***
Пробуждение вышло самым ужасным. Глаза открывались с трудом, сознание было мутным. Она поняла, что лежит не в мягкой постели в замке Аракена, а на сырой земле. Она поняла, что всё события вечера были реальны и отнюдь неприятны. Агата кое-как приняла сидячее положение и осмотрела окружение. Скорее всего уже обед, за углом слышны голоса людей — день в самом разгаре. Она поднялась на ноги и, чтобы сразу не упасть, оперлась о стену. Ноги болели не меньше, чем горло. Она коснулась его пальцами. Кровь засохла, это, явно, выглядело устрашающе. Агата размяла конечности и решилась выйти в люди, надо было искать ночлег. Так же как и прошлым вечером, взгляды были обращены на неё, но у некоторых хватало совести не пялиться напрямую. Накидка была не столь испачкана в чем-либо, по сравнению со всем остальным, но она достаточно скрывала её внешний вид. Она прошлась по улице в надежде найти хотя бы что-то подходящее по её мнению на то, где можно скрыться от лишних глаз, а особенно от Даниила и его людей. Театр. Там и вещи можно найти и укрытие. Почти везде есть чердаки, куда никто никогда не заглядывает. А ещё лазейка, куда можно тихо пролезть, если закрыта дверь, а дверь в данный момент закрыта на ключ. Это хорошо, значит с большей вероятностью внутри никого нет. Агата обошла здание с теневой стороны и заметила открытое окно, которые находилось выше её роста в полтора раза. Допрыгнуть можно, но вот хватит ли сил залезть туда? — Попытка — не пытка. — пробурчала себе под нос и прыгнула, захватившись за карниз. Тот заскрипел и обвалился вместе с Агатой. Она упала на мягкое место, чертыхнувшись, там до сих пор болело. Она встала на ноги и осмотрела окно. Хоть часть его развалилась, но схватиться можно. Агата снова прыгнула и ухватилась за каменную часть. Та неприятно кололась песком и мелкими камешками, но девушка смогла забраться вверх, приложив последние усилия. Она упала внутрь театра и, лёжа, осмотрелась. Похоже это была сцена. Странно, что за кулисами были окна. Грохот от её падения разнёсся эхом, но на него никто не вышел и никаких звуков не было. Значит, пусто. Агата встала и прошла вперед. Она вышла из-за занавеса и убедилась, что действительно никого. Перед сценой было много сидений для зрителей, а окна были закрыты тёмными шторами, из-за чего создавалась весьма мрачная атмосфера. Агата прошла в противоположную сторону сцены и нашла лестницу, ведущую вверх. На вид крепкая. Агата осторожно забралась на первую перекладину и на удивление ничего не упало и не сломалось. Наверху был чердак. Там стояло несколько больших сундуков и рядом лежали какие-то ткани. Внутри была одежда: женская, мужская и много разных костюмов на спектакли. Даже парики нашлись. Место, вполне пригодное для житья и Агата решила, что останется здесь до поры до времени. Она уже достала одежду, в которую сейчас переоденется и спустилась с ней вниз, чтобы найти туалет и смыть с себя всё. Из зеркала на неё смотрела совершенно не Агата. Кровь вперемешку с землей на одежде, шее, лице, руках и даже волосах. Сняв с себя всё лишнее она осмотрела себя в одной рубашке. Синяки и кровь. Некогда белая рубашка, теперь даже после стирки будет походить на кровавое месиво. Эти пятна не отстирать даже самым лучшим мылом в Аракене. Спустя время Агата уже видела себя, только немного другую. Бледную, худую, с синяками и огромным разрезом на шее. Его надо будет скрывать на людях. Кровь смыть получилось, но остальное заживать будет дольше. Вещи пойдут в мусор. Они напоминали тот вечер и ту ночь. В сундуках найдётся что-то получше. На чердаке Агата соорудила себе кровать из тканей и какого-то старого матраца. Вместо подушки плотно свёрнутая кофта, а одеяло заменяла та же ткань. Окно выходило на главную улицу и можно было рассмотреть снующих туда-сюда людей. Чтобы скрыть такую заметную отметину на шее, она нашла чёрную атласную ленту и нацепила её поверх. Выглядит даже симпатично. Обувь была в более-менее хорошем состоянии, поэтому её менять не пришлось, только платье было заменено на рубашку и брюки. Теперь, чтобы выжить нужно жить не очень приличным видом. Мара-воровка. Как интересно. Морана скорее всего вне себя от такой ситуации и решения Агаты, но выхода не было. Почему-то в этот раз ей умирать совсем не хотелось. Вскоре до неё дошло, что Морок может её с легкостью почувствовать, если та будет близко. А почувствовал ли он её вчерашнюю боль? И как он вообще допустил, что её попытались убить, когда он был напрямую с ней связан? Он же так же как и она это чувствует. Сам же говорил.***
