Девяносто два дня.

G
Завершён
10
1
автор
Фэндом:
Пэйринг и персонажи:
Размер:
124 страницы, 40 230 слов, 16 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
10 Нравится 5 Отзывы 3 В сборник

Глава 7. Капсула времени. Воспоминания. Письмо.

Настройки
      Решившись написать завещание, я, вскоре заметив, что не могу написать ничего, покуда не узнаю кто будет его читать. Вертя ручку, купленную в ближайшем магазине, я обдумывала, что следовало написать.       Цикады шумели так громко, что казалось, будто они находились прямо передо мной. И пока они стрекотали, я могла винить их в своем творческом кризисе. Но даже когда насекомые улетели — я не написала ни слова.       Кто прочтет это в первую очередь? Для кого мне это писать? Завещание - это текстовый способ передачи информации. Я должна написать о себе что-то такое, чего иначе просто нельзя было заметить.       Что я должна рассказать? Задавшись этим вопросом, я тут же подумала о Суджин. Должно ли это завещание отражать мою к ней благодарность? Или не мелочиться и сразу признаться в любви?       В итоге, я решила написать ей письмо, на которое ушло около полтора часа. В тот момент счет времени был потерян точно. В итоге, вот что вышло: «Здравствуй, Джин Джин. Не знаю, какие мысли у тебя складываются обо мне, да и вообще помнишь ли ты меня. Но хочу признаться, я люблю тебя с того самого дня десять лет назад. Но осознала, к сожалению, это слишком поздно. Ввиду воспоминаний о тех временах, когда я была с тобой, я словно не жила, А выживала. Но сейчас больше я на это не способна, не смогу вынести этот мир без тебя. Сейчас, я на пороге смерти, я наконец-то осознала это. Можно сказать, что я уже давно мертва. Мертва, с того самого дня, как мы пошли разными путями. Как ты перевелась в другую школу, и мы больше не контактировали. Я никого не любила, не влюблялась, ведь мои чувства очень сильны к тебе уже десять лет, хах. Знаю, что нам уже не суждено встретиться, как бы я этого не желала. Прощай. Молю лишь об одном, чтобы воспоминания обо мне жили чуть дольше меня самой. С любовью, Йун Наен»       Я сидела, держа это письмо в руках и перечитывая его вновь и вновь. Но была одна загвоздка. Это не то, что мне хотелось бы ей сказать. Но я ни за что не смогу написать то, что действительно нужно. Думаю, мое желание в какой-то мере отразилось в последней строчке. И раз уж это было основной мыслью, может мне вообще не стоит что-то писать?       Ели я отправлю белый лист? Будет странно. . Лишь бы Суджин значилась адресатом, а я - отправителем, этого будет достаточно. К тому же, это позволит избежать ненужного недопонимания.       Или может не говорить о том, что я скоро умру, и написать об обычных вещах.       Я отбросила ручку, и чтобы Хисон не смогла ничего прочитать, скомкала лист бумаги. Когда я вообще в последний раз писала письма?       Общение посредством переписки было вещью весьма непопулярной. Потому начиная с начальных классов, мне стало некому отправлять новогодние открытки и все тому подобное. В общем, за всю свою жизнь я отправила всего несколько писем. Но одно я запомнила надолго. Это было в классе пятом иди четвёртом, точно уже не в силах вспоминать. В тот день учительница сказала, написать письмо себе в будущее.       Наш класс закопал на заднем дворе школы капсулу времени. Эту идею предложила та самая учительница, что вела урок этики, который впервые заставил меня задуматься о ценности жизни.       Все ученики тогда написали что-то, и положили записки в круглую капсулу. «Я хочу, что бы вы написали для себя письмо, которое сможете прочитать через десять лет,» — сказала она. — Ой, должно быть, вы не знаете что писать, ведь я так внезапно это придумала. Вы можете написать что-то вроде: «Ну как, твои мечты сбылись?», или «Ты стал счастлив?», а может: «А ты помнишь это?», или же «Что бы ты хотел рассказать мне?» Можно еще многое у себя спросить. Также можно написать пожелание. Что-то вроде: «Пожалуйста, исполни мою мечту», или «Прошу, никогда не забывай об этом».       Она даже предположить не могла, что через десять лет кто-то из этих детей откажется от своей мечты, будет несчастен или же многое забудет.       Скорее уж, это письмо было не себе будущему, но себе настоящему. Однако, этим она не ограничилась. «Да, и еще кое-что, в конце письма, пожалуйста, запишите имя своего лучшего друга. И не стоит беспокоиться об их мнении на этот счет. Если это тот случай, когда: «Они ненавидят меня, но я люблю их!», просто напишите. Не волнуйтесь, этого никто не увидит, даже я, обещаю.»       Что же я написала тогда? Не помню. И даже чьё имя я написала не могу припомнить.       