Глава 3: Водопады.
13 ноября 2021 г., 18:52
К водопадам пришлось немного проехать по грунтовой дороге. Это уже был завершающий этап перед финишем.
-Ух, даже почти не устала... - еле дыша и посмеиваясь, проговорила Чиа. - Тебе, наверное, тяжело на шоссейном велосипеде по такой поверхности? Такие тонкие шины...
-Дело привычки. - бодрым голосом ответила Эмили. - Я часто слышала мнение, что шоссер неспособен проезжать там, где проедут другие велики. Но, как правило, так говорят люди, которые не ездили на шоссейном велосипеде. Можно проехать, но на грязи или грунте требуется чуть больше внимания. Зато на твёрдой поверхности ему нет равных! - и она поднажала на педали.
Лёгкий велик моментально ускорился по грунту.
-Эй, подожди!! - крикнула Чиа.
-Догоняй!
-Э-эй!
Слишком долго догонять не пришлось, уже за поворотом взору открылись чудесные водопады! Девушки затормозили на берегу лесной реки. Вопреки предположениям Чии, водопады оказались не слишком высокими - чуть выше человеческого роста, однако беспрерывно льющиеся потоки прозрачной воды и бурлящая пена впечатлили принцессу, видевшую такое лишь на фотографии! Чиа тотчас же достала фотокамеру и начала делать снимки.
-Клёвая камера. - похвалила Эмили.
-Это Ральф мне подарил на мой семнадцатый День Рождения! Я давно хотела научиться фотографировать, и сейчас использую только ручной режим съёмки.
-Это, наверное, что-то сложное, судя по всему. - засмеялась Эмили. - Я не разбираюсь. А сейчас тебе сколько лет?
-Восемнадцать. Тебе ведь примерно так же?
-Примерно... - всё улыбалась собеседница. - Мне двадцать три.
-Ого, ты намного старше меня, оказывается! - удивилась Чиа.
-Я думаю, это не так важно. - добродушно произнесла Эмили. - Главное - это дружба.
-Я согласна с тобой.
На берегу были оборудованы лавочки, так что даже не пришлось ничего придумывать, чтобы с комфортом отдохнуть, наслаждаясь видами водопадов. Сидя на одной из лавочек, Чиа и Эмили разговаривали о том, о сём, но, конечно, Чиа не сказала ни слова о тех неизвестных велосипедистах из суши-бара. Она ждала, что будет дальше.
-Я бы никогда не села на мотоцикл. - сказала Эмили. - Они загрязняют природу своим выхлопом. И хотя сейчас делают очень экологичное топливо, всё равно вредные вещества не удалось свести к нулю! А ведь мы дышим этим. Электрические мотоциклы тоже наносят вред природе. Производство батарей для них пагубно для экологии!
-Может быть... - попыталась парировать Чиа. - Но езда на мотоцикле приносит ни с чем не сравнимое удовольствие. Я помню ту ночь, когда мой Ральф научил меня кататься. Мы немного выпили с ним, иначе я бы точно испугалась и никуда не поехала! Но не подумай, я не пью за рулём и вообще пью крайне редко...
-А курить пробовала?
Чиа немного даже опешила.
-Шутишь? Нет, конечно! Ненавижу табачный дым!
-Я курила в школе, да ещё и любила выпить. Я вела ужасный образ жизни, пока не стала встречаться с одним парнем, в которого безумно была влюблена... Мой Джонни был отличником в школе и обожал спорт. Его экстремальные виды. Бейсджампинг, рафтинг, прыжки с парашютом. И особой его страстью было эндуро.
-Эндуро? - переспросила Чиа. - Это внедорожные гонки на мотоциклах?
-Речь про эндуро-гонки на специальных велосипедах. - пояснила Эмили. - Там нужно уметь не только быстро съезжать с горы, но и подниматься на велосипеде в гору по бездорожью. Чтобы быть рядом с Джонни, я брала эндуро-велосипеды напрокат и пыталась кататься вместе с ним. Сколько же я падала - не сосчитать... Если бы не защита, я бы все кости себе переломала... И тогда я поняла, что если не откажусь от вредных привычек, я не смогу выдерживать бешеный темп даже обычных покатушек, не говоря о гонках, в которых я так и не поучаствовала. Я с трудом бросила курить, перестала выпивать с друзьями и избегала шумных компаний, где можно было легко вернуться к тому же самому. И тогда я увидела, что у меня на самом деле нет никаких друзей - все эти люди мгновенно испарились, словно и не было. Через пару месяцев на восточном побережье организовывали гонки, и я пришла поболеть за Джонни...
