Часть 21
19 декабря 2021 г., 13:16
Гюль успешно штудировала книги, Северус что-то варил в подвале, Тобиас ходил на работу и хмурился по вечерам — махания палкой, банки с магическим огнем вместо свечей все еще его нервировали. Северус настойчиво пихал Эйлин брошюру по домашним Чарам, но она только отмахивалась — дескать, ей некогда их разучивать.
-Опять не взяла?
-Не понимаю! - стукнул кулаком по столу Северус. - Он же уже не запрещает в доме колдовать. Не орет за палочку в руках. Почему?! - он уронил голову на скрещенные руки. Гюль сочувственно хекнула и погладила его по голове.
-Привычки. Она уже много лет жила, делая домашние дела на отвяжись. А сейчас ей придется прикладывать усилия, изучать новые Чары, самой следить за порядком в доме.
-И что теперь с этим делать?
-Делать… - Гюль побарабанила пальцами по столу. - Приучать Тобиаса к порядку в доме. А когда мы уедем, он убедит ее выучить Чары для дома.
Вечером Тобиаса ждал скандал. Причем в этот раз на Эйлин орали уже оба ребенка.
-Что тут происходит?
-Я ее в порядок хотела привести, а она… - обиженно махнула рукой на Эйлин Гюльсаул и потянула брата к лестнице. - Пошли, Сев, а то настой зря пропадет…
Тобиас снял куртку, переобулся и пошел за женой в гостиную. Та сердито чиркала пером, процарапывая листы насквозь. Тобиас посмотрел на нее — платье все еще болталось, как на вешалке, но было чистым и выглаженным. Впечатление портило хмурое лицо и сальная копна волос, кое-как стянутая в неряшливый узел на затылке. Она нервно повертела перо в руках и подняла глаза на Тобиаса. Он отметил, что после посещения той богомерзкой лечебницы жена стала выглядеть чуть здоровее. Но не фея… Он вздохнул и молча поднялся наверх. Из ванной комнаты донеслись голоса детей. Зайдя внутрь, Тобиас замер на пороге и уронил челюсть. Ванная комната увеличилась в размерах. А старая ванна стала раза в три больше и превратилась в целый бассейн, где плескались оба ребенка. В данный момент Гюль сидела поджав ноги, Северус оперся на них спиной и откинул голову ей на колени, а девчонка мыла ему волосы.
-Что вы… КАК!!! вы что сделали!!!???
-Как в сказке про Золушку — изменили предметы. Через два часа все станет, как было. - Гюль вздохнула. - Мы такой настой приготовили, а модари отказалась в воду лезть!
-Так ты же сказала, что сама ее помоешь! - сказал Северус.
-А как она собралась сама волосы в порядок приводить?
-Ну и не давила бы так сразу. Пусть бы сначала сама в ванную зашла…
-Что вы вдвоем делаете в ванной!? - отмер Тобиас.
-Я Северусу волосы мою! - Гюль взяла с бортика бассейна кувшин чистой воды и полила на голову брату. Пока тот оттирал лицо, она вылила на ладонь что-то из флакончика и стала втирать ему в волосы.
-Мальчик и девочка не должны купаться вместе!
Гюль скривилась и подняла насмешливо бровь.
-Да мы в купальных костюмах! - она встала и Тобиас увидел, что на ней раздельный купальник желтого цвета. Северус также поднялся — на нем были синие плавки. Тобиас только раскрыл рот…
-Северус! - Гюль ткнула ему в руку палочку. - А тащи его сюда!
-Нет!
-Да!
-Он разозлиться!
-На что? Мы же ему курорт прямо в доме устроим!
Северус только головой покачал, но дернул палочкой и Тобиас прямо в одежде влетел в бассейн. Пока он отфыркивался, Гюль ловко расстегнула пару пуговичек и стащила ему рубашку через голову.
-Как вы посмели?
-Но это же весело?! Все сразу, в бассейне… Нет?! - Гюль робко похлопала ресничками. - Мы же друзья, это вроде розыгрыша… Мы же ничего плохого тебе не сделали! - ткнула она собиравшемуся возразить Тобиасу пальчиком в грудь.
-Но затаскивать меня против воли в ванную…
-Да что ж вы так купаться не любите!
-Не все вместе!
-Волосы вымою и спинку потрем, а потом оставим одного. Идет?
Тобиас смерил ее мрачным взглядом, но девчонка с энтузиазмом пихала мочалку Северусу и размахивала флаконом. Он вздохнул и покорно подставил голову.
Все оказалось не так уж плохо — девчонка мягко массировала ему кожу головы, пока Северус плескался рядом. Вот она смыла пену с волос, взяла второй флакончик и стала что-то втирать.
-Ты что делаешь?
-Масло втираю. Волосы после мытья нуждаются в защите, иначе вся пыль и грязь на них осядет.
-Эм… А после масла не осядут? - скептически спросил Тобиас, на что Гюль только расхохоталась.
-Я же говорила, что Северус твоя маленькая копия?
-Чего это я копирую? - возмутился Северус.
-Да ты по сарказму его уже догнал и перегнал. Змеюка ты наша.
Северус плеснул на Гюль, та ответила… Через пару минут в бассейне вода ходила волнами, Тобиас прикрикнул на детей. Они изобразили паинек, схватили мочалки и принялись немилосердно тереть ему спину. На секунду ему показалось, что с него снимают кожу.
-Хватит!
Дети захихикали, ткнули ему в руки по мочалке и встали у бортика бассейна. Тобиас шокировано распахнул глаза — парень поливал их водой, которая плескала прямо из палочки. Если они набрали такой большой бассейн воды таким образом, то это не будет стоить ему ни пенни… Он сглотнул — дети выбрались из ванной, но не стали брать полотенца. Еще один финт с абракадаброй — и они сухие. Волосы девчонки встали дыбом, Северус заржал, хлопая себя по коленке. Девчонка надулась и повернулась к нему.
-Daddy!
Тобиас оценил обиженную моську, взрыв на макаронной фабрике и сам хихикнул.
-Ах так! Без пирогов оставлю! - пригрозила она.
Отец и сын переглянулись и натянули серьезные мины. Вот только губы подергивались. Гюль только рукой на них махнула.
-Клоуны.
Когда она вышла, Снейпы переглянулись и еще чуток посмеялись.
-Я зайду через час — не стоит тебе быть в воде, когда чары развеяться.
-А насовсем такое оставить не можете?
