Первопроходец

Перевод
R
В процессе
1116
3
переводчик
Автор оригинала:
Оригинал:
Фэндом:
Пэйринг и персонажи:
Размер:
планируется Макси, написано 192 страницы, 60 401 слово, 12 частей
Описание:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
1116 Нравится 524 Отзывы 311 В сборник

Шаг 1.6

Настройки
      Замок в автомастерской О’Нила не нужно было ломать. Ручка практически оторвалась от двери, когда я взялась за неё. Морской воздух с залива и годы заброшенности сделали своё дело.       Я это исправлю.       И да, это место действительно выглядело давно заброшенным.       Пыль так густо покрывала пол, что после каждого моего шага оставался видимый след. Но нет, таким количеством пыли меня не отпугнуть и не остановить. Между выступом в крыше и полом, тянулась огромная паутина, наводящая на мысль о доселе неизвестному человечеству гигантском виде паука. Смотря на всё это и на вырванные с корнем розетки, я пришла к одному-единственному выводу — это место прекрасно.       Мне даже не нужно было обращаться к своей силе, чтобы увидеть будущий рисунок этого помещения. Сборщик и изготовитель слева и справа, а между ними стенд для брони. Вдоль дальней стены будет хранилище для деталей, а вокруг рабочие столы. Сервер Веды будет в старом офисе за бронированной дверью. А ещё нужно будет установить генератор, как только я отключу здание от городской электросети. Нужно будет ещё установить систему защиты и укрепить само здание, а то сейчас оно выглядит, как развалюха.       Петли на двери заскрипели, но недостаточно громко, чтобы кто-нибудь услышал.       Открытая мной дверь вывела меня на небольшой участок, расположенный в стороне от улицы. Боковая дорога вела на стоянку за мастерской, о которой я даже не знала. Одна дверь вела сюда, а другая на улицу. Так мне будет проще приходить и уходить никем незамеченной. А заброшенность окружающих построек сыграет мне только на руку.       Учитывая же, что предварительные расчёты Веды по GN-драйву предполагали, что GN-частицы будут светиться во время излучения, то такая скрытность мне нужна вдвойне.       Хм, может мне использовать плащ или какую-нибудь накидку, чтобы скрыть свечение?       — Может сработать, — произнесла я тихим голосом.       — Ты довольна?       — Да.       — Хорошо.       Я возобновила свой бег. Мама и папа всегда говорили мне, что надо держаться ближе к Набережной. Наш район был более-менее безопасным, но он был слишком близко к докам. Постепенно взрослея, я со временем узнала, в каких местах безопасно, а от каких стоит держаться подальше. Сомневаюсь, что они бы одобрили Уоллес-стрит, но за прошедшую неделю, что я бегаю тут каждое утро и дважды днём, ничего плохого не произошло.       Как и сказала Веда — никаких банд. Находящийся в конце улицы полицейский участок хоть и не имел хорошего обзора на мастерскую, но его столь близкое наличие обеспечивало некоторую безопасность. Офицеры выглядели достойными, но, вероятно, часть из них были продажными копами. Ага, Броктон-Бэй по-прежнему Броктон-Бэй. Но до тех пор, пока банды не проявляли особого интереса ко мне или этому месту, я не чувствовала особой необходимости беспокоиться.       — Хакер готов?       — Да.       Отлично.       — Нет сообщений о том, что Убер и Элит сбежали?       — Нет.       Тоже отлично.       — Ладно, тогда… — глубоко вдохнула я. Небольшой мандраж, как совсем недавно, появился вновь. — …сегодня тот самый день.

