***
2022 год. Я виновато опустил глаза в пол. — Прости, — заскулил я. — Я не хотел этого. Правда… — Я знаю. Мурашки прошли по телу от сухости в его голосе. Я нехотя поднял взор на мужчину. — Мне так не кажется, — я замотал головой. — Я серьезно. Все хорошо. Я знаю, что ты никогда бы не хотел мне вреда. Так ведь? — он улыбнулся уголком губ так, словно не договорил чего-то важного. — Да, — я неуверенно кивнул и отвел взгляд. — Эй, — он окликнул меня обратно и протянул руки. Я пододвинулся к краю диванчика ближе к голубоглазому парню напротив, протянув ладошки в ответ. — Ты никогда и ни за что не должен себя винить. Помнишь ту записку? — Не помню, — я немного перевел дыхание и наслождался от теплого прикасания родных рук. Он поглаживал большими и сухими пальцами мою кожу, слегка царапая их. — Вспомни. Я в ней написал полную правду… Голос Попова прозвучал очень странно. Словно эхо. Был похож на отголоски ненастоящего… придуманного. А вокруг все стало размыленным, как в тумане. В попытках проморгаться, чего у меня не выходило, я вытащил руки от Арса и попытался встать, но тут же упал обратно. — Мне не хорошо… — в голове гудело. — Все так и должно быть, — утешал Попов. — Нет. — Антон, время на исходе, просто вспомни записку. — Нет, Арс. — Антон, — твердо позвал он. — Просто вспомню записку…***
2019 год. В палате было душно. Но я не замечал этого. Точнее замечал, но это настолько было мелочно у меня в голове, что я даже не хотел подняться с постели и проветрить. Я был погружен в обиду с ног до головы после вчерашнего случая на крыше и старался не выбираться из палаты, чтобы случайно не встретить Попова. А он и не пытался меня найти. Дверь заскрипела и я услышал недовольное: — А открыть окно лень? По голосу я понял, что это Лена. Даже повернуть голову не хотелось. Так что, она была права. Мне и правда было лень. — Ага, — вполголоса бросил я. — Господи, — я услышал, как она закатила глаза и насупилась. Но мне было все равно. — Что, с Арсом так и не помирились? — Как поняла? — нахмурился я. — Ну, видно, что… — недоговорила она и тут же замолкла. — У него опять апатия? — Именно. — Все будет хорошо, — улыбнулась она. — Уверена? Сама же говорила, что будет сложно, — не пошелившись, уточнил я. — Сложно, но это не значит, что все не наладится. — Угу… Девушка уже собралась выходить, как кто-то с огромным хлопком забежал в палату. Я от испуга поднял голову и увидел взволнованного Волю и испуганную за его спиной Лену. — Шастун, где Попов? — его трясло не по-детски. — В смысле? Я не знаю… — Твою мать, Шастун! Каждый день ты в точности знаешь, где он и что делает, а сейчас не знаешь?! — А что случилось? — я боялся даже пошевелиться. — А вот что! — он бросил мне какой-то помятый лист и сел на кровать. — Либо этот недоумок решил так пошутить, либо… Я взял в руки лист и с ходу узнал почерк. Арс… «Я не могу жить с вечной борьбой в голове. Моя родная голова не может дать мне спокойно жить… Не абсурд ли это? Я не могу спать, есть, дышать. Я не могу жить! В этом и есть вся проблема. Каждый день куча врачей мне спасают жизнь, пичкая таблетками и правильным питанием, от которого меня уже трясет. А спасать меня надо от самого себя. Никакая болезнь мне не вредила так, как я себе сам. Боже, насколько я жалок? Дорогой, А. Никого нет сейчас настолько близкого для меня, как ты. Я тебя очень сильно люблю. И мне очень жаль, что ты привязался ко мне. К такому идиоту… Я пытался все прекратить, но не смог справиться с тобой и со своими чувствами. Если ты это читаешь, ты здесь не при чем. Только ты давал мне надежду каждый день, чтобы бороться. Может именно и из-за тебя я живу на эти два месяца больше? Наверное да. Дорогой, А, просто будь счастлив♡» — было написано на нем. И в конце нелепое сердечко… Внутри меня все опустело и я задрожал. — И что, Шастун? — сказал Воля, ожидая ответа, но я не мог. Не мог открыть рот. Как язык проглотил. Бросал