***
— Сегодня мы отмечаем один из так называемых «дней точки», одну из четырёх ключевых дат года. День точки это своеобразное подведение итогов прошедшего триместра. Это же возможность попросить и поблагодарить. В такие дни берутся гейсы и заключаются союзы, а также это время памяти, памяти ушедших от нас. В день точки, когда завеса истончается и даже обычный человек способен призвать силу, мы — маги, должны быть особенно осторожны. Вместе со светлыми душами, начиная с этой ночи, и до весеннего равноденствия, в мир будут прорываться аспекты хаоса… Последнее занятие почти завершилось, мастер Кэв заканчивал разбор ошибок. Триша параллельно умудрялась мне втолковывать нюансы парикмахерского искусства. Она сидела как на иголках мечтая побыстрее утянуть меня в пучину сборов. Я искренне старалась слушать обоих, но в итоге не слышала толком никого. Слава Богам, нас больше ни о чём не спрашивали, не думаю, что смогла бы сейчас ответить. — Пошли? — Триша толкнула меня в бок. — Куда? — Мисс, вы меня беспокоите. В комнату, конечно. В чём дело? — Да так. Нужно с Колином поговорить. — Что-то я часто от тебя сегодня слышу это имя. Он же тебе не нравился. — Почему часто? — Вопрос не по адресу. — Это не то, что ты думаешь. Честно. — Ну-ну. Знаешь, мы об этом поговорим, обязательно, но не сейчас. Пошли уже. Триша, как более яркая представительница прекрасного пола, имела в запасе три платья и всю прошлую неделю не могла решить какое же выбрать. У меня такой проблемы не было, я брала с собой лишь один наряд, планируя, приобрести всё что неожиданно понадобится в Лидсе, ну или воспользоваться почтой, а не тащить лишний груз сразу. Сегодня выбор подруги пал на платье цвета топлёного молока с открытыми плечами и укороченным до середины икры спереди подолом. По подолу шла широкая полоса чёрного кружева, талию подчёркивал того же тона поясок. Учитывая, что времени почти не было этот выбор можно было считать окончательным. Я же надела платье глубокого зелёного цвета, без рукавов, но с ажурным верхом под горло из белого кружева. Туфли выбрала на маленьком устойчивом каблучке. Как Триша собиралась выходить на шпильках весь вечер я просто не представляла. Внутренняя территория школы была украшена гирляндами и цветами, тут и там стайками летали разноцветные огоньки. Слышался смех и шепотки. Парочки прогуливались выискивая уединенные места. В коридорах же будто в противовес царил полумрак, что лишь подчёркивался льющимся из главного зала светом. Парни и девушки, мужчины и женщины, элегантно одетые вели пространные светские беседы. В руках многие держали фужеры с шампанским. Проверять насколько оно детское и шампанское ли это вовсе мне пока не хотелось. Стоило нам только войти в зал как Триш у меня похитили. Ей то уже было чем привлечь парней, моя же подростковая угловатость ещё только собиралась уходить. Решив не подпирать попусту стены я пошла искать себе компанию. У вазы в стороне от всех высокая брюнетка, ругаясь себе под нос воевала с застёжкой клатча. — Смок, поздравляю с помолвкой! — я подошла к подруге — Что? - девушка отвлеклась на меня, клатч тихо щелкнул замочком. - Ну наконец-то. Привет, Тори! Дай угадаю, Итан разболтал? Убью паршивца! - устало выдохнула девушка, поджав губы. — Разве это секрет? - искренне удивилась я. — Нет, но мне и так хватает лишнего внимания, без его помощи. Я сегодня помогала в полуденном ритуале, а теперь ещё весь вечер терпеть официальную часть. К тому же он наверняка умолчал, что обручаюсь я с ним. - Последнюю фразу Смок произнесла крайне недовольным тоном. - Я надеялась удастся это не афишировать. — Ого! Да, этого он не сказал. А разве ритуалом не Колин должен был заняться? - я постаралась изобразить на лице праздное любопытство. — Колин? Нет, ему сегодня