Шрам мести

NC-17
В процессе
81
Размер:
планируется Макси, написано 137 страниц, 52 360 слов, 14 частей
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
81 Нравится 42 Отзывы 27 В сборник

2. Снова вопросы.

Настройки
      — Чёрт!       Агата кинулась в противоположную сторону между домов, уворачиваясь от лошадей и повозок, людей и прилавков. Она завернула за угол очередного дома и впереди показался высокий забор, а за ним дом в два раза больше, чем остальные и напоминал особняк. Она обернулась на звуки и поняла, что вот-вот здесь будет принц. Ничего не оставалось, кроме как скрыться именно тут.       Агата перелезла забор и быстро упала в кусты. Послышались крики и шаги по ту сторону. Она молилась Моране, чтобы никого не было в этом особняке и она могла спокойно переждать. Но, видимо, та была зла на неё и всё произошло совершенно наоборот. Из дома вышла статная женщина средних лет и направилась в её сторону. Агата, чертыхнувшись про себя, тихо двинулась дальше, чтобы её не увидели раньше времени.       — Что за столпотворение возле моего дома? — возмутилась та, открывая ворота, чтобы посмотреть на происходящее.       — Добрый день, миссис Ловетт. — поздоровался принц, а женщина смягчилась и поклонилась. Его голос стал более величественнее при виде дамы.       — Ваше Высочество.       — Пора валить. — прошептала себе Агата и на четвереньках проползла ещё дальше, стараясь не задевать ветки кустов.       — К Вам не забегала девушка в чёрном плаще и со светлыми волосами? — поинтересовался Даниил и Агата услышала изумление в голосе женщины.       — Я никого не видела. — она оглядела свой скромный сад, в котором и пряталась Агата и остановила свой взгляд. — Хотя…       Сердце Агаты, что недавно только начало биться, норовило прямо сейчас остановиться. По крайней мере, несколько ударов оно пропустило точно. Агата продолжала двигаться дальше и упёрлась в ствол большого дерева. Она подняла глаза наверх и подумала, что там вполне можно скрыться от глаз остальных, если только они не захотят полезть за ней.       — Нет, наверное не видела, но вы можете осмотреть здесь всё, я могла попросту и не заметить. — она обвела рукой территорию и отошла в сторону, чтобы принц и его люди смогли пройти.       Агата прошмыгнула за ствол дерева и подпрыгнула к нижней ветке. Она подтянулась и почти залезла, как нога соскакивает и она хватается за верхнюю ветку, чтобы не упасть.       — Там. — приказывает Даниил и его люди двигаются в её сторону. Ноги сами находят опору и помогают девушке залезть ещё выше и в конце скрыться в ветвях. Её не было видно, но если присмотреться…       Трое солдат подошли к дереву с трёх сторон и осмотрели кусты, где минуту назад сидела Агата. Её рука затряслась от натуги, потому что сидеть там было не легко, пришлось принять самую неудобную позу, чтобы скрываться бесшумно.       Солдаты посмотрели и вверх и как-то подозрительно задержали взгляд. Агата вспомнила все молитвы, которые не читала уже двести лет, семь потов сошло, но она держалась до последнего. Почему-то, будучи уже мёртвой, она боялась снова умирать.       — Нет, Ваше Высочество! — проговорил один из них и все втроём двинулись в сторону принца. Легкие облегченно выпустили воздух.       — Морок, — произнёс Даниил, — ты её чувствуешь?       «Чёрт!» можно было прочитать по губам, когда она поняла, что забыла про Морока, который всето время находился с ними. Он же в пару счётов её достанет отсюда. Она слишком близко к нему. Молчание затянулось.       — Её здесь нет. — прозвучал низкий и грубый голос.       — Ты… уверен? — усомнился Даниил. Да и Агата тоже. Почему он соврал? И соврал ли вообще? Она же здесь и находится в десятке метров от него, он просто не может её не почувствовать.       — Уверен. Она убежала. Я не чувствую её поблизости.       Это было очень странно. Мороку заплатили неприлично много, чтобы он просто так ушёл отсюда и они впустую обошли весь город в её поисках.       — Хорошо. Идём! — скомандовал принц. — Благодарю за содействие, миссис Ловетт. — он поцеловал её тыльную сторону ладони. — Доброго дня.       