catalogo di Mandela

NC-17
В процессе
89
автор
Размер:
планируется Макси, написано 420 страниц, 161 330 слов, 39 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
89 Нравится 181 Отзывы 52 В сборник

тот момент, когда кофе свело двух людей

Настройки
       — Здравствуйте, дорогие зрители! Вы смотрите новости, где мы рассказываем о событиях, связанных с альтернативами. Так как на этот час новостей нет, наше руководство просит нас вновь напомнить о методах борьбы с альтернативами. Альтернативы - это существа, проникшие на Землю в тысяча девятьсот восемьдесят первом году, имеющие человеческий облик и которые могут выглядеть как неотличимо от людей, так и иметь явные анатомические особенности, которые могут помочь вам определить тип альтернатива. Об этих типах мы напомним чуть позже. Если вы полностью уверены, что встретились с альтернативом, вам стоит остаться дома, запереть все окна и двери и, конечно же, иметь при себе хотя бы какое-то огнестрельное ружьё, так как это единственный эффективный способ борьбы с альтернативами на данный момент. Если вы увидели человека, который выглядит как альтернатив, или же это просто кто-то с какими-то явными биологическими отличиями, вы должны сразу убежать оттуда и спрятаться. Если же к вам в дом пробрался альтернатив, вам нужно спрятаться и ограничить все способы контакта с ним, так как альтернатив будет пытаться психически подавить ваш разум. Оставайтесь в своём укрытии, пока на место не прибудет группа полицейских, которые специально обучены для борьбы с альтернативами. Мы вынуждены вам напомнить, что в случае встречи с альтернативом вы должны действовать строго за «принципом мышления», который был разработан нашими людьми. После встречи с альтернативом, первое, что нужно сделать, это рассказать об этой встрече должностному лицу. Второе - препятствуйте любому движению альтернатива, если это возможно. Третье - определите его тип. Четвёртое - нейтрализуйте альтернатива, если это безопасно для здоровья. Пятое - убейте себя, здесь.. Ох, извините. Тут ошибка в тексте. Пятое - узнайте своё точное местоположение. Самое время вновь напомнить о том, какие именно типы альтернативов бывают. Их всего три - «доппельгангер», «видный» и «тип третий». Первый тип почти полностью копирует свою жертву после её смерти, но не может скопировать её внешность полностью, поэтому выдаёт себя мелкими деталями. Признаки второго типа мы не можем указать, но вы точно поймёте, если столкнётесь с ним. Угрозы он не представляет. Третий тип определить легче всего, так как это люди с очень заметными анатомическими уродствами - отсутствие лица, пустота вместо головы и тому подобное. На этом сегодняшнее предупреждение заканчивается. Берегите себя и своих близких, до скорого!        Арс тихо рыкнул себе под нос и со злостью выключил телевизор, отбрасывая пульт подальше от себя. Ещё полгода назад по всем новостям кричали, что альтернативы не представляют из себя толком никакой опасности и о них даже не стоит вспоминать. А сейчас, когда почти каждый день как минимум одного человека убивает и «захватывает» альтернатив, у людей уже нет вариантов молчать об этом. Поэтому и появился отдельный канал с новостями об этом.       В каждом полицейском участке была как минимум одна группа для борьбы с альтернативами. Люди на улице боялись поздороваться друг с другом, так как не могли определить, человек ли перед ними стоит. Абсолютно все жители каждого города впали в какую-то безумную панику. И от этого уже становится тошно. Особенно Арсению, который однажды столкнулся с альтернативом, но не смог ничего сделать, потому что на тот момент этих чёртовых «принципов мышления» не было - это придумали буквально три месяца назад. Ну и где все эти профессионалы были раньше?        