Запредельные желания

PG-13
Заморожен
9
автор
Фэндом:
Пэйринг и персонажи:
Размер:
14 страниц, 5 429 слов, 5 частей
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
9 Нравится 3 Отзывы 2 В сборник

Часть 2

Настройки
      Солнце уже окутывало яркими, палящими лучами территорию «Рассвета». Виноградники, сохранившие на себе капельки ночной росы, красовались разложенными дисперсией радужными спектрами. Среди их рядов мелькали прыгающие, а порой кружащиеся в небольших ветряных потоках анемо слаймы. Всё шло своим чередом. Так казалось на первый взгляд. И лишь человек, проработавший на винокурне не один год, сразу же замечал неладное: в этом идеалистически устроенном шестерёночном механизме не хватало важнейшей детали, а потому всё, даже по привычной схеме, выходило не так. Не хватало мастера Дилюка.       В двенадцатом часу Рагнвиндр потянулся и, не обращая внимания на хруст в спине, привстал, чтобы в следующее мгновение привычно усесться на край высокой кровати, свесив босые ноги, разделённые с полом десятком сантиметров. Часы показывали что-то странное, и Дилюк было уставился на них, не соглашаясь с происходящим и пытаясь найти следы поломки. Обнаружено их не было. Солнце, находившееся ровно в Зените, только подтверждало достоверность измерений своего современного механического эквивалента.       «И будто это я, а не Кэйа, вчера пил до затуманенного сознания» - подумал Рагнвиндр.       Сетуя на бессмысленно потраченное время (Дилюк часто собственные желания ставил в меньший приоритет, чем общественное благополучие), владелец винокурни быстро привёл себя в порядок и спустился из комнаты навёрстывать упущенное. Необходимо было разобраться со слаймами, прояснить обстановку с продажами вина, разузнать Мондштадские новости, размышляя над планом продолжения деятельности Полуночного героя без Глаза порчи, сходить к Катерине и оставить первый запрос на партию глазурных лилий. Дела в городе он решил оставить на вечер. Очень уж уютно и спокойно было дома, к тому же ему не сильно хотелось видеться с Кэйей, с одной стороны из-за его немного раздражающей привычки напиваться, с другой из-за его странного поведения и мыслей. С чего Рагнвиндру беспокоиться о нём? Дилюк так усердно вёл спор сам с собой на эту тему, что где-то в глубине души понимал: так оспаривают истину, которая по каким-то причинам кажется нежелательной и неправильной, ставящей в неудобное положение.       Уже на закате Дилюк вышел за пределы своих владений. Подумал, что если не будет заглядывать в «Долю ангелов», то и с Кэйей не пересечётся, а так как Чарльзу он мог довериться, окончательным решением стало всё же обойти таверну стороной.       Уверенным шагом Рагнвиндр отправился в гильдию, где Катерина неизменно поприветствовала его дружелюбной улыбкой. После объяснения своей просьбы, Дилюк услышал неожиданный ответ:       - Вы об этом хотели узнать, господин Дилюк? Всё уже улажено. Ваша доля учтена и будет составлять около 150 глазурных лилий. Хотите ознакомиться с протоколом?       - Нет, спасибо.       Дилюк развернулся и уже собирался уходить, но напоследок всё-таки спросил:       - Распоряжение капитана?       - Всё верно.       Невероятно! Значит Кэйа не только нашёл время поговорить с Сайрусом и заключить договор, но и сам подал заявку Катерине? И сделал всё это за сутки? Масштабы проведённой работы удивили Рагнвиндра. «А ведь я ему за это ничего не обещал. В этом случае простое «спасибо» будет совершенно неуместно. Но что я могу сделать для Кэйи?… Возможно, стоит всё-таки сходить в таверну и для начала хотя бы поблагодарить его?». Однако плану не суждено было воплотиться в жизнь.       - Капитан Кэйа, вы ранены? - донёсся обеспокоенный голос Катерины. Дилюк резко обернулся.       Кэйа выглядел… измотанно. Голенище правой штанины было изорвано, меховая накидка в некоторых местах была опалена, большая её часть почернела, синие волосы не выглядели привычно ухоженно, были спутаны, хвост распустился. Сейчас Рагнвиндр даже не стал отрицать, что переживал. Но показывать этого он не спешил.       - Нет, нет, всё в порядке. Что, так плохо выгляжу? - слегка усмехнувшись спросил рыцарь, но тут же потерял желание шутить, увидев побелевшее лицо Катерины, - не стоит беспокоиться, правда. Небольшие непредвиденные обстоятельства. Хотелось побыстрее заполнить отчёт и вернуться домой, не думал, что так напугаю своим видом.       - Капитан Кэйа, вы уверены, что вам не нужна помощь целителей?       - Катерина, я цел и невредим. Единственные потери, которые я понёс на этом задании, это время и одежда. Придётся в очередной раз заказывать новую накидку.       Кэйа поставил подпись, бегло перепроверил отчёт и ещё раз заверив Катерину в том, что не получил ранений, покинул гильдию. Всё это время Дилюк стоял неподалёку. И теперь не знал что делать. Как и Катерина, он испытывал сомнения касательно самочувствия рыцаря. И, безусловно, ему хотелось узнать, кто мог доставить умелому воину такие трудности. Он пошёл за ним.       - Дилюк? - во взгляде Кэйи читалась какая-то разочарованность, во встрече? - В этот раз тоже не обойдётся без высказываний о некомпетентности Ордена?       - Что произошло?       Рыцарь остановился и посмотрел на него слегка удивлённо.       - Делаешь успехи. Как сказать, всё пошло совсем не так, как планировалось, - он оглянулся по сторонам, - знаешь, я бы не очень хотел разгуливать по улицам в таком виде, и так уже Катерину побеспокоил.       - Понимаю.       Мужчины некоторое время стояли друг напротив друга, и никто будто не решался заговорить. Спустя ещё минуту Кэйа прервал молчание:       - По тебе не скажешь, что сегодня собираешься причитать и злорадствовать, поэтому… если тебе правда интересно, можно зайти ко мне.       Дилюка явно охватила немногословность, и он ответил лишь коротким: «идём».       Выдвигая своё довольно странное предложение, Кэйа не смотрел Рагнвиндру в глаза, поэтому когда тот ответил, он также скрыто от его глаз вскинул в удивлении брови и не мог поверить, что это происходит на самом деле. Дилюк впервые шёл к нему домой. Зачем? Чтобы поговорить не о делах, а об его самочувствии? И как можно было в это поверить? И как нужно было это понимать после вчерашнего «я не беспокоюсь»?       Дорога была недолгой и Кэйа не торопился с рассказом, Дилюк в свою очередь, не торопил его. Они подошли к одному из типичных мондштадских домов: белые стены, деревянные двери, оконные рамы и различные декоративные элементы, красная черепичная крыша. Кэйа распоряжался здесь небольшой квартирой, метров в 40 квадратных. Ничего примечательного в ней не было, роскошью в отличие от винокурни, она не отличалась. Зайдя в комнату, Кэйа приглашающим жестом указал Дилюку на резной деревянный стул, стоящий рядом со своим близнецом и невысоким круглым столом. Чуть поодаль стояла полутороспальная кровать, покрытая синей бархатной материей, сверху которой были уложены белые прямоугольные подушки. Рядом прикроватная тумбочка, полка с парой-тройкой книг, какое-то странное растение.       - Предложить я тебе, конечно, могу только вино, ну или воду? Если голодный, есть…       - Кэйа, спасибо, ничего не нужно.       Капитан пожал плечами:       - Как скажешь. Я тогда сейчас.       Дилюк ещё раз обвёл взглядом комнату, подумал о том, что со вкусом о Кэйи всё не так плохо, и ту вазу он ему оставил, наверное, специально, чтобы позлить. Однако прошло уже около пяти минут, а владелец квартиры всё не появлялся. Рагнвиндр решил изучить неизвестное растение. Он прошёл в конец комнаты и заметил какую-то бумажку, лежавшую на кровати. Дилюк хотел было сразу же отвести взгляд, ведь вещи в доме Кэйи его точно не касались, но с этим утверждением в конечном счёте можно было поспорить, ведь на листе красовался его портрет. Дилюк застыл в немом удивлении. Этого он точно не ожидал здесь увидеть. Работа была выполнена карандашом, который лежал на тумбочке, из чего Рагнвиндр пришёл к выводу, что рисунок был сделан недавно, возможно, вчера? Сходство было поразительно, линии были аккуратными, везде были расставлены тени, словом, явно труд профессионала. «Не припомню, чтобы Кэйа так рисовал».       В долгих раздумьях Альберих его не оставил, в момент, когда гость внимательно рассматривал найденный портрет, он как раз возвращался:       - О нет.
9 Нравится 3 Отзывы 2 В сборник