***
2015 год. Сквозь сон меня что-то словно давило. Я проснулся невероятно резко, что дернувшись, ударился рукой об угол стола. — А-а-й, бля-я, — скрутился и зашипел я от боли. Мое сердце бешено стучало. Как-будто меня долго держали в воздухе и бросили на кровать. Странное ощущение, но я все чаще и чаще его стал испытывать. Особенно днем, когда после школы усталый вырубался спать. Я сел на край и пытался отдышаться. Слегка потряхивало и морозило. Подняв голову на часы, я увидел, что стрелка часов вот-вот зашла за двенадцать. «Я проспал шесть часов?» Мой организм вымотался за этот месяц слишком сильно. Если ложиться в два ночи и вставать в семь на протяжении долгого времени, то сил не останется вовсе. И режим не менялся. Даже на выходных я сам по себе просыпался в семь-восемь и не мог уснуть. Это отвратительное чувство. Как бы я не пытался установить режим сна в порядок, ничего не выходило. Отдышавшись, я пошел на кухню попить прохладной воды. Эля уже спала — увидел я в дверном проеме ее комнаты, когда слегка приоткрыл дверь. По коридору не горел свет, поэтому я на ощупь пытался дойти до конца. Я заметил, что на пол падал теплый свет из стеклянного дверного окошка кухонной двери. Подойдя ближе, я навострил ухо и стал слышать странные звуки. Сначала слышались кряхтящие шорохи, а после появлялось тихое хлюпанье. Не долго думая, я открыл более чем уверенно дверь и увидел маму, сидящую за столом. — Мам?.. Она подняла свой томный взгляд на меня, что аж легкие мурашки пробежали по телу. — Ты чего встал? — так по-доброму спросила мама, скрывая заплаканные глаза. — Попить пришел. Ты чего, плачешь? — Да нет, сына, все хорошо. Просто немножко голова болит, — она судорожно стирала с щек мокрые следы. — Опять папа? — Да нет, говорю же, просто болит голова. Иди спать лучше. — Хочешь я побью его? — Боже, Тош, не говори ерунды. Не надо никого бить. — Я тебя могу защитить! — вскликнул я и подошел ближе. — Я знаю, знаю, ты мой герой, — она нежно провела по моей щеке сухой ручкой. — Ты никогда не дашь меня в обиду…***
2019 год. Сегодня в коридоре было особо шумно. Все куда-то бегали и гоготали. Медсестры усердно работали, снуя то туда, то обратно, а детишки играли возле диванчиков. Я прошел мимо толкучки, проскользнув к вахте, где сидела незнакомая мне женщина. — Здравствуйте, — начал я. — Что тебе, мальчик? — хмуро сказала она, не отвлекаясь от кроссвордов. — Можете сказать в какой палате лежит Лера…? — спросил я и задумался. — Какую Леру? Она одна здесь что ли? — Я не помню фамилию… — только что дошло до меня. Суровый взгляд вахтерши вцепился в меня. Она сдвинула немного свои очки вниз и прищурила глаза. — Ну, точнее не знаю. — Мальчик, я не буду говорить посторонним людям информацию о пациенте. Так что можешь идти, — она громко цокнула и продолжила заполнять квадратики в журнале. «Сука, где же Лена? Она то мне точно поможет!» Лены поблизости я не видел, но взгляд зацепился за Павла Алексеевича, который разговаривал с другим доктором. Я понадеялся, что настроение у него хорошее и побежал к мужчине. — Павел Алексеевич! — вскликнул я, перебив его речь. — Боже, Шастун, подожди, — вздрогнул Воля и обратился к доктору. — Так что давайте лучше возьмем анализы прямо сейчас и оставим ее еще полежать сутки. — Хорошо, тогда позвоним родителям и предупредим, — кивнул тот и скрылся, а Пашка недовольно покосился на меня и выдохнул: — Вот тебя не учили не перебивать взрослых? Вот вроде не маленький пацан, а как-будто пять лет. — Извините Павел Алексеевич, но мне нужна ваша помощь. — Ух, ну говори, что нужно? — Мне нужно найти девочку. — Шастун, для этого есть сайты знакомств, — он улыбнулся уголком губ и сложил руки на груди. — Да не, я не про это. Здесь я с девочкой