Глава 4. Где мне взять дворец?!
29 ноября 2021 г., 13:57
Примечания:
Приветик всем, ко до сих пор читает и ждёт новых глав. Уверенна, что не так много человек собралось сейчас, но обещаю ценить каждого) Эта глава выдалась на удивление длинной, чему я очень рада. Приятного чтение!
Около получаса мы просидели молча. Ну как молча. Может я-то и не произносила ничего, но от Анастасии периодически слышались всхлипы.
Не то, чтобы у меня не было желания успокоить её. Нет, скорее наоборот, я с
нетерпением ждала, пока эта рёва наконец-то замолчит. Но сама не могла
подобрать ни слова поддержки.
Представь сама ситуацию! Рядом с тобой сидит княгиня из прошлого века и ноет из-за того, что не может попасть домой. Что бы ты сказала? Не плачь, у нас тут тоже хорошо? Или верну я тебя в этот твой двадцатый век? А если не верну? Если не смогу?
Так ведь я ещё и обещание на свою голову взяла. Теперь думай, как спасать эту
особу. Тем более, что большого желания таскаться с ней у меня не было. Слишком
уж эта принцесска высокомерная. Но выбора у меня особо не было. Слишком уж мне
хотелось, чтобы она перестала быть частью моей жизни.
Тут, всхлипы наконец-то прошли. Видно у Анастасии так же, как и у меня менялся
тембр, когда она плакала. Я услышала хриплый голос собеседницы:
— Вас как зовут хоть?
— Ну ты и заладила «Вас», да «Вас», — сказала я слишком резко. — Что за привычка? Есения я.
— Значит Ася. Приятно познакомится, что ли, — она попыталась улыбнуться.
— Ни Ася, а Ёся. Есения, Ёсенька. Да как угодно! Но Ася — совершенно другое имя.
— Не правда. У нас раньше была горничная Есения. Мы все её Аськой кликали. Вот я и подумала, что Вас — она быстро исправилась — то есть тебя, можно Асей называть.
Я пропустила её ответ мимо ушей. Сказала же Ёся — значит Ёся! Что непонятного?
Опять повисло молчание. Зря я, наверное, так сразу прервала наш диалог. Но ведь и она не ангел. Сначала оскорбляет, потом помощи просит, потом имя коверкает. Сама и
виновата!
— Слушай, помнишь ты про медальон говорила? — а она настойчивая оказалась.
— Кратковременной памятью не страдаю, — я даже не посмотрела на Анастасию.
— Не могла ли ты показать его, пожалуйста.
Девушка протянула руку к моей шее, как бы прося разрешения. Я немного поколебалась.
Обидеться бы на неё по-хорошему. А вдруг подумает, что я глупая какая-то там, на всякую ерунду обижаюсь? Я в одно движение наклонилась и вложила кулон в её
руку. Длинная цепочка легко позволила мне сделать это.
Её глаза просияли. Казалось, что она только что увидела самую главную тайну всего
мира, которую искала много лет.
— Это он…
— Кто он? — автоматически спросила я. — Анастасия! Ответь уже, — терпеливостью я
никогда не отличалась.
— Он! Мой кулон, который я потеряла месяц назад. Думала уже, что не найду. Мне и Мария, и прислуга помогала, но без толку… а тут!
— Так значит он твой? — я нормально села.
Кулон выскочил из ладони девушки. В её серебряные глаза что-то мелькнуло и потухло.
— Ещё как мой, — с теплотой сказала Анастасия. — Только как он здесь оказался ума
не приложу. Может тут портал какой-нибудь? Я вот недавно книгу читала, про
фантастические приключения в будущее.
— Нет, в наше время ещё порталы не изобрели. Да и как я — я сделала акцент на этом слове — уже поняла, дело в кулоне. Расскажи о нём поподробнее.
— Да тут рассказывать особо нечего… — Анастасия задумалась. — Мне его подарила
матушка, когда я только родилась. Сколько себя помню, он был на мне. Это, вроде
как — она сменила голос на шёпот — талисмана. Ты только не рассказывай не кому! Подумают ещё, что я язычница какая-то там, что в талисманы и побрякушки верю.
Какая же всё-таки она странная. Хорошо, что в наше время никто уже не может осудить тебя за то, в кого ты веришь и веришь ли.
— Маловато информации, — я почесала затылок.
Вдруг мой взгляд упал на губу, которая закусила Анастасия. Она нервничала. Но почему? Она что-то недоговаривает? Боится выдать секрет? Я повернулась к девушке и
встряхнула её за плечи.
— Анастасия, — по-другому, мне было трудно её называть — твоё будущее зависит
только от того всё ли ты мне сейчас рассказала. Ты можешь хранить свои
«секретики» сколько угодно. Но знай, в таком случае ты застрянешь в две тысячи
двадцать первом году. Выбор за тобой.
Девочка заколебалась. Она будто мысленно взвешивала два исхода события у себя в голове. Чаша весов значительно перевешивала:
— Допустим, есть ещё кое-что. Не думаю, что это как-то поможет.