У Эмили в глазах стояли слёзы. Чии пришлось обнять собеседницу.
-Что произошло? - участливо спросила она.
-Он погиб... - тихо плача, ответила Эмили. - На одном из трамплинов у Джонни при приземлении лопнула вилка. Он не вписался в последующий поворот и мгновенно разбился о груду камней. Я себе после того дня места не находила... Пообещав Джонни, что не вернусь к табаку и алкоголю, я кое-как пережила всё это, но и видеть внедорожные велосипеды я больше не могла... Чтобы поддерживать себя в форме, я купила самый дешёвый велосипед - такой, как у тебя. Ездила на нём по тротуарам... Ни друзей, ни парня. Это было в старших классах, а потом я поступила в университет и стала кататься туда на велике. Очень скоро появились новые знакомые, но я всё равно ездила в одиночестве.
-Ты молодец, что решила отказаться от вредных привычек. - тепло произнесла Чиа. - Здоровье у нас лишь одно.
-Потом я начала кататься с одной компанией, но чаще они катались без меня - там были ребята только на шоссейниках, куда мне на моём дорожнике до их скоростей? Все ехали быстро, и им приходилось меня ждать. А когда я сказала, что раньше участвовала в эндуро, мне дали понять, что эндуро - не велосипед, а лишь его жалкое подобие. Тут же стали все галдеть наперебой - и шины у горного вела не такие, и рама не такая, и вилка непонятная... Я решила больше не поднимать эту тему, и просто каталась вместе с ними - в остальном это были вполне приятные ребята...
-Да уж...
-Одна девушка из той компании, Лола, дала прокатиться мне на своём шоссере. - вспоминала Эмили. - Мне тогда открылся совершенно иной мир. На её велосипеде я почувствовала, что лечу словно птица. Немыслимые ранее скорости стали обыденными и реальными. Иногда я ловила себя на мысли, что совсем не кручу педали, а велосипед едет и едет. Я "заболела" шоссейниками. В наследство от дяди мне достаётся машина, которые я уже тогда считала чуждыми. Конечно, авто я сразу поставила на продажу, и на вырученные деньги поехала в "Макс Атлетик" и выбрала там один из самых дорогих велосипедов. Теперь и у меня был свой сверхскоростной "жеребец". А чтобы достигать ещё более крутых скоростей и не чувствовать при этом себя мокрой курицей, я накупила велоформы для любой погоды. Теперь мне ничего не мешало ехать быстрее всех - так я думала. Когда я показалась в компании знакомых велосипедистов, ни у кого не было такого велика. Друзья начали завидовать мне по-чёрному. Однажды возле магазина, куда мы все отправились, у меня спустило колесо. Я думала, что наехала на гвоздь, но теперь считаю - это они прокололи шину, чтобы бросить меня там. В другой раз мы покатили за город, на пикник. Пока я купалась в океане, мою одежду кто-то извалял в грязи. Тогда было ветренно, и мне сказали: "её унёс ветер". После нескольких таких случаев я поняла, что меня не хотят видеть и больше с ними не общалась.
-Что-то часто тебя преследуют неудачи. - заметила Чиа. - Но у тебя есть верный друг - твой велосипед!
-Да. У меня и хорошее в жизни случается, просто так вышло, что мой велопуть оказался на редкость тернист и полон падений во многих смыслах. О! Я совсем забыла - у меня же есть энергетические батончики с собой. Хочешь попробовать?
Эмили вытащила из заднего кармана джерси пару батончиков и угостила подругу.
-Они помогают восстановиться? - поинтересовалась Чиа.
-Угу. Есть ещё энергетические гели. Я научу тебя делать изотоники в дорогу вместо воды. Это напитки, восстанавливающие не только водный, но и солевой баланс организма. Иногда можно просто добавить в воду соли и сахара. Сахар нужен сердцу. Для энергии нужны углеводы - паста, фрукты, конфеты. Перед тренировкой же лучше поесть белковой пищи.
