Запах луны

NC-17
В процессе
90
2
автор
Фэндом:
Bloodborne, Disco Elysium (кроссовер)
Размер:
планируется Макси, написано 393 страницы, 201 903 слова, 31 часть
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
90 Нравится 137 Отзывы 15 В сборник

ГЛАВА 2: Спутник

Настройки
Сон был беспокойным и прерывистым, но ничего не снилось. Ким проснулся разбитым и растрепанным. За окном только-только начало светать. Иронично, что он не может напиться, но лёгкая тень похмелья преследует его каждый раз - и каждый раз он говорит себе, что больше не будет пить. Все равно пьет. После каждого заказа. Таков ритуал. Наскоро причесавшись Кицураги достает из-под половицы свое оружие. Верный мушкетон, усиленный кровавыми камнями, и такой же убойный пистолет. Охотник навешивает на себя все это, а котомку с зельями и патронами закидывает на левое плечо. Сегодня, пожалуй, без завтрака. Мужчину немного подташнивает. Он делает глоток из фляги на поясе - сладкая вода с лимоном. Его личное зелье оздоровления. От похмелья, конечно же - в бою это не поможет. Для боя у него припасено несколько склянок с кровью. Они редко бывают нужны. Но все же, Ким - опытный охотник и предпочитает располагать ресурсами практически на любой случай. За исключением орудия ближнего боя. Кинжал в сапоге не считается. Он для самообороны, а не для убийства. Мужчина выходит из своего номера и тут же становится как вкопанный. У стены рядом с дверью, обхватив руками колени, дремлет его вчерашний собеседник. Стоило Киму выйти, как спящий начал шумно втягивать носом воздух- будто принюхивается- а затем открывает глаза. Широкая улыбка появляется на его лице. -Доброе утро!- Мужчина продолжает сидеть на полу, глядя на Кима снизу вверх. Он явно рад видеть охотника. Киму такое внимание не нравится. Вежливость, тем не менее, никто не отменял. -Утро. Почему ты тут сидишь? Ким старается не смотреть на Гарри, запирая дверь. Гарри вздрагивает всем телом, как это обычно делаю животные, чтобы сбросит сонливость, и поднимается на ноги. -Ждал тебя. - О нет. Этого только не хватало. -Мне не нужна компания. С этими словами Ким уходит к лестнице. Гарри идёт следом. Он что, не услышал?... Когда они оба вышли из трактира, Ким раздражённо обернулся к увязавшемуся за ним мужчине. -Я, кажется, сказал, что мне не нужна компания. Гарри непонимающе моргает. У него при себе вообще ничего нет - все те же лохмотья вместо одежды да кошель с монетами на поясе. Больше ничего. -Но ты же идёшь в Ярнам. -С чего ты взял, что я иду в Ярнам, а не из него? -Просто знаю. Я пойду за тобой. Да откуда он это знает?! Говорит с такой уверенностью, что даже если бы Ким шел из Ярнама, он бы на мгновение задумался, а не свернуть ли ему обратно. -Нет. Я работаю один, да и толку от тебя без оружия никакого. Балласт мне не нужен. - голос охотника звучит грубее, чем он рассчитывал. Лицо Гарри становится задумчивым и грустным. А потом он резко разворачивается и уходит в сторону леса. Фух, отвязался... Только почему Кицураги теперь чувствует себя виноватым? За что, позвольте узнать? Мотнув головой, охотник следует по тропе в сторону другой деревни. На пути их будет ещё две. Верный курс на большой город. Проходит некоторое время, но Ким всё ещё чувствует неприятный осадок. Может, не стоило так грубо отказывать?... Сделанного не воротишь. Остаётся только надеяться, что эта лохматая дубина оставила мысли убиться и как-нибудь уж доберется до своего отряда. С каких пор Киму есть дела для случайных попутчиков? Это все глаза. Странные детские глаза. И как легко в них читаются эмоции, какими искренними они были... В мире, где каждый второй выжжен дотла, где никого ничто не трогает и