Окси я ушёл в шарагу. Дома еды нет, так что жди моего возвращения я что-нибудь придумаю. В шкафчике на кухне есть чай и какой-то растворимый кофе. Можешь взять мою фиолетовую футболку (она в ванной лежит) и там же штаны с ниндзя.
Оксана часто ночевала у Антона и насколько помнит парень именно те штаны с ниндзя ей очень нравились. А Тоша и не против. Футболка, кстати, огромная, так что Оксана в ней явно утонет. Но доставать другую времени уже нет. Если что Фролова самодостаточная женщина и без вопросов заберёт хоть весь шастуновский гардероб. Пока парень надевал свои поношенные кроссовки, то обдумывал всё что произошло в понедельник. В том числе их с Поповым разговор… — Бля-я-я-я… Дополнительные сука. — чуть ли не прорычал юноша. Он ведь совсем забыл о том, что Арсению вздумалось заниматься дополнительно. Ещё и у Попова в квартире! — Сократил общение. Перестал думать о нём. Выкинул весь этот бред из головы. Конечно-о-о… — саркастично по отношению к своим планам, отозвался Шастун. — Как можно было это блять забыть? — зло бормотал он направляясь уже в обуви к своей комнате, чтобы всё-таки взять тетрадь по обществознанию. Благо то, что завтра приезжает Полина с Вадиком. Хотя-бы голодать Антону не придётся. Парень вышел в подъезд и стал закрывать дверь в квартиру при помощи связки ключей, на которой всё ещё была та перочинка. Чёртова привычка всё вспоминать. Нет серьёзно. Про Попова он забыл, а вот про ножик или того же Гришу он не забывает вообще никогда. Закрыв дверь, Шаст нажал кнопку лифта и стал ждать. Ждал он слишком долго. Только подойдя к лестнице он увидел листок, где был напечатан текст, о содержании которого он уже догадался. Лифт сломан. Не такая уж и беда. Действительно восемь этажей спускаться, а потом подниматься. Наш курильщик Антоша точно не выживет. Спускаясь уже с пятого этажа на, четвертый парень услышал знакомые голоса. Бывает ведь когда слышишь знакомый голос и на душе становится тепло. Это не тот случай. Прокуренные голоса и бухие обладатели этого хрипа были предположительно на третьем этаже. Как бы юноше не хотелось встречаться с этими животными пройти мимо них придётся. Чем ниже спускался парень, тем сильнее его накрывала тревога. Голоса всё ближе, а Антон уже спускается с четвёртого этажа. Наконец пройдя несколько ступенек, он наткнулся на небольшую компанию, и Гриша, судя по всему, был главный актёр этого спектакля. Мужчины вели агрессивный разговор, в котором Тоше участвовать конечно же не хотелось. По сравнению с этими быдланами Антоша просто миленький мальчик, который проходил мимо. Но, к сожалению, с одним из этих мужчин он слишком хорошо знаком. — Сука, где бабки? Ты меня наебать решил, мразь? — удар от какого-то мужика прилетает прямо в смазливую рожу Гриши. Судя по услышанному Антону, кажется, что Григорий точно кому-то задолжал. Конечно, он не надеется на то, что ему не принесут большого вреда. Даже больше. Он надеется на один из худших исходов этой перепалки для Гриши, но вот только себя он видеть в качестве участника не хочет. Много хочет не так ли? — Я тебя, блять, спрашиваю. — новый удар с большей силой прилетел ногой прямо по животу мужчины от чего верхний довольно ухмыльнулся писку снизу. — Будешь выёбываться и тогда я тебе эту бутылку в жопу засуну понял? — указывая рукой на лежащую недалеко бутылку из под пива угрожает мужчина. Сердце Шастуна пропускает удар, когда взгляд нападающего на Гришу хача переходит на парня. Брюнет с седыми волосами на висках взял беззащитного Гришу за грудки и стал кричать прямо в его рожу что-то нечленораздельное. Неизвестный мужчина прошёлся взглядом по Антону сверху-вниз, а после устремился вновь на ненавистного парнем мужчину. Нанося ещё один удар, он отпустил его и оставил лежать на грязном бетоне. Антон стал думать, как бы ему перепрыгнуть