нездоровится. Он и сюда не придёт, сказал, что в комнате будет отлёживаться. — Вот как… — Прости, позже ещё увидимся. Развлекайся. — Смок приобняла меня и ускользнула. “А показания-то расходятся…М-да. - Следом на ум пришли строки некогда прочитанного в интернете стихотворения. - Стою на асфальте я в лыжи обутый. То ли лыжи не едут, то ли… ”. В раздумье я посмотрела на люстру, она ответила покачиванием. «Что? Эта дура ещё и шатается? Нужно подальше отойти. Стоп! В смысле шатается?!» Снова подняв глаза долу я увидела спокойно висящую люстру издевательски подмигивающую мне сотнями разноцветных огней. Резко захотелось на свежий воздух. Я вышла на террасу. Запрокинув голову назад медленно вдохнула сладковатый осенний воздух. Звуки смешались в монотонный фоновый шум позволив мне просто растворится в этой ночи. Но моему уединненому одиночеству не суждено было продлится долго. — Ты почему не внутри? — сзади ко мне подошёл Генрих. — Не боишься, что нас увидят наедине? — Какие громкие слова. Давай руки, — мужчина накрыл мои ладони своими. — Совсем озябли. — Такая неожиданная забота. — Радуйся молча, пожалуйста. Голова последние три дня не болела, странного ничего не видела? — Это у тебя кажется с головой что-то не то сегодня. Никак с поведением не определишься. Болит, самую малость, сейчас. — В небе зарницей полыхнул салют, пытаясь проморгаться от «зайчиков» я перевела взгляд в сторону тисовой аллеи. Сполохи взрывающегося фейерверка осветили фигуру, белую будто выходец из загробного мира. — А призраки, это достаточно странно? — К счастью, мёртвые не твоя тема, Тори. Ты бы надела кулон, который мастер Альберт тебе передал, может и галлюцинации пройдут. Пойдём лучше в зал, весь вечер пропустишь.Часть 2
19 ноября 2021 г., 00:09
Осень понемногу входила в свои права. Цвета внутренней отделки школы также переменили свою гамму на более соответствующую сезону. Зелёные и голубые тона почти ушли уступив место пастельным желтым и коричневым.
Я отстранённо наблюдала как за окном летал дубовый листик с прицепившимся к нему пушистым комочком. Порывом ветра лист качнуло из стороны в сторону, и пушинка слетела, стукнувшись об стекло. Хуха сползла на подоконник, ошарашено потрясла головой и яростно попискивая, скрылась за побегом плюща.
— Занятие окончено, все свободны. - Джина откинулась на спинку стула. - Виктория, а ты задержись. - произнесла куратор, стоило мне поравняться с ней.
— Да, мастер. - сложив за спиной пальцы на удачу, я развернулась к женщине изобразив на лице самое невинное выражение. (Не поговорить же она меня остановила, ей Богу!)
— Ты ведь жила в доме дяди? - судя по скучающему виду Джины, вопрос был риторический, но проигнорировать я его не смела.
— Всё верно, мастер.
— Попроси, свою… - женщина прищурилась, прикидывая что-то в уме , - тётю, пусть она покажет тебе «считалочку».
— Я не… - распоряжение мастера звучало предельно странно и непонятно.
— Она знает. - Мне даже не дали договорить. - У тебя будет три дня, потом я хочу увидеть результат. Твои нынешние успехи меня совсем не устраивают. Ты можешь лучше.
— Как прикажите, мастер. — я поспешила уйти пока ещё чего не навязали.
Триш в задумчивости ждала меня в коридоре.
— Что сказала Джина?
— Да, так, нужно больше стараться. Слушай, я попробую на днях выбить свидание с семьёй, хочешь узнаю как твои родные? Тебе ведь тоже не пишут. — Я с улыбкой глянула на подругу, но судя по виду, мои слова её встревожили.
— Эй, ну, ты чего? Я же не совсем слепая, кое-что да вижу. Ты можешь молчать, если тебе так комфортней. Но не переживай, здесь ты в безопасности от внешнего мира. Теперь мы часть магического сообщества, а они не дают обижать своих чужим, только друг другу. Ну, и если тебе этого мало, то я всегда рядом и буду тебя защищать.