Капсула времени должна была быть вырыта десять лет спустя, то есть — в этом году. Но никаких известий об этом еще не было.       Может, я единственная кого они не оповестили. Но скорее всего — они просто забыли обо всем этом.       Я подумала, что хочу прочитать свое письмо, до того как умру. Не встречаясь с одноклассниками. Одна. «Как вы собираетесь провести сегодняшний день?» — спросила Хисон, когда я встала. «Я хочу выкрасть капсулу времени, — ответила я, даже не задумываясь.       Уже прошел год как я не появлялась в родном городе. При выходе со станции, меня встретил знакомый пейзаж.       Город зеленых холмов, звуки насекомых и запах растительности. Не было ничего и сравнивать с тем местом, где я жил сейчас.       Даже напрягая слух, я слышала только пение птиц и шум насекомых. «Надеюсь, вы не пойдете на территорию начальной школы, копать там ямы, среди бела дня?» — спросила Хисон следовавшая позади. «Я дождусь ночи.»       Но так как я приехала сюда в мимолетном порыве — я не знала как убить время в городе, где нет никаких развлечений или хотя бы ресторанов, в которых я могла бы посидеть.       Не было даже магазинов, до которых возможно дойти пешком.       Сколько бы мне не пришлось ждать, но я не собираюсь идти к родителям. Встреча старых друзей и вовсе нереальна. «Раз у вас есть время, может вы хотели бы пройтись по местам своего прошлого? — посмотрев на меня, предложила Хисон. — Скажем места, которые вы часто посещали будучи ребенком» «У меня было не очень счастливое прошлое.» «Не считая времени проведенного с мисс Со?» «Не произноси это имя так легко. Я не хочу слышать его от тебя.» «Верно. Впредь я буду осмотрительней. Однако, хоть я и не хочу совать нос не в свое дело — не советовала бы вам с кем-то пересекаться.» «Я об этом и не думала.»       Казалось, солнечный свет пронзает мою кожу. Сегодня опять жарко. Я сидела на скамейке возле станции и рассматривала все варианты своих действий.       Внезапно повернувшись я увидела, как Хисон использует что-то вроде солнцезащитного крема. Мне всегда казалось что она прекрасна. И похоже, не просто так.       Всегда такая серьезная, что я думала, будто ей безразлично как она выглядит. Поэтому, эта ситуация стала для меня неожиданностью. «Ты ведь невидима для всех, кроме меня?» — поинтересовалась я. «По сути, да.» «И всё время?» «Верно. Меня могут видеть лишь те, за кем я наблюдаю. Однако, как вы уже знаете, есть исключения. К примеру, когда вы впервые вошли в магазин. Когда я не работаю наблюдателем, меня могут видеть те, кто желает продать свои жизнь, время или здоровье. Вас ведь это интересовало?» «Неа. Просто стало интересно, почему ты суетишься над своей внешностью, если тебя все равно никто не видит.» Хисон остро восприняла эти слова. «Я делаю это для себя. Ведь вы принимаете душ, даже если не собираетесь на встречу.»       В какой-то степени, я бы извинилась, но хотела, что бы она критиковала мои неосторожные слова.       Блуждая вокруг и задаваясь вопросом, куда же податься, я вышла к чаще возле наших с Суджин старых домов. Будучи детьми, мы часто играли ч ней.       Я тут же пожалела, когда поняла что попал прямо туда, куда предлагала наблюдательница. Она же, сейчас как будто говорила, насколько все мои действия скучны и предсказуемы.       Обходя родительский дом, мне пришлось сделать довольно большой крюк. Я желала было зайти в кондитерскую, в которой часто бывал в детстве, однако, магазин был закрыт, а вывески на было и вовсе. Отправившись по тропинке в чащу, а затем сойдя с нее, я шла так минут пять, пока не добралась до места назначения.       Там был разбитый автобус, служивший нам с Суджин некой базой, о которой никто не знал.       Оставшиеся пятна желтой краски, издалека можно было спутать с ржавчиной. Но если войти внутрь и не обращать внимания на скопившуюся пыль — там было даже красиво. Казалось бы, его уже должны были оккупировать насекомые, но их почти не было.       В поисках следов наших с Суджин игр, я обошла весь автобус. Так ничего и не найдя, я хотела было уйти, но наконец заметил что-то на водительском кресле. На нем, синим несмываемым маркером, было что-то нарисовано. Я присмотрелся и понял, что это стрелка. Глянув в ту сторону, куда она указывала, я нашла еще одну. Пройдя так по шести стрелкам, я заметила кое-что на заднем сиденье, кажется, это было «ай ай гаса». Глупый ритуал начальной школы. Под нарисованным зонтиком, нужно написать свое имя и имя того, в кого тайно влюблен.       Разумеется, там были наши с Суджин имена.       Не припомню, чтобы я делала нечто подобное. Да и об этом месте знали только мы с ней. Должно быть, это ее рук дело. Никогда бы не подумала что она занималась чем-то подобным, прямо как обычная девчонка. И все же, я невольно расплылась в улыбке.       