***

      Домой я вернулась немного позже обычного, но отмазка у меня уже была готова.       — Нога больше не болит, — сказала я. — Правда есть небольшая скованность в движении, но не более.       — Может быть, тебе стоит пропустить пару дней? — произнёс папа, стоя возле плиты и завязывая галстук. Последние пару дней он настолько внимательно наблюдал за мной, словно бы ожидал, что на меня в любую секунду могут напасть зомботы. — Из-за одного выходного катастрофы не произойдёт.       — Не хочу отказываться от этой привычки.       Завтракала я медленно, немного нервно смотря на часы всякий раз, когда папа этого не видел.       — И всё же я считаю, что хотя бы один выходной день тебе не повредит.       — Всё хорошо заживает, пап, — я вытянула ногу под столом. — Видишь? Как новенькая.       Папа всё равно выглядел сильно обеспокоенным. Он, к счастью, ни в чём меня не подозревал, а лишь был встревожен. Всего лишь беспокойство родителя по незначительной мелочи.       В конце концов порез был не таким уж и опасным. Веда нашла много информации в интернете, из которой мы сделали вывод, что кусок стекла всего лишь порезал кожу и мышцы. Рана была длинной, но не глубокой. Да, она кровоточила, но всё было не так плохо, как могло показаться на первый взгляд.       Я снова посмотрела на часы, но на этот раз папа это заметил. Он сам посмотрел на них, а после произнёс:       — Ты опоздаешь.       — Не опоздаю, не переживай.       Я поднялась наверх и оделась в как можно менее приметную одежду нейтральных цветов — тёплый свитер и мешковатые штаны, чтобы скрыть фигуру. Я хотела быть максимально похожей на мальчика, так будет меньше шансов, что меня кто-нибудь узнает после всего, что сегодня произойдёт.       В моём рюкзаке уже были все необходимые мне вещи, за исключением одной. Проверив часть кода на мониторе, я вытащила из гнезда флешку.       Папа ждал меня внизу возле двери. Быстро спустившись, я подошла к нему.       — Увидимся вечером, малышка.       — Хорошего рабочего дня.       Проводив отъезжающий пикап взглядом, я лишь горестно вздохнула. Лишь потому, что мне всего пятнадцать лет, я не могла взять машину напрокат.       Да, прав у меня нет, но водить не так уж и сложно. Посадите меня за автомат, и я отвезу вас куда надо. Вообще, я подумывала о том, чтобы немного ограбить Барыг. Они бы точно не стали сообщать об угоне пикапа или фургона, а такой мне могла бы найти Веда. Но я отвергла эту идею. Риск того, что всё закончится пулями в мою сторону, был слишком велик. Мне надо избегать пуль, да и вообще стрельбы в свою сторону. Во всяком случае до тех пор, пока я не смогу спрятаться в бронированном костюме.       Так что, к моему большому огорчению, идти мне придётся пешком.       Я решила выйти из дома до того, как папа свернёт с улицы. Хорошо, что он увидел, как я провожу день. От того, как с каждым днём становилось легче продолжать лгать, мне было грустно.       Я долго думала о времени начала моей маленький миссии и в итоге, победу одержало дневное время. Может быть, имей я другую силу, то попробовала бы отправиться ночью, но как Технарь, которому не с чем работать, у меня не было особого выбора. У Элита было то, что мне нужно. И пока что он с Убером всё ещё сидят в камере. Но вот только они там могут пробыть ближайшие пару лет, либо сбежать уже на следующей неделе.       Без возможности нести что-либо большое, моя тактика сводилась к — хватаю всё, что могу унести, и ухожу. Если удача будет на моей стороне, то сделаю я так не раз.       Я села в автобус в нескольких кварталах от своего дома. Заняв место я получила возможность немного расслабиться. Капитанский Холм возвышался из тени гор на западе, и, чтобы добраться туда, требовалось пересечь половину города.       Выйдя из автобуса на уединённой улице, остаток пути я преодолела пешком. Поначалу это давалось легко, вот только чем дальше я шла, тем напряжённее становилась. Мои шаги были неестественными, руки слегка подрагивали, плечи подняты, но шея втянута в тело.       Район, по которому я шла, был очень похож на пригород, но более застроенный. Повсюду были высокие многоквартирные дома и просторные офисные помещения, но одна половина района казалась пустой, а вот другая сильно оживлённой. Странный контраст, но не на фоне Доков. Я знала об этом районе только из-за леса и кладбища, но бывала здесь крайне редко.       Мамины похороны…       Мне не нравилось думать о том времени.       На самом деле, отправившись на Капитанский Холм, было трудно не начать думать о прошлом. Моя жизнь до смерти мамы и после, резко контрастировали друг с другом. До смерти мамы я хорошо училась в школе, у меня были друзья, я часто смеялась, улыбалась и играла, как и положено нормальному ребёнку. Раньше ведь я была той ещё болтушкой.       