Агата выдохнула снова. От такого в её глазах помутнело и она тихо села поудобнее на ветку. Женщина расхаживала по своему саду и никак не уходила в дом. Её шаги было слышно так близко, что даже тело онемело.       Она наконец направилась в дом. Дверь хлопнула, ветка хрустнула и Агата с громким ударом упала на землю спиной. Дыхание перехватило, боль молнией прошлась по всему телу, а кончики пальцев рук онемели и стали покалывать. Она закряхтела и попыталась перевернуться. Дерево было достаточно высокое, чтобы после такого получить серьёзную травму.       — Кто здесь? — крикнула женщина. Дверь тогда негромко открылась. Миссис Ловетт подошла к Агате и посмотрела на неё сверху вниз. Боль моментально улетучилась и единственное желание было — поскорее отсюда уйти, но незаметно это уже не получится.       Она резко вскочила на ноги и, достав из-под плаща кинжал, выставила его вперёд. Женщина непоколебимо стояла и даже не шелохнулась. Её лицо не изменилось, всё такое же серьёзное, но не злое.       — И что ты собираешься сделать? — с вызовом спросила она. — Убьёшь меня?       — А есть смысл?       — Ну как же, — улыбнулась она, — ты пряталась от принца у меня в саду, значит искали тебя. По описанию ты подходишь и я спокойно могу сдать тебя им, а сама, возможно, даже получу вознаграждение за поимку беглянки.       — То есть вы даже не против, если я Вас прямо здесь прикончу?       — Это уже тебе решать. Ты добрая девушка, я вижу, но, иногда, эта же доброта тебя и губит.       — Я не понимаю что Вы от меня хотите.       — Я не буду тебя сдавать.       Агата опешила.       — Почему? Вы же сами только что сказали, что можете получить вознаграждение за меня. Почему вы упускаете такой шанс?       — Я просто не хочу. — отмахнулась она. — Денег у меня достаточно, да я и не сказала бы, что я такая добродушная на самом деле. Просто это ты…       — Я вас чём-то зацепила? Я обычный человек, как и всё, что же Вам мешает прямо сейчас пойти и сдать меня Его Высочеству?       Женщина немного поразмыслила, отвела взгляд на свой дом и вернула обратно к Агате.       — Ты права.       Она щелкнула пальцами и всё вокруг растворилось в тёмно-серой дымке, а потом и вовсе померкло.

***

      Тусклый свет пробивался сквозь полуоткрытые глаза и пелену. Агата лежала на чём-то мягком. Это была кровать. Она открыла глаза и осмотрела комнату. Та была небольшая, но, вполне, уютная. Стены выкрашены в светло-зелёный, стол, стул и шкаф из тёмного дерева и большое окно. В сидячем положении Агата присмотрелась к тому, где она находилась. Видимо, тот же особняк. Очень странно, что её оставили в такой милой комнате, когда целью было сдать её властям, как беглянку.       Эта мысль взбодрила её мозг и она вскочила с кровати и начала обходить комнату. Кровать, на которой она лежала, была устелена приятным к телу одеялом. Под постелью ничего не было, как и под кроватью. В ящиках стола было пусто, а один из трёх не открывался, ключа, конечно же, никто не оставил. Окна выходили на задний двор и это был второй этаж, если это единственный выход, то можно попробовать выбраться именно так. Шкаф так же пуст, даже пыли не было. Дверь… Дверь была открыта.       Ручка повернулась и дверь со скрипом отворилась. Агата даже засомневалась, что там никого нет, но не проверишь, не узнаешь. Она выглянула в коридор и там действительно было пусто. Всего в этом коридоре наблюдалось две двери — её комната и ещё какая-то. Скорее всего лестница, так как отсюда должен быть какой-то спуск вниз.       Дверь закрыта. Ну конечно. Ещё бы она была открыта. Должен быть какой-то выход отсюда, она не может сидеть здесь и ждать, пока приедет Даниил. Мозг не хотел работать, мысли путались, одна за другой собирались в комок. Она спустилась по стене на корточки, чтобы немного придти в себя. Голова опустилась на колени, а руки обхватили ноги — получился своеобразный комок.       — Дверь закрыта, — начала она тихо, — в комнате ничего нет, всё ящики закрыты кроме одного… — она подняла голову и моментально схватилась рукой за место, где у неё висел кинжал. — Нет… — его не было. Миссис Ловетт забрала его.       