познакомился, нужно узнать ее палату. — Понравилась? — Да просто обидел ее… — после этих слов стало по особенному стыдно, но легкая улыбка Воли облегчило состояние. — Ну хорошо. Кто она? — Я знаю только то, что ее зовут Лера и у нее… ВИЧ, — сделав небольшую паузу, испуганно произнес я. — А-а, Суворова. Она в триста пятой палате. — Спасибо! — я победно хлопнул в ладони и уже развернулся, как… — Стоять! — твердо сказал Воля и схватил меня за локоть, развернув обратно. — А чем ты ее обидел? — А-э, ну, да так… — замешкался я. — Отреагировал на ее болезнь не очень хорошо. Павел Алексеевич, насупившись, строго посмотрел на меня. — Ты вообще знаешь, что значит ее болезнь? — Ну, да… — А мне кажется не знаешь. Подумай в будущем сначала, что ты говоришь, ладно? А то если поспешные выводы делать, ничего хорошего не будет. — Хорошо-хорошо, я уже понял, — закивал я и смылся, ощущая, как внутри горело чувство вины. Я побежал на третий этаж, пытаясь найти нужную комнату. В голове пытался сконструировать кое-как, что мне говорить, но решил просто отдаться ситуации. В моменте все решу. Когда я все же нашел палату, зайти было страшно. Я секунд десять решался зайти, пока голос сзади меня не напугал: — Может все же зайдешь? Я повернулся и словно полный идиот улыбнулся: — Ты чего здесь? Лера сидела в позе лотоса на диванчике в коридоре, где кроме нее не было ни души. — Да так, — она пожала плечами и шмыгнула носом. Подошел ближе и заметил мокрые пятна туши под глазами. — Лер, прости, — я сел рядом, забросив ногу на диван. — Я правда придурок. — Забей, — уже грязным от туши руковом вытерала она щеки. — Надо было сразу сказать. — Зачем соврала? — Ты понимаешь какого это? Каждый при встрече смотрит на меня, как на шлюху. Поэтому я и решила соврать тебе, — Лера грустно усмехнулась. — Ты ведь мне правда понравился. Я не хотела, чтобы ты так считал. — Все хорошо, я так не считаю. Разные бывают ситуации. Ты можешь мне все рассказать, — я аккуратно положил ладонь ей на руку и сжал. Она кивнула. — Я просто, как полная дура влюбилась в парня и доверилась ему. Как видишь — зря. Так и заразилась от него. Я вгляделся в ее голубые глаза, которые были почти прозрачными. Тогда я задумался, какие они красивые, что аж залип. Девушка была особенно милой. Некие теплые чувства я испытывал рядом с ней. И они даже близко не были похожи на те, которые были у меня к Арсу. Не любовные, а дружеские. С ней очень сильно захотелось говорить все больше и больше. Я не заметил этого тогда из-за мыслей о ссоре с Поповым, игнорируя девушку. — Знаешь, не только у тебя есть секреты, которые ты тщательно скрываешь. — Да? — она с интересом оглянулась на меня. — Ну, раз уж ты открылась мне, я должен тоже тебе рассказать кое-что. Я наверное за этот месяц стал спокойнее относиться к происходящему и открываться людям. — Мне нравится один парень, — на выдохе сказал я и зажмурился. Настала тишина. Спустя пару секунд осмелился открыть глаза и посмотреть на Суворову. — Ч-что? — она удивленно захлопала ресничками. — Знаешь, твоя реакция совсем не отличается от моей. — Прости… — Да ничего. Я сам в шоке, — я усмехнулся и пожал плечами. — Ты серьезно сейчас? — уточнила девушка. — Да, — я уверенно кивнул. Она неловко улыбнулась и приоткрыла рот. — Это ты по нему страдал тогда на лавочке? — Ага. — Ахереть, — простонав, она схватила свое лицо ладошками и хлопнула ими пару раз по щекам. — Мне понравился гей… — Что? Я тебе правда понравился? — я недоумевающе бросил на нее взгляд. — Да, думаешь я шучу? — Да просто я никогда не нравился девочкам. Странно. Почему я понравился тебе? — Ох, ну у тебя милые кудряшки, — она облизнула нижнюю губу и посмотрела в потолок, фантазируя. — Еще красивые зеленые глаза, ты высокий, веселый, добрый… Думаешь