12.03.60г.
Свитер. Большой уютный и теплый. Теперь такая одежда является обязательной частью гардероба Хосока. К холодным рукам привыкли уже все, бывает, что окружающие вздрагивают, когда парень касается их неожиданно, но самые близкие приспособились и к этому. Одышка тоже стала постоянным спутником: по лестнице подниматься тяжело, два этажа Хосок выдерживает стойко, а потом начинает кружится голова. — Хосок-а, — зовёт парень, нарезая кимчи. — Да? — поднимает голову от учебника. Хосок сидит на диване, ноги укутаны в плед. Сейчас как раз те самые выходные, которые ребята проводят дома у Юнги. Это давно стало традицией, и хоть друзья находятся вместе каждый день, родители не смеют отказывать им в этом желании. — Там в комнате… на полке… лежит… возьми, — Юнги ведёт себя странно, обычно такое поведение для него свойственно в праздничные дни. Он молча вручает тебе подарок или оставляет где-то на виду, мол это не я, оно тут само. Да и слегка покрасневшие щёки подтверждают теорию Хосока о возможном подарке. Он кидает на Мина вопросительный взгляд, но не получив никакой реакции в ответ, молча встаёт и направляется в комнату. На полке лежит сверток, криво перевязанный бечевкой. Мило. А внутри находится зеленый вязаный свитер с английской надписью «FINE». — Спасибо, Юнги-я, — улыбаясь кричит из комнаты Хосок, трогая мягкую ткань. — Я ничего не слышу, — доносится из кухни. Они оба знают, что Юнги соврал, его выдает лёгкая смущенная улыбка, которую Хосок не видит, но которую точно представляет прямо сейчас. Он даст Юнги время успокоится, чтобы не смущать ещё больше. А его второе и самое главное «спасибо» — этот свитер, который Хосок будет надевать чаще остальных, и начнет он прямо сейчас.***
Завтрак. То, без чего парня не выпускают из дома, не хватало им ещё голодных обмороков. Когда Хосок в спешке всё-таки не успевает поесть, на помощь приходит Мин, который всегда готовит еду не только для себя, но и для друга. А вообще, Юнги есть не только на такие случаи. Юнги теперь есть почти всегда и почти везде. — Опять с кровати не мог встать? — спрашивает Мин, подкладывая в контейнер Хосока ещё кимчи. — Ага, — мычит младший, наполняя рот, — еда ощущается такой вкусной в обед. Юнги лишь кивает. Он не то, чтобы фанат готовки, но себя же нужно как-то снабжать энергией. В последнее время Мин готовит реже, потому что мама Хосока активно передаёт ему готовые обеды. Так что сейчас Юнги появляется на кухне, чтобы сделать что-то для своего друга. — Юнги-я, хочу есть твою еду до самой смерти, — продолжает уплетать жареный рис с кимчи, уже подворовывая из контейнера Мина. — Нет, я не буду до конца своих дней тебе готовить. Пора самому научиться. — Ворчун-хён, тебе осталось всего пару лет, это же не так сложно, — строит глазки Хосок. — Заткнись, говоришь всякую чушь. — Доктора не могут ошибаться. Они дали мне пять лет. Порок сердца не лечится. Сейчас нет таких лекарств. — Сейчас нет, но потом будут. — У меня нет столько времени. Когда-нибудь мы все умрем. Я просто уйду раньше тебя. Ты раньше родился, я раньше умер — 1:1. — Ты придурок. Ты придурок, Чон Хосок, — толкает того плечом и уходит. Он не может это принять. Не тогда, когда такой живой и улыбчивый Хосок смотрит на него, не тогда, когда наслаждается его едой и жизнью. Не тогда, когда только нашел свое призвание. Не тогда, когда Мин Юнги уже не сможет его отпустить.***
Танцы. Вещь вредная, забирает оставшийся кислород и силы, но которая очень, очень нравится. Начать заниматься чем-то новым в семнадцать лет, а тем более, когда этот год может быть последним, — наверное, не самая лучшая идея. Но, опять-таки, этот год может быть последним, поэтому, лучше прожить его так, как хочется, чем каждый день ждать и волноваться непонятно о чём. Родители ругаются, когда после уроков он долго не может подняться с кровати от недостатка сил, когда нужно использовать кислородный баллон, чтобы восстановить дыхание. Но за этим кроется лишь страх, страх потерять одного из самых важных людей в твоей жизни. Не смотря на все это, Хосок счастлив. Что-то невероятное происходит с его телом и разумом, когда