Подружка (кое-что о дружбе и велосипедах)

R
Завершён
2
автор
Фэндом:
Размер:
83 страницы, 36 536 слов, 20 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
2 Нравится 0 Отзывы 0 В сборник

Глава 13: Пламя.

Настройки
-Какая классная вода! - кричала радостно Ева. Она, как и многие другие, разделись и плескались в голубом озере Перлборо, словно оазис, находящегося в потаённом уголке джунглей. Прозрачная вода и белоснежный пляж так и манили, однако Чии, не взявшей купальник, пришлось остаться на берегу. Рядом присела Эмили. -Что, тоже без купальника? - спросила Чиа. -Не думала, что тут есть такое. -Значит ты тут тоже впервые? -Угу. -Как думаешь, у меня есть шансы против Лолы? Эмили потянулась. -Против толстушки Лолы? - игриво переспросила подруга. - Против этой плюшки? Хах! Внимательно посмотри, как Лола едет! Она выигрывает за счёт своей массы и мышц в ногах, продавливая педали и поставив высокую передачу! У тебя есть преимущество - высокий каденс, с которым ты обычно катаешься. Ты же стартуешь как ракета! Я лично не могу догнать со старта, хотя давно уже в велотеме! Используй свои лёгкие, быстрые ножки, заставь попотеть жирную Лолу! Не продавливай педали на высокой передаче, иначе проиграешь! -Кажется, я поняла тебя... - потёрла виски Чиа. - А ведь всё так. Я пытаюсь продавить, когда не получается догнать, и теряю силы. Когда я не в гонке, то могу крутить быстро и долго не уставать. Вот же блин! Мне бы так анализировать всё. Как у тебя получается быть такой внимательной за всеми? -Сложное детство. Хотя это я сама его таким и сделала. Просто умела просчитывать множество ходов наперёд в различной ситуации и держала в голове кучу запасных вариантов. Люблю изучать поведение соперников. А мы с тобой тоже ведь в каком-то роде соперницы, верно?! - и Эмили подмигнула. -Точно! Мы же иногда гоняемся друг с другом по улицам! Пора и мне последить за тобой! Чиа смеялась. Подруга здорово поддержала её, вселила уверенность, да ещё настроение подняла. -Рада, что мы знакомы. - сказала она, покраснев. -Рано или поздно это бы произошло, ведь мы почти соседи! Давай, ты сможешь! Хоть я и буду с вами гоняться, но душой я за тебя! -Спасибо. - растаяла Чиа. - Вот бы мы создали велокоманду и потом поехали на соревнования! -Вся наша жизнь - это одно большое соревнование. Ладно, я тут встретила старого знакомого, пойду, поговорю с ним! Махнув рукой, Эмили ушла. Подбежав, Ева шлёпнулась рядом на песок. -Здорово искупалась! - воскликнула она. - Сразу набираешься сил! Сейчас бы сочных фруктов! Тебе какие нравятся, Чиа? -Манго, арбузы, киви... Я разные люблю. Ну а тебе? Чиа вяло поддерживала этот пусть и дружеский, но бессмысленный диалог, а сама всё думала, как накажет горделивую Лолу. -Ты какая-то грустная. - заметила Ева. - Всё думаешь о том пари? О гонке? Кивнув, принцесса уставилась в сторону озера. В это время из воды вышел Ральф. -Интересная вода тут! - крикнул он Чии. - Отличается от океанической, почти несолёная! -Хорошо тебе, можешь в обычных трусах купаться. - надула губы та. - В другой раз, когда сюда приеду, я тоже буду готова! Ральф присел с другой стороны от неё. -Тогда съездим сюда ещё как-нибудь? - спросил он. -Только если меня поцелуешь! - и Чиа показал пальцем на щёчку. Приблизившись, парень прикоснулся губами к нежному лицу. Незамысловатые шутки и игры с Ральфом окончательно прогнали у Чии напряжение, которое прямо сковало её на предыдущей остановке. -А назад мы тоже на великах поедем? - опасливо поинтересовалась Ева. - Я уже так устала... -На финише есть небольшой отель. - ответила Чиа. - Можно будет переночевать там, а можно доехать до города по воде - по этому маршруту курсирует скоростная яхта на много мест! Я уже изучила всё о Маунтин Три! -Интересно, почему такое название? Горное дерево... - проговорил Ральф. -В центре парка Маунтин Три есть огромный баобаб. И он стоит на возвышенности, чем особенно выделяется. Ты разве не читал рекламных проспектов, которые нам занесла Эмили? -Я думал, это опять почтальоны какую-то ерунду принесли и выкинул их. -Да Ральф!!! - возмутилась Чиа. - Вот всегда ты так! -Шучу. -Не смешно! Дурак! И сама же засмеялась, однако пытаясь сдерживаться. -Вы так мило общаетесь! - сказала Ева. - Сразу видно, любите друг друга! -Мы уже через многое прошли... - многозначительно нахмурился Ральф. - Кажется, нет такого испытания, которое мы не смогли бы осилить. Мы себе когда-то