Карточный домик

NC-17
В процессе
7
автор
Фэндом:
Размер:
планируется Миди, написано 50 страниц, 17 082 слова, 6 частей
Описание:
Примечания:
Работа написана по заявке:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
7 Нравится 2 Отзывы 0 В сборник

Часть 3

Настройки
Я со вздохом перевернулась на спину и открыла глаза. Вставать совсем не хотелось, практически бессонная ночь давала о себе знать. «Лучше бы меня призраки вчера похитили. И где Триш только откопала этого шизанутого зелёного с его зельями». — Ну, чего ты стонешь? Вставай уже, соня. — ко мне на кровать плюхнулась Триш. — Это ты с чего такая бодрая неожиданно? — Хочу и могу. Вставай, я знаю, что тебе нужно: чашка крепкого кофе. — Да, пожалуй, не откажусь. Но не сразу. — Я встала с постели и подошла к шкафу. На кровать полетел костюм для тренировок. — Неужели опять? — Не опять, а снова. Душ и пробежка. Давать слабину нельзя, даже если очень хочется. Так сам не заметишь, как размяк. Так что это тебе, — я бросила в подругу второй костюм. — Нет уж, страдай сама, если так хочешь. — Ты ведь знаешь, что пары будут формировать из соседей? Нет моей боли, есть общая. - Тут я торопила события, до третьго курса нам вряд ли предстояла работа в “связках”, парах связанных в энергетическое единое целое. Подобная практика открывала новые грани командной работы позволяя как пользоваться запасом друг-друга так и оказывать помощь на расстоянии, однако, в зависимости от степени чар (то-есть настроения и характера мастера) могла делать общими и все ощущения, чувства, вплоть до тактильных. Что делало эту практику в глазах учеников сущим мучением. — Это если мы попадём в одну «масть». — А ты не хочешь? — Я не хочу бегать. А потому сейчас пойду в столовую, и буду ждать там, пока ты не осознаешь всю тщетность своей затеи. Реакцию Триш вполне можно было понять, а вот в меня хорошо вбили важность разминки с утра. Потому посетовав для проформы на вредных друзей, я отправилась в ванную. Холодный душ немного привёл в чувство, хотя и добавил к букету настроения ещё и ненависть ко всему сущему. Пробежка же шаг за шагом вытравливала из головы разный мусор. Так что в общежитие я возвращалась с приятной легкостью и истомой в мышцах. В комнате Триш уже естественно не было, на двери меня ждала записка: «Занятия будут только после обеду, Джина уехала. Я в столовой, потом в библиотеке». Здравый смысл подсказывал мне искать Триш сразу в библиотеке, зная её активную натуру, однако помимо логики не следовало сбрасывать со счетов и закон подлости, а согласно ему моя подруга могла быть сейчас где угодно кроме того места где она точно должна была находиться.

***

Триши нигде не было. Вернее она определенно где-то была, но сегодня в игру включился тот самый закон подлости. Я сидела на подоконнике первого этажа, греясь на солнышке, и в задумчивости подкидывала на ладони яблоко. Привычка вечно крутить что-то в руках появилась у меня недавно и уже успела набить оскомину, но стоило лишь задуматься как обязательно находился лист, камушек, шестерёнка честно украденная на чарах. За окном промелькнул знакомый блондинистый профиль заставив меня встрепенуться. «Ян? Нет, глупости. Он уже окончил карточный домик ему не чего тут делать. Ладно, раз я не могу найти свою сбежавшую подругу то пойду трусить Генриха на свидание с родственниками». Я направилась в сторону ближайшей лестницы, планируя, закатить Генриху скандал и плевать, что он у нас специалист контроля над разумом. Льющийся из-под злополучной двери свет отвлёк меня на мгновение от мстительного настроя. «Опять? Блин, нужно было сказать об этом. Моя импульсивность начинает выходить боком». Но с другой стороны у меня был шанс проверить всё самой. Немного постояв в нерешительности, я протянула руку к двери. — Тори! Ну, сколько можно тебя ждать! — я вздрогнула, позади стояла Триш. — Триша, блин! Я чуть заикой не стала. Нельзя же подкрадываться. — Я её ищу, а она тут подвалы обыскивает. Хорошо, что