Подружка (кое-что о дружбе и велосипедах)

R
Завершён
2
автор
Фэндом:
Размер:
83 страницы, 36 536 слов, 20 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
2 Нравится 0 Отзывы 0 В сборник

Глава 2: На природу!

Настройки
И вот настал долгожданный день поездки к водопадам! К нему Чиа готовилась долго, тщательно прикидывая, какие вещи положить с собой, и набрался приличный рюкзак. -Ого, сколько ты всего взяла! - оторопел Ральф. - Словно готовишься всю Мирию на велосипеде объехать! -Может и много, но вдруг мне что-то пригодится, и это у меня будет! - назидательно произнесла Чиа. - Я - девочка, так что мне много чего понадобится в дороге. Сменная одежда, косметичка... Хе-хе... - она ухмыльнулась. -Возьми. - протянул Ральф ей велошлем. -Опять он... - закатила глаза велосипедистка. - Ладно уж, возьму. Если ты говоришь, что могут оштрафовать. Так и быть! Нехотя Чиа надела шлем на голову и застегнула. -Ну что, ты доволен? -Надеюсь, он тебе не пригодится. - съёрничал Ральф. -Шутки, шутки... - помотала головой девушка. Взвалив рюкзак на спину, она вышла в гараж, где стоял велосипед. -Удачи тебе! - пожелал Ральф. Чиа хотела поцеловать молодого человека, но случайно заехала ему шлемом по лбу. Парень отскочил, потирая лоб, а Чиа засмеялась: -Вот и шлем пригодился! Не сильно ударила? -Всё нормально. Во второй раз поцелуй прошёл более успешно, и Чиа стартовала на пляж в Западной Элизе, где договорилась встретиться с Эмили. Сначала Чиа думала, что кто-то будет смеяться над ней в этом нелепом шлеме, однако никто не обращал внимание, и вскоре девушка даже забыла, что у неё есть что-то на голове. Тяжёлый рюкзак немного оттягивал плечи, и Чии приходилось горбиться, чтобы часть нагрузки распределялась по спине. Дорога не заняла много времени, уютная Монтана-роуд выходила прямиком к пляжам. Подруги договорились встретиться возле киоска с сувенирами, известного на весь Старфиш-Бич. Прибыв первой, Чиа присела на скамейку. Долго ждать не пришлось: меньше, чем через минуту Эмили прилетела на своём сверкающем байке. Это был приличный шоссейный велосипед с тонкими колёсами и высокими карбоновыми ободами. Сама же наездница облачилась в облегающий костюм из кислотно-оранжевых шорт и фиолетово-белого джерси с длинным рукавом. Чиа не сразу узнала свою подругу - на её лице красовались велоочки, а на голове - велошлем, но только не такой страшненький, как у Эвана. Напротив, он имел сверхсовременную и весьма симпатичную форму. -Привет! - подняла ладонь Эмили. - Надеюсь, я не опоздала! -Привет... - Чиа слегка была шокирована перевоплощением знакомой. - Крутой у тебя велосипед... -Спасибо! Раньше у меня тоже был такой, похожий на твой. А потом мне в наследство досталась машина. Я не люблю автомобили, они загрязняют воздух. Пришлось продать, и на вырученные деньги я купила велик своей мечты! А что это у тебя за сумка? -Мой рюкзак с вещами! - заулыбалась Чиа. - Я тут много чего взяла: сменную одежду, косметичку, шампунь, полотенце... Вдруг пригодится! -Вот оно что... - хихикнула Эмили. - Вообще мы едем всего на день, поэтому навряд ли тебе понадобятся большинство твоих вещей. А в будущем купи себе сумку на раму велосипеда, куда можно сложить все свои вещи. С рюкзаком лучше не ездить - плечи будут уставать, да и нагрузка на позвоночник возрастает. К тому же, спина не дышит под рюкзаком, поту некуда деваться. -Да, он здорово оттянул мне плечи, когда я ехала от дома... Тут Чиа заметила аккуратную сумку над задним колесом велосипеда Эмили. -Там что, все твои вещи? -Точно. И то я что-то многовато взяла с собой. Давай посмотрим, что тебе действительно может пригодиться. Остальное оставим в супермаркете, а на обратном пути заберём! Так они и сделали. В итоге рюкзак весьма значительно похудел. Лишние вещи Чиа сложила в бумажный пакет и временно повесила на руль. Девушки отправились в путь. Заехав по дороге в магазин, Чиа заперла пакет с вещами в камере хранения. -Ну вот, так-то лучше! - демонстративно отряхнула она руки. -Поедем потихоньку. Надеюсь, ты умеешь переключать скорости? -Я немного переключала их, пока каталась. На каких-то передачах ехать тяжелее, на каких-то легче. Интересно, зачем это сделано? -Частота вращения педалей называется "каденсом". - объяснила