-Не можете, - передразнил его сын. - Мы сдвинули стены, у меня сейчас в комнате шагнуть негде. Нет, я с удовольствием посижу часок на чердаке, но спать предпочитаю в своей постели. Чтобы оставить такое, надо изначально строить такое, - обвел он рукой ванну-бассейн.
-Понятно.
-Скорджифай, - ванна покрылась розой пеной. - Развлекайся! - ухмыльнулся Северус и тоже вышел в коридор.
Тобиас с наслаждением вытянулся во весь рост — в обычной ванной у высокого Тобиаса не было малейшего шанса распрямить ноги. Он поплескался, потер себя мочалками, снова поплескался.
Когда пришел Северус и велел подняться, чтобы окатить его чистой водой и высушить, Тобиасу не верилось, что он провел в воде больше часа. Но сморщенная кожа на пальцах рук и ног доказывала обратное. Когда сын его высушил, Тобиас пощупал голову — ну а вдруг из него тоже сделали одуванчик? Северус хихикнул.
-Да не бойся. Гюль просто не успела себе масло нанести, вот ее и распушило.
-А ваши эти колдунские масла мне не повредят?
-Не повредят. Обычно на простых людей их маги не тратят.
Тобиас задержался и с интересом наблюдал, как сын одним заклинанием убрал из ванной мыльную воду, а потом стенки подернулись рябью, сжались гармошкой и ванна вернулась в первоначальные вид и размер. Тобиас почесал макушку и пошел в комнату. В коридоре он столкнулся с девчонкой, которая выпучила на него глаза и застыла столпом. Тобиас всполошился и бросился к зеркалу — вдруг малый чего наколдовал лишнего! Но на первый взгляд все было в порядке…
-Вай! Ты тоже таким красавчиком вырастешь!
-Не болтай ерунды!
-Да никакая это не ерунда! Ты видишь, какой эффект! Лицо гладкое, волосы шелковые…
Тобиас присмотрелся — и правда. На ощупь лицо стало гладкое, волосы мягче и легли красивыми волнами… Он еще повертелся — ну прям лет десять скинул! И тут он вспомнил про недолговечность чар и выскочил к детям.
-Это надолго?! - строго спросил он, тыкая на голову пальцем.
-Это просто отвары из трав и масло. Оно все не волшебное, просто пара хитростей, чтобы выглядеть свежо… - проворковала с улыбкой девчонка.
Тобиас покачал головой и пошел переодеваться — хоть сын и высушил его одежду, ему она казалась липкой.
За ужином они уже втроем сверлили взглядами Эйлин. Она даже щекой задергала от напряжения и поторопилась удрать из-за стола, даже не доев.
-Так, колдуны-волшебники! Завтра чтоб сделали еще такой настой-отвар. Будем мамку освежать!
Гюль улыбнулась и протянула ладошку к Северусу, тот скривился и нехотя шлепнул своей.
-Это что за ритуал?
-Ну-у… радость от свершения задуманного и ободрение напарника… как бы — мы молодцы!
-Да?! - Тобиас выставил ей свою ладонь, Гюль улыбнулась и звонко по ней хлопнула. Он посмотрел на свою ладонь и кивнул своим мыслям. С ужином они закончили и Северус сверяясь с брошюрой махал палкой, отправляя посуду в мойку. Тобиас присвистнул — губка и щетка ловко намывали тарелки, порхая над ними.
-Магия — это здорово! - кивала Гюль.
Тобиас кисло улыбнулся и поднялся наверх. Эйлин уже была в постели, сжавшись в комочек под одеялом. Неожиданно он почувствовал раздражение, желание покричать, стукнуть, показать этой ведьме, кто в доме хозяин…
«Груша для битья… на ножках!» вспомнил он слова девчонки. Стиснув зубы, он быстро лег и закрыл глаза. Сон не шел, дети топали по коридору… Ну, не топали, а просто ходили, но все равно раздражало! Вот они зашли в комнату девчонки и за стеной заговорили. Слов не расслышать, отдаленные звуки «бу-бу-бу-бу». Тобиас рывком поднялся на ноги и вышел в коридор. Дверь была прикрыта неплотно и позволяла расслышать голос сына.
-...вермут — это спиртовой настой полыни. По одной из легенд полынь людям подарила богиня Артемида.
В комнате скрипнула кровать и зашуршало одеяло. Тобиас заглянул в щель — Северус задумчиво хмурился, поглаживая сестру по плечу.
-Полынь многолетнее растение, высотой шесть-семь футов, размножается семенами и устойчива к морозам. Имеет характерный аромат пряный и немножко терпкий, из-за привкуса называется горькой полынью. Собирать ее нужно до начала или в период цветения в середине лета. Для зелий используют нижние стеблевые листья и верхушки стеблей. Высушивают траву в помещении с хорошей вентиляцией в течение недели. Готовое сырье хранят в мешках…
Северус встретился глазами с отцом и примолк. Гюль уже спала, он тихонько встал и вышел в коридор, аккуратно прикрыв дверь.
-Полынь?! - шепотом спросил Тобиас.
-Сказок мне на ночь не читали! - шепотом огрызнулся Северус.
-А почему вы… - Тобиас помахал руками туда-сюда.
-По-очереди спать друг друга укладываем. Завтра она мне пожелает спокойной ночи.
-Она тоже про растения рассказывает?
-Нет, - ухмыльнулся Северус. - Вот ей на ночь сказки рассказывали.
Снейпы почти одновременно хмыкнули и разошлись по комнатам. Тобиас лежал в постели и пытался представить своего почти взрослого сына, слушающего сказку. Воображение буксовало, хотелось это увидеть своими глазами.
Утром Гюль после завтрака требовала от Эйлин проводить их в Министерство Магии.
-Министерство?
-Угум. Мне там документы делали. А взамен я должна пройти несколько тестов у Невыразимцев.
-Понятно… - протянул Тобиас. - Когда вернетесь?
-Или к обеду, или к шести — если на дневной автобус не успеем.
-Ясно. А настой?
-Уже сварили. Применим, как только вернемся.
Эйлин хмурилась, не понимая, о чем говорят дети с мужем. Что-то происходит, муж странно себя ведет, сын не слушает и спорит с ней из-за этой девчонки...
Но деваться ей было некуда, с Невыразимцами шутки плохи, поэтому ппришлось ей ехать с детьми в Лондон.