мне Экерли подсказал, где тебя видел. А кстати, зачем нам в подвал? — Почему это нам? — Если ты что-то задумала, то мне следует быть рядом. Должен же за тобой кто-то присмотреть. — Ладно, мы быстро глянем, что там и всё. Я взяла подругу за руку, потянулась к ручке ощущая обжигающий холод железа. Далее вспышка и… Я явно оказалась не в школе. Каменный туннель с грубо отесанными стенами, низкие потолки, факелы в скобах и сизый неплотный туман, тянущий ко мне свои щупальца. И рядом никого. — Триш! Тишина. Даже эха нет, туман будто поглотил мой голос. Звуки исчезли, вязли в этом мареве, я не слышала даже своих шагов. В воздухе пахло жжеными травами. «Воскуривание? Так, спокойно. Где-то здесь моя подруга. Я что же теперь брошу её? Нет. В нашей семье не было трусов, и я не стану первой. Нужно подобрать оружие. Какое оружие?! Я ведь маг, пусть и будущий. Набросить плащ стихий и собрать побольше энергии в преобразователь, на случай неожиданной атаки». Я направилась вперёд по туннелю сопровождаемая зудом между лопатками. Ощущение чужого взгляда не отпускало. Сколько бы я не оборачивалась, никаких следов пребывания кого-либо не наблюдалось. Следуя за дымом, я вышла к маленькой пещерке, даже скорее нише. На каменном алтаре тлели пучки трав в курильнице, в большом бронзовом блюде поблёскивала жидкость, с потолка она капала в стоящий рядом кувшин, а из его носика выплёскивалась в блюдо. Темные, тягучие капли цвета зёрен граната срывались и, падая, гнали рябь. Завороженно я следила за их мерным движением. Шаг за шагом подходила всё ближе. Что такого в этом блюде, и в этом месте? Кто поставил здесь этот алтарь? Сквозь ватную тишину тумана я слышала, как падают капли, будто сердце отбивает ритм. Звук. Я снова слышу. Эта мысль послужила толчком, я дернулась, скидывая дремоту. — Нашша кровь… Отдай… — раздалось с боку. Там где ещё секунду назад не было никого, сейчас сидела девушка. Белая туника полностью скрывала тело, оставляя открытыми лишь тонкие руки с длинными хищными когтями. Яркие алые губы, будто перемазанные свежей кровью ярко выделялись на фоне бледной с синевой кожи. На глазах узкая льняная повязка, из-под которой стекали слёзы, а слёзы ли. — Нашшша! Я отшатнулась назад, рефлекторно посылая в неё огненный шар, но он лишь прошел сквозь. «Вот, ведь!» Пришлось пятиться к стене в попытке обезопасить тыл, однако стоило мне коснуться камня, как он осыпался под ноги пылью, открывая путь в другой туннель. И только я в него зашла, как новоявленный ход затянулся. — Какого демона здесь происходит? Что это вообще за место? Под ногами противно похрустывало, очень хотелось верить, что это камушки, а не кости. Факелы здесь попадались редко, между островками света царил мрак. Из него слышались голоса, шепот. Он плакал, звал, угрожал и умолял на разные лады. Казалось, я слышала и мамин голос тоже. Стоило же попробовать прислушаться, как всё стихало. Я не знала, сколько времени прошло. Постоянно ждать нападения оказалось сложно. Пару раз мне попадались развилки, но я старалась не покидать «свой» туннель. Пока путь не преградил ручёй. Не глубже чем по щиколотку, дно виднелось отчётливо, но достаточно широкий. В попытке перейти его я первым же шагом провалилась по колено. Взмахнула руками, удерживая равновесие, наклонилась к воде. И, появившаяся из воды рука за галстук утянула меня к себе. Ледяной холод сковал тело. Не удавалось пошевелиться, хуже того я стала задыхаться. Ощущая как моё тело, вместе с пузырьками воздуха, покидает нечто ценное. Моя жизнь? Обрывки воспоминаний вспыхивали и гасли, как кусочки стекла в калейдоскопе собираются в единую картину, чтобы уже через миг рассыпаться. "— Что ты хочешь сказать мне, Лиам?! Что ЭТО будет жить с нами? — Тише. — Вот ещё! Ты приволок в наш дом, НАШ, маленького ублюдка и считаешь, что я просто так это приму? — Мери. — Нет, и не мечтай. Или ты убираешь её куда угодно, или я уйду. Этот разговор продолжался уже давно и с