только страх правит балом, хочешь-не хочешь, заинтересуешься такой диковинкой. Полюбовался и будет, смотри под ноги! И держи ухо востро. Шорох справа. Рука сама тянется к пистолету. Что там? Ким поворачивается на звук. В зарослях ничего не видно. Скорее всего, какая-нибудь лесная зверушка, ложная тревога. Это довольно спокойный маршрут, особенно утром. По истечении часа Ким начал утомляться. Нет, дорога-то ровная с редкими камнями да корягами, а вот его собственная голова крутит одни и те же мысли на повторе. "Ты бросил человека в беде", "Ты- плохой человек", "Кому ты такой нужен?", "Бессердечная тварь". Хоть он к ним и привык, легче это все равно не делает. Да, все верно, отрицать очевидное бессмысленно. Только по-другому нельзя в его положении. Только так он может себя обезопасить. Убей или будешь убит. Береги свою шкуру. Нигде не задерживайся и ни к кому не привязывайся. Делай что должно и будь что будет. Так говорит разум. Бесполезно с этим спорить. Звук сломанной ветки слева. Опять животное? Ким вглядывается в кусты. Что это? Какая-то тень мелькнула между деревьев. Слишком крупная для животного. Зверь? Здесь? Не бывало такого… -Ай, да блин, отстань от меня!- Рычание и звуки борьбы из тех же кустов. Это голос. Гарри! Ким, не задумываясь, ныряет в кусты, чтобы обнаружить там мужчину... рычащего на лисицу. Которая рычит на него. Недоумение на лице охотника сложно передать словами. -Пошла отсюда, пока я тебя не сожрал! - Кричит Гарри на животное. Лисица издает свистящий звук и кидается на мужчину. Тот молниеносно отшвыривает бедолагу, и животное ударяется о ствол ближайшего дерева, громко взвизгнув, после чего ретируется с поджатым хвостом. Мужчина выпрямляется и самодовольно улыбается. -Правильно, вали отсюда! И сама ты воняешь! - Гарри машет кулаком вслед убегающей лисе. И только после этого замечает, что все это время в кустах стоял Ким, наблюдая эту картину с открытым ртом. -Эм...это что сейчас было? - Только и может спросить Кицураги. Гарри неловко улыбается и чешет затылок. -Она сказала, что я воняю. И пыталась меня укусить. - Совершенно буднично выдает он. Ким проводит рукой по лицу, приподнимая очки. -Лиса. Сказала. В голове не укладывается, насколько же сумасшедший этот человек. Хотя при первой встрече он не был похож на душевнобольного, теперь у Кима есть большие сомнения в его здравомыслии. -Ну да, они тут все громкие, но обычно до меня никто не докапывается. Эта- исключение. Ким выходит из кустов, возвращаясь обратно на тропу. Надо сделать вид, что его там не было. Абсурд. От сумасшедших действительно надо держаться подальше. Черт, он тоже вышел, теперь идёт следом... -Прости, я не буду разговаривать, просто где-нибудь тут пойду, мне все равно в ту же сторону, я просто не хочу больше ни на кого наткнуться, а вдруг она позовет друзей и будет меня преследовать? ... Киму почему-то становится смешно и он с трудом сдерживается от того, чтобы не дать этому волю. Картина того, как этот огромный мужчина, сверкая пятками бежит от стаи лисиц действительно уморительна. -Ладно. Ни звука. - Наконец выдает Кицураги, и он готов поклясться, что Гарри в ответ пискнул. Хотя, скорее всего, это воображение или вообще какая-нибудь птица. С таким тембром голоса невозможно издавать настолько высокие звуки. Кажется, охотник зря согласился. Теперь ему некомфортно чувствовать, что кто-то за ним идёт. Навевает неприятные ассоциации. Хотя это можно решить довольно просто. -Ты же знаешь дорогу? - Охотник замедляет шаг, чтобы поравняться с внезапным спутником. Тот кивает. - Хорошо. Тогда иди вперёд, я пойду следом. Гарри обгоняет Кима. Ладно, это была не лучшая идея... Ходит этот малый тоже