через ступеньки чтобы сбежать. Шатен совсем не ожидает снисходительности от мужчины. Тем более после того, как Антон около двух минут стоял и пялился на происходящее. Вопреки всем ожиданиям парня, брюнет отодвинул ногу Гриши грубым рывком тем самым освободив Антону место чтобы тот прошёл. Юноша на этот жест только успел открыть рот, но после, приостановил свою реакцию и направился вниз по лестнице. Всё что он слышал, уходя это какой-то хрип Григория, а после звуки ударов, от которых по коже проходились мурашки. И не от жалости к тому животному, а только от представления насколько это больно. Выйдя на улицу шатен почувствовал ту лёгкость, которой ждал наверное слишком долго. С серого неба капают аккуратные капельки приближающегося дождя. Парень любит дождь и только лишь радуется тому, что, возможно, домой он пойдёт под лёгкий, моросящий дождик. Тот самый, который он любит. На секунду Антона бросает в дрожь от резкой смены температуры. Он идёт в сторону знакомого ларька не задумываясь о том, опаздывает он или нет. Сейчас это не важно. Он почувствовал какую-то странную лёгкость. Возможно, от того что Гриша на его глазах получил какую-никакую месть. Хоть избивали его не за то, за что хотелось бы Шастуну, но он увидел как этой мрази больно. Уже успех. Больших потрясений за день Антон точно не выдержит. Но так думает только Шастун.***
Как и планировал Шастун перед школой в его кармане появилась новая порция табачной продукции. Только на этот раз парень решил потратить последнюю заначку с умом. Он взял не привычные кент, а красивые и практичные во вкусе Мальборо с двойной кнопкой, одна с ментолом, а другая что-то вроде ягод. В чём практичность? Ответ очевиден. Кент, конечно, хороши, но насытиться с ними невозможно. А вот Мальборо Шасту как раз хватает. Выкурив по дороге одну, парень почувствовал какого это — променять еду на сигареты. Да, это не в первый раз он пренебрегает едой взамен сигаретам, но в этот раз он жертвует и здоровьем Окси. Хотя она им от Антона не сильно отличается. Ведь Поз не банкомат. У него денег может и не быть. Оказавшись в школе Антон, поспешил найти друга, чтобы рассказать ему обо всём и заодно занять денег на еду, как и планировал. Дима нашёлся только в классе биологии, что была как раз первой. Спустя недолгий бытовой диалог Антон рассказал Позову всё в красках и получил очень даже однозначную реакцию. — Надеюсь эта мразь там сдохнет... — злобно прорычал Поз после того, как в класс зашла учительница. — Не думаю. Он ведь как бомж — живучий сука. — чуть ложась на парту отозвался юноша, чтобы Поз всё услышал. — Сравнение хорошее, а исход не очень. — уже весело подытожил парень и перевёл всё своё внимание на действительно важный ему предмет. А шатен стал думать о том, что на перемене нужно попросить у Позова хотя бы двести рублей. На день ему и Фроловой хватит. Потом прилетит Полина и будет их уже как следует кормить.***
На следующей перемене Поз с радостью отдаёт зеленоглазому аж триста рублей. И также попросил не возвращать. А аргументировал он это тем, что его мама только вчера вернулась из командировки и может обеспечить сына, а вот об Антоше заботиться некому. Конечно, Шасту приятно, что хоть на кого-то он может положиться. Следующий урок с Поповым. История. Только вот мысли Шастуна совсем не об истории. Думает он как раз о том, как бы отвлечься на уроке, чтобы не думать о причине его новых увечий. Да и вообще заново не влюбиться в препода. И только сейчас он начинает сомневаться в своей влюблённости. Вдруг это было просто мимолётное влечение? — Действительно. Да с чего я вообще взял, что это любовь? Я ведь даже о том, что гей подумал, потому что стал возбуждаться от мужских частей тела. Но ведь не влюбился. — усердно размышляет Антон, забрасывая свой рюкзак на парту позади Димы. И