В Министерстве они поскучали Атриуме, ожидая, когда закончат тесты над Гюль и отдадут им. Северус предусмотрительно захватил пару книг и свиток пергамента. Так как читать две книги одновременно он бы все равно не смог, то предложил одну из книжек матери. Та сначала отмахнулась, но через час передумала и взяла книжку. Они настолько увлеклись, что пропустили появление девочки и Невыразимца.
-Бу!!! - крикнула Гюль над Северусом и захихикала, когда он подпрыгнул. - Не спи, замерзнешь!
-Я не спал! - возмутился Северус.
-Ты так зачитался, что потерял контроль над пространством возле себя! Это дает возможность подойти к тебе так близко…
-Ладно, согласен, упустил контроль.
-Мисс, следующий визит через месяц.
-Да, сэр. Непременно будем. До встречи, сэр.
-До встречи, мисс, мастер, миссис. - откланялся Невыразимец и ушел внутрь.
Выйдя на улицу, дети потянули Эйлин в сторону ломбарда.
-Мы должны вернуться домой.
-Слишком затратно получиться ехать в Лондон еще раз, чтобы продать мелочь в ломбард.
Совместными усилиями они убедили Эйлин сходить с ними и поспособствовать продаже вещичек. В ломбарде они были пристально просканированы взглядом сидящего за конторкой мужчины. Если дети были в чистенькой одежде, хотя у пацана торчали руки и ноги, он явно вытянулся и рубашка со штанами были маловаты, то дамочка выглядела немного потасканной. Неряшливый пук на затылке, платье болтается как на вешалке да и цвет лица немного нездоровый…
-Мэм, это ваши дети? - спросил ее мужчина, когда девочка развернула сверток и выложила на прилавок пару статуеток, футляр для ароматических солей, шкатулку для рукоделия, табакерку и дорожный несессер с набором для письма, такими пользовались лет сто назад.
Дамочка странно дернулась и мистер нахмурился. Детки переглянулись и одновременно вздохнули, сокрушенно покачав головой.
-Модари, если не хотите отвечать, просто кивните, а то вас могут неправильно понять, - попеняла ей Гюль. - Я ей не родная, вот она и молчит. Но зато у меня теперь са-амый лучший в мире бра-ати-ик, - мурлыкала она, обнимаясь с Северусом. Эйлин перекосило, Гюль переглянулась с продавцом и развела руками — дескать, что же тут поделаешь?
Продавец достал лупу и внимательно рассмотрел каждую вещицу. Он назвал цену для каждого предмета и заплатил.
Выходила Гюль с широкой улыбкой на лице.
-Восемдесят два фунта! Северус! - она подпрыгивала и дергала братика за рукав.
-Я знаю! Не прыгай.
-Восемдесят два фунта!!! Се-ев!!! Это же почти в два раза больше, чем я думала! Едем во вторник на барахолку! - она запрыгнула вперед и упиралась грудью ему в живот, не давая идти вперед.
-Да. Поедем. Да, ты молодец.
Они уже почти дошли до угла, когда Гюль резко притормозила и оглянулась.
-Что там за вывеска?
-«Армия спасения».
-Оп-па! Нам туда!
-Нет!
-Нет! - одновременно застонали Снейпы.
-Да! - вздернула подбородок Гюль и потянула братца за рукав.
-Гюли, нет! - сопротивлялся Северус.
-Гюли да! - дергала она его, пытаясь утащить в сторону вожделенного отделения Армии спасения.
-Тогда во вторник не едем на барахолку! - пытался торговаться Северус.
-Как это не едем!?! - возмущенно завопила Гюль, выпустила многострадальный рукав и уперла руки в боки. - Мы же туда за редкостями едем, чтобы продать потом в ломбард!
-А туда нам зачем? - ткнул пальцем в вывеску Северус.
-Если я правильно помню, они за недорого продают одежду для нуж… -
-Мы не нуждающиеся! - вызверился Северус.
-Ах так! - Гюль сердито прищурилась. - Мистер, не подскажете, где универмаг ближайший?
Поприставав к прохожим, она получила адрес и приблизительный маршрут, схватила Северуса за руку и потащила в указанном направлении.
-Гюль, не беги! Гюльсаул, не тащи меня! Мам, иди скорее! - Северус недовольно хмурился. Эйлин заупрямилась и ее отпустили домой.
Гюль решительно затянула Северуса в универмаг и обратилась к первому же продавцу.
-Простите. Мне нужен отдел с одеждой для мужчин. Спасибо.
В отделе она тут же подозвала продавца.
-Мисс! Я не знаю его размера, а он вот как вырос! - подергала она его за коротковатый рукав. - Вы нам не поможете?
Девушка достала рулетку, измерила Северуса и быстренько принесла пяток рубашек разных тканей и цветов.
-Ну?! - ткнула брата локтем в бок Гюли. - Чего стоишь? Выбирай.
-Ты собираешься купить мне рубашку?!
-Вот давай еще будем мерятся, кто кому чего купил! Ты мне вообще торбу купил. И набор для конспектов. Меряй! - сердито рявкнула она и ткнула ему рубашки, подталкивая к примерочной кабинке. Северус примерил голубую рубашку и скривился. Одновременно с голубой он отдал сунувшей нос за ширму Гюли еще и вельветовую сорочку.
-Нет. Сразу нет.
-Как скажешь. Размер твой?
-Да.
В результате Северус выбрал зеленую рубашку. Но на этом его мучения не закончились — Гюль уже держала несколько пар брюк. Северус вздохнул и нырнул за ширму. Попытался согласиться на первые же коричневые брюки, но Гюли была неумолима и заставила его померить темно-серые брюки. Северус даже брови вскинул — эта пара сидела на ногах намного удобнее.
-Ну?! Я же знаю! Брюки разного покроя, нужно мерить несколько пар. Я хоть и маленькая, но умная! - трещала Гюль, направляясь к кассе.
Минус шесть фунтов. Гюль расплатилась и подхватила сверток с покупкой. Они вышли на улицу и Гюли прищурилась, глядя на братца.
-Теперь понимаешь, почему я хотела туда? Нет, ты даже не думай. Я не жалею ни одного потраченного на тебя пенни! Но там, - махнула она рукой в сторону, где находился пункт Армии спасения, - Можно раздобыть вещи не хуже и намного дешевле. Ты же сам видишь — в этот раз мы привезли много вещичек в ломбард, но заплатили нам едва не вдвое меньше. И я не уверена, что нам дальше будет так везти, вполне вероятно, что другие вещички будут еще менее ценными — ведь я плохо разбираюсь в антиквариате. А ведь еще даже не было списка покупок для школы.
-Ты свой список получишь позже, когда сдашь экзамен.