странно - не по прямой, как нормальные люди, а по диагонали от одной стороны дороги к другой, и все время... принюхивается? Действительно похож на собаку в человеческом теле. Неужто природа ошиблась? Такое вообще бывает? При этом его движения быстрые и плавные, как будто в принципе не стоят каких-либо усилий. Чудное создание. Так они и идут, одна из деревень почти пройдена, но в ней как-то пусто. Этому удивляться не приходится, разгар дня, деревенские скорее всего все работают в поле. Земля их кормит в обмен на пот, кровь и многие часы времени, потраченные на выращивание растений, пригодных в пищу. Если бы не эти люди, на столах харчевен не было бы того разнообразия снеди, которым располагают крупные города. Кажется, недавно тут прошел дождь. На дорогах то и дело попадаются лужи. У одной большой Гарри садится на корточки и начинает из нее пить. -Ты что делаешь?! Она же грязная! - Ким оттаскивает мужчину от лужи, даже не поняв, когда его тело успело сделать этот жест. -Ну я пить хочу, а она пахнет хорошей водой... - Обиженно фырчит второй охотник и выпутывается из рук своего спутника. -Ты мог попросить у меня флягу. -Ты сказал не разговаривать с тобой... - Логическая ошибка, Гарри прав. Нет, нет и ещё раз нет, он не будет чувствовать себя за это виноватым! Гарри мог потерпеть до следующей деревни, а не лезть в мутную лужу. -Хм, до следующей деревни около получаса, потерпи уж как-нибудь...- Смущённо говорит Ким и отводит взгляд от спутника. Да почему же он так смотрит? Опять этот изучающий взгляд, как будто Кима препарируют. -Я просил не смотреть на меня так! - Звучит как приказ. Гарри тупит глаза в землю. -Извини… Пойдем... - Мужчина тут же уходит вперёд, взяв даже бó‎льшую дистанцию, чем до этого. Все-таки он боится Кима. И при этом не отвязывается. Псих есть псих, логику больного рассудка не вычислить здоровым. Хорошо, что он молчит. Или плохо? Что хуже, вереница собственной самокритики на повторе или тот вздор, что несёт Гарри? Ни одна из опций Кима не устраивает, поэтому он все же придерживается первой, как привычной. Становится жарко, солнце уже в зените. На горизонте виднеются заборы - деревня близко. На подходе Гарри вдруг встаёт как вкопанный, затем пригибается - все тело напряжено, сквозь лохмотья даже видно напряжение мышц его рук и ног. Пальцы растопырены. -Кровь. Много крови.- Тихо произносит он, приближаясь ко входу в деревню. -Будь начеку. Ким принюхивается. Ничем не пахнет. Землёй, зеленью, откуда-то далеко- костром. Но никакой крови. Да и не пахнет она так сильно, чтобы ее можно было учуять. -Скажи, насколько сильно ты повредился головой? Мне чтобы понимать в какую лечебницу тебя определить по приходу в Ярна... -Тссс. Я слушаю. - Гарри поднял вверх руку, пригнувшись чуть ли не к земле. Чем дальше они заходят в деревню, тем сильнее холод сковывает тело охотника. Тишина, мертвенная. Даже птицы не поют. Свежие следы, большое количество - люди уходили в спешке. И… Кровь в одном из следов. Гарри был прав. Ким тянется к пистолету и достает его из-за пазухи. Проверяет патроны. Шесть ртутных пуль. Хватит на мелкого зверя с лихвой. Они добираются до ближайшего дома. Дверь открыта настежь, внутри - труп женщины, разорванной пополам. Отвратительный гнилостный запах стоит в воздухе, и Гарри прикрывает нос рукавом своей ...чего-то, что было рубашкой. Но следов разложения на трупе нет. Как и следов крови, что странно. Ким уже понял, кто похозяйничал в деревне. Судя по очень ясному взгляду спутника, Гарри тоже. -Кровоглот. - Подтверждает мужчина их общую догадку. Ким кивает. Второй охотник выбирает на улицу и забирается на забор, вытянув шею. Опять принюхивается. Кима это уже перестало удивлять- здесь ко всему быстро привыкаешь. -Он там.