« Put on your war paint You are a brick tied to me that's dragging me down Strike a match and I'll burn you to the ground We are the jack-o-lanterns in July setting fire to the sky Here, here comes this rising tide, so come on … Hey young blood, doesn't it feel like our time is running out? I'm gonna change you like a remix Then I'll raise you like a phoenix Wearing our vintage misery No, I think it looked a little better on me I'm gonna change you like a remix Then I'll raise you like a phoenix…»
Почти под самый конец песни за моей спиной раздался тихий вопрос: - Вы умеете петь, мисс Алиса? – от неожиданности я качнулась вперед и чуть не выпала из окна, однако меня успела схватить крепкая рука говорящего и затащить внутрь. - Лука?! Что Вы здесь делаете? – я все еще была в легком шоке от произошедшего. - Я думал, Вы меня искали… - задумчиво произнес черноглазый. - Вам Линн и Линнет сказали? – успокоившись ответила я. - Может я пришел по зову сердца? – он ухмыльнулся. - Значит Линн, – у меня не было настроения для шуток. - Хах, могли бы и подыграть. Верно, Линн попался мне в коридоре и сказал, что Вы уже час меня ищете. Я так понимаю, вы помирились? - Скорее заключили временное перемирие. Худой мир лучше доброй ссоры. - Рад, что ваш конфликт разрешился. Так, зачем Вы меня искали, миледи? - Я хотела договориться на счет времени и дней наших занятий по письменности. У Вас наверняка есть много дел, как и у меня есть свои планы, поэтому было бы неплохо заранее определиться с нашими встречами, чтобы не произошло накладки. Ваше же согласие еще в силе? - Разумеется. Буду рад. Хм, посмотрим. У меня есть свободное время прямо сейчас, если Вы не заняты. А касательно последующих дней…через два дня у меня вроде как свободный день, пока что. Вам подойдет? Я задумалась. Сегодня и завтра у меня «выходной», послезавтра будет тренировка, а потом два дня выходных. Получается через два дня я как раз буду свободна. - Мне подходит. Я так понимаю, фиксированного расписания не будет? - Верно. Думаю, так будет лучше. Хотя бы мы точно будем знать, когда свободны, даже в случае непредвиденных моментов. - Хорошо. Тогда решили? – я протянула руку для скрепления «договора». Лука усмехнулся и нежно пожал мне руку. Это сильно отличается от рукопожатий моих сокурсников в прошлом, они-то считали, что чем крепче рукопожатие – тем лучше. Огненный маг же слишком аккуратно действует, словно я – фарфоровая кукла. Это немного сбивает с толку, ведь я не настолько слабая. Мы решили провести урок прямо здесь, чтобы никто не мешал. Лука написал от руки небольшой текст на листке бумаги, которую вырвал из своего блокнота. После чего начал объяснять мне принцип построения предложений. Благо правила эти во всех языках мало отличаются друг от друга, тут было так же. К моему счастью местные символы напоминали буквы греческого алфавита, а не иероглифы, то есть одна буква имела только одно значение, а не несколько как в китайском или японском. Я быстро поняла принцип формирования осмысленных предложений, что сильно меня обрадовало, ведь я боялась, что это может затянуться. Остается только повторить это несколько раз, пока не доведу до автоматизма. Самая большая сложность – значение слов. Вот тут я без помощи местных точно не справлюсь. Надеюсь, Лука сможет дать мне большую часть необходимых слов для повседневной жизни. Поблагодарив парня за урок, я решила вернуться к Раулю. Прийти я успела за час до начала урока, поэтому первым делом пошла в комнату и начала повторять материал, чтобы ответить все нюансы без проблем. Сегодня Рауль опоздал на занятие, за что сразу же попросил прощения. Он выглядел уставшим, поэтому я не стала его расспрашивать о причине задержки. Кажется, у него проблемы на работе. Интересно, тот рыжик причастен к этому? Отбросив ненужные мысли, я постаралась максимально подробно дать ответы на его вопросы по чертежам, чтобы ему не пришлось вновь повторять материал. К моему счастью, все прошло удачно. Рауль выдал мне новый материал и закончил занятие раньше. Ужинать он не стал – сразу удалился к себе в кабинет. Не зная, чем себя занять я взяла книгу, подаренную Раулем и начала пытаться ее прочесть и понять. Увы, получилось так себе. Дальше первых пяти страниц я не смогла уйти – там начинались слова, значение которых мне не ведомо, хотя Рауль уже успел не мало слов мне объяснить во время уроков по чертежам. В итоге, я села за эскизы оружия и одежды. Я хочу найти как свой стиль боя, так и нормальный внешний облик, а то подарочек архонта меня немного смущает. Хочется сменить свою одежду «игрока». Так я просидела до времени отбоя. Странно, но я совершенно не чувствую голода. Даже во время сессии такое состояние бывало крайне редко. Может что-то не так с моим восприятием местной еды? Хотя в принципе у меня проблемы с новой «реальностью» с тех пор, как я оказалась тут. Но пока что, я слишком устала, чтобы выяснять это прямо сейчас, так что пойду спать.Глава 10. Передышка.