Попов поджал губы, сдерживая злость, которая снова подковыривала его изнутри, и решил отвлечь себя хоть чем-то. В конце концов, рядом с ним лежит ещё не разобранный чемодан с вещами, которые он в какой-то неизвестной ему самому спешке собирал, хотя никто его не выгонял. Наверное, он просто хотел сбежать как можно скорее. Как никак, первый месяц проживания в квартире уже был оплачен, хоть и за счёт родителей. Арс не просил об этом, но мама давно ещё решила всё сама. Кажется, на тот момент, когда она всучила сыну деньги на квартиру, она всё ещё чувствовала вину за то, что не настояла на написании заявления (хотя сейчас складывалось ощущение, будто ей нет никакого дела до её уже бывшего сожителя). Но даже сам Арсений спустя месяц после случившегося уже и думать не думал о том, чтобы пойти в полицию. А всё потому что он понимал, что будет только хуже. Среди полицейских ведь тоже может быть альтернатив, который захочет сделать с ним то же самое. Не смотря на то, что все вокруг твердили, что альтернативы не объединяются, никто не может знать точно, не захочет ли кто-то отомстить за то, что от одного из их «братьев» избавились по вине Арса.        Попов тяжело вздохнул, пока распаковывал свои собственные вещи. Это ведь сейчас нужно красиво разложить одежду в шкафу, потом разобраться с постельным бельём, потом убрать хоть немного в своей новой спальне, потом ещё и сходить в магазин за недельным запасом еды и приготовить хоть что-то поесть, а после нужно искать объявления о наборе на работу. Но сейчас не хотелось делать совсем ничего. Арсений устал. Он хотел просто упасть и уснуть, но ему сейчас не до этого. У него началась взрослая жизнь, а значит нужно сделать хоть что-нибудь.        Арс всегда был неким перфекционистом в связи с тем, что родители требовали от него слишком много. Он всегда пытался разложить собственные вещи в каком-то определенном порядке или чем-то в этом роде. И поэтому именно сейчас, стоя напротив аккуратно сложенных вещей в чемодане, у парня почти тряслись руки. Это всё необходимо сложить так, чтобы было идеально. Но так не хочется. Но ведь нужно. Но не хочется.        — Боже, Арс, не ной, - прошипел сам себе Арсений и, наконец-то взялся за одежду. Как хорошо, что шкаф, находящийся в его спальне, был просторным и с большим количеством полок, что позволяло разложить всё так, чтобы позже не было беспорядка.        Кстати, с местом жительства подростку действительно повезло. Он ожидал чего-то намного хуже, но как для одиночной жизни, здесь ещё вполне неплохо.        При входе в квартиру гостя встречали вешалки для одежды, полки для обуви, просторный коридор, ведущий направо и налево. Прямо напротив входной двери находилась гостиная с одним диваном слева, одним столом возле окна и одним шкафом справа. Казалось бы, мебели не так много, но этого вполне достаточно.        Слева по коридору была спальня. Одна довольно большая кровать в правом дальнем углу, тумбочка с лампой рядом, вход на балкон сразу слева от кровати, один большой шкаф с вешалками с одной стороны и полками с другой, большой комод с телевизором справа от входа и стол напротив. Выглядело это всё довольно уютно, поэтому Попов решил даже не менять ничего. И так всё более чем хорошо.        Справа по коридору можно было наткнуться на две двери - одна ведёт в ванную, вторая в туалет. Тут даже останавливаться не надо. Но зато за поворотом была кухня, где была почти любимая часть Арса - длинный и широкий подоконник. Парень уже твёрдо решил, что купит какой-то мягкий плед и несколько подушек, чтобы обустроить этот уголок, так как, кажется, тут он будет проводить всё своё свободное время. На кухне больше ничего такого не было - только стол, пару стульев и холодильник слева, плита, раковина и столешница справа. Всё как и должно быть.        Арсений закончил со своими вещами спустя всего два часа. И на тот момент он чувствовал себя уже выжатым, словно лимон. И именно это натолкнуло его на мысль, что пора идти в магазин. Но сначала нужно выяснить, где он тут находится.        Попова прошибла дрожь, когда он запирал дверь своей квартиры на ключ, находясь на лестничной клетке. В такие времена каждый выход на улицу сопровождается мыслями о том, что обязательно он наткнется на какую-то опасность и не сможет выбраться из этого. Хотелось бы верить, что этого не случится. Верится в это, конечно же, с трудом.        Арс думал, что встретит кого-то на улице. Но встретил он человека уже на лестничном пролёте между пятым и четвёртым этажом.        Возле открытого окна стоял высокий парень лет двадцати пяти и курил, выдыхая дым на улицу. Он не замечал, что в нескольких ступеньках от него кто-то стоит, поэтому Арсений мог спокойно рассмотреть незнакомца.        