-Тем более. А вдруг какой учебник поменяют и мне придется его покупать? и тебе?
-Ты предлагаешь…
-Давай! А то на автобус потом не успеем!
Они вернулись и зашли внутрь. На столах лежали кучи одежды, рассортированные по видам — платья, штаны, рубашки, юбки, блузы…
-Так. Ты сейчас просмотришь штаны и рубашки — свой размер ты уже знаешь. Потом свитера — выбери самые приятные на ощупь. Я их распущу на нитки и свяжу по размеру, так что бери именно приятные на ощупь, неважно детские или огромные. А я посмотрю женское. Встречаемся у пальто.
Северус кивнул и со вздохом отправился потрошить кучу одежды. На удивление, штаны были чистыми и почти новыми. Он выбрал пару штанов и присматривался к теплым кальсонам — зимой в Шотландии было совсем не жарко. Практичность победила брезгливость — всегда можно прокипятить вещи со щелоком. Рубашки просмотрел быстро — по размеру ему подходили всего четыре, он выбрал серую фланелевую и приступил к свитерам. Здесь было сложнее — сначала он перещупал все свитера и отложил приятные на ощупь. А потом отобрал синие и зеленые, пять штук. Он сгреб выбранное в охапку и обернулся — Гюль вертела в руках сиреневое платье из крепдешина и хмурилась.
-Ты скоро?
-Иди сюда. - Гюль приложила платье к его плечам.
-Ты что?!
-У тебя плечи такие же, как и у модари. Глупо покупать платье, которое ей будет мало в плечах.
-Действительно.
За немаленький тюк вещей - кроме отобранного Северусом Гюль взяла для себя бежевый жакет, туфли на плоском ходу, серую суконную юбку и три цветастых платья — они заплатили четыре фунта. Когда они вышли и направились в закуток, чтобы положить покупки в торбу, Гюль захихикала.
-Теперь понимаешь? За пряжу я бы заплатила больше десяти фунтов — я еще в Коукворте приценилась к моткам ниток в галантерее. Ну, разве только время уйдет, чтобы их распустить и смотать в клубки… Но ты можешь мне читать учебник, пока я буду этим заниматься.
-Это унизительно… - скривился Северус. - Копаться в чужих обносках…
-Се-ев, ну и какая разница между этим пунктом и той лавкой подержанных вещей, где Эйлин покупает тебе мантии?
-Там вещи зачарованные…
-Ну так и стоят они на порядок дороже. Да и вряд ли мы еще пойдем туда в этом году. Ну смотри — брюки и рубашки мы уже купили, мантии я сшила. Носки и майки есть и в магазинчиках в городке — закупимся перед школой. Мантию для модари я уже придумала — ткани хватает, Петуния поможет сшить. Ну разве традиционный наряд мне и платье под мантию для модари, но это ждет и вполне доступно — всего пять-шесть ярдов ткани.
-Все равно я не в восторге.
-У-у-у, мой драгоценный братик! Дорогой мой, золотой-серебрянный! Се-еверус! - она улыбалась, цеплялась за его плечи, безбожно вешалась на него и дурачилась. - А ты знаешь, что я тебя люблю? Да-да! Сильно-сильно!
-Гюль, перестань. - вяло отбивался Северус.
-Мой дорогой! My sweet! Ma sherry! Honey? Honey!
-Хватит орать на всю улицу, что я сладенький.
-Нет, ты не понял. Мед! - ткнула пальцем Гюль в витрину магазина.
-Сладкоежка. - фыркнул Северус.
Гюль же хихикала, вспоминая восковую эпиляцию. Интересно, Эйлин долго будет отбиваться? А в магазинчике воск есть в продаже?
В магазинчике воск был. В результате Гюль истратила еще семь шиллингов на мед и воск.
-Зачем тебе столько? - спросил Северус, с трудом удерживая банки с медом.
-Северус, это же МЁД!!! - аж затряслась Гюль, вызвав смешки у продавца и пары покупателей.
Еще будучи Гюльнауз она обожала печь медовики. Почему-то только эти тортики у нее получались идеальными, всякий другой рецепт давался путем многих попыток и кособоких тортиков с жидкими кремами и пересушенными коржами. Раз Тобиас ведет себя как лапочка-папочка, значит пора побаловать его вкусняшкой! Чтобы потом шантажировать отлучением от торта, раз лепешки для него уже не аргумент. Мед отправился в торбу, а Северус потянул сестренку в мясную лавку. Ну раз уж покупать, то сразу и много! К тому же фарш вполне поддавался увеличению, так что у Гюль глаза загорелись и она, стоя в очереди, потянула братика к себе поближе и сверкая глазами, шептала ему на ухо.
-Налеплю вареников, пельменей, манты, хинкали, гедзи…
-А что это?
-У, деревня! Ну, вроде разновидностей равиоли.
-Так бы сразу и сказала.
-Да они же разные!
-Равиоли это равиоли.
-Пельмени это не равиоли. А уж тем более хинкали.
Подошла их очередь и Гюль принялась заказывать мясо. В лавке был большой выбор баранины. Она довольно улыбалась и поглаживала сверток с ногой ягненка. Северус нес мясо для плова и фарш.
-Так, на дневной автобус мы опоздали.
-Опоздали.
-И у тебя в торбе сейчас лежат мантии.
-Лежат.
-И что мы будем делать четыре часа?
-Выгуливать мантии на Косой Аллее! - улыбнулась Гюль.
-Нам нужен автобус.
-Ага! - хихикала Гюль.
-А сейчас чего хохочешь?
-Мы ведь совершенно случайно будем проходить мимо аптеки. И у тебя совершенно случайно в кошельке завалялось пару галлеонов.
-Нет.
-Нет?
-Не случайно! - с самым серьезным выражением лица сказала Северус и продержался пару минут, прежде чем расхохотался вместе с сестричкой.
Уже через пол-часа они накинули свои мантии и Северус стучал палочкой по кирпичам, открывая проход на Косую Аллею. Северус хотел разделиться, чтобы Гюль порылась в лавке подержанных вещей, пока он будет выбирать ингредиенты, но она категорически отказалась.
-Северус, это же Косая Аллея. Девочкам нельзя ходить самим, мало ли…
Он кивнул и в аптеку они зашли вдвоем. Пока Северус выбирал и заказывал, Гюль рассматривала товары, иногда морща носик от слишком неприятных запахов.
В лавке подержанных вещей Гюль даже не стала подходить к стойке с мантиями.
