***
— Раг, я же просила тебя только распаковать одежду, а не просила её стирать, — она раздражённо вздыхает, глядя на его проделанную работу. — Поздравляю, ты испортил мне несколько вещей. Ты не знал, что нужно разделять одежду? Он виновато молчал, предательски не появляясь ей на глазах. Роза покачивает головой, глядя на его проделанную работу. Пытаться исправить его труды было бесполезно, теперь только выбрасывать или носить по дому. — И что мне с тобой делать, хозяюшка? Ладно, прятаться не нужно, бить тебя за это не буду. Всё равно ничего важного и дорого не испортил. Открывает шкафы, разыскивая нужную ей вещь. Нашла. Тянется, достаёт платье, кладёт его на гладильную доску. — Ты куда-то собралась? — Нет, блин, просто так отглаживаю. На свидание иду. — С кем-то, с кем ты знакома давно? — Ну… — Роза запнулась. — Да, мы уже давно вместе. — Тогда почему вы не переехали вместе? Разве это не норма: съезжаться в одно место половинкам, которые уже «давно вместе»? — Норма, но… как он говорит, пока не готов к совместной жизни. Да и приведу я его сюда, ага, — в её голосе прозвучал несильный упрёк в его сторону. Доглаживает платье, смотрит на время. Ещё успеет что-нибудь поесть. Уже на кухне она достаёт себе какую-то кашу быстрого приготовления и ставит чайник. — А что он скажет на счёт бинтов? — А, на счёт укуса твоего. Я думаю, что сниму бинты на день, иначе они очень сильно будут выделяться на фоне общего моего образа, а шрамы будут несколько менее заметны, — Роза заливает кашу кипятком, тут же плещет ещё и в кружку с быстрорастворимым кофе. — Что скажет мой молодой человек? Наверное, он снова скажет что-то вроде «неудачливая дурочка» и на этом всё закончится. — Это не нормально. Но она, то ли не услышала, то ли проигнорировала его слова, продолжая собирать себе свой скромный завтрак. Хлеб, масло, кусок сыра, баночка какого-то джема и всё это тащится не в столовую, а на стол в кухне, благо, что не на рабочий. Роза садится, начинает трапезу, боковым зрением наблюдая, как Раг, вылезая из стены, стуча по полу когтями задних лап, подошёл к холодильнику и, открыв его, глубоко и шумно вдохнул воздух, принюхиваясь. В итоге взял бутылку молока, резко повернул голову в её сторону, повторяя: — Это не нормально. Роза пожимает плечами, а он открывает бутылку и отхлёбывает молока. Завтрак прошёл в полной тишине, правда, она видела, как Раг внимательно за ней наблюдает, да и взгляда не отводил. Доев, она скидывает всю посуду в раковину, возвращается в гардеробную, надевает надевает, вертится перед зеркалом, разглядывая себя со всех сторон. Вроде, всё ещё ничего. Правда, кажется, это платье уже наскучило ему, вечно ворчит, как недовольный старик. Сам то одевается хер знает как. Роза мотнула головой: не нужно зацикливаться на этом. Распускает волосы, делает лёгкую укладку и, ещё раз взглянув на себя и улыбнувшись, вышла в коридор. — Тебе что-нибудь из еды нужно? — буду сегодня в центре города, могу купить что угодно. — Не стоит. Мне хватит и килограмма обычного мяса. — Ну, моё дело предложить, — Роза пожала плечами, отыскала глазами туфли и, надев их, перебросив через плечо сумочку, пошла к выходу. — Полей цветы. И, как я тебя просила, разложи книги по полкам, которые я тебе показала. Порядок в них я сама наведу. Если вдруг ещё захочешь что-то постирать, то умоляю, ткань должна быть и по составу, и по цвету примерно одинаковая. Не мешай чёрное с белым, красное с синим, шёлк с хлопком и всё в таком духе. И температуру большую не ставь, иначе ткань может деформироваться. — Да понял я! Извини.***