Выглядел этот человек довольно неплохо. Волнистые русые волосы небрежно спадали ему на лоб, зелёные глаза задумчиво смотрели из-под длинных ресниц куда-то на улицу. Из-за того, что он вообще не горбился, создавалось впечатление, будто он под два метра ростом. На слишком длинных и худых пальцах было уж очень много колец. Странно, но впервые Арс посчитал курение чем-то эстетичным, так как в этой руке сигарета выглядела, словно влитая. Больше ничего парень не смог рассмотреть детальнее, так как внезапно старший обернулся.        — Всё нормально? - подняв бровь, спросил зеленоглазый. На какую-то долю секунды можно было заметить в его взгляде удивление, будто стоящий перед ним юноша показался ему знакомым, но оно быстро испарилось.        — Да, всё прекрасно, извините, - Попов коротко кивнул и подошёл чуть ближе. - Простите, но не подскажете, где..        Внезапно младший дёрнулся назад, даже не скрывая испуганного взгляда.        Так, я раз и навсегда отказываюсь от того, что говорил про «принцип мышления». Это всё действительно полезно, этому нужно следовать, я благодарен тем, кто его создал. Но что там нужно делать? Так, первое.. Первое.. Нужно срочно домой. Закрыть дверь, окна, спрятаться. И сообщить должностному лицу. Срочно.        Арсений попятился назад, так как не в силах был развернуться и убежать. Ему казалось невозможным отвести взгляда от больших ушей незнакомца, которые явно значили, что он..        — Я не альтернатив, - закатив глаза и коротко коснувшись собственных ушей кончиками пальцев, старший вновь затянулся. - Это генетически. От отца передалось. Могу детские фотки показать.        — Нет, спасибо, - Арс сглотнул, но всё же вновь опустился. - Простите, я просто...        — За минуту ты уже трижды извинился, - незнакомец цокнул языком, потушил сигарету об стоящее рядом мусорное ведро и выбросил её, разворачиваясь к собеседнику. - За это можешь не извиняться. Как только люди поняли, что у альтернативов могут быть увеличенные части тела, так сразу меня начали подозревать.        — Вас, наверное, это уже достало? - Арсений коротко улыбнулся, пытаясь тем самым смягчить сложившуюся ситуацию. Старший усмехнулся и потянулся за чем-то в своём кармане.        — Настолько достало, что я решил пойти в группу для борьбы с альтернативами, - парень показал карточку, на которой, кажется, было подтверждение сказанного, после чего спрятал её обратно. - Может, если от них избавиться, то от меня шарахаться не будут.        — Вы очень целеустремлён, - Попов тяжело вздохнул. Испугался он, конечно, слишком сильно. Поэтому он уже и забыл, что хотел, так что тихо прошёл мимо парня и направился вниз.        — Ты же спросить чего-то хотел, - напомнил старший, с интересом наблюдая за пытавшимся сбежать подростком. Последнего словно осенило и он резко повернулся к собеседнику.        — Да, верно. Не подскажите, где тут ближайший магазин? - Арс с надеждой посмотрел на, кажется, своего соседа. Он выглядел как тот человек, который хорошо ориентируется в этой местности, а значит, ему можно верить.        — Через дорогу и налево, - шатен махнул рукой и отвернулся обратно к окну, всем своим видом показывая, что ему больше не интересен этот разговор.        — Спасибо большое, - из вежливости поблагодарил старшего Арсений и поспешил сбежать оттуда, так как меньше всего он хотел сейчас оставаться наедине с этим человеком. Он слишком странный. В любом случае, Попов бы и так ушёл, так как внезапно его телефон завибрировал от входящего звонка от Кузнецовой. Что-что, а разговаривать с ней при чужом человеке не хотелось.        — Алло, Арс, привет, - начала Ира. - Ты прости, что тревожу. Тебе удобно говорить?        — Да, конечно. Для тебя у меня всегда время есть, - Арсений улыбнулся. Действительно, этой девушке он рад в любое время суток.        — Я могу к тебе сегодня приехать? - как-то слишком неуверенно и неловко спросила Ирина. - У меня дома проблемы, я не хочу здесь быть.        — Можешь даже не спрашивать в будущем, сразу приезжай, - Арс нахмурился, так как где-то внутри проснулось волнение за подругу. - Я скину тебе адрес. Всё, жду.        Прикинув у себя в голове то время, которое девушка может потратить на то, чтобы добраться к другу, Попов быстрее направился в магазин. Раз уж он уже вышел, то нужно закупиться на несколько дней вперёд, чтобы не пришлось позже снова проходить через это. Благо, в магазине он почти ни на кого не натолкнулся. Да и на улице, в принципе, тоже. Как уже и упоминалось ранее, люди сейчас слишком запуганные.

