Вихрь судьбы.

R
В процессе
88
автор
Фэндом:
Размер:
планируется Макси, написано 189 страниц, 95 078 слов, 24 части
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
88 Нравится 17 Отзывы 44 В сборник

Глава 11. Новые знания.

Настройки

*Спустя месяц от событий 10 главы*

«11.10.XX1. (осталось около трех лет до начала странствия "звезды", какой год здесь на самом деле я до сих пор не узнала) Поверить не могу, что прошел уже месяц с тех пор как я начала тренировки с мечом. Наконец-то появился неплохой результат. Теперь я правильно наношу удары мечом, благодаря указаниям Рауля. Жаль, что его знакомые так и не согласились дать мне парочку советов в фехтовании. Но ничего, сами справимся. Уроки по чертежам проходят хорошо, я уже смогла составить свои первые два чертежа. Обучение у Луки тоже продвигается успешно, хотя я до сих пор не могу в это поверить. Теперь хотя бы могу читать простые фразы, осознавая их смысл, однако, многие вещи пока воспринимаю только на слух. Сегодня будет первый день тренировки с копьем. Я наконец-то начну создавать базу для владения скрытым навыком. Интересно, смогу ли я хорошо овладеть всеми классами? Хотя магом я не горю желанием становиться, да и стиль боя я больше предпочитаю защиты, а не атаки. В идеале было бы оборудовать перчатки на подобии Янг из Руби, но не думаю, что смогу сделать это без помощи Рауля, а ему такое вряд ли придется по душе. Ух, ну почему реальное обучение даже в мире по игре настолько же сложное как в реальности? …. Жаль, что не делаю записи каждый день, времени нет. Пожалуй, буду вести дневник раз в месяц

      Отлично, запись в дневнике закончена! В приподнятом настроении я спустилась в мастерскую, где меня встретил Дымок. Он уже немного подрос и теперь бесстрашно ходил на охоту, и даже иногда приносил мне свою добычу, что первое время пугало меня. Повезло, что Рауль легко его принял и даже привязался. Однако, серая оторва все равно предпочитает большую часть времени проводить на улице, а не в доме.       - Отойди от стойки. Мне нужно копье, – сказала я, погладив его по голове, и аккуратно стараясь отодвинуть эту тушку в сторону.       Он недовольно куснул меня за такую наглость и вылетел из мастерской прежде, чем я успела отреагировать.       - Ах, ты маленький…. Ладно, потом отыграюсь.       Я взяла предмет предстоящей тренировки и отправилась на площадку. Трудности возникли сразу. Орудовать палкой было не удобно. Одно дело использовать подобный гимнастический снаряд для разминки спины и совсем другое – стараться нанести повреждения противнику. Я несколько раз неудачно делала выпады и вновь падала. После очередного падения я села отдохнуть и поняла, что есть одна проблемка. У меня в навыках указан прыжок. Вот только как я его выполню с оружием, которое даже стоя не могу нормально использовать? Может попробовать двуручный меч? Он ориентирован на защиту и щиты, поэтому там нет таких кульбитов. А-а-а, была не была. Я решила сменить объект тренировки.       Вернувшись в дом, я осторожно спустилась в подвал и вернула копье на место, после чего взяла двуручный меч. Точнее попыталась взять и сразу же упала. Тяжелый! Я влила в него анемо, в надежде, что он активируется и станет легче. Ага, размечталась. Вес меча не изменился даже при активации навыка «Е». Мой взгляд упал на пометку «сложность освоения: 3». Ха. Ха. Ха-ха-ха. Так вот, что это значит. Это не просто предрасположенность, тут так же учтены мои физические параметры! А что с луком и катализатором тогда не так? Я взяла обе вещи в инвентарь (благо они относительно нетяжелые) и отправилась на площадку. Пойдем по нарастающей. Экипировав лук, я с трудом натянула тетиву, и осознала, что не могу собрать элементальную энергию на кончике стрелы, как это было в игре. Ясно…Кажется, я уже догадываюсь, что будет с книжкой. Сменив оружие, я подтвердила свою догадку: я не могу собрать энергию в руках и высвободить ее для применения… К черту такой реализм! Но полагаю, это естественное ограничение для уравновешивания сил в этом мире. Минуточку! А что тогда означает пометка со знаком вопроса у нестандартного оружия?! Я их вообще что ли не смогу использовать? Или будут сильные дебаффы? Или эффект как от Глаза Порчи? *Вздох*. Нужно вернуть оружие на место.       