Эмили. - Человек может отдать свою максимальную мощность только на определённом каденсе, а так как усилие на педалях очень зависит от рельефа, по которому мы едем, и сделаны передачи на велосипедах! С их помощью мы можем отдавать свою максимальную мощность почти вне зависимости от уклона дороги. -А, поняла! Ральф, мой парень, рассказывал мне то же самое про переключение передач на мотоцикле. Пока мотор не набрал нужные обороты, на которых он уверенно тянет, мы едем на меньшей передаче! -Хорошая аналогия. - похвалила Эмили. - Но не старайся выжимать все силы из своего мотора, а то можно и к финишу не доехать. - и она подмигнула Чии. - Воды я взяла немного - по дороге много разных кафе и магазинов, но вообще на велосипеде желательно пить почаще - вода это смазка для суставов. Если её не будет, колени заболят так сильно, что не сможешь даже стоять! Оседлав велосипеды, девушки поехали по велодорожке вдоль автомагистрали. -Когда-то давно велосипедистам приходилось по скоростным шоссе ехать в одном потоке с машинами. - проговорила Эмили. - А по велодорожкам частенько ходили пешеходы, и их можно было запросто не заметить и сбить. К счастью, теперь нам сделали свои комфортные пути, а за пешие прогулки по велодорожке можно получить крупный штраф, так что пешеходов здесь тоже не увидишь. -Интересно, кому в голову пришло бы тут гулять..? - задумалась Чиа. -Тебе не тяжело ехать? Если мы разгонимся слишком, не молчи. Я и так сегодня решила выбраться в обычной обуви, а не в контактной, чтобы не слишком уезжать от тебя. "Вот зазнайка." - подумала Чиа. - "Ну погоди, барвинская принцесса никогда не сдастся!" Она ничего не ответила Эмили, которая ехала слегка впереди, и лишь сопела, давя на педали. Ещё Чиа заметила, что Эмили практически всегда едет накатом, будто на мотоцикле, тогда как на стареньком городском велике для поддержания такой скорости приходилось попотеть. Впереди виднелся лёгкий подъём. Эмили иногда посматривала назад, чтобы спутница не отставала, и притормаживала, когда велосипед набирал большую скорость. Чиа увидела, что если привставать на педалях, то становится немного легче, но всё равно она так и обливалась потом. -Уф, как же тяжело... - проговорила Чиа. - Всё, не могу больше ехать. Остановившись посередине подъёма, она облокотилась на руль и тяжело дышала, потом сбросила рюкзак и вытащила оттуда бутылку с водой. -Кажется, у тебя не отрегулирована высота сиденья! - заметила Эмили. - Ты сидишь слишком низко, поэтому не можешь отдавать в педали всю свою мощность! -Если я подниму выше - я же не смогу доставать ногами до земли! - ответила Чиа, отпив из бутылки. -Сидя на велосипеде, опусти педаль до конца вниз. - предложила Эмили. - Нога должна распрямиться, тогда ты сможешь ехать намного быстрее и делать это легче! Послушав, Чиа ослабила подседельный зажим и немного приподняла сиденье. Полученная настройка оказалась ей впору. -Вообще, посадка на велосипеде - это целая наука! - Эмили подняла большой палец. - Если бы у тебя был спортивный велосипед, можно было бы воспользоваться байкфит-калькулятором и подобрать тебе посадку с помощью настроек и правильных компонентов. -Спасибо. - усмехнулась Чиа. - Мне уже предлагали какой-то спортивный велосипед. Обучение на нём принесло мне весьма острые ощущения. -Шоссейный велосипед? - глаза у Эмили загорелись. - И ты не взяла? Ты выбрала этот? -На этом я хотя бы могу ездить. Он удобный. -Настоящее удобство на велосипеде - оно особое. - загадочно произнесла Эмили. - Несведущий человек замечает его не сразу. Смотри, тебе приходится столько потеть, чтобы въехать в эту смешную горку! -Почему так? - капризно спросила Чиа. - Я же стараюсь давить на педали! -Давить на педали не нужно, их нужно крутить. А лучше всего поставить контактные. -Контактные? -Это педали, совместимые со специальной обувью. Они позволяют не только давить сверху, но и поднимать педаль, и толкать её. И таким образом ты усиливаешь передаваемую мощность. А ещё это не так вредно для твоих коленей! -Ого! Мне срочно нужны контактные педали! -Но учти, что первое время ты с ними можешь падать, забывая выстегнуться. -Ну вот... - пригорюнилась Чиа. - Везде свои подводные камни... Так почему этот велосипед хуже чем шоссейный? Ведь на