***
Это действительно мёртвое место. Не гиблое, а именно мёртвое. Однако Тайга наполнена жизнью, просто она скрыта от глаз живых. Это звучит противоречиво, знаю… Но это так. Я был там… Вернее, даже есть. Ведь и сейчас лес во мне, а я в лесу. Не телом, но душой. Душа, кстати существует, хотя я и сам долгое время в это не верил. Причём это не то понимание души, что есть в какой-либо религии. Кстати о религиях… Бога нет. Вернее есть, но не какой-то конкретный. Их множество. Они повелевают своими частями вашего мира. Почему я говорю вашего? Тут всё достаточно запутанно, особенно для людей. А я человеком уже не являюсь. Кто я? Не знаю, потерявшийся ребёнок, наверное… Хотя нет! Я — житель Тайги! Я всецело принял сущность леса. Понял, насколько бессмысленно всё, что есть у людей. Так вот, о Тайге… Этот лес — часть нашего мира. Он действительно выглядит чужеродно и тому есть объяснение. В древнейшие времена, великие силы делили мир на зоны своего влияния. Тогда было два неизменных начала. Одно — мрачное. Его представители древнее самой реальности. Они правили здесь, и в любом другом месте Земли с незапамятных времён. Мрачные, кстати, не значит, что они злые. Высшие силы не подпадают под критерии добра и зла. Делают лишь так, как должно. Их воля абсолютна. Их намерения чисты. Ничего, кроме изначальных, природно заложенных мотивов. Другое начало — силы света. Они значительно младше своих тёмных прародителей. Пришли в данную реальность и заявили свои права. Это не понравилось первородным существам, по праву владевшим миром. Тогда началась борьба двух сторон. Это не такое противостояние, к которому привыкли люди. Никакой войны, никакого террора. Вы никогда не задумывались, почему времена года сменяют друг друга? Всё просто, это — череда побед и поражений высших созданий. Зимой побеждают древнейшие, поэтому она холоднее и темнее. Летом, соответственно, свой триумф празднует светлая сторона. Лето — тёплое и солнечное, наполненное жизнью, аж мерзко… Откуда тогда взялись весна и осень? Ну это же очевидно! Оба этих периода — момент равновесия сил и влияния. Это выражается, как борьба мороза и тепла. Как противостояние спокойствия в природе с активной жизнью. Почему мне мерзко понятие жизни? Потому что я уже не жив, чему очень рад, кстати. Хочу ли я или другие мёртвые причинить вред живым? Вовсе нет. Мы хотим лишь одного — покоя. Я действительно рад своему неживому состоянию. Не подумайте, у этого есть масса плюсов. Люди тратят своё драгоценное время на бесполезные, а подчас и вредные вещи. Эмоции и душевные терзания. Нет, разумеется у меня есть чувства, просто они иного порядка, вам это вряд ли удастся понять. Почему вредны муки душевные и раздумья над каким-либо вопросами? Элементарно. Всё это ни к чему не ведёт. Как бы вы не старались себя переосмыслить или понять, как бы ни старались что-то изменить, итог один. Вы присоединяетесь к нам. К нам, в смысле к неживым, а не к лесным обитателям. Да, между первым и вторым понятием есть различия. Простые мёртвые находятся в таком состоянии временно. А мы — до конца веков. После жизни наступает смерть, а после смерти — вновь жизнь. Бесконечная череда превращений. Такой вот хоровод бытия. Почему мы принимаем своё состояние и почему не тоскуем? Не можем, да и не хотим. Зачем противиться бесконечному спокойствию? Зачем тосковать по тем, кто никогда не пропадёт? Кто не растворится в небытие. Если так подумать, то и мы и вы в данный момент живы. Просто «жизнь» — разная. Я полагаю, что так и не ответил, почему Тайга выглядит столь чужеродно? А потому, что это вечное владение сил, покровительствующих нам. Можете называть это последним оплотом обороны мрачной стороны бытия. Те самые первородные создания множество сот лет назад пришли к согласию. Свет забирает себе большую часть мира, оставляя клочки земли, полностью принадлежащие мраку. Взамен мы получаем неприкосновенность со стороны света. Поэтому мы изолированы. Поэтому и потому что в лесу нам действительно комфортно. И я не противоречу себе, говоря о неприкосновенности. Свет к нам действительно не лезет. Даже летом, если вы заметили, Тайга выглядит куда мрачнее остального мира. Просто людям дали свободу мыслей и действий. Поэтому некоторые из вас заходят туда, куда не стоит… Мы радушно принимаем каждого новоиспечённого мёртвого. Холод забирает его