взор, то на потрясенную Лену, то на подавленного Павла Алексеевича. Мое тело сковало, что я забыл, как дышать и стал нервными импульсами по немногу набирать в легкие жаркий и спертый воздух. — Ало, Шастун, ты понимаешь, что происходит? Вся больница ищет Арса! Ты знаешь, где он? — Воля вырвал меня из транса и потрес за руку. Я в миг спрыгнул с кровати и, оглянувшись на врачей, рванул оттуда со скоростью гепарда. Мельком я только услышал последний крик Воли, но меня уже след простыл. Ноги не чувствовали ни пола, ни усталости, ни ступенек, по которым я поднимался на восьмой этаж. Я в тумане летел мимо людей, которые агрессивно ругались в мою сторону. Не помню, как я оказался уже на лестнице ведущую на крышу, по которой даже соскользнул, ударившись подбородком об одну из ступенек. Вот я в темноте. А вот уже свежий воздух ударился мне в лицо и я увидел парня на краю крыши. Темноволосый вздрогнул и обернулся. — Твою мать, — ругнулся он, зажмурив глаза, буквально на сантиметр приближаясь к краю. — Арс… Ты чего это задумал? — я опешил от увиденного. — Тош, уйди, — вопил парень. — Я думал вы найдете письмо чуть позже… — Не смей двигаться! Ты меня понял? — я подходил медленными, но большими шагами к нему. — А то, что? — А то… А то, что если ты сделаешь это, я… — Прыгнешь за мной? — наигранно засмеялся он, прикрыв рот руками. Я сразу понял, что он был пьян, когда заметил возле дивана пару бутылок пива. — Прыгну, — я остановился в полутра метрах от него. — Серьезно? — он говорил с фальшивой улыбкой на лице. Темноволосый нелепым шажком шатнулся к краю. Я задержал дыхание от его столь опасного, издевательского раскачивания из стороны в сторону. — Арс, прости за мои слова. Я не должен был такое говорить. Я должен был тебе помочь, а не… — Ой, да замолчи уже. Ты был прав. Мне не стоило нагружать тебя своей проблемой. Поэтому лучше закончить с этим. — Нет-нет-нет, солнце, не надо. Пожалуйста, отойди от края. Прошу тебя, — слезно просил я. — Зачем? Я все равно это сделаю рано или поздно. Я сделал глубокий вдох и шагнул к краю, встав рядом прямо на уровне Попова. — Я не смогу без тебя. Ты не понимаешь насколько я от тебя зависим. Твоим запахом пропитаны мои вещи. Каждый божий день я думаю о тебе и вспоминаю твое тело, твои руки, твои глаза, — я проглотил горький ком в горле, от которого стало совсем тошно. — Я люблю тебя. Ветер поддавался напряженной ситуации и дул все сильнее. Мне казалось, что он сдует брюнета, поэтому я внимательно следил за ним, как-будто взглядом смогу схватить его. — Ты же боишься высоты, дурак, — он растерянно взглянул в мои глаза. — Ничего, ради тебя потерплю, — тяжело вздохнул я, перебирая потными ладонями, пытался не смотреть вниз. На этот раз его улыбка была и правда искренней, но уже более грустной. — Ты знал, что я ненавижу алкоголь? — дрожащим от холода голосом сказал он. Я непонимающе повел бровью. — Вкус у него противный, но я пью, вливая в себя куда можно больше. А знаешь почему? Да потому что я трус и не могу покончить с собой быстро. Я убиваю себя тихонько, зная, что в итоге печень откажет. — Арс… — слышать это было больно. — До меня доходит, что родители втюхивают в мое лечение кучу бабла, что я возможно занимаю чье-то место. Место того, кому оно и правда нужно, — парень переводит дыхание и продолжает дальше.— А потом я встречаю тебя, и жизнь как-будто начинает иметь смысл. Я отказываюсь от алкоголя, но что-то ест меня изнутри, и я не справляюсь. — Слушай, а ты меня совсем не знаешь, если думаешь, что я не прыгну с тобой. Я шагну вперед, если так будет надо, а все потому, что я не выдержу еще одну потерю близкого человека. В итоге либо от стресса сердце само по себе остановится, либо наложу на себя руки, — я осторожно взял его ладонь в свою, просунув пальцы между его пальцами. — Обещаю, мы пойдем к психологу и поможем тебе, только не делай этого. Мне всего лишь нужно твое желание. — Чертов