— Тебя бы кто защитил, от себя же. — Триш вымучено улыбнулась.
— Я просто навёрстываю. «Если с молодой леди не происходит никаких приключений в родной местности, то ей следует поискать их на стороне». Пойдём на поле?
— Это к вопросу о приключениях?
— Это к вопросу о свободном уроке, который не хочется проводить в библиотеке.
— Хорошо. Только я сначала всё же в библиотеку, нужно пару книг обменять.
— Тогда встретимся на месте?
— Да, давай.
Мы согласовали время встречи и разбежались. Погруженная в свои мысли я смотрела подруге в след.
«Хорошо, что она у меня есть. Хотя явно что-то скрывает… Может навести справки? Как там Генрих говорил её фамилия? Нет, это будет подло, а я не хочу портить дружбу из-за такого. И потом, я тоже, далеко не открытая книга».
Триша скрылась за поворотом, а у меня намечалось другое дело: следовало поговорить с тётей. Учитывая привязку к дому мастера Альберта, речь шла о Мэл, а связаться с ней я могла только через Генриха, идти к которому мне совершенно не хотелось. Я и так знала, что он редкостная зараза, но здесь, он был просто невыносим. Что ж, в этой ситуации был и положительный момент, Генрих будет ДОЛЖЕН мне помочь, на сей раз это не только моя “прихоть”. И я, наконец, узнаю расположение стационарного портала, через который можно попасть сразу в город.
Кабинеты мастеров располагались на третьем этаже. Абсолютно безликие двери с прибитыми к ним именными табличками. Нужная мне находилась в самом конце правого крыла. Я замерла у двери, сделала глубокий вдох и потянула её на себя.
— Мастер, позволите?
— Виктория? Проходи. Чем обязан? — мужчина едва бросил на меня взгляд, не отрываясь от разложенных на столе бумаг.
— Мне нужно поговорить с мисс Мэлоди.
— Зеркало там. - он неопределённо махнул рукой в сторону от себя.
— Генрих. - я насупилась.
— Что, куколка?
— Ты опять? Ну, сколько можно! - благодаря Генриху, за прошедшие две недели не просто познакомилась с выражение: “Глас вопиющего в пустыне”, я буквально почувствовала его.
— Тори, никаких поблажек. Первые полгода вы здесь без-вы-лаз-но.
— Да какие поблажки?! - вспылила я, но вспомнив перед кем психую, уже спокойней пробурчала. - Мне Джина сказала с ней связаться. Успехи её мои не устраиваю!
— Естественно, ты ведь даже не стараешься. Меня за такие «успехи» били в своё время. Джину, думаю, тоже жестче воспитывали, чем вам сейчас приходится. Мэлоди говоришь…. — мужчина откинулся на спинку кресла, откладывая ручку в сторону. — А знаешь — иди.
— Почему я вижу подвох в твоих словах? И прячется он как раз между «Мэлоди» и «били». - я с подозрением прищурилась, скрестив на груди руки.
— Тебе нужна эта встреча или как? - у мужчины явно улучшилось настроение, что определенно заставляло напрячься.
— Нужна. - особого выбора у меня всё равно не было.
— Я переговорю с Мэл. О времени узнаешь позже. - Генрих вновь потянулся за ручкой, мимоходом вскинув пальцы в отсылающем жесте. Смысла оставаться больше не было, “аудиенция” была окончена.
— Как вам угодно, мастер.
Бормоча про себя ругательства, я повернулась к двери.
«Нет, ведь наверняка гнусь, какую задумал, не может быть всё так просто. «Куколка.…» Терпеть не могу, когда меня так называют!»
— Виктория.
