Девяносто два дня.

G
Завершён
10
1
автор
Фэндом:
Пэйринг и персонажи:
Размер:
124 страницы, 40 230 слов, 16 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
10 Нравится 5 Отзывы 3 В сборник

Глава 9. Суджин?

Настройки
      Следующие несколько дней я вела себя довольно смирно. Никуда не выходила кроме как за едой и даже тогда придерживалась только малолюдных мест. «Вы хотите сделать гирлянду из тысячи маленьких звёздочек?»-спросила Хисон, разглядывая мои поделки, разложенные на столе. Этим я занималась все время. «Да, как видишь.»       Хисон подняла жёлтую звездочку и с интересом посмотрела на неё. «Вы хотите сделать все сами? Зачем?» «Наверное, чтобы пожелать себе счастливой жизни перед смертью.»       Мне понравилось это бессмысленное занятие. Я наполняла квартиру цветными бумажными звёздочками. Розовые, красные, оранжевые, желтые, зеленые, голубые, синие и фиолетовые. Они хлынули потоком со стола, сдуваемые ветерком от медленно вращающегося вентилятора, и окрасили мою унылую комнату. Глядя на них, я чувствовала некое удовлетворение.       Есть ли более чистое желание, чем желание – заниматься чем-то бессмысленным, но в тоже время красивым?       Пока я складывала звёздочки, мне множество раз хотелось заговорить с Хисон, но я старалась свести наши контакты к минимуму. Я чувствовала, что не хочу зависеть от нее. Да и не похоже, что таким образом я смогу помочь ей.       Между тем, наблюдательница как-то смягчилась. Когда мы встречались взглядами, она действительно смотрела на меня. И даже не как на предмет. Я бы сказала – она стала относиться ко мне гораздо теплее, чем раньше. Может быть, тогда на станции - она открыла мне свое сердце. Или же наблюдателям выдали новые инструкции, быть подобрее к своим подопечным.       Как бы там ни было, она здесь только из-за своей работы. И если я забуду об этом, сей факт непременно всплывет чтобы дать мне оплеуху.       Пять дней спустя я наконец закончила свое дело. Пересчитывая звёзды, я заметила много сделанных настолько хорошо и аккуратно, что сразу было ясно - их делала не я. Должно быть, их сделала одна любопытная особа, пока я спала.       Пропустив через тысячу звездоносные нитку, я подвесила свое творение к потолку.       Хотелось бы перейти к теме письма.       В ночь когда я закончила складывать звёзды, решив постирать свои вещи, я проверяла карманы своих штанов и нашла там мятое письмо.       Это было то самое письмо, которое я послала себе десять лет назад. Оно лежало в кармане с того самого дня, как я выкопала капсулу времени.       Вывернув штаны и кинув их в машинку, я перечитала письмо, которое до этого лишь мельком просмотрела. "Мне через десять лет: Ты единственная, на кого я могу рассчитывать. Если я по-прежнему буду "не продана" - то ты просто обязана встретиться с Суджин. Потому что она беспомощна без меня, а я беспомощна без Суджин."       Я осмелилась показать это письмо Хисон. «Десять лет назад, вы были удивительно честным и добрым человеком,– подметила  она. – И... что вы собираетесь делать?» «Встретиться с Суджин, очевидно. Я понимаю как это глупо, быть привязанным к другу детства с которым не виделась десять лет. Но "Я" попросила себя об этом. Я сделала это ради себя, и я хочу уважать свои решения. Разумеется, это может быть больно. И я могу еще сильнее разочароваться в жизни. Но пока я не увижу ее своими глазами - я не сдамся. Я хочу встретиться с ней еще раз. И в благодарность за то, что она скрасила мою жизнь - я собираюсь подарить ей четыреста тысяч, которые вручили за эту самую жизнь. Даже если я уже потратила часть. Можешь возражать, но мне все равно. Это моя жизнь, и мои деньги.» «Я не буду вас останавливать. Здесь мне нечего сказать, ведь я не понимаю подобных чувств.»       Я не ожидала, что она согласится настолько легко, поэтому слегка запнулась. Тогда я даже не задумалась о значении ее слов. Но позже – поняла их смысл. Хисон не просто "понимала" это чувство. Она познала его. Задолго до этого момента. «Думаю, надо идти завтра. Ты не знаешь, может она жить у родителей?» «Точно не знаю, может быть у них, ведь мисс Со зависит от них. Или где-то возле центра.»       