— А ты не думай, — резко ответила я. — Ты говори, а потом уж как-нибудь решим,
полезна эта информация или нет.
— Есть у нас во дворце, в гостевой комнате, где папенька обычно проводит
переговоры, камин. Сделан он из тёмного малахита. В былые времена часто мы его
зажигали, любили с сёстрами поседеть около него. Теперь же не до этого всем
стало. Да и переговоры приобрели совершенно иной характер. Но суть не в этом.
В серебряных глазах Анастасии появилось какое-то тепло. Она любила вспоминать
дом, поэтому я решила не перебивать девушку — пусть поностальгирует.
— Камин, он красивый. И на верхнем краешке его вырезаны овальные отверстия, а в
них узоры небывалые. Так вот, если в один из узоров вставить медальон и прокрутить в правильную сторону, то откроется в стенке камина тайник. Ведаю о нём только я. Даже сёстрам ничего не рассказала. Я, когда в последний раз кулон видела, открывала этот тайник. Вот только по забывчивости своей кулон оставила в вырезке. Когда вспомнила и вернулась, от медальона и след простыл.
— Значит, — я пыталась ухватить за хвост идею, которая вертелась у меня голове. —
Последний раз кулон был не на своём месте, а после оказался тут. История началась с камина и кулона. Что, если кулон окажется там же, то и история найдёт свой конец.
— Кулон буквально очутится в том же самом месте, но не совсем в то же самое время. Ну конечно же! Это должно сработать! Так часто в книгах бывает. И в спектаклях. С чего начали — тем и закончили. Тогда пойдём скорее во дворец!
— Ха, — моё веселье мигом исчезло. — Дворец — это конечно хорошо, но появляется
вопрос.
— Какой? — видно было, что девушка была воодушевлена догадкой.
— Где мне взять дворец?! — я начала злиться.
— Ну как где? В столице!
— А ты хотя бы в курсе, что он Питера до Москвы ехать семьсот с лишним
километров! — мои нервы постепенно заканчивались.
— А Москва-то тут при чём? — недоумевала великая княгиня.
— Как «при чём»? Ты же сама сказала «в
столице».
— Подожди. Я конечно знала, что ты необразованная, но, чтобы до такой степени!
Вообще-то, столица нашей империи — Петроград.
— Сама ты необразованная! Вообще-то, — я попыталась состроить голос Анастасии —
столица нашей страны — я выделила это слово, — Москва. А Петрограда твоего, уже как сто лет нет.
— Как Москва? Как нет?! — от удивления выкатила глаза девушка.
— Что ты заладила, — настроение объяснять что-то исчезло. — Вот так вот. С тысяча
девятьсот восемнадцатого… — я на секунду задумалась. — Да, восемнадцатого. Стала столицей родимая Москва. Оно и верно! Была же всегда в Москве до Петра, вот и вернули.
Эту дату мы в школе ещё не проходили. Я помнила её, потому что она мне недавно на
олимпиаде по истории попалась. Если бы я тогда её знала, то может получила бы тот самый, не хвативший бал и заняла бы третье место. А так всего лишь участник.
Сказать по-честному, историю я никогда не любила. Это ещё с пятого класса пошло. Тогда, я на уроках слушала внимательно, пыталась вникнуть в каждое слово. Но очень скоро до меня дошло, что интересного в этой истории ни грамма нет. Ну скажи мне, на какого императора я должна знать годы жизни какого-то там царя. Думаю, что прожить без этих знаний можно. При чём очень даже легко.
— Быть такого не может… Я, я из восемнадцатого
года! Живое доказательство того, что всё это — ложь.
— Так…
Я нахмурилась. Факты в моей голове расходились.
— Давай думать логически. Ты здесь оказалась какого числа?
— Четверг, одиннадцатого числа, марта месяца.
— Ну вот! А сегодня пятница, двенадцатое число. Значит и у вас тоже, двенадцатое.
Как раз сегодня, точнее сегодня тысяча девятьсот восемнадцатого и приняли решение о перенесении столицы.
— Но батюшка обещал… Говорил, что справится, что договорится… Мол, оставит
Петроград…
Тут-то я и прикусила язык. Не стоит, наверное, рассказывать ей все подробности. А о
СССР и подавно молчать надо. Иначе Анастасия точно не выдержит. Её же папа вроде против коммунистов выступал? Если она узнает о проигрыше, то может явно нарушится весь ход истории…
Хотя с другой стороны, ну и что? Разве она сможет повлиять? Они ведь и так, и так
проиграют. Но молчать всё равно следовало. Нельзя настолько рушить нервную систему человека. Даже такого как эта княжна.
— Ладно, — прицесска глубоко вздохнула. — А с Петроградом-то, что стало?
— А, ну тут всё легко. Его переименовали. Добро пожаловать в культурную столицу,
Санкт-Петербург.
— Петербург… — будто пробуя на вкус, произнесла Анастасия. — Ась, а я ведь
слышала о таком. Раньше, город ведь тоже Санкт-Петербургом кликали.
— Я же говорю, — гнев вновь накалялся, — никакая я тебе ни Ася. Е-се-ни-я — по
слогам произнесла я.