каждой минутой становился всё громче. Я не могла оставаться в своей комнате. Здесь всё было таким чужим, таким фальшивым. Как и эта женщина, что сейчас кричала внизу. С первой минуты только посмотрев в её ледяные глаза, я поняла, что жизни мне не будет. Хотелось уйти, вернуться на маленький паромчик в котором практически жила последние пару лет. Звук разбившейся вазы прозвучал как выстрел, я попробовала спрятаться за стойкой для зонтов, хотя смысла в этом не было — меня заметили». «Шел дождь. Крупные капли стучали по доскам крыльца, под которым я пряталась. Рядом шумно дышал Кай, дворовой пёс. Я очень надеялась, что дождь отобьёт у них желание искать меня. Но, увы. — Я видел, как она побежала в эту сторону! — Эй, ты, вылазь! Хуже будет! — Ничего. Ей некуда идти, вылезет. Всё равно за неё никто не вступится». "— Привет! Так ты и есть та загадочная девочка, что наделала столько шума? Не бойся, мы с твоим папой хорошие друзья. Меня зовут Мэлоди, этого малыша Гвен. А тебя?» «Голубые глаза мужчины с холодной отчуждённостью разглядывали моё лицо. Под этим взглядом хотелось слиться с окружающей средой. — Тебе есть что сказать? — я остро поняла, что моё присутствие в этом доме лишь формальность и в любой момент меня могут выставить за порог. — Я же не хотела, оно само… Как-то…» «Я сидела на кровати и теребила в руках кружево чайного платья. Давно следовало переодеться, но мне казалось, что стоит встать и вся накопленная за время прогулки решимость улетучится. Было слышно, как по лестнице загремели шаги, ближе, ближе, вот они уже у двери. — Тори? Почему не спишь, уже ночь на дворе? И что ты забыла в моей спальне? — Генрих, я должна сказать… — я поднялась, кулаки сжаты, кровь прилила к лицу. — Спокойной ночи? Да, спасибо и тебе. — Нет, понимаешь…. — голос предательски дрогнул, что бы скрыть смятение я опустила голову и глаза долу. — Понимаю. — вздох. — Виктория, — он подошёл ближе кончиками пальцев он коснулся подбородка, вынуждая поднять голову». Рывок вверх, пощёчина. В лёгкие с трудом проходит воздух, на губах привкус серы и крови. — Жить надоело? Ты бы ещё из Леты попила, идиотка! — Колин держал меня за загривок, как котёнка. Я оказалась посреди большой пещеры. Вокруг шумело и горело, слышны были крики. — Какого чёрта ты здесь делаешь? — Кха-кха. Что? Парень, поддерживая меня, двинулся в бок, к стене, там мы спрятались за сталагнат. Колин сидел у края выглядывая за него. — Как назло всякая гадость активно лезет. Тебе крупно повезло, что я здесь был. Ты как сюда попала сообразительная ты наша? — Триш… — язык вязало, во рту ярко ощущался вкус тины. - Со мной Триш была. Я с тобой хотела поговорить, видела, как ты вчера колдовал… — Что ты видела? — парень резко обернулся, обрывая мою фразу и было видно, как он ошарашен. — Твою мать…. Какого лешего я только здесь остался, нужно было переводиться пока время было. Триш тоже меня видела? — Нет. — Значит её здесь нет. Хоть что-то. Пошли, так уж и быть выведу тебя отсюда. — Почему я должна тебе доверять ничего не зная? — Хороший вопрос, а главное своевременный. Не находишь? Я тебя уже спас один раз. Забыла? — Где мы находимся? Я видела каких-то тварей. — Это туннели, катакомбы если хочешь. — Спасибо, я не слепая. — Тори, тебе не говорили, что для шестёрки ты слишком языкатая? Ты ведь понимаешь, что «нужные» здания строят исключительно на «нужных» местах? Вот и здесь, мы имеем пересечение разного рода сил, а такие места мало того, что сами являются неустойчивыми ещё и создают возле себя завихрения привлекающие, а порой и создающие существ не особо мирных. — Почему об этом не знают? — Кому нужно, тот в курсе. — Например ты? Колин искренне рассмеялся. — Думаешь, я главный злодей всея школы? Спасибо конечно, но это не так. Именно мои ученики зачищают уровни. — Ученики? Колин, а сколько тебе лет? — Определённо больше чем тебе. — Ты можешь нормально объяснить, что да как? — Колин обернулся ко мне. — Не раньше, чем стану