Расстроившись, я неспеша шла по лесу разглядывая обстановку. Очень живописно, но мне сейчас вовсе не хочется этим наслаждаться. Меня словно водой окатили. У всего есть своя плата, и даже в мире похожем на игру, не стоит забывать об этом. Вернув все позаимствованное мной оружие, я поднялась на кухню и поставила чай, после чего занялась готовкой с помощью интерфейса. Взяв поднос с чаем и свежеприготовленными сладостями, я направилась к себе в комнату. Поставив на стол все с подноса, я села рисовать. Никак не могла закончить эскиз косы, перерисовываю уже раз в двадцатый. Через десять минут ко мне постучали.       - Войди, – не оборачиваясь ответила я       - Я ведь просил тебя не таскать еду в комнату и мастерскую, – устало пожурил меня знакомый голос       - Ты же знаешь, что я иначе не могу.       - Это дурная привычка, тебе нужно от нее избавиться, – с этими словами парень подошел и поставил на поднос чайник с вазочкой сладостей.       - Не забирай! – я потянулась за источником сахара.       - В гостиную. Это не обсуждается, – он сурово посмотрел мне в глаза.       - Поняла, прости, – я поставила кружку, что держала в руках, на поднос и понесла его на книжный столик в гостиной.       Рауль спустился через пять минут с какими-то бумагами.       - Что это?       - Небольшой заказ, не бери в голову. Лучше скажи, что случилось. Ты обычно сдерживаешься от подобного.       - Просто мои наивные ожидания были разбиты о реалии жизни.       Он вопросительно посмотрел на меня.       - *Вздох* Хоть я и могу активировать не один класс оружия, но вот его использование для меня почти невозможно… - убитым голос произнесла я.       - С этого места поподробнее.       - Я взяла копье для тренировки, но не смогла удержать равновесие. Поэтому решила попробовать двуручный меч, но его не получилось даже поднять! Касательно лука и катализатора – я не могу собрать силу стихий в одной точке.       - Ограничения вступили в силу, значит.       - О чем ты?       - Я уже говорил тебе ранее, что никто не может использовать больше одного типа оружия, поэтому логично, что должны быть ограничения для того, кто нарушает это правило.       - Ты предполагал такой исход?       - Нет, я думал, что плата будет серьезнее.       - Ты шутишь?       - Лучше так, чем негативные последствия позже. Ты могла получить такой же эффект как при использовании Глаза Пор… – юноша осекся.       - А, вот ты о чем. Да, пожалуй, в таком случае меня устраивает мое ограничение. Не хочется рано расставаться с жизнью.       - Ты знаешь о последствиях использования Глаза Порчи? Ты ведь не ... – он сурово взглянул на меня.       - Нет! Я его не использовала! Просто слышала, как Фатуи дали одному человеку не из их числа Глаз Порчи, и тот через очень короткое время постарел! Поэтому я предположила, что он забирает жизненную энергию.       - Хорошо. Значит ты так не сглупишь, – парень откинулся назад.       - Вернемся к моему вопросу касательно специализации. Я думаю попробовать освоить клинки Фатуи до копья… - Рауль резко поднялся.       - Что прости? – он выглядит встревоженным. Но почему? Это ведь он мне их дал, когда мы подбирали подходящее оружие.       - Ну, на них был знак вопроса в параметрах сложности, вдруг их получится освоить? К тому же они не требуют физической силы как копье…. – лучше не говорить о своих догадках.       - Как знаешь. Только под моим присмотром, – похоже Рауль беспокоится, что клинки могут забрать часть моей жизни.       - Обещаю.       На этом и порешили. Закончив чаепитие, Рауль дал мне чертеж, в котором я должна найти ошибку и велел сделать к завтрашнему утру. Опять «домашка». Отнеся чертеж в комнату, я направилась в гильдию. За месяц я повысила свой ранг до D и теперь могла брать задание на слаймов. Хиличурлы и маги бездны были доступны с ранга C, как я узнала у Катерины. Выполнение поручений стало для меня повседневной рутиной. После которой я брала «задания мира», которые у меня значились как «социальные задания». Закончив с поручениями, я решила поискать задания местных жителей, вдруг попадется что-то интересное на этот раз. Пройдясь по центру площади, я заметила женщину, которая что-то искала. Может стоит помочь? Подойдя к ней, начинаю разговор:       - Здравствуйте, госпожа. Вы что-то потеряли?       - А? Да, здравствуйте. Я не могу найти часы.       - Часы? Как они выглядят? Я могу помочь в поисках, у меня есть свободное время.       - Правда? Буду очень признательна. Серебряные часы были на цепочке и с изображением цветов на крышке сзади. Еще у них встроен музыкальный механизм. Это подарок на заказ. Мне очень нужно их найти. Я пыталась попросить жандармов помочь, но они сказали, что не занимаются таким, и что мне следует обратиться в гильдию с поручением. Вот только сомневаюсь, что кому-то будет такое интересно, поэтому я не пошла туда.       - Вам повезло! Я как раз из гильдии. Считайте, что я приняла Ваше поручение. Пусть и неофициально, – думаю, такое могло бы кое-кого заинтересовать, вот только вряд ли они бы вернули часы…       - Надеюсь у нас получится найти часы сегодня, мне их завтра на приеме нужно отдать.       - На приеме?       - Ах, да. Меня зовут Моник Мишель. Я из обедневшего дворянства. У нас только статус и остался, вот мы и ходим на приемы, хоть и не можем оплатить предметы роскоши. Поэтому я решила подарить оригинальный подарок, пусть и недорогой.       - Недорогой, да… – с каких пор музыкальная шкатулка, встроенная в серебряные часы, это недорогой подарок?! Кажется, здесь совсем другие расценки… - Вы давно обнаружили пропажу?       - Нет, минут десять назад. Да я только полчаса назад их забрала у мастера. Они должны быть в городе.       Мы начали поиски с магазина часов. Затем мы медленно начали осматривать все закоулки. Часов нигде не оказалось. Странно. Где они могут быть? Мы сели на лавочке, что была на площади, чтобы передохнуть. Я начала рассматривать людей. Они выглядели для меня теперь иначе: пусть наряды были те же, что и в первый мой день пребывания здесь, но сами люди стали для меня силуэтами, серой массой в одинаковой одежде. За собаками и кошками и то интереснее наблюдать. А? Там в переулке сверкнуло что-то круглое. Я прищурилась и заметила собаку с блестящей вещью в зубах. Она куда-то понесла этот предмет. Могут ли это быть искомые часы?       - Госпожа Моник, простите, я отойду ненадолго. Обещаю, что скоро вернусь.       Я быстро проследовала за песелем. Он свернул в один из переулков и посеменил в сторону жилых домов. Остановившись возле одной из дверей, собака положила предмет и залаяла. Черт! Я всегда опасалась лая собак из-за ассоциации с агрессией – боялась, что они могут изуродовать или вовсе откусить какую-нибудь часть тела. Но, я должна выполнить это поручение! Делаю глубокий вдох и выдох после чего быстрым шагом направляюсь к нему. Пес оборачивается, когда между нами остается пять шагов. Черт,черт,черт!       - Спокойно, мальчик. Мне нужно кое-что проверить.       