нём ездить комфортнее! -Скажи, насколько тебе было комфортно подниматься в гору или же просто поспевать за мной? Чиа недовольно засопела. -Я просто ещё недостаточно натренировалась! - выпалила она. - И дело вовсе не в велике! -Ты же видела, что я почти не крутила педали. - напомнила Эмили. - Масса велосипеда и его геометрия очень влияют на накат и скорость. Немало тоже влияет то, во что ты одета. Чем вещи более аэродинамичные, тем они меньше парусят, и встречный ветер не будет тебя так тормозить. Но больше всего влияет на накат масса колёс и тип покрышек. Особенно в гору! Закатить в гору два тяжеленных маховика - та ещё затея. - махнула рукой Эмили. - А у тебя очень тяжёлые колёса. -Мой велосипед лёгкий! Я его без труда переношу с места на место! - возразила Чиа. -Иди, подними мой. Поставив свой велик на боковую подставку, Чиа подошла к изящному карбоновому шоссеру Эмили и подняла его. -Вот это да! Какой он лёгкий!!! - вырвалось у девушки. - Я не верю! -И это он ещё с сумкой и вещами. - смущённо добавила подруга. Она и так уже столько всего наговорила Чии, что боялась выглядеть хвастуньей в глазах новой знакомой. -Прости, если думаешь, что я хвастаюсь своим великом. - изрядно раскрасневшись, произнесла Эмили. - Я бы хотела, чтобы тебе было легче заезжать в горки. -Нет-нет! - замахала рукой Чиа. - Я всё-таки очень хочу узнать, чем это шоссер так хорош! Значит, я просто не "раскусила" его, не распробовала? Так ты считаешь? На днях я попрошу у отца Ральфа тот велосипед, на котором я упала. -Упала?.. -Это неважно! Я должна научиться на нём ездить! -Ты молодец! - похвалила её Эмили. - Столько стремления!.. -Ну всё, я отдохнула! Едем же дальше! Последующая дорога не доставляла неудобств. Подъёмы закончились, и подруги двигались по трассе вперёд, вдоль океанского побережья. В пути им иногда встречались велосипедисты, и некоторые из них мчались особенно быстро, пролетая вблизи ничего не ожидающей Чии. -Вот идиот. - злилась она на очередного "гонщика". - А если бы ты въехал в меня?! Но он уже ничего не слышал, скрывшись вдалеке. -Да, такие раздражают. - согласилась Эмили. - Бывает, хочешь поехать медленно и насладиться, и тут появляется такой лихач. Это пугает. И всё же меня никто пока не сбил. -Я бы поставила ограничение скорости в десять миль в час. - раздражённо сказала Чиа. - И чтобы нарушителей жестоко наказывали! Такая категоричная риторика опять развеселила Эмили. -Обычно я езжу со скоростью примерно двадцать миль в час. - ответила она. - Поэтому бы меня часто и очень жестоко наказывали! - нарочито сладко добавила девушка, и обе рассмеялись. По совету подруги Чиа старалась следить за тем, как крутит педали, чтобы нагрузка шла по всему кругу, и это стало привычкой. Дорога стелилась ровным ковром, и начинающая велосипедистка и вовсе забыла, что находится в пути уже давным-давно. -Сколько мы прошли? - спросила она. -Чуть больше половины. - посмотрев на велокомпьютер, ответила Эмили. - Хочешь заглянуть в суши-бар в Трентоне? Я там постоянно бываю - суши обалденные! -Интересно попробовать! Они свернули на перекрёстке в сторону от побережья. Здесь велодорожка заканчивалась, и можно было двигаться либо по тротуару, либо по проезжей части. Чиа привычно свернула на узенький тротуар. -Давай лучше поедем по дороге! - предложила Эмили. - Ведь по тротуару ходят люди, и ты можешь кого-нибудь случайно сбить. Нехотя Чиа последовала за подругой. -А на дороге нас могут сбить. - пробурчала она. -Старайся внимательно смотреть по сторонам и обрати внимание, как едут машины. Если какая-то включила поворотник, не торопись - возможно, водитель не видит твой велосипед, и лучше его пропустить. Смотри за взглядами водителей. -Всё равно я считаю, что это опасно - ездить среди машин, которые намного больше и быстрее тебя! -Ты привыкнешь. - с улыбкой продолжила Эмили. - Я езжу только по дорогам. Разве что на мамином велике я ехала за тобой по тротуару, но это было моё спонтанное решение - выяснить, куда ты двигаешься! -Вообще я катаюсь на мотоцикле и умею следить за ситуацией на дороге! - авторитетно заявила Чиа. -Это хорошо. Тогда ты тем более не должна бояться! Впереди показался суши-бар, но что поразило Чию - на парковке рядом находилось немало