* * *
Не было мира и в другом месте. Чтобы сохранить один, рушился другой. Феникс молча сидел на кухне, изредка попивая пиво с горла бутылки. Теперь он в этом доме остался один. Оказалось тяжелым выбирать между личной жизнью и общим спокойствием. У Феникса был выбор, и он его сделал. Не спал всю ночь, ворочался, хватался за голову, но решил. Не стоило ему уповать на личную жизнь, когда шейтеры, эхо Аватари-нет, сновали по Земле, наводя новый ужас. Сейчас, спустя неделю, Кабанов только убедился в правильности своего решения. На утро, когда был дан ответ, Айрин не смогла смириться с услышанным. И в своей женской манере рубила сплеча: взяла сына и уехала к знакомым, подальше из Сэнт-Мари. Кабанов молчаливо наблюдал за этой картиной, как в тумане, но не смел препятствовать супруге. Будет лучше, если она будет вдали. Это развяжет его руки. А по итогу связало душу. Дмитрий кинул пустую бутылку в мусороперерабатывающую машину, а сам зашел в свою спальню и упал на кровать. - Дерьмо. Сколько будет еще боли? – спросил он сам себя, глядя в потолок. В другой комнате зажужжал комлинк. - Да чтоб тебя. Кому там еще приспичило? - Феникс прекрасно знал ответ, прикрыв ладонью глаза, чтобы свет не просачивался сквозь закрытые веки. Комлинк не унимался. Стоило ответить на звонок. И всё же Дмитрий не мог. Уход жены ударил сильнее, чем казалось изначально. Мужчина не мог взяться за работу. Наконец поднявшись, он накинул куртку, чтобы выйти прочь из дома. Смеркалось. В их части города сохранялся порядок, поэтому Кабанов мог свободно дойти до излюбленного паба. По пути его омывал свет неона, а затем и хлынувший ни с того, ни с сего дождь. Выругавшись, мужчина поспешил, не желая промокать. В пабе с названием “Европа 6”, некогда просто “У Илада”, бармен, с протезированным причудливыми руками, драил стол, покуривая сигару. Заведение пустовало, Кабанов оказался единственным посетителем. - А-а! Феникс! – басом начал бармен, заметив старого друга. - И тебе не хворать, Илад. Что тут так пусто? – спросил Дмитрий, усаживаясь на стул возле стойки. - Ты ведь знаешь ответ, - рука Илада, неестественно длинная, извивающаяся как уж, вынула сигару, чтобы мужчина смог выпустить дым. – Перестрелки не благоволят на прогулки до питейных заведений. Ну, давай, скажи мне, что ты готов заказать у меня кружку другую, чтобы твой приятель не оказался на мели, хе-хе-хе. - Разве что купить информацию. Хотя, насколько помню, для меня бессрочная акция. Илад фыркнул и кивнул, снова закусив сигару зубами. Олег, он же Илад, знал всё. Целая схема и нанятые профессионалы, способные добыть информацию. Феникс мог его убить еще во время восстания, когда Илад помогал Аватари-нет, но вовремя остановился. - Погано выглядишь, Феникс. Тяжелый день? - Вся неделя. А ну, скажи-ка, известно ли тебе о местных террористических ячейках? - Ты переоцениваешь мои силы. - А если я воспользуюсь уникальной услугой? - То можешь сходить на*уй. - Да брось, Илад. Только благодаря мне ты сейчас стоишь передо мной. - Я теперь законопослушный гражданин. Тебе нечего с меня просить. Положив на стойку конверт и придвинув к бармену, Феникс продолжил: - Может быть это поможет тебе что-нибудь вспомнить? - А если нет? - То следом у тебя будет дыра в башке. Илад не спешил отвечать. Он раскуривал сигару и пускал дым. Находясь с Кабановым в незримой схватке, их взгляды не уходили друг с друга. Каждый рассчитывал силы оппонента. Так продолжалось бы и дальше, если бы Илад не сдался. - Информации у меня нет. Но есть у одного парня. Желаешь отправиться в Тени? - Не особо, - мотнул головой Дмитрий. - Тогда тебе нужны “Минотавры”, а вернее их лидер - Зодиак. - Зодиак, как убийца, что ли? - Да мне без разницы. Это хакер, любитель проветриться в виртуале под одной личиной, чтобы потом творить свои делишки под другой. О-очень важный *уй в своих кругах. Найдешь его и его команду в игровом павильоне «Транзинтиум». - Он еще открыт? - Я не справочное бюро, Кабанов! - вспылил Илад, указав рукой на собеседника. - Конечно, работает. Он всегда работает. Физически или удаленно. Ты знаешь это и сам, зачем ты задаешь свои глупые вопросы? - Выжимаю максимум из своего тарифа, - сказал Кабанов напоследок, направляясь к выходу. - А-ах, пошел на*уй, - усмехнулся бармен Клуб «Транзинтиум» был центром виртуальных игр в Сэнт-Мари. Илад говорил правду, это место никогда не закрывалось, продолжая функционировать удаленно, если требовалось. Популярность киберспорта выросла не без помощи Сержа, которому так понравилось наблюдать цифровые соревнования, что выделил один из старых корпусов полицейской цитадели под игровой павильон. Дмитрий прекрасно знал, что это единственная причина появления сего места в городе. С Тенями, которых не могли контролировать даже в Аватари-нет, стоило найти общий язык, если Скай не хотел однажды увидеть как продают секретные данные Ронума любому желающему при деньгах. Да и новое правительство нуждалось в таких союзниках. Транзитиум ни с каким зданием нельзя спутать. Большое, угрожающее, когда-то часть полицейской цитадели, внушающей ужас, теперь стало осмеянным памятником былому. Внутри расположились целые блоки связанных с игровой индустрией. И бизнес-центр, и магазины, и клуб, и университет - главное не потеряйся в этом лабиринте коридоров. Настоящий рай для гиков. Сегодня проходил турнир по “Гигантам Карелии”. Обычная игра, где огромные боевые роботы сойдутся в схватке, достигая поставленной цели. Кабанов прекрасно знал о ней. За основу была взята обучающая программа, где мужчина проходил боевые курсы, еще будучи в группе механизированного реагирования. Так тренажер стал полноценной игрой. Разумеется "Гиганты Карелии" давно не походили на свой прототип. В основе своей стояло приобретение мека за условные очки. Продвинутые страйдеры, человекоподобные машины, работающие за счет метадрайвера, стоили дороже, чем простые шагоходы. Команда с меньшим числом людей могли взять себе на матч роботов мощнее, приобретя еще и особые свойства, которые невозможны в реальной жизни. А порой люди выбирали заведомо слабые машины поддержки, чтобы дать другому возможность выбрать нечто страшное по силе. Гиганты Карелии были полны как существующими меками, так и выдуманными, но Кабанов прекрасно знал, что ему требовалось. В Транзитиуме в киберспорте вращались неплохие деньги. Так и сейчас, в день соревнования, победители могли сорвать большой куш. В турнирном зале суетились люди, пока что общаясь между собой, но с минуты на минуту готовые занять зрительские места. Минотавры уже закончили со всеми своими оппонентами, и могли позволить себе свободный бой или вовсе отдых. Разумеется, Дмитрий не желал им давать расслабляться. - Молодые люди, - начал Феникс, растянув широкую улыбку и приподнимая невидимую шляпу в знак приветствия. - Так вы и есть та банда Минотавры? Пятеро юношей, переглянувшись, смотрели на Кабанова с подозрением. - Сегодня не даем автографы. - А, - отмахнулся мужчина, - к черту автографы. - Мы - «команда». Что тебе надо, дед? - спросил самый, как показалось Фениксу, старший из них. - Поединок, - улыбка исчезла с лица Дмитрия как только он услышал такое пренебрежительное обращение к себе. - Не, дед, не вариант. Оставь нас, пока мы не позвали охрану. - Черт побери! - наигранно воскликнул мужчина, чем