Агата откинула голову назад и облокотилась о стену, слегка съехав по полу вперёд.       — Безвыходных ситуаций не бывает, так? Нужно что-то придумать. — она упёрлась ладонями в пол и что-то воткнулось ей в руку. — Ай! — она поднесла её к себе и осмотрела рану. Не хватало ещё кровью здесь истечь.       Рана была очень странная, даже порез, словно по ладони полоснули ножом. Агата посмотрела на пол и заметила, что что-то торчало между половицей и стеной. Она сжала кулак, а здоровой рукой потянулась к странному предмету. Сначала ей показалось, что это нож, но что он там мог делать. Хотя эта женщина сама по себе показалась девушке странной.       Не без усилий, она смогла поддеть железную штуку и вытянуть её вверх. Она напоминала ручку. На полу было что-то похожее на очертания квадрата. Потянув за неё, получилось приподнять крышку. Внизу было темно и веяло сыростью. Похоже на подвал. Но он же получается на первом этаже, когда обычно их делают почти что под землёй. Поэтому он и называется подвалом. Хотя может просто нужно спуститься и посмотреть?       Агата всмотрелась в темноту. Если спуститься туда, то может ли её кто-то закрыть? Она откинула от себя мысли, что там за ней и придёт холодная смерть, закрыла дверь комнаты, из которой вышла и, нащупав лестницу ногой и убедившись, что та не упадёт, начала спускаться.       Сначала показалось, что нет ни малейшего света — темнота, хоть глаз коли. Внизу оказалось небольшое помещение со стеллажами, полочками, баночками и тому подобному.       — Логово ведьмы. — произнесла Агата, проходя вглубь.       За одним из шкафов ей показалась дверь. Обычная деревянная. Сдвинуть это было тяжко и сложно, но спустя время ей это удалось. Она открыла её. И впереди показалась лестница вниз, а дальше туннель. По обеим сторонам на стенах висели факела.       Агата вернулась к дверце в полу и закрыла её. Она обошла комнату в поисках, что могло бы ей пригодиться. Свет из туннеля немного освещал окружение и рассмотреть что-то было намного легче. Недалеко у стены стоял столик. На нём было много склянок, бутылочек, стекляшек и каких трав. Она порылась в ящиках и нашла коробку. Та была закрыта на ключ. Оставив её на столе, она стала смотреть остальные полки и в одном кувшинчике на дне лежал маленький ключ. Она вставила его в скважину в коробке и провернула его. Что-то щёлкнуло и она открылась. Внутри лежал её кинжал.       — Странно.       Без зазрения совести она забрала его и спрятала обратно ножны. Накидки с собой не было, поэтому скрыть его и свой внешний вид было трудновато. Вернув на место всё так, как было, она осмотрела стол ещё раз. Из трав она узнала только тысячелистник, полынь и ромашку. Было ещё каких-то два вида, но их она видела впервые. Обычно такой набор у ведьм или колдунов для обрядов или просто своих прихотей.       Она вышла в туннель и плотно закрыла за собой дверь. Ни звуков, ни шорохов не было. Впереди только темнота. Агата двинулась вперёд сначала медленно, а потом её шаг становился быстрее. Туннель петлял, где-то были развилки и она совершенно не уверена, что не выйдет около замка. Так она шла около часа и уже было хотела вернуться, но на очередной развилке послышался смех. Женский. Он был низким, грубым и устрашающим. Агата помедлила и осмотрелась назад. Эхо разносилось по всему туннелю и, казалось, что женщина стоит сзади, или слева, или справа. Он доносился отовсюду и проникал глубоко в мозг, словно она была её частью.       Встречаться с ней не было ни малейшего желания. Девушка прислушалась на какой из двух сторон меньше слышен её голос и пошла туда. Она продолжала идти ещё четверть часа. Снова развилка. Показалось, что Агата прошла круг. Тот же смех, те же ощущения. Она снова прислушалась и меньше всего смех был слышен в том же тунеле — слева. Она снова пошла туда.       Ещё четверть часа и снова развилка. На этот раз Агата не на шутку забеспокоилась. Туннель словно заколдовали. И смех всё с той же стороны. Чтобы убедиться в своей правоте, она нарисовала носком сапога крест на земле и пошёл в левую сторону.       