Некоторое время я просто смотрела на этот зонтик. Хисон наблюдала за мной сзади, но, похоже не собиралась отпускать едких замечаний.       Когда мой взгляд уже грозил прожечь дыру в том месте, я вышла из автобуса, и как в детстве, используя поваленное дерево, забралась на крышу.       Я пролежала там до тех пор, пока не услышала стрекот вечерних цикад.       Навестив заодно могилу деда и бабушки, я заметила что наступила ночь и направилась к начальной школе.       Я позаимствовала лопату из сарая, зашла за физкультурный зал, и начала копать, крайне смутно представляя, где это вообще было. Зеленый свет аварийного выхода тускло освещал мое место раскопок.       Мне казалось, что найти эту капсулу будет легче легкого, но либо моя память меня подводила, либо капсулу уже отрыли. Я копала целый час и сильно устала, но капсулы так и не нашел. В горле пересохло. Хисон молча сидела и смотрела, как я копаю ямы, записывая что-то в своей книжке.       Решив передохнуть, я устроила отдых или как еще называют - перекур. И тут в моей памяти всплыла одна подробность. Точно. Мы «хотели» закопать ее за физкультурным залом, но кто-то сказал, что там могут вскоре посадить дерево. Поэтому, мы закопали капсулу где-то в другом месте.       Менее чем через десять минут, копая прямо возле стены, я ударил по чему-то твердому. Аккуратно, чтобы не повредить, я раскопала круглый предмет и вытащила его на свет. Я подумала, что она могла быть заперта, но крышка свободно соскользнула.       Изначально, я планировала достать свое письмо, и закопать все обратно. Однако после всех стараний, мне хотелось прочесть все. Думаю, девушка которой осталось жить три месяца, может позволить себе подобное.       Я выбрала одно наугад и раскрыла его. Закончив чтение, я открыла тетрадь, и записала имя автора сего письма. Также нарисовала стрелку, указывающую на имя его лучшего друга. Повторив так пару раз, я увеличила число имен, и получил схему взаимоотношений. Кто кому нравился. Кто отвечал взаимностью, а кто нет. Как и ожидалось, когда я прочла все письма — мое имя было единственным, к которому не шло ни единой стрелки. Ни один человек, не выбрал меня своим лучшим другом.       А еще… тщательно обыскав всю капсулу, я не нашла письма Суджин. Должно быть, когда мы закапывали капсулу, ее с нами не было. Точно. В тот день ее не было, они готовились к переезду. Может быть, она написала бы мое имя? Я имею в виду, она же сделала «ай ай гаса» с нашими именами. Она определенно написала бы мое имя. Возможно, добавила бы сердечко или два. Если бы только ее письмо было тут.       Положив собственное письмо в сумка, я вновь закопала капсулу. Вернув лопату в сарай и вымыв руки, я поспешила покинуть территорию начальной школы.       Я потащила свое усталое тело по дороге. И тут, Хисон напомнила о себе: «Надеюсь, сейчас вы понимаете? Вы не должны цепляться за свои прошлые отношения. Прежде всего — вы не смогли их сохранить. После того как мисс Со сменила школу, вы отправили ей хоть одно письмо? А после окончания школы, вы хоть как-то контактировали с господином Енджуном? Почему мистер Минхо бросил вас? Вы показывались хоть на одной встрече выпускников? Простите, но цепляясь за прошлое, разве вы не просите слишком многого?»       Разумеется мое лицо исказилось, но мне нечем было ответить.       Наверное, она была права. То как я себя веду, похоже на то, как атеист ходит в храмы и церкви, ища помощи в тяжелые времена. Но если это так, прошлое и будущее закрыто для меня. Что я должна делать??       Вернувшись на вокзал, я посмотрела расписание. Последний поезд давно ушел.       Живя здесь, я нечасто ездила на поездах. Но для такой сельской местности, последний поезд уходит слишком рано.       Я могла бы вызвать такси и уехать к родителям, но все же предпочла провести эту ночь на станции.       Улегшись на жесткой скамейке, я закрыла глаза. Постоянно раздавался звук бьющихся о лампы насекомых. Будучи полностью измученной, я размышляла что сразу же засну. Но с этим странным освещением и бегающими вокруг моих ног паразитами, я поняла что на спокойный отдых рассчитывать не приходится.       С соседней скамейки, я расслышала скрип ручки Хисон. Ее выносливость достойна всяких похвал. Вряд ли ей удавалось нормально выспаться, пока она присматривала за мной. Даже ночью, казалось что она засыпала лишь на минуту, а затем вновь просыпалась. Вряд ли у нее был выбор, но такая работа кажется слишком суровой для девушки. Разумеется, всё было не так. Но мне хотелось, чтобы она бросила эту работу.
10 Нравится 5 Отзывы 3 В сборник