Железная Кровь.

NC-21
В процессе
7
автор
Фэндом:
Размер:
планируется Мини, написано 10 страниц, 5 485 слов, 2 части
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
7 Нравится 3 Отзывы 2 В сборник

Часть 2

Настройки

***

Несмотря на то что численность экипажа по штату составляет более двадцати человек, только пятеро из них сидят непосредственно в рубке. По одному на каждую "лапу" , один штурман радист и один капитан. И заняв место последнего можно использовать весь функционал боевого шагохода. Вообще система управления из капитанского ложемента была переусложнённой и не имея десяти конечностей совершать что-то кроме марша практически невозможно. Предусмотрено это, было на крайний случай, чтобы капитан мог заменить собой одного из членов экипажа, если он более не боеспособен. Большая рубка из бронестекла давала хороший обзор и позволяла каждому из пилотов механических лап выбирать удобную позицию для её постановки, чтобы прочно зафиксироваться на твердой скальной породе. В то время пока радист отслеживает общую ситуацию в сети и координируется с другими боевыми машинами, наводчик занимается непосредственно наводкой орудия, а штурман прокладывает курс. На моё большое удивление в этом мире проложить курс по земле оказывается весьма нетривиальным делом. Особенно в то время когда разрабатывалась эта машина. Необходимость учитывать всё: от плотности грунта, до направления и силы ветра, вынуждало многих кто управляет тяжёлой шагающей техникой, перемещаться крайне осторожно. Особенно если речь идёт о горах. Впрочем ко мне все эти сложности не имели никакого отношения.        Всё что могло выйти из строя благополучно сломалась. Единственное что оставалось мне полностью доступным это возможности ручной системы наведения. Но навести главный калибр я мог лишь на глаз, так как система прицеливания была разбита в хлам. Впрочем, это было бессмысленным, так как я не мог перезарядить орудия без артиллерийского расчёта. И хотя в стволе был заряжен один выстрел фугаса, не думаю что за столь долгий срок им всё ещё можно выстрелить. Вообще из вооружения остались только два пулемёта в средине и ниже полусферы боевой рубки. Мне удалось привести их в рабочее состояние и зарядить найденными законсервированными боеприпасами.       Если же говорить о том что было сделано из ремонта, то мне удалось только запустить реактор заправив его твердотопливную ячейкой и починить некоторые датчики и индикаторы позволяли отслеживать ситуацию с ним. Единственная причина по которой я потратил на это время и силы необходимость точно знать не происходит ли неконтролируемый распад. Безусловно будь у меня больше времени и ресурсов. Или имейся здесь мнемо-канал, я бы смог привести эту махину в более вменяемое состояние. Не думаю что смог бы заменить шарниры в опорах или лапах, но по крайней мере привёл бы в порядок гидравлическую систему. К сожалению единственное на что мне хватило времени и сил, это калибровка некоторых рычагов управления, чтобы сделать их более податливыми, впрочем прилагать силы приходилось немерено. В конечном итоге управления была рассчитана на взрослого которому кстати нужно было лишь командовать. А не на мелкую девчонку.       Так или иначе но я продолжил свой марш. Шли четвёртые сутки, как я сел в ТАШ-Г. Учитывая скорость моего перемещения, могу предположить что было пройдено около тысячи километров. Это значит что я совсем близко к пограничью, и смогу наткнуться на одну из военных баз Альянса, которые находятся на границе рубежа. Не уверен, что смогу выйти именно к Кобальту. За последнее время я кажется окончательно сбился с маршрута, несколько раз натыкался на большие стаи, довольно крупных тварей. Это кстати одна из причин, почему я выбрал боевую технику для передвижения. Имея пусть и всего два, но крупнокалиберных пулемёта, а также внушительные размеры, добычей я стану только для действительно крупных особей. Но таких поблизости быть не должно особенно в такой буран.       Продвигаться несмотря на свою усталость я предполагал, что до аванпоста осталось совсем немного, вероятно они уже должны видеть тепловую засветку на своих системах обнаружения, даже в такую непогоду эта громадина должна фонить и сверкать. А значит меня заметят. Тут уже могут быть варианты. Но даже в самом худшем, если вместо того чтобы проверить что именно к ним приближаются, они просто дадут залп из оборонительной орудийной системы, я успею почувствовать это. А дальше я просто выпрыгну из машины и дойду до них пешком Впрочем это только на крайний случай, вероятнее всего они пошлют отряд, чтобы разобраться в ситуации.       