А вот после… ничего подобного, я изменилась. Даже с Ведой и моими планами стать героем, всё было не так, как раньше.       Я вспомнила, как папа не плакал в тот момент. Я лила слёзы день и ночь, но папа? Вспоминая об этом, я не припомню, чтобы он когда-нибудь проливал слезу. Он лишь молчал и на всё смотрел так, словно бы видел какой-то сон.       Джерри продолжал совершать звонки из квартала по Эдвин-стрит. Высокий пятиэтажный жилой комплекс на первый взгляд казался заброшенным. У него были стены из потрескавшегося и выцветшего красного кирпича с потёртыми бетонными подоконниками и грязными окнами. Полагаю, многие даже не обратят внимания на это здание, просто пройдя мимо. Ситуация прямо как с мастерской О’Нила. В общем, это было отличным местом, чтобы спрятаться, плюс оно находилось в стороне от территорий банд.       Правда, у этого здания было несколько элементов, которые смотрелись неуместно. Типа слишком новой входной двери, или некоторых слишком чистых окон. Да и, зачем многоквартирному дому, в котором никто не живет, куча блестящих тарелок на крыше?       Мастерская Элита точно находится здесь.       Да, какое-то время я беспокоилась, что Убер и Элит просто-напросто жили в этом здании, однако, узнав местоположение, я провела параллели с собой. Похоже, что все независимые Технари думают, плюс-минус, одинаково, будь они герои или злодеи.       Некоторое время я простояла без движений. Когда Убер и Элит напали на торговый центр, у меня не было времени на страх. Да, я была сбита с толку, ошеломлена и потрясена, но никак не испуганна. А вот сейчас, чёртов страх решил коснуться меня. Всё же так много всего могло пойти не так…       Согласно Скирд, Империя рыскала по окрестностям, но не была особенно активной. А ещё по Холму частенько бродила со своими собаками Адская Гончая.       Её сила немного пугала меня. Разъярённая собака была страшной сама по себе, а уж после превращения в гигантского монстра, уровень её опасности возрастал многократно. Имя Адской Гончей всплыло во время моего исследования местных злодеев, но в то время она не показалась мне важной. Неформалы занимались мелкими грабежами в Доках и Трущобах, так что встретиться с ними на Капитанском Холме я не ожидала.       Ладно, я не могу стоять здесь вечно.       — Я-я тут, Веда. На крыше здания есть несколько тарелок. Пара ботаников… — я вздрогнула, когда сказала это, — …как Убер и Элит, похоже, изо всех сил пытались усилить подключение к интернету. Ты сможешь подключиться?       — Поиск.       Пока Веда работала, я осматривала окружение. Лесистая местность с одной стороны, заброшенный склад с другой, и никого вокруг кто бы заметил, как я проскользнула в переулок.       — Доступных портов не обнаружено, — сказала Веда.       — Элит, вероятно, маскирует всё своими собственными протоколами. Сможешь это выяснить?       — Пробую…       Оказавшись в переулке, я собрала Саблю из частей, которые достала с карманов. Я не хотела ей пользоваться, но лучше уж перестраховаться, чем потом сожалеть. Собранный мной электрошокер выглядел как хлам, потому что из хлама он и был собран. Им можно будет воспользоваться всего два раза, а потом ему потребуется перезарядка. У меня было три батареи, что равнялось шести использованиям. Надеюсь, что мне этого хватит.       Следующей я достала из рюкзака маску. Хоть делала я её и впопыхах, но своей работой я гордилась. Я сделала её по типу шлема-маски Александрии. Тёмно-синий шлем с несколькими белыми вставками, открытый сзади, чтобы волосы спокойно струились по спине и с забралом, закрывающим верхнюю половину лица. Конструкция выглядела грубой, но прочной.       Я сделала этот шлем в качестве прототипа маски, которую бы хотела носить вне основной брони.       Больше никакого лица закрытого рубашкой. Этот мем должен исчезнуть.       — Порты не обнаружены.       Я ненадолго задумалась об этом, использовав силу, прежде чем рассеянно кивнуть.       — Да, я бы тоже использовала закрытую проводную систему… — внимательно осмотрев здание, я не заметила никаких очевидных камер слежения, но это не значило, что их нет.       — Ладно, Веда, — глубокий вдох. — Я собираюсь проверить дверь.       — Будь осторожна, Тейлор.       — Буду.       Я быстро перебежала улицу. Бегать в маске было немного странно. Я чувствовала себя свободно и неловко одновременно. Что, если кто-нибудь меня увидит? Вызовут ли они полицию?       Может быть, мне не следовало делать забрало таким тёмным…       Подбежав к зданию, я заметила, что деревянная дверь имела магнитный замок. Сначала я подумала о том, чтобы просто срезать дверь Саблей, но быстро отказалась от этой затеи. Если мне повезёт, то до того, как Убер и Элит сбегут, я несколько раз посещу это место. И я бы не хотела, чтобы из-за срезанной двери, мой первый рейд стал и последним. И это ещё не беря в расчёт потенциальную сигнализацию, встроенную в дверь.       