Тихие соседи

NC-17
Завершён
12
Фэндом:
Dylan O'Brien, Bangtan Boys (BTS), Ian Bohen (кроссовер)
Размер:
129 страниц, 65 050 слов, 24 части
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Разрешено с указанием автора и ссылки на оригинал
12 Нравится 54 Отзывы 6 В сборник

Часть 9: пари

Настройки
      Свои выходные Намджун собирался провести с сыном, и заняться поисками няни на рабочие дни, только он ничего не понимает, в том как это делается, обратиться в соответвующие организации дорого, а доверять ребёнка кому попало не выход. Джун едва ли умел готовить, этим всегда занималась Юмико, поэтому на обед, как и на завтрак сообразил хлопья с молоком, хорошо бы на ужин придумать, что-то новое. Папа хотел покормить сына, но тот оказался взрослым уже.       - папа я сам, сам могу кушать. - Джихен был полон решимости показать как он умеет есть, отец считал в этот момент, что очень давно оказывается перестал замечать как быстро растёт его малыш.       Телефонный звонок прервал маленькую семейную идиллию.       - Леонард у меня выходной, как и у тебя, поэтому говори быстрее, я занят.       - а как же "привет дружище, я соскучился по тебе, может сходим куда-нибудь повеселиться"?       - я не успеваю по тебе соскучиться, мы видимся ежедневно, а веселиться у меня времени нет, особенно сейчас, говори что нужно или я отключаюсь.       - вечно ты так, ладно мне нужно чтобы ты подвёз меня в одно место, это очень срочно, я уже опаздываю, должен быть там через час.       - а мне нужно знать о подробностях, твоя жена не взбесится, как в тот раз, когда я подвёз тебя до бара, а утром забирал уже с помойки в трёх кварталах?       - нет, в этот раз она будет даже благодарна, поверь, это её идея. Жду тебя у себя, поторопись.       Джун отложил телефон и посмотрел на доедающего хлопья сына.       - ну что малыш, хочешь прокатиться?       - неет, я хочу к папочке, к папочке.       - малыш а почему ты зовёшь его так, скажешь мне?       - папочка иглает со мной, угосает вкусняшками, когда папа на лаботе, а мама злится. - малыш погрустнел и головку опустил. - Можно к папочке, я соскучился.       - если ты так хочешь ладно, но только пока я не вернусь хорошо?       - даааа! - ребенок подпрыгнул от радости и побежал собираться.       Видимо этот нервный сосед и правда хорошо обращается с Джихеном, раз тот его так любит, но как, и когда это началось остаётся для Намджуна загадкой, а общаться лишний раз с тем человеком ему не хотелось.       Спустя пять минут они уже во всю стучат в квартиру номер тридцать три, но никто не открывает. Вместо этого, открывается соседняя с ней, из дверного проёма высовывается голова женщины и испытующе смотрит.       - ох, слава богам, это вы, я решила, что грабители ломятся и полицию вызвать собиралась. - женщина облегчённо кладёт руки на грудь.       - добрый день миссис Ганди, извините за беспокойство, я пытался достучаться до мистера Боэна, но кажется он спит.       - оо, нет, этот маньяк ушёл несколько минут назад, я сама видела. А зачем он вам, арестовать хотите, он убил кого-то? - она ужасаясь своим же словам, прикрывает рот руками. - Я знала, что это случится однажды, знала.       - амм, нет, мне нужно было, чтобы он посидел с Джихеном ненадолго, пока я не вернусь, раз его нет, возьму сына с собой.       - оставлять ребёнка с ним, я думала, только ваша жена не в себе, что делает так, и вы туда же.       - она оставляла его с ним, как часто?       - каждый день, когда вы на работе были, я всё хотела сказать вам, но она, ваша жена, так просила этого не делать, говорила, что вы разозлитесь, я и не стала, но теперь вы знаете. А может они были любовниками? - похоже фантазия женщины, разыгралась не на шутку.       На минутку Ким тоже потерялся в размышлениях, но потом отбросил эти мысли, пятидесятилетний преподаватель, явно не во вкусе, его уже теперь бывшей жены.       - спасибо за помощь, мне пора, хорошего дня. - Ким прощается, собираясь уйти.       - вы могли бы оставить его со мной, как никак, я троих детей воспитала, пусть неблагодарных и тупых, но здоровых, хотя в том что они тупые, виноват их отец, он ещё тупее чем они, как и его вся семейка, будь они неладны. Я каждое утро зажигаю свечи и молюсь Кришне, чтобы они все в аварию попали и передохли. - женщина говорит громко и жестикулирует ярко.       - это очень жестоко, не думаю, что стоит о таком молиться, даже если они такие тупые, и спасибо, мы сами справимся.       - тётя смесная. - раздаётся смешок Джихена.       Женщина не смогла сдержаться при этой очаровательной улыбке ребёнка, и набросилась со своими ласками, прямо посреди коридора.       - нам правда пора идти миссис Ганди. - Джун тянет сына на себя, но та не намерена отпускать.       - Мисс, вообще-то, я уже три года, как разведена, оставь его со мной, будь хорошим мальчиком, ты сам мне в сыновья годишься, прояви уважение к старшим.       Джун уже привык, к манерности этой дамы, как и к её красноречивости, она кого-угодно могла уговорить или заставить, сделать то, что хочет, обычно он бы вежливо и красиво поставил её на место, но не сейчас. А вдруг это не плохая идея?       - хорошо, но в случае чего, сразу звоните мне, вот его вещи, я постараюсь вернуться, как можно скорее.       - можете не торопиться офицер Ким, нам с Джаем будет чем заняться.       - его зовут Джихен.       - мне так проще, не препирайся, иди ты опаздываешь. - Женщина не глядя на отца, забирает ребёнка с рюкзаком, махнув рукой в своей фирменной манере, в знак прощания, тыльной стороной ладони.       Вряд-ли это было хорошей идеей, но вреда она точно ребёнку не причинит, и потом, если эти двое хорошо проведут время, возможно Намджуну даже няню искать не придётся.       Спустя ещё 20 минут, блондин уже забирает коллегу у его дома.       - долго же ты! - негодует Леонард.       - искал с кем оставить сына, куда едем?       - а как же твоя жена?       - мы разошлись, решили развестись, говори уже адрес.       - оо, давно пора было бросить эту мигеру, она хоть и секси, но та ещё сука, так даже моя Молли считает, а она добрая. - рыжий вбил адрес в навигатор, машина тронулась с места. Через пол часа, голос извещает о прибытии на место.       - тебя подождать или я поеду? - Джун думает о сыне, волнуется разумеется.       - это на час примерно, но забрать меня некому, подожди меня, будь другом, можешь зайти, незачем сидеть в машине, в такой ливень, всего пятнадцать минут назад ничего не было, и уже так льёт.       - а что ты собрался делать здесь целый час, местечко не похоже на те где ты обычно бываешь?       - мы с Молли решили ребёнка завести, она настояла, чтобы я бросил пить, совсем, представляешь?! Говорит это будет вредно для ребёнка, вот и хожу сюда, как доказательство серьёзности намерений, серьёзнее некуда уже.       - ты так и не сказал, что здесь.       - я и так уже опоздал, давай зайдём расскажу по-пути.       Зонтов они конечно с собой не взяли, поэтому до входа в здание пришлось бежать, прикрыв головы куртками.       - я уже месяц прихожу сюда на собрание АА.       - анонимные алкоголики?       - да именно, должен сказать , по сравнению с остальными, я просто ангел. - Леонард довольно улыбается, кивая при этом головой.       - вроде посторонним нельзя быть на таких собраниях.       - просто помалкивай и сиди в сторонке, я всё решу. - парень вполне уверен в своих силах.       Они проходят по пустым коридорам, пара поворотов, Леонард открыл двери в небольшую комнату, по середине которой на стульях сидит дюжина человек, образуя круг. Не далеко, у стены, небольшой столик, с одноразовой посудой и маленькими закусками и напитками. Один человек разговаривает, рассказывает что-то воодушевленно, другие молча слушают его, по окончании его слов, прочие люди в кругу хлопают в ладоши и замолкают вновь.       Раздаётся голос женщины, сидящей по-середине круга.       - Леонард вы опоздали, но привели друга, проходите берите стулья и садитесь.       - да спасибо, только он говорить не будет сегодня, стесняется очень, будет просто слушать на первый раз. - рыжий подмигнул многозначительно другу.       - хорошо, можете садиться, подвиньтесь немного друзья.       Люди в кругу при её словах, немного продвинулись назад и в бок, освободив тем самым место.       