Я осторожно подошла и взглянула на неведомый объект. Это и правда были часы, причем серебряные. Осталось проверить рисунок сзади и наличие музыкального механизма. Но стоило мне потянуться к часам, как пес зарычал на меня. Влипла. Неожиданно он схватил часы вновь и побежал куда-то. Я кинулась за ним. Через десять минут погони пес вылетел из города, мне пришлось следовать за ним. Повезло, что Рауль заставлял меня бегать каждый день, благодаря чему мой показатель выносливости сильно поднялся. Пес побежал в сторону леса. Он спятил? Там же монстры! Однако, к моему удивлению, вся дорога была безопасной. Похоже животное интуитивно знает безопасный маршрут. Вскоре собака добежала до группы похитителей сокровищ и отдала им часы. Ага, так вот кто истинный виновник кражи. Вызвав оружие, я подошла к грабителям.       - Здравствуйте, господа. Будьте так любезны вернуть то, что вам не принадлежит, – холодно отчеканила я каждое слово.       - Хо? А с чего Вы взяли, что это не наша вещь, миледи? – они лишь усмехнулись. Верно, я не уверена, что это те часы, что я ищу. Однако, я уверена, что такие часы им не по карману. Думай! Что может быть доказательством? Чек! Ну или расписка…       - Тогда вы можете предъявить документ, подтверждающий покупку?       - Да, конечно. Только мы его дома оставили.       - Вот как. Значит собака вам принесла часы потому что вы и их умудрились забыть?       - Чего пристала? Вали отсюда! – не выдержал один из них. Попались!       - Прошу вернуть вещь законному владельцу.       - А кто владелец-то?       - Тот, чьи инициалы под крышкой! – это блеф, но надеюсь, что сработает.       - Ты это никому не расскажешь, – прорычал главарь и двинулся на меня. Хах, не с той связались!       Бой закончился довольно быстро. Благодаря Раулю я перестала делать лишние телодвижения и научилась предугадывать некоторые движения противника. Забрав часы и найдя цветы на крышке, я постаралась как можно скорее вернуться к Моник, ведь чувствую, что опаздываю на урок по оружию. Повезло, что женщина осталась там, где я ее оставила.       - Держите, это Ваши? – я протянула ей находку.       - Да! Это они! Спасибо Вам большое! – девушка бросилась мне на шею. Похоже, это правда важно для нее.       - Всегда пожалуйста.       - Ох, погодите. Не могу же я вас оставить без награды, – с этими словами она протянула мне немного моры, какой-то листок и небольшую эмблему. Так же на интерфейсе у меня появилась прибавка к очкам кармы и опыту. – Если Вам когда-нибудь понадобится помощь, приходите по адресу в записке и покажите эмблему. В большинстве случаев Вам смогут оказать там поддержку.       - Хорошо, спасибо.       После этого девушка вихрем унеслась прочь. Кажется, она тоже опаздывает. Ну и мне пора. Небольшой марафон до дома? Выйдя из города и отойдя от него на достаточное расстояние, чтобы меня не видела стража, я стартанула. Бежать получилось только пока не опустилась полоска выносливости, но и это уже неплохо. Я знаю, что могу поднять ее. Просто нужно больше тренироваться.       На занятие я все-таки опоздала. Рауль был очень недоволен и сделал мне выговор. В качестве наказания он заставил меня подстрелить любую птицу на ближайшем озере. Пускай я не могу пока что освоить лук как элементальное оружие, но все еще есть возможность использовать его как обычное. Это будет очень мучительно, но я заслужила. В следующий раз буду следить за временем. Сам же урок прошел успешно. Я даже смогла предложить небольшую модификацию касательного новой разработки учителя, правда пришлось использовать знания иного мира. Парень поддел меня:       - Надеюсь с чертежом, что я тебе дал, ты разберешься так же просто.       Аргх, иногда он меня бесит… Но, мне все равно повезло встретить такого хорошего человека.       - Если разберусь, то научишь делать перчатки?       - Рано еще, ты не готова, – он потрепал меня по голове. – На сегодня закончим. Свободна.       Но стоило нам выйти в гостиную, как в дом ворвался незнакомец.       - Я уже полчаса стучу! Почему ты не открываешь?! – рыжий парень с веснушками и карими глазами весь взъерошенный грозно уставился на Рауля. Но затем его взгляд переместился на меня. – А это еще кто?       - Во-первых, не врывайся в чужой дом. Во-вторых, тебя это, – Рауль кивнул в мою сторону, – не касается. В-третьих, сбавь тон и сядь.       Рыжая бестия грозно зыркнул на меня и смиренно сел в кресло. Наставник слегка подтолкнул меня ладонью сзади, давая понять, что мне лучше уйти. Я послушно поднялась к себе в комнату и закрылась изнутри. Чтобы отвлечься, я села за новые эскизы одежды. Не знаю, сколько прошло времени, но меня вывел из рабочего состояния звук разбитого стекла и крики. Вскоре все утихло. Я ждала пока Рауль придет ко мне. Через десять минут раздался стук в дверь.       - Ты не спишь?       - Нет, – я открыла дверь. Передо мной стоял мрачный юноша с золотыми глазами.       - Пошли на тренировку. – он старался не смотреть мне в глаза.       Я лишь кивнула в ответ и отправилась за ним. В этот раз во время спарринга Рауль почти не сдерживался. Он зол. Ему нужно выпустить пар. Сначала он начал атаки как во время обычных тренировок, но со временем его удары становились все агрессивнее и сильнее. Я уже еле стою на ногах. Мы сражаемся всего десять минут, но я больше не выдержу.       - Рауль! – я крикнула как можно громче. Парень отшатнулся и выбросил меч. Он ошарашенно смотрел на меня, словно только сейчас осознал произошедшее.       - Прости, – его голос был необычайно тихим.       - Все хорошо. Не извиняйся. Ты сегодня не в лучшей форме. Давай закончим со спаррингом и я продолжу одиночную тренировку?       Юноша лишь кивнул в ответ. Я спокойно закончила оставшиеся упражнения под его присмотром. На обратном пути, я решила разговорить его:       - Это был господин Габен?       - Да.       - Тот же вопрос, что и в прошлый раз?       - Да.       - Ты так и будешь отвечать односложно?       - Нет.       - Издеваешься?       Тут мой собеседник остановился.       - Прости. Я не хотел тебя злить. Просто...все сложно.       - Поговори со мной. Мы уже месяц живем в одном доме. Ты можешь мне доверять. Я не могу смотреть на твой подавленный вид. Пожалуйста, выговорись….       Парень поднял на меня глаза. Они стали алыми. Теперь это был не просто отлив. Золотой цвет словно исчез вовсе. Я перешла грань?       - Хорошо. Давай поговорим. В доме. - мне стало не по себе от его отстраненного тона. Я могла лишь робко кивнуть в ответ. Чувство, словно заглянула в глаза зверя. У меня холод по спине прошелся. Может у меня просто разыгралась воображение из-за произошедшего?       Мы молча вернулись в дом. Я поставила чай и достала сладости из инвентаря, которые ранее туда спрятала, чтобы схомячить в комнате. Поставив сервис на стол, я села на диван рядом с Раулем. Минут через пять он наконец-то начал свой рассказ:       - Отис Габен, что приходил сегодня, - мой знакомый с детства. Мы оба являемся выходцами из знатных семей. Он всегда гонялся за славой и богатством. Это начало проявляться еще в школьные годы. Мы вместе учились в одном частном колледже, куда доступ был только у знати. Там же мы впервые познакомились с жандармерией. Почти каждый мальчишка тогда мечтал стать жандармом и служить во благо ее превосходительства. Вот только меня подобное не прельщало. Мне никогда не были интересны человеческие отношения. Изобретения были моей страстью с малых лет. Когда в колледже я создал свое первое механическое оружие из подручных средств, то получил глаз бога. Меня тогда это не обрадовало. Я не желал силы бога. Мне это было безразлично. А вот Отис был моей полной противоположностью. Его не интересовала наука, но он хотел получить глаз бога, чтобы превозноситься над другими. Ему сильно не понравилось мое