жизнь и даёт упомянутые мною преимущества неживого состояния. Как же это происходит? Я могу рассказать свою историю, думаю, это позволит вам понять всё, что я хочу донести. Есть ли у вас время выслушать это? Ведь моё — не имеет конца, а вы обычно печётесь об этой условности. Хорошо. Всё начинается с одной деревушки, что сейчас уже почти вымерла. Волею судеб меня занесло в один отдалённый посёлок, который расположился почти в самой Тайге. Это ведь девяностые — времена, когда у всех проблем было навалом. Моя старая семья не стала исключением. Наступил момент, когда жизнь в городе означала смертный приговор. И лучшим решением было, во всех смыслах этого слова, «уйти» от проблем. После переезда моя жизнь превратилась в поезд, что простаивает без дела на станции, день за днём. От этого поезда отцепился локомотив, он уехал в далёкие дали, не обещав вернуться. А я остался в гордом одиночестве, ждущий хоть каких-то перемен. Но в тот момент мне грозили лишь школьные перемены между уроками. К счастью, так продолжалось недолго. Уже через пару дней моего пребывания появилась одна особа, что смогла сдвинуть состав. Помогла не сойти с рельс скучной человеческой жизни. Она, к слову, и сейчас является самым близким для меня человеком. Вернее, не совсем человеком… Но об этом позже! Я ведь не назвал ни её имени, ни своего, да? Ну а нам это и не нужно. Если хотите, можете звать меня Антоном. Таково было моё старое имя. А вот как зовут вторую героиню моего рассказа — не скажу. Она не хочет, чтобы то, как я зову её, стало известным. Она ведь и сейчас всё слушает, даже не сомневайтесь. Но вернёмся к истории. Я всегда верил в науку. Считал, что прогресс сможет дать на всё ответы. Думал, что всё подчиняется строго логическим связям. Она же считала совсем иначе. Она была настоящей загадкой. Явилась мне одним утром. Всё время отсылалась на мифологию, которая, впрочем, оказалась реальностью. Это вкупе с её нравом сыграло свою роль. Она начала планомерно захватывать моё тогда ещё человеческое сердце. Да, я почувствовал то, что вы, люди, называете любовью. И с тех пор мало что изменилось. Это вовсе не та любовь, к которой вы привыкли. Как это происходит у нас и у вас? У человека это чувство начинается со встречи. Вы сталкиваетесь со своей будущей второй половинкой, начинаете общаться. Со временем возникает чувство привязанности. Далее оно перерастает в нужду, как можно больше времени проводить вместе. Примерно в этот момент и возникает это возвышенное чувство. Но есть одно отличие. У людей в отношении любовных взаимосвязей есть две чаши весов. На одной лежат те самые высочайшие чувства. А на другой — страсть, животное влечение. Просто некоторые его подавляют. В большинстве своём вы называете их поэтами. Кстати, почему я именно вам рассказываю свою историю? Потому что вижу, что вы тоже относитесь к настоящим творцам. Потому что это взаимовыгодное предложение. Что вы получите? Деньги, полагаю, и интересный рассказ. Напишите книгу, как и хотите. А я получу возможность оградить несмышлённых людей от ошибки. Но я снова отвлекаюсь, уж простите. Много чего высказать хочется, много всего произошло за время моей новой «жизни». Любовь у нас, это та самая любовь, что бывает между братом и сестрой. Та самая, что испытывает, допустим, собака к своему хозяину. Бесконечная преданность. Но откуда у неё растут ноги? Я и сам наверняка сказать не могу. Попробую вместе с вами найти ответ, по ходу рассказа. Знаете, что происходит, когда встречаешь до одури странную девчонку, что носит на голове маску лисы? Человека, который явно не должен здесь находиться. Вот сваливается, как снег на голову, и что о ней думать? Вы полагаю, подумали бы, что она сумасшедшая, местная чудачка — наивная и живущая в мире сказок. Я тоже так думал. Даже шарахался в её присутствии. Но с первого дня, с первого взгляда, с первого слова и зрительного контакта — она смогла меня зацепить. Во мне боролись два чувства. С одной стороны, я крайне настороженно к ней относился. Даже боялся её, в какой-то период времени вообще считал её маньяком, или вроде того! А с другой стороны — чувство нескончаемого праздника, бесконечного Нового года. Оно позволяло ей вновь и вновь увлечь меня за собой, в очередное путешествие. А в какой-то момент приключения достигли своего апогея. Мы с ней могли часами блуждать