***

       — Я спросила у мамы, можно ли мне съехать к тебе, как мы и договаривались.        Ира вздохнула, удобнее устраивая голову на коленях Арса. Последний прикусил губу, так как уже осознал, о чём сейчас будет идти речь, но всё равно не подавал виду, что внутри что-то отдавало обидой. Он молча перебирал волосы подруги, внимательно рассматривая задумчивое её лицо. Почему-то на фоне других девушек она казалась самой красивой лично для Попова. Что-то в ней было такое особенное, что не позволяло ей сливаться с другими. Возможно, дело было в вечно сияющих карих глазах. Возможно, в её необычно яркой улыбке. Но Кузнецова была не такой, как все. И этим она парню нравилась.        Странно, но хоть и Ирина, и Арсений считали друг друга идеальными, они никогда не думали о том, чтобы начать встречаться. Им двоим было комфортно в компании друг друга, но не в романтическом смысле. Хотя, один случай всё-таки был.        — Ир? - Попов поднял голову, смотря в глаза подруги. Та протянула заинтересованное «м-м?» и коротко улыбнулась. - А если я окажусь геем, ты меня не бросишь?        Арс не успел даже договорить, так как его перебил заливистый смех девушки.        — Ну ты чего? Совсем? - Ира поднялась с кресла и села на диван рядом с парнем. - Я буду только рада. А с чего вдруг такие вопросы?        Арсений еле заметно покраснел, поджимая губы. Ну нет, ему не должно быть стыдно перед лучшей подругой.        — Кажется, мне нравится парень. Но я не уверен, - Попов опустил голову. - Не знаешь, как можно точно проверить свою ориентацию?        — Вообще-то, знаю, - Кузнецова тоже покраснела. - Знаешь, ни у кого из нас ведь первого поцелуя не было, а мы знакомы уже давно. И я бы хотела это «доручить» кому-то, кому я верю. Поэтому… И тебе помощь, и мне.        И да, они тогда поцеловались. Арс не почувствовал ничего, кроме того, что он рад, что первый поцелуй у него был не с чёрт пойми кем, а с родным человеком. Да и Ира не чувствовала ничего. И тем более желания начать встречаться. Так что, наверное, таким образом они ломают стереотип о том, что дружбы между парнем и девушкой не существует. Потому что вот она, эта дружба.        — В детстве она часто говорила, что ты должен ночевать у себя, потому что «у него что, своего дома нет?», - Кузнецова усмехнулась и перевернулась на бок, носом утыкаясь в живот Попова. - Сейчас ничего не изменилось. «Зачем тебе съезжать? У тебя что, своего дома нет?». И меня ещё и обвинили в нелюбви к семье, что мне какой-то парень важнее, чем родители и так далее.        — Так твоя мама ещё недавно меня любила. Разве нет? - Арсений наклонил голову, явно не понимая, что вообще происходит.        — Я уверена, что это всё просто для того, чтобы удержать меня дома, так что не волнуйся по поводу этого, - Ира закрыла лицо руками и тяжело вздохнула. - Дома началось что-то отвратительное. Мама начала кричать на отца, тот на неё, а я под шумок сбежала. Не хочу там быть.        — Если хочешь, можешь остаться на ночь. Твоя пижама для внезапных ночёвок всё ещё у меня, - Арс подмигнул девушке и, осторожно выбравшись из-под неё, направился к шкафу.        — Видел сегодня новости? Об альтернативах, - Ирина повернула голову к парню. Тот коротко кивнул. - Они ещё и ночью могут пробираться. Это ужасно.        Попов вздохнул, вновь кивая, и протянул девушке её пижаму.        — Прости меня за мою наглость, но можно поспать с тобой? Я переживаю, - Кузнецова покраснела, хотя ничего необычного в её просьбе и не было. На ночёвках они всегда спали вместе. Мало того, они друг друга и в одном только белье видели, вот настолько они близки уже.        — Конечно. Я сам на нервах.        Сегодня Арсению не дано было выспаться. Он мягко прижимал к себе Иру, которая иногда вздрагивала от известных только ей снов, и думал о чём-то своём. А именно о том, что он должен выведать у этого чёртового соседа снизу всё, что тот знает об альтернативах.

оставлю все так — они превзойдут, попытаюсь догнать — они убегут. если я спрошу, за что мне всё это, то буду погребен в тиши ответа.

89 Нравится 181 Отзывы 52 В сборник
Отзывы (1)