он танцует. Музыка, иногда заедая, негромко доносится из магнитофона, но ее достаточно, чтобы заполнить маленькое пространство звуком. Их всего пятеро в команде, пять парней, что захотели танцевать. Тогда они не могли дать своему стилю название. Возможно, им бы подошёл хип-хоп или уличные танцы, но для того времени они были бы слишком грубыми. Поэтому парни выражают свою боль, страсть, тягу к жизни и свободе так, как могут, так, как хотят. И имя этому «контемп» — синергия твоих эмоций и тела, плавно текущая по венам. Иногда она вырывается резко и хаотично, над этой силой будто нет контроля, наоборот, ты подвластен ей. Именно это нравится Хосоку — забыться в танце, ни о чем не думать и просто жить.***
Семья. Люди, что всегда рядом, которые любят безусловно, просто за то, что ты есть. Они никогда не испытывали такого страха. Никогда не думали, что что-то столь ужасное придет в их семью. Их совсем юный сын может умереть, но надежда теплится в их сердцах, возможно, врачи скоро смогут найти лекарство или придумать решение, что сможет спасти их ребенка. Но врачи не волшебники, не маги и не ведьмы. Они люди, люди, которые говорят, что Хосоку осталось три года, и единственное, что остаётся родителям, — это верить и проводить с сыном как можно больше времени. Есть преимущество быть сыном человека, который работает автопроизводителем.***
Октябрь 1960 г.
Юнги. Стоит ли говорить, что-то ещё, кроме этого имени? Хосоку достаточно услышать его, как настроение становится лучше, улыбка расползается на лице. За эти два года они, действительно, стали родными людьми, стали так близки, как и представить себе не могли в самом начале. Они комфорт и уют друг друга, они безопасность и спокойствие. Даже окружающие замечают их отдельный, свой мир. Возможно ли, что это любовь? Та самая, крепкая и надежная, что даруется не всем? Возможно ли такое, что два парня находят друг в друге все, что нужно? Они сами никогда не думали об этом, никогда не спрашивали себя, любят ли они. Да и зачем? Это всего лишь слова, главное, — что они есть друг у друга. — Юнги-а, — зовёт Хосок. — М? Сытный ужин, заботливо приготовленный госпожой Чон, благополучно съеден, и парни, дабы вся еда спокойно переварилась, решили завалиться на кровать Юнги. Засечки на двери Мина, поставленные почти два года назад, являются тем постоянным, что удерживает их в реальности. Они будут всегда, как и Хосок с Юнги. За это время многое изменилось, но такой же постоянной, как эти засечки, является еще одна вещь. — Ты так и не целовался? С тех пор? — Почему ты вдруг спрашиваешь о таком? — поворачивает голову, чтобы посмотреть на Хосока. — Не знаю, мне просто интересно. Я ни с кем не целовался… Но хотел бы. — Я не знаю, Хосок-а, мне некогда думать о таком. У меня много работы, к тому же, я в выпускном классе. Отношения — это затратно. — Я и не говорю об отношениях. Нет, это, конечно, здорово, когда у тебя есть человек, с которым ты можешь всем поделиться, который дорог тебе и которому ты можешь доверять… — А ты разве не доверяешь мне? — удивляется Мин. — Мы не целуемся, Юнги-а, — хихикает Хосок, закатывая глаза. На некоторое время в комнате стало тихо. — А мы могли бы? Мы могли бы поцеловаться? — Вдруг спрашивает младший. — Ты говоришь странные вещи, — бурчит, бегая глазами по комнате. — Не знаю, в этом ведь нет ничего такого, — искренне не понимает Хосок. — Я доверяю тебе, ты доверяешь мне, так почему мы не можем поцеловаться? — Я не знаю, Хо… Сок-а, — заикается, — ты прав, мы доверяем друг другу, но разве это не те вещи, что делаются в отношениях? — Не обязательно… Но… кто если не ты, Юнги-хён? — тот даже садится на кровати, так взволновала его эта идея. — Если я скажу, что это мое желание, ты исполнишь его? — Его нет в твоём списке желаний, — снова бурчит, принимая ту же позу, что и младший. — Я могу дописать. — Не можешь. — Мой список желаний, что хочу, то и пишу. — Ты не взял его с собой. — Это не проблема, — Хосок тут же встает, подходит к столу и хватает первый попавшийся листок, быстро что-то пишет и протягивает Юнги. — Вот, мое семнадцатое желание. Исполни его, Мин Юнги.