-Сколько тонкостей...
-Точно. Когда я каталась со своей бывшей компанией, невозможно было поднимать такие темы - все сразу начинали спорить со мной и друг с другом. Есть приверженцы определённого типа питания или определённых брендов, и каждый считает себя правым. - теперь уже Эмили посмеялась. - Ненавижу спорить с кем-то, устаю от этой бессмыслицы.
-Мне нечего добавить. - улыбнулась Чиа. - Я что-то слышала про сказанное тобой, но определённый рацион не соблюдаю. Видимо, теперь придётся, чтобы "мотор" подкормить...
Подруги ещё посидели какое-то время, любуясь на водопады и наслаждаясь спокойной дружеской беседой, после чего собрались в обратный путь, и Чии даже показалось, что в сторону дома ехалось куда охотнее. Океанская гладь отражала алое солнце, близившееся к закату - наступал вечер. Стало не так жарко. Докатив до середины пути, Чиа и Эмили заехали в другое кафе, располагавшееся прямо на пляже, и взяли там по огромному рожку с мороженым! Подруги присели на шезлонги и приступили к поеданию лакомства.
-У тебя мороженое на носу! - хихикнула Эмили, показывая на соседку.
Чиа хотела вытащить платочек, чтобы вытереть нос, но не успела - та щелкнула её на камеру своего смарт-браслета.
-Эй, хватит! - капризным голосом негодовала Чиа.
Потом Эмили сфотографировала себя и подругу.
-Вот так, на память!
-Вкусное мороженое. - оценила принцесса. - Раньше я вообще не ела мороженое, его у нас не выпускают.
-А откуда ты, из Хамидии? - всё смеялась Эмили. - Там вместо мороженого можно получить хорошую очередь из автомата!
-Балда. - нежно проговорила Чиа. - Когда-нибудь ты узнаешь, если будешь себя хорошо вести.
-Ну и ну... - покачала головой Эмили и залилась смехом. - Какая загадочная дама...
Чиа была счастлива, что познакомилась с Эмили. Несколько лет соседствовать по улице и даже не быть знакомыми... Но теперь они словно всегда знали друг друга, а слова тех людей из суши-бара уже не воспринимались всерьёз. А ещё Чии захотелось теперь узнать, что за зверь такой - шоссейный велосипед, и чем он так хорош. Обуздать дикого железного скакуна и ехать с подругой на равных!
Домой Чиа прибыла уже когда стемнело.
-Как покаталась? - спросил Ральф. - Не устала?
-Ужасно устала... - Чиа упала на кровать и растянулась как длинная рыбина. - Но мне понравилось! Зря ты так не любишь велики! Сегодня мы с Эмили были на водопадах! Я никогда не видела ничего подобного! А ещё она рассказала, как начинала кататься на велосипеде!
Чиа увидела, что Ральф немного сторонится её и не спешит с объятиями.
-О, точно! - воскликнула она. - Я же вспотела как скаковая лошадь!
Стянув свою маечку и шорты, девушка бросила их в стирку, а сама немедленно пошла в душ. После приведения себя в порядок, Чиа завернулась в огромное махровое полотенце и вдруг услышала, как Ральф возится в гараже. Оказалось, он снял колёса с велосипеда Чии и зачем-то начал разбирать центральные втулки.
-Что это ты делаешь? - спросила девушка.
-Хочу проверить, есть ли там какая-нибудь смазка. Смажу подшипники, чтобы тебе ехалось легче!
-Спасибо, мой хороший! - Чиа обняла его. - Погляжу, как ты всё делаешь, а потом то же самое сделаю и сама! Послушай, а ты не мог бы попросить у отца тот шоссейный велик? Я всё-таки хочу научиться ездить на нём. У Эмили тоже шоссер, и она почти не крутит педали, тогда как я обливаюсь семью потами в попытках догнать её...
-Хорошо. Я уже разговаривал с папой сегодня, он готов отдать велосипед. Завтра съездим к родителям и заберём.
-Любимый мой! Сейчас я нам сварю кофе в турке, а к нему я купила по дороге энергетические батончики!