привлек к себе внимание посторонних. - Вам бросает вызов пилот механизированного корпуса Ронум Корпорейшн! Я - Дмитрий “Феникс” Кабанов, - сам он чувствовал как разгорался огонь в груди, когда он проговаривал эти слова. Только сейчас понял, что бой ему необходим. Дмитрий желал снова оказаться в теле шагателя, пускай и виртуальном. И пренебрежительное отношение к себе, ожидание легкой победы уверенной молодежи еще сильнее подогревало Феникса. - Ага. Иди прими таблетки, дядь, - отозвался другой парень, но тот, главный, остановил его. - Даже если это и так, то у нас сегодня соревнования, а не фан. Дмитрий подошел ближе так резко, что все встрепенулись. Он схватил Зодиака за плечо, оказываясь лицом прямо перед ним. - Я доставлю вам море фана. Такого опыта вы еще не видели! Что ты на это скажешь, Зодиак? - Мужик, убери руки, охрана уже здесь, - послышался голос со стороны. Вряд ли блефовали. Зодиак криво улыбнулся, и махнул остальным, что всё нормально. Будучи моложе Кабанова на десятилетие, он держался уверенно, уже представляя в голове как мог бы растоптать заносчивого незнакомца в пыль. - На что же ты играешь, пилот Феникс? - Выиграете - и с меня любая услуга. Проиграете, - он хлопнул Зодиака по плечу, - и я хочу услышать ответы. - По рукам. Мне потребуется такой человек как ты. - Не говори гоп, пока не перепрыгнул, приятель, - Феникс снова широко улыбнулся. Он упер руки в бока, не ослабляя тяжесть своего взгляда с Зодиака. - Мне нужен страйдер второго поколения и один фулл-реген. Это всё. - А я беру всех своих ребят. По местам, парни. Покажем деду, что он устарел, - Зодиак не смог сдержать отвращения. Феникс молча последовал за ребятами, которые то и дело перешептывались и поглядывали на Дмитрия. Комната подключения оказалась цилиндрической формы, у краев которой расположились сиденья, а у входа дожидалось двое модераторов. Они оказались растеряны внезапным форматом боя, но Кабанов поспешил их успокоить. Отвел в сторону, показал документы, подтверждая свою личность, и затем мог со спокойствием подключаться. Расположившись в кресле, Дмитрию подключили кабель в нейрошунт и сделали настолько мягко, что не почувствовал характерного щелчка в шее. Монохромный черный шлем скрыл голову. Потекла загрузка и синхронизация. Пребывая в темноте Феникс не мог успокоиться. Вот. Вот! Знакомое ощущение! Ощущение могущества и неуязвимости. Теперь он - огромный человекоподобный робот. И он - непобедим. Бой начался спустя десять секунд после загрузки всех игроков. Случайным подбором были выбраны джунгли. Кабанов никогда в них не сражался по-настоящему, но имел теоретические познания, которые сразу же применил. Машина в его руках слушалась гладко, будто для мужчины не существовало десятилетнего перерыва. Как и раньше, он двигался без стеснения, совсем не ощущая посторонних чувств. Предаваться приятным ощущениям долго не пришлось. Феникс припал к земле, скрываясь меж плотных зарослей. Тишина. Он активизировал тепловизор и заметил вдалеке двух шагателей вдалеке. Как и летевшие в него навесом ракеты. - «Ух ты, неплохо», - мек Кабанова прорывался через зелень. Бежал сержант по дуге, приближаясь к двум катапультами, но резко остановился и отскочил назад. Третий шагатель строчил из спаренных пушек, потроша и деревья, и камни, и землю, и своим калибром точно оторвал бы Фениксу конечность, попади хотя бы раз. Катапульты же развернулись, готовясь к новому залпу ракет. Продолжая разведку, продираясь сквозь деревья, мужчина узнал, что окружен. Куда бы не пошел, везде по нему вели перекрестный огонь. Феникс снова рванул к катапультам - единственным шагоходам без наплечных турелей. Сорвав