Сказав это, Хисон подняла взгляд, проверяя выражение моего лица. Она не решалась говорить о Суджин в моем присутствии. Однако, беспокоясь об этом - я бы только зря разозлилась. «Благодарю,» – нехарактерно для себя, поблагодарила я ее. «Не стоит,»– вздохнула она с облегчением.       Дабы объяснить, откуда я знаю где живет Суджин после переезда - первым делом я должна рассказать о единственном письме, которое получила от нее летом, когда мне было семнадцать.       После его прочтения, я почувствовала какую-то неправильность.       Писала явно не она. Письмо было наполнено легкомысленными вещами. О том, как она была настолько занята учебой, что некогда было даже почитать книгу. О том, как она писала это письмо, попутно выполняя домашние задания. О колледже, в который она надеется поступить. О том, как она, возможно, приедет на зимних каникулах.       У меня было такое ощущение, что почерком семнадцатилетней писала десятилетняя девочка.       Это было так странно. Если бы это была обычная семнадцатилетняя девушка - без проблем. Но ведь это была Суджин. Девушка, которая в отличие от меня, должна быть далека от понятия "среднестатистический человек".       Я не смогла найти в письме ни единого намека на сарказм или оскорбление. Что это значит? Куда делась Суджин, которую я знала? Человек настолько сильно меняется по достижении семнадцати лет?       Или, несмотря на то, какой была на самом деле - писала она всё равно, как обычная девчонка?       Мне не удалось найти удовлетворительного ответа на эти вопросы. А через две недели я отправила ей письмо с похожим содержанием.       О том, как была слишком занята подготовкой к экзаменам, чтобы написать ответ. О колледже, в который собираюсь поступать. И о том, что была бы счастлива увидеть ее.       Я терпеливо ждала ответа. Но ни через неделю, ни через месяц - ничего не пришло.       Суджин так и не навестила меня на зимних каникулах. Может, я что-то не так сказала в своем письме? Но в нем, я всего лишь честно призналась, что была бы рад вновь увидеться с ней. Может быть, я как-то не так выразилась? Но... к тому времени, Суджин уже должна была выйти замуж.       Оглядываясь сейчас назад, я не могу назвать это хорошими воспоминаниями. Но благодаря ее письму, я знаю где она, ведь адресатом был адрес ее родителей, может быть она будет там. Все же сейчас, я была рада этому.       Хоть я и собиралась никогда больше не возвращаться в колледж, однако мне придется воспользоваться тамошним компьютером, чтобы узнать точное местоположение Суджин.       Колледж, в котором я не была уже много дней – казался неестественно холодным и отчужденным. Бродящие вокруг студенты казались счастливыми созданиями, живущими в абсолютно ином мире. Даже редкий неудачник, казалось, наслаждался своим несчастьем.       Распечатав на принтере карту, я вышла из библиотеки. Так как магазины были еще закрыты, я – решив позавтракать в холле – купила в торговых автоматах ан-пан и американо. Хисон купила себе пончики, и жевала их рядом со мной. «Эй, это не столь важно, но как бы ты на моем месте провела последние месяцы?» «Хмм... Не думаю что узнаю, пока не побываю в подобном положении.— ответила она обернувшись. — И эм... Я знаю, что уже говорила – но вы не должны заговаривать со мной в таких людных местах. Ведь люди подумают, что вы говорите сами с собой.» «Да будет так.»       И верно. Люди в холле поглядывали на меня с опаской. Словно я говорила в пустоту.       