велосипедистов. Зарулив туда же, подруги остановились недалеко от входа. Эмили тревожно смотрела на людей, и это смятение заметила Чиа. Некоторые из велосипедистов странно косились на прибывших девчонок. -Ладно, идём. - выдохнула Эмили. -Эй, а как я оставлю тут велосипед? - напряглась Чиа. -У меня есть велозамок. Пристегнём им наши велики! И действительно - в сумке у бывалой наездницы нашёлся трос с замком, которым она прикрепила велосипеды к специально предназначенной скобе. Девушки зашли в бар и заказали по маленькому набору суши. Положив свои велошлемы на столик, они приступили к еде. -Вкусно! - расцвела Чиа, едва положив кушанье в рот. - Я много раз пролетала мимо этого поворота на трассе и даже не знала, что в Трентоне есть такое! -Благодаря велосипеду ты и не то увидишь! Перекусив, подруги выпили по кружке прекрасного местного чая из множества трав. -Ах, какой кайф! - потянувшись, пропела Чиа. - И совсем недорого! Почему я раньше не знала про этот суши-бар? -И таких мест очень много по всему западному побережью! - проговорила Эмили. - Катаясь на великах, мы можем открывать новые горизонты! И всё лишь за счёт силы своего тела! -Точно, я не потратила ни цента, чтобы доехать сюда! -Не будем задерживаться, ведь наша сегодняшняя цель - это водопады. Подождёшь меня немного? Нужно отлучиться в туалет, а потом мы продолжим наше путешествие! Чиа кивнула, и Эмили скрылась из виду. Пока подруги не было, принцесса смотрела в окно на велосипеды и их хозяев. Многие велосипедисты имели весьма накаченные ноги и крепкое тело. Тайком взглянув на свои ножки, девушка не заметила там никаких выпирающих мышц. "Да уж." - подумала она. - "Конечно, с такими ногами как у этих ребят, можно хоть на край света доехать." Отчего-то эта мысль развеселила Чию. Улыбаясь, она продолжила глядеть на велосипедистов, но вдруг к ней подошли парень с девушкой. Оба были одеты в велоформу. Девушка сразу же присела напротив за столик. От этой пары веяло дружелюбием. -Привет! - проговорила неизвестная велосипедистка. - А где Эмили? Она ведь была здесь? -Привет. Она скоро придёт. Вы её друзья, да? -Мы бы хотели пообщаться с ней, но потеряли. Вы катаетесь вместе? -Недавно познакомились. На днях я научилась кататься на велосипеде и встретила Эмили в парке. Она позвала меня с собой. Эмили очень помогает мне разобраться в велотеме, а я стараюсь научиться. - Чиа смущённо улыбнулась. -Хотим предупредить тебя - будь осторожна с Эмили. - вдруг сказала незнакомка. - Её уже очень многие знают. Эмили и в нашей компании была и занималась тем, что наводила сплетни и за глаза говорила гадости про всех нас. Последней каплей было то, что однажды мы собрались ехать к статуе Новой Планеты на мыс Керкано. Вокруг статуи находится пешеходная зона, велосипедистам туда путь закрыт, хотя никто из нас этого не знал из-за отдалённости мыса. Место очень живописное, а запрещающие знаки есть не везде. Как-то мы собрались туда большой компанией... -Мы не мусорим и не ломаем ничего. - добавил парень. - В тот день Эмили отказалась от поездки. Возле статуи нас ждала полиция. Всей компании выписали огромные штрафы, за которые многие не сразу рассчитались. Никто не подозревал тогда Эмили, хотя она и отговаривала всех от поездки на мыс Керкано. Но когда она стала избегать нашу компанию, всем всё стало ясно. -Эмили вызвала полицию? - переспросила Чиа. -Думай сама, общаться с ней или нет. - промолвила девушка напротив. - Ты можешь даже не знать, что делаешь что-то противозаконное, но в один прекрасный момент попасть в ловушку из-за такой "подруги"... А теперь у Эмили новое развлечение, насколько мы знаем. Она находит начинающих велосипедистов и приседает им на ухо, чтобы самоутвердиться, использует их. Понимаешь теперь, для чего ты ей нужна? Просто будь осторожна... И пара быстро покинула суши-бар. "Как мерзко." - подумала Чиа. - "Неужели Эмили такая? Я сразу поняла, что какая-то она подозрительная!" Через минуту подруга вернулась. -Извини, что так долго. - смущённо почесала она затылок. - Там такая очередь! Какой-то дед заперся в туалете и долго не выходил, а когда вышел - зайти было просто невозможно! - и Эмили показательно сморщила носик. -Ладно, я готова ехать. - ответила Чиа.
2 Нравится 0 Отзывы 0 В сборник