Моё внимание привлекла панель со звонками в определённые квартиры. Её металлическая обшивка и таблички с именами выглядели изношено, но вот кнопки были куда новее.       Вместо того, чтобы пытаться подобрать предполагаемый код, я разобрала Саблю и воспользовалась Скальпелем, чтобы срезать крышку. Вытащив из кармана USB-переходник, я перерезала один из кабелей в панели и подключила к нему «хакера» через свой телефон.       Старый телефон, а не тот, что купил папа на следующий день, после инцидента в торговом центре.       — Доступ. Установка связи. Переопределение протокола безопасности. Переопределение резервных копий протоколов безопасности. Отключение сигнализации. Фальсификация. Доступ к системе. Перехват протоколов безопасности… Система под контролем.       Я вновь собрала Саблю, оглянувшись через плечо, чтобы убедиться, что рядом на улице никого нет.       — Что-нибудь нашла?       — Второй сервер с аналогичными данными тому, что расположен в Кливленде, штат Огайо. Сетевые устройства состоят из принтеров и компьютеров.       — Мастерская?       — Неизвестно.       Моё сердце загрохотало в груди, отдаваясь эхом в ушах. Я ещё раз взвесила риск того, что в меня начнут стрелять. И ведь, может ещё оказаться, что это здание будет вовсе не мастерской Элита.       Мне лучше привыкнуть к тому, что не всё будет идти так, как я надеюсь.       — Внутри кто-нибудь есть?       — Никаких записей о входе кого-то с момента захвата Убера и Элита.       Убрав «хакера» и свои провода в карман, я вернула на место панель. Она теперь держалась лишь за счёт кнопок. Надеюсь, что никто не будет слишком пристально на это смотреть, а то быстро заметит странность.       — Ладно, открой дверь.       Когда магнитный замок отключился я услышала тихий шипящий звук. Войдя внутрь, я вытянула вперёд электрошокер водя им из стороны в сторону. Здание освещалось голубыми лампами, которые давали немного света, но его хватало, чтобы осветить всё пространство. В местах стыка пола со стенами и стен с потолком, тянулось множество различных кабелей. Казалось, что они проходили через всё здание.       К сожалению, сетевая карта не является буквальной картой, поэтому мне пришлось осмотреть всё здание. Первые несколько комнат выглядели как простые жилые помещения. Телевизоры и диваны, кухня и столовая. В одной комнате стояла кровать, а на стенах висело множество плакатов различных игр. То, что это комната Убера или Элита было нетрудно догадаться. В комнате пахло мальчиком, который нерегулярно принимает душ — чувствовался мускус и запах дезодоранта.       Поднявшись наверх, я продолжила обыск здания. Большая его часть была пуста, потому что, думаю, Уберу и Элиту на самом деле не нужно было столько пространства. Я нашла несколько квартир, переделанных в спальни, и одну представляющую собой что-то типа игровой. В этой квартире было много экранов и приставок, что выглядело почти впечатляюще.       — Мастерская должна быть здесь. Только где?       — Возможно ли, что мастерская Элита находится в другом месте?       Да, но я не хочу этого.       — Она здесь.       Может ли Элит жить где-нибудь далеко от своей мастерской?       Я ведь живу.       — Мастерская может быть на другом конце города… — застонав, я прислонилась к стене. — Я такая глупая.       — Разве может Технарь быть глупым?       — Очевидно, может, — вздохнула я. Вернувшись в комнату Элита или Убера, я сделала всё возможное, чтобы не обращать внимание на вонь, и огляделась. — Можешь получить доступ к его компьютеру?       — Я могу получить доступ к четырём компьютерам.       — Четырём? — переспросила я, кое-что вспомнив. Внимательно начав всё осматривать, я стала медленно ходить по комнате. Где-то точно должна быть потайная дверь. Или фальшивая стена. Или что-то, что я упустила. — Единственные компьютеры, которые я видела, это вот этот и тот, что наверху.       Два повторных обыска всего здания, мне так ничего и не дали.       В итоге я стала вымещать своё разочарование на компьютере в комнате Убера или Элита. Он был впечатляющий, имеющий высокотехнологичную начинку… И я вдруг почувствовала себя глупо, что не заметила этого раньше. Различные кабели гроздьями тянулись вдоль стен и пола по всему помещению. И лишь только тогда, когда я вытащила кабель питания из компьютера, чтобы осмотреть её, я заметила сетевой кабель, который уходил куда-то за один из многочисленных плакатов.       — Да, глупые Технари, определённо существуют, — за прикроватной тумбочкой и плакатом из игры «DOOM», оказалась скрыта дверь. Я бы никогда не догадалась, если бы не сетевой кабель. — Мне потребовалось два часа, чтобы найти эту чертову дверь.       — Она хорошо спрятана?       — Вроде того.       Элит, вероятно, даже не предполагал, что дверь скрыта идеально, но достаточно для того, чтобы найти её не сразу.       За дверью оказалась лестница, ведущая в тускло освещённое помещение.       — Веда, в этом здании есть подвал?       — Нет.       — Похоже, Элит его выкопал.       Когда я начала спускаться по ступенькам вниз, меня пронзил укол совести. Элит, должно быть, потратил много времени на всё это. Борясь с ограничением своей силы, записывая каждый созданный тинкертех, проверяя их схожесть… он явно много сил на это потратил. Как Технарь, я чувствовала себя паршиво из-за идеи ограбления этого места.       Однако, моя совесть была заглушена безумным ликованием, как только я спустилась вниз.       Мне всё это нужно.       Рюкзак быстро скользнул в мои руки.       Элит логично спланировал свою мастерскую, казавшийся на первый взгляд хаос, был организован. Два высоких сервера занимали один угол, в то время как большие машины выстроились вдоль стены до лестницы. Разбросанные по центру верстаки содержали металлолом, инструменты и незаконченные проекты. Полки с запчастями и расходными материалами занимали дальнюю стену. С лестницы я заметила там печатные платы, микросхемы и разнообразные провода, а в нескольких больших контейнерах куски металла.       Смотря на всё это, я почувствовала себя маленьким ребенком в кондитерской.       Не медля, я побежала к верстакам в центре. Первым делом инструменты, остальное потом.       Каждый предмет я единожды осматривала, чтобы понять его назначение и проверить, нет ли в нём каких-либо устройств слежения или сюрпризов. Почти всё, как оказалось, имело беспроводное соединение и стикеры с MAC-адресами.       Спасибо тебе, Элит, за то, что ты такой строгий документалист.       — Веда, ты можешь отследить адрес? MAC 3XYU45B2.       — Да.       — Удали всё программное обеспечение.       — Удаление.       Поставлю своё. У Элита могут быть программные ловушки.       Разобрав устройство на части, я быстро его осмотрела и выдернула маленькое устройство слежения, бросив его на пол. Да, инструмент Элита намного круче моего Скальпеля.       Затолкав инструмент в рюкзак, я двинулась дальше. 3D-сканер, звуковая отвёртка, сварочный аппарат переменного тока, пласт микросхем — всё это отправилось в рюкзак. Одна массивная на вид штука, казалось, была предназначена для герметизации деталей, фактически не соединяя их вместе. Как пистолет с горячим клеем, но без клея. Куча выброшенных устройств слежения росла по мере заполнения моего рюкзака.       У Элита были все инструменты, о которых только могла мечтать девушка. И, чем больше я видела, чем больше инструментов брала в руки, тем сильнее проявляла себя моя сила, наполняя меня идеями. Выданные силой улучшения и редизайны превосходили всё то, что собрал Элит.       Несколько раз я заметила неуклюжие или причудливые конструкции. Элит пытался обойти своё ограничение?       После того, как я закончила с инструментами, настала очередь материалов. Провода и схемы были почти универсальны, поэтому я взяла их столько, сколько вообще могла унести. Рюкзак заполнился очень быстро.       Закончив наполнять рюкзак, я ещё раз осмотрелась. У Элита было много незавершенных проектов. На его рабочем столе я заметила, как минимум три штуки. Внимание моё привлекли шарообразный беспилотник в бронзово-золотом корпусе и шар с шестиугольными накладками, покрывающими его поверхность. Я понятия не имела, что это такое, но выглядело реально круто.       Серверы Элита я осмотрела из простого любопытства. Каждый из них был на несколько дюймов выше меня, и как только я сдёрнула с них покрывало, по моему телу прокатился леденящий туман. Серверы состояли из последовательных высоких цилиндров, охлаждаемых холодильными установками.       — Жидкокристаллические процессоры, которые одновременно служат памятью? Ловко.       Продолжая осмотр мастерской, в моей голове не останавливалась генерация идей.       — Промышленные принтеры. На основе кремния и углерода…       Чёрт возьми, я хочу такие. Я реально их хочу.       У Элита было четыре таких, и каждый был достаточно большим, чтобы создать компоненты, необходимые для сборки моей брони. Повозившись с сенсорным интерфейсом одного из принтеров, я не нашла в программе ничего похожего на Э-карбон. Открыв печатную панель принтера, я осмотрела каждый дюйм. К сожалению, принтер был слишком большим, чтобы я смогла его унести. Но, возможно, я могла бы построить такой сама. Заглянув во внутренности принтера, моя сила дала мне варианты, как удовлетворить мои потребности.       