со спины автоматическое ружье, Кабанов прицельно выстрелил в ракетные шахты, и стоило ему попасть, далеко не с первого раза, раздался грохот взрыва. Израненная катапульта вскоре стала для страйдера щитом, которую нашпиговывали снарядами. Со вторым шагателем произошла аналогичная ситуация. Вот только этого окатило с плазмы. Феникс едва успел подставить свой щит, но даже при этом его хорошо задело - сдетонировали оставшиеся ракеты. Системы страйдера указали на повреждения, дали совет, в то время как Дмитрий отстреливался. В разгорающемся пламени и пущенной страйдером экранической дымовой завесой, Феникс рвался вперед. Шагоходы не были столь же быстры, как он, но хорошо удерживали себя на земле, стабилизируя прицел каждый раз. Только большой опыт не позволял меку Дмитрия увязнуть в земле или застрять среди деревьев. Стоило ему остановиться и кто-то из Минотавров обязательно его заденет. Так и сейчас, Феникс несся к шагателю, чтобы, сцепив руки, булавой опустить их на жертву. Вырвал плазменную пушку и метнул её в сторону другого оппонента, где она взорвалась. Если не задела, то точно отвлекла. Дальнейшая перестрелка напоминала потеху над младенцами. Феникс так увлекся, что играл с оставшимися пока один из них не выбил его руку. - Ну и дела! - сказал мужчина. Снопы искры вырывались из оторванной конечности. Это попадание отрезвило его, вернуло на место, напомнило, что он здесь за информацией. Как бы ему не нравился этот цифровой праздник смерти, пришла пора заканчивать. Сержант последним выстрелом поставил точку в этом бою. Массивная пуля пробивала шагатель насквозь, вырывая за собой пластины и кабели, и, продолжая усмехаться, Феникс воспользовался своим так называемым фул-регеном*. Как только шлем отъехал назад, Дмитрий сидел некоторое время, размышляя над произошедшим. Минотавры оказались хорошей сильной командой, но против Кабанова у них не было и шанса. Мужчина это прекрасно знал, припоминая грозных противников, которых он встречал ранее. А затем, хлопнув себя по коленям, встал на ноги. - Ты силен, дед, я даже уже верю, что ты там где-то состоял. Выходит, убивал. Что убийце нужно здесь? - Не ломай комедию, Зодиак. Мне нужны ответы. И именно твоя помощь мне сейчас нужна, - Дима сменил тон на мягкий. - Ну, что же, ладно, будь по твоему. Слово же надо держать, а? - парень выжал из себя улыбку. - Так что же именно ты хотел?Глава 3
17 ноября 2021 г., 22:37
События разворачивались слишком стремительно. Серж Скай совсем не ожидал, что проблемы рванут с такой силой, что ему - казалось бы готовому ко всему - станет не по себе. Прошла всего неделя, где с каждым днем террористы совершали свои вылазки настырнее. И раньше от них не было покоя в разных частях Земли, но сейчас, сконцентрированные в Сэнт-Мари, они создавали настоящий хаос.
Ронум за ценой не постоял. Комендантский час, усиленные патрули, контрольно-пропускные пункты и разведывательные дроны - всему этому гражданские не обрадовались. Террору, однако, они обрадовались не больше, что липкой рукой со всей внезапностью сжал их горло.
Шейтеры появлялись то тут, то там, снабженные передовым оружием, словно оружейные концерны плели теневые игры. Вели же они себя совсем не так, как их привыкли видеть: медлительные, предпочитающие стрельбу ближнему бою и уязвимые - Серж удивился с представшего противника. Удивился ещё сильнее, когда на вскрытии узнал, что шейтеры уже вовсе не киборги, а самые настоящие боевые роботы, не имеющие ни грамма органики.
А стычки в Сэнт-Мари продолжались и только набирали оборот.
- Головной, подтверждаю встречу на пятом шоссе. Цели пытаются прорваться к монорельсовому депо. Прием.
