня серьезный взгляд, такой же, как у охранников, оценивающий. В ответ на свои слова принц получает слабый кивок. — Проводи Мару в свободную комнату на третьем этаже, Аарон. — Хорошо. Брюнет не медлит, открывает дверь, пропуская меня вперед, я безропотно выхожу и следую за охранником. Он молчит, хотя в его шаге я чувствую некую нервозность. Мы петляем по коридорам так же, как петляли с принцем и я начинаю теряться в пространстве, хоть я когда-то и вышла из дворца, это было давно. Учитывая, что годы в могиле я не помню, прошло тринадцать лет с того момента, и все же, это был другой дворец. Я старше Агаты на четыре года, а Анну на шесть лет и, скажу честно, я им завидую. Как никак, они были вместе семь лет даже с такой судьбой, а я своего брата даже не помню. По телу вновь проходит волна дрожи, когда я вспоминаю об Ариане. Насколько ужасная у него судьба, а я даже не смогла ничем помочь. Когда произошел весь конфликт, я была не в храме. Мое происхождение все-таки сильно повлияло на меня как на Мару, и любые дела, связанные с королевским двором, решала я. Как раз за несколько дней до произошедшего я уехала в Ярат по делам и осталась там на полтора месяца, о чем потом сильно пожалела. От меня тщательно скрывали то, что произошло с Анной, я просто не могла ничего узнать и попытаться предотвратить. Почти перед самым отъездом обратно в храм я узнала о том, что все мои сестры мертвы из слухов. Я была в жутком шоке и в отчаяние побежала к королю, но наткнулась на своих служанок. В панике спрашивала у них, что случилось и что это за глупые слухи. Мне рассказали все, как они сами знали. Я видела, как их лица побледнели, когда увидели мое выражение лица после той самой фразы. «Принц Серата попытался изнасиловать младшую Мару — Анну, она стала сопротивляться, после чего он убил её.» Я молча слушала их дальше. Мне сказали еще одну деталь, которая жила недолго под воздействием Рахмановых. Принц был светловолосым. Нож в спину, как мой брат, зная, что я сама Мара посмел прикоснуться к моей сестре? До меня дошло далеко не сразу, что в роду Ласнецовых никогда не рождалось светловолосых детей. Я без слов отмахнулась, когда услышала все, что мне нужно было и пошла прямиком в тронный зал, где я застала принца — Юлия. — В каком, черт побери, смысле принц Серата опозорил и убил мою сестру?! — мои слова сочились ненавистью и яростью, что лишь нарастала. Этот самодовольный глупец сидел на своем троне и даже бровью не повел, когда я пришла с претензиями. — Я сам в шоке, дорогая Алексия! Это же просто возмутительно! Это сам по себе отвратительный поступок, но к Маре! Мне очень жаль, что это произошло с Вашей сестрой.. — Среди Ласнецовых никогда не было светловолосых, Юлий. — моя ладонь сжимала рукоять кинжала, закрепленного у меня на бедре. Эти слова заставили принца нахмуриться, но особенно ничего не поменялось. Откуда же простой Маре знать такие подробности. — Алексия Ласнецова, младшая дочь Светланы Ласнецовой никогда не умирала. Впервые в Мары забрали королевскую девочку. Мой брат никогда бы не притронулся к Маре, Рахманов. — Охрана! — принц почти подпрыгнул на месте, когда я достала оружие.***