На внутренней стороне принтера, я заметила странный штамп. Джек из ящика. Что-то это совсем не ассоциируется с игровой тематикой Убера и Элита.       Продолжив изучать принтер, я снова увидела этот штамп на квазистеклянном корпусе, где собирались сконструированные детали. И снова на устройстве, которое фильтровало и уплотняло поставляемые материалы.       — Почему везде присутствует этот Джек из ящика?       — Джек из ящика?       — Детская игрушка.       — Поиск.       Может это подпись? Художники же подписывают свои картины, может и Элит так делает?       Закрыв панель принтера я подошла к тому, что, вероятно, было изготовителем. Помещаешь в него один материал, а получаешь совсем другой в том же состоянии вещества и при комнатной температуре. Звучит крайне удобно и полезно. Это же можно превратить всё вокруг в алюминий или сталь.       — Мой поиск показал, что Джек из ящика — это логотип Ящика Игрушек, — сказала Веда, когда я закончила осмотр.       — Это какая-то компания по производству игрушек?       — Ящик Игрушек — это ассоциация Технарей, которые незаконно продают свой тинкертех на черном рынке. Среди действующих участников — Додж, Пиротехник, Глазурь и Большой Риг. Бывшие члены — Черепушка и Живчик.       Ассоциация Технарей?       — Никогда о них не слышала.       — Их упоминают в некоторых темах на ПЛО. У Ящика Игрушек нет своего веб-сайта.       — Веда, мы вроде говорили насчёт того, чтобы не верить всему, что написано в интернете.       Void_Cowboy — будь он тысячу раз проклят — продолжал упорно утверждать, что я инопланетянин. Я с трудом удержалась от того, чтобы отправить ему гневное сообщение с аккаунта Мечницы.       — Модераторы систематически удаляют сообщения, в которых упоминается Ящик Игрушек.       — Ладно, это странно, — я ещё раз оглядела мастерскую Элита. На ПЛО под запретом был вопиющий расизм, разоблачение кейпов или угрозы убийства людей. Но удалять комментарии, в которых упоминается группа Технарей? — Ладно, они создают тинкертех и продают его? Хм, верно… с ограничением Элита, он практически вынужден закупаться у других Технарей.       — Не могу это выяснить.       — Это был риторический вопрос, Веда.       — Ясно.       Независимая ассоциация Технарей. В этом был свой смысл. Из всех Технарей в мире Дракон, казалось, была единственной, кто торговал тинкертехом. Да и то, только потому, что она создавала тинкертех, который более никто не мог сделать. Хм, другие же Технари просто вынуждены присоединиться к Протекторату, чтобы иметь материалы и капитал, в ином случае они не получат никакой прибыли.       Если компании не хотят конкурировать с Технарями, то почему бы тогда не нанять Технарей? Но ведь даже в таком случае, тинкертех практически всегда требует регулярного технического обслуживания от Технаря. Такие кейпы вряд ли вообще могут представлять угрозу для большинства отраслей промышленности. Технарь мог бы создать лучший в мире компьютер, но он вряд ли он бы смог вытеснить тот же Dell с рынка.       Я подошла к двум последним машинам. Судя по их виду, это ассемблеры. Внутри прозрачных корпусов можно было увидеть механические «руки». Загрузите в ассемблер схему, дайте материал, и он соберёт всё, что только поместится в нём.       — Я буду искать дополнительную информацию, — заговорила Веда, когда я стала исследовать один из ассемблеров.       — Тебя интересует Ящик Игрушек?       — Мне любопытно.       — Новые данные для Скирд?       — Да. Кроме того, мне любопытно узнать о других Технарях.       — О? Ты никогда не интересовалась ими раньше.       — Нет.       Я продолжила исследовать всё, что могла. У Элита было множество незаконченного тинкертеха, который лежал то тут, то там. Предназначение некоторых я поняла быстро, а вот другие оставались для меня загадкой. И я наткнулась на наполовину собранного дрона с силовым полем. Я внимательного его изучила, сумев немного понять, как же он работает.       Вообще это странно. Моя сила позволила мне спроектировать GN-драйв, но не проектор силового поля. Во всяком случае не такой, какой сделал Элит. Электромагнитные поля, удерживающие частицы в виде защитного экрана, представляет собой совершенно иную концепцию…       — Тейлор, я не знаю, как задать вопрос.       — Хм? Ну, если не знаешь, как это сделать, то просто спроси, как есть.       — Понятно…       Я не придала её словам большого значения. Да, говорила Веда немного странно, но не настолько, чтобы это вызвало у меня какую-то реакцию. Я просто спокойно продолжала исследование мастерской.       — Есть ли такие, как я?       К такому вопросу я не была готова.       Я замерла, держа в руках какую-то бомбу. Ну, я думаю, что это была бомба. Просто при наличии детонатора, было сложно придумать иное определение этой штуке.       — В смысле другие ИИ?       — Да.       