по лесу. Днями напролёт любоваться видами зимней Тайги. Каждый раз я узнавал о жизни что-то новое. Я даже научился выживать в зимнем лесу. Правда мне пришлось это сделать… Как и почему? А тут всё просто, виной тем событиям как раз ваши человеческие эмоции, из-за которых вы и себе портите жизнь и окружающим. В один из прекрасных, морозных зимних дней, мы с моей уже почти что сестрой, гуляли сильно дольше обычного. Когда я вернулся к своему на тот момент ещё дому, дверь оказалась закрыта. Машина возле добротного строения не стояла, а в окнах была лишь тьма. Стало понятно, что тут никого нет. Все покинули не только дом и посёлок, но и меня. Все, кроме неё, разумеется. И всё бы ничего, только вот ключи я крайне удачно забыл внутри этого самого домины. Оставался лишь один вариант — ночёвка в лесу. Вы, наверное, спросите, почему же я не решился пойти к другим зданиям? Почему не положился на помощь остальных взрослых? Ответ вас удивит — не захотел. Видимо уже тогда влияние Тайги и моей чудной знакомой оказалось достаточным, чтобы выбирая между тёплым убежищем в кругу чужих людей и лесом, я остановился на втором варианте. Тогда она показала мне, как можно подержаться ночь в столь холодной и суровой местности. Как просуществовать там несколько тёмных часов, оставшись человеком. Но не подумайте, это была разовая акция. Я выжил тогда лишь потому, что приглянулся странной девчонке в лисьей маске! Подумать, так крыша поехать может. Ещё во время борьбы с холодом я начал замечать за ней странности. Та самая «маска» больно живо стала изображать эмоции. Негодование выражалось буквально фырканьем. То есть, не таким, как у людей, а как умеют именно обычные живые лисы. А её нездоровая любовь к сугробам достигла своего максимума. В смысле она и до этого любила эти снежные кучи, но теперь наровила прыгнуть буквально в каждую встречную. А на утро она поставила меня перед выбором, о котором я думал всю ночь. Расписала мне всё, как есть. Я мог сохранить свою человечность и отправиться в деревню. Найти там взрослых, а через них добраться и до своих родителей. Но в этом варианте я терял её, окончательно и безвозвратно. Она мне не сказала о последнем, но я это и сам понял. Поэтому решил пойти по второму пути. Моё сознание и ощущение реальности кардинально изменились. Я познакомился и с Хозяином Тайги — самым древним из нас. Знаете одну песню с похожим названием? Вот она и является почти доподлинной биографией этого существа. Теперь живите с этим. К слову мой выбор был обоснован вполне логично. Когда я рассуждал там, стоя на одной из тропинок, ведущих из леса, я как оказалось, сделал пророческий вывод. Это звучало примерно так: «Родители уехали без меня, значит не очень-то я им и нужен. Человеческие эмоции действительно меня добьют скоро. Если бы я их не отверг ночью, то утром у меня и выбора уже не было бы. А теперь, возможно, мама с папой поймут глупую природу их бесконечных ссор. Теперь они наконец-то смогут уделить Оле внимание, которое так нужно маленькому ребёнку в состоянии стресса. Да и что я теперь потерять могу? Кроме неё — ничего.» Во всём, кроме первого я оказался прав. Отец действительно долго меня искал, даже с пневмонией слёг. В общем да, останься я живым, эту самую жизнь должен был бы лисе, такие вот дела. Вы хотите, чтобы я подробнее о ней рассказал? Действительно — настоящий писатель! Хорошо, тем более, она любит, когда я её нахваливаю. Странная девочка, лет тринадцати на вид, что тщательно скрывает своё лицо. Примерно так её можно описать, встретив в первый раз. А ещё можно добавить, что она действительно считает себя лисой. Знали бы вы, сколько раз она выпрыгивала из снежного холмика прямо перед моим лицом! Каждый раз пугаюсь, как в первый! И ведь если подумать, именно это позволяет мне быть куда эмоциональнее многих своих сородичей. Но в плане чувств ей просто нет равных! Она по этой части даст фору даже многим живым… Ей открыт такой спектр эмоций, что просто дух захватывает! До ненормального живой характер. Будто ребёнок, который реагирует на малейшее событие, словно на праздник! Как она сохранила чувства, будучи едва ли не самым древним обитателем леса? Загадка. Говорит, что не сохраняла ничего. Что приобрела эти черты вместе со звериными замашками. Я кстати спрашивал у неё, обязательно ли становиться зверем, чтобы жить в