захочешь покурить позови меня

NC-17
В процессе
34
автор
navodnen1ye бета
Фэндом:
Размер:
планируется Макси, написано 33 страницы, 15 177 слов, 9 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
34 Нравится 22 Отзывы 4 В сборник

7

Настройки
Дверь со скрипом открылась, и Крис, раскинув руки, как бы демонстрируя свои «владения», вышел на открытую крышу. На удивление, ветра почти не было. Лишь легкие порывы ласково теребили кудрявые волосы парня. Феликс вышел следом, выключая фонарик на телефоне. Сделав затяжку почти дотлевшей сигареты, он осмотрелся. С крыши открывался довольно красивый вид на, казалось бы, типичный серый подмосковный город. Ночь и свет фонарей, огни домов и проезжающих машин придавали особый шарм, добавляли атмосферу, которая каким-то образом успокаивала, очищала разум от всего лишнего. Феликс, у которого голова переполнена ворохом мыслей, сейчас чувствовал себя необычайно легко. Небольшая улыбка появилась на его лице, он скучал по этому чувству. Очень скучал… ─ Ну что, ─ к нему повернулся Крис, что до этого стоял у края и любовался видом, ─ обожаю это место… Жаль, что в последнее время не получалось приходить, ─ Бан сделал последнюю затяжку и выкинул окурок в сторону. ─ Красиво, ─ тихо ответил Феликс, подходя к ограждению. Невысокий бетонный «забор» и 30 метров высоты отделяли его от земли. От взгляда вниз начала немного кружиться голова, Ли отвернулся и сел на гудронное покрытие крыши, облокотившись спиной на ограждение. Крис подошел и встал рядом, облокотившись уже на металлический забор, что шел поверх бетонной недостены. ─ Откуда у тебя ключи? ─ В прошлом году отец был главным по подъезду, и ему выдали ключи от крыши и от подвала. Ну а я потом незаметно сделал себе два дубликата. Знал, что пригодятся. Знаешь, иногда появляется такое резкое желание спрятаться от всех, чтобы никто не нашел. Побыть наедине с самим собой… ─ Крис достал новую сигарету и поджег ее уже своей зажигалкой. Когда Феликс услышал скрежет кремня в колечке для зажигания, он рефлекторно посмотрел на парня, что уже запихивал ее обратно в карман куртки. Всё это время у него была зажигалка… ─ А когда сказали, что теперь запрещено курить в подъезде, то это стало вообще спасением… Он замолчал, и воцарилась тишина, что была непонятно неловкой и одновременно комфортной. Крису хотелось говорить, хотелось спросить об их отношениях с Чонином, хотелось спросить, неужели он правда набил те самые лилии и пионы, которые он видел в блокноте, хотелось узнать как можно больше. Но в тот же момент хотелось просто помолчать, наслаждаясь компанией парня, что просто сидит рядом на холодном покрытии, не пытаясь поскорее убежать домой, как делал это раньше. Хотелось слушать Феликса, хотелось как-то его разговорить, чтобы он рассказал неважно что. Как прошел его день? Что ел на завтрак? Что он постоянно слушает в своих наушниках? Или может там постоянная тишина, и носит он их, чтобы избежать общения с людьми? Где-то далеко проехала скорая помощь, громкость сирены которой было слышно даже отсюда. Возможно, кто-то сейчас умирает, и машина мчится его спасать, возможно это сообщение об очередном случае передоза, а может это просто маленькая девочка, которая подцепила простуду, а температура подозрительно высокая для обычного ОРЗ. Крис часто задумывался о подобном, любил гадать о жизнях других людей, потому что они не были ему понятны. Ему было странно осознавать, что каждый человек живет отдельной жизнью, которая похожа на тысячу других и одновременно совершенно не похожа ни на чью другую. Проходя мимо домов, он порой выделял какое-нибудь окно и думал, что за люди могут жить за стеклом (для него они словно рыбки в аквариуме зоомагазина). И смотря на Феликса, он не хотел гадать и думать о его жизни, он хотел знать наверняка. Это странное желание не давало ему покоя с их первой встречи в подъезде. Тогда словно что-то перемкнуло. Устав сидеть, Феликс встал и так же облокотился на перила. На небе уже появились