Шастун… — вздохнул Арсений и сделал шаг назад, потянув меня за руку за собой. — А-а-арс, — слезно сказал я и прижал его к себе, уткнувшись губами к плечу. — Прости. Прости, что оставил тебя со своими проблемами одного. — Все хорошо, солнце, все хорошо, — прошептал он и губами провел по моей мочке уха. — Мы со всем справимся, так ведь? — хлюпал я носом, отстранясь от его тела. — Да-да… — Мы завтра же пойдем к психологу! — Ухум. Не было в его лице особого желания. — Нам нужно спуститься, а то все с ума сойдут. Особенно Пашка… Постояв пару минут, мы взялись за руки, спустились на восьмой этаж и зашли в лифт. Я понимал, что нас ждут проблемы, но чтоб настолько… Как только лифт тронулся, Попов съежился, схватившись рукой за бок. — Твою мать, — ругнулся он. — Арс, больно? Что болит? — Кажется, блять, печень… — он стонал и сгинался. — Тише, сейчас приедем, подожди! — Ш-ш-ш, сука, — шипел Попов, держась за поручни в лифте. Я стоял рядом и не знал, что делать. Паника мной овладела и затемнила разум. Я стал ощущать внезапную отдышку в груди, где начало колоть. Вокруг зазвенел писк, я не сразу понял, что это холтер дает знак. «Твою мать…» Мы приехали на второй этаж, и я вытащил его в коридор. На нас обратили внимание пару врачей и поддержали парня, среди них был Павел Алексеевич. — Шастун, эй, слышишь? — он похлопал меня по щекам. — Все хорошо? Я не мог вдохнуть ни чуть воздуха, а только хрипел с открытым ртом. — Арс, по-мо-ги-те Ар-су, — с последним кислородом все опустело и потемнело. Я упал в руки Павла Алексеевича, словно упал в пустоту.***
Словно молотом било по башке. Я с шумом в голове еле открыл глаза и прищурился от больничного света. — Шастун? — мажской голос вырвал из вакуума мою голову, и я оглянулся. — Как самочувствие? — Шутите? — Нет, я в полне серьезно. Что чувствуешь? — Усталось и боль в груди, — сквозь хрип в горле я пытался ответить на вопрос. — Что с Арсом? — Слушай, парень, забудь пока про Попова, тебе нужно бороться за свою жизнь, — говорил Воля, склонившись надо мной. — Готовься, послезавтра тебя прооперируют, все уже готово. Осталось дождаться твою маму, которая даст согласие и можешь настраиваться. — Нет, я не могу, что с Арсом? — Господи, глупые влюбленные подростки… Ты ведь не отстанешь? — Откуда вы знаете…? — Не вооруженным взглядом видно, Антон, как вы с Поповым смотрите друг на друга. Я на свою жену не так смотрю, как вы… — Допустим. Так что с Арсом? — У-у-ух, Шастун, все сложно. — В каком смысле? — У него осложнения. Пока лежит в реанимации. Будем следить. «Ага, а можно еще более кратко?» — Почему он там? — Антон, тебе нельзя переживать, все обойдется! — Твою мать, Павел Алексеевич, если вы мне нормально не объясните, я нахер вырву с себя все присоски и пойду его искать! Воля в ступоре встал передо мной и понимающе кивнул. — Хорошо. Тебя не уговорить… У него печеночная кома. Мое сердце сжалось от этих слов, значение которых я даже не понимал. — Еще стадия не понятна, но в сознание он не приходит, поэтому прогнозы могут желать лучшего. — Можно его увидеть? — я проглотил горький комок в горле. — Увидишь, только пока тебе нужен покой, ладно? Я звонил твоей маме и не стал говорить про твой обморок. Поэтому она приедет завтра и мы с ней поговорим. Послезавтра, если все пойдет хорошо, мы тебя положим на операцию. Обещаю, что ты с ним увидишься перед операцией. — Почему не завтра? — Может и завтра. Посмотрим на твое состояние. — Хорошо… — Парень, — с доброй улыбкой произнес он. — И ты мне пообещай, что встанешь на ноги. — Вроде это вы здесь доктор и обещать тоже вы должны? — Нет. Я делаю все, что от меня требуется, но порой этого недостаточно. Моя практика пятнадцати лет в больнице показала, что если пациент сам не захочет, то ничего не выйдет. — Это вы про Арса?.. Он тяжело вздохнул и отвел взгляд. — Просто пообещай. — Хорошо, обещаю. Он кивнул и вышел из палаты, тихо закрыв дверь.