Тайге. Она меня тогда направила к одному из лесных обитателей. Его звали Фридрих и был он достаточно странным для этого прекрасного леса. Но у нас с ним завязался достаточно интересный диалог. — Пхивет, дхуг мой! Ты стать новый житель Тайги, я полагать? — Мужчина был одет в тёмно-серую форму, которую я не сразу распознал. Его тон был доброжелательным и приветливым. — Ты меня извенить, до сих пох до конца ваш язык не понял. Ну я с ним поздоровался и наконец рассмотрел всё. И его военный китель, и характерную тёмную каску, и даже отличительную красную повязку на правом плече… Он это заметил и сразу стал оправдываться, заметно погрустнев. — Да, я знать, мы пхинести много вхед руссе, руссе нас не любят. Мне жаль, что так вышло… — Он действительно выглядел понуро, когда говорил это. Благо потом повеселел. — Но вхемена меняются! Я давно уже не тот золдат, котохые доставить вам беду! Ну я его успокоил, сказал, что это дела давно минувших дней. Отметил, что все обитатели этого места очень странные. Меня интересовало, как можно сохранить человеческий вид в Тайге, как он это сделал. — Тут всё пхосто, дхуг мой! Ты становишься тем, кем действительно себя считаешь. Меня так с пелёнка воспитывали! Я рос золдатом, золдатом и остался. Пхосто тепехь я наслаждаться вечность в покое… Вообще, с ним крайне интересно беседовать на тему войны. Я этим и при жизни увлекался, а он считал данное событие великим, но ужасным. Ему сейчас лет сто пятнадцать, наверное, а его форма словно вчера сошла с ткацкого станка! Таковы законы леса. Мне ведь и самому уже далеко за двадцать, но выгляжу как тринадцатилетний пацан, не так ли? Такие чудеса. Но вернёмся к моей родственной душе. Ещё одной её отличительной чертой была необычная смесь восприятия. Детская наивность и дикие замашки смешались с вовсе не детской проницательностью. Ну не могут ведь дети рассуждать о двуличии взрослых, о масках, что те старательно выбирают в определённом кругу общения! А она может. Не могут дети твои мысли читать, как и мимику! А она может. Поверьте, останься я человеком, посвятил бы ей оды, а может и целые поэмы. Но нам такого не дано. Пожалуй, это ваше преимущество над нами. Да и ладно! Она итак чувствует всё, что чувствую я. Кстати, она — настоящая лиса и… На этом моменте речь жителя Тайги оборвалась. Его перебил необычный женский голос, источник которого я так и не установил. Его можно описать как «звонкий, с хитрецой», но принадлежит он явно не человеку. «А большего вам знать и не нужно, «господин писатель», хи-хи! Тоша, лес зовёт.» Мой собеседник вслух согласился и собрался на выход. Напоследок он оставил мне округлые очки в золотистой оправе. Человек сказал мне, что раньше у него были проблемы со зрением, но теперь ему эта вещица не нужна. Уже в дверях он бросил одну занимательную фразу. «Назовите своё произведение как-нибудь, в духе: «Сказ о наивном зайчишке и хитренькой лисе.» И вот сейчас я сижу и верчу в руках эти окуляры. Они являются вещественным доказательством нашей встречи, реальности всего сказанного странным незнакомцем по имени Антон. За окном зима. Я действительно написал потрясающий рассказ, основанный на этой истории! Мною куплен один билет в посёлок, который я не без труда нашёл. Только один, ведь путешествие будет лишь в один конец. Кое-что мальчишка умолчал, а может и не думал об этом. Тайга манит… Узнав об этом месте столько всего, мне непременно захотелось в нём побывать, притом, непосредственно зимой. Я понимаю, что не вернусь оттуда, но меня это не тяготит, вовсе нет! Я уже знаю, что эти двое встретят меня, они ждут, вместе с лесом. Пальцы дрожат в предвкушении, ожидании. Ощущение, будто я уже давно не здесь. Словно я давно завербован в ряды стражей Тайги! Можно считать эту рукопись моим прощальным письмом. Хотя неясно, с кем мне прощаться? Родных нет, дамы сердца — тоже… Если ты это прочитал, то знай! Я ухожу по своей воле, с прекрасными чувствами, наполняющими мою грудь. Но никогда, повторюсь, никогда не ступай в этот лес! Если тебя окружают живые, близкие люди. Если ты не разочаровался в жизни. Если тебе есть что терять. Не смей идти в Тайгу, не подумав трижды! За сим всё. Я наконец-то смогу прочувствовать то, что описывал чудной человек. Мне необходим покой. С уважением… А какая разница, как меня звали? Давай просто — писатель.Мёртвые не плачут...