ведь он бы сел с другом, если бы на этом уроке получалось хоть как-то разговаривать, но Арсений не даст. Выход один. Не пересекаться взглядами с Поповым и никак не контактировать с ним по собственной инициативе. Просто пострадает хернёй весь урок. Не впервые. И плевать, что ему сдавать оба предмета, которые ведёт этот мужчина с глазами-океанами. Выдержит как-то. Тем более, что он не влюблён в него. Либо он сам себя в этом убедил. А какая уже разница? В класс входит тот вышеупомянутый в мыслях школьника голубоглазый мужчина в рубашке своего размера. Антона словно озаряет то, как он запутался. Нельзя же так. Вроде… — Антон. Антон Шастун! Эй, писатель. — парень наконец понимает, что обращаются к нему и хмурит брови от нового прозвища, — О чём задумался, писатель? — а в глазах Арсения насмешка, но добрая и тёплая улыбка. Честно говоря, именно эта улыбка бесит шатена. Вот почему он такой весь солнечный? Хорошо хоть не заряжает своим светом. А может и заряжает… — Ни о чём. — сухо отвечает он надеясь на то, что его оставят в покое. Нихера подобного. — А что такой хмурый? — и снова улыбается так, словно ему действительно это интересно. А может и вправду интересно? Нет, Антон. Что за бред? — Ничего я не хмурый, Арсений Сергеевич. — выпаливает юноша, а в ответ слышит лишь отстранённое «ладно». Что же кажется он его обидел. Хотя вряд ли. А если и так, то какое Тохе до того дело? Ну, а на что обижаться-то? Плевать. Ему должно быть плевать. Так надо. Весь урок Антон проводит в мечтах наконец попасть домой. Увидеть снова умиротворённое лицо Оксаны и приготовить ей чего-нибудь. Она будет благодарна ему, а Шаст просто рад. Вот уж что, а заботиться о ком-то он любит. Да что уж, ему нравится, когда и о нём заботятся. Только вот мечтам не суждено сбыться. Ему придётся идти к Попову. До звонка пять минут, а учитель уже просит этих даунов собираться. Видимо ему они тоже надоели. Парень уже подходит ближе к выходу, чтобы выскочить из класса первым, но как и всегда есть одно «но». — Шастун, будь добр останься. — Ну круто че? — Что-то важное, Арсений Сергеевич? Я спешу. — ну это последняя надежда. На самом деле, покурить охота, да и общаться с ним как-то не хочется. — Я много твоего драгоценного времени не займу. — довольствуясь собой, отвечает мужчина. Но получает лишь краткое и уставшее «ладно» от Тоши. Звонок звенит, эти придурки, конечно, сразу подрываются с мест, а Шаст всё стоит. — Ты помнишь про занятие? — Антону так и хочется ответить «Такое не забыть даже в страшном сне», но сдерживается. — Да, помню. — честно говоря Антон и сам в шоке от того, с каким безразличием и похуизмом отвечает. — Что с тобой сегодня? Всё нормально? — Попов одновременно обеспокоен, но при этом не сдерживается и припоминает Шасту то, о чём он вспоминать точно не хотел бы, — Или опять у меня на уроке в обморок свалиться решил? — Нет. — сухо отвечает младший. — Я могу идти? — Он явно разозлился и Арсений это понимает. Но ведь ему правда интересно, что же вдруг стало с тем парнем, который пел на лестнице и разговаривал с ним за чашкой чая ещё вчера. Что могло измениться? А это Антошины тараканы в голове. Тут ничего не сделаешь. — Приходи сегодня в пять, адрес скину. Теперь можешь идти. — такая смена отношения Антона к Арсению пугает старшего. Это если прямо честно. И неизвестно, что ещё ждать от парня. Главное чтобы глупостей не натворил. А ведь уже натворил.***