твоим мастером. — Нужно было всё Джине рассказать… — Да уж, сделай ты так мы бы не попали в такую ситуацию. Катакомбы не для первогодок и уж тем более не для таких, как ты. — Каких таких?! — Цыц! — Колин стал напряженно вслушиваться в тишину туннеля. — Значит так. Держишься рядом шаг в шаг, головой не крутишь, не отвлекаешься. Ясно? — Разве я не могу помочь? — Нет. На тебе нет должной защиты, а потому ты видишь всё иначе, стоит мне отойти, и ты опять провалишься сквозь реальность. Мы медленно продвигались по туннелю. Я придерживалась за стену, когда волнами накатывала дурнота. Из-за головокружения умудрилась расцарапать руку и пару раз приложиться о сталактиты. Колин меня не подгонял, хотя по его взгляду я видела, что определённо хотел. Лишь останавливался и открывал пасами новые отнорки в которые мы и сворачивали. Отчасти я чувствовала себя полной дурой: подозревать парня чёрти пойми в чём, а по сути, поймав с поличным спокойно пойти за ним. Теперь-то не могло быть и сомнения, что вокруг происходит какая-то дичь. Но следовало признать он и правда вытащил меня из того ручья. Туннель стал шире и вывел нас в очередную пещеру. Колин оглядел потолок, прикидывая что-то в уме. — Переждём пока здесь. Как ты себя чувствуешь? — Как овца, которая сама пошла на заклание. — Юмор это хорошо. Территория не стабильна, а потому входы и выходы часто тасуются, благо в этом есть система и мы смогли её вычислить. Сейчас они все закрылись, подождем здесь пока появится ближайший. Пока Колин говорил, я отошла к стене, хотела присесть, а там, на камне в выемке лежал «подарочек». Я потянулась, чтобы поднять его. — Колин, тут череп… Он какой-то странный… У него, что-то не так с глазницами… — Ничего не трожь! — крикнул мне парень. — Ась? — я повернулась к Колину уже держа череп в истерзанной руке. Пальцы кольнуло, и я выронила свою находку, кость треснула, разлетаясь на кусочки. В месте удара по земле зазмеились синие ломаные линии молний. Однако стоило мне моргнуть, как под ногами на полу не было ни линий, ни черепков. — Пойдём, уже не далеко осталось. Смотрю, ты опять плывёшь? — Колин пощёлкал у меня перед лицом пальцами. — Кажется у меня галлюцинации. Может я о дно в ручье ударилась? — Нет просто воды нахлебалась, да и сознание никак картинку в единую не соберёт. Ты видишь в основном то, что хочет тебе показать полигон, а не то, что есть на самом деле. Что тебе там такого мерещится? — Туннель ощутимо тряхнуло с потолка посыпались мелкие камни. — Спасибо, можешь не отвечать. Я же говорил ничего не трогать. Теперь нужно уходить быстрее. — Это землетрясение? — Нет. Ты постучала в дверь и тебе ответили. Быстрее, не хочу отскребать потом твои внутренности со стен. Дамы вперёд! — Колин открыл новый проход и буквально втолкнул меня туда. Арка за нами не просто закрылась, как раньше, она обвалилась. По туннелям разнёсся протяжный леденящий душу вой, земля вновь содрогнулась. — Похоже, времени не так и много. Беги, я создам для тебя дорогу. — А ты? — Один я справлюсь. Это приказ. Ты сейчас же убегаешь по тоннелю прямо и делаешь это очень быстро. — Я позову помощь. — Хочешь меня опозорить? Вот ещё, сам улажу. Беги. — Колин взмахнул рукой открывая новый проход. Я ступила в него и, как было сказано, побежала вперед. Позади послышался гул огня, взрыв, поток тёплого воздуха подтолкнул меня в спину, а затем туннель начал рушится. С какой силой я обычно проклинала свои пробежки, с той же сейчас возблагодарила. Я старалась бежать как можно быстрее, звук осыпающейся за спиной земли был хорошим стимулом, но обвал меня нагонял, вокруг стало не продохнуть от пыли. Впереди забрезжил прямоугольник света, он приближался, рос. Последний рывок. Чумазая и кашляющая я вывалились из прохода. Когда глаза перестали слезиться я увидела, что почти уткнулась лбом в чьи-то ботинки. Надо мной стоял, испепеляя меня взглядом Генрих, за спиной которого переминалась испуганная Триш.
7 Нравится 2 Отзывы 0 В сборник