— Ну что ещё? — я демонстративно не стала оборачиваться, а потому пропустила момент, когда он оказался у меня за спиной, насколько это большая ошибка стало понятно лишь когда я почувствовала, как его руки скользнули под юбку. Последний шанс, дернуться вперёд и в сторону, уже понимая, что я попала. — Какого хрена?! — щеки горели, я очень надеялась свалить всю эту ситуацию на него, но стоящий напротив Генрих сжимал в руках нож, нож который был ранее закреплён у меня на ноге.
«Проклятье!».
— Это, — он взял клинок за кончик лезвия, — моё. Воровать грешно, тебе не говорили? Только посмей ещё раз влезть в мой кабинет. - в голосе мужчины прорезалась сталь. Когда только успела?
— А нечего было бросать дверь незапертой. — я вскинула на него гордый взгляд, ну, надеюсь, что гордый. Показывать слабость или сомнение нельзя, съест с потрохами.
— Зачем тебе вообще это понадобилось?
— Мне нужна защита. А спросить слабо было? Что это за самоуправство! - я попробовала спрятать волнение за приглаживанием юбки. (Будто бы она могла быть не в порядке!)
— Тратить своё время на твою неубедительную ложь, уволь. И от кого же ты защищаешься?
— Это моё дело.
— А Максимилиан знает о «твоих делах»?
— Ты не скажешь отцу. - сквозь зубы прошипела я, это был подлый удар ниже пояса.
— Почему это? Переговоры ты ведёшь из рук вон плохо. Предложить тебе мне нечего. Информацию я могу получить сам, из твоей головы. Так что сиди на своей пятой точке спокойно и тихо. Свободна, куколка.
— Козёл. — буркнула я закрывая за собой дверь. — Тихо. Как бы не так. Хорошо, что нож оказался с зачарованием «двойник» и это только копия, а оригинал я Трише подарила. Интересно, сколько времени ему понадобится, чтобы заметить подмену? Хотя, клинок то самый простой и спрятан был халтурно, пожалуй, он ему самому не нужен, так, только красуется.
В попытке добраться быстрее я решила спуститься по боковой лестнице, на первом этаже пришлось бы попетлять для выхода к аудиториям, но на улицу оттуда вела отдельная дверь. Я бежала вниз по лестнице, перепрыгивая через ступени. Триша вполне уже могла ждать меня, а я не люблю приходить второй. Мне не раз доводилось пользоваться именно этой дорогой и здесь редко кого можно было встретить, да и сейчас не рассчитывала на встречу, особенно учитывая, что шло занятие. И потому сбилась с шага, заметив под лестницей движение. Любопытство, сгубившее не один десяток кошек, потянуло меня вперёд. Интересно, что я хотела увидеть возле двери в подвал, но реальность поставила меня в тупик. Наш друг Колин, наш милашка — обаяшка воздушник Колин колдовал над дверью. И была это не та дверь, что обычно, выглядела она совсем иначе: явно более древняя, покрытая незнакомыми мне рунами и формулами. Покрытие отзывалось под его пальцами, фиолетовые волны прокатывались по дереву, заменяя структуру и узор привычными.
«Вот так фокус… Чем бы, это не было, не думаю, что Колин будет рад неожиданной компании. Теперь мне точно нужно оружие».
Я решила затаиться, хотя тот топот, что сопровождал мой спуск ранее, сложно было не услышать. Колин отнял руку от принявшей свой обычный облик двери, пригладил растрёпанные волосы и ушел. Меня же терзали мысли.
«Да что там может быть это же хозподвал! Хотя фиолетовый цвет типичен для хаоса и тьмы…. Впрочем, я ещё не так уж и много знаю.… Может я слишком тороплюсь с выводами. Или нет?»
— Блин, Триша!
Я выскочила на улицу, и оставшийся путь преодолела уже на метле. Этот забег позволил мне немного уложить в голове мысли. От «чем бы это ни было это не моё дело» до «подозрения должны иметь под собой почву, рассказать я всегда успею».
Сейчас у нас должна была быть физкультура, но из-за подготовки к празднику занятие отменили. А потому мы собирались полетать, как часто делали в свободное время.