Группа из пяти шейтеров мчалась что есть мочи. Двигались четко, скоординировано - они точно знали планировку города и имели столь же четкий план. Рядом с депо располагалась стена города. Вероятно, убегающие пытались скрыться за её пределами, а может попросту в том месте имелась их ячейка.
- Пометьте лазерным целеуказателем. Группа Тетта направится по вашим координатам. Прием.
- Так точно. Конец связи.
Прошло ещё несколько дней, и террористы уже едва ли не ведут полноценные боевые действия.
- Как думаете, босс, не миновать вторжения или это всё еще вымысел Кабанова?
- Первое, - без тени сомнения ответил Скай.
Мужчина смотрел через панорамное окно на город. Свой город, как он мог считать в эгоизме. В небе кружили стальные "птички", в одной из которых находились Крэш с Эсэлэром. Где-то там, на одной из широких улиц, командовал Балак.
- Вы так в этом уверены, хотя нет никаких доказательств?
- Взгляни на события со стороны. Это не может быть совпадением. Все складывается в картину, где в конце произойдет ужасное, - мужчина взглянул на своего помощника. - А иноземное вторжение вполне себе выглядит ужасным, - он повернулся обратно. - К тому же не помню, чтобы я отдавал распоряжения бросить все силы на строительство космических кораблей, чтобы кого-то перехватывать, - Серж развернулся. - Но помню, что я распорядился сменить руководство Ронум Индастриз. Помню, что андроиды больше не имеют больше гражданских прав. И помню, как поднял резервы по тревоге, - президент подошел ближе к своему заместителю и уселся в кресло. - Наш взгляд всё еще устремлен на землю, а не на небо, но, уверен, об этом нам еще станется жалеть.
- Кстати об андроидах, не жестко ли вышло?
- Жестко? Вовсе нет. Судя по тому, что мне передали, часть этих так называемых шейтеров и есть бывшие андроиды. Это совпадает с тем, что несколько жителей провинций доложили о пропаже своих роботов. Не переживай. Новая прошивка андроидов всего лишь не позволит им развивать мыслительные процессы слишком широко. Все-таки машины созданы, чтобы помогать человеку, а не мешать ему. Более того, не помню, что кто-то из нас тут созидатель новой жизни.
- Звучишь, как тиран, Серж.
- “Человек - мера всех вещей”. Когда мы поднимали восстание, мы клялись защищать человечество. А сейчас я вижу, что роботы, созданные для служения, взломаны и используются для беды.
- Так если они взломаны, черт побери, то что толку им урезать права?
- Затем, что суть их взлома заключается во внедрении мысли. И мысль эта приводит к тому, что на наших улицах, - Серж махнул в сторону окна, - перестрелки. Однажды всё вернется на круги своя, а пока должно побыть так.
Федор кивнул. Он не стал резко сторонником запрета искусственного разума, но и его свободомыслие сейчас могло здорово навредить Ронуму. Всё же сам мужчина проявлять инициативу в этом вопросе не спешил. Эф поддерживал политику корпорации, однако в местах столкновения интересов он выбирал свою сторону. Он знал это. Серж знал это. Мужчины смотрели друг на друга, раздумывая каждый о своем.
- Однажды всё закончится. Все будут жить в мире.
До мира оставалось далеко. А до того мира, который подразумевал Скай, и того дальше. Об этой непостижимой дали знал и Балак, сидя на бронемашине, а перед ним широкая шестиполосная дорога, превратившаяся в покрытую небольшими кратерами поле битвы. Для него война никогда не заканчивалась. Он увяз в восстании так сильно, что нутром чувствовал её продолжение до сих пор. Теперь Аватари-нет ушло в подполье и бьет то так, то сяк, пытаясь вывести новое правительство из равновесия. Оно и к лучшему - считал Балак - всё, что он прекрасно умел делать - это убивать.
Примечания:
* - Full-regen (англ.) - жаргонное название мгновенной починки в игре “Гиганты Карелии”.