Уроки прошли также как и всегда. Однообразно и тянулись слишком медленно. Парень возвращается домой именно под моросящий дождь. Это ли не счастье? Антон уже направляется к своему дому, но замечает у подъезда машину скорой помощи и полицию. Ему неизвестно, что произошло, но от этого только интереснее. Уже подходя к железной двери его окликнул мужчина в форме. Он приблизился к юноше и стал задавать ему вопросы о том, в какой квартире он живёт и что видел. По лицу сотрудника было видно, что ему уж откровенно плевать на случившееся. И тогда шатен наконец задал мучающий его вопрос. — А что произошло? — поинтересовался Шастун, смотря прямо в глаза полицейскому. — Да мужик какой-то… с кем-то поцапался видно и помер прям на лестничной клетке. — вот теперь всё стало предельно ясно. Неужели тот мужик избил Гришу до смерти? — А вы его знаете? Хотя бы имя? — Тоха, конечно, не хотел во всё это ввязываться, тем более что он живёт один, а батя непонятно, где шляется. В детдом как-то не хочется. Но всё же парень сказал всю известную информацию об этом мужчине, которого ему показали для опознания. Да, прямо на улице. А что? Это — Россия. Правда, Шаст мог бы рассказать о том, что видел, но делать этого не стал. Ни ему, ни ментам это не нужно. — До свидания. — парень направился наконец в свой подъезд и сразу же пополз к лифту, который на удивление уже работал. Ему нужно было купить какой-то еды. Только вот единственным вариантом был доширак фирменного приготовления от Антонио Шастуна. А что? Антону давно плевать на смерть людей, которые ему ни капли не дороги. Даже более. Он думает о том, чтобы чувствовал если бы был на их месте. Эгоистично? Возможно. Времени у него ещё достаточно, но теперь к планам добавляется красочный рассказ обо всём Диме. Кажется сегодня его надежды были услышаны. А что греха таить? Они вдвоём на это надеялись. — Неужели всё налаживается? — думает Антон и тут же подозревает что всё слишком хорошо. Хотя, кто сказал, что всё хорошо? Что был Гриша, что его нет. Немногое поменялось. Парень зашёл домой и скинул лишние вещи. Он проверил как там Фролова, но она также спала на видимо удобной для девушки кровати. Остался только один нерешённый вопрос. Как оплачивать занятия с Поповым? С другой стороны, Шастун и рад тому, что теперь он может просто сказать о том, что деньги за свою доброту он не получит и тот сам откажется от это репетиторства. Арсений не похож хорошего дяденьку, который станет проводить своё время со школьником бесплатно. Тем более, что он учитель в самой обычной школе, где зарплата наверняка не из престижных. Позвонив по дороге в магазин Позу, юноша всё ему рассказал. Дима, конечно, был рад тому, что проблемы его друга наконец уходят. Но только было непонятно как на это реагировать. Позов разумеется понимает, что радоваться смерти человека — не этично как минимум, но чёрт возьми, сколько же проблем было от его существования. Так что друзья поделились впечатлениями об этой ситуации, а после Антон зашёл в супермаркет надеясь на то, что очереди там небольшие. Опоздать к Попову, которому он и так не заплатит, потому что нечем не хочется.***
Купив всё необходимое Шаст уже, заходит в квартиру, но перед ним предстаёт картина заспанной и разбитой на вид Оксаны. Хотя кто просыпается красивым? Арсений?.. Шастун фыркнул от своих мыслей и принялся стягивать свою бордовую ветровку. Надо бы уже начать носить тёплую куртку, но такой нет. Когда предмет одежды оказывается на крючке, девушка наконец сообразила всё и подбежала к Тоше за объятьями. Кажется, так тепло Антон ещё не обнимался. После двух минут немых объятий Оксана побежала в ванную. Тоха же пошёл на кухню, чтобы приготовить им поесть. Почему-то такое времяпровождение ему очень нравится. — Может, потому что это нормально? — подсказывает сознание, а парень мило ухмыляется и приступает к готовке. Оксана заходит на кухню в тот момент, когда юноша уже поставил тарелку для Фроловой на стол и стал убирать майонез в холодильник. Сам он есть не собирается так как до занятия с Поповым остаётся полчаса, а ему ещё надо успеть дойти туда. Учитель уже отправил адрес, на который шатен никак не ответил, а лишь прикинул сколько ему понадобится времени на