Но я не беспокоилась об этом. Я хотела быть странной. Лучше пусть запомнят как сумасшедшего – чем вовсе забудут. Когда я закончила свой завтрак, наблюдательница  подошла ко мне. «Это... Я тут подумала, о заданном вами вопросе. И... ответ наверное может показаться вам слишком серьезным, но если бы у меня оставалось три месяца, то я хотела бы сделать три вещи.» «Ох-хо, как бы мне хотелось их узнать.» «Сомневаюсь, что вам это что-то даст... Первым делом я хотела бы съездить к одному озеру. Во-вторых, сделать себе могилку. И наконец, повидаться с важным для меня человеком - как и вы сейчас.» «Может дашь немного больше информации? Например, что это за озеро?» «Озеро это... всего лишь озеро. Однако я помню невероятно звездное небо. Возможно, это было самое прекрасное зрелище в моей ничтожной жизни. Без сомнений, в мире есть более прекрасные виды, но там самое большое скопище звезд из всех, что я знаю.» «Понятно... А могила? Ты хочешь купить себе место?» «Нет. Но думаю было бы прекрасно, если бы я случайно нашла огромный камень, и подумала: "Это моя могилка". Суть в том, что моя названная могилка должна простоять хотя бы пару десятков лет. А по поводу важного для меня человека...»– Хисон опустила взгляд. – «Что ж, этого я вам не расскажу, Госпожа Йун» «Хах. Предположим, это парень?» «Что ж, ваше предположение верно.»       Очевидно, что она не хотела развивать эту тему дальше.       Я задумалась: Человек который важен для  Хисон... Если наблюдателем она стала в десять, значит речь шла о ком-то, с кем она была знакома в детстве. «Думаю, даже если это принесет мне боль и разочарование, я всё равно встретилась бы с ним. Что означает, что я не имею права препятствовать вам, Госпожа Йун». «Это не похоже на тебя. Когда сама говоришь нечто подобное, это невероятно смущает, не так ли?»– рассмеялась я. «Вот только одно - я ничего не знаю о своем собственном будущем.»       Я отыскала дом Суджин довольно быстро, и неверяще на него уставился.       Во первых – я просто не могла поверить, что это действительно ее дом. Сначала, у меня были подозрения что здесь живет другая семья, с такой же фамилией. Однако в этом районе не было других домов с фамилией "Со". Никаких сомнений – она живет именно здесь. Даже если ее там нет, то родители могут сказать, где проживает Джин-Джин.       Я помню старый дом Суджин, он был похож на традиционный корейский дом. Однако, место которое я нашла по карте было захудалым жилищем, настолько невзрачным, что вы забудете его через пять секунд.       Не долго думая, я нажала на дверной звонок. У меня все еще было такое ощущение, будто ее там нет.        Я звонила три раза, по три минуты каждый – но никто так и не подошел. Подумав, что к вечеру кто-нибудь обязательно объявится, я решила убить время неподалеку и стала рассматривать карту распечатанную в колледже. "Публичная библиотека", попалось мне на глаза. После посещения подобного места в колледже во мне разгорелось небольшое желание что-нибудь почитать.       На вид - небольшая чистая библиотека. Но первый же шаг внутри дал мне понять, что здание довольно старое. Тяжелый запах и пыль, как в заброшенном школьном здании. Однако, книги были упорядочены и вообще в полном порядке.       Я задумалась, какие книги прочитать перед смертью. Или говоря иначе: "Какие книги будут полезны мне перед смертью?"       Думаю, сейчас я читала бы только такие книги. Не хочу читать те, которые уже потеряли свою ценность – как они могли мне нравиться?       Возможно, через месяц всё было бы иначе. Но сейчас я выбрала таких писателей как Герман Гессе, Кадзуо Исигуро.       Все книги что я взяла были не очень короткие, даже в каком-то смысле большие.       Пока я читал К. Исигуро «Не отпускай меня». Хисон сидевшая рядом со мной, придвинулась ближе и посмотрела на страницу которую я читала, затем на меня и снова на страницу. «Хочешь попробовать читать и наблюдать одновременно?»– прошептала я. «Что-то вроде того,»– ответила Хисон и придвинулась еще ближе.       От нее явно исходит некий успокаивающий аромат – подумала я.       Я читала до тех пор, пока библиотека не закрылась в шесть вечера. Разумеется, периодически выходя на улицу, чтобы дать глазам отдохнуть.       Это был мой первый опыт совместного чтения. В общем, было по-своему неплохо. Я думала не столько о своих чувствах, сколько о чувствах Хисон, когда она читала тот же момент что и я.       Мы направились назад, к дому Суджин, но когда я снова нажала на звонок, оказалось что никто еще не вернулся. Полностью осознавая что могли подумать соседи, я прождала перед домом еще час.       