-Вот уж мантии мы тебе новые закажем!
-А что ты ищешь?
-Еще пару чернильниц?
Северус кивнул — была у Мародеров гнусная привычка портить его вещи. А Гюль его сестричка — вполне могла пострадать от их тупых шуточек. Рэпаро ей все никак не дается, так что пусть будет небольшой запас самого необходимого - в Хогсмите такой лавочки не было и часто он покупал взамен испорченного втридорога заплатив из своих скудных сбережений. В зельеварских штучках они выбрали еще несколько флаконов, мраморную ступку, пару приличных ножей для разделки ингредиентов и небольшой ящик для хранения сухих ингредиентов — простенькие чары поддерживали нужную влажность.
Чернильниц было несколько, но Гюль понравилась ониксовая, остальные она отодвинула. Среди предметов домашнего обихода ей понравилась небольшая настольная лампа в виде фонарика из матового стекла. Щетка для одежды, которая сама чистила после активации.
-Но есть же Чары…
-Но я же их еще не знаю! Купи-купи-купи-купи-купи-КУПИ!!!
-Куплю! Перестань! - скривился Северус.
-Смотри! Песочные часы. Берем?
-Хм… Годиться.
-Шкатулку?
-Мм… нет. Купим новые.
-Книги?
-Книги.
Они потратили еще полчаса и таки нашли три интересные книжки.
-А теперь домой!
-Наконец-то! - выдохнул Северус, подняв глаза вверх. Гюль весело смеялась над ним, крепко вцепившись в рукав и не отлипая всю дорогу до Дырявого Котла.
В Коукворте их ждало испытание — Лили соскучилась и прогуливалась у поворота в Паучий тупик, поджидая Северуса. Увидев сладкую парочку, она надула губки и попеняла другу, что тот оставил ее одну на целый день. Гюль от такой наглости едва глаза не потеряла, а Северус еще и оправдываться стал!
-Се-ев! Нас папочка ждет!
-Папочка? - растерянно переспросил Северус.
-Ага. С утра еще просил не забыть кое-что… Да-да, именно!
-Лили, прости, нам лучше поспешить домой, мы и так задержались…
Гюль ухмыльнулась, отвернувшись, чтобы они не видели. Ну еще бы, попроси Северуса идти домой Гюль, Лилс бы нашла слова, чтобы уговорить Северуса погулять еще немножко. А с Тобиасом шутки плохи и кулаки у него крепкие. Так что прости, рыжая, но братика тебе не видать!
Дома их ждал хмурый Тобиас.
-И где вас пять часов носило?
-По ма-га-зи-нам!!! - вприпрыжку заскочила Гюль на кухню и принялась выгружать мясо и мед на разделочный стол. Тобиас только нахмурился, но ничего не сказал. - Сейчас Сев попросит модари увеличить ванну.
-Так это не вы?!
-Я же еще только учебники читаю, а Сев побоялся что-то в стене сломать. Вот потренируется годика два, тогда и… А ломать — не строить, отменить чужое действие ему несложно.
Тобиас вышел вкоридор и мог наблюдать, как сосредоточенный сын, выпустив из палочки прозрачную петлю, волочит по воздуху большую кастр… котел. В котле бултыхалась темно-зеленая жижа. Вот он поднялся по лестнице и направился в ванную комнату. Котел сам собою опрокинулся над увеличенной ванной. Эйлин нервно дернулась, когда Тобиас зашел вслед за сыном.
-Позови Наилльйя.
-Зачем?
-Затем, что она грозилась привести ее патлы в порядок, - кивнул он на жену.
Гюль закончила раскладывать мясо в холодильнике, когда ее позвал Северус. Она отдала ему торбу и побежала в комнату — одеть купальный костюм и халат.
В ванной Эйлин с видом святой мученицы сидела в ванной и ежилась, когда Тобиас лил ей ковшом воду на голову. Гюль сняла халатик и уже собиралась залезть к Эйлин в ванну, как подумала, что при таком запущенном случае одного шампуня с маслом недостаточно.
-Я сейчас! - она снова накинула халатик и поскакала на кухню. Быстренько достала два яйца и разделила желток и белок по чашкам. Подумала и добавила третий желток — уж очень богатая копна волос у мамы Северуса.
-А вот и я! - хлопнула дверь ванной и чашка заняла место на бортике рядом с флаконами.
-Яйца?! - выпучил глаза Тобиас.
-Не яйца, а желток! Ее волосы густые, но она неправильно питалась и они будут тусклые и сухие, если смыть с них лишний жир. А желток напитает их и завтра модари будет самая красивая! - болтала Гюль, пытаясь взбить пену на грязных волосах. Но пена не взбивалась. Гюль присвистнула. -Да ладно!?!
Со второй попытки у нее получилось взбить на волосах высокую шапку пены. Эйлин категорически отказывалась лечь в ванной на спину и позволить Гюль промыть ее волосы под водой!
-Если лить на голову воду, мыло в глаза попадет.
-Да что, мы так не смоем пену?
-Под водой быстрее.
-В смысле — быстрее? Колдовство сколько продержится?
-Два часа.
-Время есть?
-Время есть, - скривилась Гюль и со вздохом кивнула. Тобиас снова стал поливать жену из ковшика. Вот смыли последние остатки пены и Гюль вылила желтки на макушку Эйлин. Не самая лучшая идея — один желток плюхнулся в воду. Но он был в оболочке, так что просто болтался в воде не растекаясь. Гюль быстренько растерла два желтка по волосам Эйлин и поймала беглеца — его она распределила по концам. Через три минуты совместными усилиями смыли желтки и Гюль взяла флакон с маслом. Тобиас тер нос и стал хихикать. Гюль вопросительно изогнула бровь.
-Да вот думаю — мы ее моем или готовим? Отвары, яйца, масло…
Гюль укоризненно посмотрела на него, сильно закусывая губу, чтобы не заржать в голос. Что позволено мужу, не допустимо для приемыша. А отношения у них и так не ахти…
-Я все! - Гюль сполоснула руки от масла и выбралась из ванной. - Модари, посушите меня!
Эйлин скривилась, но палочкой махнула. Гюль запахнула халатик и убежала — стоило приготовить что-то вкусное на ужин.
-Так, нога… долго. Вареники? У-у! Тефтели!! Так, соус, перец, ба-зи-лик…
Когда старшие Снейпы спустились на кухню, Гюль отгоняла Северуса полотенцем от кастрюльки с тефтельками.
-Не кусочничай! Сейчас сядем ужинать!