дорогу. В принципе можно добраться в пешком, ведь не так-то и далеко, но парню лень, и он будет ждать автобус. Окси уже переоделась в ту самую футболку и штаны с черепашками ниндзя. Девушка на удивление Шаста даже откопала у него дома резинку для волос и сделала небрежный пучок из своих пшеничных волос. Сев за стол, подруга поблагодарила парня и принялась есть лапшу. Антон успел объяснить ей ситуацию и даже собрать рюкзак, в котором появилась лишь тетрадь по общаге и неисписанная, пока что ручка. — Окси, я пошёл закрой за мной дверь. Хлопок двери и Оксана тут же подорвалась чтобы выполнить просьбу друга. А Антона уже направляется к остановке. Юноше становится всё страшнее от неизвестности, да и от всего, что сегодня произошло. Он отреагировал на смерть ненавистного мужика как на обыденность хоть это и стало облегчением. А вот сейчас ждёт автобус, чтобы появится на пороге квартиры Попова и потратить бесполезно его время, так ещё и не заплатить за это. Настроение с каждой минутой всё хуже. И только когда приходит нужный автобус парень думает о том, что возможно в этой смене настроения виноват только Арсений. Юноша не винит его в своих порезах. Всё-таки это он сделал сам и в здравом уме (если его можно так назвать). Но вот все негативные мысли Антона уже давно возникают именно по вине учителя. Возможно, он настраивает так себя сам, а возможно, что Арсения правда уж слишком много в его жизни. Он и в мыслях, и перед глазами. Всё что может Антон это взять себя в руки и наконец понять, что Попов ему не нужен никак репетитор, никак кто-либо ещё. Решение принято сгоряча, но разве это важно? Находясь в своих мыслях, Антон чуть не пропустил нужную остановку и вылетел из автобуса как ядро из пушки. Он направился к нужному дому, который ему даже знаком. Когда-то он гулял тут с Позовым сюда они убегали из дома Димы, чтобы погулять по ночному городу. — Неплохое было время... — одними губами прошептал юноша и направился к нужному подъезду. На ходу закурив он всё также обдумывал своё поведение перед преподом. Прислонившись плечом к железной двери, Антон стал искать диалог с учителем, чтобы найти код от домофона и тут же смог открыть дверь. Оказавшись в подъезде, он увидел чёртову разницу. Почти у каждого окна стояли живые цветы, да и в целом в подъезде было чисто. Не то, что у Шаста. Видимо какая-то бабулька как это обычно бывает следит за внешним видом парадных. В подъезде же у Тохи никому и ничего не надо. Хотя если бы было надо, то, возможно, он не смог ты там распеваться. Шатен зашёл в лифт и снова удивился тому, что он не расписан фамилией президента и нецензурными выражениями. Нажав на кнопку с цифрой «11», Антон взглянул на зеркало и ужаснулся тому, что за чудище в отражении. Синяки под глазами, осунувшееся лицо и предположительно неприятный запах. Ну хотя бы перегаром от него точно несёт. Лифт остановился с характерным щелчком и двери открылись. На стене перед лифтами была нанесена коричневой краской с помощью трафарета всё та же цифра «11». Подъезд был очень светлый, а стены в нём бежевого оттенка совершенно не раздражали. Подходя к парадной с квартирами Антон, глубоко вдохнул и нажал на кнопку звонка, напротив которого был тот же номер квартиры, что и в сообщении мужчины. Парень даже не стал проверять то, опаздывает он или наоборот рано. Ему плевать проще говоря. За дверью учителя слышно какой-то шум и видимо недовольство хозяина. Антону опять же наплевать на то, принёс ли он неудобства, пока шатен не видит лица мужчины. Дверь в квартиру открывается, а перед Антоном, который стоял на пороге предстаёт Попов в одном лишь полотенце. Капли воды стекают по его торсу, а парень успевает лишь проглотить слюну и начать ненавидеть Арсения за что-нибудь... лишь бы не восхищаться им... — Извини, ты рано просто. Эм-м. Проходи!