Солнце зашло, и на столбах линии электропередачи зажглись огни.       Кажется, лучше попытать счастья в следующий раз. Не буду отрицать, что в каком-то смысле даже рад, что Суджин так и не появилась. Похоже, на обратном пути я не туда свернула, и мы оказались в торговом районе, вдоль которого были выложены бумажные фонарики. Так как здесь я бывала редко - мне потребовалось время, чтобы осознать, что это совсем рядом с домом моих родителей.       Кажется, в храме сейчас проходил летний фестиваль. Я проголодалась, поэтому пошла между вкусно пахнущими лавками, выбирая чем перекусить. Я не видела такого фестиваля с десяти лет. Просто перестала на них ходить, после ухода Суджин. Фестиваль был небольшой, всего на 10-15 ларьков, но от этого он казался особенно оживленным. Чем меньше вокруг развлечений, тем больше людей увлекает то, что у них есть.       Все шло по плану, я купила токпокки, пхаджон, кимпаб, пуноппан, оладьи с корицей хотток, сахарные конфетки тальгона и смешное корейское мороженое чипхани в кукурузной трубочке необычной формы. «Зачем вы скупили все это?» – спросила шокированная Хисон. «Исполняю детскую мечту. Я не смогу съесть всё это в одиночку, будешь помогать.» Хисон неуверенно протянула руку к моему пакету и начала поедать хотток.       К тому моменту как мы закончили – мы всей душой возненавидели запах еды. Желудки у нас были маленькие, поэтому произошедшее можно было сравнить с попыткой проглотить волейбольный мяч. Мы так объелись, что какое-то время даже вставать не хотелось. Хисон с надменным видом лизала сахарное яблоко.       С того места где мы сидели, можно было наблюдать за всем фестивалем. Узкая дорожка, ведущая к храму была заставлена тележками, и двумя рядами бумажных фонариков – как взлетную полосу освещавших окружение в красные тона.       Все прохожие выглядели счастливо... Короче говоря, ничем не отличалось от того дня, десятилетней давности. В тот день все было точно так же. Суджин и я, сидели на этих самых ступеньках, и смотрели на таких же веселых прохожих. Здесь мы пришли к соглашению, что не стоит смешиваться с ними. И ждали, когда нас признают и поймут.       И тогда Суджин сделала свое предсказание: "Нечто замечательное случится летом, через десять лет, и тогда мы наконец заживем счастливой жизнью". Кроме того, она тогда сказала, что если мы не найдем себе пару и останемся "невостребованным товаром", то должны быть вместе. Ну... сейчас то самое лето, на которое она так надеялась. А моя жизнь подходит к концу, в то время как я не просто никем не востребована, но еще и забракована.       Как итог – у нас обеих не было пары. Мы снова остались в одиночестве. Интересно, где сейчас Суджин, чем она занята? Я вновь молилась храму, окруженному стрекотом цикад.       Прошло довольно много времени. Я услышала как Хисон снова пишет в своей книжке карандашом.       Фестиваль подходил к концу. Я подняла голову, собрала мусор и аккуратно поднялась.       Кто-то поднимался по лестнице.       Было слишком темно чтобы разглядеть лицо, но на мгновение – я увидела эти очертания. И мое время остановилось. Мое сердце... замерло. Я перестала слышать цикад, чувствовать легкий ветер. Ничего не чувствовала, не слышала и не видела кроме неё.       Некоторые вещи слишком хороши чтобы быть правдой. По крайней мере так говорят. Я чувствовала, как каждая клеточка моего тела дрожала от радости.       С каждым шагом этого человека – эти клетки вспоминали все. Начиная с того дня когда мы впервые встретились в четыре года, и заканчивая тем летним днем, когда она переехала – по крайней мере так мне показалось.       Хотя она выглядела иначе чем десять лет назад, но это еще не значит что я не смогу ее узнать.       Когда она подошла достаточно близко, чтобы можно было рассмотреть лица, я позвала ее. «Суджин.»       Девушка остановилась и окинула меня пустым взглядом. «Наен?» – отозвалась она. Тем же голосом, который мог принадлежать только ей.
10 Нравится 5 Отзывы 3 В сборник