Раг принюхивается к ней, стоило ей только переступить через порог. — Таблетки купила? — От меня что, так сильно аптекой несёт? Роза усмехается, болезненно шипит, закрывая за собой дверь, стаскивает с себя туфли и отпинывает их подальше от себя. Натёрла ноги. — Выйди сюда. Он появляется сзади неё, от чего она лишь вздрагивает и устало улыбается. Роется в своей сумке и достаёт то, что хотела. — Вот держи. — Это… — Да, да, это кровь, — лениво размахивает она одной рукой, пока второй всучает ему прозрачный пластиковый мешок с кровью. — Человеческая. Не спрашивай, как я её достала. Просто знай, что это будет не частым угощением в твоём рационе, потому что это дорого и напряжно. Поставь чайник, жуть как чая хочу. — Ты до ванной дойти хотя бы сможешь? Роза оборачивается, криво и как-то болезненно усмехается: — Целый день ходила, чего мне сейчас не дойти? Но Раг чувствует что-то неладное, поэтому бесшумно ступает следом за ней, оставляя кровь где-то на тумбе в прихожей. Конечно, ему очень хотелось впиться зубами в этот мешок и выпить всё до единой капли (тем более, если поднести его поближе к лицу, можно было почувствовать будоражащий незабываемый запах, пускай и слабый). — Что ты привязался ко мне? — с уже явным раздражением спрашивает Роза, оборачиваясь, пока поднималась по лестнице. — То на глазах не хочешь появляться, то не спешишь уходить со вкусностью в своё логово. — Этот дом и есть моё логово. Он улавливает, как она оступается, тут же подлетает к ней, ловя и удерживая. — Говорила, что дойдёшь. — А ты больше лапши на уши вешай, тогда точно ещё пару ступенек пролечу. Роза ненадолго прикрывает глаза, будто признав вою недееспособность, но потом резко отталкивается от него и быстро преодолевает последние ступеньки. — Кстати, сможешь ещё принести мою одежду? — ловит его утвердительный кивок. — Спасибо. Она добирается до кровати, без сил падает на неё. Да, главный минус этого дома: он слишком далеко от центра, на такси долго ехать, а если пешком, то ноги можно просто «убить» в кровь и в мясо, особенно, когда ты в самых неудобных туфлях в твоём гардеробе. С некоторым трудом ей удаётся заставить себя встать, когда слышит, как в ванной включилась вода. Дверь открывается, глухо и неприятно ударяется об стену, этот звук заставил её поморщиться и вопросительно взглянуть на Рага, что вышел из ванной комнаты, подтаскивая к ней таз с водой. — Для твоих ног. Чай сам принесу. Роза косится на одежду, которую он оставил лежать рядом с ней, стаскивает с себя платье, переодевается. Сегодняшний день был долгим, но довольно приятным и неплохим. Бывало и похуже. — Как свидание прошло? В его голосе не было и намёка хоть на какую-нибудь эмоцию. Это всё ещё немного пугало, но было приятно чувствовать, что твоей жизнью хоть кто-то интересуется. — Да свидание, как свидание. Ничего выдающегося не было. Так. В кафе сходили, потом в кино. Он бесшумно проскальзывает через всю комнату, отдаёт ей в руки кружку с чаем, а в таз, куда она уже успела опустить ноги, что-то выливает. По запаху похоже на какой-то отвар. — А потом гуляли по городу? — Да, было и такое, — Роза немного отпивает, смотрит, как он в углу пристроился с мешком крови в лапах. — Только не испачкай ничего, пожалуйста, а так можешь хоть на моей кровати трапезничать. Он, услышав это, долго и внимательно смотрит на неё, а потом подсаживается к ней чуть ближе. — Метка не болит? Может, нужно ещё раз смазать и перевязать? — Нет, не стоит, уже всё нормально. Она отмахнулась, усмехнувшись, глядя, как он пытается понять, как к мешочку лучше подступиться, чтобы и удобно было, и ничего лишний раз не разбрызгать. Рука и в правду уже не болела, да и отметины не напрягали её своим видом. Правда, у врача придётся ещё долго оправдываться.