5 января 2022 г., 15:28
Очередной день в этом мире я встретила с ноющей болью в теле. Все из-за вчерашней тренировки. Кстати, я выяснила, что синяки не снимают ОЗ, видимо только от кровотечения можно потерять немного очков. Вставать совсем не хочется, но Рауль уже зашел в комнату и требует, чтобы я не нарушала распорядок дня.
- Вставай, Алиса. Сколько ты еще собираешься спать? – строгий голос донесся со стороны двери.
- Сжалься! У меня все тело болит, – почти проскулила я.
- Сегодня и завтра у тебя выходной. Я прекрасно знаю, что при физических нагрузках необходимо давать телу отдохнуть. Чем регулярнее нагрузки, тем быстрее тело привыкает и требует меньше времени для полного восстановления. Однако, так как у тебя только начало выработки режима тренировок, то и времени для восстановления требуется больше. Поэтому занятия будут проходить сначала через два дня, потом через день, и только после ежедневно. Но, это касается только вечерних занятий, утренние же не требуют таких больших усилий, поэтому будут ежедневными сразу. А теперь подъем! – с этими словами парень сдернул с меня одеяло. Жесткий метод пробуждения, да? Ну спасибо, что хоть водой не облили.
- Считаю до пяти. Не встанешь – примешь холодный душ в постели. – «Да,бл…» - мелькнула мысль, хорошо хоть не в слух сказала.
- Встаю-встаю, – я через силу поднялась и села на кровать. – Давай без крайностей.
Юноша вышел. Я неспешно встала, оделась и заправила кровать, после чего сразу пошла на улицу, чтобы не уснуть. Снаружи оказалось довольно холодно и сыро, так что я быстро проснулась. Ночью был дождь? А я и не слышала.
- Готова? Тогда пойдем, – «личный тренер» был в легкой рубашке, штанах и ботинках. Так же как тогда. Похоже это его одежда для тренировок.
Пока мы шли до тренировочной площадки, я начала замерзать, хотя на состоянии это никак не отразилось. Кажется, пора подумать о теплой одежде, Венти явно выдал мне летний вариант. Если захочу побывать в Снежной, то мне потребуется зимний комплект одежды. Да и просто нужно иметь хотя бы по одному комплекту одежды на каждый сезон, плюс на пересменку для каждого сезона для непредвиденных ситуаций, и того восемь комплектов одежды… Угх, я всего несколько дней в этом мире, а забот уже столько, словно я тут несколько месяцев живу.
Зарядка прошла не совсем гладко. Даже от простых движений тело начинало напоминать о вчерашнем и требовать заслуженный отдых, но я больше не осмеливалась жаловаться Раулю, поэтому выполняла все сжав зубы. Может есть какое-нибудь зелье, снимающее подобные негативные эффекты? Хотя, полагаю, это уже будет жульничество и тело так не натренируешь. Жаль, придется потерпеть. Мне показалось, что эти полтора часа тянулись целую вечность. Наконец «мучитель» объявил об окончании «пытки» и позволил вернуться в дом. Есть мне не хотелось – меня подташнивало, так что от завтрака я отказалась и просто повалилась обратно на кровать. Но уснуть вновь мне не позволили:
- Даже не думай провести весь день в комнате. Иди и прогуляйся. Телу нужна нагрузка, пускай и небольшая, – Рауль вошел в комнату без предупреждения и поставил что-то на стол.
- Я пойду в гильдию сегодня в любом случае, но позже.
- Нет, сейчас. Иначе – заснешь, – его тон стал требовательным. Вот зараза!
- Ладно-ладно, как скажешь.
Нехотя я заставила себя отправиться в город. В этот раз я выполняла задания гильдии без энтузиазма, который был в предыдущие дни. Из-за чего их выполнение затянулось до обеда. Дойдя до алхимического круга, я достала рецепт, ингредиенты и попробовала вновь активировать монумент:
«Ветер, земля, огонь и вода. Сотворите, что желаю я»
Круг засветился мерным голубым светом. На интерфейсе появилось два слота для ингредиентов, один для моры и один для итоговой вещи. Положив крылья бабочки и тычинку пылающего цветка вместе с морой в отведенные им ячейки, я опустила руки на круг. В этот же миг яркий свет поглотил все предметы и явил небольшую колбу с красной жидкостью. Получилось! Я отправила новое приобретение в инвентарь. Зайдя в «сумку», читаю описание:
«Зелье теплового щита. Увеличивает Пиро сопротивление всех членов отряда на 25% в течение 300 сек. Чудотворное зелье, которое повышает Пиро сопротивление и стойкость к высоким температурам. Принцип эффективности этого зелья заключается в том, что оно адаптирует тело к теплу, а не остужает его.»