этого мало? — Ну ты даешь, мне никто никогда не говорил такого. — Даже твой парень? Я завис. Говорил мне Арс когда-то такое? Я только сейчас понял, что я не слышал от него ничего подобного. В моменте меня это расстроило, и я поник. Мы проводили много времени вместе. Он был нежен со мной… Но чтобы так открыто? — Ау? — Лера пихнула меня в бок. — Нет… Нет-нет, не говорил. — Ну-у-у, это не значит, что он так не считает. Просто может боится сказать. — Да, наверное, — досада атаковала мою голову, и подруга это заметила. — Да что ты сразу поник-то? Расслабься! Лучше расскажи мне о нем. Мы же вроде как друзья теперь, — она снова ткнула меня в бок. — Да-а-а, друзья. Мне стало приятно, как она меня поддерживала. Видимо, она и правда стала настоящей подругой. — Ну, он токсичный идиот, который сам не понимает чего хочет. Злится, ругается, а еще ебет мозги. И это все за один месяц. — Хах, а теперь давай по существу и без обид. Я задумался и вспомнил тот первый раз на крыше. Наш искренний разговор. Его, сидящего на диване, который вдыхает дым сигарет и невзначай поглядывает на меня. Тогда он был по-особенному красив. Наверное, тогда-то я и запал на этого придурка. — У него красивые голубые глаза, в которых я тонул с каждым взглядом. Невероятная улыбка с ямочками. А еще… — я трепетно улыбнулся, посмотрев на ладони. — А еще у него мягкие и теплые руки. — Вот видишь. Он совсем не так уж и плох. Напиши ему! — вскликнула брюнетка. — Не знаю, надо ли? — Да! На-пи-ши, на-пи-ши! — Ладно-ладно, хорошо… «Может и правда просто боится?» После этого разговора с моей новой подругой, мне стало куда легче. Я надеялся, что наша дружба будет продолжаться еще очень долго. И так оно и случилось…***
На крыше было прохладно. Я сидел на диване впервые один. Непривычно было без Арса. Я вдохнул полные легкие воздуха и открыл сообщения. 02:24. Сеня. «Слушай, я очень сильно боюсь будущего. Боюсь, что нам будет больно.» 02:27. Сеня. «Точнее, что будет больно тебе. Пожалуйста, позвони мне.» Улыбка сама поднялась. Я трясущимися руками тыкал на экран телефона. Когда гудок пошел, руки совсем онемели. Я поднес его к уху и застыл. — Ало? — трепетно и быстро ответил Попов. — Арс, прости, что игнорил. Я просто… просто был зол и… и обижен, — нервно дышал я, не умело глотая воздух ртом. — Ничего. Я просто рад, что ты мне позвонил, — я слышал, как он улыбнулся. От этого потеплело на душе. — Я тоже… рад. Попов дышал и дышал, настолько громко, что я хотел спросить все ли хорошо с ним, но он меня опередил. — Я тоже тебя люблю, — на выдохе сказал тот. Внутри все задрожало, а в животе скрутило. Я вспомнил слова мамы, которая говорила, что если от человека сводит живот, то он определенно тебе нравится. — Прости, что не сказал об этом раньше. Я должен был. — Боже, Арс, нет ничего, чтобы заставило бы меня подумать о тебе плохо. Как бы я не старался убедить себя в том, что ты грубый и злой — не получается… моя голова постоянно забита тобой. — Я скоро приеду. — Когда? — Через неделю. — Долго, — отчаянно простонал я. — Да-да, знаю, но ничего не сделаешь. — Пообещай мне, что когда вернешься, мы забудим обо всем на свете, и о будущем, и о других. Просто будем наслаждаться моментом. — Тох. — Пообещай! — вскликнул я. — Тош… — Арс, пообещай, — более спокойно попросил я. — Пожалуйста. — Обещаю. Я успокоился. Внутри все остыло. Только легкий спазм в животе остался от голоса темноволосого, который так сладко и тихо шептал на ухо. Тогда я забыл спросить, почему же он шепчет. Я просто наслаждался. «Он носит крылья в рюкзаке Мечтает и грустит о ком-то А на картинке так жесток Живет в пальто коротком чьем-то Он ищет того, что не прощает Не придает, не отпускает Пока я есть, такого не знаю Но только, только обещаю…»