-Да я только попробую! Ам-ням-мгм! Годиться! - Северус таки ухватил вилкой тефтельку и отправил себе в рот. Гюль нарочито погрозила пальцем и надула щеки. Она была рада такому дуракавалянию, Северус расслабился и вел себя так, как и положено подростку — дразнил сестричку и таскал вкусные кусочки из кастрюль.
Эйлин застыла у стола, руки зависли — то ли опустить их хотела, то ли к груди прижать? Она вздрогнула и нахмурилась, сжав ладони в кулаки.
-Северус! Что за плебейские замашки?!
-Плебейские? - нахмурился Тобиас, который успел проголодаться и запахи мясного щекотали нос. Он и сам не прочь взять вилку и поддеть на нее две-три тефтели прям из кастрюли… -Ну надо же! Может, и есть на кухне Вашему Высочеству невместно? Так у нас столовых на пятьсот персон в замке не водиться, мы все по-простому…
Эйлин зыркнула недобро исподлобья, Тобиас ухмыльнулся и махнул девчонке рукой — накрывай на стол.
Гюль с помощью Северуса поставила на стол широкую кастрюлю с макаронами, опрокинула на них содержимое кастрюльки с тефтелями и лопаточкой согнала со стенок остатки соуса. Кастрюлька отправилась на мойку, а Гюль вооружилась огромной деревянной трехзубой вилкой и принялась накладывать еду в тарелки.
Тобиас прожевал и замычал от восторга.
-М-мгм, это… еда богов!
Северус ухмылялся и наворачивал свою порцию, кося взглядом на кастрюлю — там еще оставались макароны с тефтелями! Да он даже макароны с простой подливой съест! Гюль жевала и улыбалась — получилось!
-Ну вот, а то зачем мёд, зачем мёд…
-Мёд?
-Мёд?! - переспросили мужчины.
Гюль хихикнула и пальцами показала — немножко. Ожидаемо, они проглотили свои порции за несколько минут. Гюль хитро улыбалась и поглядывала на них поочередно, помахивая странной вилкой.
-И кому добавки?! - коварно спросила она.
-Мне!
-Мне! - одновременно протянутые тарелки.
-Так, по старшинству! - Гюль взяла тарелку у Тобиаса и насыпала ему еще. А Северусу высыпала остальное. После ужина они сонно хлопали глазами и двигались медленно и неторопливо.
-Северус, поможешь? - улыбаясь, спросила она.
-Конечно. Сейчас…
Северус хотел подняться на чердак и разобрать остальные покупки… но живот был переполнен и он решил посидеть немножко в гостиной…
Тобиас только фыркнул и присел рядом с сыном на диван.
-Что, сын, лениво двигаться?
-Лениво, - нехотя согласился Северус, с удивлением разглядывая округлившийся живот.
-Нужно посидеть немного, чтобы еда улеглась. - Тобиас порадовался, что электричество сегодня не выключают и развернул газету. Просмотрев пару колонок, он снова заговорил. - Бабка моя, прабабка твоя, Царство ей Небесное, тоже такие тефтели готовила, что мужики потом из-за стола не выходили, а выкатывались! - Северус фыркнул, представил катящегося отца. - До сегодня не доводилось мне едать таких тефтелей… ан вона в чем дело — бабка, видать, тоже мёдом их сдабривала… Потому и не получалось у матери — как же, в мясо мед класть! -Тобиас поплямкал губами, перелистнул страницу. -Порадовала девка. Уж как порадовала…
Северус был не дурак и понял, что план по курощению, как свои идеи называла Гюль, сработал. Тобиас принял Гюль в семью.
Северус поднялся к Гюль и помог разложить покупки. Гюль сразу же попросила вычистить и выгладить купленное для Эйлин платье, достала почти дошитый жилет и приложила.
-Смотри, я так и думала. Вполне симпатично получается. Осталось только узор на жилете закончить и завтра можно будет одеть…
Северус засопел носом, глядя на выставленные в ряд флаконы.
-Что случилось? - обеспокоилась Гюль и отложила шитье.
-Вот ты появилась… Я думал, отец нас всех из-за тебя из дома выгонит…
-Помню.
-Я… я был уверен, что мама тебе обрадуется. А получается… Тебе радуется отец, а мать едва терпит… как так?!
-С отцом просто — путь к сердцу мужчины лежит через его желудок. Что я и доказала. А Эйлин… То ли ревнует, то ли просто беситься, что появилась еще одна хозяйка в доме и все перевернула вверх дном…
-Ревнует?! Отца?!
-Тебя. И отца.
-МЕНЯ??!
-Ну так раньше ты был только ее, а теперь наш общий… не кривись, таким многие мамочки страдают. Только вместо невестки у нее обрядовая дочка. Хотя… Я ведь тебе сестра больше, чем ей дочь. У нас с тобой связь первого порядка, а с ней уже через тебя!
-Но ведь ты навела порядок и договорилась с отцом за палочки в доме!
-Ее это не может не задевать — она наверняка попервах пыталась что-то делать, не получилось, Тобиас только орал и дрался. А тут я такая деловая- раз, два и в дамках! - Гюль развела ладошки в стороны. - Так что с ней еще долго налаживать отношения придется.
-Ты уже от отца нахваталась словечек! Попервах! - прыснул Северус.
-Я вот думаю, как я ее завтра причесывать буду с таким ее отношением ко мне…
-Причесывать? Она и сама может…
-К такому наряду простая коса не комильфо… Ладно, там видно будет.
Вскоре они спустились на второй этаж, Гюль постучалась в комнату старших.
-Что случилось?
-Ей нужно расчесать и заплести на ночь волосы, иначе завтра будет гнездо на голове.
-Я сама могу!
-Сядь! - гаркнул Тобиас так, что села и Эйлин и Гюль. - Давай! - кивнул он девчонке.
Гюль взяла щетку для волос, увидела неприятные серые грязные комки и поморщилась - возить такой грязной щеткой по чистым волосам - пустить все усилия насмарк
-Сев, можешь сделать гребень?
Северус взмахнул палочкой и щетка перетекла в чистый гребень. Гюль разделила волосы пробором и принялась расчесывать половину.
-Какое богатство! - восхищенно бормотала она, методично проводя гребнем по водопаду густых и шелковистых волос. Она заплела свободную косу и принялась за вторую половину волос.
-И чего было ерепениться? - хмыкнул Тобиас.
Подростки вышли из комнаты и направились в ванную комнату, там они умылись, почистили зубы и пошли к Северусу.