Так пока в мыслях я уже выстраивал диалог с патрулём не переставая следить за тем куда ставлю лапы, внезапно из кучи снега раздался рев. Корка льда треснула и передо мной неожиданно показался монстр четвёртого с половиной класса опасности, далеко не самая серьёзная тварь по нынешним меркам. Крупное тело около 5 м в холке, стоящее на четырех конечностях и имеющая округлую голову с огромной пастью полную кривых клыков. Такой высокий уровень опасности тварь получила лишь за счёт своих огромных размеров. Раньше он не был для меня проблемой, но на данный момент, я находился в мобильной артиллерийской платформе, которая не была рассчитана на прямой бой, и более того функционировала в аварийном режиме. Два моих курсовых пулемета были слишком мелкими для этой туши. А значит его лапы порвут меня на части, как только я выпрыгну из техники. Ситуация выходила прескверная. Даже будь на моём месте экипаж, сидящий в полностью исправной машине последней модификации, лучшее что они могу сделать - отчаянно молиться. Такое столкновение не предполагалось даже в теории. Артиллерийский шагоход, не предназначен для подобной дуэли. Его работа занимать удобные точки, для ведения стрельбы с предельной дистанции. Даже пулемёты были скорее подстраховкой, нежели реальной необходимостью. Но выбора у меня просто нет.       Мой разум плавно перешёл в боевую состояние. Последняя куча снега ещё не опала с его туши, а я уже анализировал ситуацию. Подстрелить из пулемётов его не выйдет, нацелить на него главное орудие и дать залп? Бессмысленное занятие. Других же средств борьбы у меня не имелось. Значит остаётся лишь одно! Прежде чем тварь успела на меня наброситься, я сам вдавил рычаги вперёд выступая ей навстречу и одновременно открывая огонь из пулемётов. Наводить их приходилось вручную, причём крайне неудобным способом, вращая округлые манипуляторы в навершиях органов управления. Одновременно с наводкой, я отчаянно перебирал ногами, по очереди выдавливая, то рычаги, то педали балансировки. Перемещался к монстру я стрелял по глазам, безусловно это далеко не самый жизненно важный орган, но мне нужны были хоть крохи преимущества, и лишить его зрения будет очень кстати. Тварь взревела и бросилась мне навстречу, расстояние стремительно сократилось, единственное о чём я сожалел, что на месте глазница кость была слишком толстой куда проще имей я возможность дострелять до мозга. Несмотря на то что тварь ослепла, это ничуть не умерило её энтузиазма, в конечном итоге его основным органом восприятия были иными. Эти существа больше ориентировались на слух, запах и тепловой след. Он чувтвовал перед собой боевую машину, он хотел разорвать её на части. И всё что ему нужно, так это просто броситься в перёд, а инерция тела доделает остальное. Вцепившись в рычаг управления центральной лапой я направил её ему навстречу. Так как в отличие от двух других, её я почти не использовал, манипулятор был особенно тугой и крайне плохо слушался, но с адским скрипом у от которого даже у меня заныли зубы мне удалось схватить голову монстра, сдавив её. Чудовище встало на дыбы, словно два диких зверя боевая машина и иномировой монстр, стояли на задних конечностях, яростно толкая вперёд и вкладывая все силы, в попытку опрокинуть оппонента. Хотя когти боевой машины, способные вгрызаться в скальные породы, крепко вцепились в его массивный череп, этого было недостаточно! Удерживая руками рычаги управления и балансируя педалями, я зубами повернул рычаг перехода в осадное положение. После этого машина выгнула задние лапы в обратную сторону, немного смещая свой центр тяжести вперёд. Огромная машина придавила монстра, он присел на передние лапы. Но дальше прижать его было невозможно. Толкая изо всех сил и двумя руками манипулятор центральной лапы, не давай вырваться из захвата. Тугие и непослушные органы управления отнимали у меня прорву сил, коленом я вбил рычаг фиксации, чтобы манипулятор дожал когти. Это предусмотрели на случай разной плотности породы и тонкой регулировки глубины проникновения захватов, но сейчас я нагнетал давление в системе, чтобы зафиксировать огромные челюсти. Как мелкая девчонка, я с трудом управлял педалями носками ботинок регулируя балансировку и кончиками пальцев упираясь в два оставшихся рычага управления лапами, центральный я уже держал зубами. В какой-то мере я сам стал настоящим зверем. Так же яростно стискиваю челюсть и рычу, чувствуя как напряжением и болью отдают конечности, как вскипает сумасшедший боевой коктейль гормонов в крови и как яростная волна поднимается в мнемо-диапазоне, что бы волей продавить врага. Я пытаюсь выбить застрявший на полпути регулятор