- Гарри показывает рукой на дальний амбар за полем. -Позволь узнать, как ты это вычислил? Всё-таки, изрядная доля скептицизма никому не повредит. Особенно в случае, если этот безбашенный ошибается, и на них нападут внезапно. Ким осматривается, пытаясь найти следы зверя, но их нет. Кровоглоты шустрые и лёгкие твари, даже если и оставляют следы - то в виде запаха. -По запаху, очевидно. Они ужасно воняют, даже с такого расстояния. Настолько острый нюх... Ну точно, собака. У людей такого не бывает же? Или бывает? Пути Господни неисповедимы. -Допустим, он там. Ты на него с голыми руками полезешь? Моих шести пуль явно не хватит на эту тварь. Да и нам за нее не заплатят. Если это правда кровоглот, то вся деревня уже мертва. - Осуждающий взгляд от Гарри чувствуется особенно неприятно. -То есть ты спокойно пройдешь мимо, пока этот монстр спокойно вырезает целую деревню, потому что тебе не заплатили за это?! -Я бы предпочел не ввязываться в неприятности без надобности. И коль скоро он нас не заметил, мы можем спокойно дойти до города и пригнать сюда твоих братьев по оружию. Это, кажется, и есть их работа. Жителей деревни уже не спасти. -Это моя работа! Не хочешь мне помогать… Твое дело! - Неожиданные изменения в голосе и в том как этот мужчина держится. Как будто в нем что-то зажглось. Киму даже на секунду показалось, что зрачки собеседника стали вертикальными, когда он этого говорил. Впечатление, видимо, заставило воображение разыграться - он все ещё сидит на заборе и смотрит на амбар, а потом фыркает и прыгает в траву. -Ты куда? Реально голыми руками его забить собрался? Это же самоубийство! - Ким перепрыгнул через забор и торопливо последовал за охотником. Тупица, куда ж он лезет! Вынуждает гоняться за ним... Может, это и был его план? Нет, не похоже, мужчина просто решительно прёт напролом. -Остановись! Совсем с катушек слетел?! - Ким наконец хватает спутника за руку, но тот с неожиданной силой отмахивается. -Если не собираешься мне помочь - не лезь. Это мое дело! - Виноватого и рассеянного Гарри действительно будто подменили. Теперь это настоящий Охотник. У которого есть только цель - убить зверя. Все остальное не имеет значения. Кицураги только вздыхает. -Ладно, ладно, хорошо, я помогу тебе. Остановись, пожалуйста. Нам нужен план. - Гарри наконец то сбавляет ход и смотрит на своего спутника, улыбаясь уголками губ. Это можно понять по тому, как приподнялась растительность на лице. -Другой разговор! План прост - я его держу, ты стреляешь в голову, и он труп. Ну точно, психопат. -Как ты себе это представляешь? Он крупнее человека чуть ли не в два раза. Ещё и ядовитый. Нет уж, хватит пытаться убиться у меня на глазах. Будешь приманкой, а я расстреляю его с расстояния. Насколько быстро ты бегаешь? Они уже медленно подошли к амбару. До острого слуха Кицураги доносится мерзкое хлюпанье. Опять Дюбуа прав - тварь внутри. Мужчины укрываются за перевернутой телегой и переходят на шепот. -Доверься мне. И... Что бы ни произошло, помни про цель. Твоя цель - кровоглот. Хорошо? Гарри, закончив говорить, почему-то начинает раздеваться. Плохая идея была, брать его с собой, очень плохая. Что он творит?! Ким застыл, открыв рот. Мужчина выпрямляется, полностью обнаженный. -В голову. Дважды. - Кратко говорит он и резко перепрыгивает через телегу, издав какой-то боевой клич, больше похожий на утробное рычание. Кровоглот откликается на этот звук и уже бежит в сторону голого мужчины, который буквально за считанные секунды увеличивается в размерах и обрастает шерстью… Ким застыл в шоке, рука дернулась на курке, пистолет стреляет в