Тобиас не стал дожидаться, пока заснет Эйлин, встал и тихонько подошел к двери сына.
-... в сад и у самого входа увидела белый бараний курдюк. Лиса догадалась, что за курдюком находится капкан, приготовленный для нее. Но вид мягкого, ободранного курдюка пробудил у лисы аппетит, изо рта у нее потекли слюни, в животе заурчало.
«Съем только кусочек, успокою свой аппетит и все,— решила лиса, но, спохватившись, подумала: — Поддашься чувству — попадешь в силок!», — и, отказавшись от своего намерения, лиса повернулась к винограду. Но больше ей не хотелось есть виноград, он показался ей кислым и невкусным. Лиса опять стала смотреть на курдюк, глотала слюни и облизывалась. Желание съесть курдюк чуть было не победило ее и не толкнуло в капкан. И она с трудом, но все же ушла из сада.
Шла она домой, а белый-пребелый курдюк сала стоял у нее перед глазами. Глубоко вздыхая, она думала: «Как бы это мне вонзить в мягкий курдюк отупевшие от винограда зубы и дать им насладиться; как бы мне смазать нежным жиром высохшие мои кишочки, чтобы они стали мягкими и гладкими…»
Так шла лиса и думала, как вдруг ей повстречался волк. Он преградил лисе дорогу и сказал:
— Эй, хитрая лиса, давно уж я мечтаю с тобой повидаться. Хорошо, что сама пришла, ну, раскаивайся перед смертью в своих бесчисленных грехах!
— О, и я тоже мечтала встретиться с вами, прославленным богатырем! —улыбаясь, сказала лиса.— Но все не было подходящего случая. Я собиралась пригласить вас в гости в мой сад. Это не простой сад, а чудесный. С одной стороны в нем растут яблоки и виноград, с другой груши и инжир — спелые-преспелые, с винным соком. Кругом в саду текучая вода, всевозможные цветы— одним словом, там земной рай. Кроме этого, я приготовила для вас целый курдюк сала, поедите с наслаждением…
— Обманываешь, хитрая лиса! — сказал волк.— Но если ты всех обманываешь, то меня-то обмануть не сумеешь!
Лиса рассмеялась и сказала:
— О, какой вы недоверчивый! Недоверие всегда вредит, оно выжигает дружбу. Лучше пойдемте-ка со мной, поедите сала, доставите себе удовольствие!
Новое упоминание о курдюке сала поколебало волка, и он пошел за лисой. Лиса шла впереди, волк за ней. Так они пришли в сад. Увидев цветущий сад, волк пришел в восторг. Еще более радостная, чем волк, лиса шныряла из стороны в сторону. Насытив волка гулянием по саду и фруктами, лиса повела его к курдюку сала и сказала:
— Ну, посмотри, разве я сказала неправду? Вот курдюк, ешь его, пока не надоест!
Не в силах сдерживать себя при виде сала, волк с жадностью набросился на курдюк. И сразу же его передние лапы были зажаты капканом. Как волк ни вырывался, не мог освободиться из капкана. Тогда он повернулся к лисе и взмолился:
— Эй, лиса, чем-то прижало мои ноги, посоветуй, как мне освободиться.
— Ты же богатырь! Ты же сильный, понатужься и высвободи свои ноги,— сказала лиса.
Изо всей силы волк отпрянул назад, но от сильной натуги он переломал кости своих ног и свалился без чувств. Лиса подошла к капкану, с наслаждением досыта наелась сала и, смеясь над глупым волком, вышла из сада.
-Хм, умно…
-Еще?
-Умгу…
-Однажды забралась лиса в густые лесные заросли. А навстречу ей -тигр. Испугалась лиса и бросилась бежать. Тигр за ней. Вот-вот схватит. Но тут дорогу им преградил овраг. Остановилась лиса и стала горько плакать. Тигр удивился, остановился и спросил:
- О чём плачешь, лиса?
- Ах, увидела я вас и вспомнила вашего отца! Он был такой ловкий - перепрыгивал самые широкие овраги. Ох, видно, никогда больше мне не придётся любоваться такой ловкостью!
Обо всём на свете забыл тигр - так захотелось ему похвастаться своей удалью перед лисой. Прыгнул он через овраг. Да только не перепрыгнул, а упал на дно.
- Так я и знала! Далеко вам до вашего отца! - сказала хитрая лиса и пошла своей дорогой.
-Сладких снов, солнышко! - Гюль чмокнула Северуса в голову и на цыпочках вышла.
В коридоре она подпрыгнула на месте — Тобиас призадумался, слушая сказки и не успел уйти.
-У тебя все сказки про лис?
-Нет. Еще про умную перепелку, храброго зайца, мудрого баранчика…
-Ясно.
-Тобиас.
-Что?!
Гюль шагнула и крепко обняла мужчину. Он опешил и только руками поводил над ее головой, не зная как реагировать.
-Спокойной ночи.
-Спокойной… ночи.
Утром Тобиасу оставили полный таз восхитительно теплой воды. Он умылся, побрился, вернулся в комнату, чтобы одеть сорочку и застал новую ссору Гюль и жены. Девчонка уговаривала ту одеть платье и жилет, а Эйлин упиралась.
-Не нужно мне ничего от тебя!
-Да!!! - задохнулась от возмущения Гюль и, исчерпав аргументы, заорала. - Да что не так? Нормальное платье, жилет по фигуре!!! Или ты думаешь, мне нечем было заняться? Так я могла не колоть пальцы, расшивая его тесьмой! Неужели трудно одеть красивое и сходить в церковь?!!
-Это все маггловские выдумки! Не хочу никуда идти!
-Ну и катись к чертям!!! - гаркнула Гюль, резко развернулась и заметила Тобиаса в дверях. Она скорчила наиболее жалостливую моську « еще чуть-чуть и заплачу», быстро прошла к дверям, резко ткнула Тобиасу наряд для строптивой мамаши и выскочила, от души жахнув дверью. Услышав вопли за дверью, она коварно захихикала и потерла ладошки.
-Одевай зеленую сорочку, - сказала она Северусу и крутнулась на носочках. Она сегодня надела серо-голубое платье и жилет, почти копию того, что приготовила для Эйлин.
Северус нахмурился и повел глазами в сторону комнаты родителей.
-А, это папочка из модари дурь выбивает. Представляешь, она не захотела одевать платье! Ну вот какая женщина не захочет надеть красивое платье?! Я — хочу!