Та же четверть часа и она вернулась. Крест находился именно там, где его нарисовали. Значит она ходит кругами. Значит её не выпустят, пока она не пойдёт вправо — на смех. Не то, чтобы было страшно или неприятно, но встречаться с новыми проблемами сейчас не очень хотелось.       — Стоит ли… — прошептала Агата и обернулась, словно сзади кто-то стоял.       Она медленно пошла в другую сторону, прислушиваясь к смеху, когда он становился громче или тише, когда менялся тон. Меньше, чем через десять минут смех затих. Затихло всё и её шаги. Агата остановилась. Тело забило мелкой дрожью впервые за несколько недель. Чтобы успокоиться она несколько раз глубоко вдохнула и выдохнула, как её когда учили сестры. Её ладони коснулся ледяной воздух.       Через пару метров был крутой поворот влево, а за ним неизвестно что. Она сделала пару шагов и снова остановилась. Прислушалась. Ничего. Странно. Ещё шаг. Ещё. Ещё. И ещё. Рука сама легла на рукоятку кинжала, готовая выхватить его из ножен при любом моменте. Ещё два шага и за углом… Ничего, кроме самой большой развилки за весь путь. Агата вышла из своего туннеля и стала в центре. Было очень много вариантов пути, которые образовали круг. Тут так же горели факела. Она насчитала около девяти вместе с её туннелем. Девять. Видимо, это центр.       В каждом кромешная тьма и только в её горели факела. Она всмотрелась в каждый туннель по-очереди. Обернулась вокруг своей оси и замерла. Теперь темнота была во всех, даже в её туннеле и теперь она не знала откуда она вышла. Всё були похожи понять где какой было очень сложно, а сейчас — невозможно. Паника накатывала, кровь отлилась от тела. Стало холодно и мелкая дрожь снова сковала тело.       — Ну здравствуй, Мара. — послышалось в одном из тунелей.       Агата резко развернулась на голос и всмотрела в три туннеля, пыталась рассмотреть кто там.       — Заблудилась? — снова посмеялся голос уже с противоположной стороны. Агата снова развернулась и вытащила кинжал. Она его не поднимала, но крепко держала в руке.       Из туннеля слева вышла женщина. Немного выше Агаты, волосы как тьма черна, а платье тёмно-красное длинное, его скрывал чёрный плащ, а капюшон скрывал лицо. Агата сделала шаг назад и споткнулась. На ногах удержалась, но отвлеклась и женщина в мгновение оказалась рядом с ней.       — Кто вы? — выдавила из себя Агата и решительно посмотрела в её лицо. Женщина сняла капюшон. Её Агата не знала, но что-то в ней было знакомое. В какой-то момент ей показалось, что она Мара, так как волосы и платье идеально подходили под описание Мораны.       — Я не Мара, как ты могла подумать. — ответила она. — Но знаю кто ты.       Голос был мягок. Он способен, казалось, успокоить даже самого капризного ребёнка.       — Ну и кто же? — с вызовом спросила девушка. Её немного напрягли её слова.       — Ты та девушка, которая сбежала от своей судьбы.       — Разве моя судьба — смерть во благо принцу Аракена?       — Не принцу, а всему королевству. — поправила её женщина. — Обряд не завершён.       — Я знаю. — резко перебила её. — Я и так мертва. Зачем это всё было?       — Не та смерть. — мягко помотала она головой. — Ты не совсем понимаешь. Ты не должна жить.       — Тогда почему Морок не разорвёт нашу нить и они снова не положат меня в могилу? Так же проще.       — Это не так действует.       — Тогда я вообще не понимаю! — крикнула она и отошла назад. — Это глупо!       — Что глупо? — спросила она. — Глупа твоя смерть?       — Глупо, что меня воскресили, чтобы убить.       Агата начала вскипать от непонимания происходящего. От бестолкового смысла всего сюжета её жизни и даже смерти, которая когда уже случилась.       — Тебя воскресили не чтобы убить, а чтобы ты убила.       — Что?.. Стоп. Подождите. — остановила её слова Агата. — Вы же сказали, что я должна умереть.       — Скоро ты всё поймёшь. — только и сказала она. Сзади, из другого туннеля, послышались шаги. Агата обернулась на них лишь на секунду, а вернув взгляд обратно, уже её не увидела.       — Что за…       — Ку-ку! — мужской голос обратил её внимание на себя и она увидела знакомое вчерашнее лицо. Похоже, на все ситуации у него одна эмоция, с такой он её вчера смог утащить в тёмный угол и изнасиловать.       — Здравствуй, Агата.       Она сделала несколько шагов от него и упёрлась в стену между двумя туннелями.       — Что же ты от меня бегаешь? — он пошёл на неё, держа в руке осколок какого-то стекла. Тот впился ему в руку и кровь текла по кисти и капала на землю. — Я же тебя не обижу.       Он ринулся на неё и Агата пригнулась. Его рука схватила воздух и он еле устоял на ногах. Она прошмыгнула под его рукой и толкнула ногой в поясницу. Благодаря его полувялому состоянию, Агата смогла его столкнуть в сторону, чтобы тот влетел в стену впереди. Девушка отошла на более-менее безопасное расстояние. Его реакция медленная, слишком. Он не успевал понимать происходящее.       Мужчина развернулся к ней, поднял руку с осколком вверх, грозя воткнуть его в её тело, и снова стал наступать. Кровь, стекающая к локтю, уже испачкала рукав светлой рубашки. Сам его внешний вид был ужасным — кровь и грязь на одежде, взъерошенные масляные волосы и красные белки глаз, словно тот не спал несколько суток. Сначала Агате показалось, что в одном из туннелей ещё кто-то есть и в раздумьях не заметила, как мужчина схватил её за шиворот рубашки и притянул к себе. Осколок сверкнул над головой, отражая свет факелов, и понёсся к шее девушки. Она чудом успела оттолкнуть его руку, которая всё же успела полоснуть её по левому предплечью и залить её же кровью рукав рубашки. В ткани теперь была большая дыра, а сама рука болела. Он отшатнулся и она пнула его ногой в живот. Тот согнулся пополам, хватаясь за больное место, и Агата, схватив его за волосы, со всей силы, которая у неё осталась, ударила его лицом о колено. Мужчина схватился за нос рукой. Кровь уже текла по лицу, капая на перед рубашки.       Агата хотела уйти в сторону, но рука из соседнего туннеля схватила её за локоть и затянула внутрь. В темноте она не смогла рассмотреть кто рядом. Девушка стала вырываться и была готова биться уже с ним, но тот только зажал её в тисках и шикнул на ухо.       — Идём! — тот отпустил её и, схватив за руку, потянул в глубь тунеля. Недалеко они увидели факелы, освещающие дорогу дальше.       Рассчитывать на спасение своей задницы кем-то другим Агата и не думала, этот человек мог быть для неё более крупной фигурой, чем тот, кто остался сзади. Чтобы та не отставала, он всё время держал её за руку. Агата спотыкалась, но не останавливалась. Звуки шагов того мужчины стали почти не слышны, он словно прихрамывал и поэтому сильно отставал, но не сдавался. Парень увиливал от поворотов, словно, ходит тут ежедневно. Она иногда даже не успевала за ним, но старалась набирать темп из последних сил.       Через время они наткнулись на дверь. Парень открыл её и, буквально, впихнул Агату внутрь. Та сильно не сопротивлялась, а хотелось.       Она шагнула внутрь и сразу же споткнулась. Ноги запутались между собой, рука сама нашла опору в виде стеллажа, но тот был хлипким и вместе с Агатой свалился на пол перед ней, а она упала к столу, ударившись о его угол. Стелаж, благо, был, практически пустым — только пара стеклянных баночек и плетеная пустая корзинка, — но грохот разнёсся по округе. К слову, было темно и почти ничего не видно. Парень остался стоять у двери, когда закрыл её на ключ, и наблюдал за ситуацией со стороны. Из-за темноты и головокружения от удара различить эмоции на его лице было невозможно.       Агата сидела, ухватившись за затылок рукой и зажмурилась от дикой боли, словно она раскроила себе затылок к чертям. По руке что-то текло. Помимо головы болела и спина, которой она ударилась ранее, когда падала с дерева в саду миссис Ловетт, а удар о стол напомнил об этом.       Наконец, парень подошел к ней и осторожно, словно она была хрупкой куклой из фарфора, взял на руки и молча понёс куда-то. Мысли постепенно уходили из головы, место удара болело, появились тошнота и головокружение. Мир, без того исчезнувший в темноте ночи, померк.
81 Нравится 42 Отзывы 27 В сборник