давления. Его намертво заклинило, удар приходится вскользь под неправильным углом, к тому же деревянная ручка давным-давно рассохлась и сгнила, а потом бить мне приходились по металлическому стержню, на котором она крепилась. Я рассадил себе кожу и порвал рукав, почувствовал как горячая кровь бежит по заледеневшей от царившей в боевой рубке стужи. Всё таки кое-как мне удалось вбить ручку в крайнее положение. Сквозь сжатую лапой челюсть, монстр заревел от боли, но к сожалению когти не сомкнулась до конца. Существует тысяча и одна причина по которым они не могли замкнуться. Возможные неполадки в гидравлической системе, возможна протечка, возможна нехватка масла или оно просто загустело... В любом случае, я не собиралс путешествовать по горам, а потому и не проверил центральную конечность, на возможность сжиматься. Спешил поскорее закончить, и казалось не нуждался в этой функции. К счастью конструкционно было предусмотрено, что в случае отсутствия масла в системе, или резко нехватки давления, лапа самостоятельно не разгибается. В итоге я не мог сдвинуть её ни на миллиметр, но и монстр не мог её разжать, ситуация стала патовой. Пулемёты длинной очередью пилили его тело на куски, продолжая стрелять практически без моего контроля, но толку от этого было немного. Тогда я постарался накренить машину ещё сильнее и стал наводить главное орудие. Конструкторы предусмотрели возможность стрельбы под довольно большим углом, в конечном итоге речь идёт о горной модификации. Вся основная масса машины навалились на монстра, но даже этого было недостаточно, он продолжал вырываться, я буквально согнулся в ложементе чтобы ногами и руками вдавить рычаги и педали, до упора. Но даже этого было недостаточно! Кое-как зафиксировав одну из педалей гидравлики, буквально вбивая её металлический пол, и коленями удерживая манипуляторы и рычаги, лопатками я упёрся в верхнею часть спинки, руками, наконец-таки дотягиваясь до системы управления главным калибром. Ствол орудия буквально упал вниз, но это всё что мне требовалось прямо сейчас. Он упирался чётко в спину этого урода и я триумфально дёрнул пусковой механизм. К сожалению выстрела не произошло, и это значит только одно мои шансы стремительно сводятся к нулю.        В боевом режиме, эти несколько минут противостояния, когда замерев чуть ли не в одной позиции, мы пытались пересилить друг друга, растянулись для меня на целую вечность, но в какой-то момент, видимо тлеющий порох, несмело решился сдетонировать. Сил ему хватило разве что выдавить себя из ствола, но металлическая болванка буквально выпавшая из пушки, была той соломинкой что сломила спину верблюда. Тварь опуститься на брюхо, и центр тяжести машины ушёл вперёд и вниз ещё сильнее удерживая тварь на месте. Использую стопоры, которые по сути дела являлись обычными штырями, чтобы зафиксировать рычаги управления. Я выкрутил регулятор мощности до упора. Реактор начнёт сжирать всё топливо без остановки. Будь шагоход технически исправен, автоматика не позволит сдетонировать топливной ячейке, вот только мне эта автоматика мешала, блокирую пуск реактора в аварийном режиме, а потому я её снял. По сути сейчас ТАШ-Г превратился в бомбу замедленного действия, а значит мне пора сваливать. Закончив фиксировать управление, я спрыгнул вниз. Выбитая рама рубки позволила мне почти сразу оказаться на лапе, а уже с неё я устремился подальше от опасности. Снаружи меня обдало паром раскалённой машины и жутким зловоние из пасти монстра я провалился под корочку льда, она образовалась недавно и не могла выдержать мой вес целиком, поэтому мне пришлось ползти на брюхе. Следующие несколько минут, во мне я боролась осторожность, вынуждая действовать аккуратно не проламывая слой льда, и с страх не успеть уйти из зоны поражения взрывом. Минуты растянулись для меня в вечность, в конечном итоге мощный удар в спину выбросил меня вперёд и оглушил. Помню что пробил с собой слой льда куда более прочный. Во всяком случае прочнее моего позвоночника. Буквально сразу пришёл в себя, левый глаз заплыл кровью, и ничего не видел, в правом всё было мутным, но тем не менее я понял что нахожусь под снегом, сплюнул кровавую пену, которая прилетела мне обратно в лоб. Значит верх прямо передо мной. Я стал пробираться наружу, уже буквально из последних сил, штык ножом, вскрывая стылый и свалявшийся снег, прогрызал себе путь к воздуху. Не помня себя от усталости, я выполз наружу. В моей спине было четыре осколка, но к счастью ни один из них даже не задел внутренние органы, можно сказать я легко отделался. После этого я потерял сознание.
7 Нравится 3 Отзывы 2 В сборник
Отзывы (2)