землю. Какого черта?! Он зверь? Всё это время был болен и трансформировался за минуту только сейчас?! Теперь Киму двоих одолеть придется. Дудки, он на это не подписывался... То, что минуту назад было Гарри, прыгает на кровоглота сверху - теперь они в одной весовой категории. Тварь истошно вопит, когда длинные когти ликантропа вонзаются в ее спину, и начинает разбрасывать вокруг себя облако ядовитых капель. Гарри зло рычит и… Ругается? У него сохранилась речь?! -Не дергайся, скотина! - Голос звучит как будто со дна колодца, ещё более грубый и рычащий, чем был. Кровоглот не сдается, пытаясь сбросить другого монстра со своей спины, но тот вцепился мертвой хваткой. Ким машинально делает выстрел по второму зверю, но промахивается, и пуля лишь царапает шерстяное плечо. -Да не в меня стреляй, дурень, а в него!!! - Орет тварь, зашипев от боли, но не ослабив хватку. Что делать?... С таким Ким ещё не сталкивался. Он глубоко дышит, пытаясь привести себя в чувство. Тем временем Гарри наконец находит положение, в котором он может ухватиться за то, что представляет из себя пасть кровоглота, и открывает ее. -Кицураги, стреляй, стреляй давай!!! - Этот крик возвращает Кима в реальность, и он делает три выстрела в открытую пасть монстра. Тот хрипит и падает замертво. Гарри, если это все ещё Гарри , обнюхивает труп, чтобы убедиться, что зверь мертв. Волкоподобная морда морщится, и тут же его начинает тошнить. Ликантроп закашливается и раздраженно вытирает пасть тыльной стороной лапы . -Тьфу, ядовитое отродье… Что-то мне нехорошо… Ким? - Глаза Гарри перестают светиться белым, обнажив обычный круглый зрачок. Охотник держит зверя на прицеле. -У меня остался один патрон. Но на ликантропа этого хватит, если я выстрелю тебе в лоб. Назови мне хотя бы одну причину, почему я не должен прикончить тебя прямо сейчас.- Голос Кицураги чуть дрожит. Он на распутье. Это зверь. Чудовище. Монстр. Но он… Сохраняет рассудок. Даже как-то говорит. Узнаёт его. Как это возможно?! Массивное тело Гарри с хриплым вздохом оседает прямо на землю и подминает лапы под себя. -Нет причин...- Обречённо произносит утробный голос, волчьи уши прижаты к голове. - Стреляй. Ким осторожно сокращает дистанцию на пару шагов, не опуская пистолет. Зверь не движется. Просто лежит и смотрит в одну точку. -Как это возможно?... - Наконец разрывает тишину охотник. -Понятия не имею… Так получилось. Ты уже будешь стрелять или мне просто лежать и подыхать самому? Я бы не хотел долгой и мучительной смерти от яда этой мерзоты. Сделай милость, облегчи мои страдания… Гарри снова тошнит. Он скулит, схватившись за голову. Выглядит жалко - точь-в-точь тот самый Гарри, которого Ким увидел впервые. Только теперь выглядит как самый обычный ликантроп. Который говорит. Внятно. И хочет умереть. Кицураги трёт виски. -Что с тобой делать? - Охотник не хочет ничего решать. С одной стороны, все его инстинкты говорят, что тварь нужно пристрелить. С другой… Он был человеком. И, кажется, им остаётся даже в этой форме. “А вдруг он и обратно может?...” - мелькает дикая мысль. -Делай, что хочешь...- Безразлично произносит Гарри. Когти нервно скребут землю. Ему очень больно, судя по тому как дрожит тело. -Ты можешь… Стать человеком? - Пистолет все ещё нацелен промеж глаз зверя. Ухмылка на зверином лице выглядит устрашающе. -А как я живу, по-твоему… Могу. Но не сразу. Нужно время. А учитывая, что я отравлен - много времени. Это тело куда проще переносит яд, если я хочу выжить. Но в этом я не уверен... - Голова ликантропа валится на бок. Глаза ужасно грустные и...