дали основательную встряску, однако после этого наша любовь только закалилась. -Это да. - Чиа обняла его. - Мы можем как угодно шутить, но точно уверены, что никто из нас не причинит друг другу боль. -Никогда. - подтвердил Ральф. -Я тоже как-нибудь познакомлю вас со своим Бенни! - с энтузиазмом ответила Ева. - Мы тоже прошли огонь и воду. Когда я начала работать в полиции, и меня отправили патрулировать на мотоцикле улицы, один парень в первый же мой день заехал под запрещающий знак на своей машине! Я выписала ему штраф, но он сказал, что приехал сюда из Авроры и заблудился в улицах. Проезжая во встречном направлении через неоживлённый переулок, он хотел сократить путь и наткнулся на офицера полиции в моём лице. - девушка смутилась. - Ещё тогда между нами что-то проскочило, какая-то нежность в общении. Но я старалась работать профессионально - ведь я на службе! А на следующей неделе он ждал меня возле полицейского участка... Пригласил меня в кино... После этого он приехал в Старфиш-Бич. Мы сняли квартиру и стали жить вместе. Но тот штраф он мне до сих пор припоминает. Хих! Тут Чиа увидела Лолу. Она шла прямо к ним. -Выдвинемся раньше. - сказала Лола. - Иначе будем мешать всем. Пусть кто-нибудь даст старт. Ты готова? -Да. - буркнула Чиа. Её бесила эта назойливая девка. Вновь душа наполнилась пульсирующим напряжением только от одной атмосферы, которую словно тащила за собой Лола. Несмотря на яркую, эффектную внешность, она представлялась Чии настоящим монстром. Чувственные пухлые губы Лолы в глазах соперницы походили на два панкейка, выразительные брови вразлёт представлялись как два чёрных кусочка клейкой ленты, а плотное, но сбитое тело ассоциировалось с жирными троллями из очередной MMORPG или книжек Алана Мерка, которыми зачитывалась Чиа в одно время. Решив, что не покажет Лоле своё смятение, Чиа поднялась со своего места и взглянула на неё так агрессивно, что та немного вытянула плечи, и всё же через мгновение небрежно ухмыльнулась, видимо посчитав, что новенькая не представляет опасности. -Идём. - поманила рукой Лола. Чиа последовала за ней, лишь однажды оглянувшись на Ральфа. -Ни пуха тебе! - пожелал парень. -К чёрту... - тихо ответила Чиа и пошагала к импровизированной "линии старта". Там уже ждала Эмили, сидя на своём велосипеде. -Удачи вам! - пожелала она девушкам. - Она вам понадобится! Лола подозвала какого-то парня из толпы. Встав на старт, участницы гонки переглянулись друг с другом. "Я не проиграю!" - мысленно настроилась Чиа. Заранее выставив оптимальную передачу, она ждала отмашки. -На старт! - объявил парень. "Я сделаю тебя, Лола." -Внимание!.. Чиа сразу взялась за руль нижним хватом. -Марш!!! После взмаха руки парня гонщицы сорвались с места. "Двенадцать миль. Двенадцать миль." - вертелось в голове. - "Я выдержу! Это совсем немного! Каждый день я проезжаю больше!" Чиа посмотрела на Лолу. И правда! Взявшись за руль, Лола использовала его как упор, чтобы вдавить педаль посильнее. Из-за своей недостаточной физической подготовки Чиа так делать равноценно с соперницей не могла. Оставалось только брать каденсом. Уже сейчас, в начале, гонка набрала поистине дьявольский накал! Гонщицы шли бок о бок, почти никто из них не вырывался вперёд, а дорога тем временем пошла немного под гору. Чиа контролировала, чтобы ноги обеспечивали равное давление по всему кругу вращения педалей, и ей действительно было легче крутить очень быстро, чем на высокой передаче вдавливать педали в попытках догнать. Всегда, почти везде Чиа так и ездила, мало пользуясь большой передней звездой, переключаясь на неё разве что под горки. "Как же тут беречь силы, если они так летят?" - всё думала она, ощущая просто нереальное давление от соперниц, не желающих проигрывать. Вновь рельеф выровнялся, и стало педалировать несколько тяжелее - или просто силы уходили? "Давай, давай же!" - заставляла себя Чиа, однако и соперницы, казалось, не рассчитали сил, и тоже несколько выдохлись. -А ты не так проста, подруга! - тяжело дыша, обратилась к ней Эмили. - Хорошо идёшь! Чиа не ответила ей, а вот Лола постепенно начала отставать. "Ну что, гонка вымотала тебя?" - злорадствовала Чиа. - "Будешь знать, как хвастаться! Ох, четыреста баксов!.. Скоро они будут мои! Поберегу силы, не буду отрываться. Впереди ещё много миль." Сбоку ощущалось сбивчивое дыхание Эмили - она тоже не успевала за шустрой Чией. Девушки прошли значительную часть