На перекрёстке души

PG-13
В процессе
5
Фэндом:
Размер:
планируется Миди, написано 36 страниц, 15 625 слов, 6 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
5 Нравится 0 Отзывы 0 В сборник

Глава 3. Обещание

Настройки
Примечания:
      Ступеньки быстро замелькали перед глазами. В коридорах то и дело сновали школьники. Ну конечно, ведь у большинства старших классов уроки заканчиваются после седьмого. Так и я скорее спешила в раздевалку за своим пальто.       Мысли активно кружили у меня в голове.       Они слишком похожи! Это уже не могло быть простым совпадением. Та девочка в парке — и есть великая княжна. Но как так произошло, что она оказалась в нашем времени и именно в том сквере? Из-за чего она появилась именно в тот момент кода там была я?       Вопросов было слишком много. Они перебивали друг друга, но не на один из них ответа не было. Надо бы восстановить события, которые произошли до и после её появления.       Сначала я расплакалась, гуляла вокруг беседки, зашла в неё, нашла медальон и… И появилась она! Значит ли это, что всё дело в медальоне? Или же это банальное совпадение?       При упоминании медальона я вспомнила, как он противно жёг кожу, и как в одно движение я сорвала его с шеи. Ну точно! Тогда всё складывается!       Именно в тот момент Анастасия-то и исчезла. Значит, медальон на мне — она появляется, медальон сорван — она исчезает! Ну точно же.       Я ликовала от того, что смогла самостоятельно разгадать эту задачу. Но все мы знаем, что каждый решённый пример требует проверки. Именно поэтому я на ходу накинула на себя пальто и спешила оказаться в том самом сквере, чтобы подтвердить свою догадку.       Витая в мыслях, я не заметила запыхавшейся девочки, которая никак не могла догнать меня. Она положила руку на моё плечо, и я обернулась. Это была Маша.       — Ты куда так спешишь? Тебя вообще не поймать! — она немного перевела дыхания, но руку не убрала — будто боялась, что я могу сбежать в любой момент.       — Окликнула бы — виновата ответила я.       — Ха-ха три раза! Ты же глухомань самая настоящая, — она улыбнулась и слегка склонила голову набок. — Кричала сто раз. Если бы!       Мне было нечего ответить. Частью своей души я была далеко не в этом месте.       — Ты сегодня, часто витаешь в облаках. Это связанно со вчерашним? Ты так и не рассказала, что конкретно произошло. Я поняла только то, что вы поссорились-поссорились.       Девочка обеспокоенно заглянула в мои глаза. Сейчас её карие блюдечка выглядели будто поверхность Юпитера — все в тёмных ураганах и вихрях.       — Да забудь. Просто думаю о том, как помириться с родителями.       Не дожидаясь её ответа, я развернулась и быстрым шагом направилась к калитке. Маша так и осталась стоять на месте. Только через пару метров совесть начала грызть меня, и я бросила себе за плечо:       — До завтра.       Зачем я соврала ей — непонятно. Почему не рассказала про ссору, про переезд? про Анастасию в конце-то концов!       Мне уж очень не хотелось сейчас с кем-то болтать или что-то обсуждать.       Присутствовало лишь одно желание — как можно быстрее надеть кулон.       Дороги до парка я не помню. Ноги будто самостоятельно вели меня туда. В мыслях оказался сплошной туман. Такой непроглядный и сырой, что по коже прошлась волна мурашек.       Когда я дошла до беседки, то сразу же начала искать глазами кулон. Поиски мои длились недолго. Свет от серебряного медальона блеснул и сразу же попался мне на глаза.       Я подняла вещицу и рукавом пальто смахнула с неё грязь. Я уже потянулась к шее, чтобы закрепить её, но сомнения прокрались в мои мысли. Почему тогда кулон начал неприятно жечь? Может его должна была надеть не я? Может я перехватила чужую судьбу?       Тянущее чувство внутри разгоралось. Присутствовало ощущение, что второстепенный актёр случайно вышел на передний план, где в итоге оказался сильно лишним. Но с другой стороны, если я не надену кулон, то никогда не узнаю правды.       Такой банальный довод заставил меня поверить в необходимость своих действий. Я решительно застегнула цепочку. Окружающее пространство залил яркий свет. Всё, как в тот раз.       Передо мной появилась растерянная девушка.       — А что это только что было? — она сладко зевнула, прикрыв рот рукой в белой перчатке. — Как бы абсурдно это не звучало, но я будто заснула посреди нашего разговора и вот, только очнулась ото сна.       — Значит правильно! — я воскликнула, ведь все мои домыслы подтвердились. — Так стоп. Значит ты не вернулась обратно домой, когда исчезла?       — Нет, дома я не была. И не исчезала я никуда! Говорю же Вам, я просто уснула. Видно переутомление сильно повлияло на меня… Стресс из-за войны. — Анастасия задумчиво посмотрела в небо.       Отсюда был виден только маленький клочок, так как верхушки деревьев буквально врезались в небосвод.       — Ты появилась здесь, когда я надела кулон. Во время нашего прошлого разговора он стал неприятно жечь мне шею, поэтому я сорвала. Только вот при этом ты исчезла. Выводы делай сама.       — Что за вздор! — Анастасия нахмурилась и с недоверием смотрела на меня. — А много ли времени прошло с нашей прошлой беседы?       — Ну… — сначала я хотела посчитать по часам, но, когда поняла, что это бесполезно ответила — около суток, не больше.       — Ого! Маменька с папенькой уже обыскались меня, наверное. Мало им проблем с большевиками, так ещё и я потерялась.       — Слушай, а ты реально княгиня великая? — я с опаской посмотрела на девушку.       Уверенность в том, что она сейчас отправит меня в психбольницу и скажет, что я просто глупенькая девочка, застрявшая в облаках, зашкаливала. Но ничего подобного не случилось. Анастасия хмуро посмотрела на меня и вздёрнула подбородок.       — Да княгиня. А ещё дочь императора. Вот только почему же Вы позволяете себе общаться со мной на «ты», я искренне не понимаю. Вы небось и в школе-то никогда не учились? Зря только папенька старался, институты для благородных девиц открывал. Народ как был необразованным, так и остался. Напрасно, что девушка взрослая, а ума, как у младенца! — она укоризненно посмотрела.       Возмущение нахлынуло на меня. То, что ты — императорская особа не даёт тебе право раскидываться оскорблениями налево и направо.       — Это я необразованная? — я думала, что если она не перестанет меня злить, то точно вырву пару локонов из её каштановой головушки. — Ты на себя посмотри! В наше время школы для всех открыты! Да если бы не тройка по физике я бы хорошисткой была! Да в наше время ты бы ни то что ВПР ни по одному предмету не сдала. Да ты бы, ты…       Эмоции, нахлынувшие меня, не позволяли найти правильные слова. Вот же глупая девчонка.       — Наше время? — Анастасия решила не дожидаться моего ответа.       — Ах да, ты же стародавняя.       Моя обида быстро прошла. А если бы я попала в другой век? Мне пришлось бы явно несладко. Тем более в будущее о котором ты чисто физически не можешь ничего знать. Если ты конечно не гадалка (мы с Машей иногда смотрели про них фильмы).       — Что значит стародавняя? Мне только шестнадцать лет отроду. Конечно не ребёнок уже, но всё же!       — Как бы тебе сказать-то помягче? — я закусила нижнюю губу, всегда так делала, когда волновалась, — Ты сейчас слегка не в своём времени…       — Не в своём? Да Вы, наверное, шутите? Это небось очередной глупый розыгрыш Марии. Ну попадись она мне на глаза!       — Боюсь, что это — никакой не розыгрыш. Я сначала тоже так думала, но увидела тебя в учебнике истории и всё поняла.       На этот раз Анастасия не перебивала. Она смотрела на меня искоса, но всё равно внимательно слушала.       — Понимаешь, этот кулон волшебный оказался. Я здесь очутилась-то случайно и в ветках зарослей обнаружила медальон. Решила надеть, а тут ты. Сначала подумала, что это очередной Машин прикол, но как вижу ты реальная. И людей оскорбляешь совсем по реальному.       В ответ Анастасия только пробубнила себе под нос пару «приятных» слов в мой адрес и только потом сказала:       — Допустим, всё, что Вы сейчас сказали мне правда. Тогда получается, что это — будущее… — для самой себя подытожила она. — Тогда, какой сейчас год?       Девушка подняла на меня глаза полные страха. Оказаться в будущем хоть и звучит круто, но на деле очень пугающе и жутко. Мне даже на секунду стало её жалко, но чувство было мимолётным.       — Две тысячи двадцать первый год. Добро пожаловать в следующее тысячелетие, — я развела руки.       Ухмылка тут же оказалось на моём лице. Слова произвели должный эффект. Анастасия осматривалась вокруг, будто пытаясь найти хоть какое-то подтверждение тому, что это — и есть будущее.       — И что же мне теперь делать? — она смотрела на меня своими серебряными глазами. — Как же я теперь во дворец вернусь? Или не суждено мне…       Холод в моём сердце стал таять. Какая же эта девчонка странная. К ней так и тянет. Она умеет располагать к себе не смотря на скверный характер.       — Ладно, не расстраивайся ты. — Я подошла к княгине, и взяв за руку, посадила внутрь беседки, а сама примостилась рядом. — Чего ты разнылась как первоклашка? Придумаем мы что-нибудь.       — Обещаете?       Она резко подняла голову и посмотрела мне прямо в глаза. Её серебряные осколки затягивали внутрь себя. Говорят, «Глаза — зеркало души». Так вот у этой девушки душа была безгранична.       — Обещаете, что вернёте меня домой?       И я впервые дала обещание, сдержать которое сама не знала, каким обозом. В моей голове не было ни мыслишки, ни идейки, как можно осуществить задуманное. Как поместить Анастасию обратно в своё время, если машину времени никто не придумал?       — Обещаю.       По её щеке скатилась одинокая слеза, но она тут же достала шёлковый, голубой платок под цвет её платья и вытерла её.       Тут-то я и поняла, легко не будет ни на секунду…
Примечания:
5 Нравится 0 Отзывы 0 В сборник