слезятся? Он что, плачет? Ким ловит себя на мысли, что в эту секунду резко перестал воспринимать лежащее на земле тело как угрозу. Скорее действительно как пса. Потерянного и напуганного. Пса, что не знал ласки хозяина. От которого отвернулся мир и предоставил его самому себе. Может он поэтому скрывался? Учитывая, как легко он сейчас выдал свой секрет, Церковь, скорее всего, в курсе. И охотится на него. Или это какой-то тайный план? -Когда это произошло? - Ким становится поодаль от Гарри, уперевшись спиной в балку. -Так ты не собираешься меня убивать? -Я пока думаю, не расслабляйся. Зверь снова морщится и позволяет себе сменить положение, чем заставляет охотника снова наставить на него пистолет - но не стоило. Гарри просто свернулся клубком вокруг себя. -Мы жили в деревне под центральным Ярнамом. Я охотился, приносил домой деньги, меня ждала моя жена. А потом после одной из вылазок я заболел. Кашлял кровью, мучился от жара. Жена и коллеги отвезти меня на кровослужение. И я выздоровел. Два месяца все было хорошо, а потом болезнь вернулась. А вместе с ней... В одной из битв с товарищами церковная тварь выбила у меня из рук пилу. А дальше все как в тумане. Обнаружил себя в щекотливом положении с тремя пистолетами, наставленными на мое лицо. Испугался, что случайно сделал что-то очень не так. Начал спрашивать что случилось, чем вызвал ужас в их глазах. Начали говорить. А потом мне сунули в руки зеркало. Я тут же его разбил и убежал в ближайшую канализацию. Там потерял сознание. Очнулся уже дома. Мой близкий друг сидел у кровати. Сказал, что убивать они меня не будут и что он будет следить за тем, чтобы я совсем с катушек не слетел. Мол, я на лоскуты порвал ту церковную тварь так быстро и красиво, что настоятель Прайс принял решение оставить меня на службе. Но при первых признаках одичания убить. Жена узнала случайно. А как узнала...ушла. а дальше я не помню, что было..все как ..ауу...- Гарри начал тихонько подвывать. Действие яда становится сильнее. Ким глубоко задумался. Зверь. Но не зверь. Даже Церковь не стала его убивать. Значит, такое все-таки возможно? Может, не все потеряно с этой болезнью?... -Ты убивал людей? В этой форме? - Гарри фыркнул и свернулся ещё плотнее. Теперь его голос звучит совсем глухо и почти невнятно. -За кого ты меня держишь? А… Ну, да, глупость сказал. Я же для тебя животное. Нелюдь. Нет, не убивал. И не собираюсь... - Зверь пытается подавить кашель. Но получается плохо. Рана на плече кровоточит. Губы Кима сжимаются в тонкую полоску. Наверное, жжется хуже, чем яд в его венах. Все-таки это не обычные пули - и, насколько Ким мог понять по тому как ликантропы истошно воют, если всадить в них пару таких пуль - это безумно болезненно. Ликантропы...Тоже были людьми. Вывод, который напрашивался сам собой, но который никак не вырисовывался и даже не заставлял задумываться об этом. Чудовища, которых они убивают, тоже люди. Это же так очевидно - но Ким никогда не смотрел в эту сторону. Знал, только никогда не принимал близко к сердцу. Как же Гарри тогда?... -Что ты чувствуешь, когда убиваешь чудовищ? - Рука Кицураги уже затекла держать пистолет. Приходится терпеть. Гарри все ещё нет доверия. -Сожаление. Скорбь. Азарт. Раскаяние...- Неожиданный выбор слов. Ким вопросительно вскидывает бровь. -Сожаление и скорбь? По погибшим от их лап? -Нет. По ним. Им повезло меньше, чем мне. Они не смогли бороться с болезнью. Я почитаю каждого павшего. Даже этого, - Гарри делает взмах хвостом в сторону трупа кровоглота. Ким поражен тем, сколько человечности в этом создании. Происходящее кажется жестокой иронией судьбы. Он сам то воспринимает своих жертв как… Мясо. Цель, которую нужно устранить. И не особо задумывается о других в принципе. А это израненное больное животное скорбит по