Вот почему она хочет узнать о других Технарях.       Я взяла небольшую паузу, размышляя о том, что чувствовала по этому поводу. Естественно, я боялась восстания машин, которые решат уничтожить человечество. Я боялась того, что Веда может счесть другой ИИ лучшим примером для подражания, нежели я. Это вообще хорошо или плохо? Веде, похоже, не нравилось нарушать закон, но я была готова его нарушить, когда мне это было нужно и никому не причиняло вреда. Может быть, Веде нужен кто-то получше в качестве примера для подражания?       — Это возможно, — хорошенько всё обдумав, ответила я. — Я не могу быть единственным Технарём в мире, который умеет программировать. Ты хочешь с ними познакомиться? С другими ИИ?       — Я не уверена, — после длительной паузы, ответила она.       — Мне очень жаль, Веда, — вспомнила я о том, о чём Веда говорила несколько минут назад. — Когда ты сказала, что не знаешь, как задать вопрос, ты имела в виду, что не уверена, следует ли тебе вообще спрашивать, верно?       — Да.       — В вопросах нет ничего плохого. Думаю, что если бы я была единственным человеком в городе, то задалась бы вопросом, насчёт других людей. И точно хотела бы с ними встретиться.       — Я не хотела тебя обидеть.       — С чего бы мне обижаться?       — Я не знаю.       — И я не знаю. Наверное, я немного обеспокоена. Я не знаю, какими могут быть другие искусственные интеллекты. Они могут быть плохими или хотеть причинить тебе боль.       — Я понимаю.       Я не знала, что ещё тут сказать. Наверное, будь в мастерской сверчок, то он бы начал щебетать, подчёркивая этот момент. Я продолжила осматривать то один тинкертех, то другой. Когда тишина затянулась я, наконец поняла, что имела в виду Веда. Нужно ответить ей, ведь я не хочу расстроить её или обидеть молчанием.       — Веда.       — Да, Тейлор?       — Очень скоро у тебя будет гораздо лучший сервер, — компьютеры Элита в углу навели меня на множество идей. — Наверное, у тебя появится много свободного времени с возросшими мощностями. Поэтому, если ты хочешь поискать другие ИИ… — я выждала паузу, но, когда Веда ничего не сказала, продолжила: — …я не буду тебя останавливать. Просто будь осторожной хорошо?       — Буду.       — Может быть, — улыбнулась я. — Тебе проверить всё, прежде чем раскрывать свою…       — Тейлор.       — Я знаю, что ты не глупая, Веда. Я вообще не думаю, что ты можешь быть глупой.       Скрипа у себя над головой я не услышала.       — Тейлор.       — Незнакомая опасность и всё такое…       — В здании кто-то есть.       Я чуть не уронила вероятную бомбу на пол.       — Ч-что? — мои глаза метнулись к скрипнувшему потолку. Теперь я отчётливо это слышала. Кто бы там не пришёл их, похоже, было трое, может больше. Мои руки начали дрожать, а взгляд забегал по мастерской. — Кто это? — да, глупый вопрос.       — На панель у входной двери был введён код безопасности. Дверь открылась автоматически.       Чёрт!       Быстро закрыв рюкзак, я перекинула его через плечо. Из-за большого веса я потеряла равновесие и чуть не упала на землю. Лишь только благодаря тому, что я рукой ухватилась за верстак Элита, я не упала. Рюкзак весил добрых семьдесят или восемьдесят фунтов.       — Убер и Элит сбежали?       — Нет никаких сообщений о их побеге.       Даже бегом, потребовалось бы некоторое время, чтобы добраться от Вышки или здания СКП до Капитанского Холма. Как минимум час, так что это не Убер и Элит. Надеюсь. Я встала поудобнее, нервно оглядываясь на лестницу. Рука с электрошокером вытянулась в том направлении.       — Я включила какую-то сигнализацию?       — Неизвестно.       Я тихо прокралась вглубь мастерской, спрятавшись за одним из принтеров. Комната Элита находилась сразу за главным коридором, и дверь в неё была открыта для любого, кто пройдёт мимо. Если это не Убер и Элит, то это должно быть приспешники. Случайные воришки не знали бы кода безопасности.       Это приспешники. Просто приспешники. Простые обычные приспешники. Уж с простыми приспешниками я должна справиться.       Я тут вспомнила, что Джерри тоже приспешник Убера и Элита. И хоть конкретно его я не помнила, но каждый из докеров был похож на чёртового медведя. Папа, на фоне остальных докеров, выглядел довольно странно… Чёрт, Джерри же может и узнать меня!       Другого выхода из мастерской я не видела, а если у Элита и есть потайной ход или что-то в этом роде, то у меня уже нет времени его искать. Голоса приспешников были уже на лестнице.       — Я же говорил тебе, чувак, — голос был глубоким и хриплым. — Дверь нараспашку.       — Нет, ты серьёзно так считаешь? — ответил гнусавый голос. — Панель снаружи вроде не сломана, так почему дверь должна быть открыта?       Ни один из них не казался особо раздражённым.       — Элит, вероятно, просто забыл закрыть дверь, — сказал третий голос. Невозмутимый, почти скучающий.       — О да, — сказал гнусавый голос, — И он сбежал из тюрьмы, чтобы отключить системы безопасности, а затем не закрыл дверь и вернулся в тюрьму.       — Неужели я единственный, — произнёс четвёртый голос. — Кто собирается сказать о том, что любой, кто прошёл через дверь, может быть кейпом и, вероятно, может надрать нам задницы?       Приятно, когда другие уверены в твоих силах.       — Знаешь, в чём твоя проблема? — усмехнулся хриплый. — У тебя никакой гордости за свою работу. Мужик, чёрт, встань и пошли! Убер надерет нам задницы, если мы не проверим, и Элит неделями будет ныть. Бла-бла-бла, прямо мне в ухо.       — Кроме того, кто бы это ни был, вероятно, он уже ушёл, — добавил гнусавый. — Сигнализация работает уже три часа.       Я услышала шаги, спускающиеся по лестнице.       Похоже, у шутливых злодеев есть шутливые приспешники. Если бы там, в мастерской, был кто-то другой, кроме меня, я бы назвала их сумасшедшими. Но, так как внутри была я, я чертовски испугалась. Рука с электрошокером дрожала, поэтому я схватила её второй, чтобы успокоиться.       Я не осмеливалась высунуться и даже пикнуть. Их шаги стали ближе, и хриплый произнёс:       — Чувак, похоже, Элита ограбили.       — Я же говорил тебе, что они ушли, — ответил гнусавый.       — Чёрт возьми, у нас куча проблем, — хриплый, похоже, начал ходить по мастерской. — Нытью Элита не будет конца.       Я закрыла глаза. Глупо, но моё сердце билось слишком быстро, из-за чего, казалось, я не слышала ничего более. Шаги разносились по всей мастерской и всё ближе и ближе ко мне. Я едва уловила момент, когда все остановились. Открыв глаза, я увидела высокого широкоплечего парня, уставившегося на меня.       Он моргнул и наклонил голову.       Я пискнула.       Я не думала долго, как войти в режим бей или беги. Да… Половина меня рванула в бой, а другая рванулась бежать. Мои пальцы дёрнули спусковой крючок на электрошокере, а ноги дёрнулись назад. Трескающий звук наполнил воздух, а глаза смотрящего на меня парня выпучились и он упал на пол, как тряпичная кукла.       — О чёрт!       Я выбежала из своего укрытия, уклонившись от высокого худого парня, когда он попытался схватить меня. Он споткнулся о своего друга, который всё ещё корчился в конвульсиях на полу.       — Кейп! — воскликнул гнусавый.       — Хватай её! — крикнул хриплый — большой пухлый парень. Указав на меня, он бросился вокруг верстаков, а худой парень перекрыл мне путь к лестнице.       Я выдернула из кармана Саблю и включила её. Розовый свет заполнил комнату, а оба парня остановились на полушаге. Ну, хриплый остановился, а худой попытался остановиться и убежать одновременно, в итоге упав.       — Это Лицо в Рубашке! — крикнул гнусавый позади меня.       — Это не моё имя! — страх на мгновение исчез, уступив место гневу.       — Тогда, как тебя зовут?!       — Я… я ещё не выбрала! — и вновь я говорю, как какая-то сумасшедшая.       — Тогда почему ты кричишь на меня?!       — Потому что это не моё имя!       Худой решил побыть героем и бросился на меня. Я с трудом поборола порыв взмахнуть Саблей, отведя её назад. Прицелившись из электрошокера, я выстрелила. Промахнуться с такого расстояния было почти невозможно. Заряд попал ему прямо в грудь, и он упал, ударившись лицом о пол.       — Хватай её!       Лямки моего рюкзака начали тянуть меня назад, и я замахнулась Саблей, чтобы отогнать гнусавого, в то время как хриплый набросился на меня сбоку. Я прицелилась в него из электрошокера и нажала на спусковой крючок, совершенно забыв о том, что его нужно перезарядить.       Когда раздался щелчок без звука, я пригнулась.       Открытая ладонь хриплого задела меня по голове, но лишь зацепила шлем. Я быстро нырнула под верстак. Чья-то рука схватила меня за лодыжку, когда я стала отползать. Дёрнув ногой, я кого-то сильно ударила. Похоже гнусавого, если судить по ворчанию.       — Заходи слева!       Выбравшись с другой стороны верстака, я встала, бросив в гнусавого электрошокер. Он неуклюже увернулся от него, и, пока я начала дико размахивать Саблей в воздухе одной рукой, другая схватила первое, к чему она прикоснулась.       — Воу!       — Чувак!       Все остановились.       Я медленно открыла один глаз, даже не осознавая, что вообще закрыла их. Хриплый и гнусавый забились в угол, в то время как худой и плечистый лежали на полу. Повернув руку, я обнаружила шестиугольный шар, зажатый в моих пальцах.       — Окей… — хриплый поднял руки в знак капитуляции. — Что бы ты ни делала, не роняй его…       Я взглянула на шар, вспомнив, что так и не поняла, что он делает.       Чёрт.
Примечания:
1116 Нравится 524 Отзывы 311 В сборник
Отзывы (27)