— Да, да. Но дело не в этом. Значит Царское село здесь, рядышком.
— Царское село? — я пыталась вспомнить, где слышала раннее это название. — Что-то
до ужаса знакомое. Ну точно! Мы в началке, на экскурсию ездили. Его сейчас
называют Пушкинское село. Там ещё здание такое. Большое, красивое. Как его там…
— Александровский дворец? — робко, но с надеждой в голосе спросила княжна.
— Ну да, точно! Мы туда ездили классе в четвёртом. Если не раньше. Я уже мало,
что помню.
— А вот и дворец! — воскликнула девушка и вскочила, едва не поцарапавшись локтем о вьющийся плющ. — Это же он, тот самый! Александровский дворец. Его так
именовали в честь дедушки моего.
— Получается, что решение нашей задачи находится за двадцать пять километров
отсюда.
— Чего-чего? — удивилась Анастасия. — Километров? Это ещё что такое?
— Блин, ну что же тебе всё объяснять-то надо. Вот, граф босоногий! — выругалась я. — Ну, понимаешь. Километр — такая единица измерения. С её помощью меряют расстояние.
— А сколько это вёрст? — пыталась вникнуть царская особа.
— Ой, я даже не знаю. Вроде бы чуть больше одной.
— Тогда мы легко на поезде доедем. Чугунки же есть ещё?
— Конечно есть! И трамваи, и машины, и автобусы.
— Машины! Кончено! Вот их я знаю. Папенька недавно приобрёл несколько. На вид
такие забавные, блестящие. Представляешь, без лошади едут! Правда гудят сильно.
Он заграничные, европейские купил. Отечественных мало пока. Да и едут они
помедленнее. Нас папа катал на машинах. Так восхитительно!
— Хах, — я зажмурила глаза на несколько секунд. — Представляю, что за чудовища у
вас были.
— И ничего не чудовище. И вообще, расскажи лучше, когда мы в Пушкинское село
поедем.
— Мы? С чего ты взяла, что я с тобой попрусь куда-нибудь? Зачем? Да и родители
одну меня никогда не отпустят.
Я посмотрела на экран телефона.
— Да и вообще, меня дома ждут, наверное. Мама небось места себе не находит. Пошла я.
С такими словами я развернулась, вышла из беседки и пошла по вытоптанной тропинке, которая вела к выходу из пустеющего парка. Анастасия тут же вскочила и направилась за мной. Не смотря на длинное платье, она легко догнала меня.
— Стой. А я как же? Ты что, бросаешь меня?!
— Да Ваше высочество. Или как тебя там называть. Не в сказке живём. Не могу я взять и отправится на встречу приключениям оставив все житейские дела. Да и тебе бы привыкнуть пора, что в нашем времени ты никакая не прицесска, и слуг у тебя тоже нет.
— Но ведь я и не говорю, что ты слуга, — тут она переключилась на режим нападения. — А вообще-то, я не «принцесска», — девушка умело передразнила меня, — а великая княжна. И буду ею везде. Так что имей уважение.
— Если тебе будет так легче, то можешь быть спокойной. Я тебя, ох, как уважаю. А
теперь чао.
Девушка удивлённо смотрела мне в след. Наверняка она не привыкла, чтобы кто-то осмеливался грубить ей. У неё небось море прислуги, а её нежные ручки в светлых перчатках никогда не знали работы. Нет, я не говорю, что это плохо. Она, как-никак, и вправду императорская дочь, но она хотя бы должна иметь уважение ко мне, а точнее к «простому народу».
У Анастасии остался последний аргумент:
— Ты дала обещание.
Слова будто ударили по моему сознанию. Точно, обещание. Какой граф тянул меня за язык?! Ты, наверное, думаешь, что я могла проигнорировать и сказать, что слова
ничего не значат. Но была одна явная проблема. А называлась она «принципы».
Думаю, что у каждого человека в мире есть свои, так сказать, «правила жизни». Они
соблюдают их несмотря ни на что, считают очень важными. Так и я. Когда-то давно, ещё в раннем детстве, я поклялась себе, что не нарушу ни одного обещания. Можно предать и обмануть кого угодно, но не себя…
Я замедлила шаг. Придётся что-то придумывать.
— Знаешь, — я не хотела показывать того, что аргумент повлиял на меня, — а я помогу тебе. Но не из-за обещания. Ради интереса, чем закончится вся эта бредовая история. Ни особо бы я хотела упустить шанс попасть в необычную историю со столетней принцесской. Может и от тебя какой-нибудь толк будет.
Анастасия победно улыбнулась. Несмотря на то, что она стояла у меня за спиной, я будто чувствовала её эмоции всем телом. Будто я с ней была единым механизмом.
Примечания:
Очень надеюсь, что смогла чётко передать эмоции героев. Так же, появились некие сложности со старым "говором". Надеюсь, что у меня вышло неплохо отобразить эпоху Анастасии через её речь.
Но всё это моё мнение. Как вам? Есть замечание, или же наоборот, особо понравившиеся места?