Вынесенные отдельной дисциплиной в начале учебного года, Полёты быстро изжили себя как урок, что весьма логично. Летали мы на мётлах, являвшихся по своей сути артефактами-проводниками, а потому никаких сверх тонкостей в их использовании не было. Взрослые и опытные ведьмы могли делать подобные артефакты из разных вещей, что в прошлом активно и делали, вот там уже возникали сложности. А у нас, нам это время в небе было нужно скорее психологически, дабы привыкнуть и освоиться. Такое энергозатратное заклинание как телепортация или портал мог себе позволить не каждый маг, так что мётлы оставались тем самым вариантом, которым и воспользоваться не стыдно и затраты минимальные. Уже через полтора месяца занятия плавно сошли на нет. А привычка проводить время в полётах над полем осталась.
Когда я прилетела, Триши видно не было, и я решила подняться повыше в её ожидании. Над полем, а кое-где едва касаясь травы, носились другие ученики.
Выискивая взглядом подругу внизу я заметила друзей Итана и Калеба.
Парни довольно странно смотрелись рядом и порою я задавалась вопросом, что могло сдружить таких непохожих людей. Итан - шумный и разговорчивый шатен, юркий и непоседливый как ласка.Он вечно вертелся между компаниями, зная все последние слухи, а часто и являясь их автором. И коренастый, часто хмурый, далеко не всегда общительный Калеб, посвящавший большую часть свободного времени дополнительным тренировкам у мастера Бии, в связи с чем вполне заслуженно считавшийся первоклассным бойцом. На наших посиделках я часто томно вздыхала глядя парню в русый затылок, о таких густых волосах мне оставалось только мечтать (И он же ничего дополнительного с ними не делал!).
К ребятам как раз подходил Колин, и будучи кошкой пока ещё живой я не нашла ничего умнее как спуститься к ним.
— Привет! Куда идём?
— Тори, привет!
— Прохлаждаешься? — Итан придержал моего "боевого коня" помогая спуститься на землю.
— Вас караулила. - на голубом глазу ответила я.
— Вот как? И с чего такая честь? - Калеб стоял щурясь на солнце.
— Да кто-то мне цветок проспорил. Да, Колин? - вовремя вспомнила я наш давний спор.
— Будет тебя цветок. Пусть только вырастет. — он поправлял жилет, отряхивал с рукавов рубашки невидимые соринки, будто только надел форму.
— Ты нашему парню голову не забивай, ему ещё в ритуале в полдень участвовать.
— Это то, из-за чего занятие отменили? ? Я думала, они поле хотят закрыть, а тут народу столько….
— Не переживай скоро выгонят. - хмыкнул Итан.
— Так, а будет-то что? - попробовала разузнать я.
— Смотря у кого. На большой глубине под местностью, на которой, в том числе находится и наша школа есть энергетический колодёц, но из-за энных свойств энных пород выходит на поверхность он не одним столбом, а делясь как через сито на много маленьких потоков. В «день точки» многие занятия концентрируются именно на потоках. А дальше, каждому по способности. Некоторые, избранные, в полдень и в полночь будут ассистировать в ритуале мастерам.
— Балда ты, Калеб. — Итан растрепал другу волосы. — Она не об этом. Занятия плюс-минус, как всегда, а вечером в холле бал.
— Прямо таки бал, а не раут?
— Да. В этом году несколько пар обручается, так что прямо-таки бал. А что ты хотела? Это же не только храм знаний, это кузница будущих семей. Кстати, наша Смок тоже обручилась. О, Триша идёт.
— Тори! Нашла тебя, наконец. Привет!
— Привет! Дамы, мы вынуждены вас оставить. Вечером ещё увидимся. Триша, первый танец за мной. — Итан подмигнул девушке, и парни ушли, тут же переключившись на живое обсуждение.
— Какой танец?
— Вечером у нас не просто мероприятие, а настоящий бал.
— Ого, как всё оказывается серьёзно.
Разговор свернул на парней и одежду. Я решила не загружать подругу непонятными сомнениями и не портить настроение от предстоящего вечера. Парни же сказали, что Колин будет помогать мастерам. Разгадка вполне могла быть в этом.