8 декабря 2021 г., 18:47
Примечания:
Ого, это что, заявка на поэзию? (Фу, нет, я в такое не могу XD)
В далёкой и потаённой зловещей дали, что скрыта от глаз простого обывателя, происходят странные вещи. Это место всегда было чужеродным. Словно взяли кусок земли из одного мира и перенесли в другой. Место столкновения двух реальностей — Тайга.
Этот лес — непрост. Величественная и ужасающая, Тайга скрывает множество загадок. Пропажи людей, странные следы и непонятная община.
Никто из глупцов, что ступали на территорию Тайги зимой, не возвращался. Их считали бесследно ушедшими. Их не искали, о них не вспоминали. Всех этих людей словно вычеркнули из обычного мира.
Если в лес и захаживали, то лишь в самое тёплое время. Поздняя весна, лето и ранняя осень. Ведь когда наступают первые морозы, дорога назад — закрыта. Навечно заперта, для любого вторгнувшегося.
С наступлением зимы в Тайге просыпается жизнь другого рода. Это — территория зверей, притом совсем не обычных. Они верно охраняют свои владения, неусыпно стерегут сакральную чащу. Благодаря такому пристальному присмотру, над кронами леса сохраняется тишина.
Мёртвое спокойствие. Настолько неживое, что тревожится лишь ветром и шелестом ветвей. Ветер тоже странный — могильный. Именно такая ассоциация приходит на ум, если ненароком окажешься возле Тайги.
Тайга — с большой буквы. Неспроста. Лес живой, но не в привычном понимании. В нём ни разу не видели активности. Не только люди являются живыми существами, которым нет места в мрачных дебрях. Вообще ничто, способное жить, здесь не обитает.
Хельхейм. Некоторые считают лес филиалом ада викингов на Земле. Мрачное и холодное место, отрезанное от привычной реальности. Если приблизиться к нему, то нутро наполняют странные чувства. Страх и сумятица, парадоксально смешиваются с умиротворением и благодатью. Благоговение перед чем-то непостижимо величественным.
Но самое странное кроется внутри Тайги. В самом сердце леса. Его обитатели.
О них почти никто не знает. Всё доходит до любопытных ушей лишь в виде многократно перевранных былин. Ходят слухи, что некогда шаманы, обитавшие в этих местах, рассказывали о главной тайне лесной чащи. И секрет этот был подстать месту мрачным, нереальным.
Лесные владения — место неживых. Обитатели Тайги давно уже мертвы. Они давно уже не дышат, не поют, не шумят и не живут. Те, кто выбрал этот лес своим последним пристанищем, никогда не сможет заболеть или сгнить. Те, кто сторожит этот хвойный массив, не знают людских проблем.
Но так ли мертвы лесные обитатели и кто они? Хороший вопрос. А ответ кроме, пожалуй, их самих, никто не знает. Хотя есть один человек, что смог выйти из Тайги.
Он вернулся к людям совсем ненадолго. Этот человек хотел «попрощаться» со своими родными. Его рассказы и стали основой для множества легенд, которыми окутан лес. Многие считают это бреднями сумасшедшего, принимая истории странного человека за сказки. Другие же верят ему, потому и понимают, отчего человек вернулся в свой новый дом. Далее история и пойдёт от лица мальчишки, что стал одним из сторожей Тайги, пройдя ряд испытаний.
Примечания:
Этот перерыв был сравнительно небольшим. Но обещаю, следующий будет больше! :/
Мой внутренний лес замер в ожидании неизвестно чего - напряжённый покой. Ну а моя миссия здесь выполнена, всем бобра!