Отлично, значит алхимией пользоваться я могу. На одну проблему меньше. Провернув подобное со всеми ингредиентами, я получила четыре пузырька с нужным содержимым. Как бы мне теперь убить время до урока Рауля по оружию? Сегодня у меня перерыв в плане тренировок, так что есть время на рисование и ведение дневника в крайнем случае. Может наведаться к Луке для начала? Он вроде согласился поучить меня письменности. Можно было бы согласовать время и дни наших занятий. Было бы проще, будь у нас сотовые телефоны или какой-нибудь магический передатчик. Но, к сожалению, ничего подобного у меня нет, так что придется встречаться лично. Лично…А что делать, если повстречаю Линна и Линнет? Нужно как-то с ними поладить, избегать вечно этих двоих – не вариант. С тяжелым сердцем я направилась в монастырь. К моему несчастью, первым кого я встретила оказалась «кошечка».
- Здравствуй, Линнет. Ты не знаешь, Лука сейчас здесь?
- Напомни, когда мы успели перейти на ты? – она сощурила глаза. Приплыли.
- Прошу прощения, мисс Линнет. Не могли бы Вы быть так любезны подсказать мне, где сейчас господин Лука? – я постаралась быть нарочито вежливой.
- Понятия не имею, – фыркнули мен в ответ. – Этот парень всегда ходит черт знает где. Он ни перед кем не отчитывается, – сказав это, девушка развернулась и пошла прочь. Миленько. Ну хоть относительно мирная беседа вышла, это уже какой-никакой прогресс.
Я направилась в заброшенную часть монастыря, где нашла парня в прошлый раз. К сожалению, там его не оказалось. Я обошла все руины и вышла на «площадку».
- Да где же он?! – выкрикнула я в небо.
- Кого ищешь? – о, нет…ну почему мне так не везет на встречи сегодня?
- Доброго дня, Линн – я обернулась к парню. Меня встретил холодный пронизывающий взгляд. «Хорошее начало».
- Здравствуйте, – мальчик слегка поклонился, хотя ему явно было неприятно это делать. – Так кого ищете?
- Луку. Вы его не видели?
- Нет. Сегодня еще не видел.
Повисла тишина. Он не собирается уходить? Может он пришел потренироваться, а я ему мешаю? Тогда мне лучше уйти. Но…я не могу делать вид, что ничего не было. Нужно попробовать помириться.
- Кхм, прошу прощения, господин Линн. Если у Вас есть время, то можем мы поговорить?
- О чем? – он скрестил руки на груди.
-… – я замялась. Не могу понять, настроен этот юноша на разговор или нет.
- Ладно, я не тороплюсь, – парень подошел ближе и встал напротив меня.
- Я хотела извиниться. Мне очень жаль, что я надменно повела себя в тот день. У меня и в мыслях не было унижать Вас или принижать Ваши боевые навыки. Просто я была возмущена необоснованными подозрениями на мой счет, учитывая, что мне пришлось пережить, помогая Марине. Вам не нужно принимать меня, я не собираюсь вступать в сопротивление. Мне просто нужно было вернуть долг. Однако, я никогда и никому не расскажу о сопротивлении. Не в моих правилах выдавать чужие тайны или участвовать в распрях. Я просто хочу мирной жизни. Надеюсь, что мы никогда не станем врагами. Я собираюсь покинуть Фонтейн через год и, возможно, Вы больше никогда меня не увидите вновь. Надеюсь на Ваше благоразумие. Давайте зароем топор войны, – я почувствовала, как от волнения у меня задрожали руки.
- Я не знаю, что значит «зароем топор войны», однако, предположу, что Вы рассчитываете на заключение перемирия.
- Вы верно меня поняли. Ваш ответ?
- …. Хорошо, согласен. В тот раз я тоже погорячился. Дети на меня потом весь следующий день обижались. Они думают, что Вы покинули монастырь из-за той стычки, – парень смутился.
- Это не так. У меня было несколько причин для ухода. Я поговорю с ними, – я осторожно улыбнулась.
- В этом нет необходимости, – он демонстративно задрал нос, но на его лице красовалась плохо скрываемая улыбка, а уши слегка покраснели. Этот мальчик все еще дитя и не может долго с кем-то враждовать. Тогда в нем взыграла гордость, теперь, глядя на него, я это понимаю.
После этого разговора я решила сделать обход монастыря, вдруг найду Луку. Через час бесплодных поисков я забралась в башню, где в одно утро меня нашла Марина. Вновь пристроившись на подоконнике, я начала напевать себе под нос ободряющую песню: