глава 2: Знакомство мистера Ривера и Фриндштеваль
6 ноября 2021 г., 16:01
подойдя к самой кофейни, девушку встретил мистер Ривер в руках держа визитные карточки, они были пожелтевшие и плохо напечатанные, но это было свойственно в те времена и не на удивление очень дорого, но Ривер дорожил своим семейным бизнесом и делал все возможное для продвижения
- ОХ, моя милая Латора явилась, если честно вчера я и не надеялся, что ты тут появишься и уже сам должно было начал раздавать визитки, но в радость черному коту появилась ты!
с надеждой в голосе и радостью в глазах сказал Мистер Ривер, на самом деле он всегда умел подбадривать и поддерживать людей, он не был тем самым зловещим и жадным на деньги, что готов обсудить каждый неверный шаг. Он многократно прощал прогулы мисис Фриндштеваль и всегда был приветлив со своими работниками, так же всегда был щедрым на награду за их труд, если он не мог оплатить деньгами, то с радостью узнавал о предпочтениях и мог подарить книгу из заграницы, что очень чтилось в те времена.
- да, я с радость помогу вам что вы, а я буду на раздаче сегодня?
сказала девушка с некой надеждой в глазах, хоть и понимала, что ее никто туда не поставит, тк у нее много прогулов
- нет! если нужна помощь обращайся..
ЭЙ мальчишка что ты тут делаешь!!
мистер Ривер как обычно очень тщательно смотрел за внешним видом своей кофейни и постоянно прогонял разных маленьких хулиганов, по типу бедных детей лет 12 с соседней улицы, которые постоянно пытались что нибудь сломать
.....в прошлом: первая встреча Фриндштеваль и Гарри Ривера.....
когда то давно совсем крохотное дитё завёрнутое в белую тряпочку, неизвестная женщина отдала в приют для девушек, тот ребенок был ещё совсем мал на вид - месяцев 8. Няньки там с трудом пытались выходить эту девочку, в те времена шансов практически не было, стоял невероятный голод и сырость, приют сам по себе был очень беден. Однако через 10 лет выросла здоровая и красивая девушка Латора, ей дали фамилию в честь самого приюта "Фриндштеваль" тк, о настоящей фамилии девочки не было неизвестно ничего. Девочки в приюте жили в общих комнатах по 13 человек, на старых кроватях, которые почти разваливались, а если и развалились, то они сами их чинили чем могли, так как мужчин там не было и во все. Не смотря на жёсткие условия девушек там учили писать и читать, и было очень много книг, они работали во дворе убирая снег и косили траву, все там были очень трудолюбивые и грамотные, но маленькую Латору привлекала далеко не работа, ее привлекали книги о мифических существах и разных мирах, сказки и мифы, она знала буквально каждый наизусть. И вот за окном шел снег и близилось рождество, как внезапно в приюте появился странный мужчина, со шляпкой на голове, не высокого роста и немного пухловат.
-я бы хотел бы усыновить ребёнка...
сказал это добрый мужчина няньке приюта, при этом расхаживая по коридорам
- да, хорошо, но вы должны понимать, что становитесь приемным опекуном, и довольно состоятельным человек, потому что мы должны быть уверенны, что вы сможете дать детю хорошую жизнь
сказала это уже в возрасте нянечька, она была любима всеми девочками своей невероятной добротой и теплом, она всегда приходила на работу в черном длинном платье с закрытыми рукавами, а поверх белым фартуком.
- да я понимаю, знаете мне моя бабушка по наследству передала кофейню, я планирую хорошо ее развивать тк посещаемость пока что упала, но вы не волнуйтесь, вы обязательно обо мне ещё услышите...
после чего они ещё полчаса беседовали, все девочки в приюте уже были в предвкушении кого же он все же удочерит, но только не Латора она каждую свободную минуту проводила в библиотеке и в тишине с собой. Вдруг по пути в столовую нянечка с дяденькой проходили мимо библиотеки, и заглянув одним глазком в нее, няня улыбнувшись решила познакомить Латору с мистером Ривером, она ему очень приглянулась своими рассказами о разных существах и своей неограниченной фантазией, вскоре он ее все же забрал и стал ей отцом. Он очень любил Латору как родную дочь и она его тоже, но мистер Ривер был очень занят кофейней и они виделись все реже, тогда то в 15 лет она решила работать у него, а к 20 годам она уже съехала от него в погони за самостоятельной жизнью. Но так как из денег у нее были лишь гроши, то ей удавалось снимать лишь маленькую квартирку больше похожую на комнату, в мрачном общежитие и темной улице Эби-Роу. В здании в котором она жила помимо нее жило достаточно много бабушек, она с ними никогда не разговаривала, ведь они все были похожи больше на старых психов.
......вы узнали как познакомились эти два солнышка.....
Гарри Ривер сидел в своем кобинете и заполнял разные бумажки, над его столом на стене весела фотография в рамке, на ней изображённая его бабушка и дедушка которые открыли это кафе, а на полу тёрся об ногу Ривера кот, он был черным и с зелёными глазами, а уши его были вислоухие. Вдруг к нему заходит мисис Фриндштеваль и решается спросить про библиотеку, так как она была старая и вообще девушка не помнит, чтобы она работала пока Латора здесь жила.
- мистер Ривер?...а я могу вас о кое-чем спросить?
сказала это девушка и села на стул, что был напротив стола
- да Латора, ты же знаешь спрашивай, что угодно
сказал он это даже не подняв голову, а просто копаясь в бумажках
- та старая библиотека, она заброшенная? и вообще она когда нибудь работала, просто я не помню, она совсем уже опустела..
спросила Латора, а тем временем мистер Ривер поднял голову и посмотрел на девушку с улыбкой
-ох, Латора, ты собираешь что то старое прочитать, давно я тебя такой не видел, последний раз наверное когда удочерил...ах да библиотека...ну она закрылась еще за год как ты стала тут жить, но я помню как ходил туда...
сказал это с невероятной теплотой в голосе, а после посмотрев на фотографию сказал
- это ведь на самом деле библиотека моего дедушки...там были рассказы которые тебе бы точно понравились, но я не знаю есть ли сейчас, знаешь почему я тебя выбрал? потому что ты мне очень напомнила его, человека постоянного фантазирующего, и такого который всегда пытается найти, то во что верят не все... он ведь тоже верил во все эти сказки и мифы, он постоянно забивал голову нам с бабушкой об этом, и мне это очень нравилось...знаешь он постоянно ездил в какие командировки и экспедиции, но о них он не рассказывал. Знаешь...я не когда там конечно не был, но у него в этой библиотеке была мастерская, возможно там были материалы с экспедиции, но я думаю тебе больше книги по душе, может сохранились. Если хочешь сходить, я тебе дам ключ?