Уже вечерело, а людей не убывало. Сегодня на удивление на улицах Ашора было много народу. Наверное, не очень разумно было оставаться в городе, где можно на каждом шагу встретить людей Даниила, ведь можно было уйти в соседний. Только пешим ходом туда дней 10 идти не меньше. На лошадях было бы быстрее, но шанса взять Вьюгу у Агаты тогда не представилось. Её имя знает теперь каждый, а внешность единицы. Когда она ходила по городу с Мороком, то была всегда в капюшоне и лица её, практически, никто не видел. Агата проходила мимо домов, борделя, той самой таверны. Рядом стоял оружейный магазинчик. Она вспомнила, что потеряла в побеге свой кинжал. Последний и единственный. Внутри было миленько. Много видов ножей, топориков. За стойкой никого не было, но спустя пару секунд в дверях возле стойки появился мужчина. Высокий и крепкий на вид. Его бородка добавляла ему мужественности, а его улыбка украшала всю его натуру. — Добрый день. — поздоровался тот и осмотрел Агату с ног до головы. Она была раза в три меньше его. — Чего такая милая девушка делает у старика кузнеца? — У вас не найдется для меня ножа? — мило улыбнулась она. — Возможно, найдётся, а платить есть чем за такой товар? — усмехнулся мужчина. А вот об этом Агата совсем не подумала. Денег не было от слова совсем. Тогда придётся вести диалог по-другому. — А вы мне покажите для начала товар. — упёрлась о стойку девушка и склонила голову в невинном кокетничестве. — Хочу посмотреть на то, за что я буду деньги отдавать, а то мало ли, — она провела пальцем по столешнице, — он того не стоит. Тот прищурился. — Обижаете. Он скрылся в дверном проёме и Агата выдохнула, опуская голову. Это оказалось труднее, чем она представляла. — Вот. — он положил кинжал на столешницу рядом с девушкой и та осмотрела орудие. Оно было сделано из блестящей стали, так и просилось в ладонь. Агата без сомнений взяла его в руку и примерила на себе. Оно было словно под неё сделано. Она провела пальцем по лезвию и остановилась на кончике. Кузней совершенно не боялся, что та убежит вместе с его товаром, а спокойно наблюдал за ней. — И сколько вы хотите за него? — спросила Агата и посмотрела на мужчину. Тот удержал взгляд на её глазах в несколько секунд и ответил: — Нисколько. — Что? — удивилась Агата. — Это же такая великолепная работа и вы можете отдать это за просто так? В период жизни Агаты Марой с сёстрами, кузнецы могли отдать какие-то товары бесплатно и такое происходило очень часто. Но сейчас, когда о марах впредь забыли и некоторые даже не слышали о них, она понимала, что для остальных она обычный человек и никто ей подать носить не будет. — Вы такая прекрасная девушка, я не могу взять с вас плату, даже если это оружее и моя любимая работа. — грустно ответил он. — А давно у вас лежит такой кинжал? — спросила Агата. — Достаточно. — И никто не захотел его у Вас купить? — Я его делал для своей дочери. Она увлекалась историей Мар и хотела быть как они. Агата немного удивилась такому повороту событий. Теперь понятно, почему он не удивился, когда миловидная девушка попросила оружее. — У неё была даже внешность подходящая — чёрные смоляные волосы до поясницы, такие красивые и шелковистые, голубые глаза как небо и характер. — продолжал он. — Прошу прощения, но что с ней случилось? — вдруг задала вопрос она. — Этой зимой она убежала в лес спасать подругу, которая не вернулась из похода за ягодами и сама пропала. Её подруга вернулась, а вот моя дочь осталась там. Мы её искали несколько недель, но всё было тщетно. За такое время она могла умереть, не мертвецы её убили, так замёрзла бы на смерть. — Мне очень жаль. — только и сказала она. — Как вас зовут? Его вопрос застал девушку врасплох. Она не знала стоит ли говорить настоящее имя, потому что будь он ответит людям Даниила правду, так они сразу поймут, что я здесь была и не посмотрят, что может быть другая девушка с седыми волосами и именем Агата. Помолчав с секунду, она ответила: — Ата. — Красивое имя, Ата. — мягко произнёс он, по-доброму. — Можешь звать меня Гилберт. — У вас тоже очень интересное имя. — Мою дочь звали Прима. — Я уверена, что у вас всё будет хорошо. — Ата, обещай мне заглядывать сюда. — попросил мужчина, мягко держа девушку за руку. — Конечно, Гилберт, вы такой приятный человек, я буду Вам обязана. — Спасибо. Тот отпустил её руку и вложил ей нож покрепче в ладонь. Агата, попрощавшись, вышла из магазинчика и выдохнула. Сейчас ей повезло, но потом этого не будет. Таких добрых людей в Аракене не так много, но по двум людям делать вывод было глупо. Она ещё раз осмотрела кинжал и спрятала. Небольшая толпа собиралась на площади и оттуда доносились звуки музыки и пения. Видимо, какое-то выступление. Стало интересно и Агата напавилась туда, но звук топота копыт заставил её остановиться и посмотреть в другую сторону. Это были Даниил и Морок, А сзади ещё несколько людей на лошадях. — Черт!...