признание гео архонтом. Он много раз допрашивал меня, как именно я получил благословение, но мне нечего было ему сказать, ведь я и сам не знаю причины до сих пор. Его зависть всегда была очевидна, вот только обострять с ним конфликт я никогда не хотел, поэтому всегда находил компромисс в наших спорах. Однако, в этот раз, все иначе. Он хочет, чтобы я вступил в ряды жандармерии и начал «охоту» на сопротивление, раз у меня есть сила элемента. Он считает, что если я от имени знати выступлю за уничтожение «фактора дискредитации» действующей власти, то знать станет повелителями судеб простолюдин. Отис не считает простолюдин за людей, для него они лишь инструменты для достижения целей. Меня он тоже за друга не считает. Так, просто человек, способный исполнить его желания. Этот парень никого и никогда кроме себя не любил и любить не будет. Даже у жандармов больше сострадания, чем у него. Если бы он мог на меня надавить, давно бы это сделал. Но у него нет таких рычагов, вот и приходит с подобными «визитами», чтобы нащупать хоть что-то. Я не состою в сопротивлении, но и выступать против него не собираюсь. Меня не устраивает гражданская война, я все еще надеюсь, что разногласия можно решить мирно. Оружие для сопротивления я изготавливаю только для уравновешивания сил, не более. Иначе, они не смогут защитить себя в случае беды. Так же я очень не хотел, чтобы Отис знал о тебе. Это может быть опасно. Пожалуйста, не приближайся к нему. Он не тот человек, которому можно довериться.       - Хорошо, я поняла тебя. Отис Габен – опасный человек со связями. Лучше не переходить ему дорогу и держаться как можно дальше. Однако, если он навредит тебе или кому-то из дорогих мне людей, то я не побоюсь выступить против него, и заставлю заплатить сполна за причиненные страдания.       - Хах. Я ожидал такой ответ, поэтому и не хотел рассказывать. Пожалуйста, не действуй безрассудно. Хотя я не хочу, чтобы ты подавляла свои эмоции всегда, поэтому пообещай мне одну вещь, – его глаза посветлели.       - Какую?       - Слушай голову, но решение принимай сердцем.       - Ты это в какой-то книжке вычитал? – я усмехнулась.       - Нет. Эту фразу я узнал от отца…. – он опустил взгляд.       - Прости за наглость, но где сейчас твои родители?       - В могиле. Они умерли, когда мне было семнадцать. Несчастный случай в лаборатории.       - Соболезную.       - Не стоит. Это уже в прошлом.       - Слушай голову, но решения принимай сердцем… Я запомню эту фразу. Но что стало причиной такого напутствия?       - Хм, это было в тот день, когда я потерял своего питомца. У меня был охотничий пес - Лоуп. Его подстрелили на охоте. Когда Лоупа хоронили, отец сказал мне, что нет ничего вечного – это неоспоримая истина. Поэтому Варунад оставил на прощание своим последователям всего одну фразу: Не плачьте. Не горюйте. Но обещайте помнить, чему я учил вас: слушайте голову, но решение принимайте сердцем. Никто не знает, почему он оставил только это, но мои родители свято верили в его идеалы справедливости и равенства. Они были против разделения общества на дворян и простолюдинов. Я всегда ими восхищался из-за этого и из-за их желания помогать окружающим. Поэтому их девиз со временем стал и моим, хоть я и не уверовал в Варунада как они.       - Это довольно трогательная история. Я обязательно ее запомню. В назидание, так сказать.       - Спасибо, что выслушала. Ты была права, мне немного полегчало, – он одарил меня теплой и усталой улыбкой.       - Рада слышать. Если что, я всегда к твоим услугам. Мы закончили? Тогда я пойду – нарушать режим ведь нельзя, верно? – я подмигнула.       - Верно. Доброй ночи, Ал, – наконец-то он расслабился окончательно.       - Сладких снов, Рау, – в приподнятом настроении я вернулась в свою комнату.
88 Нравится 17 Отзывы 44 В сборник