Парни взяли складные стулья и сели на них в круг.       Женщина в очках, шарфе и строгих брюках, с длинным жакетом поверх, светлыми короткими волосами, заговорила вновь.       - давайте продолжим, кто поделится следующим? Может вы порадуете нас на этой неделе Йен, вы давно не говорили, прошу.       Намджун смотрит в сторону человека, к которому обращается женщина, и не верит своим глазам. Здесь его нервный сосед, сидит в нескольких метрах от Кима, потупив глаза, и потирая в руках, маленький круглый жетон. Хотя, пьянство объяснило бы многое в его поведении, скрытность, замкнутость, агрессия и грубость зачастую.       - гордиться нечем, похвастаться тоже. Я сорвался на этой неделе, в пятую годовщину, ровно пять лет как их не стало! Я сорвался и вылакал целую бутылку, один, сидя на полу своей грёбаной съёмной квартирки, в абсолютной темноте, пересматривая старые семейные видео и рыдая как дитя малое. Знаете, моей малышке сейчас мог бы быть двадцать один год, возраст когда можно начать пить алкоголь, чёртова ирония от судьбы. - мужчина крепче сжал свой жетон и со злостью поджал губы. - Целых пол года трезвости и вот. Я не заслужил эту штуку, и думаю ходить сюда тоже больше не имеет смысла, потому что в моей жизни ничего не меняется, и не изменится, извиняться за потраченное время не стану. - Йен встал со стула быстро, развернулся, и вышел из комнаты, не дожидаясь реакции на свои слова и действия.       Незаметно для себя же он оказался на улице, под проливным дождём. Йен сел прямо на асфальт, перед зданием, устремил свой взгляд на дрожащие руки, нет мыслей, никаких, или может их слишком много, роятся в голове, путаются, не дают сосредоточиться, оно и к лучшему, хороших мыслей в этой голове точно нет. Нет ничего в этом мире, что имело бы значение для него, ничего важного. Смысла жизни нет, работа его не заменяет, не даёт новый смысл, так зачем за неё цепляться. Ещё один срыв, сегодня Йен либо напьётся снова, до бессознательного состояния, либо убьёт себя, третьего варианта нет.       Руки дрожат ещё сильнее, мокрый насквозь, он не замечает ничего вокруг, погружённый в себя. Включая парня, что стоит у него за спиной, под карнизом, уже минут пять. Он не чувствует совсем внимательные глаза, смотрящие на него, и ищущие ответ, как ему поступить.       Намджун не может представить себя на его месте, как бы он пережил потерю, своих родителей, брата, сына, если бы пережил. Он предполагал конечно, что просто так, никто не становится алкоголиком и грубияном, на своей работе успел уже всякое повидать, но мало что могло сравниться с потерей ребёнка, вряд-ли такую боль вовсе можно соизмерить с какой-либо другой. И наверняка никакие слова сочувствия, сопереживания, не сгладят скорби, копившейся в сердце, целых пять лет.       Намджун не может просто стоять в стороне и смотреть, как человек медленно убивает себя горем. Он должен помочь, он хочет помочь, но как это сделать, если очевидно, что человек помощи не примет?! Он явно смирился, и лишь ожидает своего конца. Придётся заставить эту помощь принять.       - ну и кто теперь из нас идиот? Сидишь под дождём, на тротуаре, в конце октября.       Никак нежданно было услышать этот раздражающий, до ужаса низкий голос здесь, в этом месте и сейчас. Йена пронизывает злость, от самых волос на голове, до кончиков пальцев на ногах, хотя возможно это просто дождевая вода, обострившая восприятие. Он встал с места и зашагал куда глаза глядят, лишь бы не смотреть на этого типа, и не слышать его голос.       Джун сорвался и следом пошел разумеется, нельзя упустить предполагаемую жертву своей грядущей помощи.       - ты бы себя видел со стороны, похож на бездомного, борода особенно подчёркивает образ. - пытается вывести из себя.       - убирайся к черту. - Йен посмотрел так злобно, что не осталось сомнений, он убить готов парня. Любой другой на месте Джуна испугался бы, но он не боится.       - или что ты мне сделаешь? - встал вплотную, глядя прямо в глаза, навис угрожающе.       - то что ты больше, не значит, что ты непобедим, а учитывая мягкость мозгов, я без особого труда с тобой справлюсь. - одними кончиками пальцев правой руки, брезгливо толкнул в грудь блондина.       - не стоит меня недооценивать, и я не только больше, но и сильнее, да и умнее тебя.       Йен готов от гнева взорваться, дышит часто, ноздри вздуваются так, что в них капельки дождя стекают. Он сжимает кулак и бъет со всей силы. Атака успешно остановлена, у Джуна превосходные рефлексы, рука заломана за спину, как и вторая, противник прижат к стене.       - выпустил пар? Успокоился? - спрашивает громко, ясно.       - отвали от меня, отпусти, да чего ты хочешь, чего пристал ко мне придурок?       - да просто интересно было, что ты из себя представляешь, когда не хамишь людям. Думал ты взрослый, умный мужик, а тут ничего такого. Старик просто, и слабак. Скажи спасибо, за то что нравишься моему сыну, иначе провёл бы эту ночь в полиции за нападение. Не дёргайся больше, я отпускаю.       Йен ни говорит ни слова, поправляет мокрую куртку и проходит ещё несколько шагов, но останавливается, и возвращается.       - какого черта ты возомнил о себе, ты не имеешь никакого права судить, ты не знаешь меня, ничего не знаешь. - говорит на повышенных тонах указывая пальцем в собеседника.       - так докажи, что я не прав, вперёд.       - не стану я тебе ничего доказывать, с какой стати?       - что ещё раз подтверждает мои слова, ты боишься, может даже не знаешь чего, может всего боишься.       Йен усмехнулся на это.       - ладно, я понял, что ты пытаешься сделать, берёшь на слабо, прикинем на минутку, что я повёлся, зачем?       - ты прав, я услышал достаточно там , на собрании, чтобы понять, эта система тебе не помогает, она и не может помочь всем, и вот мне пришла в голову интересная идея, которую до жути хочется воплотить, можешь считать это экспериментом, а ты мой подопытный.       - пошёл на хрен, ты ещё больший идиот чем я думал. - мужчина не знает, что и думать, предел наглости и абсурда.       - а что терять, у тебя и так нет ничего, догадываюсь, ты наверняка уже планировал самоубийство, поправь если ошибаюсь.       Раздражает этот самоуверенный парень, что он возомнил о себе? Так и хочется опустить его самооценку с небес на землю, и уверенность в себе растоптать.       - если я соглашаюсь на твою авантюру, какая выгода от этого мне?       - кроме того, что твоя жизнь может обрести смысл, не знаю даже, а что бы ты хотел?       - что-то соразмерное, хочу чтобы в случае неудачи ты сделал то, что пугает тебя больше всего, то что разрушит твою жизнь и тебя, иначе не вижу смысла начинать эту бессмыслицу, ощути, через что я прохожу на себе.       Это вызов, самый серьёзный вызов за всю жизнь Ким Намджуна.       - заключим пари в таком случае, если я потерплю неудачу, и ты будешь таким же как сейчас, в конце этого эксперимента, я сам лишу тебя жизни, убью своими руками, лишусь свободы, сына, всего чем дорожу, ты получишь что хотел. Если же я выиграю, и ты изменишься, изменишь свое мнение обо всём, выполнишь одно моё желание, каким бы оно не было.       Йен не понимает откуда этот парень берёт решимость, делать такие заявления, убить человека, лишиться всего, он определённо не знает цену своим словам, или знает, но слишком самоуверен, чтобы предположить свой проигрыш, или глуп. А может дело в чистом альтруизме, искреннем желании спасти чужого человека от отчаяния и гибели. Нет, так не бывает, ни один человек в здравом уме, не рискнёт всем ради спасения других.       - желание, и всё? Как-то банально и не правдоподобно, не думаешь?       - ты же не знаешь, что я попрошу, я и сам не знаю, но поверь, это будет стоить того.       - будь по-твоему, пари. - мужчина протягивает руку, парень её пожимает в ответ.       Сделка, пари, что может стоить им обоим жизней, или дать новые, здесь и сейчас, под проливным дождём, предрешаются их судьбы. Обоим страшно, сердца сжимаются внутри, но никто из них не отступит. Кажется весь мир вокруг замер в этот момент, ожидая когда прервется рукопожатие.       Рыжая макушка выглядывает из здания, оглядывается по сторонам, и приметив знакомую фигуру, машет и подзывает.       Двое расцепляют руки, сжатые как казалось на мертво.       - идём, подвезу.       - обойдусь пожалуй.       - это был не вопрос, не упирайся, мы же живём в одном доме, топать пешком глупо.       - перспектива находиться в обществе идиота, дольше необходимого, не кажется мне привлекательной парень, езжай , будь добр. - снова этот надменный тон, Йен даёт понять, что ни секунды не верит в успех соперника, и помогать тому, не намерен точно.       - оо, ты должно быть подумал, что раз ты старикан, я буду мягче в процессе пари. Не надейся на поблажки, ибо эксперимент уже начался, и первое, что мы сделаем, обсудим правила по-пути домой, так что закрой рот, и садись в чёртову машину, живо. - а вот и тон Намджуна, приказной, стальной, сопротивляться ему было бы не разумно.       - ладно, я могу в таком случае предложить первое правило, никто кроме нас двоих, о пари не должен знать, включая того парня. - указывает на Леонарда.       Ким протягивает руку вперёд, приглашая пройти. - Согласен.       Они сели втроём в машину, повисло неловкое молчание, которое поспешил нарушить рыжий.       - такая романтичная атмосфера с этим дождём, не находите? - смотрит по очередно на спутников. - Я к тому, что думал, что вы там целовались, так это выглядело со стороны, хотя за спиной Нама трудно вообще что-то разглядеть, но иначе зачем вам двум было там стоять, да ещё и так долго, и так близко друг к другу. Так вы целовались?       Джун в мыслях сейчас проклинает соседа, за правило, выставленное им недавно, потому как, если не сказать правду, на ум больше ничего и не приходит.       - это так, мы целовались, на самом деле, уже давно хотели признаться в своих чувствах друг другу, но подходящего случая не было, а тут и правда такая романтичная атмосфера, вы абсолютно правы. - у Йена лицо сейчас выглядит серьёзным, сосредоточенным и по-юношески мечтательным, превосходный лжец, изо всех сил держится, чтобы не разразиться хохотом.       - всё так. - Джун ненавидит его, хочется прикончить прямо сейчас, наплевав на пари.       Леонард доволен, хоть что-то интересное за день, он ещё долго не сможет это забыть, и конечно не удержится от соблазна, рассказать всему участку новость.       - я так рад любимый, что мы наконец-то можем, перестать притворяться! - мужчина всё не уймется.       Блондин натягивает пугающую улыбку, всем своим видом говоря "заткнись".       Когда за коллегой закрывается дверца машины, Нам спешит заверить попутчика, в том как сильно тот поплатится за это выступление. Они отъезжают по направлению к себе домой.       - поговорим о нашем пари, в чём суть твоей идеи? - Йен крайне рад, что испортил настроение наглецу, и никакие угрозы эту радость не погасили.       - это будет нечто вроде 12-ти ступенчатой системы выздоровления в АА, только вместо ступеней, ты будешь выполнять мои задания, их где-то десять, я пока точно не решил, но в лучших традициях чёрной комедии. - пришёл черёд Джуна торжествовать. Не надолго.       - оу, так ты знаком с этой системой, сам прошёл должно быть, потому такой тупой, все мозги в процессе потерял.       - лимит интересных оскорблений видимо исчерпан, ты часто повторяешься, если это всё я озвучу первое задание.       - давай, мне нетерпится узнать, что же ты такое коварное придумал в своей маленькой головке.       - Первое: приведи себя в порядок, побрейся, подстригись, сделай что-нибудь со своей жуткой рожей, маску какую, не знаю, что вообще может помочь в твоём случае. Суть ясна?       - ты сама тактичность, на себя в зеркало давно смотрел?       - сегодня утром, а что комплимент хочешь сделать, папочка, или лучше называть тебя любимый? - Джун игриво подмигнул, чем вывел из равновесия мужчину. Тот выскочил из припаркованной машины, со всей силы захлопнул её дверцу, и рванул в дом.       Ким даже не пытался догнать его, без спешки поднялся на свой этаж, забрал сына у соседки, обнаружив того в прекрасном настроении, поблагодарил эту добрую, несомненно женщину, ушёл к себе в квартиру, чтобы наконец отдохнуть, и провести остаток вечера с сыном. День выдался странным, неожиданно ярким и интересным. Он рискнул сегодня, очень сильно рискнул, но оно определённо будет того стоить, должно.
12 Нравится 54 Отзывы 6 В сборник