пути, о чём свидетельствовали указатели дистанции на обочине. Чиа же, хотя и устала, но пока ещё могла продолжать гонку. Оставался небольшой участок длиной всего в милю. "Всё, Лола. Деньги на бочку!" И Чиа начала ещё сильнее вращать педали, переключившись на большую переднюю звезду! Конечно, она понимала, что, возможно, у коварной Лолы есть какой-то козырь в рукаве. Обернувшись, Чиа немного оторопела от вида богачки, которая сейчас напоминала разъярённого быка на корриде, однако почти поверженного и не представляющего опасности. -Куда это ты поехала?! - пропищала Лола. - Я не давала тебе на это право! Твой древний хромолевый велосипед не может так быстро ездить! -Зато я могу. - деловито усмехнулась под нос Чиа. Промелькнул указатель в полмили. "Ещё чуть-чуть..." В груди опять начало ломить, но Чиа не сдавалась. Очередной поворот и прямая! Пыхтящая Лола осталась где-то позади. "Я быстрее ветра..." Вскоре закончилась прямая, и шёл поворот, за которым, судя по дорожному знаку, должен был начаться спуск. Деревья росли так часто, то из-за листвы не было видно что там, за поворотом. Чиа и не думала даже об этом, ведь четыре купюры по сто долларов прямо-таки стояли перед глазами! В последний момент она увидела, что летит прямо в престарелую пару на велосипедах, едва шевелящую ногами. Ничего не подозревая, они ехали зигзагами и о чём-то весело болтали друг с другом. Чиа решила, что сумеет проскочить по внутреннему радиусу поворота - как раз в это время пожилая женщина делала очередной зигзаг к внешнему радиусу. На всякий случай закричав им что-то вроде "с дороги!!!", Чиа, сжав зубы, направилась по своей траектории. Но услышав её, велосипедисты начали метаться, и женщина оказалась прямо на пути гонщицы! Поняв, что не сможет её обрулить, Чиа нажала на тормоза, чудом не заблокировав переднее колесо. Остановившись с диким свистом колодок и шин прямо перед образовавшейся преградой, девушка с ужасом увидела соперниц, промчавшихся мимо неё подобно метеорам! На глаза тут же навернулись слёзы, от досады Чиа хотела провалиться сквозь землю. -Старая дура!!! - крикнула она женщине. - Какого чёрта ты так ездишь?!! Я чуть не сшибла тебя! Так сложно ехать по прямой?!! Понимая, что догонять Лолу бессмысленно, Чиа всё равно забралась на велосипед и попыталась раскрутить педали, но оба переключателя стояли на максимальной передаче. -Ну же!!! - плакала Чиа. - Чёртов велосипед!!! Я же была первая!!! Быстро сбросив цепь на малую переднюю звезду, девушка разогналась и помчалась вслед за лидерами. Конечно же, они уже давно скрылись из виду, а Чиа ехала и ехала, понимая бессмысленность своих усилий. Вскоре показался въезд в Маунтин Три. Лола и Эмили ожидали проигравшую. -Кайфово оттормозилась. - похвалила её Лола. - Молодец, не сбила стариков! И это с твоими чахлыми тормозами. Чиа не могла ничего говорить - всё смешалось в её душе: злость, безысходность, обида и понимание абсурда происходящего. -Лола пришла первой. - сообщила Эмили. - Теперь мы должны ей по двести баксов. -Это точно! - улыбаясь, поддакнула богачка. - Ничего, в другой раз сможете отыграться! Спасибо за гонку, девочки. Если хотите взять реванш, найдёте меня в сообществе "Вело-Мирия" в LeChat. Напишите, я всегда готова к гонке! Жду выигранных денег, принимаю безналичный расчёт! Ну всё, мне пора - скоро приедет мой катер. Пока-пока! Бросив велосипед, Чиа присела на бетонный бордюр и схватилась за голову. Подойдя, Эмили примостилась рядом. -Ладно тебе, это ведь всего лишь гонка. - погладила она подругу по спине. - Ты о-очень круто шла! Я даже не ожидала! Если бы не старая перечница на своём дорожнике, ты бы победила! Это ведь и так понятно. -Мне от этого не легче... - горько рыдала Чиа. - Я настоящая идиотка. Зря я согласилась на всё это! Да ещё ты! -Я?! -Да, ты меня подначивала!!! -Ох... - вздохнула Эмили. - Я просто вижу твой потенциал, а тут лишь произошёл Его Величество Случай. Разве я могла предположить, кто там будет за поворотом? Никто этого не знал... -У меня всё равно нет денег... -На этот счёт даже не беспокойся! - Эмили обняла Чию. - У меня скоплено немного, я отдам за тебя. А ты потом отдашь мне. Но сильно тоже не затягивай! Пойми, что это и для меня большие деньги. -Ладно, спасибо тебе за поддержку! - наконец-то на лице Чии появилась улыбка, хоть и сквозь слёзы. -А для чего, по-твоему, друзья нужны?! Мы ведь друзья!
2 Нравится 0 Отзывы 0 В сборник