звезды, огней в домах все меньше. Город постепенно погружается в тихий сон, что продлится недолго. Затем в 6 утра все как по расписанию восстанут из своих каменных могил и поплетутся мертвым шагом на работы, где куча таких же живых трупов будут выполнять однотипные задания. ─ Так, ─ начал Крис, устав томить себя вопросами без ответа, ─ ты дружишь с Чонином? ─ «Да, Крис – просто гений. Ведь это называется именно дружбой» ─ Думаю… да, ─ нерешительно после долгой паузы ответил Феликс. ─ Он помогает мне… ─ А, по школе? Вы же вроде одноклассники? ─ В параллели… можно и так сказать, ─ он отвел взгляд в сторону. Ему мерзко от самого себя, мерзко от того, что Чонину приходится иметь с ним дело, мерзко от того, что он настолько жалок, раз надеется на то, что это улучшает ситуацию. И раз Бан спрашивает об этом у самого Феликса, значит Чонин не сказал. ─ Ты у него тогда тату бил? Знаешь, ты не похож на того, кто будет бить татушки. Я был так удивлен, когда увидел тебя там. А потом еще Чонин сказал, что мол ты знаешь, как ухаживать… Думал, что ты все в худаках гоняешь… От родителей татушки прячешь? ─ усмехнулся старший, стряхивая пепел с кончика сигареты. ─ Ты же цветы набил? Я просто потом увидел открытый блокнот на странице с этим рисунком. Вот и подумал… ─ когда он говорил все это, он явно не думал. Слишком до многого догадался, до чего не должен был. У Ли сильнее трясутся руки, не может понять правда ли Крис сам сложил 2+2 и понял… Или Чонин что-то ему рассказал. ─ А почему именно лилии и пионы? Я думал чаще всего бьют розы там или тип того. ─ Просто… ─ не хочется отвечать на этот шквал вопросов. Хочется сменить тему. Потому что все далеко не просто. Но он не хочет объяснять, почему выбрал лилии, что имели значение невинности и правосудия. Не хочет объяснять, почему пионы, обозначающие искреннюю юную любовь, которой он лишился возможности ощутить. Не хочет объяснять почему, потому что слишком личное. И не хочет показывать, где, ведь цветы должны скрывать то, что сам Ли желает не видеть. ─ Любимые цветы… ─ А… а я вот одуванчики люблю, ─ Одуванчик. Феликс смутно помнит… Помнит, как Крис водил их с Чонином совсем маленькими на поле. ─ Знал, что если загадать желание и поджечь белый одуванчик, то оно сбудется? ─ конечно, он знает, сам же им показывал. Даже учил пользоваться старой отцовской зажигалкой. Видимо у обоих со временем воспоминания превратились в мутные проекции, как в старых диафильмах. ─ Звучит как то, чем взрослые разводят детей, ─ после смены темы стало немного спокойнее. Он потянулся в карман за пачкой сигарет. ─ Так и есть, ─ спокойно ответил Крис. Он взглянул в сторону Феликса. В темноте было мало что видно, но резко вспыхнувший желтый огонек зажигалки на секунду осветил лицо парня, очертив его профиль в темноте. ─ Но в детстве всё кажется правдой. Помню, как Чонин до последнего отказывался верить в то, что деда Мороза не существует… А потом ночью, когда пошел в туалет, увидел, как отец клал подарки под елку. Ох, как же он тогда плакал, а потом два дня на отца обижался, ─ тихо посмеялся парень. ─ Похоже на него, ─ тихо усмехнулся Ли. И снова тишина. Ветер усиливается, и из-за этого становится холоднее. Феликс убирает одну из рук в карман, а Крису все равно. Он с детства ненавидел перчатки, даже в самый сильный мороз ходил без них, за что получал регулярные выговоры от матери. Кудрявые пряди лезут в глаза, закрывая вид ночного города. Поправлять бесполезно, ведь ветер через секунду снова вернет их на прежнее место. В кармане вибрирует телефон, и Крис даже догадывается, кто это может быть. Поэтому, полностью игнорируя его, он снова глядит на Феликса, который смотрит куда-то вверх на небо. ─ Еще одна сигарета, и я явно пожалею об этом завтра, ─ вздохнул Крис, выкидывая куда-то вниз окурок, попутно выдыхая последний столбик дыма. ─ Но это будет уже проблема будущего Криса, ─ он снова потянулся за пачкой в карман. ─ Так зачем начинаешь еще одну? ─ Не хочу идти домой, ─ сухо отвечает парень. Даже когда родителей нет дома, нахождение там угнетает. Напряженная тишина. Казалось бы, Ли знакомо это чувство, когда невыносимо находиться дома, но в то же время дом был единственным местом, где он мог скрыться от постороннего мира. Забившись в своей комнате в самый дальний угол на кровать, и просто спрятаться под одеялом как в детстве, чтобы «бабайка» не нашел и не утащил в темноту за приоткрытой на маленькую щель дверью. В темноту, где постоянно ругаются родители, где ему не верили и не верят. Где его уже нет, тот маленький Феликс, которого помнили все, которого помнил Крис, погиб, когда услышал: «Хватит нести чушь. Как тебе в голову вообще могло прийти?!». Его убили собственные родители, которые теперь отчаянно пытаются воскресить это уже бездыханное детское тело, что покоится где-то глубоко в душе. В душе, что вся в порезах, из которых начали цвести лилии и пионы, которые так значимы для парня. Люди не верят в правду, зато верят в бога и в то, что воду можно зарядить через экран телевизора. Верят в то, что однажды на них обрушится манна небесная за их великие страдания, которые заключались в жалком существовании. Телефон в кармане снова завибрировал, прерывая тихий поток личных мыслей каждого. Слишком высокая яркость ослепила старшего. Он провел пальцем в сторону и принял вызов, сказав быстро, что скоро будет, и сбросил. Навряд ли дома с Чонином случилось что-то страшное и срочное, скорее ему просто скучно. Но Бан слишком сильно не хочет покидать крышу. Хочется задержаться как можно дольше и растянуть этот момент. Он еще раз посмотрел на Феликса, который в этот раз тоже повернул голову, почувствовав на себе взгляд. Порыв ветра смёл светлую челку в сторону, открывая вид на чистое, покрытое веснушками, до ужаса бледное лицо парня. Крис снова подумал, что он похож на пикси из его старой книги с мифами. Будто он сказочный герой, которого по случайности перебросило в их реальность, что оказалась слишком тяжелой и жестокой. ─ Иди, ─ тихо произнес младший. ─ Он, наверное, уже заждался… ─ Я тебя одного тут не оставлю, ─ с усмешкой ответил старший. ─ Ничего, не маленький. Сможет потерпеть еще пару минут. Тем более там осталась гречка со вчерашнего дня, так что с голоду не помрет. Феликс вздохнул и повернулся спиной к высокой темноте. Облокотившись на перила, он прогнулся, позволяя голове оказаться над пропастью, которую внизу тускло освещали старые фонари. Руки мирно покоились на холодных металлических трубах, из которых было сварено ограждение. Ветер аккуратно играл с прядями его волос, пока парень глубоко вдыхал чистый ночной воздух, все сильнее прогибаясь через жалкое подобие безопасности. ─ Бля, ты че... ─ резко дернулся Крис и уже было хотел схватить парня и потянуть обратно, как младший остановил его. ─ Не бойся, ─ Феликс открыл глаза и стал всматриваться в черное, словно гудрон, небо, покрытое маленькими сияющими точками. Еще раз глубоко вдохнул. ─ Если собрался помирать… то можно хотя бы не при мне? ─ буркнул Крис тревожно запуская руку в кудрявые волосы. ─ Пока что нет, ─ спокойно ответил парень и вернулся в «безопасное» положение. Убрав руки в карман, он встал перед Крисом. Тот напрягся. ─ Можно… Попросить у тебя дубликат? ─ «Ебать, а еще что? Нихуя себе» рефлекторно уже был готов ответить старший. Все внутри прошибло неприятной дрожью. ─ Ахахаха, неет, ─ нервно засмеялся Крис. На немой вопрос в глазах парня последовал ответ. ─ А вдруг ты прыгнуть решишь, а? И что тогда? Все, плакало мое тайное местечко с хорошими воспоминаниями, ─ он засунул руки в карманы и сделал шаг к Феликсу. ─ Я показал тебе это место, чтобы не только у меня с ним были связаны хорошие воспоминания. Ну и чтобы ты не курил в подъезде, ─ уже более тихо добавил Бан. ─ И что мне теперь не курить? Как я сюда попаду без ключа? ─ усмехнулся Феликс. ─ Захочешь покурить, ─ задумался парень, ─ позови меня, ─ с легкой улыбкой произнес он.
34 Нравится 22 Отзывы 4 В сборник
Отзывы (2)