кровоглоту. Ким ни на секунду не сомневается в искренности слов Гарри. И наконец, тяжело вздохнув, убирает пистолет, потом роется в своей котомке и достает оттуда небольшую склянку. Кидает ее к морде Гарри. -Пей. Это противоядие. - Сухо говорит охотник, скрестив руки за спиной. Зверь поднимает голову и вопросительно смотрит на Кима. Потом издает что-то, что, наверное, должно быть смехом, но с такой пастью больше похоже на хрюканье. -Прости, конечно, но... - Гарри демонстрирует свои “руки”. Очень длинные массивные когти. Черт, и правда, такими лапами склянку не подцепить. Что же теперь, подойти к нему? -Я буду очень благодарен, если ты вольешь мне его в пасть. Сам я взять не смогу. У этого тела свои минусы, не считая того факта, что выглядит как мишень для любого охотника. Ким нерешительно делает шаг вперёд. И останавливается. Это не кажется ему хорошей идеей. -Клянусь, я тебя даже пальцем не трону. Стреляй прямо в голову, если я нарушу эту клятву.- Теперь голос Гарри поход на мурчание. И, черт возьми, откуда он это говорит, у него же даже губ нет, чтобы слова выговаривать?! Ким склоняется над шерстистой тушей, та разворачивается и открывает пасть. Охотник вливает содержимое внутрь и пасть закрывается. Гарри сглатывает и опять морщится. Да, вкус у зелья тот ещё. Интересно, а чувство вкуса у него тоже обострено, как и все остальные? -Какая мерзость... - Вибрации голоса с такого расстояния ощутимы. -Как ты говоришь, не открывая пасть? - Любопытство взяло верх над здравым смыслом, и Ким склоняется над ликантропом, чтобы разглядеть его вблизи. -Не знаю, просто думаю, что должен сказать, а где-то внутри это вибрирует и звучит как голос. - Чревовещание? Или что-то на него похожее. Ким испытал острое желание потрогать шерсть. Какая она? Мягкая, как у кошек? Жёсткая, как у собак? Или почти стальная, как у некоторых монстров? Рука застывает в сантиметре от головы Гарри. Что ты делаешь, охотник? Он же откусит тебе ее по локоть! Но этого не происходит. Зверь сам подставляет голову под руку. Неожиданно мягкая шерсть, чуть грубее кошачьей. Рука сама тихонько гладит голову зверя. Он скулит и виляет хвостом. -Спасибо... - Слово звучит очень-очень тихо. Ким тут же убирает руку и прокашливается.. -Мне просто стало любопытно. Сколько тебе нужно времени, чтобы прийти в человеческий вид? - Охотник встает и отряхивается, хотя этого делать не нужно было. Скорее нервное, чем необходимость. -Пару часов. Кажется. Я могу дойти до ближайшей лачуги и свернуться там. Тебе нет причин задерживаться. До Ярнама идти как раз около трёх часов, доберешься до сумерек... Ким усмехается. -Ты думаешь, кровоглот успех убить прям всех? Ты сам видел следы. Скорее всего, здесь скоро появится твоя братия. И если они застанут тебя в таком виде... -Тебе есть до этого какое-то дело?- Гарри не даёт договорить. Что за несносное создание! -Не перебивай, когда я говорю! - Зло парирует Кицураги. Зверь накрывает морду лапами. -Извини... -Я помогу тебе добраться до города. А дальше - сам. Договорились? -Хорошо. Благодарю тебя, Ким… Зверь наконец, пошатываясь, поднимается на лапы. В отличие от всех ликантропов, что Ким видел- только на задние, как ходят люди. В таком положении он чудовищно высокий. Гарри и в человеческой-то форме на полголовы выше, а теперь… Больше двух метров ростом. Впечатляющее зрелище. Киму приходится задрать голову. Ликантроп с добрыми глазами... Чудеса, да и только. Уши стоят торчком, голова набок. Это даже умилительно. Было бы, если бы не длиннющие когти и полная пасть клыков.. -Пойдем в укрытие. И будем надеяться, что тут действительно никого не осталось...
90 Нравится 137 Отзывы 15 В сборник
Отзывы (3)