***
Весть о заболевшем рыцаре облетела весь Мондштадт на следующей неделе. Беспокоиться начали не только рыцари: в Церкви, куда он наведывался , каждые несколько дней, на него уже сочувственно косились. Радовало Кэйю лишь то, что Дилюк наконец-то начал обращать на него хоть какое-то внимание. Ну, что-то вроде. Как минимум, он распорядился завести ему отдельный стакан для Полуденной смерти, чтобы не заразить округу. Приятненько. — Господин Дилюк, я польщен, — как-то подловил его на этом Кэйа, — Какая честь, свой, отдельный, стакан. Правда, Дилюк стабильно его игнорировал. Между тем, кашель всё тяжелел. Один раз Альберих проснулся среди кровавых ошмётков. В засохших комках крови всё отчетливей ощущались лепестки цветов. Он задумчиво катал один из таких комочков, содранных с покрывала. Что, чёрт возьми, означают эти цветы? Интересно, если бы его названный брат знал подлинное состояние Кэйи, он бы сильно разозлился? Снова назвал бы лжецом? Удивительно, и снова окажется прав. Снова обвинит его в том, что он постоянно скрывает что-то всем во вред. Опять играет перед всеми героя, хотя даже себе помочь не в состоянии.***
При интервью жители Мондштадта отметили бы две несвойственных городу вещи: Кэйа болен, а Дилюк чем-то сильно обеспокоен. За всё это время Рагнвиндр несколько раз уточнял у Чарльза состояние рыцаря; рассматривал то, что Кэйа отплевывает. На винокурне у него теперь целая коллекция смятых комочков неопознанного происхождения. Он чаще стал заменять бармена, чтобы приглядеть за капитаном кавалерии. Как глупо. Дилюк не плачет, но он нервно смеется от того, что с ним сделал это предатель. Что с ним сделал убийца отца. Почему он приглядывает за ним? Почему не убьёт его? Почему ничего не скажет? Ночами Рагнвиндр сидит в излюбленном кресле, обитом бархатом, и пьет, полный ненависти к алкоголю и к себе. Дилюку тревожно за Альбериха, он осознал это, когда нашел себя, гуляющего по крышам ночного Мондштадта в одеянии Полуночного героя. Раз за разом он прокручивает все возможные исходы: простуда, какое-нибудь непонятное заражение? Часть его людей ведет активную переписку с некоторыми Фатуи — всё безуспешно. Осознание. Его словно рассекает стрела хиличурла электро-стрелка. Всё это время, он каждый день видит всезнающего Архонта, покровителя города. Почему бы не уточнить произошедшее у него? Не ради Кэйи, — убеждает себя Дилюк, — Не ради Кэйи, а ради Мондштадта.***
Найти Венти оказалось относительно несложно. Из Священного дерева Венессы и Статуи Барбатоса, шумным днём Архонт выбирал именно запруженную площадь. — Эй, бард! — окрикнул его Дилюк. Венти стоял спиной к своей статье, держа в руках лиру. Он приветливо помахал в ответ: — Мастер Дилюк, какая встреча! — Венти, мне нужна помощь. Сейчас Венти почувствовал, что в голосе у Дилюка что-то не то. Он был слишком напряженным. Ему, конечно, не стоило никакого труда посмотреть сквозь него, в душу, но здесь все было налицо. — Случилось что-то настолько важное, что вам понадобилась помощь Великого барда? — Что произошло с Кэйей? Неожиданно. Анемо Архонт округлил глаза: — С Кэйей? Мастер Дилюк, я не ослышался? Вы спрашиваете о вашем названном бра— — Да, спрашиваю, — прервал его владелец винокурни, — Что у него за болезнь? Он буквально откашливает комки крови. — Ах, это, — бард на секунду задумался. Выглядел он настолько серьезно, что по нему и не скажешь, что тот самый частый посетитель известной таверны, — Подумайте, мастер Дилюк: откуда Кэйа мог подцепить описанную вами болезнь? Играть в угадайку аристократу хотелось меньше всего. — Откуда? Да откуда угодно! Может кто-то пришёл больной из рыцарей, на задании, в таверне, да хоть из своей Ка-… родины, в конце концов. — Правильно, ваши мысли идут в нужном направлении. Здесь нет этой непонятной болезни, мы бы узнали. Алхимик бы узнал. — Она из другой страны, да…? — задумчиво протянул Рагнвиндр. Где, твою мать был Кэйа? Он же постоянно заходил в Долю Ангелов — Дилюк бы понял, если он куда-то уезжал. — Он был в Мондштадте как минимум этот месяц. — Опять верно, мастер Дилюк! — обрадовался Венти, — а теперь вам загадка: а кто здесь не был прошлый месяц? Кто постоянно путешествует? У кого иммунитет даже к самым невероятным вирусам? Кто общается с Кэйей? Кто был в той стране, куда закрыт доступ всем остальным? И как думаете, почему закрыт? Дилюк оцепенел. Бард-бродяжка в последний раз многозначительно улыбнулся и быстро смылся куда-то. Кто был в чужой стране? Закрытой? И из-за чего она закрыта? Он поднял глаза на площадь. Ему махали путешественник и Паймон. Кто был в закрытой стране? Какой стране? И почему её закрыли?***
В этот раз в Долю Ангелов путешественника приглашает не Кэйа, а сам владелец. Итер наслаждается безалкогольной альтернативой одного из коктейлей, Паймон радостно летает с кружкой сока. Дилюк в который раз нервно поправляет перчатки, снова затягивает хвост красных волос. В груди все горит огромным пожаром. Ему надо выяснить, что происходит с его бывшим братом. И, если он сам любую помощь отклоняет, Рагнвиндр нагло влезет сам. — Скажи мне, Итер, твое последнее путешествие прошло в Иназуме? Путешественник вопросительно глянул на аристократа, сидящего напротив него. — Да, господин Дилюк. Я не планирую возвращаться туда в скором времени, поэтому, если вам нужно передать какое-то письмо, лучше… — Я не про такую услугу, можешь быть спокоен, — сразу предупредил Рагнвиндр. Итер заметно повеселел. — Тогда, если нужна победа над каким-нибудь особо опасным драконом, — начала было Паймон, еле успевая увернуться от руки путешественника, чтобы он не пихнул её в плечо. — Нет, дело не в этом, — он все еще собирался с мыслями, — Почему Иназума закрыта? Повисло молчание. — Ну, — начал было близнец неуверенно, — это приказ Электро Архонта, а вследствие был указ Сакуоку. Думаю, на то были причины. — Ты не знаешь, какие? — почти с мольбой уточняет Дилюк. — Не знаю, — сдулся путешественник. Он выглядел сконфуженно и достаточно расстроено. — О, Паймон придумала! — вдруг воскликнула летающая спутница Итера, — Мы же всегда можем обратиться за советом к (она прочистила голос для полного копирования) великой и прекрасной Яэ Мико. — Точно, Гудзи Яэ! — радостно воскликнул близнец. Дилюк приподнял бровь. Путешественник поспешил объяснить: — Это — фамильяр Электро Архонта, госпожа Гудзи Яэ. Также она является Верховной Жрицей на острове Наруками. Она точно знает про все указы, тем более про такой! — Да, Мико — хорошая жрица, она помогла нам в сражении с Баал! — поддакнула Паймон. Что же, видимо Рагнвиндру придётся совершить небольшое путешествие за море.