-Женщина! Ты что Эйлин с волосами сделала? Она их заплести не может, ленты сползают…
-А… Ой! Пусть идет вниз, я сейчас… - крикнула Гюль, поднимаясь на чердак. Там она подхватила коробку для рукоделия и скатилась вниз. Эйлин отправили в гостиную, Гюль быстро развела в кружке воды большую горсть соли и принесла туда же. Эйлин усадила на стул и попыталась причесать…
-Не, так не получиться. Сев, принеси мне табуреты из кухни! Все!
-Но мы же еще не поели!
-Поменяй на стул!
-А почему ты не можешь на стул… - Гюль залезла ногами на мягкое сиденье и закачалась, показывая, насколько ей неудобно на мягком сиденье стоять. Северус забрал стул и принес в комнату три табурета. Гюль расставила их вокруг стула с Эйлин и забралась на первый. Прикинув проблему — волосы от желтка и магических укрепляющих Зелий стали настолько гладкими, что никакой заколкой или шпильками их не удержать. Соль даст чуть жесткости, но не спасет. Задача приоритет — поднять волосы на макушку, зафиксировать кожаным шнурком, потом сделать веночек и выпустить красивые локоны. Волосы своим весом удержат конструкцию.
Вот только заплетать колосок долго. Поэтому Гюль разделила волосы Эйлин на пять участков, достала огромные деревянные прищепки и четыре локона защипнула. Начиная ото лба, она принялась закручивать прядки, создавая этакий завиток-гребешок. Закрутив последние пряди волос, она защипнула гребешок у макушки последней прищепкой. Так же на поступила и с остальными волосами — гребешки попытались раскрутится и волосы легли красивыми волнами. Гюль зажала кожаный шнур в зубах и принялась забирать локоны, выпутывая их из прищепок. Вот только не учла маленький размер своихладошек, волосы приходилось держать обеими руками.
-Се-ев! Северус! Возьми шнурок. А теперь под моими пальцами два раза оберни им волосы. Да, молодец! А теперь завяжи его. На один узел. Ура! Эйлин, держи волосы. Выше! Еще держи… - просила Гюль, наматывая витки кожаным шнурком. Волосы она разделила на пять прядей и затейливо переплела их вокруг шнурка. Чтобы они не рассыпались, хотела закрепить их шпильками.
-Как красиво!
-Чего-то не хватает… Сева, а ты можешь эти бусины вот сюда, на виток шпилек приклеить?
-Они потом отпадут.
-Да мы же не весь день такие красивые гулять будем… - ответила ему Гюль, вырезая из куска кружева имитацию диадемы. Кусочек кружева приложила к веночку и принялась прикалывать его украшенными шпильками. -Вот так! - она смочила локон в растворе соли, намотала на палец и попросила Северуса его высушить. Он удивился — зачем было мочить сухие волосы? Но послушался. Когда высушенный локон повис спиралькой, он только прищелкнул языком. Гюль также намочила и подвила остальные волосы. Потом провела по ним гребнем — волосы Эйлин, прямые от природы, легли затейливыми волнами.
-Другое дело… Сидеть! - она быстро метнулась, принесла какао-порошок с кухни и карандаш. Окунув подушечку пальца в порошок, она нанесла его в наружный уголок века вместо теней. Вместо подводки стрелочки нарисовала наслюнявленым черным карандашом. Северус только глазами хлопал, Гюль захихикала и крикнула.
-Daddy!
Одетый к костюм Тобиас зашел в гостиную и застыл столпом посреди прохода. Он наорал на Эйлин и велел ей одеться. Как она выглядит в новой одежде, он еще не видел — завтракал на кухне, потом чистил зубы и переодевался. Зайдя в гостиную, он едва узнал в этой красавице свою жену. Стрелки у ресниц придали ей загадочности, высокая прическа и рукава-фонарики придали образу воздушности. Во рту пересохло,руки задрожали…
-Эйлин… - хрипло прокаркал Тобиас. Его Эйлин, фея принцесса…
-Ну?! - сунулась к нему Гюль. - Я молодец?
-А? Что?! Да, да, молодец… - рассеянно потрепал ее по волосам Тобиас.
«Это что только что было?!» - уставились друг на друга подростки с немым вопросом в глазах.
-Daddy!
-Yes, princess… - рассеянно произнес Тобиас. Тут уже челюсть отпала и у Эйлин.
-Но… это я твоя принцесса… - растерянно пробормотала она.
Гюль первая сообразила.
-Я же говорила, что она ревнует!
-Нет!
-Да, да! И вообще, замужние принцессы — это королевы! Так что принцесса теперь у вас я!
-У нее фамилия была Принц, - пояснил Тобиас, - так что она все равно моя принцесса…
-Это все хорошо, но мы уже опаздываем!
Все заторопились, даже Эйлин смирно переобулась и не шла, а гордо плыла, не сводя глаз с Тобиаса.
-Теперь то вы найдете с мамой общий язык? - спросил Северус Гюль.
-Я что, похожа на прорицателя? Драться точно не будем. Она будет меня терпеть ради тебя и немного ради отца. Тут другая проблема.
-Какая?
-Ей теперь нельзя такой красивой одной из дома выходить.
-В смысле?
-А ты оглянись. Я чуток переборщила. Народ в шоке.
Разговоры при их приближении стихали, с ними здоровались, а за их спинами разгорались с новой силой, и предмет обсуждения шагала у них за спиной.
-Мда, чуток… не, красивая мама — это хорошо. Что с соседями делать?
-Придумать ей болячку. Что-то маггловское, что оправдает постоянную усталость, из-за которой она часто сидит дома.
-Хорошая мысль, - покивал Северус.
Эвансы тоже были шокированы. Роза оценила прическу Эйлин и спросила, где она ее делала.
-Дома, - коротко ответила хмурая Эйлин. Мало ей скандалов с самого утра,еще и маггла пристает.
-Ох, я бы хотела получить его контакты!
-Чьи контакты?
-Парикмахера! Это же просто чудо какое…
Тобиас фыркнул первым, за ним хихикнул Северус, снова шокировав Лили и Петунию, а Гюль прижала ладошки к щекам и бормотала вай-вай!
-Что смешного? - обиделась Роза.
-Да это они надо мной. Я утром модари причесала.
-Ты?! - хором спросили все, кто стоял рядом и слышал.
-Угу. Теперь у меня не только лучший в мире братик, но и самая красивая мамочка! Я права? Daddy!
-Yes, princess!
А после службы семья Снейпов получила приглашение на пикник.